Вопреки всему, не смотря ни на что!!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135613
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22617 раз
Поблагодарили: 30178 раз

Сообщение » Чт ноя 30, 2006 18:14

Luba писал(а):Неправда твоя, я ответила, просто ты не прочитала...
Я говорю для расширения маха, надо еще больше спину вперед проталкивать (только мягкую и свободную), а ежели не получается сидеть и расслабляться, то лучше переходить на строевую, иначе еще больше закрепостишься. Теперь понятно? :wink:
Во, мне Ионова Лена тоже самое говорила! Я жаловалась, что когда лошадка телепает сижу, а при расширений начинаю колбасить. Она сказала переходи на строевую. Сбережёшь спину лошади, себе позвоночник, а так как олимпиада ещё не скоро, успеешь понять присидеться на широкой рыси
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

ironlady
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 16:10
Откуда: подмосковье

Сообщение » Чт ноя 30, 2006 18:14

понятно, только вот посмотрим завтра что из этого выйдет...я, если честно, не могу представить какая амплитуда движений должна быть на каком-нить Тархуне, поясница-то не резиновая
мимо, весело звеня карабинами, пронеслась связка альпинистов

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135613
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22617 раз
Поблагодарили: 30178 раз

Сообщение » Чт ноя 30, 2006 18:19

На Тархуне кстати не проблема, вот Хабаровск хуже или Баград. Потом сейчас не показатель. На навознице все лошадки мягкие-мягкие
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Zhenia_
не в сети
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 14:30
Откуда: Москва

Сообщение » Чт ноя 30, 2006 18:53

У меня вопрос! сумбурный, правда....

После езды на Антареса и Фабиане.
Как сделать так, чтобы лошадь сократилась на галопе?

Фабиана, она... в общем, я не могла набрать повод больше, чем какой-то э... предел... ну, он натягивался - и ничего не происходило.... я даже подергала - и все равно.... "набрал-отпустил" - как в таком случае? у меня повод как-будто к фонарному столбу привязан (ВОТ! нашла определение происходившего) :(

они как-то еще, знаете, неожиданно ну... подхватывают (наверно, правильное слово) - и ка-а-а-а-а-к втапливают....
и как быть? не, ну понятное дело, что "не падать!" и "сидеть!", но может, как-то предотвратить можно?

и еще... она (Фабиана) язык высовывает! что же делать??????
я рысью (после галопа) на распущенном поводу ездила - и все равно :( высовывает язык :(

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 135613
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22617 раз
Поблагодарили: 30178 раз

Сообщение » Чт ноя 30, 2006 19:31

Она сразу в денике язык высовывает и ей хорошооо
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт дек 01, 2006 01:30

Высунутый язык игнорировать и не заморачиваться.

Желтые кобылы проблематичны тем, что обычно на шаг вперед опережают реакцию всадника. Хотя "приколы" у них достаточно стандартные и незамысловатые. Вполне можно подготовиться заранее. Самое неприятное - увоз с поля. Соединить руки вместе и завалить корпусом и внешним бедром в нужную сторону. Появилось уже достаточно много всадников, которые вполне успешно работают с кобылами на рыси. Проблемы начинаются, в основном, на галопе, очень наши "блондинки" поскакать любят и все больше по кругам (ну и что, что асфальт, если будем хорошо себя вести, то воды нальют, то есть снега насыплют, кстати, возможно, они снега не видели никогда)

Сокращаются кобылы так, же, как и все другие лошади, работой шенкеля и повода, просто с ними нужно больше усилий прикладывать. Я сейчас не в состоянии коротко и ясно сформулировать механизм этого воздействия. Если кому интересно, пристаньте ко мне в реале, только не в 7-8 вечера.

По поводу учебной рыси и прибавки. Высидели бы вы прибавленную рысь на Факте! Но это лирическое отступление. А по существу, присоединяюсь к мнению Любы и Лены Ионовой. Если мы уже говорим о формировании движений у лошади, то иногда разумно сначала добиться расширения маха на облегченной рыси, а потом аккуратненько подсесть. Нужно четко различать задачи: треннировка всадника (лошадь используется как тренажер) и работа с лошадью.
Кроме того, пока лошадь не "приняла на спину", хорошо подсесть на нее просто невозможно. Иногда надо "танцевать" от лошади (расслабить ей спину, а потом подсесть), а иногда от всадника (всадник расслабляет свою спину, а лошадь вслед за ним свою).

