Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
настоящий хаф
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 18:49

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 09:39

Ир,я привела пример со сбором не потому,что ты так делаешь,а просто как пример.
Мне понравились твои фотки,посадка и пр.Все ты делаешь правильно.
Иначе и быть не может. :lol:
И результат тоже виден.
К моему огромному сожалению, о работе с лошадьми в других странах знаю только понаслышке. А про Россию могу сказать, что у нас заезжают и работают лошадей ОЧЕНЬ по-разному. Кто-то продолжает делать так, как делал 20 и 30 лет назад и меняться не собирается. Кто-то постажировавшись, например, в Германии (или где-то еще), полностью переходит на немецкий стиль работы и тому же учит своих учеников. А кто-то в состоянии просуммировать все, что он узнал и увидел и выработать свой собственный стиль. Системы как таковой нет, есть люди. Перед некоторыми хочется снять шляпу и ловить каждое слово и движение. Другим - руки оторвать.
Совершенно верно.Я наверное не точно выразилась,не хочу ругать Росиию,потому как и мои основы были заложенны советской выездкой за что я моему тренеру(уже покойному) всю жизнь буду благодарна.
Но все же,в целом подход немного другой.Это разница менталитетов,наверное.
А кобылы, когда к нам приехали, язык перекидывали. Обе. Причем Фабиана, как только уздечку надевали, то есть задолго до того, как всадник вообще садился и брал повод в руки. Полагаю, что это весьма нежелательная "особенность" во всех странах.
Это нехорошо.Думаю,они были почти в сыром состоянии.Хафлингеров заезжают поздно,потому что они как и липпицаны поздновзрослеющие.
настоящий хафлингер, я прошу Вас извинить меня за мой пост.

прошу Вас понять, что тот пост вызван реальным беспокойством за уважаемого мной тренера, являющегося для меня авторитетом. на данный момент непреложным. после моего поста я получила несколько сообщений в личку касаемо Вашего авторитета. сопоставила. еще раз приношу извинения.

а ведь будь Вы менее понимающим человеком - я могла бы лишить Binom, veroniku и других крайне полезных, важных советов
А я на тебя и не обиделась .А то,что у тебя прекрасный тренер-это итак ясно. :wink:

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 11:00

настоящий хафлингер писал(а): А я на тебя и не обиделась .А то,что у тебя прекрасный тренер-это итак ясно. :wink:
благодарю.
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 13:36

Гм, почитала спор с Lyolik - я полностью поддерживаю rury :wink:
Недавно полученный разряд и берейтор, много лет работающий с рядом сложных лошадей и выступающий при этом успешно - имхо, Лелик погорячилась, говоря что это одного уровня всадники. И сравнивать Флоксу с Баллом - не корректно. В данном случае об "одном уровне" всадников можно было бы говорить после мастер-класса Lyolik на Флокки

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 21:31

А-А-А!!! Груз ответственности все тяжелее и тяжелее! Единственный мастер-класс, который я пока показала на Флоксе - это как надо падать в наш раскисший грунт, чтобы волосы не запачкать. Одежду-то переодеть можно, а вот голову мыть в ноябре месяце практически на улице под холодной водой неприятно. А с грязной ходить противно.

Regina
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 15:07

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 22:50

А патамуша ездить надо в шлеме. :) А на Флоксе - вообще в мотоциклетном.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 23:09

Ира и без шлема сохранила куафюру :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7959
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1824 раза
Поблагодарили: 1216 раз

Сообщение » Пн ноя 05, 2007 23:21

Regina писал(а):А патамуша ездить надо в шлеме. :) А на Флоксе - вообще в мотоциклетном.
гыгы! Тогда надо в полном мотоциклетном одеянии ездить! Испачкался, протер костюмчик тряпочкой- вуаля! Снова чистый :lol:
(кстати, наверно на кож.седле в кож.штанах сидеть хорошо... :roll: )

"МопЭд" цвета Ламборджини!
---------
Каждый настоящий мужчина должен уметь пугать коней и поджигать избы.

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 00:53

что за мода пошла писать мой ник через задницу? :roll:
Тень, я приняла твое мнение, тем не менее, весьма странно слышать такие выступления от человека, который не то что не сидел, но даже никогда не видел Бала... Обо всем остальном промолчу - это только твое личное мнение. И соглашаться с откровенным хамством - только твой выбор.
Кому-то что-то объяснять и доказывать, что я не верблюд, у меня нет ни малейшего желания. У автора дневника, к которому я обращалась, никаких возражений нет - по-моему, это важно. Остальное - частный обмен мнениями и сплетнями, которые мне очень не хотелось бы, чтобы меня касались.
Надеюсь, тема себя исчерпала?
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 09:41

Sinica, прости, обещала молчать, но видимо ни асилила - тут такая провокация.
соглашаться с откровенным хамством
глупость написали...
это кто тут смеет оценивать?

такое ощущение, что единственный аргумент - молчание автора дневника. постоянные апелляции к этому молчанию. и даже мысль не промелькнет, что Binom просто тактична. иногда крайне.

и не только Binom - личка ломится от комментариев этой дискуссии. люди писали о том, кто есть настоящий хафлингер и чего стоит ее мнение. люди писали и о том, кто такая лелик. и чего стоит ее мнение. только несколько в ином русле.
да и по дальнейшим постам видно кто есть кто.
весьма странно слышать такие выступления от человека, который не то что не сидел, но даже никогда не видел Бала...
хм, а логичную аналогию провести с Флокке как-то не получается? :?

так что тема эта видимо неисчерпаема. только давайте тему конкретизируем - как-то от работы с желтой она отошла.

лелик, я столько апломба, высокомерия и упрямства за всю свою жизнь видела только в одном человеке - в себе самой.
правда мне тогда было 15 лет.
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 18:21

только давайте тему конкретизируем - как-то от работы с желтой она отошла.
Может, правда ...

Я их не люблю, желтых. Но судя по всему, не их вина, что они (наши конкретные желтые) стали такими. Очень хотелось бы поподробнее про работу с ними от настоящего хафлингера, и от Ирины - с описанием процесса и методов воздействия на одну конкретную желтую зверушку.

Как так получилось, что в Европе они милые, универсальные, послушные, выносливые и всякие замечательные, а наши - туши свет? Нет, я не про то, что они в прокате испортились ... а вообще... есть ощущение, что что-то тут не так в принципе, уж больно сильно, основательно и глубоко 1,5 года в России изуродовали несчастные желтые мозги.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 19:03

я их тоже не обожаю... но я ездила как прокат на всех.
Кто помнит Антареса год назад - не поднимется язык сказать, что он дурноезжий. И провести параллель между ним и девками. И они могли бы стать такими же... наверное. А сейчас весь прокат готов "падать ниц" перед теми, кто на них добровольно садится... причем не просто "проверить себя на вшивость", а именно работать. Ведь реально жалко, что такие славные лошади превратились в дурноезжих. И это все психика. И у лошадей едет и у проката уже не отстает. Я прекрасно понимаю rury - так и хочется крикнуть "руками не трогать" и загородить собственным телом добровольных героев. Потому, что натерпелись. И желтые натерпелись. Слава богу, что сейчас это все разруливается.
Но критика - конструктивная критика - она вовсе не критика. Это подсказка, помощь. Тот, к кому она обращена волен сам выбирать что и когда применить и над чем задуматься. Стоит в этом конкретном ее случае или нет.
Оссспади, лишь бы "срослось" :wink:
ФорумчЁнок :)

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 19:55

Лазурный писал(а):
Как так получилось, что в Европе они милые, универсальные, послушные, выносливые и всякие замечательные, а наши - туши свет? Нет, я не про то, что они в прокате испортились ... а вообще... есть ощущение, что что-то тут не так в принципе, уж больно сильно, основательно и глубоко 1,5 года в России изуродовали несчастные желтые мозги.
Сперва, надо сказать что во Франции где уже много лет развита езда на Пони, как правило существует такое понимание как "настоящий характер пони": это независимость, игорный характер ...

И можно даже добавить что у нас известно что у Хафлингеров такой характер по настоящему развит.

А всё таки их используем в Пони_клубах с детьми (имею в виду дети прокат!). Но таких проблем как с"жёлтыми" у нас вроде бы нет потому что :

1) для этой цели используем хорошо заезженных Хафлингеров, по принципу "молодому всаднику, старый лошадь".

2) их (Пони) регулярно тренирует опытный всадник, чтобы не пропустить такого ухудшения

3) очень редко используем жеребцов в Пони Клубах, это вообще мало выгодно в пони клубе.

Для такого заезженного жеребца как Антарес, ещё важнее с самого начала не пропустить малейшего ухудшения поведения. Сегодня для Антареса как для Флокки мне кажется что идеально нужен довольно долгий период интенсивной работы с ОДНИМ всадником (конечно опытным).

К сожалению, на "зимном плацу" сомневаюсь что идеальные условия работы найдутся.

(сидел и на Антарес и на Флокки, правдо на Флокки уже давно).
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 00:35

Ivanzegod, то что Вы пишете о подготовке хафлингеров - нормальный здравый смысл. У нас тоже понимают, что принцип
"молодому всаднику, старый лошадь"
самый правильный. Но то и дело какие-то причины (чаще всего экономические) мешают ему следовать. :wink:
И хоть вы меня закидайте помидорами (желательно свежими) порода еще ничего не гарантирует. Можно из болонки воспитать убийцу, а из кавказской овчарки - милую комнатную собачку. (Реально наблюдала примеры и того и другого)
Так же и лошади. Знаю русских верховых (Кагор), кабардинцев, текинцев, английских чистокровных, которые стали прекрасными учебными и даже детскими лошадьми. А ведь это породы, которые считаются "строгими", "не для начинающих", а то и вовсе "под одного всадника". Про кабардинцев даже стишок есть (очень мне нравится):

Кабардинец - лошадь злой:
Я на ветку - он за мной.:lol: :lol: :lol:

Но грамотная работа делает чудеса. А бывает и наоборот.
В России так получилось, что универсальными хоббиками стали рысаки. Энергичные, в то же время с очень уравновешенной психикой. Здоровье железное. Рысака практически невозможно замкнуть. Но если очень постараться, то нет ничего невозможного.

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 11:14

Binom писал(а): И хоть вы меня закидайте помидорами (желательно свежими)
Binom, у меня запаса помидоров нет, и я никогда не думал закидать кого нибудь помидорами. Мои мысли имели исключительно генеральный характер.
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 11:49

Свежие помидоры мы сами съедим :wink: .

Я почему так бухтю ... патамушта обидно! Они же такие прелестные с виду, подсознательно ждешь и того, что они должны быть такими же пряничными в езде. А тут все наоборот. (я, видимо, поэтому с таким предубеждением к ним - несоответствие ожидаемого и реального). Когда на моем пути встречается какой-нибудь "сложный" РВП, я к этому отношусть вроде как с пониманием. А за "желтенькими табуретками" ну не хочется как-то признавать право на "сложность".

Впрочем, это личные заморочки :oops: , сорри. Правда, пишите о работе поподробнее. Интересно же, что с ними делать, с таким харАктерными.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 11:54

Ivanzegod, насчет помидоров - это я даже уже не к Вам. :D Мне могут начать возражать не столько лошадники, сколько собачники. У меня опыта работы с собаками вообще нет, но я каждый раз про себя удивляюсь, когда начинаются требования запретить какую-то породу, потому что ее представитель где-то кого-то порвал.
Я про собак мало знаю, зато знаю про лошадей. И могу коротко и внятно объяснить, как сделать из милого травоядного животного, причем даже из заезженного и дисциплинированного, практически хищника:
Много кормить.
Мало работать (а желательно вообще не каждый день на улицу выводить).
А главное: бояться!
И будет вам не лошадь, а охотник на людей. Если жеребец - то вообще отлично. С мерином или кобылой результат придет чуть позже. И глядя на данный результат почему-то часто делается вывод: это порода такая!

Пы.Сы. Интересно, к моему возвращению вечером народ накатает страницы 2-3 про собак и их породы? :lol:

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 12:12

А чего тут катать? С собаками все примерно так же как и с лошадьми. :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Тень
не в сети
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:15
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 211 раз
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 12:20

Ир, отличная технология описана :))
Долго смеялась, поскольку с нами похоже все так и было :) Зато какой облом у лошадки, когда вдруг ее перестают бояться. "Я же страшный!" :twisted: - "Фиг тебе. Ты белый и пушистый". Такое разочарование у монстров приходит :))

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 12:27

:)
Последний раз редактировалось Aureliano Buendia Сб окт 25, 2008 12:48, всего редактировалось 1 раз.

настоящий хаф
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 18:49

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 14:53

Лазурный писал(а):
только давайте тему конкретизируем - как-то от работы с желтой она отошла.
Может, правда ...

Я их не люблю, желтых. Но судя по всему, не их вина, что они (наши конкретные желтые) стали такими. Очень хотелось бы поподробнее про работу с ними от настоящего хафлингера, и от Ирины - с описанием процесса и методов воздействия на одну конкретную желтую зверушку.

Как так получилось, что в Европе они милые, универсальные, послушные, выносливые и всякие замечательные, а наши - туши свет? Нет, я не про то, что они в прокате испортились ... а вообще... есть ощущение, что что-то тут не так в принципе, уж больно сильно, основательно и глубоко 1,5 года в России изуродовали несчастные желтые мозги.
про мою работу с хафлинеграми и не только с ними можно прочитать
на моем форуме
www.westernstyle.borda.ru
Там есть целый дневник и много других интересных тем.

Да из каждой лошади можно сделать урода.Это верно на стопро.
Но все же у каждой породы есть свои особенности,которые нельзя не учитывать.
Я работаю не только с хафлингерами.У моих учеников,самые разные породы.И в сое в ремя в России(точнее сказать в СССР) мне довелось работать с разными лошадьми.
Вот например арабы-они интелегентны,к ним нужен особый подход,текинцы -очень чувствительны и обидчивы.
А если мы будем говорить про хафлингеров,то у нас говорят они обладают "крестьянской сообразительностью".Они быстро все замечают как хорошее так и плохое и делают из этого соответствующие выводы.
Если они не работаются правильно,то прокат их сразу же портит и они от скучи начинают "играть с людьми".
Игры бывают разные:
-как можно быстрее выкинуть всадника из седла,
-убежать с плаца,
-обсолютное игнорирование всех команд всадника или намеринное одурачивание его....
Это список можно продолжать.....
Что значит работать правильно?Последовательно и с большой дисциплиной,но в тоже время без грубого насилия.И мозги занимать.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Сообщение » Ср ноя 07, 2007 16:40

прогулялась по ссылке. Много интересного, опять же знакомые лица встречаются. :wink:.

Спасибо :wink: .

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт ноя 08, 2007 01:08

Настоящий хафлингер, по моему небольшому опыту работы с Флоксой очень точное описание. Плюс то, что ей хочется бегать. "Что ты мне можешь предложить интересного? 3 рыси по 5 остальное шаг?! Меня это не устраивает! Скучно. Не пошла бы ты на...!" В то же время очень сообразительная и даже склонная к поспешным выводам и моментально запоминающая случайные последовательности событий. Иногда ее сложно бывает переубедить, что последовательность событий именно случайная и запоминать ее не надо. Очень хочет, чтобы ее хвалили. "Игры с людьми" - это точно. В данном случае со мной. :lol: :lol: :lol:

настоящий хаф
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 18:49

Сообщение » Чт ноя 08, 2007 15:28

Вот-вот.
А уж запоминают все с лету.
Джой,например,знает наизусть все схемы рейнинга.Достаточно ей начало показать сама дальше фигачит. :shock:
Маленький тоже не лучше.Был сейчас первый турнирный сезон.Так я заметила,что если схему трейла на нем проезжаешь в разминке,то на старте он уже знает,а тут то,а тут это.
Дороги все в лесу запоминают оба.Поедешь в другою сторону,сразу вопрос:"Хозяйка,а ты не ошиблась толком?".
Думающие лошади в общем.И другие мои хафлики тоже такие.
Очень хочет, чтобы ее хвалили.
Это и есть самое важное в тренинге.Мотивация.И самое сложное.Я исправляю сразу и четко.Но,добившись своего,хвалю безостановочно.На это они и покупаются.
Но,Ир,разница-то в том,что у меня все частные.А если в прокат ходит,то трудно.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7886 раз
Поблагодарили: 6362 раза

Сообщение » Чт ноя 08, 2007 15:48

Получается, можно сделать вывод, что если хафлингер (особенно молодой) работает в прокате, он нуждается в регулярной коррекции и подработке сильным всадником, чтобы "вылавливать" все нежелательные изменения и в корне пресекать?

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Чт ноя 08, 2007 18:47

настоящий хафлингер писал(а):А если мы будем говорить про хафлингеров,... они от скучи начинают "играть с людьми".
Игры бывают разные:
-как можно быстрее выкинуть всадника из седла,
-убежать с плаца,
-обсолютное игнорирование всех команд всадника или намеринное одурачивание его....
Это список можно продолжать.....
Что значит работать правильно?Последовательно и с большой дисциплиной,но в тоже время без грубого насилия.И мозги занимать.
Настоящий хафлингер, точно описываешь то что имел в виду и назвал "настоящий характер пони " . На 100% поддерживаю.
En avant, calme et droit (Вперёд, спокойно и прямо)

Ответить