The Emperor protects!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс сен 09, 2007 21:45

Romengalad писал(а):От тупого сидения на работе родился наверно тоже не слишком умный вопрос - какие качества всадника более других ценятся в конкуре, выездке и троеборье?
Я, может, сейчас не слишком педагогичную весч скажу, но в конкуре помимо техники и всего такого, требуется некоторая безбашенность, кураж. Которые всадник, однако, должен уметь держать в рамках. (А про троеборье я уж и не говорю. Честно признаюсь: кросс с мертвыми препятствиями - мне слабо. И себя жалко и лошадку.) Надо хотеть прыгнуть, тогда и с рассчетом проблем меньше и с отдачей руки и с координацией. А как начинаешь сомневаться - тут же проблемы нарастают как снежный ком.
А в выездке очень важно терпение и внимание к деталям. Выездюки, если что не так - поправляйте!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 10, 2007 09:22

А в выездке очень важно терпение и внимание к деталям. Выездюки, если что не так - поправляйте!
"...надо быть спокойным и упрямым..." и страдать стремлением к перфекционизму... :)

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Пн сен 10, 2007 09:48

Я еще слышала мнение, что высоким и худым всадникам с "длинной" поясницей лучше идти в выездку, а более "компактным" - в конкур. Но насколько это соответсвует истине - не знаю. :)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 10, 2007 11:22

Скажу гадость, но: в выездке большое значение имеет чисто эстетическая составляющая - стройный всадник в седле смотрится более гармонично и оставляет лучшее впечатление, чем затянутая во фрак и белые бриджи "пышка".

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 10, 2007 13:07

Все, иду в выездку! :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Электра
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 14:44
Откуда: Москва

Сообщение » Пн сен 10, 2007 17:49

Мне, видимо, тоже в выездку надо подаваться, в соответствии с фигурой, а я так люблю конкур!
Тоже слышала мнение, что для конкура и троеборья нужны "безбашенность" и "лихость", с которыми полностью согласна и которых мне не хватает, к сожалению.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 09:39

Сегодня был Неаполь. Ну что я могу сказать по этому поводу. Когда я слышу это имя - "Неаполь" применительно ко мне, сразу начинаю нервничать. Не до полного остолбенения, конечно, но весьма и весьма. Раньше такое наблюдал у себя при "общении" с желтыми хулиганками. Даже с Грувием чувствую себя гораздо спокойнее (хотя давно не ездил на нем).
В общем, это все здорово усугубляет ситуацию. И сам конь шугливый, как всем известно, плюс моя нервозность = короче, он стал подыгрывать, как обычно (начинал веселье Грувий, тоже как обычно), и мне это надоело. Не могу спокойно на нем ездить, хоть убей :oops: :evil: Как кто-то писал на форуме, нужно себя пересиливать, но не переламывать. Не знаю, возможно, это просто малодушно с моей стороны, но я попросил разрешения спешиться, походил с Няпой в поводу (этот наглец постоянно вымогал морковку!) и завелись.
Вторым часом был записан Грувий, но я решил отказаться. Настроение испорчено, не самим Неаполем даже, а собственным неумением-нежеланием-страхом и черт знает чем еще. Наверно, мне стоит попросить пока мне Неаполя не расписывать. Или новопассит пить литрами :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 09:41

Новопасситом могу поделиться))) кроме шуток, сама часто пью перед посадкой)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 09:48

shoe писал(а):Новопасситом могу поделиться))) кроме шуток, сама часто пью перед посадкой)
Да у меня есть. Я раньше его употреблял, периодически... :wink:
Эх, где моя маленькая Репка... :cry:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 14:28

Посмотрел только что "Монгола". Всем смотреть на верховую езду покорителей мира! Нагайкой по крупу и вперед! И никаких тебе шенкелей! Кррасота!! :lol: :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 18:59

Regina писал(а):Я еще слышала мнение, что высоким и худым всадникам с "длинной" поясницей лучше идти в выездку, а более "компактным" - в конкур. Но насколько это соответсвует истине - не знаю. :)
Бред. "Компактным" всадникам хорошо везде. Что касается эстетической составляющей, важной для выездки, то миниатюрный всадник будет выигрышно смотреться на лошади любого роста. А на большой - выигрышно вдвойне, в то время, как высокому будет необходима большая лошадь, чтобы нормально выглядеть.
Толстый всадник будет... ээ... неэстетично выглядеть везде. Просто для выездки это важнее.
А в конкуре... поскольку теперь допускается и красный вальтрап в сочетании в синими бинтами, рост и комплекция всадника уже не важны.:roll: С тяжелым всадником лошади будет сложнее прыгать. Рост вобще ни при чем - Шмеля видели? Я ему до плеча могу достать, только подпрыгнув... И ничего, скОчет, как миленький.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Сб сен 22, 2007 19:11

Насчет стремления к перфекционизму, соглашусь с Викой на 100% - это ключевое.
"Выездюк" должен быть щепетильным во всем.
На больших стартах даже работать между соревновательными днями выездюки выезжают в идеальном состоянии: в блестящих сапогах в чистой, промазанной амуниции, вальтрап на лошади идеально сочетается с бинтами, чем-нибудь из одежды всадника и подходит к масти самой лошади, хлыст подобран по цвету либо к бриджам, либо к сапогам, лошадь сверкает и лоснится, хвост расчесан и ровно подстрижен, грива, если не заплетенная, ровно продернутая и расчесанная... И это просто работа, не говоря уже о стартах. Это что-то в характере - человеку не должно быть все равно, как он выглядит на лошади.
Это были детали. Основное следствие этой черты - всадник будет долго и кропотливо добиваться идеальной посадки, не успокоившись... никогда. :lol: Лошадь может бежать хорошо, но должна бежать еще лучше! Потом еще лучше... и еще... Элемент надо не просто научиться делать самому, научить лошадь и успокоиться, а точить и облизывать его, пока он не приблизится к идеальному виду, то же с аллюрами, с переходами, со связками....
Выездюк должен стремиться к большой, почти нереальной цели, но уметь радоваться даже незначительным мелочам: 2 темпа хорошей рыси из часа работы - это непередаваемое счастье, когда ты добивался этих темпов неделю...
Выездюки никогда искренне не подумают: "О, я ужасен, у меня ничего не получится"... Они верят в себя, но всегда знают, что смогут еще лучше.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 12:11

Фабиана и Баян. Все мягко и без нервов :) Баян, правда, пару раз изобразил легкую шугливость, когда СЕ боронил плац, но тем все и ограничилось. А какой классный у него галоп, вообще красота.

Но это все мелочи. БОльше всего запомнилась Майка (и Антарес ;))

Майка, конечно, ЛОШАДЬ. Такая большая и нахальная. :lol: И конечно, никакая она не Майка. Майя Филипповна она, без фамильярностей! :wink:

Чем больше езжу на Фаби, тем больше она мне нравится. Ведь все может, главное - захотеть. Ну в галоп налево не очень любит подниматься, зато направо - без вопросов, сама предлагает. Не шугается практически. Мягенькая. Да и вообще красавица. Вот. : bis pray

Купить ее, что ли? :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 12:12

Liolyk писал(а):Насчет стремления к перфекционизму, соглашусь с Викой на 100% - это ключевое.
Лелик, это свойственно любому Профессионалу (и стремящемуся быть таковым). Никогда не бывает он полностью доволен тем, что есть. Потому как всегда можно сделать лучше. В любой области жизни.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Вс сен 23, 2007 17:59

Неаполь в моей жизни первый конь с которого я слезала так как боюсь. Слезала не оидин раз и не два. Потом всё как-то наладилось :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 18:09

karla писал(а):Неаполь в моей жизни первый конь с которого я слезала так как боюсь. Слезала не оидин раз и не два. Потом всё как-то наладилось :wink:
Пока слезал два раза. Главное - быть оптимистом и никогда не считать крайнее слезание последним! :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 19:13

Няпочка добрый.Он же не те жёлтые,которые несут и пинаются с целью размазать тебя по грунту.Вовсе нет!Он на самом деле пугается,ну даже если играет...его не так сложно остановить.Это же нормально,никаких проблем:понёс-остановил.Он не делает никаких кренделябргов,заставляющих всадника рыбкой вылетать из седла.Ну иногда конечно сложно на занятии,когда конь всё время боиться,начинаешь злиться.Типа какого чёрта!Я всё делаю правильно,а он чего-то боиться и отвлекается от работы.Ну что тут поделаешь? :) Убрать все шуршащие листики с платца?Такой вот конь :D
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс сен 23, 2007 21:16

Ты наверно давно на желтых не ездила? Да Фаби по сравнению с Неаполем просто диван! :lol:
На мой взгляд, лучше уж лошадь, которая пинается, чем лошадь, которая пугается. В последнем случае риск навернуться вместе с лошадью, по-моему, гораздо выше.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Вс сен 23, 2007 23:40

Liolyk писал(а):А в конкуре... поскольку теперь допускается и красный вальтрап в сочетании в синими бинтами, рост и комплекция всадника уже не важны.:roll: С тяжелым всадником лошади будет сложнее прыгать. Рост вобще ни при чем - Шмеля видели? Я ему до плеча могу достать, только подпрыгнув... И ничего, скОчет, как миленький.
Тут не в красоте дело. Верховая езда - это игра в равновесие. Выездюк все время сидит в седле, плечи-таз-пятки примерно на одной линии. Примерно. А конкурист на препятствии подает корпус вперед, то есть меняет положение верхней части туловища. И если эта часть слишком длинная - то сила воздействия больше, всаднику легче вывести лошадь из равновесия и совершить ошибку. Это как-бы физика. :)
Дело не в том, что высокий не сможет прыгать, а в том, что где-то ему будет чуть-чуть труднее, чем короткому. Но на самом деле это все, наверно, не так уж важно. Было бы желание. :wink:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 01:04

Выездка - это перфекционизм, щепетильность во всем, бесконечное стремление к совершенству, блестящие сапоги и бинты в тон вальтрапу, а конкур - это синие бинты с красным вальтрапом...а может быть желтые с зеленым (какое цветовое сочетание самое противное?) или вообще непонятно какого цвета, потому что их давно не стирали...нечищенные сапоги... и лошадь тоже нечищенная... нафиг ее чистить? и так сойдет!
А знаете все это почему? Потому что конкуристы боятся, что если они в один прекрасный день почистят коня и сапоги и постирают вальтрап, то конь откажется прыгать, потому что станет... выездковым. А выездковым лошадям прыгать не к лицу!

Пы.Сы. Я надеюсь, здесь у всех есть чувство юмора?

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Пн сен 24, 2007 03:01

Ага. А еще конкуристам совершенно наплевать, как под ними двигается лошадь, над посадкой они не бьются, "долго и кропотливо работать" не умеют и вообще цель в жизни - носиться бесцельно по манежу и мешать благородой выездке "постигать глобальность"... :lol:

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 09:08

Желтое с зеленым - отличное сочетание! Вот если фиолетовые бинты, зеленый вальтрап и оранжевый редингот... :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 09:28

История может быть для моего дневника, но уж очень в тему.
Я уже писала, что когда-то моим совладельцем Линды был не СЕ, а Аня Пахомова, в настоящее время КМС по выездке и директор СДЮШОР "Белка". Время тогда было тяжелое, конники, которые не олигархи, донашивали бинты и вальтрапы до дыр, а дыры потом еще зашивали.
Прихожу я как-то в конюшню и вижу: по плацу едет анина ученица на Линде, а на кобыле желтый вальтрап и два бинта - один красный, другой зеленый! Это на серой лошади, которой желтый и зеленый цвета вообще не идут! И такой светофор! Я начинаю просто биться головой об стену (у меня с детства пунктик насчет цветовых сочетаний) и умолять Аню никогда больше так не делать, а она не понимает, чего это я так завожусь. Остальные вальтрапы грязные, а бинты только эти остались целые, а кобыле-то все равно! В итоге я пообещала проделать дыру в своем бюджете и купить новые бинты в цвет, только чтобы такого больше не было! Хотя вообще-то Аня была права: лошади все равно, ей надо чтобы вальтрап был чистым и чтобы бинты были, если она нужны, а какого все это цвета - неважно.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 13:00

Вот только что вспомнил, да и ветка про Баграда напомнила. После субботнего конфуза с Неаполем мне приснился сон. Что вот слезаю я с него и сажусь на Баграда, и сижу на нем с ощущением полного спокойствия и расслаблености. Ну уж этот не будет шугаться всего что только можно ;)

(Правда, седло почему-то у Баграда было на шее, а я сидел на спине :shock: надо выяснить, что за система такая :lol: )
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн сен 24, 2007 13:01

Да уж на Баграде, как на танке. Ещё такое же чувство на Вербене. Всё по колено. Да хоть Антарес сбегай, пиливать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить