Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 17:00

Regina, ну что тогда? Назначаем друг другу свидание? Время? День недели? Место встречи... все равно изменить нельзя :(
:lol: :lol: :lol:

Да, кто-нибудь еще хочет в нашу песочницу?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Ср сен 26, 2007 18:48

Зарядка, зарядка *ворчит* Я воот знаю другой отличный способ отключить мозги и включить тело. вчера например он мне очень помог :wink: , но боюсь печень так может долго не выдержать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Ср сен 26, 2007 19:58

Свидание... Буду в Матадоре в понед. Кажется в 19.00... Если не заболею окончательно. :)

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 22:16

Опоздала я к обсуждению...
elka55 писал(а): 1) В седле не сидят. В седле стоят. Во всяком случае положение таза в седле - такое какое бывает у меня когда я стою а не сижу.
И вообще - когда меня начинают хвалить за более менее правильную посадку - а конь начинает лучше и быстрее отвечать на команды - для - для меня это выглядит как стояние на коленях с откинутой назад спиной, "оторванными" от корпуса руками и постоянно сжимающимися голенями... : suicide Бррр.
Не, не то... :roll: В нем висят... В идеале, по ощущениям правильная посадка похожа на... когда ты сидишь на перилах. Там можно 2 способами сидеть, правда... Правильный - НЕ когда ты попой свешиваешься, а когда она уже затекла, и ты как бы сидишь кончиком попы на перилах, а сама вся висишь спереди от них, а спиной балансируешь назад, чтобы совсем вперед не съехать. Вот это будет идеальное положение на лошади.
Руки не надо отрывать от корпуса - ими надо корпус держать и рулить. По идее, ты должна держать себя локтями, т.е. локти прижаты к телу (не с силой, а по положению, так же, как ты прижимаешь шенкель к лошади не на посыле, а просто во время езды), и ими ты в этот момент начинаешь наглядно ощущать, в какую сторону тебя перекосило. А вот кисти, как раз, вполне можно отстегнуть и работать ими отдельно.
2) Плечо надо поворачивать по кругу, вместе с корпусом, а не откидывать назад.

Ну, зачем обязательно по кругу? Траектории самые разные бывают.:lol: А плечи назад откидывать можно и полезно, но толко вместе - оба два сразу.
3) С лошадью периодически надо драться. Потому что этот негодяй явно чует, что мне можно сесть на шею и копытца свесить. И отвечать на его хамство грубостью - нужно. И то что "Грю такой весь из себя нервный и нежный конь, пугливый и подрывной" тут не при чем.
Не так категорично - скорее, с лошадью периодически ПРИХОДИТСЯ драться.:wink: Я вот, например, страшная сюсюкалка - оба моих коня умеют целоваться взасос, я с ними вечно с земли нюни развожу: "Ай, ты мой красивый! Ай, какой умный лошадь! Ты мой замечательный, сечас пойдем купаться, подожди (в ответ на возмущенное топанье копытом)". Однако под седлом, как только начинается "Я весь такой внезапный", Внезапный тут же получает сначала по зубам, потом по заднице, впадает в истерику, оскорбленный в лучших чувствах, получает еще раз... и так минут 5-8 почти на каждой разминке, потом внезапность как рукой снимает, и всю дальнейшую работу она, очевидно, прячется где-то в потаенных уголках глубокого лошадиного подсознания. На наши нежные отношения это никак не влияет - я слезаю с седла, снимаю перчатки и, не трогая повода, говорю: "Пойдем!" - и лошадь собачкой идет за мной, нежно тычась носом мне в шею. Это я к тому, что получив по зубам за дело, лошадь не станет хуже к тебе относиться, зато начнет хоть как-то уважать, ибо СИЛЬНЫЙ в табуне не только дает люлей, но и защищает от врагов в случае чего, так что сильному больше доверяют. Закон джунглей, он, знаешь ли суров.
4) Правильно начинает получаться тогда, когда я устаю, выматываюсь и начинаю злиться.
Логично. Ты устаешь и наконец-то расслабляешься, перестаешь колом стоять в седле и садишься-таки на лошадь, потому что нет больше сил бороться с самой собой.:wink:
5) Нельзя останавливать лошадь, ложась весом своего тела на повод. (вот от этого мозги в трубочку свернулись, кстати, ибо Сергей Рожнов объяснял именно это - что руками лошадь не остановишь, и надо ложиться корпусом... или я его не поняла???) Надо брать лошадь ногой и делать полуодержки. Раз, два, три - столько, сколько нужно. А еще можно уходить на вольт...

Абсолютно верное наблюдение. Нормальная реакция человека на ускорение - отпустить шенкель (ведь им мы посылаем), и вцепиться в повод. Когда начнешь делать прибавки, почувствуешь: чтобы лошадь прибавила, ее надо держать поводом очень сильно - это дополнительная точка опоры для нее, лошадь упирается в твою руку и за счет этого выносит плечи, увеличивая мах... Т.е., вися на поводе, ты фактически помогаешь ей разогнаться. :lol: А вот если зажать ноги и поясницу, ей станет неудобно бежать, и она остановится - поводом при этом можно практически не трогать. Вот и вся физика...
Насчет одержек мне как-то очень красочно объяснили (показать, правда, еще доходчивей): если тебя взяли за руку и тянут, твоя реакция? Ты инстинктивно начинаешь тянуть обратно - просто виснешь на том, что тебя тянет, дабы удержаться на ногах. Если тебя потянули, потом резко отпустили, тут же снова потянули и опять отпустили... Ты начинаешь думать: "Что за фигня?" и следить за действиями, дабы тебя не застали врасплох (не вытянули резко с места и не отпустили так, что ты потеряла равновесие). Точно так же происходит и с лошадью.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср сен 26, 2007 22:26

Помедленнее, я записываю! (с) :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Чт сен 27, 2007 10:17

elka55 писал(а): 5) Нельзя останавливать лошадь, ложась весом своего тела на повод. (вот от этого мозги в трубочку свернулись, кстати, ибо Сергей Рожнов объяснял именно это - что руками лошадь не остановишь, и надо ложиться корпусом... или я его не поняла???) Надо брать лошадь ногой и делать полуодержки. Раз, два, три - столько, сколько нужно. А еще можно уходить на вольт...
Кажется, я знаю, что он имел в виду… Он говорил, что руки остаются на месте? Что рука на себя не идет на остановках? Что сначала нужно «подсесть на лошадь», «подсесть под шенкель»? Что в большинстве случаев лошадь уже после этого сократится, что рукой тянуть не надо, для усиления достаточно будет слегка подать корпус назад?
Если так объяснял, то как раз хотел, чтобы не образовалась привычка тянуть одними руками, отставив шенкеля, привставая на стременах и выдергивая саму себя из седла, как часто делают новички (и даже не новички). Чтобы получилось, как писала Liolyk: «если зажать ноги и поясницу, ей станет неудобно бежать, и она остановится - поводом при этом можно практически не трогать».
Сомневаюсь я, что Сергей учил, что всадник при остановках должен «ложиться назад». :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт сен 27, 2007 12:29

Ох, йооо :lol:

Regina, в Матадоре я тоже буду в понедельник и тоже к 19.00. Начинаем КВН?

Что касается объяснений Сергея... Я поняла его слова так, а что он хотел сказать на самом деле - боюсь я уже не узнаю. К сожалению, он был единственным из тренеров, с которым мне было сложно и тяжело заниматься. При всем при том, что его компетентность как тренера я не подвергаю никакому сомнению. Просто... не сошлись.

karla, че за способ? а поделиться? :) правда, зарядки он не отменяет, я вот например, 10 км в день не бегаю! :)

Liolyk, ну почему же - опоздала? :) Класс! Спасибо за советы и подсказки, хотя, конечно, пока я не попробую все это воплотить в действии... :)

Про посадку. Да, то что ты пишешь - абсолютно похоже на "пойманное" мною ощущение. Я еще потом это ощущение в голове крутила многажды - там очень много именно балансирования. И это ввергает меня в ужас осознания - мне сейчас надо будет заново переучиваться сидеть на лошади.
Просто когда мы говорим "стоим" - предполагается, что нагрузка идет на стопы, или на колени, если стоим на коленях. А в седле, имхо, при положении корпуса примерно таком же, как при стоянии, вес тела распределяется по внутренней стороне бедра, а на стремя ты почти не опираешься. И именно висишь в седле. В итоге появляется чувство с одной стороны - потери привычной опоры - с другой - постоянного балансирования на спине лошади. Чтобы она из под меня не убежала :) Страшноватое ощущение честно говоря ) Хочется вцепиться в лошадь всем, что умеет цепляться.
Про руки - под "оторванностью" имеется в виду, что плечевой сустав не "зажат", на него не дается силовая нагрузка.
Все это сугубое ИМХО, и ужасы осознания на текущий момент. В конечном счете все определяет практика и тренер.
Не так категорично - скорее, с лошадью периодически ПРИХОДИТСЯ драться. Я вот, например, страшная сюсюкалка...
Ну да, именно так. Просто как-то так получается, что у меня нет ни малейших сомнений на тему выдать хлыста Фаби или Баграду, когда эти товарищи начинают демонстрировать разнообразные произвольности поведения. При том что обе эти лошади мне очень симпатичны... С Грю постоянно приходится преодолевать себя даже тогда, когда я на 100% уверена - конь, зараза, обнаглел, охамел и сел мне на шею.
Видимо проблема в том, что я пока еще не настолько внутри себя обнаглела, чтобы быть уверенной в том, что если Грю выдаст мне в ответ на хлыст истерику и козлов с пинками - я усижу и смогу его воспитать - а не окажусь в очередной раз на плацу в грязи попой. Но постепенно это проходит. И если конь не хочет по хорошему - приходится драться.

А по-поводу остановок... О6 если я когда-нибудь изображу нечто хотя бы отдаленно на нее похожее - и конь меня послушает!!!... Я буду на двадцать седьмом небе от радости. :lol:
Последний раз редактировалось elka55 Чт сен 27, 2007 16:21, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Чт сен 27, 2007 12:49

karla, че за способ? а поделиться? правда, зарядки он не отменяет, я вот например, 10 км в день не бегаю!
Зарядку он как раз отменяет :roll: Лучше я тебе при личной встречи расскажу, хотя мы же во вторник вроде виделись? Ну тогда ты знаешь :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Чт сен 27, 2007 19:00

elka55 писал(а): Видимо проблема в том, что я пока еще не настолько внутри себя обнаглела, чтобы быть уверенной в том, что если Грю выдаст мне в ответ на хлыст истерику и козлов с пинками
Если конь реально так нервно реагирует на наличие хлыста и двигается скорее чрезмерно активно, может, имеет смысл хлыст оставить в сторонке? Я, например, на своем неврастенике хлыст вобще не беру - есть масса не менее действенных способов вправления мозгов, не требующих прибегания к хлысту и соответственно сводящих прыганье попы кверху к минимуму при том же эмоциональном эффекте.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Чт сен 27, 2007 22:23

Грюн на хлыст вроде бы адекватен))) я брала выездковый на него и периодически достаточно активно срабатывала, ну в качестве подсказки, чтоб попу подобрал))) так самое ужасное что он на это сделал - маааасенький пиночек, и даже не пиночек, а так, отмахнулся, и то, это я переборщила)))
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт сен 27, 2007 23:20

Грю и хлыст для меня пока вопрос открытый... Вроде как на хлыст-подсказку реакция вполне адекватная.
Это просто пока что-то "у миня фф галаве". Я буду над этим работать :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт сен 28, 2007 14:17

"запись дневниковая, в дневнике"

Хочу уже ездить! Блин!
Нерегулярность занятий и перерыв больше чем в два дня начинают раздражать неимоверно.
Скорее бы воскресенье.

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб сен 29, 2007 03:13

elka55, ну пож-та извини))
Вылезая изредка из мезозоя и дотрагиваясь с трепетом (Алилуя) до достижений цивилизации типа ПК, я позволяю себе поглотить неимоверный объем мигов информации и потом подать этакий оптимальный респонс))
Так вот..да подтверждаю..ПОЗНАКОМИЛИСь..нет я сурьезно..БРОСАЮ курить..ты меня загоняла..просто-напросто загнала как последнюю скаковую лошадь..(ну может немного попозже бросаю, ну уж точно в перспективе буду уменьшать по маленьку дозу поглощения никотина)))
После сидячего сосотояния в жуткой загозованной маршрутке, я услышала спасительный голос, просящий отменить при возможности тренировку..ну как я могла не заметить(учитывая то, что я делала тож самое, но безуспешно)))..ВОт и нашелся сотоварищ..вот и сложился план побега из маршрутики...ВОТ и АДИОС моим замечательным каблукам (7 см между прочим...и я уже не совсем ниже Неаполя..а может даже выше...надо будет проверить))
Тем не менее Маша, спасибо тебе...я успела на очередной заряд бодрости и позитива и вроде не так уж грустно, блуждая обратно темной дорогой по закоулкам домой...
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:12

krasovka, да, получилось забавно. Бегу такая я на коротеньких ножках - и следом ты, возвышаясь и запыхаясь ) рада знакомству! :)

Вчера, тренировка. Прихожу. Узнаю что у меня Грувий. А я в смене. Я в смене - а у меня Грувий. Протираю глаза - ничего не изменяется - я на Грувии, в смене, первым часом. Ношусь по конюшне, машу руками, ною, нервничаю и матерюсь. Но ничто не изменяет моей судьбы. Грувий, в смене, первым часом.
МАМА!!!!! :shock:

И мы идем на плац. И мы даже более менее прилично шагаем. Мы не боимся куч и слушаем меня. Мы отлично поднимаемся в рысь... И начинается полный привет. Ибо - ЛОШАДИ! БЕГУТ! СМЕНА!
- Форвард, возьми меня на ручки! - кричал Грувий и цеплялся за хвост Форварда зубами.
- Маша, дистанция, Маша! - повторяла мне Настя. Агащазззтебе дистанция. Конь БЫ-ЫЖАЛ! Периодически шугался, при попытке отстать от смены - видел расстояние и догонял смену галопом, втыкался в хвост Форварда... Все повторялось. А я сидела на нем и думала - "как бы не упасть, как бы не упасть, как бы не упасть". Радости в жизни добавляла не особо хорошо подобранная каска, которая сидела на голове скорее как кепка. И норовила слететь уже от одного дуновения ветерка. В голове рефреном крутился старый добрый русский мат.

На второй рыси я не выдержала - и мы ушли из смены. Вольт. Еще вольт. Еще вольт. После третьего вольта конь сбавил темп, как-то так подобрался... И подо мной оказалась внимательная, чуткая, и всем на свете прекрасная лошадка... с которой вне смены мы всю вторую рысь и проработали...

А потом мы встали на вольт вокруг кучи и стали мучить подьемы в галоп. Иначе чем "мучить" это назвать нельзя. Финишем стало мое полное обозление на весь окружающий мир и себя в частности и с отчаянным воплем "кий-йааа!!!" я таки подняла его. Предварительно бросив стремена. И получила метров двадцать хорошего такого галопа... И даже поясница работала. Но... это привет.

А потом я посмотрела на все это безобразие со стороны. Срочно захотелось убить себя о какое-нибудь рядом лежащее бревно. Ну почему мне кажется, что стало лучше - а как посмотришь на себя - плакать хочется?
Последний раз редактировалось elka55 Пн окт 01, 2007 12:59, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн окт 01, 2007 12:16

А потом я посмотрела на все это безобразие со стороны. Срочно захотелось убить себя о какое-нибудь рядом лежащее бревно. Ну почему мне кажется, что стало лучше - а как посмотришь на себя - плакать хочется?
это нормально :wink: , это всегда так :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн окт 01, 2007 13:01

elka55, а каково тренерам на нас таких кривых смотреть =)) жуууть. И не отвернешься ведь.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 02, 2007 11:48

У меня опять болят ноги. Дико болят ноги, так что я с трудом их переставляю.

А ведь после того, как я начала ходить регулярно и по три раза в неделю - вроде мышцы вошли в тонус и болеть - во всяком случае так сильно - перестали. А тут - опять... А мне сегодня на Грю залезать...
Впрочем, не удивительно, вчера мышцы после занятия устали так, что напоминали вату.

А еще мне стали мешать стремена. Я никак не могу подобрать их нормальную длину. Я никак не могу сидеть с ними так, чтобы мне было удобно. То они мне слишком коротки, и я, облегчаясь, взлетаю над седлом на полметра. Они как будто выбрасыают меня из седла. Опускаю. Фигушки. Они становятся слишком длинны, и я "стою на цыпочках". Не понимаю.
Такое ощущение, что без стремян вообще ездить легче и проще. Я хотя бы в седле сижу...

А еще вчера у меня была Фабиана у Лены Ионовой.
У меня смутные и трудноописуемые ощущения. Кажется, что я узнала за занятие очень много - а что именно узнала - не понимаю. Но то что я устала и вымоталась, и на занятии выложилась - это факт.
Да. Фаби у меня начала прекрасно подниматься в галоп! Ну просто чудесно! И остановить я ее теперь могу. Вот только что на галопе делать дальше - не понимаю. И мой галоп гаснет на третьем темпе. И заново. Подъем - угасли, подъем - угасли...

А вообще - все плохо. Я не понимаю как правильно. Где руки, где ноги... Вот оно вроде лежит, а то, что подо мной - вроде бежит... А потом оказывается что все черт знает как. И Фаби поднимается в рысь о того, что я вроде как именно "говорю" ей своим телом в рысь подняться... а я в этот момент жизни хочу встать на вольт на шагу... : sss30 : sss30 : sss30

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср окт 03, 2007 12:56

Грувий, Настя Коблякова, индивидуальное.

В Матадор не прихожу - приползаю. Ноги таки сказали мне свое громкое "Фэ" в ответ на нагрузку. Плюс к этому - укатали на работе. : inv С одной стороны хотелось хныкать, сказать "ну, нафиг", и или отменить тренировку, или сложить ручки и все занятие кататься...
С другой стороны в голове крутились мысли на тему того, что когда мышцы устали - они просто не могут зажаться. А это значит, что сегодня у меня есть шанс сесть правильно. Или еще что-то сделать из разряда "раньше никогда не получалось".

Приползаю. По чистому, просторному и гладкому плацу бегает Грувий - бегает тихо, спокойно и расслабленно. Я радуюсь - всадник явно нашел с конем общий язык, а это значит что мне достанется уже размятая и спокойная лошадь. А не взведенная и пучащая глаза, как это обычно бывает, когда он приходит ко мне вторым часом.
Топаю переодеваться, возвращаюсь - тут и выясняется, что Грюн сегодня свой план по тортикам уже выполнил, и тот всадник, под которым он так старательно бегает - просто поменялся лошадьми с упавшей с Грю девочкой. Проникаюсь к нему огромной симпатией. : uraura

А потом настает мое время ползти на плац. Шагаем. Грунт для меня непривычный, как будто вязкий, Грюн сообщает мне, что он идеальная лошадка для начинающего, а я сижу и мучаюсь. Потому что надо что-то делать, а делать что-то неможется и не хочется. Хочется свесить ножки и сказать - "катай меня, лошадка!" : kngt

Ых. Первая рысь. Вяло телепаемся по всему плацу, стараясь не особо попадать под копыта смене. Грю лентяйничает, бежит еле еле, я, в общем-то, не сильно настаиваю на том, чтобы бежать активнее, каюсь. Вот только под самый конец изобразили что-то достойное того, чтобы называться рысью. Еще пошагали. И встали на вольт вокруг тренера.

- Маша, поехали учебной рысью! Попробовала - оказалось мне дико мешают стремена. Попробовала перекинуть их через седло - мешают уже ремни, больно набивая мне бедро. Прошу Настю отстегнуть стремена нафиг (если сползу или упаду - уже пофиг, а так - они мне мешают). В итоге останавливаемся на том, что она просто делает стремена максимально длинными - а я катаюсь вокруг нее на вольту.
Грюн бежит медленно, спокойно и расслабленно - а я в кои-то веки сижу в седле. И чувствую странное и незнакомое доселе ощущение - работающей расслабленной поясницы. Которая не жестко подкидывает меня на лошади, не зажимается - а именно сопровождает движения коня, и я сижу. Нет, вишу в седле тряпочкой, потому что на что-то активное у меня просто нет сил.

А конь - пай-мальчик. Я вот прошу его чуть прибавить - моментальный ответ... Только я вот более быстрого темпа просто не выдерживаю, начинаю валиться - и он тут же чуть замедляется, подхватывает меня, не дает упасть. Не вредничает, смены направления, все - делает. Хотя я все делаю с ошибками - слишком много работаю поводом, слишком мало - ногой...

У нас стали гораздо лучше получаться остановки. И я поняла, просто попой своей почуствовала - почему. Вот я двигаюсь вместе с ним. Рысью ли, шагом ли - но я вместе с ним. А потом я остановилась - и начала раскачивать его рукой. И он начинает терять равновесие - а я же остновилась! И тут он понимает, что и ему тоже надо отсановиться - иначе ему неудобно.

В общем, на рыси он бежал тихо и спокойно, я ему особо не мешала - и каждый занимался своим делом.

А потом пришла пора подъемов в галоп. И мы пошли мучаться.
Сил нет. Ну нет сил. Но Настя не отпускает, и я ухожу в какое-то уже запределье, когда на глаза наворачиваются слезы от бессилия а мир сужается до меня, коня и пары метров перед ним. И ведь я сижу в седле (попробуй не сидеть без стремян!), но я начинаю все от рук. От плечей. Я сама готова ехать галопом, вместо коня. А он поднимается - и моя очередная ошибка лишает его возможности бежать. А я не понимаю, почему все так неровно. Так качает. Я отдаю ему повод целиком - и он теряет опору, спотыкается, бежит рысью.

Я достала коня окончательно. Подъемы мы изобразили. Галопа не было. Потом мне сказали, что достанный и задерганный моими "подъемами" Грю выдал мне шикарного пинка. Я этого не заметила.

После всего этого, я поняла, что это была одна из самых интенсивных, самых плодотворных и насыщенных тренировок за последнее время. И она дала мне очень много. А Настя - шикарный и очень грамотный тренер. Очень правильно работающий со всадником.

Такие дела.

Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Чт окт 04, 2007 08:25

zombi теперь я знаю, что от тебя отставать нельзя. Будем работать в таком режиме! :wink:
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Дж.Ф.Купер)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт окт 04, 2007 12:35

:shock: : str : crazy
Мамочки!!!!

: suicide

...суббота, четыре, Грувий :) Я в твоем полном распоряжении :)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 09, 2007 12:14

Э-э-э...
Да, я все еще жива и периодически даже успеваю заниматься.
В субботу мучала Настю и Грувия... Осталась недовольна собой страшно. По ряду причин.
Из достижений - когда Грю удалось поднять в галоп, а я - от удивления, наверное, смогла этот галоп поддержать - мы изобразили вольт на галопе. И на пинке усидела очередном...
Но я опять стою на стременах. Видимо, пора их отстегивать вообще. Очень жаль себя...

Вчера таки попала на тренировку к Лене на Фабиане. Несмотря на отсутствие мучений с попытками подъема в галоп - сейчас стонет и болит все. Если у Лены два всадника и она берет тебя на вольт... Получается классно, продуктивно, почти индивидуально и очень больно. Я таки старая больная женщина ;), а не ребенок, мне себя растягивать сейчас - как на дыбе висеть... Хнык-хнык... :cry:

А вообще - кажется я выиграла игру "найди своего тренера". Да, все тренера Матадора - люди, которых я безусловно уважаю. Все - мастера своего дела. У каждого свои плюсы, свои подходы. У каждого хотелось бы потренироваться, каждый безумно много знает... Но...
Но вот так, чтобы каждая тренировка выматывала до ватных мышц и давала много нового, кучу нового - знаний и теоретических, чтобы была зона ближайшего развития - и практических здесь и сейчас, чтобы при этом не убиваться, а улыбаться, даже вставая из грязищи - Настя и Лена. Два очень разных человека, два очень разных тренера. Но мне с ними комфортно и хорошо.

А сегодня моя утренняя тренировка обломалась из-за дождя... Обидно. Ну, теперь в четверг... Если не уйдем всей редакцией пьянствовать...

А так как я лентяй - фотки с езды будут сегодня-завтра-послезавтра... Когда мне будет не в лом :)
А пока покажу кота :)

Изображение

Изображение

Tatty
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение » Вт окт 09, 2007 12:30

Вчера таки попала на тренировку к Лене на Фабиане.
Elka55 как там грунт? Совсем плохой?

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт окт 09, 2007 12:40

М-м-м... как сегодня - не знаю. Вчера было художественное плавание в лужах. Но там где насыпано много нового грунта и хорошо укатано (дальний угол конкурного плаца) - там даже в лужах у лошадей ноги не особо разъезжаются и вязнут, поплотнее вроде, чем та чача, что у нас на плацу обычно. Но все равно... Болото.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн окт 15, 2007 16:37

Грувий - ты дурень! - я напишу эти слова красной гуашью на белом ватмане и приколю к его деннику.

Да, тут снова о наших высоких отношениях.

Блин, нет, злиться надо в первую очередь на себя. А то и не злиться - просто опыта правда мало совсем. И то, что я прекрасно понимаю, что конь - "веселый", что сейчас что-то да будет - мало помогает мне, когда это "что-то" таки случается. Сама виновата, впрочем, надо было таки попросить подержать коня и подтянуть стремена сразу. : sss15

В общем, субботняя тренировка началась с моего полета с коня и классного приманеживания - такого, что мне в первый раз за все время стало по настоящему стремно и страшно - я упала фактически под коня. На спину ли, на попу - этого не помню, но мелькнувшие надо мной копыта меня впечатлили. Спасибо коню - копыта эти он явно поджимал, и наступать на меня в его намерения, судя по всему, не входило... А вот "попрыгать-поиграть во грязном поле" - вполне. Подрывал он еще за это занятие не раз. : suicide Без дальнейших падений, ура.

А дальше очень хотелось отменить тренировку к лешему. Насквозь мокрая спина - свитер и рубашку промочило к чертям, мокрая задница, грязь капает с каски за шиворот, а на что похожа я все - лучше просто не думать. А этот дурак... Да, он не со зла. И я четко поняла, когда наконец его уши перестали гулять по всем сторонам света, как он наконец подчинился и пошел, когда постоянное нервное пофыркивание на мир вокруг стихло, как постепенно он втягивался в занятие, как пошла отдача...
И да, это сделала я. zombi : sss23 Спасибо Насте, которая научила меня этому.
И да, таки тренировка была. С зажигающим вокруг Антаресом, с застоявшимся конем, который не подчинялся, и все же таки норовил все время подыграть, возил, скотинил... А под конец стал сказочным. Собрался. Ушел вниз (и вот тогда я на него таки села, и Настя даже хвалила нас). Начал жевать железку.
Но все-таки порой хочется взвыть волком и полезть на стенку - я все же устала бороться одновременно и с собой, своим деревянным телом - и сложной лошадью, которой нужен безукоризненно точно управляющий, уверенный в себе - лидер! - всадник, который будет все время "с ней".
В следующую субботу я буду на нем снова. Он мне нужен. : crazy_eyes Я дура?

Lintu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 13:16
Откуда: Gainesville, Texas
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контакты:

Сообщение » Пн окт 15, 2007 17:49

неее... ты экстримал :D наш человек :lol:

Ответить