Разговоры о Больших Кошках.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9156
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3713 раз
Поблагодарили: 4262 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 17:10

Ира, очень интересно! а на коррекцию можно будет попасть? рекомендуете?
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 17:24

Лазурный писал(а):
i_melissa писал(а):очень интересно, Ирин, эта теория обеляет) мол я не ленивая бездарность, а у меня диагноз)
Ты знаешь, я вот от кого-то из топ-тренеров слышала, что они изначально очень даже обращают внимание на физику молодых всадников. И если есть сильная асимметрия, нарушения равновесия, координации и т.д., при прочих равных такой юнош менее интересен для работы. Как те кони без движений, которых никто не будет точить в выездку высоких достижений, так и всадники с явными физическими дефектами не тот материал, который отбирается для большого спорта.
и это очень естественно) так же отбирают в гимнастику, плавание бег и прочие самбо

про баланс..
вспомнила как мне кажется интересное
на аква аэробике машешь ногами и руками в результате всё время куда то отплываешь. А этого делать не надо Нужно сохранять неподвижность относительно географических примет

одна из занимающихся вслух жалуется, что всё время куда то плывёт Тренер отвечает
- у вас не наработаны мышцы стабилизаторы, наработаются сможете оставаться на месте
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 17:32

По поводу чувства опоры, как человек так же слушавший семинар, позволю небольшое уточнение как я поняла.
Речь идет не просто буквально о взаимодействии двух тел. Судя по приведенному примеру, в частности речь идет о нарушении собственного центра тяжести, что соответственно мешает правильно совпасть цент ром тяжести с лошадью. И как я понимаю это не обязательно связано именно с ассиметрией. Хотя в чем-то это тоже ассиметрия само собой, но такая, не вполне в привычном понимании.
С машиной это действительно проще, т.к. водитель готов к изменениям, но там готовность все-таки не в том, что ты своим балансом ловишь, а в том, что упираешься ногами в пол/педаль и заранее прижимаешься к сиденью при торможении.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 18:40

согласна с Настей
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 19:06

Все-таки сил моих нет писать развернутые посты с телефона, поэтому пока коротко и без цитат.
Конечно фраза "неправильное чувство опоры" не означает, что человек ни на что не опирается, а висит в воздухе.))))). И даже может не означать смещение центра тяжести. Я вообще-то физик по образованию, и никак не могу иметь в виду, что кто-то летает силой мысли)))))) Нет, это именно субъективное ощущение, главный симптом которого - вовлечение двигательных мышц в поддержание равновесия.

По поводу того, что такой подход позволяет оправдываться, что "у меня диагноз". Подход предлагает не сидеть на попе ровно, а делать упражнения. Не все из которых просты.
Я вечером продолжу. Упражнений будет несколько.

Настя-Charly, я очень за, чтобы ты дополняла. А то я так проинтерпретирую, что от исходника мало что останется.)))))
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 19:30

я в результате пошла изучать мышцы стабилизаторы. похоже это то самое что нужно интересно будет посмотреть какие упражнение ты повесишь и сравнить с теми что советуют для развития стабилизаторов. я пока статью себе в закладки кину.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23025
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5497 раз
Поблагодарили: 5042 раза
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 19:45

А я прошлой зимой ездила к ведущей этого семинара, занималась на вятках. Раз, наверное , 4-5. Я запала на теорию, точнее на ее посты в интернете. На практике у меня с ней или у нее со мной ничего не получилось. Я все выполняла, что она хотела. Бессчетное к-во упражнений. Когда я поняла, что зажимы не только не прошли, но и усилились, увы, я очень вежливо попрощалась.
Вовсе не хочу сказать, что ее теории не работают. Но со мной - нет
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

i_melissa
Аватара пользователя
в сети
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 21:01

Charly писал(а): С машиной это действительно проще, т.к. водитель готов к изменениям, но там готовность все-таки не в том, что ты своим балансом ловишь, а в том, что упираешься ногами в пол/педаль и заранее прижимаешься к сиденью при торможении.
Если упереться в стремена, расти вниз и сопровождать лошадь шлюсом, сохраняя динамическое равновесие корпуса, а лошадь перед тобой как стрела, в поводу, на хорошем таком контакте, не на пальчиках, то ощущение такое же как за рулем машины.

Интересно, почему эти мышцы стабилизаторы могут годами не заработать при ВЕ? Не так тренируем??? В чем принципиальное отличие от других видов активности?
На аквааэробике я перестала уплывать с места месяца через два, занимаясь два раза в неделю.
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 21:06

я вообще сейчас скажу страшное и словлю проклятие конников))

в ВЕ существует категорическое пренебрежение ОФП. в любом другом виде физической активности если она проходит под наблюдением хотя бы инструктора. на ОФП будут обращать самое пристальное внимание.
её будут подгонять, догонять. прокачивать
любое занятие начинается с разминки, которая занимает минимум треть от всего времени занятия. Не важно чем ты занимаешься. Батут, бокс. плавание, Если есть тренер он сначала будет тебя разминать а потом уже отправит заниматься спецификой

и только у нас разминают лошадь и только лошадь а в каком состояние колоды всадник там не волнует никого

насколько всадник физически готов ездить верхом тоже в общем не важно ты можешь прийти с мышцами макаронами, с весом за центнер и всё будет Платишь деньги тебя сажают верхом

на том же батуте если например вес больше 120 тебе дружелюбно показывают на дверь так как сетка не выдерживает

После чего будут удивляться зажимам всадника. его не умением слышать и слушать или невозможностью выполнить

больше всего напоминает астральное карате

там тоже как то сразу к членораздельной речи переходят, миную стадию труда
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ElenaD
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 19:37
Благодарил (а): 4570 раз
Поблагодарили: 2060 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 21:08

karla писал(а):и только у нас разминают лошадь и только лошадь а в каком состояние колоды всадник там не волнует никого

насколько всадник физически готов ездить верхом тоже в общем не важно ты можешь прийти с мышцами макаронами, с весом за центнер и всё будет Платишь деньги тебя сажают верхом
Вот +100500, сама ленилась делать разминку в свое еще верховое прошлое.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6477 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Пт окт 28, 2016 23:23

Charly писал(а):По поводу чувства опоры, как человек так же слушавший семинар, позволю небольшое уточнение как я поняла.
Речь идет не просто буквально о взаимодействии двух тел. Судя по приведенному примеру, в частности речь идет о нарушении собственного центра тяжести, что соответственно мешает правильно совпасть цент ром тяжести с лошадью. И как я понимаю это не обязательно связано именно с ассиметрией. Хотя в чем-то это тоже ассиметрия само собой, но такая, не вполне в привычном понимании.
У нас на ЛФК было очень интересное упражнение. Встаешь на полусферу и удерживаешь на ней равновесие - это не сложно и ты спокойно на ней стоишь, а потом подходит врач и просит тебя закрыть глаза.
Итить, какой расколбас начинается! Я норовила упасть и вперед, и назад, и в бок, но больше всего в сторону больной ноги. Врач меня страховала, а мои болтания объяснила тем, что за время перелома я начала беречь ногу, не осознанно и не заметно для самой себя и со стороны (я не хромаю!) И теперь я меньше переношу вес на нее. А когда глаза закрылись мозг не получает информацию о том, что происходит вокруг, и соответственно не стабилизирует положение тела в пространстве, поскольку информация от органов зрения пропала и искажается представление о том где я нахожусь.
Очень интересно!
Получается, корни хренового баланса могут идти откуда угодно, и в том числе из-за наших анатомических проблем вроде травмированной когда-то ног или искривления позвоночника. Организм компенсирует недостатки наращивая мышцу там, где нужна эта самая компенсация, растягивая связки. И туда же я бы отнесла работу суставов.