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6352 раза

Сообщение » Пт дек 01, 2006 10:10

Binom писал(а):
По поводу учебной рыси и прибавки. Высидели бы вы прибавленную рысь на Факте! Но это лирическое отступление.
Эх, Факта вспомнили :cry: .

По поводу прибавок: вот сколько мне твердили тренера (и Лена Ионова, и ты, Ир, и еще человек 5 как минимум), а до каждого доходит по-своему, своим персональным замысловатым путем. :wink: . До меня дошло, когда я Мюзеллера перечитала. Про работу пояснично-крестцового отдела и все такое...Что поясница должна на каждый темп проходить вместе с движением лошади, от задних ног к передним. А чтобы не отстать от движения, нельзя при этом прогибаться лопатками назад, иначе все равно движения не получится...

Так что каждому овощу свое время :wink: . А я до того все пыталась расслааааабиться, и просто сесть. А то, что нужно двигаться вперед вместе с лошадью на каждый темп...вот ведь 100 раз слышала, а дошло на 101-й :wink: .

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контакты:

Сообщение » Пт дек 01, 2006 10:41

Какой полезный дневник! Молодцы! : cruto
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт дек 01, 2006 11:23

Спасибо, Notka!

Вообще, предупреждаю, что у меня про учебную рысь всегда будет несколько специфическое мнение. Во-первых, моя основная специализация - конкур (как и у многих в нашем клубе) и мне очень многие весьма уважаемые тренера говорили, что если я сегодня собираюсь прыгать достаточно высоко, а не просто гимнастику, то во время разминки учебной рысью злоупотреблять не стоит. Да и вообще не стоит. Чтобы лошади спину лишнего не грузить. И вообще в конкуре основной аллюр - галоп. Разумеется, спортивную лошадь, в том числе и конкурную, нужно гармонично развивать и работать на всех аллюрах, но вот на учебной рыси можно работать по минимуму и на результатах это никак не скажется.

Другое дело выездка. Очень многие выездюки только разминают лошадь на облегченной рыси и дальше работают только на учебной. Именно работают - над движениями. Я так не могу. Если я сразу плюхнусь лошади на спину, никаких движений она не продемонстрирует. Будет бежать меленько и противненько. Поэтому я сначала получаю движения на облегченной рыси: чтобы задом толкалась, плечо выносила и т.д., а потом уже на это все аккуратненько подсаживаюсь. Это метод для дефективных, но ничего криминального в этом нет, так многие работают (я имею ввиду профессионалов)

Лазурный, то что ты читала у Мюзелера, я - у Сюзанны фон Дитце "Равновесие в движении". Там тоже много всего про работу пояснично-крестцового отдела.

Ты писала:
"я до того все пыталась расслааааабиться, и просто сесть. А то, что нужно двигаться вперед вместе с лошадью на каждый темп...вот ведь 100 раз слышала, а дошло на 101-й"

А это потому, что ты перепутала две задачи: работа над собственной посадкой и работа над движениями лошади. На первоначальном этапе обучения всадник работает над собой, а не слошадью. Ручки сложили, пятку вниз, поясницу расслабили и т.д. Когда этот этап более или менее пройден, надо переходить к следующему, когда мы уже на лошадь больше смотрим. Вот тут уже и просто расслабиться недостаточно и даже ручки не всегда сложили. Очень многие всадники видят путь своего дальнейшего совершенствования только в работе над собой. А про лошадь-то и забыли. Но ведь вас двое.

Лазурный, это я, собственно, все не тебе, мы с тобой это уже давно обсудили. Это я остальным на основании твоих слов.

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пт дек 01, 2006 11:40

У меня так, вопрос из области философии...

А на сколько можно вообще добиться какой-то отдачи от лошади в прокате?
Ведь это уже какие-то оношения на психологическом уровне.... А они работают под разными всадниками, с разным уровнем, отношением и прочим....

Вот есть такой момент: лошадь старается, возможно ли этого добиться, занимаясь в прокате? Или это уже задачи аренды?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт дек 01, 2006 11:55

Можно, однозначно! Недавно была конкурная тренировка. Участники: Настя на Патрике, Маша(прыжковый прокат) на Габате и я на Ланолине. В конце тренировки прыгали связку примерно 90-100 см: два чухонца и система с брусьями. Габат прыгал по той же программе и ту же высоту, что и мы с Настей. А Линда как до сих пор выездку бегает? Я специально привела в пример двух лошадей, которые достаточно часто под прокатом в отказ уходят.

Fox in the Woods
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:54
Откуда: МАТАДОР
Контакты:

Сообщение » Пт дек 01, 2006 12:15

Абсолютная правда...прокатские лошади, работающие по нескольку часов в день...каждый день...могут быть заинтересованы в работе..в каком то элементе...это возможно...Маша на Габате-живое тому доказательство...даже я лично помню...как впервые придя в Матадор, села на Тархуна....еле в галоп поднимались...и как спустя несколько тренировок на нем....мы прыгали связки с ТАКОЙ резвостью и желанием...я лошадь не узнала просто...такими бы они были вчегда наверно...если б были в аренде или частными )))
Однажды она проявит милость...вернется вновь...удача...

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

И у меня вопрос=)

Сообщение » Сб дек 02, 2006 18:07

На днях на тренеровке произошло следующее (описано, кстати, и в дневнике Риты и kalipso)- Овод и Флокки посбрасывали всадников, Флокки начала носиться, внимание тренера переключилось на неё, а в это время Овод побежал к Хабаровску, на котором сидела я, он встал прямо перед ним, нос к носу, возникла ..как бы это сказать..пауза что ли(несколько секунд), пока они так стояли,а я пыталась сообразить, что делать.. Попробовать повернуть Хаба? - это наверняка спровоцировало бы Овода к решительным действиям, подбежал то он явно не поздороваться... Срочно спешиваться?- а вдруг бы они в этот момент начали махаться ногами, куда б я делась тогда? ...в общем-я была в полном ступоре..тут Хабаровск не выдержал и стукнул Овода ногой по плечу, при этом продев её в оводовский повод, не ожидав сего манёвра я свалилась..
2 человека (уважаемых) мне уже сказали, что надо было бить Овода хлыстом по всему кроме головы, отгонять(мне это в голову почему то тогда не пришло)

:?: А как вы посоветуете поступать в таких ситуациях?

Rita
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:47
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс дек 03, 2006 00:22

Вот вопрос про кавалетти!

Расскажите, как нужно готовиться к прохождению кавалетти, что нужно делать в момент их прохождения?
Что развивают во всаднике и лошади? Их должен уметь проходить только человек, занимающийся конкуром или обязательно каждый без спициализации?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс дек 03, 2006 01:39

"Попробовать повернуть Хаба? - это наверняка спровоцировало бы Овода к решительным действиям, подбежал то он явно не поздороваться... Срочно спешиваться?- а вдруг бы они в этот момент начали махаться ногами, куда б я делась тогда? ..."

Почему Овода к решительным действиям спровоцировал бы именно поворот? Ни в коем случае нельзя стоять столбом, нужно двигаться и стараться не поворачиваться спиной. Хлыстом отбиваться тоже правильно, причем очень решительно.
Конечно, лучше стараться спасти и себя и лошадей, но бывают ситуации, когда надо спасать себя. Лошади в одну секунду друг друга не убьют, так, подерутся слегка. Если принято решение спешиваться, то быстро падать и откатываться как можно двльше.
Как видите, вариантов как минимум, несколько. Важно быстро принять решение и немедленно его выполнить, не колебаться. Помните, что у лошади реакция несколько хуже, чем у человека и вполне реально сбить агрессивную лошадь с толку, отвлечь, быть на шаг впереди.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс дек 03, 2006 01:54

Про кавалетти.

Кавалетти - упражнение для развития у лошади способности двигаться импульсивно, ритмично, держать определенную ширину шага, то есть всего того, что называют хорошим качеством движений.
Хорошее качество движений - это высокая работоспособность, здоровье лошади и комфорт для всадника.
Существует огромное количество вариантов комбинаций кавалетти и вариантов их прохождения. Самый простой - 3-4 жерди, лежащие на расстоянии 4,5 ступни 38 размера - для прохождения на рыси. Заходить активной рысью перпендикулярно-прямолинейно. Во время прохождения пересесть на шлюсс (внутренняя поверхность бедра), прогнуть поясницу и переместить руку вперед по шее лошади. Оставаться в этом положении пока лошадь полностью не пересечет все жерди.

Ourmind
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 19:01
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вс дек 03, 2006 14:02

Почему Овода к решительным действиям спровоцировал бы именно поворот?

Ну, просто я подумала, что когда они нос к носу стоят, то Овод чувствует внимание Хабаровска и его готовность ответить в любую секунду, а поворот-это некая заминка, которая как раз и спровоцирует! Я не утверждаю , что ход моих мыслей был правильным , поэтому и спрашиваю:)

Спасибо за ответ =)

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Пн дек 04, 2006 04:26

В результате каких неправильных действий всадника конь уходит за повод? И если уж такое произошло, как быть? А если плюс ко всему конь начинает растаскивать? :shock:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн дек 04, 2006 10:26

Лошадь уходит за повод, когда хочет избежать контакта с рукой. Обычно это происходит, когда этот контакт ей неприятен (слишком сильно тянут). Бывает, что всадник сознательно загоняет лошадь за повод, понимая задачу "собрать" лошадь так, что чем сильнее шея лошади загнется в бублик, тем лучше.
Если лошадь ушла за повод, нужно смягчить руку и толкнуть ногой. Даже если тащит! Все равно, пока лошадь за поводом, руками тянуть бесполезно. А вот после этого уже пытаться остановить.
Если еще на эту тему есть вопросы, расскажите в какой конкретно ситуации лошадь уходит за повод и начинает тащить, на каком железе и дополнительном снаряжении работает, чего от нее вообще по жизни хотят и т.д.

Natalia
не в сети
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:43

Сообщение » Пн дек 04, 2006 11:03

У меня такое произошло с Флокке... Про железо ничего сказать не могу :oops: , но, думаю, вы знаете какое у нее :lol: На счет рук - конечно со стопроцентной уверенностью сказать не могу, но с Фабианой такого не было, коняшка собиралась и работала хорошо. А вот с Флокке такого не вышло :cry: Я лошадь собирать умею чисто теоретически, и если конь не поджимает голову от ноги, повод не тяну (не вижу смысла мучать животину, если сама не знаю точно, понимает ли она что от нее хотят или нет). Вот.

П.С. Спасибо за ответ. Будем учиться даже на растаскивании :lol:

kalipso
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 10:01
Контакты:

Сообщение » Пн дек 04, 2006 11:39

о, вот вопрос и про собрать!

что это такое, зачем оно нужно и как сделать?

а, и еще, как определить сверху, что лошадь подводит/не подводит зад при остановке.... А то пока тренер не скажет, я и не понимаю, нормально мы остановились или не очень

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вт дек 05, 2006 01:28

Про сбор у меня есть две отличные статьи. Автор - Аня Пахомова. Первая была в "Альфа кентавра № 2" : "Сбор - мифы и реальность", вторая появится в ближайшем, новогоднем, номере. Это, честное слово, не реклама журнала. (хотя бы потому, что второго номера у нас все равно нет, весь разошелся) Статьи очень короткие и очень по существу. Лучше все равно не скажешь. Обещаю выложить их в этом дневнике.

Что касается желтых кобыл, то здесь речь о сборе пока вести нельзя, только о контакте со ртом. Они шустрые, этим нервируют всадников и большинство начинает руками хвататься слишком сильно, отсюда все проблемы. Тех, кому удается работать с ними мягко, они никуда не тащат и не увозят. Одна ошибка - и все.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25301
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6352 раза

Сообщение » Вт дек 05, 2006 17:22

Ну наши желтые лошади просто звезды! Антареса-то я люблю всеми фибрами души, а вот на кобылах не ездила. Но чувствую, надо попробовать :wink: . Уж больно много о них мнений, надо составить свое.

eugina
не в сети
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 19:40

Сообщение » Вт дек 05, 2006 19:59

Отличная идея! Спасибо за внимание к проблемам обучающихся и за пределами занятий :).
А нет идеи выделить дневник в отдельный раздел форума? :) И на темы отдельные разбить? А то вопросов еще не очень много было, а уже собрать все посты к вопросу сразу не получается - тем более, ели все с начала читать :).

У меня тоже вопрос :). Очень простой (простите, начинающего). Заметила, что у меня нога (от колена) при рыси начала сльно отклоняться вперед в такт движению лошади. Когда только училась ездить рысью такого не было. Какие могут быть причины этой ошибки и настолько такое движение ноги всадника на рыси некритично? Пытаюсь бороться с этим, оттягивая пятку вниз, но нога стала более скованной...

Спасибо :)

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Вт дек 05, 2006 21:11

Binom писал(а):Про сбор у меня есть две отличные статьи. Автор - Аня Пахомова. Первая была в "Альфа кентавра № 2" : "Сбор - мифы и реальность", вторая появится в ближайшем, новогоднем, номере.
а эту новую статью тоже Аня напишет? :)

Ответить