Мысли вслух

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср фев 11, 2009 23:09

Лазурный, я записываю! :wink:

Alice, даешь Матадоровскую вечеринку! И karla надо позвать обязательно, да? :) Ну и вообще... желающих, м? :)

Alhana, делаем, конечно, это как раз то, что мы делаем. Давай в личку подробности, вам полноцвет, ч\б, еще каку пакость сотворить? :) Цену посчитаю, скидки сделаем :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт фев 12, 2009 11:21

elka55 писал(а):Лазурный, я записываю! :wink:

Alice, даешь Матадоровскую вечеринку! И karla надо позвать обязательно, да? :) Ну и вообще... желающих, м? :)

Alhana, делаем, конечно, это как раз то, что мы делаем. Давай в личку подробности, вам полноцвет, ч\б, еще каку пакость сотворить? :) Цену посчитаю, скидки сделаем :)
Зови всех, а потом посчитаем, сколько доедут :lol:

Ты еще не забудь, что и дизайн вы тоже делаете :wink:

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт фев 12, 2009 11:35

karla писал(а):
Ох, лошадей много и хозяек тоже
Прекрасных мало :wink: . Я, как человек, которому тоже повезло очень Машу понимаю :roll:
А мне вообще со всех сторон повезло! :D

Кстати, про арендаторов. Ко мне тут подходила одна девушка и ооочень просила Мормона в аренду. Причем она была бы для меня идеальным вариантом месяца 3 назад, когда я искала арендаторов. Конечно, я ей отказала, а потом я поняла, что все-таки своих арендаторов я считаю почти родственниками - пусть даже мы и не были знакомы в Матадоре, но я им доверяю на 100%. А тут вроде бы человек адекватный и все такое, но совершенно чужой :roll:

Alhana
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 16:39
Откуда: Москва-Реутов транзит
Контакты:

Сообщение » Чт фев 12, 2009 22:11

Alice писал(а): Ты еще не забудь, что и дизайн вы тоже делаете :wink:
Дизайнеров-то полно, с качественной полиграфией напряженка :))

elka55, личку отправила.

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт фев 12, 2009 23:24

Alhana, ответила :)

Alice, ты меня прям засмущала :) Эх, жалко, Лены на форуме так редко и так мало, ее "про Мормона" тоже хотелось бы послушать...

И таки да! Мы делаем дизайн :wink: , и верстку-корректуру если надо тоже. И ваще мы самые клевые! :)

И таки объявление!

22 февраля, в воскресенье - все желающие айда к нам в Раменское в гости! :) Кто пойдет? :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пт фев 13, 2009 15:43

elka55 писал(а): 22 февраля, в воскресенье - все желающие айда к нам в Раменское в гости! :) Кто пойдет? :)
Кстати, в программе - Авторалли по ледяной дорожке ипподрома! :lol:

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт фев 20, 2009 04:08

Вести с полей.
У меня упала система. Качественно так упала, надежно... Трое суток китайских плясок вокруг компа привели к тому, что система переустановлена, инет настроен заново... Но весь архив за два года гикнулся. Два года... фотографии - под сотню гигов, письма, тексты... Обидно. Возможно, не будь я столь косорука, удалось бы что-то сохранить... Ну, да что уж теперь...

Монь пролинял. Во всяком случае при чистке шерсть во все стороны не летит больше, и стал он гладенький-гладенький.
И сегодня я заметила, как он округлился таки за отчетные - сколько? - три месяца?
Три месяца назад у нас ребра таки проглядывались. Сейчас гладенькие бока, покрытые слоем жирка. Прокачалась спина - хотя там есть куда еще, попа уже не такая лядащая...
Нет, он вовсе не был скелетом, упаси Господи, эти три месяца назад, а вполне себе довольной жизнью и лоснящейся мордой - но сейчас... Все-таки очень здорово смотреть на красивую, довольную жизнью и собой лошадь.
Качком он никогда не будет, но нам и не надо :) Таки - текинец...

Сегодня своим на нем попокатанием довольна очень. Все, что задумала - получалось. И конь старался, все делал что я от него ни просила... Правда поясница моя сейчас вопияет - таки амортизировать ей эту амплитуду на учебке... ой.
Зато рысь. Учебная. Ага. Руки-ноги-плечи колбасятся и болтаются все еще по страшному, но зад таки умостился в седле в состоянии "прилип". И наметки на баланс появляются... И конь бежит, что самое удивительное. Не то чтоб даже хорошо, но вполне себе удовлетворительно. Спасибо тут Ольге, в том, числе, на самом деле - она со мной и учебной рысью, коя мне никак не дается, - с октября бьется наверное. Вот, только-только первые результаты... (О, Господи, моя поясница!!! Шо ж с ней делать-то?! :) )

Трудно вообще писать об этом всем. Ясенево, Раменское, Поток, Монь... Мелкие открытия, мелкие победы, чаще - ничего не получилось, а то откаты- поражения, сегодня то, завтра это - ездишь-ездишь-ездишь, до озеленения эта рысь-рысь-рысь - короткая реприза галопа для разрядки в конце... и так месяцами. Хэ. Месяцами... впереди, смею надеятся, годы, и так же смею надеятся, хватит мне терпения продолжать и учиться, медленно и постепенно.

А смешных-нелепых случаев как-то и не происходит. Ну пришла, ну собрала коня, ну отработала, ну обратно в гараж... Что тут, в Раменском, что в Ясенево - без особенностей.
Ольга учит уму-разуму, регулярно дает репризу галопа в конце занятия. Я поняла, что для того, чтоб галоп был похож на галоп, Тошке очень помогает палка - зад как-то сразу подбирается, перестает рысить и начинает толкаться, а морда прямо вниз уходит... Волшебная палочка, право-слово! Зато Монь у меня после всех этих с Тошкой котовасий поднимается от мысли и легкого толчка соответствующим полупопием... Галоп его, кстати, после Тошкиного - кажется неудобным, особенно когда он прибавляет... В седле я сижу вроде довольно плотно, но... работать и работать...

Пришло странное ощущение... именно, что ли, точки баланса. На которой сидишь. Пока еще смутное, мимолетное, неустойчивое - но, кажется, верное... Может настанет день, когда это ощущение станет постоянным?

Еще что сказать... Монь и Тошка - очень разные лошади, абсолютно разные. Тошка - крупный, высокий и мощный, очень выезженный и поставленный на правильные аллюры. Не против повредничать и поехидничать, особенно в последнее время. Мягчайший галоп - особенно если тебя постигнет дао и ты коня в него поднимешь и на нем продержишь. Профессор. Монь... маленький, узенький, легкий - впереди и сзади - уже и лошадь закончилась, ужасно амплитудный и при этом четкий и ритмичный, чуткий... С ним - одновременно и проще и сложнее. Он умеет все, что умеет Тоха, а может и больше, но достичь этого мне с ним - гораздо сложнее. Он может просто бегать тихо и незатейливо, а может и темп изобразить или там элементы... Только когда он бежит хорошей рысью - для меня это уже достижение... А элементы я соарендатору оставлю :) Зато очень чуткий и отдатливый, слушает тебя постоянно, не вредничает. Даже песни любви в его исполнении не приводят в ужас и трепет... Ну, поржал кобыле, ну другой хрюкнул - все это неприводит ни к каким поползновениям на неповиновение.
Зато после Моня многое стало получаться на Тошке, а после Потока - увереннее чувствуешь себя с Монем...

Такие дела. Ничего особенного. Живем...
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135184
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22477 раз
Поблагодарили: 29959 раз

Сообщение » Сб фев 21, 2009 08:53

Но весь архив за два года гикнулся. Два года... фотографии - под сотню гигов, письма, тексты... Обидно. Возможно, не будь я столь косорука, удалось бы что-то сохранить... Ну, да что уж теперь...
Это горе. после одного ткого случая раз в полгода всё пишу на диски. Их до хрена, но зато всё застраховано
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн фев 23, 2009 05:09

Чудный день, чудный!
Успета и переделана куча дел, и погода прекрасна и солнечна...

А еще к нам (к Алисе, Мормону и мне) в Раменское приехала Лазурный :)

Вот свидетельство! Правду говорю!

Изображение

Изображение

А Алисе я сгрузила свой фотоаппарат, и наконец увидела себя со стороны впервые, наверное, с лета, когда меня karla на Эскадроне фотографировала. И вы смотрите :) Я даже не буду дожидаться возвращения домой, где фотошоп установлен - вся правда жизни загружена на фотофайл...
Мне кажется, или это не так ужасно, как мне кажется сверху?

Изображение

Изображение

Начинаем рысить...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжаем. Стало жарко...

Изображение

Изображение

Галоп.

Изображение
А эта мне чем-то просто так нравится...

Спасибо, Алиса!
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Bird of Prey
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 00:03
Откуда: из зазеркалья
Контакты:

Сообщение » Пн фев 23, 2009 17:33

по-моему совсем не ужасно)
правда насмотревшись выездюков в сокоросе в субботу, мне кажется руки у тебя напряжены) и на галопе сутулишься :wink:
Монечка - верх сосредоточенности)
Shiva Shiva Shiva Shambo
Hara Hara Hara
Mahadeva Ra

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Вт фев 24, 2009 00:09

по просьбам трудящихся.
руки периодически куда-то ходють. Держи их на месте всегда.
корпус ровно - ни назад не заваливайся, ни вперед. вспомни про вертикаль.
нога уже лучше намного. осталось чуть постабильнее ее держать (на галопе еще лезет вперед, мне показалось).
и выдыхай, бобёр :)

а так красиво. уже гораздо лучше)
http://photofile.ru/photo/elka555/11530 ... 835211.jpg - вот эта очень нарвится)
мололдец!
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25252
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7764 раза
Поблагодарили: 6315 раз

Сообщение » Вт фев 24, 2009 11:17

shoe, как свидетель этой езды живьем, подтверждаю актуальность комментариев.

Но elka55, Маш, ты все равно герой ... Монь очень сложный по балансу на рыси конь, и временами видно, как тебя мотает от вертикали, но как ты иногда этот баланс и ловишь периодически. Ольгины уроки сказываются.

Я так думаю, когда Шеенко тебя галопом прогоняет столько же, сколько она тебя мурыжила рысью, и на галопе все наладится.
:wink:

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср фев 25, 2009 13:50

Спасибо :)

Будем продолжать в том же духе... или в другом духе, но все равно продолжать.

Смотрела все фотографии, сделанные Алисой, думала и анализировала - под конец рыси, тогда, когда эта самая рысь начала меня устраивать - количество фотографий с высунутыми вперед плечами значительно уменьшилось... Вот только что еще сделать, чтобы Его Величество Осел начинал работать спиной в начале первой рыси и стабильно? Пам-парам, тренера нам, тренера...

А вчера бегал очень прилично, и мне понравился галоп. При всем при том орал кобылам как оглашенный, особенно большим и рыжим. А еще с удивлением узнала, что Монь умеет пинаться. Ибо именно вчера он от избытка чувств, не иначе, выдал мне пенделя. Смешной такой...
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Ср фев 25, 2009 14:51

elka55 писал(а): Смотрела все фотографии, сделанные Алисой, думала и анализировала - под конец рыси, тогда, когда эта самая рысь начала меня устраивать - количество фотографий с высунутыми вперед плечами значительно уменьшилось... Вот только что еще сделать, чтобы Его Величество Осел начинал работать спиной в начале первой рыси и стабильно?
Ну на то она и разминка в начале! И тебе и ему...

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт мар 03, 2009 22:43

Хоп-хоп...

Прыг-прыг!

Монь - гений, я - идиот, первый в жизни чухонец (ага, доселе только крестовинки были) аж сорок сантиметров :) , конкурка удобнее выездки???? :shock: :shock: :shock: - во всяком случае на Моньке и мне, и данное конкретное седло. : sss17 : sss17 : sss17 : sss17 : sss17

Еще хочу! :shock: :shock:

ЗЫ: Да, таки с меня бутылка - на Моньке категорически не рекомендуется прыгать отдельно от коня и в другую сторону. Он у-у-у-у-у-у-узенький!!!

ЗЫ2: Но какой конь нереальный умничка!!!
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт мар 05, 2009 11:36

Машк, шо-то я прочитала раз 5 вчера и сегодня и так и не поняла... Так какое седло тебе удобнее?? И за что бутылка? : sss29

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 14:21

Понятно. На эмоциях так написала, что никто ничего не понял?

Просто я какое-то время назад - около года, что ли? - бурно тут дискутировала на тему какое седло удобнее и для чего :) И, кажется, вопила, что для езды нужно выездковое седло :)

На Тошке я езжу в выездке, и мне в ней хорошо и удобно.
А на Моньке совершенно неожиданно мне комфортнее оказалось ездить в конкурке. Чему я бесконечно удивлена. Ладно, пожуем-посмотрим. Тем более, надо еще проверять как Монь на конкурку реагировать будет - если зажалуется на спину - то тут уже без вариантов.

А бутылка, видимо, в Раменском заменяет тортик :) Мы с Монем на каком-то из прыжков слегка в разные стороны решили сунуться, а так как он маленький и узенький - равновесие удержать не удалось, а навык висения у лошади на боку у меня куда-то за год делся :)
На Мормоне слово "баланс" обретает особый смысл...

Просто аналогичным образом с Тайсоном в свое время разминулись в прыжке, но тогда я вцепилась в коня всеми конечностями и, изобразив ковбоя, висящего у галопирующей лошади на боку, вернулась в седло... у Никулина хрен было не вернуться :) Прыжки на этом бы и закончились :)

Блин, надо зарабатывать денег и заниматься с тренером регулярно.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 14:29

elka55 писал(а): Блин, надо зарабатывать денег и заниматься с тренером регулярно.
Золотые слова... :roll:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 15:10

elka55 писал(а):Понятно. На эмоциях так написала, что никто ничего не понял?

Просто я какое-то время назад - около года, что ли? - бурно тут дискутировала на тему какое седло удобнее и для чего :) И, кажется, вопила, что для езды нужно выездковое седло :)

На Тошке я езжу в выездке, и мне в ней хорошо и удобно.
А на Моньке совершенно неожиданно мне комфортнее оказалось ездить в конкурке. Чему я бесконечно удивлена. Ладно, пожуем-посмотрим. Тем более, надо еще проверять как Монь на конкурку реагировать будет - если зажалуется на спину - то тут уже без вариантов.

А бутылка, видимо, в Раменском заменяет тортик :) Мы с Монем на каком-то из прыжков слегка в разные стороны решили сунуться, а так как он маленький и узенький - равновесие удержать не удалось, а навык висения у лошади на боку у меня куда-то за год делся :)
На Мормоне слово "баланс" обретает особый смысл...

Просто аналогичным образом с Тайсоном в свое время разминулись в прыжке, но тогда я вцепилась в коня всеми конечностями и, изобразив ковбоя, висящего у галопирующей лошади на боку, вернулась в седло... у Никулина хрен было не вернуться :) Прыжки на этом бы и закончились :)

Блин, надо зарабатывать денег и заниматься с тренером регулярно.

Я , наконец-то , решила написать, а то читать -читаю, а писать все не выходит- то начальство палит, то некогда! :oops:

Про седло - я на Моне езжу только в конкурке с некоторых пор, недавно попробовала снова выездку одеть, но мне категорически не удобно на ней, я вообще выездковые седла недолюбливаю - колени болят от нефизиологичного положения :D а это мне кажется достаточно скользким, а самое главное - коленные упоры маленькие, ногу не держат совершенно, а учитывая, что зверь трясковат и узковат..
Насчет имеющейся конкурки- она ему подходит вроде, но я сделала вывод, что все же лучше класть под него толстый вальтрап :?: она достаточно удобная, причем, как высянилось, даже если сделать очень длинные стремена, все равно чувствуются коленные упоры!

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 15:16

О-о-о, ура-ура, Лена проявилась! :) Пиши еще! :)

А мне на путлищах к конкурке минимум две новые дырки бить прийдется. ( Сейчас пришлось стремена перекинуть, чтобы вообще доставать ногой до стремени.

Про выездку... в этой выездке мне не ах, но я грешу именно на то, что конь - ма-а-а-аленький и ужасно тряский. Для меня именно что - ужас-ужас. Хотя, как известно, плохому танцору...
А на Потоке винтековская выездка, очень удобная, с ней нет никаких проблем. Да и конь там размером побольше будет :)

Кстати. А у нас есть дырокол?
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 15:27

elka55 писал(а): А мне на путлищах к конкурке минимум две новые дырки бить прийдется. ( Сейчас пришлось стремена перекинуть, чтобы вообще доставать ногой до стремени.

Кстати. А у нас есть дырокол?
Ого, 2 новые дырки на путлищах??а я уже думала, что я сделала стремена на уровне "длинней уж некуда" :D :D :D а вообще езжу с короткими стременами, это вот недавно попробовала на длинных! Надеюсь скоро снова в седло, буду экспериментировать!
Дырокол у меня есть, я привозила на капсюле дырку пробивать, привезу тогда снова!!

АПД: Стой, так тебе они длинны, а не коротки????

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 16:32

Да. Они мне длинны.
И я не знаю в чем тут причина - но везде и всюду я подтягиваю стремена достаточно коротко. Возможно, я просто еще не сижу и опираюсь на стремена, возможно просто ноги короткие (что, кстати, увы, истина)

На выездке я подтягиваю на предпоследнюю дырку.
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Чт мар 05, 2009 22:06

Да уж! Нет в жизни совершенства)) У меня претензии тоже к обоим седлам. В конкурке с короткими стременами на рыси ничего, но вот манежный галоп - ужас, с выездковым седлом не сравнить. С другой стороны из-за отсутствия упоров в выездковом действительно на рыси тяжеловато. Правда я тут читала, что профессионалы заказывают седла специально с минимальными упорами - для лучшего контакта, но на то они и профессионалы, ага... ))) Но еще больше меня беспокоит, что конкурка делалась под Моня годичной давности, а тогда, как выразился коваль, он был в "полтора раза уже")) Скажу честно - на днях мерила без вальтрапа оба седла, но так ничего и не поняла, надо с кем-нибудь посоветоваться :roll:

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 05, 2009 23:02

Хм.
Какие мы все разные... у меня в голове крутится крамольный пост с крамольными мыслями на тему "конкур vs выездка на начальной стадии обучения", но я себе пяткой рот заткну, авось сойду за умную.

Но, думаю, на Моньке я буду чередовать оба седла - и хорошо, что у меня все еще есть пока возможность заниматься с Ольгой.
А мне в конкурке удобно на всех аллюрах. На галопе вообще - сижу тихо спокойно, даже когда он прибавляет (в выездке порой колбасит), сегодня ездила много облегченной без стремян и учебной - диву давалась, как мне сейчас это легко дается - и это на нашей совсем не мягкой лошадке.

А еще это... того... завтра буду пробовать себя в роли коновода :) Гы. :)
- Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей... А я какой?
- Ты? Ты - дерево.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пт мар 06, 2009 11:52

у меня в голове крутится крамольный пост с крамольными мыслями на тему "конкур vs выездка на начальной стадии обучения"
есть и на такой случай - называется "седло учебное" 8)

На самом деле бывают очень удобные и конкурки и выездковые и использовать их надо по назначению. Просто когда у лошади спина среднестатистическая, то гораздо проще выбирать... Есть у меня одна мячта - Винтек, но пока об этом даже думать нечего :roll:

Ответить