Лучше чем я не найти, но и хуже не бывает

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 20:48

УРОК 18. 9 ШАГОВ К ОСАЖИВАНИЮ,


Научитесь сжимать ладони медленно, а разжимать быстро; а так же научите свою лошадь уверенно осаживать.

Быстро сжимая ладони? лошадиные?

Цель.

- Научить лошадь уверенно осаживать.
- Понять, что просьба осадить состоит из 9 отдельных шагов, научиться сжимать ладони медленно, так, чтобы лошадь почувствовала.

цель в том что ладони надо сжимать медленно?

Я уже умею. Я выполнила цель? ну хотя бы наполовину

1 Сядьте прямо, посмотрите вперед и медленно одной рукой поднимите поводья вверх до тех пор, пока не почувствуете контакст с лошадью.
интересно для контакта не набирают повод а поднимают руку.................

а вот потом
2 Второй рукой возьмитесь за поводья чуть ниже первой руки, сожмите их вместе и сдвигайте руку вниз, пока вы не возьмете поводья достаточно коротко, чтобы рука оказалась прямо над гривой. Свободный конец повода оставьте свободно висеть.

а на хрена козе баян? нельзя сразу укоротить повод не задирая руки до небес

Причины неудач.


- Вы смотрите на лошадь, вместо того, чтобы сконцентрироваться.

вы помните как надо учиться концентрации? зажимая морковный дрын между ног

- Вы сжимаете ноги, вместо того, чтобы расслабить их.
Это может запутать лошадь, т.к. она будет думать, что вы посылаете ее вперед.

ндас. какое ограничено восприятие ноги


УРОК 19. БОКОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ.

Чем лучше ваша лошадь делает осаживания и боковые движения, тем лучше она делает все остальное. Это означает, что чем хуже лошадь делает осаживания и боковые движения, тем хуже она делает все остальное!

прелестное равенство.))

1 Подберите поводья так, как вы это делали, чтобы попросить лошадь осадить и дойдите до шага 7, где вы крепко держите поводья в обоих руках. Это называется "набрать повод".
чёрт побери, они дошли до понятия набрать повод. Но всё равно набирают его через задранную к небу руку

- Набранный повод (короткие поводья). На этом уровне мы будет использовать набранный повод только для осаживаний и движений в сторону. На более высоких уровнях (Гармония и Совершенствование) мы будем употреблять его чаще.
опаньки. всё таки набранный повод нужен)) вот так неожиданность

- "Закройте" для лошади внешнюю сторону - плотно прижмите локоть к бедру, ногу прижмите к зоне 3. Если вы развернете стопу наружу и чуть вниз, сжав ее внутри сапога это даст дополнительную силу ноге и повзолит вам действовать эффективнее.

Локоть к бедру? охренеть акробаты. И пяткой её , пяткой

Если по возвращению в седло вы все еще испытываете неприятности, потренируйтесь в стадиях давления:

стадия 1 - несильно надавите ногой (давление около 250 грамм).

скока вешать в граммах? как они это в граммах измеряю.т то?

стадия 2 - возьмите оба повода во внутреннюю руку, поднимите локоть и отведите его в направлении движения. А в другую руку возьмите конец корды и вращайте его как пропеллер с внешней стороны зоны 3, чтобы подвинуть лошадь в сторону. (Вы так же можете воспользоваться морковной палочкой.)

от пропеллера лошадь точно в сторону шарахнется и тут главное не забыть держаться за седло. Для сохранение равновесия

стадия 3 - за один раз пододвигайте одну зону - зону 1, затем зону 4, затем 1, затем 4, а так далее, пока сохраняются ваша концентрация на точке прибытия и посадка.


если учесть что речь о зонах тела лошади расчленёнка какая то получается(((

стадия 4 - шлепните лошадь, а не просто крутите перед ней веревку, или постучите по стенке Морковной палочкой.
Верёвку крутят. дрыном стучат по стенке. а шлёпать то чем? неужто ладошкой?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 22:09

локоть прижать к бедру? вкупе с предыдущими цитатами это проводит нас к выводу, что книга написана для мутантов. ага-ага, теперь мне ясно, почему при сжатии кулака, у них нога тоже сжимается. вообще ужаснах!
с нетерпением ждем продолжения (я Пакость тоже подсадила на этот бамбук. "умная веревка" ее сильно просветлила :) )

ps Пакость: "Вот забавно. Парелли постоянно предлагает хищнику улыбаться своей жертве. Посути скалить зубы! И делать это проявляя миролюбие." :-)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 23:03

Мутант однозначно))

Пакость так вливайся)) Логинься и вперёд курим бамбук.))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 23:31

разбавлю бамбук Жжешкой АН
Сегодня с утра 5 км (чтобы днем нормально работалось), вечером очень продолжительная тренировка.

Если в начале тренировки вы понимаете, что у вас сильно болит живот, рекомендую простую мантру для аутотренинга: а ну, уткнулся, падла! придушу, нах! подумать это надо быстро и уверенно. Живот перестает болеть молниеносно.

Раунды после десятого считать уже не получается. На улице + 34, в зале немного теплее.
Тренер: Зигфрид Израйлевич (условно), ты что мне тут бьешь, как по п...де ладошкой? Устал? Я вот тебя в соревнования с Арамом (110 кг, 30 лет, бывш. чемпион Москвы по киокушину) поставлю, так ты ему расскажи, что устал, много курил, что работа нервная и руки падают. Вышел в ринг, работай как следует! Рука должна как полено лететь, но быстро и легко! Не напрягайся, вот и уставать не будешь! А то суетишься, как блоха под дихлофосом! И руки не опускай, а то сковородка пролетает!
Молодец, вот так, вот так! Работай, пока не сдохнешь! А потом еще, пока противник не ляжет! Ему еще хуже! Он сейчас сам ляжет!

Кстати, нормально все закончилось, ни разу не прилетело сегодня.
Только устал, риальнэ :)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 23:37

Веселый какой атчет о тренировке )))) Кстати, метод приказа самому себе действительно бывает очень действенным :)
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Пт июл 01, 2011 23:56

Вер, а ты в контакте собираешься про ПП выкладывать? Представляю что будет с Типикиной. Если она так возбудилась только от того, что мы посмели высказать осторожные сомнения на тему животного-жертвы. А тут ее вообще удар хватит. Или нет? Я вообще не понимаю, с чего она вдруг ПП так полюбила?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 08:48

Наглый Чайник
Да Валь. АН не скучает. И метод вполне себе действенный. но не всегда.

Binom
Ир. буду конечно. Даже какой то текст уже в голове компануется)) с трудом правда уж больно материал тяжёлый. Типикиной прямо спасибо, если бе не её подначка я могла бы и не собраться))

Ты знаешь я чем дальше читала ПП тем больше удивлялась Типикиной. Она хоть и обладает уникальными моральными качествами, но не дура и читать умеет.
Вчера мне пришла в голову мысль. Она как и все ЭТО не читала, бросилась на защиту из-за приязни к Грызловой и неприязни к нам)) а потом прочитала, когда Нара повесила ссылку.. и поняла какой дурой будет выглядеть, если это ещё кто-то прочитает, да не дай бог напишет о прочитанном. Отсюда и угрозы)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 09:29

Вера, по-моему, ты в точку попала )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 10:37

Вера, твои посты про ПП просто шедевральны. :co_ol:
Две недели я на работе пахала как лошадь за начальника управления, ушедшего в отпуск. Сказать что было тяжело, ничего не сказать и не весело ни разу. Так вот представь реакцию других сотрудников, когда я все же успевала прочитать что то из твоих перлов про ПП и в этот момент они меня видели :-) Поскольку они не видели, что у меня на мониторе, то явно думали, что у меня уже истерика начинается ;;-)))
"Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом." С

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 11:15

Тань рада что мы с ПП облегчили твои страдания)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 12:50

УРОК 20. КОНТРОЛИРУЕМАЯ КАТАСТРОФА.
как можно догадаться это о том как сделать лошадь безопаснее деревянной на полозьях

по моему вот эта фраза может напрячь всадника до отхода вод
Лошади являются животными-добычей, поэтому они созданы таким образом, что они пугаются малейшего намека на опасность.

слово возможно растрогало меня до слёз, возможно да. а возможно и нет
Следуя этой программе вы и ваша лошадь станете спокойнее, сообразительнее, смелее и будете более тренированными, и, возможно, ваша лошашь не будет пугаться или робеть как раньше.

Вот более естественные способы управления страхом.
- Всадник остается расслабленным, не хватается за повод и не сжимает лошадь ногами.


насчёт поваода и ноги. Я ни разу не хочу сказать что надо судорожно повеситься на поводе и заклещить лошадь шенкелем.
НО возьмём Юнону к примеру. Типичная жертва. Просто зайчик а не лошадь. Так вот когда при её страхах, шарахах и прочих подрывах придерживаешь её ногой она моментально успокаивается. чуть повод. чуть ноги. напомнил что сверху человек и ни чего ужасного этот человек не видит - всё лошадка спокойно проходит мимо того что так страшно подозревала секунду назад.

а полное расслабление... заканчивается синяками на заднице и демонстрацией этого синяка всем-всем)))

Всадник продемонстрировал полное равнодушие к опасности и и остался спокойным и расслабленным. Всадник, как лидер для лошади доказал, что нет причин волноваться и не обратил внимание на то, что испугало лошадь. Одно это помогло лошади быть менее пугливой.

мне кажется что при полном расслабление всадник продемонстрировал что его тут нет, что он ни за что не отвечает, а спасение утопающих во все не его проблема

вот как соотнести два этих абзаца
первый из них приведён как не правильное действие, а второй как надо действовать.
1- Всадник пытается восстановить контроль, а потом пытается вернуть лошадь назад, чтобы показать, что причин для страха нет.

2Когда ваша лошадь намеревается взмахнуть хвостом и убежать, самое эффективное - это повернуть ее лицом к опасности.


оказывается повернуть её лицом к опасности надо с помощью осаживания
Нормально, если лошадь пойдет назад, поскольку сейчас она едва ли сможет быстро побежать вперед, а осаживания помогут ей снова начать думать. Таким образом вы можете вернуть контроль оставаясь расслабленным.
Но простите, там не лицо

так опять не так. а вот как
Не пытайтесь заставить лошадь стоять спокойно. Пусть она отходит назад и в сторону, пока не почувствует себя достаточно безопасно для того, чтобы остановиться. (Если вы попытаетесь протолкнуть лошадь вперед, когда она пятится в страхе назад, вы заставите ее встать на дыбы).
то есть лошадь увидела что то её испугавшее. вы поворачиваете туда ею морду она пятится и вы вместе с ней.
Зачем? блин

теперь советы по репетициям страхов. я поняла откуда девушка с проконей взяла идею шуршать пакетом пока жеребёнок не двинет кони. Извините. но она это вычитала у ПП

Попросите кого-нибудь из друзей пройтись перед вами и пошуметь пластиковым пакетом или пошуметь как-нибудь, что, как вам известно, испугает лошадь
Заставляйте ее смотреть на пугающую ситуацию подтянув за корду, чтобы она не могла убежать.
Когда лошадь пугается и убегает, разворачивайте ее, чтобы она смотрела на опасность. Встаньте так, чтобы вас трудно было сдвинуть с места - расставьте и напрягите ноги, ваш таз опустится ближе к земле, и центр тяжести опустится тоже


стойку человека в этом акробатическом этюде стоит обсудить отдельно. ПП даже предлагает её отрепетировать

(Если вы не уверены, что стоите на ногах достаточно прочно, поэкспериментируйте сначала с кем-нибудь из друзей. Возьмитес за противоположные концы корды и попробуйте перетянуть друг друга, пока вы не отыщете достаточно надежное положение, чтобы вас нельзя было сдвинуть с места, даже если неожиданно бросить веревку
Интересно а он представляет насколько лошадка сильнее любого даже супер сильного нашего друга? или надо специально заказывать чувака из тех что паровозы зубами двигают?

4 Попросите вашего друга шуршать пластиковым пакетом, пока лошадь не станет стоять спокойно. Как только она спокойно встатнет - прекращайте! Подождите, пока лошадь опустит голову и оближет губы, а затем начните снова. Если лошадь начнет снова пугаться и убегать, вашему другу придется снова ходить взад и вперед и шуршать пакетом.


Я теперь совсем не удивляюсь той милой девушке из Израиля. Разве что она попыталась всё это сделать без друга


тоже самое под седлом. вот этот абзац меня поверг в ступор.
Смотрите в глаза своему другу, и попросите его подавать вам сигнал каждый раз, как вы попытаетесь отвернуться.
Это должен быть не только очень сильный чувак, но ещё и телепат. Откуда моему другу знать, когда соберусь повернуть?

Еще один способ - заниматься в манеже, который достаточно большой, чтобы лошадь могла свободно по нему перемещаться, но достаточно маленький, чтобы вы могли контролировать лошадь.
а можно в граммах? как тогда про усилие приложения ноги?

УРОК 21. ПОГРУЗКА В КОНЕВОЗ. НАУЧИТЕ ЛОШАДЬ ЗАХОДИТЬ В КОНЕВОЗ САМОСТОЯТЕЛЬНО,


Бла. бла. бла про то как надо приучить лошадь к коневозу. Ни чего принципиально нового, как впрочем и не принципиально. Кроме одного, лошадь должна заходить в коневоз без участия человека.. Потому как это очень опасно.

Каждый день, по всему миру, лошади силой загоняются в коневозы веревками, хлыстами и шлеями, их заносят, опускают краном, бьют, чтобы заставить войти, делают для них спуски, заманивают, дают упокаивающие средства и наркоз.
а ещё каждый день по всему миру куча лошадей просто заходит в коневоз. Просто берут и заходят. И понятия не имеют о ПП

но если они знают о ПП. то
На самом деле они настолько хорошо этому обучаются, что вам придется быть осторожнее, прогуливаясь позади коневоза у которого окрыта дверь... потому что они в него просто запрыгивают!

трава особая не иначе.

Что надо делать.


1 Посмотрите мое видео "О натуральной погрузке в коневоз". Это лучший способ получить представление о том, к чему вы будете стремиться. Научиться этому просто читая этот текст будет очень трудно

кто бы сомневался)))

6 Ничего страшного, если у вас не получится полностью погрузить лошадь за одно занятие. Закончите на хорошей ноте и попытайтесь снова в следующий раз.
Да уж. Помню Надька учила Веника заходить в коневоз где то неделю. ПП она не читала это стопудово. Правда и без побочки. Веник ни когда не пытался сам заскочить в коневоз, но грузился прекрасно.
Правда у неё и другие лошади грузились прекрасно. Даже те которых она не учила))

3 Укрепитее с одной стороны, перенесите через спину лошади и держите другой конец в своей руке. Если лошадь попытается пойти назад, держите веревку насколько возможно крепко. Если же вы не смоежет удержать веревку, либо лошадь очень сильно занервничает, отпустите веревку и дайте лошади выйти. Повторите это действие много раз, пока лошадь не начнет реагировать спокойно. Это позволит избежать неприятных ситуаций, связанных с ограничителями.

вот что-то мне кажется что после этого урока лошадь поймёт всю хлипкость ограничителя

- Понимание психологии животного-жертвы: для нее коневоз - это железная пещера на колесах, а лошади знают, что в пещеры заходить не следует.
им это мама рассказала. Заодно рассказала что пещера в конюшне, та что не на колёсах это одно. а вот на колёсах они самые опасные

- Кладете ли вы еду в коневоз?

Как правило это не очень хорошо! Еда не изменит мнение лошади о коневозе, только безопасность и комфорт, и определенный уровень уважения к вам.

гы-гы. Еда может изменить мнение не только лошади и не только о коневозе

- Стоит вам только застегнуть цепь или ремень за спиной лошади, или попытаться закрыть ворота, как она сразу хочет выйти.

Это означает, что ваша лошадь не сликом уверенно чувствует себя в коневозе. Требуется больше тренироваться (заходить и выходить), больше ходите и шумите, когда лошадь внутри. Гремите дверью, стучите ширмой, прыгайте на бортике когда ваша лошадь находится снаружи. Это позволит сделать ее менее чувствительной. Затем сделайте то же самое, когда лошадь внутри.

прекрасный совет. Бедное животное жертва. в данном случае реально жертва идиота
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 14:03

Бином очень боялся ездить в коневозе. Заходил легко, но как только коневоз начнал ехать, падал на пол от страха. Он меня саму довел до фобии и я тоже стала считать, что коневоз - это страшная пещера на колесах.
Как-то раз, заметив, что Бином падает уже не только когда коневоз поехал, а на звук заводящегося двигателя, СЕ решил попроборвать его поприучать. Он несколько раз заводил и глушил двигатель, не трогаясь с места, а я должна была наблюдать как конь себя ведет. В этом на мой взгляд был определенный смысл - разорвать ассоциативную свясь "звук двигателя - пол уходит из-под ног". Некторого успеха мы добились - по крайней мере падать на звук конь перестал. Только вздрагивал. В процессе поездки его правда все равно швыряло по стенам. А главное, что проблема в итоге оказалась решена совершенно другим путем, я в своем дневнике об этом писала. А СЕ после того случая больше не возобновлял попыток "приучить", потому что было очевидно, что можно "доприучать" до сердечного приступа.
Читая ПП, постоянно возникает ощущение, что к лошади надо лезть и лезть постоянно именно с тем, чего она не любит и боится. Интересно, сам ПП применял к себе такую "терапию"? Ведь каждый человек чего-то боится. Например стоматолога. В этом случае его надо поселить в зубоврачебном кабинете и ежедневно сверлить ему зубы. А лучше всего даже не ежедневно, а непрерывно. До тех пор, пока бояться не перестанет. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 14:18

я смотрю, чем ближе к концу, тем трава концентрированней! ))))))))))

Binom, Ира, а как вы в конце концов решили ту проблему?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 14:52

Мы начали возить коня одного, непривязанного и без перегородки. И произошло чудо. Конь перестал падать, выходил из коневоза сухой и полюбил ездить. Он просто разворачивался и торчал головой наружу.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 16:02

справедливости ради. ПП советует возить не привязанными и именно головой назад. Вернее он говорит что лошади сами встают головой против движения и так намного лучше
правда он советует это делать только в тех коневозах где нет возможности для лошади развернуться.....
сама же задумалась. а как же они тогда разворачиваются головой против движения сами?
чёрт всё не просто
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 19:34

прикольно )))) никогда бы не догадалась!
справедливости ради, ПП много чего пишет по делу, но. То как он это преподносит, сводит на нет всю полезность книги. Столько воды, отступлений, перепрыгивания с пятого на десятое, без бутылки не разберешь. Однако, не каждый практик - хороший теоретик.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:03

Согласна, что у ПП есть по делу. Например вот это:

Чтобы научиться создавать раппорт (не знаю что это) и понимать лошадей, вам придется отказаться от эго или от "долженствования" (моя лошадь должна вести себя так или должна вести себя эдак). Вы должны взять на себя ответственность за то что у вас не получается. Возможно, вы были не правы, или не подготовили лошади, или сами не были подготовлены, или требовали больше, чем лошадь готова сделать. Есть множество обстоятельств, за которые необходимо взять ответственность, и обычно на первых порах, это самая трудная вещь для многих людей. Очень легко обвинить лошадь. но это путь в никуда.
Чаще всего, прежде чем начать меняться люди проходят через следующие четыре этапа:

1 отрицание; 2 обвинение; 3 гнев; 4 хаос.

Отрицание - Когда я слышу "Это не я, это моя лошадь", или "У меня проблем нет", я понимаю, что мне тут делать нечего. Такое поведение называется избегающим и благодаря ему у вас... ничего не получается.
Обвинение - "Во всем виновата лошадь". "Она упрямая, испорченная, ни на что не способная и бездарная". Или, возможно "Это все из-за программы! У меня раньше таких проблем не было". Обычно из-за того, что раньше вы мало уделяли внимания таким вещам как ум лошади и ее чувства, она что-то скрывает от вас."


Мне иногда кажется, что ПП писал свою книжку, плача и давясь. (Типа ежика плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы). Или как вариант - давясь от хохота. Я кое-где вычитала, что Линда Парелли - маркетолог и спец по распространению косметических средств. Собственно она-то его на путь и направила.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:06

Наглый Чайник
Валь. меня больше удивляет о том говорят "система Парелли". НХ. А что там его? кроме морковной палки. умной верёвки и полушарных лошадей? ему принадлежат вот такие перлы. Остальное нормальная практика, традиционная

Binom
Ир, а это мысль про Линду и про хохот)) и ошибки несуразности какие то нарочитые... и своего читателя он представляет явно полным идиотом...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:13

ежик и кактус - это я и ПП. я давюсь, но читаю. вот чего я там не вижу, так это именно системы. вот у Филлиса - система и методика. все по полочкам. А тут.... 8-0
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:14

У ПП очень странные указания, касающиеся непосредственно езды верхом. Я изо всех сил постаралась сделать скидку на то, что он учит ездить в стиле вестерн, где повод провисает, шенкель к лошади не прижимают, команду на прибавку-сокращение подают корпусом и так далее. Но все равно получается очень странно. Я читаю и у меня не складывается картинка, что надо сделать и каким образом лошадь поймет что от нее требуется. Не понимаю зачем так сложно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:27

Binom
указания по езде верхом я тоже отнесла бы к перлам. И мне кажется что он во все не горит желание отправить своих учеников в седло. Сам процесс описания посадки в седло выглядит ужасающе. Почитаешь. подумаешь и останешься на земле.
И не важно что вестерн. Я помню указания Валерии на её форуме давно ещё. У меня складывалась картинка. Да и не сильно она отличалась от классики На самом деле принципы те же, антураж другой.( я не шмотки имею ввиду)

Наглый Чайник
про кактус и ПП это пять. Та же фигня. Тяжкое дело его читать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:38

Здравствуйте люди добрые. Изображение
Забрела на огонёк ПП с комментами почитать. Не утерпела. Встреваю. Прошу прощения за пошлость. :smu:sche_nie:
Для остановки, уменьшите количество энергии в теле, посмотрев себе на живот (знак, что вы собираетесь остановиться) и позвольте вашей энергии выйти из тела. Это сообщение об остановке.
Так вот как надо! Ссутулиться, завалиться вперёд и пёрнуть. Буду иметь ввиду.
Перебросьте веревку через ее голову на другую сторону. Проделывая это вы также практикуетесь в независимой посадке.
А вот это вот зачем? Какая верёвка имеется ввиду? Единственный повод и перекидывание нужно для более эффективного управления? Или там речь идёт о какой-то другой верёвке и процесс имеет целью нечто более сложное. Скажем для всадника это развитие навыка размахивать руками не выпадая из седла, а для лошади очередное упражнение на пофигизм?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135377
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22532 раза
Поблагодарили: 30048 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 21:46

Пакость, велкам)) так и знала что не выдержишь))
про исход энергии теже мысли были)))))

а вот про повод... там какая то засада с шейным поводом в вестерне. Вернее он не шейный он иначе по американЬски называется. но читая ПП получается полная фигня
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 22:02

Шейный повод - нек-рейнинг. Но у меня упорное впечатление, что ПП предлагает делать что-то даже более другое, чем в вестерне. Иной цели, кроме максимально запутать читателя чтобы он уже никогда не распутался, хоть убейте не вижу.

А то что в результате учения ПП не хочется в седло - просто замечательно! Помнится, СЕ мне еще в первые дни моей работы в Матадоре объяснял, что хороший тренер умеет так работать языком, чтобы лошадь как можно меньше работала ногами. Но даже СЕ не дошел до того чтобы брать деньги за занятие, вообще не сажая клиента в седло. Учение ПП поистине открывает новые горизонты! Не перестаю удивляться как мало народу этим воспользовалось.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пакость
не в сети
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 20:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наши сомнения — Лишь составляющая уравнения

Сообщение » Сб июл 02, 2011 22:41

Да уж. Действительно похоже, что главная цель ПП осчастливить лошадей лишив их хояев всякого желания кататься верхом.
Помнится ты karla не понимала, почему при попытке сесть в седло нужно бросать повод, причём именно внешний.
Да что бы лошадь шагнула в сторону и потенциальный всадник понял, что он ещё очень мало играл в семь игр.
---
До сих пор я читала только зелёные посты. Посему рискую повторить уже высказанные кем-то мысли.
---
karla Выражаю искреннюю благодарность. У меня нет терпения изучать первоисточники. Когда-то пыталась прочитать ПП, но на одной из первых же игр (не помню как называется, там обучают лошадь отодвигаться при нажании пальцем) прочитав совет "для начала вам может понадобиться острый камень или какой-либо другой острый предмет" стопорнулась и к дальнейшему тексту так и не вернулась. А там столько интресного! Кабы не ты, сколько прелести прошло бы мимо.

Ответить