Вер, очень правильно про разминку и офп! Я читала в парочке книг, что прежде чем сесть в седло неплохо бы сделать разминку, а после седла - заминку для всадника, но на практике этого не требовал ни один человек.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 01:55

С планшета тоже не очень удобно, но я постараюсь.
Binom писал(а):И даже может не означать смещение центра тяжести. Я вообще-то физик по образованию, и никак не могу иметь в виду, что кто-то летает силой мысли)))))) Нет, это именно субъективное ощущение, главный симптом которого - вовлечение двигательных мышц в поддержание равновесия
Я физик по призванию ии биолог по образованию. Поэтому что какасатеся смещения центна тяжести. То, что она описывала, что верхняя часть воспринимается больше и тяжелей - это вот ооно самое и есть. В норме у прямоходящего существа центр тяжести располагается в районе поясницы или таза, т.е. достаточно низко. Это нужно ддля поддержания правильного равновесия. Соответственно если эта точка ссмещается выше, то с правильным равнлвесием возникают сложности. Примерно как у любого непрямоходящего на задних лапах. Соответственно требуются ддополнительные усилия для поддержания себя в жтом положении.
Причем думается мне, что такое состояние может ббыть связано как с физическими нарушениями, так и с психическими проблемами. Физика опять-таки может быть на уровне тела и головы. Неспрлста я не могу встать на ккостыли - думаю это все те же последствия сотрясения, после которых я училась ходить. И не исключено, что у меня на самом деле серьезные проблемы с координацией.
i_melissa писал(а):Если упереться в стремена, расти вниз и сопровождать лошадь шлюсом,
Если упереться в стремена, то лично я катапультируюсь. В машине одна нога уупирается в пол или педаль, а плечи/спина упирается в спинку сиденья, т.е. там ты враспорку. На лошади так не получиься по определению.
i_melissa писал(а):Интересно, почему эти мышцы стабилизаторы могут годами не заработать при ВЕ? Не так тренируем??
Мне кажется тут дело в том, что слишком много возможностей скомпенсировать их недостаточную работу и мало кто акцентирует нна этом ввнимание. Есть что-то похожее на тто, что должно быть и ладно.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:00

Так, мне нужно взять себя в руки, не комментировать пока комментарии, хотя очень хочется, а продолжать отчет про семинар.
Чтобы отделить отчет от комментов, сделаю буковки синими.

Про "чувство опоры" пока достаточно. Еще одна проблема: всадник не ощущает некоторые фрагменты своего тело и недостаточно их контролирует. Любой тренер по ВЕ может вспомнить случаи, когда он давал указание "ногу от колена назад/вперед", "руку выше/ниже" и так далее и не получал обратной связи. Всадник либо вообще не шевелился, либо делал типичное не то. Многие тренера, устав биться головой об стенку, порой приходят к странному выводу, что всадник делает это на зло. Ага, деньги заплатил, в пробках после работы ехал. И все это чтобы подоводить тренера.

А всадник, находясь в своей реальности, уверен, что он делает в точности то, что говорит тренер.

Если тренер такое замечает, он может предложить всаднику пошевелить той частью тела, которая "не слушается". Это я и раньше знала и практиковала.
Дальше надо идти по отдельным частям тела. Например, руки. Есть известное упражнение: вращение вытянутыми руками. Его часто предлагают, например, в клубе Матильды его дети делают. Но обычно его делают быстро, а имеет смысл сделать медленно. Можно вообще без лошади перед зеркалом. Мало кто сможет сделать полный круг рукой в одном плавном и медленном темпе. Где-то рука дрогнет. Там и проблема. Имеет смысл все-таки добиться плавности именно на этих участках.

Еще один любопытный момент. Довольно часто тренеры, желая показать где должна быть нога, кладут ее на место своей рукой. И в большинстве случаев берут всадника за икроножную мышцу, я тоже так делала. Но прикосновение к мышце акцентирует внимание на тонусе, а не на положении. На положении акцентирует внимание прикосновение к суставу. И держать надо полторы минуты, причем в движении. Лошадь идет шагом, тренер держит всадника за колено или голеностоп. Может быть это возможно и на рыси, но тогда у тренера должна быть хорошая выносливость и дыхалка.)))))

Еще одно упражнение, которое меня умилило. Лошадь шагает, а всадник рисует домик или цветочек (или что угодно, я бы кошечек рисовала) у нее на крупе. Цель отделить сознание от движения. Это опять в каком-то смысле на баланс. В принципе любые упражнения на шагу и рыси преследуют ту же цель, но тут мне кажется важным, что всадник разворачивается назад. Необходимость не просто дотронуться до крупа, а нарисовать там что-то конкретное, очень хорошо отвлекает от задачи сохранения равновесия. Как я поняла, в этой ситуации равновесия держат те мышцы, которые должны, а не все подряд.

Всем знакомо задание постоять на стременах на шагу и рыси. Но оказалось, что это еще не все. Можно еще из этого положения приподниматься на мыски и опускаться обратно. Когда это упражнение демонстрировалось на видео, один из слушателей семинара настойчиво привлекал внимание к тому, что лошадь в процессе хвостит. Ну, не знаю... Не вижу чтобы тут была какая-то неприемлемая нагрузка на спину, хотя все может быть.

Ведущая семинара сразу сказала, что покажет не далеко не все упражнения, которые практикует. Во-первых, потому что их очень много. А во-вторых потому что отобрала те, которые гарантированно не навредят, если делать их неправильно. В худшем случае просто не будет эффекта. Но есть такие упражнения, которые проблемному всаднику скорее всего очень захочется делать в обход проблемы. Вернее, если его не будет контролировать тренер в теме, он просто не сможет иначе. В результате чего проблема, вместо того чтобы решаться, будет капсулироваться. Ведущая не привела примеров подобных упражнений, но я могу это сделать. Езда без стремян - яркий пример. Если следить чтобы всадник сел правильно, то будет польза. Если кинуть его как щенка в воду, он, возможно, выплывет. Но посадка, приобретенная таким способом, находится в диапазоне от прекрасной до совершенно ужасной.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:13

По поводу хвоста была высказана мысль, что лошади не нравится движение ноги. Она в положении стоя больше елозит. В принципе вполне себе объяснение. В какую-то избыточную нагрузку на спину в таком положении я как-то не верю.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:19

Madina писал(а):Ира, очень интересно! а на коррекцию можно будет попасть? рекомендуете?
Мммм... Попасть можно, если надо я могу дать явки и пароли. Но я в таких случаях не очень люблю рекомендовать даже парикмахера. Потому что нет такого специалиста, который подошел бы всем без исключения. Но если относиться к подобным занятиям в первую очередь как к способу расширения кругозора и разнообразия методов, то польза наверное будет. Во всяком случае я не вижу чтобы был вред. Сразу скажу, что о цене вопроса без понятия.
karla писал(а):интересно будет посмотреть какие упражнение ты повесишь и сравнить с теми что советуют для развития стабилизаторов.
Для развития мышц-стабилизаторов, как видишь, ничего. Только для отключения от процесса стабилизации тех мышц, которые не должны в этом участвовать.
Charly писал(а):То, что она описывала, что верхняя часть воспринимается больше и тяжелей - это вот оно самое и есть. В норме у прямоходящего существа центр тяжести располагается в районе поясницы или таза, т.е. достаточно низко. Это нужно для поддержания правильного равновесия. Соответственно если эта точка ссмещается выше, то с правильным равнлвесием возникают сложности. Примерно как у любого непрямоходящего на задних лапах. Соответственно требуются ддополнительные усилия для поддержания себя в этом положении.
Не может наш реальный центр тяжести существенно сместиться вверх одной только силой мысли. Потому что его реальное положение слишком сильно завязано на параметры, никак не зависящие от сознания и восприятия. И даже на тонус мышц.
Реальный центр тяжести - объективен. А вот ощущаемый - субьективен и этого достаточно чтобы создать напряг.
Могу ошибаться, но в обратном меня убедит только эксперимент. ::yaz-yk: Который я пока не могу себе представить. ::yaz-yk:
tekinka007 писал(а): Получается, корни хренового баланса могут идти откуда угодно, и в том числе из-за наших анатомических проблем вроде травмированной когда-то ног или искривления позвоночника. Организм компенсирует недостатки наращивая мышцу там, где нужна эта самая компенсация, растягивая связки. И туда же я бы отнесла работу суставов.
Ведущая как раз говорила про травмы, что они очень даже могут исказить образ тела.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:20

Charly писал(а):По поводу хвоста была высказана мысль, что лошади не нравится движение ноги. Она в положении стоя больше елозит. В принципе вполне себе объяснение. В какую-то избыточную нагрузку на спину в таком положении я как-то не верю.
Блин, вот эта вот сонная вятка хвостит на положение ноги?! Принцесса на горошине, не иначе. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:33

Binom писал(а):Для развития мышц-стабилизаторов, как видишь, ничего.
А мячик? Он правда не буквально для развития, а скорее для переключения с мышц "компенсаторлв" на стабилизаторы. Причем два утяжелителя тоже хорошо работают именно на стабилизацию. А если их двигать...
Binom писал(а):Реальный центр тяжести - объективен. А вот ощущаемый - субьективен и этого достаточно чтобы создать напряг
Я имела ввиду именно это. ::yaz-yk:
Там где гговорила о психических проблемах с ццентром тяжести.
Binom писал(а):Блин, вот эта вот сонная вятка хвостит на положение ноги?! Принцесса на горошине, не иначе.
Могут у сонной вятки быть вещи, которые именно ее бесят.)))) Она ж вполне себе продолжает спать, но помахивая хвостиком.))))
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:39

karla писал(а):в ВЕ существует категорическое пренебрежение ОФП.
Не просто пренебрежение втом смысле, что мы этого не делаем. Мы это гордо презираем! :-) Всякое дрыгоножество и рукомашество - оно для лохов. А мы - кентавры! Нам, чтобы слиться с лошадью, достаточно одной только мотивации. (Кому недостаточно - пусть молчит в тряпку и не выделяется).

Кроме того, мало в каком конном клубе есть пространство для ОФП и разминки. Манеж для ВЕ не очень подходит для этого во-первых с точки зрения грунта, а во-вторых далеко не каждая лошадь выдержит рядом с собой такое зрелище.
и только у нас разминают лошадь и только лошадь а в каком состояние колоды всадник там не волнует никого
Чистка и седловка лошади неплохая разминка за неимением лучшего, но сейчая принято чтобы это делал коновод.
насколько всадник физически готов ездить верхом тоже в общем не важно ты можешь прийти с мышцами макаронами, с весом за центнер и всё будет Платишь деньги тебя сажают верхом
Я на эту тему как раз статью пишу для Эквилайфа. Мне ее админ с самого начала заказала, но я долго думала как написать чтобы получилось не сильно дискриминирующе. Придумала наконец. :hi_hi_hi:
Раскрывать спойлер раньше времени не буду, но если бы ко мне пришел человек за центнер и сказал, что хочет сесть на лошадь, я бы его приняла только в том случае, если бы у меня была соответствующая лошадь, а во-вторых по спец-программе. С минимумом резвых аллюров. Или вообще без них. Причем, не только из соображений, что сломается лошадь. Такой всадник, если упадет, его же потом не соберешь.
Что касается мышц-макарон, их вполне реально накачать верхом. Вообще не вопрос. Но во-первых для этого должна быть в наличии лошадь с вольтижировочной подготовкой, а всадник готов подчиниться предложенной программе.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:42

Charly писал(а): А мячик? Он правда не буквально для развития, а скорее для переключения с мышц "компенсаторлв" на стабилизаторы. Причем два утяжелителя тоже хорошо работают именно на стабилизацию. А если их двигать...
Мячик!!!! Но про мячик у меня уже сил нет. Давай ты расскажешь про мячик?
Могут у сонной вятки быть вещи, которые именно ее бесят.)))) Она ж вполне себе продолжает спать, но помахивая хвостиком.))))
Могут! Душа сонной вятки - вообще потемки. Но я почувствовала себя конемучителем и бессердечным существом, когда поняла, что меня не очень беспокоит то, что лошадь во время упражнения хвостит. :smu:sche_nie:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 02:50

Мне очень упражнения понравились,особенно с рисованием), да и в целом интересно. Спасибо.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35946
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 6345 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 03:05

Ну давай я.))))
Итак мячик.
Суть упражнения сводится к тому, что в руку дается небольшой увесистый мячик. Не смертельно тяжелый, но достаточный, чтобы через какое-то время его вес начинал чувствоватбся. Рука с мячиком отводится ровно в сторону под прямым углом. В таком положении всадник двигается шагом. По мере того, как вес начинает чувствоваться деражть мячик только за счет мышц руки станлвиься тяжело и постепеннь в процесс включается спина. Те самые мышцы-стабилизаторы, помогающие удерживать тело в седле правильным образом. И не только вв седле.
Собственно это упражнение мы массово применяли прошлой осенью, когда встал грунт. Так что в чем-то говорю на собственном опыте.
Если очень грубо, то неравномерное распределение веса несильно смещает равновесие в сторону, вынуждая тело искать новое правильное положение. Кто-то рассказывал про какой-то фитнесс то ли со штангой, то еще с чем таким, что выводит из привычного равновесия и оказывает сходный эффект на земле. Помню тогда по описанию ощущений очень похоже выходило.

Не знаю как насчет рисования, а вот сам ппо себе рразворот назад дает своеобразные ощущения, особенно людям с дефектами координации. Особенно разворот на внешнюю сторону.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 08:54

да с мячиком оно самое

с рисованием на крупе я как то упустила. А как сидишь в седел? задом наперёд? или изворачиваешься

на самом деле все упражнения НА лошади. а эти самые мышцы не плохо бы развить до того как сел на лошадь. Домашнее задание так сказать
Binom писал(а): Манеж для ВЕ не очень подходит для этого во-первых с точки зрения грунта, а во-вторых далеко не каждая лошадь выдержит рядом с собой такое зрелище.
да нет Ир ничего такого страшного в грунте нет. а прокатские лошади выдерживают такие зрелища, что разминающийся всадник в общем не должен их слишком сильно удивить. Да и не прокатских тоже)

тем более не обаятельно проводить разминку непосредственно на глазах лошади
Binom писал(а):Чистка и седловка лошади неплохая разминка за неимением лучшего, но сейчая принято чтобы это делал коновод.
нет. нет и нет
чистка и седловка в данном случае не о чём. Да мы как то двигаемся, мы как то согреваемся во время Но разминка это не совсем тоже самое, вернее совсем не тоже самое
Binom писал(а):если бы ко мне пришел человек за центнер и сказал, что хочет сесть на лошадь, я бы его приняла только в том случае, если бы у меня была соответствующая лошадь, а во-вторых по спец-программе. С минимумом резвых аллюров. Или вообще без них. Причем, не только из соображений, что сломается лошадь. Такой всадник, если упадет, его же потом не соберешь.
в принципе так везде и делается . Даётся лошадка покрепче и что бы двигалась помедленнее. И тренер старается этих самых аллюров резвых не предлагать. Да впрочем и всадник к ним не рвётся)
но это не выход

почему они идут в ВЕ? потому что там они точно свой час про тренируются Бегать они не смогут. прыгать тоже. на ролики не встанут. там рамы под такое не рассчитаны, а тут всё гуд
в боксе отжиматься заставят а они того не могут
а в ВЕ их возят.
Binom писал(а):Так, мне нужно взять себя в руки, не комментировать пока комментарии, хотя очень хочется, а продолжать отчет про семинар.
вооот, мы спецом молчали, что бы дослушать и не сбивать ни тебя ни себя, но ты нас вынудила)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 09:33

karla писал(а): да нет Ир ничгео таокго страшного в грунте нет. а прокатские лошади выдердивают такие зрелища, что разминающийся всадник в общем не должен их слишком сильно удивить. Да и не прокатских тоже)
Во-первых всегда может найтись лошадь, которую это таки удивит. Во-вторых, дело даже не в этом, а в том, что есть определенные правила манежного движения, куда занятия ОФП на общей с лошадьми площадке просто не вписывается. ОФП должно быть на отдельной площадке, пусть даже в пределах видимости лошадей.

