Учебно-событийный дневник

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 12:01

Не заглядывала в дневничок, а тут, оказывается, такие новости!
Кать, от души поздравляю и тебя, и Танюшу, и Наташу! Вы такие молодцы, такую работу произвели.
А не ругается никто - потому что "победителей не судят" - поскольку мы знаем, какой путь ты проделала, идя к этой заветной цели. Уверена, что разряд, который ты планировала, в этом году будет твой!!!
Молодец, молодец, молодец!
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 12:04

Добавлю, что семерки за галоп совершенно заслуженные. Галоп у вас вышел очень импульсивный, хороший такой.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 21:05

Ой, Ира, - огромное спасибо! Вот это - ужжжасно интересно было прочитать!
По поводу совпадений. С тренером детально не обсуждали. Она сказала, что - вполне ничего для первого раза. И потом сильно удивилась процентам - она ожидала значительно меньше :-) . Поэтому дальше мы уже просто порадовались, и она ушла никакая - после этой недели. Она ж еще и начкон, а владелица была в отпуске, а тут - параолимпийский чемпионат и подряд эти старты. В тот день нас у нее трое ехало, и накануне несколько.

Про много руки на боковых на рыси - на тренировках такого, как правило, не было. Лейтмотив у нас на бкоковых: мало сгибания. В протоколах (всех трех) - то же самое: мало сгибания, мало плеча. Но, очень возможно, что я на поводе повисла из-за общего повышенного (по сравнению с привычным мне) импульса. Я неосознанно (а иногда даже осознанно) пыталась сокращать кобылу, потому что на такой активной рыси мне и не сиделось, и команды подавать я не успевала :smu:sche_nie: , суета получалась. Вот я и пыталась "сделать рысь помедленнее". Тут только стартовый опыт - она реально другая оказалась на старте. Причем, что прикольно, в прошлый старт не было такой разницы - чуть-чуть активнее бежала и очень ровненько, и все. На видео с того старта - так даже почти тюлюпалась, потому что я ее забоялась ногой трогать, чтоб не сбить. Так мне понравилось тогда, что контакт нашелся, что я аж не дышала. Ну и ППД - вольты-диагонали можно было ехать почти без команд.
А тут я уже понаглее себя вела - пыталась чего-то там сверху требовать.

Про рот. Рот у кобылы устал. 8 стартов за неделю - это крутовато, даже для такой честняги. Параолимпиеец, которого она возила на чемпионате России 5 дней подряд, опять же по словам тренера, - с очень мягкой рукой и очень талантливый, но все равно: это бывший конкурист из Свердловской области, тренируется сам, без тренера. Вряд ли у него большой опыт работы на оголовье, и для кобылы - новый человек.
Хотя (продолжу лирическое отступление), когда вся эта ситуация со спортсменом выяснилась, Наташа, естественно, не смогла просто предоставить лошадь (о чем был изначально договор) и лично тренировала его всю неделю. В итоге начал он с 59%, а закончил на 64% с лишком! И уехал счастливый со словами: "Вы мне за 5 дней дали больше, чем год самостоятельных тренировок".
Короче, все происходило в наилучшем и для кобылы, и для спортсмена варианте, но все равно - новый всадник, значительная нагрузка. Ведь наши с хозяйкой тренировки тоже не отменялись! Опять же, со слов тренера, девочка (хозяйка) ездит пожестче, и на ее езде передо мной кобыла вообще почти всю езду с открытым ртом пробежала, так что у меня тут еще, получается, неплохой результат.
А вот прибавки она делает прекрасно, на тренировках получалось. Тут я косяк - она прибавила без команды при выходе на диагональ и довольно резко, а не чуток, как обычно делала я на тренировках, даже когда старалась изо всех сил. И я растерялась и заболталась, особенно вытянутыми прямыми руками. Это - самый позорный момент по посадке и управлению :smu:sche_nie: . Естественно, она заторопилась и растянулась.

Про подготовку к галопу хотела было написать, что я-то как раз и не думала готовиться - просто начала подбирать повод, а она стала сбиваться в рысь. И как раз именно по причине твердого знания схемы, капитальной честности и возбужденности, к галопу активно готовилась именно лошадь. Ну и и правда, такая тенденция - переходить в более быстрый аллюр на набор повода - у нее на фоне стартовой "заведенности" имеет место быть. Когда она только пришла к Наташе, она на набор повода переходила в рысь однозначно - троеборная душа :-) . Сейчас-то уже лучше стало, на тренировках вообще было без проблем, и даже на разминке мы это делали неплохо.
А потом подумала, что возможно, что ты и права. У меня с подъемом в галоп после долгого громоклина до сих пор иногда бывают затыки: не поднимаю по команде с первой попытки. Конечно, это уже гораздо реже, но все равно случается. Так что этот момент схемы именно лично меня напрягал изначально довольно сильно (так как принимания скосячить - это еще понятно, но не поднять в галоп на юношеской езде - это же позорище), и этот фактор мог сказаться. Хотя на самом старте я как раз-таки, по ощущениям, просто сидела изо всех сил вниз-назад (любимая формулировка Наташи: "Давим лошадь авторитетом" :-) ) и была занята только тем, чтобы не дать ей подняться, пока до С не доползем.

А вот задача "расслабиться и отдаться движению" - из серии самых сложных. Сама ж писала на проконях о возрастных перфекционистах, которым надо обязательно стараться :-) . Но я теперь буду честно стараться расслабиться ;;-)))

Про ногу - больше всего меня за нее ругают. Точнее - больше всего за отсутствие сгибания и за взгляд в обратную сторону, но нога - не третьем месте. Пятками ковыряю и постоянно закидываю шенкель в пах :smu:sche_nie: . "Ноги всегда тяни вперед изо вех сил" - даже так было велено. Так что, если она хорошая - это даже странно. Но я порой об этом вспоминала и старалась следить.

Галоп - да, импульсивный :hi_hi_hi: . Но 7-ки поставили только за контр галоп, а он-то как раз, насколько я по видео поняла, был пособраннее. А перед приниманиями она на прибавках растягивалась, а собрать я не успевала, поэтому выходило не очень.
Вот как-то так.

Оля, спасибо!

Trof
не в сети
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:03
Откуда: Питер, КСК"Бэст"
Контакты:

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 22:51

косяков много. Но это первый старт. Все разберется и вышколится. У Катюхи есть главное - стремление и понимание куда топать :) А остальное будем прикладывать к имеющемуся и развивать в нужном русле :)
Вспомните на что она еще недавно жаловалась (что не получается что-то), и на что сейчас жалуется :)))

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Вт апр 28, 2015 22:59

Вот так обычно и бывает: пришел тренер, написал 3 предложения, и все по полочкам разложил :)))). Спасибо, Танюша. И правда, разница в содержании жалоб - заметная :))))))

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт май 28, 2015 01:02

Ну вот, очередной раз стряхну пыль, но по невеселому поводу: Гром снят с работы дохтуром на три недели, что дальше - будет видно :-( . Мне-то - проще, у меня уже альтернатива есть, но парня жалко.
Ну и в связи с этим Таня Троф предлагает услуги тренера-берейтора. Понятно дело, что тут в основном москвичи, а она - в Питере, но вдруг у кого-то из ваших знакомых в районе северной столицы будет желание позаниматься с опытным, очень ответственным, мотивированным и мотивирующим тренером? Для свежего взгляда и преодоления каких-либо затыков, например?
Копирую текст ее объявления:
Предлагаю услуги тренера (возможна берейторская помощь, если есть проблемы в работе с лошадью).
Тренерский и берейторский опыт с 1990 года.
Грамотный и индивидуальный подход. Большой опыт работы с лошадьми разного уровня. Опыт тренерской работы со всадниками разных уровней, в том числе с нуля, так же исправление ошибок в посадке и использовании средств управления.
Очень бережное отношение к здоровью и благополучию лошадей и всадников. Помощь в обретении и улучшении взаимопонимания между всадником и лошадью.
Легко нахожу общий язык как с детьми, так и со взрослыми, умею объяснять.
Мои ученики ведут дневники на форуме :)
Территориально – юго-восток, возможно север.
Связаться можно любым удобным способом:
- телефон 95Ч-57-II (мегафон)
- контакт - https://vk.com/trof_spb
- личка на форуме
- мейл trof315@mail.ru
Последний раз редактировалось Катерина75 Чт май 28, 2015 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25252
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7764 раза
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт май 28, 2015 07:06

Ох ты. Громику выздоровления, а Тане учеников хороших и много!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135187
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29960 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт май 28, 2015 07:14

неприятно)) пусть Громик скорее выздоравливает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт май 28, 2015 12:14

Спасибо!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35873
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10175 раз
Поблагодарили: 6306 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт май 28, 2015 12:55

Громику скорейшего полнейшего выздоровления.
А Тане хороших учеников.
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт май 29, 2015 00:58

Скорейшего выздоровления Жолтому и Татьяне учеников.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 15:04

Еще раз спасибо за добрые пожелания. Гром пока без изменений, шагает.
А я пока езжу туда-сюда и мучаю на разных лошадок. Пару раз позанималась на умудренном профессоре по имени Эталон Вася. Образование домашних кличек лошадей от их полного имени - это, по-моему, шикарная тема для докторской диссертации :-) . В данном случае - ни одной общей буквы, кроме "а". Вася вводится в работу после периода реабилитации, поэтому немного не в тренинге, но в общем и целом все помнит. Первый раз мы с ним не очень успешно взаимодействовали, потому что начали на поплывшей уличной площадке, и лошадь с тяжелого грунта и с непривычки после нескольких минут рыси задышала так, что я дальше уже стеснялась вообще хоть о чем-то просить - было желание слезть, обнять и плакать :smu:sche_nie: , хотя мы и ушли в крытый, и там он работал вполне нормально, но у меня уже психологический барьер образовался. А вот на второй раз вдруг оказалось, что лошадко-то в свои 19 вполне даже хочет бегать и очень даже радостно катает всадника, так что мы очень интересно поработали. Естественно, оба раза - под руководством тренера-хозяйки. Коник этот не из серии "самовозов" - надо убедить делать то, что ты хочешь, и доказать, что имеешь право тут командовать. И у него довольно выражена разница в работе направо и налево. При этом он вполне честно проходит в повод и выезжен качественно - бегал по МП, кабы не выше, в свое время. Указания тренера тоже понравились - вполне в русле того, как меня учат, эффективны, и сама тренировка очень насыщенная - все время что-то такое делали, все время ставились и решались задачи. Так что был весьма любопытный опыт - планирую повторять по мере возможности.
Еще познакомилась с жеребцом, который тоже уровня юношей, но с некоторыми личными особенностями. Конь из серии "мечта чайника": огромный, вороной с носочками, да еще и жереб :-) . Было одно пробное занятие и тоже с новым тренером-хозяйкой, которая является давней ученицей тренера Наташи и, если не путаю, сама уже КМС. Задачу, поставленную на первую тренировку - найти контакт - мы в общем и целом выполнили, хотя это оказалось непросто. Теперь он переехал в Комарово, и возможно наше с ним общение тоже продолжится. Будем пробовать.
Наконец, уже под руководством Наташи посидела на РВ Гумберге. Как всегда у меня на новой лошади - зажалась и скрючилась, поэтому тоже все занятие налаживали контакт и движение в повод, но таки наладили. И нас Гушей даже есть картинки - Наташа нафоткала. Но это скорее всего - разовый опыт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотите похихикать? Я теперь галопом езжу лучше, чем рысью - сижу лучше и адекватнее рукой работаю, поэтому с Гушей контакт в итоге искали на галопе, а только потом налаживали рысь. :hi_hi_hi: Кто бы мог подумать, ага?

Ну и до кучи, чуть раньше сделанные фоточки нас с Медеей:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Она тут на прошлых выходных полный комплект медалек собрала: 1 и 3 место по ППЮ и 2-е по МП - только без меня: там хватало желающих. Золотая лошадка, конечно.

На днях съездила в Пинежский район Архангельской губернии, но об том попозже.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25252
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7764 раза
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 15:24

Фотографии одна другой лучше, прямо заглядение! Не в смысле качества фото, а в смысле наблюдаемой картинки).
Гумберг шикарный.
Я, конечно, все фоточки уже на проконях посмотрела, но и приятно, что ты нас не забываешь.)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135187
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29960 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 16:16

картинки супер)
как тебе такое. Имя Форд, домашнее имя - Веник))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 16:31

Спасибо, спасибо!
Форд, который Веник - это из той же серии, что и Эталон Вася))). Я ж говорю - тема для докторской, причем скорее по психологии, чем по филологии.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135187
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29960 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 16:48

только в Случае Веника ни одной совпадающей буквы))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Ср июн 17, 2015 16:54

Ну, совпадающую букву "а", на мой взгляд, можно смело списать на случайность))).

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Чт июн 18, 2015 03:44

Кать у тебя такая отличная посадка, так здорово смотритесь, я просто безумно за тебя рада, ты очень целеустремленный человек.
Катерина75 писал(а):Образование домашних кличек лошадей от их полного имени - это, по-моему, шикарная тема для докторской диссертации
С удовольствием бы почитала такую диссертацию. интересно как такие клички образовываются.))
А я почему то люблю лошадей называть их настоящими именами, если конечно имя в состояние запомнить)):smu:sche_nie:

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Пт июн 19, 2015 23:44

Оля, спасибо!

Ну а у меня новости продолжаются - съездили с Таней Троф и еще одной Катей на прогулку на карьер, причем даже с фотографом - Лерой Заноской.
Подробный рассказ на проконях: http://www.prokoni.ru/forum/threads/uch ... st-3513613, если кто-то не читал.
А если в двух словах: было здорово! Напугали коней уток, побегали по водичке, чуть не уронили Катю и уронили меня :-) - но это я исключительно сама, конь вообще не причем, и не только мой, но вообще никакой. Последствия - сплошь положительные: куча позитива и красивые фоточки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 00:40

Нижняя - просто супер-фотка! Просится на обложку глянцевого журнала.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катерина75
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 01:08

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 01:04

Спасибо! Это все - Лера, она нас здорово поснимала всех!
Но на самом деле, конкретно с этой фоткой - всего-то делов, что Катя единственный раз за поездку вспомнила глаза от гривы поднять и плечи расправить :smu:sche_nie: . Вот не зря про это все тренера талдычат как заведенные! Даже на фото влияет :-)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25252
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7764 раза
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 07:28

Binom писал(а):Нижняя - просто супер-фотка! Просится на обложку глянцевого журнала.
Да, и предпоследняя тоже!
И вторая сверху!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135187
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29960 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 08:49

супер. супер, супер
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135187
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29960 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 10:56

Так как Катя отправила нас читать отчёт на прокони а ссылку не дала, то вот нам всем ссылка)
http://www.prokoni.ru/forum/threads/uch ... st-3513613
)) вдруг кто не читает там дневники, ну как я например)

Кать, про стремена.
вот честно езжу в полях на длинных стременах и моё глубокое ИМХО улетаешь как раз с коротких. Они работают как катапульта.
тем более укорачивать на 4 дырки от привычных точно бы не стала, Может на одну. но не более привычка стоит дорогого

на выездке, да я езжу в поля и на выездковом седле, очень удобно)) я могу укоротить на дырку. на конкурке скорее удлиню, колени иначе начинают болеть. Хотя моя лично конкурка требует достаточно коротких стремян
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25252
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7764 раза
Поблагодарили: 6315 раз

Re: Учебно-событийный дневник

Сообщение » Сб июн 20, 2015 11:01

Ну да, я тоже езжу в полях на длинных стременах, а уж в походе и вовсе так, чтобы ноги лежали на стремени, но почти не упирались. Иначе никаких коленей не хватит.)

Ответить