Пингвины - это ласточки, только толстые...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн май 15, 2017 13:47

Какое хоз-во!! Оль, а козы какой породы?

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3713 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн май 15, 2017 14:05

Котик -зайка!!!
Учиться, учиться, учиться!

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн май 15, 2017 18:34

бьяно писал(а):Какое хоз-во!! Оль, а козы какой породы?
Уж кто бы говорил :-) У тебя хозяйство побольше нашего будет)
Козы породы "оно само". Одна из маман зааненка, другая помесь тоггенбургской. Папаша помесь зааненца и кого-то еще. Козлята жутко забавные. У нас сейчас заканчивается период отлучения от мамкиной сиськи, в течение которого все пятеро выли и орали не затыкаясь сутки напролет, и жизнь становится легче.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пн май 15, 2017 22:58

Да, не особо побольше))
Оль, а во сколько месяцев вы их начали отлучать, т.е сейчас им сколько7. И вы их будете еще докармливать молоком или трава сено, концентраты, у меня тут тоже козюля появилась маленькая)

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 17:35

Существует такое количество способов отъема, что я в это вчиталась и долго думала. Опыт из практики немного отличается)
В этом году у козы Маргариты народилось ажно три козы, а у Екатерина - две. То есть пять комков козлиного счастья (первые две недели, пока оно тупит и сдавленно орет "м-м-мать!!", если взять на руки и нянькать). Маргарита сразу отказалась кормить двух из своего приплода, история о том, как круто держать беснующуюся козу уже была в дневнике. Где-то через месяц микро-козы уже вполне успешно поджирают всякие болтушки из материнских мисок и жуют сено, но само собой, предпочитают атаковать материнские сиськи. Сожрав их в ноль. Зубы же есть уже.
Собственно, через месяц козы перестали подпускать к себе потомство, отбивались от них ногами и лезли на потолок. Мелкая жуть ни капли не смущалась, они стояли вцепившись в бедные сиськи 24 часа в сутки, доводя коз до истерики. Критически посмотрев на это, мы с Леськой собрали все это в охапку и выселили в отдельный денник.
Визгу и воя было немеряно. Первое время несколько раз в день козлят пускали пожрать к матерям, потом обратно в отдельный денник. Скоро они осознали, что жизнь говно и начали питаться болтушкой и сеном уже по-полной. К маман их больше не пускали.
По факту это очень ранний отъем. Но нынешняя партия козлят реально безбашенная, они почти доели коз и в этой ситуации нам важнее козы. Так отъем месяцев с трех вроде, не помню.

Сейчас козлятам нашим месяца два.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 17:42

Да некоторые сразу отнимают от мамки, подкармливая молоком вручную.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 18:13

ElenaD писал(а):Да некоторые сразу отнимают от мамки, подкармливая молоком вручную.
Ага, считается, что так меньше стресса потом при отъеме. Может быть. Но как представлю - ходить постоянно с бутылочкой это все выпаивать, а если козлят еще и дохрена...Мрак.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 18:17

Вот тут у меня опыта нет, у меня только с телятами :-) да и то в детстве. А приучить их из ведра пить сразу нет возможности? Вот вспоминается мне, что телков мы поили из ведер, но могу и наврать, давно это было.

Aila
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 13:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 23:03

Сразу отнимают в хозяйстве, когда сосунки на ЗЦМ. Оно дешевле молока, которое можно продать)
Пошив текстильной амуниции. В наличии и на заказ. Электрозаводская.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Вт май 16, 2017 23:04

Понятно про отъем, большое спасибо, Оля. Бедные мамы козы :cry_ing:
Козлят можно сразу приучить к миске-это я точно знаю и видела). Я забыла во сколько их от молока отучать-теперь понятно после двух)

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 12:11

бьяно писал(а):Козлят можно сразу приучить к миске-это я точно знаю и видела)
Приучить можно. Но сами козлята держат в голове светлый образ материнской сиськи и образцово-показательно к миске не приучаются. Зачем корячиться, если можно орать до хрипоты и доводить себя до нервного истощения? Козлята, они такие...далеко не гении. Увы :-)
Наша группа яслей долго и нудно выла на разные лады и демонстративно срала в миску. Пока коллективный разум таки не допер, что не будет больше сиськи. Даже случайно. Даже на полсисечки. Даже если визжать до пены. Вот тогда миска и пошла как родная.

Конюх в ЖМ в отпуске и мы с Леськой трясли стариной, грохотали тачкой и спотыкались о лопату все эти дни. Процесс уборки и кормления коней выполняется автоматически. Годами отточенные движения и траектории. Лошадки местами пригорюнились, ибо лично я, например, очень не люблю, когда ставишь миску - а туда галопом и с крысами в мою сторону. В такие моменты я располагаюсь рядом с миской поудобнее и жду, когда клокотание ядом сменится легкой паникой, потом тяжелыми раздумьями, а потом ко мне подойдут на цыпочках и вежливо попросят "тетя Оля, можно я пожалуйста покушаю кашки, очень хочется, и я самая милая лошадь на свете". Тогда отхожу. Конюх подобной фигней не занимается, а вот я люблю на досуге выяснить, чьи в доме тапки. Зато лошадки все прокачаны и думают глобальные мысли о том, что какие-то кони может и не должны никому, а вот в ЖМ несут ответственность перед человечеством и должны являть собой образец лошадиной святости. Ибо у нас не обремененные лишними завитками в голове детки могут тайком просочиться с лошадкой общаться, и лошадка должна только подумать "Господи, за что", продолжая стоят в углу, а не разобрать детку на запчасти.

Арзамаса медленно, но верно отпускает. Наконец-то. Устроила ему сеанс психотерапии на корде, затем разрешила побегать самому, конь сначала обрадовался, а потом скис. Скучно просто так бесцельно мотаться. В это же день села верхом. Рома был совершенно очарователен, на волне проснувшейся совести сделал отличный галоп и весь час бегал с блаженной улыбкой на лице. Непонятно только, зачем было неделю до этого скакать и убивать все живое. Ладно, у коня научно доказанная нестабильность шифера, поэтому прощаю.
На другой день отработали почти нормально. Малину испортил прокат, громко подъехавший на машине и хлопнувший дверью в тот момент, когда мы проезжали мимо - тобишь получилось, что за спиной грохнуло. Роман схватился за сердце всеми ногами одновременно и побежал искать окоп, где можно схорониться на ближайшую неделю. Спасибо хоть с собой взял. Прокат, слегка бледный, выполз из-под машины и сдавленно извинился. Да, люди иногда впечатляются, увидев коронный прыжок лосося за авторством этой очаровательной лошадки. Я простила конечно, люди ж не знали, кто у нас сегодня психопат. Увы, данный эпизод с подрывом плохо сказался на душевном равновесии коня и включил режим паранойи. Арзамас много лет подряд считает, что слишком прекрасен для этого мира и вообще могут украсть. Поэтому подозрительно косится на незнакомых и иногда начинает шхерится от любого шороха или пролетевшей мимо пылинки. Собственно, вчера это и произошло. А когда мозг у лошади занят поиском врагов и перманентными попытками бежать очень быстро и бессистемно, дабы спасаться - работать сложно. Поэтому убедила его хотя бы пару минут изобразить относительно нормальную лошадь и отстала. Сняла обмундирование и повела в поле щипать травинки. Проверенное средство снятия лошадиного стресса.

В домике у нас сейчас филиал цирка шапито. Хорек, британский котик Элвис, свежепритащенный мною котик Пушистик (пока похожий на старую швабру), кролик Кексик (мое новенькое, ушастый отрок месяц от роду) и иногда обитающая собака Джесси (когда Светки нет она живет у нас). И это божественно. Элвис перманентно гудит и шипит на Пушистика, хорек одевает на голову миску или на спину лоток и так ходит по клетке, втыкаясь в стены, Кексик меланхолично грызет прутья или гремит посудой, Пушистик раз в пару минут стабильно падает в обморок глядя на творящуюся вокруг херню, а Джесси лежит и грустно пукает, потому что у нее гемморой и ей свечи ставят, ну и любит у соседей ништяков подожрать сходить. То есть выглядит это так - Пушистик, дергаясь глазом, сидит на диване, рядом с диваном завывает Элвис, ему аккомпанирует хорек, используя лоток и миску, Кексик одобрительно вгрызается в прутья, а Джесси кряхтит и бздит. Ночью Джесси прошиб понос, в связи с чем она, стесняясь попроситься на улицу напрямую, пришла ко мне под кровать и монотонно вздыхала и пукала, пока я не проснулась и не догадалась, че ей блин от меня надо. За это время Пушистик в темноте нашел собаку рядом с нашей кроватью (а спит он со мной), сказал "акуеть, дайте две", ломанулся спасаться и врезался в Элвиса, который тут же затянул своей коронное "понаехали, млять, а ну пшол вон рванина!". От звуков проснулась хориха и упала из гамака в лоток, который круто и громко прокатился по деревянному наполнителю. Кексик промолчал. Кексик хороший. А я смутно чувствую желание удавить всех по очереди, особенно Джесси, но понимаю, что слишком добра к этому миру.
А так мы нынче с собакой ходили гулять под звезды четыре раза. При учете, что мне вставать в пять утра, ибо на работу ехать...Хорошие у меня зверушки!
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 15:15

Это Кексик. Не спрашивайте, зачем мне зайчик. Наверное, для разнообразия.

Изображение

Это ясли-сад на прогулке. Где они преимущественно орут хором или боятся собаку, которая сама их боится.

Изображение

Это Арзамас, он умеет образцово бегать вперед-вниз, ибо как-то раз за такое дали сахара и он мечтает повторить успех. А еще он так рассматривает землю и меньше спотыкается.

Изображение

Чисто чтобы подтвердить, что я действительно там сверху бываю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30243 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 15:54

Оль. рыдала над постом от первого до последнего слова))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:01

Да-Арзамас действительно "слишком прекрасен" :-):
А ещё немножко удивляюсь увлечением разными козочками и свинками-куда девать -то потом? Вроде вопроса об употреблении в тефтели не стоит? Ведь хлопотно и прожорливо такое количество

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3713 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:23

Оля, твой труд с Арзамасом - прямо вот на лицо!!! какая красивая зверушка!
Учиться, учиться, учиться!

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:25

Фукусима писал(а):А ещё немножко удивляюсь увлечением разными козочками и свинками-куда девать -то потом? Вроде вопроса об употреблении в тефтели не стоит? Ведь хлопотно и прожорливо такое количество
Свинок нет, ТТТ. Вопрос об употреблении в тефтели не просто стоит, он в морозилке лежит по пакетикам. Уток свежевылупившихся мы всей толпой к столу пригласим, коз, если не продадутся - тоже. Крыть коз приходится, ибо молока хочется. Так что это не увлечение, это очень даже прагматично все.

Котики - моя блажь, я их и кормлю. Хорька отдали. Собаки охраняют территорию. Кролик просто миленький :smu:sche_nie:
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:35

Матильда писал(а):Кролик просто миленький :smu:sche_nie:
:-): это пока он не вырос и не начал ...все что шевелится, или это девочка?
Над рассказом тоже посмеялась от души.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:45

ElenaD, в начале этого дневника есть повести о Зае, сожительство с которым пошатнуло мою психику, но дух мой силен и желание рискнуть еще раз - тоже. Кексик товарищ умный, а если будет бузить - сожру, благо он не декорашка хотя декорашку тоже можно жрать конечно, но там мало &^ju^^)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Aila
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 13:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:49

ElenaD писал(а): :-): это пока он не вырос и не начал ...все что шевелится, или это девочка?
А девочкам ничего не мешает, знаете ли (косо смотрит на гремящую и прыгающую клетку с двумя крольчихами)

Корж - помесной. Мама мясной, папа ангорский.
Кстати, отдаю мохнатого черного самца, брата Коржа.
Пошив текстильной амуниции. В наличии и на заказ. Электрозаводская.

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 16:56

Матильда писал(а):ElenaD, в начале этого дневника есть повести о Зае, сожительство с которым пошатнуло мою психику, но дух мой силен и желание рискнуть еще раз -
:-): я помню. Я весь дневник читала.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 17:16

ElenaD писал(а):Я весь дневник читала.
:kli_ny:

Раз мы про зайчиков, я поведаю миру древнюю историю, которая в очередной раз объясняет, почему я выросла такой циничной.

Как известно, когда деревья были большими, а мы молодыми и даже ЖМ еще на горизонте не показалась - работала Алеся в зоомагазине. И я к ней туда периодически захаживала, дабы скрасить безрадостную рабочую атмосферу, полную гламурных тетечек с розовыми Пусичками в комбинезонах, своей кривой рожей. Я тетечек своим устрашающим видом успешно отгоняла, они прикрывали Пусечкам глаза ладошкой дабы те головкой не тронулись еще больше и шептали "пойдем отсюда, в другой раз зайдем". Все были счастливы. Я ковырялась со зверушками, один раз даже провернула сложную аферу и сдала крысу Семена в сексуальное рабство за еду и шоколадку, бонусом получив скидочную карту...Эх, молодость.
В зоомагазине работали веселые люди, мы пили с ними коньяк в служебном помещении и посетители даже не догадывались, почему продавцы такие жизнерадостные. Леся регулярно рассказывала мне про всякие казусы с работы, вроде сбежавшего хомяка и как она его выслеживает, в принципе о своих сложных отношениях с хомяками (двоих кажется таки пришибла, еще одного почти, но реанимировала), о том, как сложно быть грумером и всякое такое. И вот как-то раз звонит и говорит - Оля, эти люди съели зайца. Он был вкусный, но его было мало.
Как вы догадываетесь, какое-то время заяц пытался продаться, но не смог. Голодные сотрудники магазина смотрели в его сторону все внимательней, и таки не выдержали. Так заяц порадовал всех изнутри. А я цинично представляла, как ходили по магазину наивные посетители, присматривая мисочку питомцу, и даже не догадывались, что за стенкой добрые продавцы доедают декоративного кролика.
Леся, правда, его не пробовала. Говорит, что не смогла, он у нее перед внутренним взором туда-обратно прыгал.
Правда, сейчас наверное съела бы, мы с ней с годами озверели.
Не помню, до карпов в магазине добрались или нет roll:? Они тоже выглядели очень аппетитно.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30243 раза

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 17:22

бедный зайка)))))))))))))
зато на пользу пошёл))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 17:33

Матильда писал(а)::kli_ny:
Та ладно, это была как книга на ночь. Да и давно я уже его читала года два, а то и три назад начала, тогда в нем еще не 200 стр. было.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23538
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7194 раза
Поблагодарили: 9166 раз
Контакты:

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Пт май 19, 2017 20:14

Просто от чтения про цирк шапито у меня уже голова кругом пошла. Не представляю как там на самом деле. Я б всех сразу порешила.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Пингвины - это ласточки, только толстые...

Сообщение » Сб май 20, 2017 01:34

Кексик -это обычный кролик или декоративный?
Похож на обычного, но я не уверена :smu:sche_nie:
Детсад растет на глазах)
Арзамас хорош. Текст, как всегда выше похвал, спасибо-умеешь ты поднять настроение!!)

Ответить