Лучше чем я не найти, но и хуже не бывает

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3059 раз
Поблагодарили: 716 раз
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 01:07

Про воспоминания и их достоверность, мне кажется, очень качественный пост.
Кстати, у нас математики не было как таковой, а вот курс по "колам" - количественным методам анализа в истории читали. Очень интересно было.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн дек 14, 2009 01:22

Мне кажется Полина думает что она пуп земли и что весь мир крутиться вокруг ее персоны.. все кругом враги и на все и всех надо срочно обидеться..Полин, мы закончили спор у Ирины в дневнике и частично в личке.. к чему опять крайности?????????

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 02:30

А у меня математика была в избыточных количествах. Но меня всегда больше интересовала психология.
Что же касается истории... Папа мне когда-то говорил: "История не терпит сослагательного наклонения." Это значит - нельзя говорить: "что было бы если бы...", потому что, что случилось, то случилось.
Мой папа - человек с незаурядным интеллектом, но вот тут мне есть, что возразить.
Ситуации повторяются и есть другое утверждение: историю надо знать, чтобы не повторять ошибок своих предков. Сослагательное наклонение может и нет, но моделирование вполне имеет право на существование. Поставить себя и окружающих в определенные условия и посмотреть: а что они все будут делать? Вжиться в ситуацию, идентифицировать себя с определенным историческим персонажем... И понять, хотя бы для себя, действительно "построили и стали считать" или такого быть не могло.
Люди не так уж сильно изменились с античных времен до наших дней. Меняется антураж, но не суть.
Умение работать с источниками позволяет смоделировать условия, а дальше в права вступает психология. В этом смысле многие произведения художественной литературы кажутся мне куда более историческими, чем книги, претендующие на документальность, авторы которых изо всех сил стараются сохранить беспристрастность и отстраненность.
О Великой Отечественной войне я сужу по реакции моих дедушки и бабушки на фильмы о ней. Они прошли эту войну от начала и до конца и если они говорят, что "в этом фильме все как было", значит это так и есть. Если они любят читать именно эти книги о том времени, значит именно в этих книгах правда.
Во время войны моим дедушке и бабушке было 20. В 90-е было 20 нам. Наша жизнь разделилась пополам и именно поэтому я считаю, что именно те, кому сейчас около 40 лучшие и наиболее достоверные свидетели. До 20 - пионерско-комсомольское советское детство, "от каждого по способностям, каждому - по труду." А потом...
Сначала какие-то нелепый восторги: "свежий ветер перемен", "я сегодня не такой, как вчера" и прочие глупости. Как я сейчас оцениваю - явная наведенка. Потом обнаружилось: государство больше платит "по труду", твоя работа мождет быть сколь угодно нужной людям (учителя, врачи, инженеры), но это не гарантирует инчего.

Более того, государство больше не защищает своих граждан. Та стрелка, о которой я упоминала. Я в какой-то момент запереживала: я же их видела, их это должно как-то обеспокоить. (Помните фильм "В джазе только девушки"?) А потом поняла: чего им беспокоиться? Ну видела и что? Кто их будет ловить, когда это, видимо, хозяева города?
Значит что? У всех карт-бланш. Бери пистолет и крутись как хочешь. Тебя могут, но и ты можешь тоже. При этом, если кто-то из следующего поколения по нашим рассказам делает вывод, что нам было страшно жить, то вывод неправильный. Не хочешь рисковать - не рискуй. Никто тебя не тронет. Трогают только тех, кто во что-то влез, причем добровольно.
С другой стороны... Жил-был инженер, трудился в ящике. И вот ему перестали платить зарплату. А у него семья и дети. Допустим, он оказался человеком решительным и предприимчивым и открыл свое дело, хоть ларек, торгующий сникерсами. Но, напомню, государство больше не защищает своих граждан. А это означает, что гражданин, у которого что-то есть, что можно отнять, вынужден защищаться с оружием в руках. Был инженер - стал "бандит", "новый русский", как хотите называйте. У нас в Зеленограде такое было сплошь и рядом.

А выжили "комсомольцы". Вот именно такие как Артурчик. (Вер, права как всегда). Что творилось в Москве я подробно не знаю, а вот про Зеленоград очень хорошо и поименно.

Тем не менее это время повлияло на всех, кто был тогда в сознательном возрасте. Я знаю достаточно много людей, которые именно тогда решились... сменить нелюбимую профессию на дело, заниматься которым мечтали с детства. Если бы не все эти потрясения многие так бы и считали, что если "государство потратило деньги на мое образование, то я обязан отсидеть там, куда меня распределили после института до самой пенсии."

Все таки у нас конный сайт.:wink: А скока конюшен тогда открылось самозахватом земли! В Москве! И многие из них функционируют до сих пор.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 08:42

Белоусова Ирина писал(а):Мне кажется Полина думает что она пуп земли и что весь мир крутиться вокруг ее персоны.. все кругом враги и на все и всех надо срочно обидеться..Полин, мы закончили спор у Ирины в дневнике и частично в личке.. к чему опять крайности?????????
Мда. А к чему опять подъёбы?
Вы все правда считаете посты, подобные этому, милыми и корректными, я не понимаю?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 09:08

tekinka007, Насть очень яркий пример :lol:
Aisling писал(а):Про воспоминания и их достоверность, мне кажется, очень качественный пост..
Свет, спасибо
Кстати, у нас математики не было как таковой, а вот курс по "колам" - количественным методам анализа в истории читали. Очень интересно было
О как! очень качественно! именно про это я забыла перечисляя не обходимые дисциплины :oops:
И так у меня всегда, а вы ещё говорите - качественный пост :oops:
Mielga писал(а):
Белоусова Ирина писал(а):Мне кажется Полина думает что она пуп земли и что весь мир крутиться вокруг ее персоны.. все кругом враги и на все и всех надо срочно обидеться..Полин, мы закончили спор у Ирины в дневнике и частично в личке.. к чему опять крайности?????????
Мда. А к чему опять подъёбы?
Вы все правда считаете посты, подобные этому, милыми и корректными, я не понимаю?
Это не милый и корректный пост, но это и не подъ...
Это реакция на твои обострённые посты. Прямая реакция, в общем я тоже так хотела написать, но смягчила, потом ещё раз смягчила и ещё. Потом стёрла и написала пост об Устной истории. И тем не менее ты восприняла это как подъё...

Ещё раз, практически мантра.
Ни кто не хочет тебя обидеть, когда пишет о 90-х ли года или о чем ещё. Пишут потому что тема заинтересовала. И оппонет заинтересовал неожиданным высказыванием и хочется возразить.

Я вот сейчас покурю и в отдельном посте возражу Binom (отдельном потому что много)
И знаешь, почему то твёрдо уверена, что Ира мои возражения воспримет просто как другую тоочку зрения и всё. Другую. Мы с ней имеем на это право знаешь ли. И она, и я. Может именно поэтому достаточно часто думаем одинаково. И даже периодически можем переубедить друг друга.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 09:20

karla писал(а):Ещё раз, практически мантра.
Ни кто не хочет тебя обидеть, когда пишет о 90-х ли года или о чем ещё. Пишут потому что тема заинтересовала. И оппонет заинтересовал неожиданным высказыванием и хочется возразить.
Ты правда считаешь это возражением оппоненту?
karla писал(а):Судя по всему вам повезло или просто вы моложе и меньше внимания обращали, меньше запомнили :lol:
Если тебе было непонятно, кто есть "мы", можно было уточнить, а не пытаться привязаться к возрасту, не?
karla писал(а):Родители тоже не помнят? Завидую или нет...
К чему про "завидую"? Почему "тоже", если я изначально писала о семье?
Это реакция на твои обострённые посты.
Спровоцированные вашими же постами ;)

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 09:22

karla писал(а): И знаешь, почему то твёрдо уверена, что Ира мои возражения воспримет просто как другую тоочку зрения и всё. Другую. Мы с ней имеем на это право знаешь ли. И она, и я. Может именно поэтому достаточно часто думаем одинаково. И даже периодически можем переубедить друг друга.
Ты правда не видишь разницы между "я не согласна, потому что то-то, то-то и то-то" и "я не согласна, а тебе слишком мало лет, так что не лезь"?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 09:47

Binom писал(а):А у меня математика была в избыточных количествах. Но меня всегда больше интересовала психология..
Вот мне кажется что ты много интересного могла бы в историческую науку принести :D На стыке наук всегда интересно получается. Но правда историк вряд ли смог заинтересеть математику, должна признать :lol:
Что же касается истории... Папа мне когда-то говорил: "История не терпит сослагательного наклонения." Это значит - нельзя говорить: "что было бы если бы...", потому что, что случилось, то случилось.
Это очень распространёное мнение и в общем правильное. впрочем. Что бы было если бы во второй мировой выиграла Германия? А этого уже нет и не будет. Или если бы СССР напал первым? Та же фигня.

Но смоделироватьэто можно и это интересно.
Какое практическое значение имееет такое моделирование? Не знаю, но это жутко интересно. А наука - это то что интересно. Фундаментальная наука.
О! Провести раздел истории на фундаментальную и прикладную!

Историю так ещё вроде ни кто не делил. Мы первые? :D


Ситуации повторяются и есть другое утверждение: историю надо знать, чтобы не повторять ошибок своих предков. Сослагательное наклонение может и нет, но моделирование вполне имеет право на существование. Поставить себя и окружающих в определенные условия и посмотреть: а что они все будут делать? Вжиться в ситуацию, идентифицировать себя с определенным историческим персонажем... И понять, хотя бы для себя, действительно "построили и стали считать" или такого быть не могло.
Эксперимент в истории. Варинат эксперимента.
Боюсь что для развития событий он бесполезен. а вот для изучения психологии может быть очень даже.
Люди не так уж сильно изменились с античных времен до наших дней. Меняется антураж, но не суть.
Ир, вот тут не согласна.
Законы исторические - да те же. На то они и законы.

Биолгическая суть - тоже да. Биологические законы ещё более устойчивы чем зоологические.

Ни кто не отменял и не может отменить необходимости выживания индивида, не обходимости выживания вида. Этому подчинено всё.

Просто в нашем обществе всё несколько ... не извращено, нет, завуалированно. Залакированно.
Попытки создать социальное общество не всегда приводит к хорошему результату

Когда говорю наше общество не имею ввиду одну только Россию, всю современную цивилизацию. Ту что принято называть соверменной.


Вот только хотела обругать, как подумала, но именно она развилась и вышла наверх биологической цепочки. Значит наверное в строительсте социального общества есть смысл. Надо подумать...
В этом смысле многие произведения художественной литературы кажутся мне куда более историческими, чем книги, претендующие на документальность, авторы которых изо всех сил стараются сохранить беспристрастность и отстраненность.
Главное, чтобы тот кто писал умел моделировать и вживаться.

А многие документальные книги это тотт самый набор исторически фактов без попытки из анализа, упорядочивания.

Всё таки историчность это не передача ощущения эпохи, это анализ фактов и вывод сути происходившего

О Великой Отечественной войне я сужу по реакции моих дедушки и бабушки на фильмы о ней. Они прошли эту войну от начала и до конца и если они говорят, что "в этом фильме все как было", значит это так и есть. Если они любят читать именно эти книги о том времени, значит именно в этих книгах правда.Во время войны моим дедушке и бабушке было 20.
С прошедшем временем на нашу юнность падает ореол романтики. Были молоды, сильны, красивы и бог с ним что стреляли, бог с ним что еды не было, всё равно всё было очень хорошо.

Мало кто может отделить воспоминание о своей молодости. как о самом лучшем времени от реальных воспоминаний.

Но зная тебя почему то верю что имнно твои дедушка с бабушкой могут.

Кстати, Устная история, как учебная дисциплина, учить брать интервью выцарапывая тут скрытую за эмоциями информацию. Я сейчас мало что помню, но помню очень интересная тема была
Сначала какие-то нелепый восторги: "свежий ветер перемен", "я сегодня не такой, как вчера" и прочие глупости. Как я сейчас оцениваю - явная наведенка. Потом обнаружилось: государство больше платит "по труду", твоя работа мождет быть сколь угодно нужной людям (учителя, врачи, инженеры), но это не гарантирует инчего.

Более того, государство больше не защищает своих граждан.


Ир, я бы сказала лишение иллюзий. Госво и раньше не защищало своих граждан. Ну в общем госуво давно забвло о такой своей функции. 90-е это показали очень ярко и помоему спасибо им за это. Лучше знать, чем надеяться на всякую недостоверность
Значит что? У всех карт-бланш. Бери пистолет и крутись как хочешь. Тебя могут, но и ты можешь тоже.
Вот-вот законы биологии ни кто не отменял. Выживет сильнейший и плохо ли это? Не факт
С другой стороны... Жил-был инженер, трудился в ящике. И вот ему перестали платить зарплату. А у него семья и дети. Допустим, он оказался человеком решительным и предприимчивым и открыл свое дело, хоть ларек, торгующий сникерсами. Но, напомню, государство больше не защищает своих граждан. А это означает, что гражданин, у которого что-то есть, что можно отнять, вынужден защищаться с оружием в руках. Был инженер - стал "бандит", "новый русский", как хотите называйте. У нас в Зеленограде такое было сплошь и рядом.
Да!!!!! Многие так и становились препринимателями или бандитами. Слабые быстро иди погибали, или возвращались в свой ящик, сильные выживали. Самые сильные выживали и преуспевали очень долго.

Была ещё категория ооочень сильных людей. Те кто не ушли из институтов. Те кто не смотря на отсутствие денег продолжал работать в науке. Подрабатывая на стороне, иногда получая гранты. Они не могли оттуда уйти потому что были учёными. Обычно это были люди без семьи, потому как бы ты не был учёным, но мужик должен кормить семью. Вот должне и всё.
Но это очень сильные люди
А выжили "комсомольцы". Вот именно такие как Артурчик. (Вер, права как всегда). Что творилось в Москве я подробно не знаю, а вот про Зеленоград очень хорошо и поименно.
ир, все и так считают что у меня оценка самозавышенная, а ты ещё такое говоришь
:lol:
Тем не менее это время повлияло на всех, кто был тогда в сознательном возрасте. Я знаю достаточно много людей, которые именно тогда решились... сменить нелюбимую профессию на дело, заниматься которым мечтали с детства. Если бы не все эти потрясения многие так бы и считали, что если "государство потратило деньги на мое образование, то я обязан отсидеть там, куда меня распределили после института до самой пенсии."

Все таки у нас конный сайт.:wink: А скока конюшен тогда открылось самозахватом земли! В Москве! И многие из них функционируют до сих пор
Время перемен и накопления первичного капитала. Сложное и интересное. Качественное время.


Я так и не поняла согласилась я с тобой или нет, но читать и отвечать было очень интересно и полезно для мыслительного процесса :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось karla Пн дек 14, 2009 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 09:53

Mielga писал(а):
karla писал(а): И знаешь, почему то твёрдо уверена, что Ира мои возражения воспримет просто как другую тоочку зрения и всё. Другую. Мы с ней имеем на это право знаешь ли. И она, и я. Может именно поэтому достаточно часто думаем одинаково. И даже периодически можем переубедить друг друга.
Ты правда не видишь разницы между "я не согласна, потому что то-то, то-то и то-то" и "я не согласна, а тебе слишком мало лет, так что не лезь"?
Я не вижу оскорбления в том что кому-то мало лет.

Если я начну рассказывать моей матери, что во время войны она не могла голодать, то извини она будет абсолютно права сказав, что мне слишком мало лет, что бы об этом рассуждать.
И это не будет оскорблением. Это констатация факта.

Когда моя дочь гворит вот в "ваше время" было так-то и так-то, я ей отвечаю: Не гони на наше время, я лучше знаю, как было.

И она не оскорляется, она признаёт, что так и есть. Я лучше знаю.

Обрати внимание, а я не оскорбляюсь на "ваше время" типа нынешнее уже не моё. :lol:
Нет, оно то же моё, и её одновременно. И в каких то реалиях сейчас она разбирается лучше, просто потому, что она в них активно живёт в отличии от меня.

Но то время точно не её, она сидела дома, гуляла во дворе, ходила в школу, к активной жизни во времени не имела отношения. И слава богу, ни к чему это маленькому ребёнку.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 10:13

Я вот все детство до момента, когда поступила в ВУЗ, жила в военном городке. 33 дома, ни одной улицы. 60 км от Москвы. Военный городок закрытый. Я не боялась гулять до 12ти ночи. Вообще, жила себе, такая, в розовых очках.
И как-то раз зашел на уроке, уже в 11м классе, разговор про наркотики. Что мол - ужас! В Москве-то и в подъездах ширяются, и вообще кашмар-кашмар. И я такая, полная уверенности, заявила: "Как нам хорошо в нашем военном городке! Такой напасти нет" А на меня один мальчик посмотрел и сказал: "Лена, если ты с этим не встречалась, не значит, что этого нет."

Так что и на Полину вы зря напали. И Полина, зря ты так взъелась. Действительно, есть люди, которые умудряются жить в своем мире, не пересекаясь с действительностью в тех точках, в которых действительность их коренным образом не устраивает. Ну вот например я с тех пор так и не увидела ни одного наркомана в городке. Потому что я не стремилась к этому. Меня моя жизнь вполне устраивала. А не повезло бы мне - поселилась бы я в том доме, где "в подъезде ширяются" - и пожалуйста. Или же если бы сама стремилась бы узнать - тоже нашла бы.

Ну, я надеюсь, мысль моя ясна =) Те, кто не стремился к острым ощущениями, и плюс к тому, если им повезло - те люди действительно могли не заметить ни перестрелок, ничего. И не значит, что они врут, или что их мнением можно пренебречь. Они тоже составляют свой процент в статистических данных.

***********************
karla писал(а):Я не вижу оскорбления в том что кому-то мало лет.
Вера, это ты не видишь. Сейчас "в интернетах" это распространенный метод принижения мнения собеседника:
"Ты малолетка, что с тобой разговаривать?"

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 10:37

А на Полину и не нападали :lol: и я тебе точно скажу, что нариков я тоже не видела в своей жизни, а мне говорят, что около Дашкиной школы, там за кустами всё в шприцах и они там собираются.
А я не вижу и в прямом, и в переносном смысле. Но я не буду доказывать людям которые это видят, что они не правы и только потому что у меня зрение плохое и вообще я в ту сторону не смотрю :lol:
Те, кто не стремился к острым ощущениями, и плюс к тому, если им повезло - те люди действительно могли не заметить ни перестрелок, ничего. И не значит, что они врут, или что их мнением можно пренебречь. Они тоже составляют свой процент в статистических данных.
могли и молдцы наверное, но это не значит, что этого не было И Полину во вранье ни кто не обвинял, уж скорее она нас :lol:

Rovena писал(а):
karla писал(а):Я не вижу оскорбления в том что кому-то мало лет.
Вера, это ты не видишь. Сейчас "в интернетах" это распространенный метод принижения мнения собеседника:
"Ты малолетка, что с тобой разговаривать?"
Я такого не говорила :lol: И ни кто тут не говорил. Мы сказали мало лет - не можешь помнить. Совсем другой разговор мне каатся :roll:

А в каких кругах тот знак пальцами который мы определям как ОКЕй определяется сооовсем иначе, что ж теперь на те круги ориентироваться :lol: :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 11:37

karla писал(а):Я не вижу оскорбления в том что кому-то мало лет.
А я считаю червивым аргумент "я старше, я лучше знаю". Ты не старше моих родителей, почему ты знаешь лучше их? Ты не старше некоторых моих коллег, почему твоё знание лучше их?
karla писал(а): Если я начну рассказывать моей матери, что во время войны она не могла голодать, то извини она будет абсолютно права сказав, что мне слишком мало лет, что бы об этом рассуждать.
И это не будет оскорблением. Это констатация факта.
Ты правда не видишь разницу между "оне не могла голодать" и "голодали везде"? Между "не стреляли" и "стреляли не везде"?
karla писал(а):Но то время точно не её, она сидела дома, гуляла во дворе, ходила в школу, к активной жизни во времени не имела отношения. И слава богу, ни к чему это маленькому ребёнку.
А почему ты пускала её во двор, если, по твоему мнению, в любой момент могла прилететь пуля?

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 11:41

karla писал(а):Полину во вранье ни кто не обвинял, уж скорее она нас :lol:
Цитату?
karla писал(а): Мы сказали мало лет - не можешь помнить. Совсем другой разговор мне каатся :roll:
Где я говорила, что _Я_ не помню? Где я претендовала на то, что _могу это помнить_?

Я, опираясь на воспоминания родителей, а теперь ещё - на слова опрошенных коллег, писала, по сути, о том, что не надо обобщать. Да, случалось, стреляли. Да, кого-то могло зацепить. Но люди ходили за хлебушком, выпускали детей во дворы.
Вроде, история говорит о том, что когда совсем не спокойно, улицы вымирают начисто, не?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 11:45

Полин и я отвечу! но чуть позже, а щаз отчёт с видео о батуте наваяю :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 11:49

Rovena писал(а):И Полина, зря ты так взъелась.
Зря - по-любому :) Но меня реально задолбали ответы в духе, что говорить о чём-то может только очевидец, говорить о детях может только родитель, о футболе - только игрок :) Если не согласишься с концепцией фото, то тебя ткнут в то, что у тебя нет такого же рода фото.
Я верю в то, что при помощи мозга можно делать некоторые выводы.
Rovena писал(а): Действительно, есть люди, которые умудряются жить в своем мире, не пересекаясь с действительностью в тех точках, в которых действительность их коренным образом не устраивает.

Я бы сказала, что не "не устраивает", а "не интересует" :)
Rovena писал(а):Ну, я надеюсь, мысль моя ясна =) Те, кто не стремился к острым ощущениями, и плюс к тому, если им повезло - те люди действительно могли не заметить ни перестрелок, ничего. И не значит, что они врут, или что их мнением можно пренебречь. Они тоже составляют свой процент в статистических данных.
Более того, некоторые районы всегда спокойнее других. В Зеленограде, например, не так давно начали появляться не сотрудники институтов и их семьи.

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 11:50

karla писал(а):Полин и я отвечу! но чуть позже, а щаз отчёт с видео о батуте наваяю :lol:
Отчёт с видео или видео с отчётом? ;)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:05

Mielga писал(а): Но меня реально задолбали ответы в духе, что говорить о чём-то может только очевидец, говорить о детях может только родитель, о футболе - только игрок :)

Я верю в то, что при помощи мозга можно делать некоторые выводы.

.
говорить можно что угодно :wink: . И с помощью мозга можно делать любые выводы :wink: .

Но мне, как родителю, будут смешны и не авторитетны эти разговоры. Так же, как мне смешны и не авторитетны разоворы (а еще более выводы) не конников о лошадях (в части как надо что-то делать и не надо что-то делать).

Мать 19-летнего "ребенка"
конник-прокатчик.
:wink:
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:21

Mielga писал(а):
Rovena писал(а):И Полина, зря ты так взъелась.
Зря - по-любому :) Но меня реально задолбали ответы в духе, что говорить о чём-то может только очевидец, говорить о детях может только родитель, о футболе - только игрок :) Если не согласишься с концепцией фото, то тебя ткнут в то, что у тебя нет такого же рода фото.
Я верю в то, что при помощи мозга можно делать некоторые выводы..
выводы сделать можно любые это точно, но будут ли они правильными? :lol:
Может и задолбало выше перечисленое, тебя, но я вот уверена, что говорить о вкусе устриц может тот, кто их пробовал.
Я бы сказала, что не "не устраивает", а "не интересует" :)
Имеешь право не интересоваться, но те кто интересовался оскорбляют одним своим наличием?
Цитату?


лови
Mielga писал(а):
Binom писал(а): Еще раз напоминаю, что это были 90-е. На улицах стреляли. Можно было выйти из дома за хлебом и нарваться на стрелку.
Мы, видимо, жили на каких-то не таких улицах :)
То что видела Ира не видела ты, но это не значит что Ира этого не видела. Ты своими словами подставила подл сомнение утверждение. причём даже не прямое: о перестрелках на улицах, а то которое оно иллюстрировало - о сложностях в работе с некоторыми клиентами
:lol:
Ты правда не видишь разницу между "оне не могла голодать" и "голодали везде"? Между "не стреляли" и "стреляли не везде"?
мне показлось ты не видишь :shock:
А почему ты пускала её во двор, если, по твоему мнению, в любой момент могла прилететь пуля?
А где я написала что пускала одну? Она гуляла со мной. Я всегда надеялась прикрыть её от этой пули :roll:
А я считаю червивым аргумент "я старше, я лучше знаю". Ты не старше моих родителей, почему ты знаешь лучше их? Ты не старше некоторых моих коллег, почему твоё знание лучше их?
а аргумент, я старше - я больше видела. Такой же червивый? или я старше - я опытнее. Тоже самое?

И потом, Полин, мы не разговаривали с твоими коллегами или родителями. Мы с тобой разговаривали.
ты написала, что ты жила на других улицах, а не коллеги или родители

Ты опиралась на воспоминания своих родителей и коллег, и при это преспокойно отправила в топку наши воспоминания, под предлогом что воспоминания не достоверны. Логика то где?

А уж здесь, я вообще не трогала тех постов, но ты умудрилась в теме про устную историю прочитать про быдло... и вот мы уже который час обсуждаем обидели мы Полину или нет
Полин?

Хочешь верь хочешь нет, но я действительно хотела не о тебе говорить.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6476 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:27

Ой, какая тема интересная!

Действительно, многие вещи ты будешь знать, если в них поваришься.
Но могу сказать от себя про лошадей - я не работала начконом или зоотехником в конном заводе, не содержала собственной лошади, не занималась самолично подбором родительских пар, не получала жеребят, не выставляла их на митингах.
Но, интересуюсь лошадьми я с 7 лет, с 14 верхом, 8 лет стараюсь узнать как можно больше об ахалтекинской породе (перелопачена мною вся сельскохозяйственная библиотека и не только) общалась с заводчиками, в том числе и рулевыми в ахалтекинском мире, с 2004 года я попала на практику в конный завод и в итоге очень часто стала там бывать узнала всю внутреннююд кухню, узнала очень много нового о породе, о её внутренней кухне, получила подтверждение собственным знаниям и собственным догадкам. Принимала участие в жизнидеятельности завода.

К чему я это всё собственное восхваление веду? К тому, что я в некоторых вопросах разбираюсь получше, чем иные коннозаводчики. Именно из-за хорошей базы. И считаю не совсем корректным говорить мне, что мол, ты не содержала, ты не разводила - поэтому сиди и не выпендривайся. И я слышала подобные вещи от людей, у которых есть несколько кашлаток типа текинских, которые их разводят какое-то время, но вот ничего толковго не получается. и всё равно они круче и умнее, ибо "жизни нюхали" и во всём этом варятся.
И всё. И это аргумент, на который я не знаю, как возразить.

Резюмируя. По собственному опыту могу сказать - не все, варившиеся в ситуации разбираются в ней должным образом.

Вот, сумбурно написала, но вроде общий смысл ясен? :roll:

Это не к кому-то конкретному. Просто иной раз бывает и так.
Последний раз редактировалось tekinka007 Пн дек 14, 2009 12:31, всего редактировалось 1 раз.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:30

Mielga писал(а):
karla писал(а):Полин и я отвечу! но чуть позже, а щаз отчёт с видео о батуте наваяю :lol:
Отчёт с видео или видео с отчётом? ;)
Скорее второе :lol: . Много видео мало букв, ну да я их сегодня все на другое потратила.
Полин это не подъёбка, это шутка

После двух недель перерыва опять попали на батут.
Перерыв был связан с тем, что у меня музчина пальчик на ноге сломал. Кикбоксер, блин. Но пальчик ещё болит а мы уже и на бокс сходили и на кикбокс и вот в батутню отправились.
Отдельное спасибо администраторам батутсити. Наш абонемент учли. Хотя имели право два раза не учесть. И по сроку он сгорел и по правилам отказа от тренировок. Мы, конечно, отменялись по телефону, но не за 12 часов как полагается. Спасибо им большое.

Оказалось что за две недели если что и забылось, то не навсегда, а кое-что даже стало лучше получаться например: делать элементы в левую сторону. Я всё направо делаю, у меня даже правая перчатка стёрта до дыр. Но к чему рассказывать? Я лучше покажу.




Разминка. Разножка и складка. Болтает меня не подецки
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... b88f/view/

Поворот на 540. практически получилось причём в обе стороны. Сама удивилась.
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 7a4d/view/

Сед-поворот-сед. И тоже получилось на лево. В смысле с прямыми, относительно, ногами. Раньше только подсогнув в коленочках
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 521e/view/

Сед-поворот-сед колбаска. Делала и была уверена, что делаю не правильно Оказалось правильно
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 9e1a/view/

Спина. Вот тот элемент, над которым я совершенно не обоснованно билась несколько месяцев. Добилась - не идеально, но и этому рада.
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 5f21/view/

спина поворот сед. Жора сказал что из всех присутствующих в данный момент в зале у меня лучше всех получилось. Естественно тренера в расчёт не берём
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 0e46/view/

кувырок вперёд. Очень резко получается. До сальто не докручиваю, до кувырка перекручиваю
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 848c/view/
кувырки вперёд и назад.
Ооочень видно, как назад я ухожу в бок. Бяяядаааа!
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 0a9d/view/

кувырки опять, прибавились боковые, АН своими репликами сбивает меня
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... a964/view/

самое главное для меня на батуте. Полёты на спине. Опять колбасит не подецки. Вестибулярка всё-таки оставляет желать лучшего
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... 1437/view/

Тренер показывает двойную группировку
http://photofile.ru/users/karla1969/vid ... f2c8/view/



Ну и фото товарищей по счастью
Жора командует
Изображение

Летают
Изображение
Изображение

На лонже.
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:32

tekinka007 писал(а):Вот, сумбурно написала, но вроде общий смысл ясен? :roll:
Насть,не ясен :lol: .
Ибо ты варилась в ситуации :lol: Больше чем те конезаводчики :lol:

А если я начну говорить тебе как надо разводить текинцев? То как?

Хотя у меня тут назревает одна тема, там текинцев могу задеть. :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19827
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6476 раз
Поблагодарили: 5323 раза
Контакты:

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:41

Ну, просто воспринимается по-разному. Просто зацепилась за Симин пример с ребёнком.
Ладно, мой пример неудачен, я впала в крайность.

О, пусть быстрее созревает!!! :D
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 135711
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22677 раз
Поблагодарили: 30244 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 12:57

tekinka007 писал(а):Ну, просто воспринимается по-разному. Просто зацепилась за Симин пример с ребёнком.
Ладно, мой пример неудачен, я впала в крайность.
:D
Симин пример с ребёнком...
Есть у меня одна знакомая? нет, подруга? нет... Дама с которой я училась в институте и в институте мы с ней дружили? Да навернео дружили. И сейчас иногда перзваниваемся, редко встречаемся.
Наталия Осипова. Пистаель Наталия Осс.
У неё есть ЖЖ. и там она как и все выклдадывает посты на темы которые её волнуют.

Одна из тем: можно ли наказывать ребёнка?
Наташка счтитает, что нельзя ни в каком, особенно физическом, виде.
мотивирует это тем, что взрослые люди намного болбше, крупнее детей и ещё тем что дети такой ужас запоминают на всю жизнь и вся жизнь их идёт потом под откос. Приводит примеры. Тоже из ЖЖ.
Все родители наказавшие ребёнка - садисты уродующие собственных чад

Так вот у самой Натальи детей нет и, извини, её разговоры обо всём этом чисто уморзрительны.
она в принципе не может знать о чём гворит. и говорит чушь. Не потому что дура, как раз наоборот, а потому что мозгом додумала, но не приняла к учёту все обстоятельства, все факты.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн дек 14, 2009 13:38

Вер, слава Богу ,что я не собралась сходить на батут))) я бы там вообще бы даже попрыгать не смогла... улетела бы))))))понятно, что дело времени и тренеровок..
а ты еще и такое вытворяешь.. афигенно!!!!! я кстати видела как то по телеку тренировки каких то чемпионов, там их страховали матами.. каждый раз тренер подсовывал мат..
Вер,сколько ты скидываешь веса за такую тренировку? по моим ощущением наверное можно точно килограмма как минимум лишиться... 8)
вапще, МОЛОДЕЦ!!!

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн дек 14, 2009 13:59

Вер, я внимательно прочитала твой пост, который ответ на мой. И в упор не увидела, где ты со мной не согласна.:lol: Скорее ты просто раскрыла некоторые вещи, о которых я написала коротко.
Практический смысл исторического моделирования... Самое смешное, что я достаточно много об этом думала, но так и не придумала аргумент, который бы устроил папу. Просто мне слишком нравится эта идея сама по себе, как разминка для мозгов.
Была ещё категория ооочень сильных людей. Те кто не ушли из институтов. Те кто не смотря на отсутствие денег продолжал работать в науке. Подрабатывая на стороне, иногда получая гранты. Они не могли оттуда уйти потому что были учёными. Обычно это были люди без семьи, потому как бы ты не был учёным, но мужик должен кормить семью. Вот должне и всё.
Но это очень сильные люди
Это были люди, которые просто напросто действительно хотели заниматься наукой и имели к этому способности. Погрузившись в творческий процесс, собственную нищету можно просто не заметить. Но была же куча народа в той же самой науке, которая просто штаны просиживала и получала от гос-ва зарплату. Некоторые из-за крайней лени и безынициативности, они и сейчас многие там же сидят. А некоторые потому, что просто занимались не своим делом. Вот эти ушли и нашли себя в другом деле.
Я вот папу до сих пор не могу убедить, что ушла из науки не из-за денег. Да, тренерской работой я уже тогда смогла заработать несколько больше, чем аспирантская стипендия или зарплата ведущего инженера. Но куда львиная доля этих денег шла? На аренду, на тренера... На себя оставалось... Я даже потом считать перестала, потому что несколько раз вышла отрицательная величина. Но меня это не сильно беспокоило, потому что вот тут я нашла творческий процесс, благодаря которому забыла обо всем остальном.

И еще пару слов про тех ученых, которые смогли остаться учеными. Ученый - это обычно человек с развитым интеллектом. :wink: И многие из них смогли спрогнозировать, что торговля водкой и сникерсами будет самой выгодной не так уж долго. Потом будет выгоднее продавать высокие технологии, потому что их наступит дефицит. Поэтому люди с интеллектом и в науке остались и семью прокормили.

Зы: Мой муж, хотя и строит сейчас типографию в Липецкой области, с наукой полностью не завязал. Когда у нашей семьи было самое тяжелое в финансовом плане время, его несколько раз приглашали в Италию на месяц поработать именно в качестве ученого. Все расходы оплачивала принимающая сторона, чистая зарплата, которую он привозил домой - 1000$ Это было не часто, но было очень хорошим подспорьем. Так что если человек действительно что-то в науке может и хочет, он и тогда мог там что-то заработать.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить