Мои мысли мои скакуны...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 15:46

karla писал(а):Слушай как ты думаешь 9раз уж хозяйка разрешила :smu:sche_nie: ) всадник. всадник должен сначала в традиции "выезжаться" или, если есть тренер само собой нормальный, сразу на кордео сажаться?
Вот как посадить нулевого всадника на выезженную на кордео лошадь сразу без уздечки - более-менее представляю. Теоретически, естесственно. Ольга Корнеева (директор "Эквифорума") рассказывала: во Франции есть методика обучения на понях с двух лет. Ребенку повод не дают, а дают шарик на "удочке" и он этим шариком управляет. Куда шарик - туда и лошадь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 15:57

Ну я тоже за биографией Анюты не особо слежу :hi_hi_hi: Но помню, что этот конечек ходил в тройке и когда она его купила бегал очень быстро, растянутым, зажатым оленем. Железо он, по-моему, знал, но вот расслабляться и округляться не умел.
Про корректность обсуждения :smu:sche_nie: Ну она же выставляла эти фото и видео в своем дневнике, а значит обсуждения неизбежны :smu:sche_nie: Ну и я же предлагаю не камнями закидать, а конструктивно обсудить, интересно же... И я даже не пойму, что меня там смущает, какое-то странное движение, вроде расслаблен, но что-то не так? То ли спиной не дорабатывает, то ли что-то еще... Я, собственно, эти фото и видео привела как пример. Хочется просто понять, можно ли добиться без железа того же качества движений как с железом.
Binom писал(а):Что касается рамки, то что с железом, что без железа основной способ - работа на переходы. Чтобы сделать быструю серию переходов лошадь вынуждена сама подвести зад и поднять затылок.
Это да. Но лошадь же должна скругляться и сокращаться от ноги, то есть посылается она на ограничивающий повод и сокращается за счет большего толкания вверх. А если железа нет, то как объяснить, что посыл - это не прибавить, а сократиться? На серии переходов-то она поймет, а вот едут-они-едут по прямой, а затем всадник хочет сократить аллюр? Как понять коню что всадник хочет сокращения, а не прибавки?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 15:59

нет-нет. Я имею ввиду что именно АнютаМ сначала ездила на железе, потмо перешла на недоуздок. лениво у неё в дневнике искать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 16:00

А у нас есть одна девушка с лошадкой, которая отлично дрессируется. Так вот она мне рассказала, что она научила делать его то самое подобие сбора на кордео следующим образом - сверху сидит человек и работает шенкелем, а с земли человек под нажатие шенкеля просит лошадь опустить носик за лакомство :co_ol: :hi_hi_hi: Ну они просто так развлекаются - ничего более!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 16:06

Вер, может и ездила, это неважно. Я помню, что она хотела научить его расслабляться именно на недоуздке. Т.е. на железе он у нее не расслаблялся. Они кучу времени на это потратили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 16:11

И я даже не пойму, что меня там смущает, какое-то странное движение, вроде расслаблен, но что-то не так?
В руке его много. И я до сих пор не до конца понимаю - коню (не только этому конкретному коню, а вообще) в этой ситуации просто удобно в повод лечь или это тот случай когда лошадь вместо того чтобы уступать давлению, начинает идти на него? Если второй вариант, то в значит вся эта езда на недоуздке (исключая случай когда веревки висят, а лошадь несет себя сама) - принципиально неверный путь развития, тупиковый. Хотя со стороны вроде бы все красиво.
На железе конь мог не не расслабляться по причине плохих асоциаций. Когда железо заменили на недоуздок, который может быть даже строже, но с которым плохих асоциаций нет - конь расслабился. У нас по той же причине Буран ходил на хакаморе. Которая по сути как недоуздок работала.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 16:18

Binom писал(а):В руке его много.
Да, наверное...
Binom писал(а):И я до сих пор не до конца понимаю - коню (не только этому конкретному коню, а вообще) в этой ситуации просто удобно в повод лечь или это тот случай когда лошадь вместо того чтобы уступать давлению, начинает идти на него?
Вот и мне это тоже интересно...

Не расслаблялся на железе он, так как вообще этого не умел, плюс Анюта тоже не особо умела. Очень ситуация похожа на нас с Риком была, только решали задачу мы по-разному, поэтому я и читала про них периодически.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25286
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7801 раз
Поблагодарили: 6334 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 16:52

А, вы про Анюту М ... Мне, кстати, интересно ее дневник читать. И хотя можно найти недостатки на ее фотографиях, но я так понимаю, это все же огромный прогресс по сравнению с тем, что было, когда она взяла под себя этого коня. Сумасшедший зажатый рысачок, весьма возрастной.
Но, Алёна, надо иметь в виду, что Анюта-то изначально всадник классической школы. Она и так много чего умела, и ее хождение в НХ, работа на земле, работа без железа это развитие и эксперименты человека которому есть что с чем сравнивать.
Мне в ее дневнике нравится, что она человек явно мыслящий, изучающий, анализирующий. И никого ни за что не агитирующий. Ездит себе потихоньку, в апологеты новой школы не рвется. Во всяком случае, ничего подобного в глаза не бросается. :-):

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:01

Binom писал(а):...Она знает как надо и от повода ей нужен лишь намек.
Все, кого я знаю, учили понимать команды кордео с использованием хотя бы недоуздка. Что касается рамки, то что с железом, что без железа основной способ - работа на переходы. Чтобы сделать быструю серию переходов лошадь вынуждена сама подвести зад и поднять затылок. С трензелем это было бы гораздо быстрее и понятнее лошади, но с недоуздком тоже возможно, а после недоуздка можно и на кордео перейти. А вот если начать работать сразу на кордео с незаезженной лошади... то даже очень сильно напрягая воображение я не могу представить себе технику процесса. Как объяснить лошади, что вот тут надо остановиться? Даже если лошадь изо всех сил хочет понять. За гриву потянуть? За ухо дернуть? Тянуть за шейный ремень пока лошадь не остановится чисто механически? Тогда чем это лучше уздечки? Про сбор я уже и не говорю. Лошадь, до этого выезженная на уздечке, при переходе на кордео опирается на память как оно должно быть. А если этой памяти нет?
Вот подобные мысли мне как раз в голову приходили)) особенно, когда столкнулась с проблемой остановки...
Anhen писал(а):Не расслаблялся на железе он, так как вообще этого не умел, плюс Анюта тоже не особо умела. Очень ситуация похожа на нас с Риком была, только решали задачу мы по-разному, поэтому я и читала про них периодически.
вот и у нас с рыжим сейчас очень похожая ситуация) Ни он не знает, ни я толком, вот и пробуем разные способы.
Anhen писал(а):Хочется просто понять, можно ли добиться без железа того же качества движений как с железом.
Признаться честно, хоть я и не являюсь противником трензеля, но не хочу одевать его на рыжего ((( Когда подходишь к нему с недоуздком он чуть ли не сам в него залазит. стоит только ему увидеть уздечку в руках, как он начинает наворачивать круги вокруг своей оси в противоположную от тебя сторону.. Правда так было совсем раньше (месяцев несколько назад) Сейчас же он просто отворачивается от тебя в дальний угол и стоит обиженный, уткнувшись в этот самый угол. Мне же конечно хочется видеть радостного коня, а не недовольного своей жизнью.
Хотя ездили мы с ним в последнее время на практически свободном поводу, он и от голоса порой оочень неплохо управляется. Вообще заметила, чем больше оказываешь на него давление все тем же трензелем, тем больше он напрягается и сопротивляется.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:06

так может не кордео попробовать а сайд пул или хакамору?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:13

Лазурный писал(а): Но, Алёна, надо иметь в виду, что Анюта-то изначально всадник классической школы. Она и так много чего умела, и ее хождение в НХ, работа на земле, работа без железа это развитие и эксперименты человека которому есть что с чем сравнивать.
Мне в ее дневнике нравится, что она человек явно мыслящий, изучающий, анализирующий. И никого ни за что не агитирующий. Ездит себе потихоньку, в апологеты новой школы не рвется. Во всяком случае, ничего подобного в глаза не бросается.
простите, конечно, но становится последователем какой то определенной школы я явно не собиралась,
и уж тем более никакой агитацией я и не думала заниматься :sh_ok: (если где то промелькнули подобные нотки, сорри, не хотела)

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:17

karla писал(а):так может не кордео попробовать а сайд пул или хакамору?
конечно попробуем :-):

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:18

Alyonka писал(а): Когда подходишь к нему с недоуздком он чуть ли не сам в него залазит. стоит только ему увидеть уздечку в руках, как он начинает наворачивать круги вокруг своей оси в противоположную от тебя сторону..
Вам, конечно, виднее, но может быть тут дело не в трензеле, а в ассоциации - уздечка - это работа, а недоуздок - это вкусняшки, почесушки, чистка, гуляние?
Alyonka писал(а):Вообще заметила, чем больше оказываешь на него давление все тем же трензелем, тем больше он напрягается и сопротивляется.
А здесь, мне кажется, надо в целом посмотреть. Рот проверить, подходит ли ему данное железо, подходит ли седло, не болит ли спина. Ну и смотря какая работа. Может он просто что-то физически не может сделать, а его просят...
Это просто предположение, у меня просто проблемный в этом плане конь и чтобы убрать сопротивление пришлось лечиться, менять седло и трензель, и саму работу всю перестроить.
Хотя, может быть, он действительно трензель почему-то не любит.

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:23

Седло точно не подходит (хозяйка обещала новое), а зубы не проверяли. А надо бы, наверное.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25286
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7801 раз
Поблагодарили: 6334 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 17:57

Alyonka писал(а):и уж тем более никакой агитацией я и не думала заниматься :sh_ok: (если где то промелькнули подобные нотки, сорри, не хотела)
Нет, собственно, это я сорри, потому как мой наезд по поводу агитации относился не к вам лично, а к наиболее известному апологету безжелезной езды :-): . Видимо, у меня в мозгу (да боюсь, у многих конников) сформировалась стойкая ассоциация между ним и безжелезными экспериментами.
Знаю, что есть лошади, плохо относящиеся к железу. По разным причинам. Но все же я уверена, это не потому, что железо как таковое это зло, а потому что ранее прилагавшиеся к железу ручки были неудачной конфигурации. :-):

А вот безжелезная езда на активном жеребце меня, честно скажу, напрягала бы. Если бы со мной на одном плацу оказалась такая пара, я бы, положа руку на сердце, выйти не рискнула. Эта лошадь и с железом-то, как я понимаю, чудеса управляемости не демонстрирует. И суть не только в сопротивлении железу, а в том, что конь сложный, а работа с ним велась от случая к случаю, квалифицированного берейтора не было давно, а вот прокат был, что совершенно его не улучшило. Лишь еще более усложнило его отношения со средствами управления в частности и с человеком сверху вообще.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Чт фев 17, 2011 18:16

Anastasiazh писал(а):а зубы не проверяли. А надо бы, наверное.
ммм... я бы все-таки рекомендовала вызвать ветеринара и подпилить зубы. Мб там просто острые углы колят в щеки. Я, конечно, неоднократно слышала о лошадях, у которых и без подпиливания зубов все ок. Но все же многим лошадям зубы периодически пилить так же необходимо, как расчищать копыта.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 00:10

Знаете, исходя из того, что тут написано об Анчаре, одной только подпилкой зубов ситуацию принципиально не изменить. Alyonka, не хочешь работать его на трензеле - не надо. Тогда мне кажется стоит попробовать хакамору как у Бурана, с коротким рычагом. Ремешок под челюстью туго не затягивать, а ремешок на носу обмотать мехом чтобы помягче. Это будет как недоуздок, но с возможностью более четкой подачи команд. Гонять на корде можно на недоуздке.

Еще у меня есть уздечка Кука, могу дать поносить. Но она далеко не всем лошадям нравится.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 00:45

Anhen писал(а): Вам, конечно, виднее, но может быть тут дело не в трензеле, а в ассоциации - уздечка - это работа, а недоуздок - это вкусняшки, почесушки, чистка, гуляние?
Да нет, работать то он как раз не отказывается. И под седлом, кст, чаще это делает куда охотнее, чем на корде к примеру (хотя на корде всегда недоуздком пользуемся).
А здесь, мне кажется, надо в целом посмотреть. Рот проверить, подходит ли ему данное железо, подходит ли седло, не болит ли спина. Ну и смотря какая работа. Может он просто что-то физически не может сделать, а его просят...
Это просто предположение, у меня просто проблемный в этом плане конь и чтобы убрать сопротивление пришлось лечиться, менять седло и трензель, и саму работу всю перестроить.
Хотя, может быть, он действительно трензель почему-то не любит.
Физически конь всегда был здоров. С ним колики то впервые за всю его жизнь случились ((.. Седло хоть и оочень старое и соответственно выглядит ну совсем не оочень, тем не менее не сказала бы, чтобы оно плохо подогнано. Не думаю, чтобы лошадь стала с удовольствием бегать под седлом (причем не тогда когда ее заставляют это сделать), если бы это доставляло ей дискомфорт. Трензель же далеко не чайником подбирался. Да и я же не говорю, что он совсем беснуется на трензеле, просто одевает он его явно с нежеланием. И я конечно извиняюсь, но я, правда, крайне редко встречала лошадей (а может даже и не встречала), которые любили бы трензель. Да и какие причины у лошади любить его, не понимаю.. Другое дело, что они к нему привыкают, и сие приспособление порой просто необходимо..
...
Лазурный писал(а): Знаю, что есть лошади, плохо относящиеся к железу. По разным причинам. Но все же я уверена, это не потому, что железо как таковое это зло, а потому что ранее прилагавшиеся к железу ручки были неудачной конфигурации. :-):

А вот безжелезная езда на активном жеребце меня, честно скажу, напрягала бы. Если бы со мной на одном плацу оказалась такая пара, я бы, положа руку на сердце, выйти не рискнула. Эта лошадь и с железом-то, как я понимаю, чудеса управляемости не демонстрирует. И суть не только в сопротивлении железу, а в том, что конь сложный, а работа с ним велась от случая к случаю, квалифицированного берейтора не было давно, а вот прокат был, что совершенно его не улучшило. Лишь еще более усложнило его отношения со средствами управления в частности и с человеком сверху вообще.
А вот ручкам, которые работали с рыжим я бы напротив сказала спасибо. Пусть его и не научили сбору, но мальчика никогда не били и ни хлыста ни бича он не боится, что не может не радовать (пусть со мной и не согласятся многие), рулится он при этом не плохо, чтобы там ни говорили. Естественно рыжий к данной личности относится очень дружелюбно и при этом уважает. Да и вообще к людям относится весьма доброжелательно, если те ему не хамят.. А будучи в прокате да, он вытворял чудеса, но тут причины по-моему даже не обсуждаются.. но опять же сейчас конь ведет себя куда более адекватно по отношению к всаднику (если всадник конечно сам себя ведет адекватно)). За последние три месяца никаких попыток избавиться от всадника или что-то опасное учудить он не предпринимал. Конечно же я не исключаю возможности, что его переклинить может. Всех может. И в этом случае боюсь даже уздечка не слишком то облегчит ситуацию. Да, я говорила, что порой, если его прет, то останавливаться он явно не желает. Я же не утверждаю при этом,что его не возможно вообще остановить или повернуть. Просто он не всегда хочет делать это от голоса, хотя может :-): и тут просто надо попросить по настойчивей))) И к трудным лошадям на мой взгляд, он не относится. Кст, цитата одного из арендаторов: "Когда я с ним работаю,то не чувствую,что у меня в руках жеребец,кажется будто Анчар просто общительный мерин,который любит поржать :lol: ". А вот впечатление другого: "... Несмотря на то, что жеребец. Совершенно управляемый, спокойный. Даже не верится, что он избавлялся от всадников) " Но конечно же он при этом не бесхарактерная личность, напротив та еще вредина)) И, повторюсь, не стоит исключать проявления чрезмерной веселости.

ИМХО. а какая лошадь по сути считается сложной? та, которая с характером? так у всех лошадей (и не только) есть свой характер. Кто то чуть вреднее, как например Рыжий, кто то наоборот поспокойней. Главное найти нужный подход, а не пытаться сломать, как это часто принято...или я не права? Есть, например, на конюшне коник, выглядит конечно очень хорошо, но как ни посмотрю на него стоит такой спокойный спокойный с грустными глазами, почему то вызывает жалость. Рассказывали про него, что характер у него наоборот взрывной, просто работают его сейчас хорошо, перевоспитывают то бишь. И нашего рыжего якобы так же надо. Нет уж увольте! Пусть он лучше считается "наглым" (каковым его почему то считают), но будет нормальной жизнерадостной лошадью, а не мумией. Анчар еще очень общительный конь. он практически всегда ржет, когда видит других лошадей, он просто радуется. И что же теперь затыкать рот коню, чтобы другие всаднике не шарахались в оцепенении? Это я к тому, что Анчар постоянно кого то напрягает своим присутствием, даже просто ржанием, что совсем не означает, что он сейчас драться полезет или крыть (хотя мачо то еще), сдержать его вполне возможно как мне кажется ))
Есть у меня еще одна знакомая кобылка.. Умнейшая лошадь, активная, любит побегать, вреднючаяяя, но при этом с ней вполне можно договориться. Зато на местной конюшне ее убийцей считают.. Мне, если честно, смешно. Ну потаскала она тебя пару раз по несколько метров, на этом и успокоилась). На другой конюшне (я тогда еще практически только начинала ВЕ заниматься) была кобылка "с тараканами" В каком месте у кобылы тараканы я так и не поняла. да, с характером, но работать с ней одно удовольствие было (чайнику)! В общем никогда не понимала определения "сложных" лошадей... Наоборот считаю таких лошадей весьма интересными. Может просто везло, что "сложность" их не проявилась в полной мере)) И еще не понимаю, неужели у лошади не может быть своего мнения? Почему ее надо за это наказывать.. И уж подобные рассуждения у меня появились задолго до того, как я решила ознакомиться с теорией все такого же пресловутого г-на N и других похожих авторов. Так что здесь чистое ИМХО :-):

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 01:11

Rovena писал(а):
Anastasiazh писал(а):а зубы не проверяли. А надо бы, наверное.
ммм... я бы все-таки рекомендовала вызвать ветеринара и подпилить зубы. Мб там просто острые углы колят в щеки. Я, конечно, неоднократно слышала о лошадях, у которых и без подпиливания зубов все ок. Но все же многим лошадям зубы периодически пилить так же необходимо, как расчищать копыта.
Спасибо, тоже мб. хотя если мне не изменяет память, с зубами вроде как тоже проблем нет.. Уж за несколько лет работы на трензеле, думаю это выяснилось бы..
Binom писал(а):Знаете, исходя из того, что тут написано об Анчаре, одной только подпилкой зубов ситуацию принципиально не изменить. Alyonka, не хочешь работать его на трензеле - не надо. Тогда мне кажется стоит попробовать хакамору как у Бурана, с коротким рычагом. Ремешок под челюстью туго не затягивать, а ремешок на носу обмотать мехом чтобы помягче. Это будет как недоуздок, но с возможностью более четкой подачи команд. Гонять на корде можно на недоуздке.

Еще у меня есть уздечка Кука, могу дать поносить. Но она далеко не всем лошадям нравится.
Binom спасибо за совет, попробуем :-):
На корде гоняем на недоуздке)

"классическую" (в т.ч. и Матадоровскую) школу не берусь назвать плохими. А то что Рыжий в матадоре вытворял выкрутасы, так тут больше не от школы зависит, а от того, что конь абсолютно неподходящий для проката

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 01:19

ну в общем когда я читала про Анчара в его бытность в Лианозово волосы дыбом вставали. Он мне овода напоминал. По три падения за 15 минут ИМХО многовато. Но Овод с таким же успехом и арендаторов роняли и берейторов. Говорят сейчас не роняет. не знаю с чем связано.Вариантов несколько. Если вы уже три месяца с ним и никто не падает и попыток послать нет то наверное Анчару реально прокат был противопоказан.

Насчёт трензеля видела много лошадей которые сами хватают железку. Да тот же Монь. Когда сама его собирала он трензель чуть ли не из рук вырывал.

Про лошадок
Есть, например, на конюшне коник, выглядит конечно очень хорошо, но как ни посмотрю на него стоит такой спокойный спокойный с грустными глазами, почему то вызывает жалость.
а что именно вызывает жалость? Грустные глаза? надо на моего пса посмотреть вот уж мастер по грустям. Но может я его и замучила и личность подавила. У нас строго. Такая соба не должна принимать самостоятельных решений по проявлению своей личности.
Лошадь в идеальном варианте всё таки не должна напрягать окружающих. Опят же ИМХО. и я так часто слышала слова о свободе лошадиной личности от людей которые довели своих коней до истерики от безнаказанности.

Alyonka
мои словеса тут даже не лично вам и Анчару направлены. Я в принципе не знаю что и как там у вас Это рассуждения на тему
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 01:47

Какую лошадь считать сложной, а какую нет - вопрос слишком общий, поэтому простого ответа на него быть не может. Так исторически сложилось, что лошадь должна уметь работать с человеком. Не бояться человека, но уважать, понимать и выполнять его требования.
Я Анчара никогда не видела, поэтому понятия не имею насколько он на самом деле сложный. Собственно, Alyonka, ты сама позиционировала его здесь как "сложного". (Или мне показалось?) То, что он в ответ на набор повода задирает голову, тоже ни о чем не говорит. Чтобы понять причины такого поведения, нужно как минимум видеть действия всадника в этот момент.
Да и я же не говорю, что он совсем беснуется на трензеле, просто одевает он его явно с нежеланием.
Лошадь может не любить процесс надевания уздечки с трензелем из-за того, что кто-то когда-то сделал это неаккуратно. Есть лошади, на которых надеть любую уздечку - целая проблема потому что они не дают уши. Но если надеть уздечку все-таки удается, то дальше лошадь ничего против трензеля не имеет.
И я конечно извиняюсь, но я, правда, крайне редко встречала лошадей (а может даже и не встречала), которые любили бы трензель. Да и какие причины у лошади любить его, не понимаю..
Уздечка для лошади - как поводок для собаки. Означает прогулку, общение, новые впечатления. Поэтому с трензелем вполне могут быть приятные ассоциации. Большинство лошадей, с которыми я работаю, трензель сами хватают, если зазеваешься. И это по моему не что-то из ряда вон выходящее, а норма.
И еще не понимаю, неужели у лошади не может быть своего мнения? Почему ее надо за это наказывать..
А вот это целиком полностью зависит от того, в чем заключается это мнение и в каких оно выражается действиях. :-)
"классическую" (в т.ч. и Матадоровскую) школу не берусь назвать плохими. А то что Рыжий в матадоре вытворял выкрутасы, так тут больше не от школы зависит, а от того, что конь абсолютно неподходящий для проката
Ох, я написала настолько сложную и завуалированную фразу... и тут же стерла. Но поскольку на нее уже есть реакция, придется объяснять что к чему. Собственно фраза про "классическую школу" была написана к тому, что Лазурный написала, что АнютаМ - всадник классической школы. Я что-то сомневаюсь, что Анюта с этим определением согласится. Все-таки под понятием "класическая школа" чаще всего понимается "От Эколь". Та в которой испанский шаг, балансе, каприоль и все такое прочее. А то как мы все тут ездим, в смысле на трензеле и в контакте с рукой - это... манежная езда наверное. Кроме того, до покупки кобылы Халлы, АнютаМ занималась в "Матадоре". Я ее даже пару раз тренировала. Поэтому забавно получилось - оказывается в "Матадоре" готовят всадников "классической школы".
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135443
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22546 раз
Поблагодарили: 30079 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 09:44

можно традиционная называть)))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25286
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7801 раз
Поблагодарили: 6334 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 10:01

Вот, Вер, спасибо, я это имела в виду.

Катастрофически не хватило словарного запаса. :smu:sche_nie:
Что касается лошадиного мнения, то моя позиция тут вполне тверда: мнение, конечно, быть может, но в рамках безопасности всадника, окружающих и самой лошади.
Еще у меня вопрос: хозяйка на нем ездит? да, нет? почему? и как справляется/справлялась?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23494
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7166 раз
Поблагодарили: 9066 раз
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 10:36

Спасибо, тоже мб. хотя если мне не изменяет память, с зубами вроде как тоже проблем нет.. Уж за несколько лет работы на трензеле, думаю это выяснилось бы..
Зубы раз в год точно проверять надо и подпиливать.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 10:49

Анчар не то что бы сложная лошадь, он - активный жеребец, который запросто от новой вводной (кобыла, настроение, и т.д.) становится опасным и для всадника и для окружающих.
ФорумчЁнок :)

Ответить