Грунт манежа для бега лично мне не нравится совершенно. Именно потому что я по нему неоднократно бегала. Как-то удивительно быстро выдыхаешься. Может быть ты скажешь, что как раз это и хорошо, но покрытие беговых дорожек почему-то делают гораздо более упругим. А еще бегать лучше в кроссовках, а на манеже они будут полные песка. Мелочь, а неприятно. Это я уже не говорю о том, что во многих клубах нет манежей. Представь: плац, осенние дожди... И народ по этому плацу ОФП занимается в грязи по колено. :hi_hi_hi:

В общем, чтобы заниматься ОФП в КСК, отдельное пространство нужно. Пусть небольшое. Дальше нужна программа. Тут я пасс. На лошади кучу всего могу придумать, а на земле - нет. Разве что отрабатывать отдельные элементы упражнений, которые делаются на лошади.
почему они идут в ВЕ? потому что там они точно свой час про тренируются Бегать они не смогут. прыгать тоже. на ролики не встанут. там рамы под такое не рассчитаны, а тут всё гуд
Ты читала мою недавнюю статью и даже комментировала.))))) Поэтому знаешь насколько резко отрицательно я отношусь к идее сесть на лошадь только потому что не можешь бегать и прыгать из-за веса. Использовать ВЕ тупо как фитнесс - это забивать гвозди микроскопом. Не можешь бегать и прыгать - ходи. Обратись к фитнесс-тренеру чтобы он разработал программу под твой вес. А на лошадь стоит лезть только если хочешь именно на лошадь. Вот из этих соображений людям "за центнер" и не отказывают при наличии такой возможности. Ну охота человеку в седло, причем, сейчас, а не когда/если он похудеет. Почему нет?

Мне, кстати, почти (или даже вообще) не попадались люди, которые пришли только ради фитнесса. Даже в "Матадоре", где каких только не было.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135712
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30246 раз

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 09:57

Binom писал(а):В общем, чтобы заниматься ОФП в КСК, отдельное пространство нужно
да никакого особого пространства не нужно. И на манеж плац переться тоже не нужно. В Матадоре вполне себе годилась дорожка между плацем и конюшней например. Думаю на любой конюшне можно найти такое пространство
для разминки не требуется супер оборудованный зал на тритыщи квадратов
Binom писал(а):На лошади кучу всего могу придумать, а на земле - нет. Разве что отрабатывать отдельные элементы упражнений, которые делаются на лошади.
да фик тебе) ты занималась кучей разных видов спорта0 там везде есть разминка. она везде практически одинаковая ВЕ не представляет из себя ничего такого исключительного, и ей те разминки тоже подойдут

тут главная проблема куда лошадь девать на которую после разминки будешь садиться)

я ни разу не подозреваю что люди лезут на лошадь как на тренажёр Это всё таки исключительный случай и всегда идёт в дополнение. Хочу быть неуловимым мстителем заодно и похудею, может быть)
Binom писал(а):А на лошадь стоит лезть только если хочешь именно на лошадь. Вот из этих соображений людям "за центнер" и не отказывают при наличии такой возможности. Ну охота человеку в седло, причем, сейчас, а не когда/если он похудеет. Почему нет?
потому что он не готов.
вот не готов и всё
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Разговоры о Больших Кошках.

Сообщение » Сб окт 29, 2016 10:01

К чему не готов? Сесть на лошадь с табуретки и шагом поездить?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить