Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Чт сен 20, 2007 16:19

Romengalad писал(а): Может просто жестче действовать корпусом и поводом?
Ну да, не стесняться :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт сен 20, 2007 16:20

karla писал(а):
Romengalad писал(а): Может просто жестче действовать корпусом и поводом?
Ну да, не стесняться :lol:
Просто долго впоминал езду на Фаби :wink: а все уже написали.
Уж две недели как не ездил.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт сен 21, 2007 11:31

Вчера у меня была... Фаби. :) У Сергея Никулина.

Для начала я попыталась опоздать на тренировку. Минут двадцать простояв в пробке под третьим транспортным. Зато познакомилась с krasovk'ой, ехавшей в одной со мной маршрутке :) О нашем с ней забеге до Матадора она пусть сама рассказывает - обещала :)

В итоге таки не опоздала и на плац вышла вовремя. Фабиана! Кто-то заплел ей хвост в косу, и видимо, подвязал, чтобы не пачкалась... Но коса распустилась, и кобыла бегала с крысиным хвостиком. Было очень смешно. Потом. После занятия - на занятии было не до того. Во-первых, Антарес. Даже не смотря на то, что всадник на нем был сильным, и Антарес вел себя как послушная и покладистая лошадка - стрема это добавляло. А Фаби стремилась показать себя верной своему звездному господину и повелителю, потому в самом начале занятия хлыст применить пришлось, и не раз.

Вообще удивительно, насколько адекватно эта кобыла реагирует на хлыст. Она тут же начинает стараться и исправляться. Другая лошадь могла бы и пинка дать, или истерику устроить, или проигнорировать тебя...

Второй репризой был галоп. И он у меня таки был!!! Спасибо за советы :) Они помогли... Да, он был кривой и косой. Да, с ошибками, порой грубыми. Да, с торможением кобылы в стенку, с ором Сергея - "Зачем ты облегчаешься на галопе?! Почему ты ездишь по овалу?! Зачем ты остановилась, я же сказал - у нас галоп!!! Посажу на Антареса - он тебя быстро научит сидеть в седле и не рвать лошади рот!!!" Антарес... Брррррррр... : suicide
Но по сравнению с предыдущим занятием, когда не было ни одного подъема - и я не смогла остановить кобылу с ее рысью... Все же это был прогресс.

В общем, нормально сесть - именно сесть в седло пока не получается. И поясница фигово работает, впрочем поясница у меня по жизни больное место :( Будем ее расслаблять и тренировать.

Третья реприза целиком на учебной рыси. Иногда она даже получалась. Причем именно плотно сидеть на рыси, когда нога лежит на месте, плечи назад, голова не задирается к небесам и руки лежат низко... Только это длилось секунд тридцать по два раза и на прямых. А потом опять - то болтаюсь, то валюсь вперед, то почему-то задирается и откидывается назад голова...

В общем, есть идея поездить на учебной вообще без стремян. На какой-нибудь мягкой лошади. Или сдохну, или сяду.

Грю, говорят, опять вчера родео устроил и высадил таки довольно сильного всадника... Я не видела, но товарищ с плаца пришел заведенный и ноги давал неохотно. Зато его подковали, ура. А еще... таки да. Он душу продаст за морковь. Все остальные подкормки - хоршо, да, сахар - возьмет из вежливости... Но морковка!!! Это все, это экстаз.

Может, ему купить лизунец морковный и облить для начала его морковным соком? Что бы переключить его на лизунец и отучить так от прикуски?

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт сен 21, 2007 12:51

elka55 писал(а):
В общем, есть идея поездить на учебной вообще без стремян. На какой-нибудь мягкой лошади. Или сдохну, или сяду.
Вот же, Фаби - мягчайшая из мягких! :lol:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн сен 24, 2007 18:56

Но, увы и ах, пока еще не "надежнейшая из надежных"! А чтобы отстегнуть на фиг стремена... мне как-то хочется чего-нибудь понадежнее и поневозмутимее :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 12:18

У меня вчера случилось великое достижение!!! Я НЕ упала с Грувия :lol: :lol: :lol:

А в остальном - отвратительно. Точнее - я отвратительно. Настя и конь, как всегда, великолепны и прекрасны. А я... : sss17 : sss17 : sss17

Зато у меня случилась куча ужасов осознания. И я их перевариваю.

А сама по себе тренировка... Шаг... В углу, у очередной кучки песка, Грю решил, что щас из-за нее вылезет страшный пожиратель коней и его съест, решил оттуда сдернуть - на удивление и я усидела, и его удержала. В самом-самом начале. Дальше всю дорогу мы на этот угол косились весьма подозрительно, но без эксцессов.

Зато... Рысь? Какая рысь, хрен тебе, я шагать хочу. И направо я шагать не хочу, хочу налево. Иди нафиг. А повод отдай обратно, обратно отдай, я сказал! Тьфу на тебя, уйду к Насте. Не буду бегать. Ничего не буду. : sss15

: sss17 : sss17 : sss17

С подъемами в галоп - та же хрень. Я встаю. Я пытаюсь просидеть, но все равно встаю, сама этого не осознавая. Впрочем, два подьема нам Настя засчитала, закончила тренировку той фразой, от которой я втихую начинаю тащиться как удав по стекловате - "Все, хватит на сегодня. Отстань от коня".

В общем, если за достижение засчитать то, что где-то к середине тренировки конь начинает слушаться более менее, становиться более внимательным и расслабленным, а меня озаряет на тему правильной посадки и положения рук - то все в плюс... Но я собой недовольна. Продолжим через неделю...

Озарения:
1) В седле не сидят. В седле стоят. Во всяком случае положение таза в седле - такое какое бывает у меня когда я стою а не сижу.
И вообще - когда меня начинают хвалить за более менее правильную посадку - а конь начинает лучше и быстрее отвечать на команды - для - для меня это выглядит как стояние на коленях с откинутой назад спиной, "оторванными" от корпуса руками и постоянно сжимающимися голенями... : suicide Бррр.
2) Плечо надо поворачивать по кругу, вместе с корпусом, а не откидывать назад.
3) С лошадью периодически надо драться. Потому что этот негодяй явно чует, что мне можно сесть на шею и копытца свесить. И отвечать на его хамство грубостью - нужно. И то что "Грю такой весь из себя нервный и нежный конь, пугливый и подрывной" тут не при чем.
4) Правильно начинает получаться тогда, когда я устаю, выматываюсь и начинаю злиться.
5) Нельзя останавливать лошадь, ложась весом своего тела на повод. (вот от этого мозги в трубочку свернулись, кстати, ибо Сергей Рожнов объяснял именно это - что руками лошадь не остановишь, и надо ложиться корпусом... или я его не поняла???) Надо брать лошадь ногой и делать полуодержки. Раз, два, три - столько, сколько нужно. А еще можно уходить на вольт...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Ср сен 26, 2007 12:29

Слушай как ты классно всё осознаёшь! я вот на такие выводы сподобилась далеко не так быстро. Всё таки падать полезно. чем больше падаешь, тем быстрее наука усваивается *шутка, любя* :P
У меня вчера случилось великое достижение!!! Я НЕ упала с Грувия
это ты шашлык зажала :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 12:51

2) Плечо надо поворачивать по кругу, вместе с корпусом, а не откидывать назад.
по идее твои плечи должны быть всегда параллельны плечам лошади.
4) Правильно начинает получаться тогда, когда я устаю, выматываюсь и начинаю злиться.
ага-ага!!! надо устраивать себе вынос мозга перед занятием, что б настрой был =) а то придешь: ойй, лошааадкаа, ну давай, что ли поделаееем, чего-нибудь =)) *это я про себя* =))
3) С лошадью периодически надо драться. Потому что этот негодяй явно чует, что мне можно сесть на шею и копытца свесить. И отвечать на его хамство грубостью - нужно. И то что "Грю такой весь из себя нервный и нежный конь, пугливый и подрывной" тут не при чем.
Меня Ирина ругала за такие церемонии с Фонзой... Говорила, что она просто сама выделывается, типа "ах, какая я вся нежная и чувствительная". Может Грю тоже так начинает?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 13:23

karla, о, если бы это осознание мозгами еще почаще бы претворялось в жизнь! Превратилось бы в осознание телом!

Пристаешь к тренеру, спрашиваешь - как надо? Читаешь вумные книжки. И слушаешь вумных людей. Садишься на лошадь... И где та наука?
А потом приходит тренер и начинает буквально надиктовывать тебе посадку и управление - ногу туда, руку сюда, корпус так-то и поехали! Да еще порой сам подойдет и своими ручками в седло посадит. И когда три-четыре секунды просидишь как надо, потом еще три-четыре - понимаешь что все, что в умных книжках написано и умные люди сказали - правда. Попой прочувствуешь, так сказать... Но проходит пять минут - и снова сидишь как паралитик и не знаешь, что с лошадью и собой сделать надо...

Ну и куда после этого деваться? )

А шашлык :) Да, знаешь, возни с готовкой много и вообще... ;)

kalipso, ага, а как насчет того, чтобы еще перед началом занятия пробежаться три-четыре кружока по большим кругам, сделать зарядку - отжимания там, приседания? В целях предварительной усталости и размятости? Злой я и так часто прихожу - после работы и пробок куда быть доброй :) Как тебе нововведение? ;)

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 13:52

Про зарядку перед ездой - очень здравая мысль! :) Почему остальные спортсмены перед тренировками разминаются, мышцы разогревают, а конники - сели и поехали? Нам тоже надо!

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 576 раз

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:03

Regina писал(а):Про зарядку перед ездой - очень здравая мысль! :) Почему остальные спортсмены перед тренировками разминаются, мышцы разогревают, а конники - сели и поехали? Нам тоже надо!
А получасовая чистка лашатки не считается? :wink: Мне после чистки пыльного, иногда после прогулки выглядящего как броненосец, любимого спиногрыза, сразу же тянет на трибуны - отдохнуть :lol:
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:18

Regina, у нас когда-то была зарядка. Ее проводили Люба, Настя, Сергей Агапитов, может еще кто. Такая вещь, вроде и упражнения не сложные, но пока все сделаешь, сто раз себя кочергой почувствуешь =)

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:22

Считается, считается! :) Только ведь прокат не всегда лошадей перед занятием чистит. Для них хорошо бы организовать 10-минутную зарядку. Или 2 круга по стадиону. Или какую общественно-полезную работу. :lol: Полезно же разогреться перед тренировкой! :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:25

kalipso, на лошади или на земле? А почему сейчас зарядки нет? Ведь обалденно полезная же вещь? Надо вернуть на место! )))

i_melissa, вообще да :) Никто не возбраняет коня до занятия почистить, наши конюха только рады будут... Но все же, наверное, не совсем то. У меня, например, после езды верхом вопияют мышцы ног, пресса и поясничные. А после чистки коника - в основном руки и плечевой пояс... Ведь есть же, наверное, упражнения для разработки и проминки именно тех мышц, которые будут использоваться во время занятия?

Regina, ага... Я представляю себе эту картину и мне благостно! "-Эй, вы, прокат, считающий что ему надо! Приходим в полную готовность за десять минут до занятия! Оторвали попы от трибун! Бегом вокруг стадиона - марш! Прибежали? Двадцать приседов! Двадцать отжиманий! Скакалку в руки взяли! Кто сказал - "не могу!?" Не можешь - не надо, будешь кататься, а не учиться! Все-е-е-е... Можете выводиться!" :lol: :lol: :lol:

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:36

А лошадей в группе распределять так: кто первый 2 круга пробежал - получил право выбрать лошадь, кто последний - поехал на том, кто остался. :lol:

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:37

elka55 писал(а): Я представляю себе эту картину и мне благостно! "-Эй, вы, прокат, считающий что ему надо! Приходим в полную готовность за десять минут до занятия! Оторвали попы от трибун! Бегом вокруг стадиона - марш! Прибежали? Двадцать приседов! Двадцать отжиманий! Скакалку в руки взяли! Кто сказал - "не могу!?" Не можешь - не надо, будешь кататься, а не учиться! Все-е-е-е... Можете выводиться!" :lol: :lol: :lol:
Это пять!

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:37

на лошади=)
Обычно на первом шагу начинали с наклонов корпусом, головой крутили в разные стороны. Хлопки ногами над шеей/крупом лошади и т.д. =)
Еще было такое задание в седле кругом повернуться =)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:38

Regina, вынесем предложение в тренерский дневник? :lol:

Я-то не против, я даже за... Но я человек ленивый, мне либо пинок тренера нужен, либо хорошая компания таких же маньяков :lol: У кого есть желание поддержать? :)
Последний раз редактировалось elka55 Ср сен 26, 2007 15:41, всего редактировалось 1 раз.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:40

kalipso, ну, я только у Агапитова в сменах этим развлекалась, но в последнее время я не попадаю к нему в смены. А жаль, это было весьма полезно. Но я вот далеко не на всех лошадях рискну махать ногами над их головой... Одно дело Линда или Баград, а другое - Грю или там Фаби... Хотя Фаби стала на редкость адекватной - а все равно не рискну...

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:58

elka55 писал(а): Но я человек ленивый, мне либо пинок тренера нужен, либо хорошая компания таких же маньяков :lol: У кого есть желание поддержать? :)
С удовольствием составлю тебе компанию. Может, бегать лучше стану. :lol:
Последний раз редактировалось Regina Ср сен 26, 2007 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 15:59

Еще, как вариант, можно перед занятием давать 5 минут езды на Антаресе... куча эмоций и разминка обеспечены :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 16:01

Антарес так долго не выдержит, если на нем все разминаться будут. Лучше бегать.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 16:03

Так и не каждый станет на нем разминаться. Кому-то ведь жить хочется... :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 16:15

Антареса - отставить! Отстаньте от бедного жереба, его и так все достали :lol:

Regina, не вопрос ) Я может ради такого случая вспомню, что такое разминка :) Еще бы поднять на это дело тренера :) И совместиться по времени... Завести хорошую традицию...

Только, боюсь, сие начинание загнется не начавшись, увы. Хотя можно попробовать, когда в очередной раз в одно время будем. :)

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 16:53

Все получится! Со временем наше шоу будет собирать толпы зрителей! И у нас появятся последователи! :lol:

Ответить