Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Вс фев 17, 2008 17:55

Anastasiazh писал(а):Киньте ссылочку, пожалуйста, если не сложно...
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... c&start=75. И далее.

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Сообщение » Вс фев 17, 2008 18:10

Спасибо-хорошо :wink:

Liolyk
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 23:34
Контакты:

Сообщение » Вс мар 30, 2008 02:00

Тень писал(а): Кобыла хочет бегать, бегать и еще раз бегать. Пытаюсь делать переходы - не помогает. Она только злитсся, что не дают бегать, и начинает еще больше заводиться. Я ее контролирую. И галоп даже вполне приличный. И рысь тоже. Но все это пока у меня не сдохнет спина. Как только перестаю вести ее корпусом, даже чуть-чуть выпускаю - сразу предлагает полетать. Каждая езда теперь заканчивается тем, что спина у меня просто отваливается. Вот думаю - добавить больше руки? Как-то не хочется.
Добавить больше шенкеля. Как ни парадоксально. У моего существа те же проблемы бывают регулярно. Пробовала зажимать поясницу - помогает, но не сильно, зато спине очень не нравится. Моей. Его спине, думаю, тоже. Пробовала рукой жестче - истерика обеспечена, торможение - нет.
Зато если четче и "ощутимей" вести шенкелем, оно начинает четче и внимательней идти. Особенно на галопе, хотя и на рыси работает (там он просто реже пытается переть). Менки только так и делаем. Если просто поманять - он пытается на радостях от менки податься в бега немедленно. Если четко вести шенкелем (даже, скорее, держать шенкелем) до, во время и, особенно, после менки - проблема уходит.

Anastasiazh, полевая посадка в самых общих чертах - это стоя на стременах. Соответственно, не полевая, т.е. манежная, - это сидя в седле. Это если без нюансов. Разница там, на самом деле, не только в стременах, но и в точке балансирования, положении и работе корпуса и т.д.

Принимание в типичном "чайниковом" объясненнии - это когда "лошадь ходит боком". На более продвинутом языке - это уступка внешнему шенкелю при внутреннем сгибании, предполагающее движение по диагонали, сохраняя положение тела лошади параллельно стенке, с выносом плечей вперед и вбок, заступ с перекрестом.
выглядит вот так
Изображение
Изображение

Рабочая рысь. Рысь делится (по прибавлению аллюра) на на месте (пиаффе) - сокращенную (пассаж) - собранную - рабочую - среднюю - прибавленную.
Соответственно, рабочая рысь - это шире, чем собранная, но еще не средняя. Рабочая рысь не обязывает к сбору, используется в любительских ездах.
When I'm good - I'm very good.
When I'm bad :twisted:... I'm even better!

cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Сообщение » Вс апр 13, 2008 10:14

восстановление дневника тест
если любишь лошадей, то любишь только их

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6476 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июн 16, 2008 22:58

Рассуждали тут на Проконях о сборе и тут мне одна девушка сказала, что сбор уровня любительских езд, сбор уроня Малого и Среднего Приза различаются.
Вопрос №1 - Так ли это?
Вопрос №2 - Я предположила, что меняется качество сбора, на что мне ехидно поинтересовались, что это за качество сбора такое. Я вот честно думала, что качество прибавленной рыси Малого и Большого приза несколько различается. Я опять не права?
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн июн 16, 2008 23:22

Тут уместнее сказать не "качество", а степень сбора. Действительно для любительской езды и МП требования к сбору разные. Просто потому, что из такого положения, которое обычно демонстрируют лошади во время любительской езды, менку в три темпа сделать невозможно.
Качество прибавленной рыси в зависимости от схемы различаться не должно. Прибавленная рысь она и в Африке прибавленная рысь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июн 17, 2008 08:54

Binom писал(а): Качество прибавленной рыси в зависимости от схемы различаться не должно.
По правилам - да, но в действительности прибавленная рысь на той же любительской езде всё-таки отличается от прибавленной рыси в МП ( СП, БП) :) Всё зависит от уровня всадника и лошади, только и всего.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вт июн 17, 2008 09:22

Катя писал(а): ... в действительности прибавленная рысь на той же любительской езде всё-таки отличается от прибавленной рыси в МП ( СП, БП) :) Всё зависит от уровня всадника и лошади, только и всего.
Так на любительской же вроде средняя рысь, а не прибавленная? :oops:

Электра
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 14:44
Откуда: Москва

Сообщение » Вт июн 17, 2008 09:58

Anhen писал(а): Так на любительской же вроде средняя рысь, а не прибавленная?
Это только в любительской № 1. А в других любительских есть и средняя, и прибавленная, и это нужно четко различать и показать.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июн 17, 2008 10:22

Откровенно говоря, я не понимаю, какой смысл вводить в любительскую езду прибавленную рысь, ее все равно никто толком показать не может. А если у всадника лошадь такого класса, что у нее есть качественная прибавка, то зачем ему ехать любительскую езду?
Ну, я много в выездковых правилах не понимаю. :wink:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 19:33

Binom писал(а): ее все равно никто толком показать не может
но зато хоть пытаются :)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6476 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Сообщение » Вт июн 17, 2008 20:17

Нда, а я грешным делом думалал, что сбор - он и в Африке сбор... Различала для себя классический выездковый и школьный...
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт июн 17, 2008 23:45

Вот поэтому я и дошла до того, что вообще не люблю слово "сбор". Потому что оно не о чем не говорит. Точно так же как слово "аллюр" требует уточнения какой именно. Мне больше нравится слово "рамка", хотя это слово тоже требует уточнения, но это хотя бы всем понятно.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Ср июн 18, 2008 09:56

Я вот тоже не люблю слово сбор, как раз потому что под ним обычно подразумевается ооочень многое :)
средняя, и прибавленная, и это нужно четко различать и показать.
средняя от прибавленной вообще не особо сильно отличается. обычно средняя идет первой, а вторая прибавленная уже в полную силу. а на средней чуть придержать и не передавить.
А если у всадника лошадь такого класса, что у нее есть качественная прибавка, то зачем ему ехать любительскую езду?
я знаю как минимум 3 варианта ответа на этот вопрос. :roll:
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 18, 2008 10:40

Любительская выездка - это вообще понятие очень неясное.

По хорошему, необходимо чтобы критерием были именно адекватные оценки. Т.е. эталоном (оценки уровня 7-8) должно быть именно качественное исполнение элемента. Т.е. оценка 7 в протоколе - это та самая 7 которая была бы и на Средних и Малых ездах. А если торопится, ноги не доносит, не толкается - то это 5 и ниже с соотвесттвующими комментариями. А на деле судейство разное не только на уровне любители-юноши/юниоры-квалификационные езды, но и просто разные клубы, разные по уровню езды, разные сезоны. Судьи они тоже люди.

Поэтому и возникает путаница с тем, что весят 60% - где-то надо для них просто по точкам проехать, а где-то не дотянешь, даже если все элементы выполнены чисто, но движения коню природа не дала.

По идее и должно быть "единообразие оценок", но на деле все совсем не так. Отсюда и путаница.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср июн 18, 2008 23:38

shoe писал(а):
А если у всадника лошадь такого класса, что у нее есть качественная прибавка, то зачем ему ехать любительскую езду?
я знаю как минимум 3 варианта ответа на этот вопрос. :roll:
Я тоже! :lol:
Хотя нет, не три, два.
1. Лошадь опытная, а всадник нет. Решил начать с любительской езды. Почему бы и нет?
2. Чтобы гарантированно выиграть. А вот это глупо, потому что можно и не выиграть. Досадный сбой и все - тебя объехала какая-нибудь тележка. Абидна, да?
А третий какой?

VictoriaL, вот и я о том же, когда говорю, что многого в выездковом судействе не понимаю.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Чт июн 19, 2008 08:45

:)
Binom, у меня еще 2:
3) Кроме этой прибавки у лошади больше ничего и нет :) непоставленные (неправильно сделанные) элементы, и в процессе их отработки можно выстпуать по любителям
4) возраст всадника. Старше 21 квалификацию на МП пройти очень сложно. а с нашим судейством так вообще. и квалификации бывают редко.

уже 4 варианта :):):)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июн 19, 2008 09:13

К п.3 подпункт) :D :
У коня нет какого-то одного элемента из тех, что идут в юношеских, юниорских и Малых ездах, например, темповые менки. Даже если лошадь прекрасно делает принимания на всех аллюрах, если у нее есть шикарная прибавленная рысь, плечи, переходы, но нет менок (или не менок, а, например, пируэта на галопе - просто не подготовлена или по состоянию здоровья этот элемент противопоказан), то остаются любительские, ибо альтернатив у нас как-то нету особо.
Так что по-хорошему, любительские езды реально должны быть полноценной выездкой со всеми присущими выездке атрибутами - сбором и сбалансированностью лошади, четкими переходами, четким выполнением элементов, свободой движений и хорошей посадкой всадника.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт июн 19, 2008 09:14

Кстати... МП без квалификации ехать нельзя. А СП можно?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июн 19, 2008 10:32

А фиг знает... но на деле никто до Среднего не допустит, если на Малый квалификация не пройдена. :? Но вопрос интересный!.. :lol:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт июн 19, 2008 10:47

Я знаю прецедент. В "Победе" 2 мая(кажется) проводилась Любительская №2 и СП (№ не помню). Ну и что, что это кубок водокачки. Судьи-то настоящие. А потом хозяйка победы еще куда-то ездила выступать, уже в более крупное место и, кажется, тоже ехала СП. Она так и объяснила: МП не еду потому что с квалификацией связываться неохота.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Чт июн 19, 2008 11:22

shoe писал(а): уже 4 варианта :):):)
Есть ещё вариант. Если лошадь никогда не выступала, то "обкатку" лучше начать с езд более лёгкого уровня. Любительские езды для этого вполне подходят :wink:

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Сообщение » Пт сен 11, 2009 07:58

Что и как нужно сделать, чтобы правильно отдать руку на прыжке? Скажите...

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Пт сен 11, 2009 08:15

Андрей, сами прыгать не умеем. :wink:

А как правильно руку отдавать...вам книжки скажут если не больше чем все кто включится в дискуссию...

Надо отдавать так чтобы не мешать лошади но и не терять её ) и очень сильно все зависит от правильной посадки...а это все...чувствовать надо.
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт сен 11, 2009 09:37

Андрей_К писал(а):Что и как нужно сделать, чтобы правильно отдать руку на прыжке? Скажите...
Андрей, дело не только в руке. Надо правильно сопровождать лошадь телом и тогда руку иногда не надо отдавать вообще. Смотря по тому, как лошадь срабатывает. Иногда вредно отдать мало руки, а иногда много. Надо смотреть по лошади и по ситуации.
Кроме того из нашего вчерашнего разговора я наверное знаю, откуда этот вопрос. Мой совет: выкиньте это все из головы вообще. Я видела как Вы прыгали в ЦСКА и скажу, что в целом там было все нормально. По ошибкам - обычные недочеты всадника, находящегося на Вашем уровне.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить