Без головы может быть всадник, но не лошадь

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пн мар 10, 2008 09:04

ЮльОК писал(а):А тебе на выездковых стремянах удобно прыгать:?:
не очень. Но на коротких мне сложно ездить.... из за моего зажатого голеностопа

Ксюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:01
Контакты:

Сообщение » Ср мар 12, 2008 20:37

Изображение
Изображение
Изображение

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Чт мар 13, 2008 02:51

formika, ты фоткала во вторник смену в 5 часов?

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Чт мар 13, 2008 11:16

Да, все фотографии у ЮльОК

Итак, во вторник у меня был Тайсон первым часом.
Стремена сделала короткие, ибо нефиг, привыкать надо. Правда народ предупредила что при любом шевелении лошадки я буду падать, так что ловите, ловите меня :lol:
Шагаем активно, Тюшка вертит бошкой во все стороны..ну повеселимся значит.
На первой же рыси, на первом круге конь "испугался" красного препятствия и драпанул в середину...за что и огреб кучу люлей :twisted: на последний шлеп он козланул, я стремя потеряла, но в принципе сижу ( а готовилась падать, непривычно таки на коротких, сидишь вроде на НА лошади, а НАД ней ).
Далее он еще немного "попугался", но быстро просек, что ему это невыгодно, и что шкура своя ему дороже..пугаться перестали.
Первую рысь я его просто двигала, отзывая только тогда, когда он собирался свалить. После нее, на шагу, поделала постановления. Внутренне-внешнее.. хорошо так поделала, конь сдался. На второй рыси тоже начала делать. Внутреннее как бы неплохо, только себя в порядок приводила долго - плечами во внутрь свалилась(. Со внешним фигня получилась- конь посопросивлялся, посопротивлялся и ушел за повод, зараза :evil:
Галоп. На удивление, в таких стременах не плюхаюсь, а сижу. Поначалу, правда, плечами качала, темпа 4 где-то, но потом подключила поясницу и все стало на места.
Старалась заставить тайсона идти в поводу (а не за ним, или вообще оленем), но при этом с импульсом. Импульс был, "за поводом" не было, а вот олень частенько выскакивал. Положительный момент- конь никуда не сваливал от страшных людишек, только под конец рванул куда-то,задрав бошку, но был приведен и в повод, и в чувство :lol:
Из ошибок-нога на строевой елозит (блин, такого раньше не было :twisted: )...

Dreamer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 21:21
Откуда: КСК Матадор, Москва
Контакты:

Сообщение » Чт мар 13, 2008 13:31

А меня нету случайно?Я вроде тож на этот час была... :roll:
Если у вас есть карта, вам следует знать не только, где вы, но и куда вы хотите прийти...

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Чт мар 13, 2008 16:42

Не ко мне
formika писал(а):Да, все фотографии у ЮльОК

Dreamer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 21:21
Откуда: КСК Матадор, Москва
Контакты:

Сообщение » Пт мар 14, 2008 09:47

Это я Ксюшу хотела спросить...
Если у вас есть карта, вам следует знать не только, где вы, но и куда вы хотите прийти...

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Сб мар 15, 2008 14:05

Тайсон вчера.
Все больше и больше убеждаюсь в том, что Тюшка- очень интересный конек. И ездить на нем, и учится - офигительное занятие.
Взяла стремена покороче, шагаю... Давно не заезжала на дальнюю стенку... Где коневозы, мусорка и прочее... А теперь там грунт получше стал... Весело было туда заезжать! Коня так и тянуло подойти поглазеть на мусор, и отскочить, истерично вращая глазами..
Аня предложила хлыстик подлинней... думаю, странно... чего это тренер замышляет :roll:
Первая рысь. Ну первые 5 минут - это просто поносится, размяться... для лошади... А тренеру эти пять минут для того, чтобы привести посадку всадника в порядок.

-Ян, ногой не болтай!...
- Подбородок выше, выше!...

Далее лошадь выниривает из сладкого безделья и начинает вертеть головой, чего бы попугаться. Отзываю, отзываю... Вольтов кучу наделала... первый, как водиться, самый плохой - конь оленем и плечо выставил. Далее лучше, плечо внутрь запихнула, бошку туда же. Мучала, мучала... добилась некоторого улучшения - конь не сопротивлялся, бежал с некоторым импульсом и не изображал оленя.
Скомандовали остановку... Судя по реакции тренера, остановка получилась на "отлично"... да, от шлюса Тайсон вкапывается намертво...
Шагаем на вольту вокруг Ани... Аня мне обьясняет что не так я делаю при постановлении...на вольту шагает Sinica на Пне. Ну как не воспользоваться случаем! По просьбе тренера они нам показывают мастер-класс :)
Пытаюсь сделать все в точности как обьяснили. Вродь вышло. С помарками, конечно, но вышло))

Вторая рысь.. Опять же долго парилась... В основном из-за нового способа отзывать лошадь... Раньше я отзывала по-другому. Первый способ был эффективен на других лошадях, на которых я раньше ездила... а второй оказался эффективным на Тайсоне. Правда я все перепутала поначалу, затем долго разбиралась, успокаивалась... И конь пошел.. как говориться "прям как большие" 8) Затылок сдан, а зад, зад как пружинит! Еще больше шенкеля, шлюс и подсказка хлыстом - вот уже Тайсон двигается не только вверх, но и вперед! Офигительно :D
Это было ездой направо. Поменяли направление - теперь двигаемся ездой нелево. Опять мучаю и коня и себя. И опять получилось!
Галоп. Ну конь решил на мне отыграться :twisted: Около мусора несся, зараза.... ну я конечно попыталась его привести в чувство и поработать на галопе, как на рыси.. но я пока что не умею так... Пока что :wink: Упор в повод, не олень, импульс есть - и достаточно))

Ну он, конечно, попытался от меня избавится. Около конюшни лежали жерди от препятствия. Тюша на них долго на рыси смотрел, а когда посмотрел на галопе, то решил - пора. НУ и стартанул в бок. Уже как обычно, теряю стремя, но сижу. Привыкла наверно к его выкрутасам :roll: Передернула, убила зверя. Тайсон решил свою шкуру поберечь и больше не скОкал)

Удачный день был.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пт мар 28, 2008 19:53

Отрыла свой дневник в самом конце странице. Долго же я болела...

Сегодня утром я впервые за последние полгода думала, кто же у меня? ведь мы прыгаем, а я записала себе лошадей как на езду! Тайсон, Форвард, Фонза... Расписали Тайсона.
ЮльОК должна меня фотографировать....Была, т.к. по ходу дела она решила прыгать вместе со мной на Гаррисе, на четыре. А затем мы стали думать, кому на ком прыгать.... Бригантина бросила монетку и я получила высунутый язык от Юльки... Да, у меня Гарь (давно на нем не прыгала!), у нее Тюшка.
Гаррис не Гаррис если не ломится в руку. Подьем в рысь- тут же по 5 кило на моих пальцах висят, и мы бежим ракетой. Нет, конь, так не пойдет.... отзывать пришлось долго. После команды "вольты можно" сделали вольт, затем я его начала мучать с постановлением. Внутренее - внешнее. В итоге я успела добится небольшого смягчения до того как главный тренер послал нас на вольтик, где я и продолжила издеваться над конем на учебной рыси. Зад лошадь подобрал, и вроде разок на внутреннем постановлении скрутил голову в баранку, но в остальное время он нагло вламывался в руку... Хотя и не растягивался колбасой...
Галоп ужасный. Конь качался и бил мне в руку.Сесть на шлюс не могла никак( А затем галоп без стремян, когда он буквально меня чуть не вытянул на шею...Зараза :twisted: :twisted:
Кавалетти неплохо. Раз он поднялся в галоп и твердо решил проехать жерди на этом же аллюре. Не учел, наверно, что палки лежат под рысь.
Прыжки.. ну, неслись. Гаррис вламывался в руку и пер, пер... Поначалу резво, а ближе к подсказке мне удавалось его подсократить, а саму подсказку мы проходили относительно спокойно (как мне казалось). Поначалу я ездила после препятствия налево, но после замечаний стала работать по восьмерке.
Фото есть, видео есть, буду ждать пока мне их не скинут :)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Сб мар 29, 2008 13:48

Изображение
Изображение
Изображение
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Сб мар 29, 2008 22:03

Юль, спасиб!
Теперь выкладываю фотки КляКсы
Изображение
Изображение
На посадку смотреть не для слабонервных... :lol:
Изображение
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Ирусик
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:53
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб мар 29, 2008 22:38

А чем плоха посадка, имхо, очень даже хорошая :wink:

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вс мар 30, 2008 17:06

Разве? :shock:
Ну мое имхо, я слишком сильно вперед высунулась, надо бы поглубже с седле сидеть и колено плотно положить, а у меня наоборот, колено хрен знает где, и шенкель на 90 градусов (!!!) повернут :(
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 16:28

Вчера, Тайсон.

Забрала сонного Тюшку с поля, залезла и пошла мучать бедного лошарика, чтоб не уснул окончательно. Ему это, понятное дело, не понравилось и начал он дурить в углу около навозницы. Конь, хоть и огреб люлей по полной, продолжал корячится там и после первой рыси..

- Ааай, какой ужас, бежим, бежим..... *хлыст, еще хлыст*.... за что?аа бежим, боюсь...

После очередного "бежим" я взяла хлыст покрепче и стала нарезать вольты прямо в том углу...наделала кругов кучу, пока конь не решил, что боится всадника больше, чем газетки, людей на навознице, красной трубы и синей куртки.

Конь размят, значит, на первых минутах рыси его можно дрючить)) Рукой отзываю, шенкелем наталкиваю. Зад вроде он не подобрал, однако шел в поводу и с импульсом :)

Галоп. Сначала я сидела вроде нормально. Затем пошли вольты, вольты... То резко повернула, то чуть не врезалась в Майку, а затем и в Гарриса с Майкой....потом устала вести корпусом, решила разгрузить себе спину и нагрузить ноги - встала на полевую. Простояла так полминуты, села обратно в седло и поехали..вольты, вольты...

Вот почему на первых минутах галопа у меня нормальная посадка, а потом вылазит всякая дрянь типо качание корпусом, плюханье? и уже не посадка, а фиг знает чем набитый мешок....(((

Кавалетти ходила долго. На первые Тайсон обнес, но далеко не успел убежать :twisted: , вторые лучше, но мало импульса, импульса... Проблема - не могу расширить на кавалетти( Тюшка толкается вверх, а не вперед... шенкеля добавляю - галоп, но не прибавка...

Затем связка - кавалетти и крестовина. Долго тупила на кавалетти, как их заходить :oops: Разобралась, поехали. Кавалетти нормально, поворот на рыси, подьем в галоп.. на крестовину снялся раньше, чем я думала, но хорошо толкнулся вверх)
Дальше связка - кавалетти, крестовина, чухонец. Первые два неплохо, далее поворот на рыси, поднимаю в галоп... Дурень пытается обнести, не даю, едем прямо...и как обидно, прямо на последнем темпе он все таки умудрился скосить вправо.
Показываю главному тренеру среднюю линию. Верно показала, еду снова. И опять та же фигня - на последнем темпе прыгает направо. Плохо(((
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Ср апр 02, 2008 16:54

вот уж чего, а с кавалетти вчера многие тупили :?

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 18:23

Долго тупила на кавалетти, как их заходить
Ну, не так долго ты и тупила....
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Сообщение » Ср апр 02, 2008 18:35

Кавалетти ходила долго. На первые Тайсон обнес, но далеко не успел убежать , вторые лучше, но мало импульса, импульса... Проблема - не могу расширить на кавалетти( Тюшка толкается вверх, а не вперед... шенкеля добавляю - галоп, но не прибавка...
Та же фигня с ним была :cry:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 18:59

karla писал(а):
Кавалетти ходила долго. На первые Тайсон обнес, но далеко не успел убежать , вторые лучше, но мало импульса, импульса... Проблема - не могу расширить на кавалетти( Тюшка толкается вверх, а не вперед... шенкеля добавляю - галоп, но не прибавка...
Та же фигня с ним была :cry:
Я даже не поняла, либо он дурит, либо во мне дело :? Раньше ведь нормально ходили...
ЮльОК писал(а):
Долго тупила на кавалетти, как их заходить
Ну, не так долго ты и тупила....
А ну раз дцать пробежала поворот не тот :lol:
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134885
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22310 раз
Поблагодарили: 29707 раз

Сообщение » Ср апр 02, 2008 19:07

Ян, я не знаю.
никогда с ним кавалетти нормально пройти не удавалось. Нет, он конечно расширялся, но до определённо предела и галоп. Тоже на прибавках. Вот не как не получалось сделать именно широкую рысь :(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Чт апр 03, 2008 19:40

Вера, надо будет наших тренеров допросить с пристрастием, в чем дело) 8)
А пока решаю первую рысь на след. тренировке на нем посвятить прибавкам, расширению))
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вс апр 13, 2008 16:37

Пост с прошлой тренировки пропал...черт(

В пятницу прыгала. Плохо... так всегда, чем лучше разминка, тем хуже прыжки. На первой рыси он взял на спину, однако продвижение вперед..хм... весь шенкель уходил на движение вверх, так что я забила на сбор и попыталась просто продвинуть... Галоп - он прибавлял с удовольствием.

А вот на кавалетти меня подловил :twisted: поначалу шарахаля стенки, а затем резко ушел из под меня, не вбок, как я привыкла уже, а назад. Села обратно и взяла жестче, до этого старалась помягче " иди, лошарик, тянись, расширяйся" - а он нифига, взяла жестче -он побежал, но палки мы ходили еще доолго...
Прыгали крестовину, стенку пару раз... Первый заход на стенку - конь плюёт на шенкель и уходит вбок, но :twisted: я злая и запихнула его обратно, Тайсон выпрыгнул ( а иначе бы из него отбивную сделала :twisted: ), второй заход - в повороте досылаю, пошел галопом..ну раз идешь галопом, зараза, то беги быстро! На прямой высылаю, он отзывается и мигом прибавляет... перед стенкой замялся, попытался подурить... плечо выставленное убрала и он прыгнул.

Заметила - чем больше от него требуешь, тем больше он дурит. Начинаешь "войну" - он не сдается... может, попробовать договариваться? но как? :?
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Пт апр 18, 2008 10:10

Последние тренировки были ужасными. Накосячила сильно, так что даже вспоминать неловко. И сегодня еду, все равно еду :lol: я псих.
Я не знаю, где мы встанем, как поедем, или вообще доедем до первого препятствия :?: может, мы уже встанем на разминке... может, конь проникнится моментом и поедет... А вполне вероятно, что мы не проедем, а прошагнем маршрут :lol:
Ладно... не стоит загадывать наперед. Накручивать себя нет смысла, однако не боятся все равно не получается.....пусть будет то, что должно быть..только народ, прошу не смеятся)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Qiza
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 18:26
Контакты:

Сообщение » Пт апр 18, 2008 10:35

Ян, а смеятся то зачем? Не волнуйся, настройся на успех и будь спокойна, как памятник))) У вас все получится, я верю! :D
Человеческую жизнь нельзя, в сущности, назвать ни длинной, ни короткой, так как именно она и служит масштабом, которым мы измеряем все остальные сроки.

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вт апр 22, 2008 20:12

"А будет ли дуэт?"
Прихожу на конюшню в полной уверенности, что у меня Тайсон, вся такая настроенная на борьбу :twisted: Смотрю в тетрадке - Буран.

Ну чтож, Бу так Бу. Хорошая милая лошадка,а то, что тормозится в забор - его единственный минус. Ах да, он еще и на хакаморе, не особо удобно.

Вывелись. У него новая подпруга, легко подтягиваеть) Пока поправляла стремена, ругала нещадно седло, какое же оно кошмарное и неудобное!

Рысим в смене, я за Неаполем. В хвост впереди идущего коня не упираемся, отозвать - сокращается, прибавить - тоже пожалуйста. В конце сделали остановку, все нормально, не прет, тормозится.

Вторая рысь. Можно делать вольты, перемены... со вздохом облегчения делаю вольт и выезжаю из смены. Отзываю, отзываю, шенкель *авось чего-нибудь изобразим*..все это делаю по стенке... Аня делает замечание - а где же вольты? устыдившись, еду круг вокруг препятствия. Тренер уже азартно - а второй?теперь только смотри вперед - еду и второй вольт. "Отличная рысь!". Странно, мы вроде ничего такого не делаем : sss29
Изворачиваюсь, и смотрю на тень.... мама дорогая, мы бежим! как большие)) Еду дальше, наслаждаюсь. Подсаживаюсь на учебную - здорово, мягко, глубоко.....долго, правда, не просидела - шенкель гуляет :(
Плохо то, что конь ложится в повод. У него же мягкая хакамора, ему пофиг на то, что у всадника руки отваливаются. Вот сейчас сижу, печатаю, а мыщцы болят, и руки еле могу поднять - плечи как будто на них слон посидел....
Отчасти ради небольшой передышки, отчасти ради того, что коня надо похвалить-таки, старался мальчик! перевожу в шаг. Хвалю. И снова поднимаю.. Поднялся Бу от зада, на распущенном поводу работал спиной и толкался, толкался, шел вверх.... Ну раз хочешь работать дальше, будем работать. Теперь в другую сторону.. бежим, работаем, мне к тому времени уже надоело повторять "ай браавоооо!".

Аня задала вполне резонный вопрос - почему ты раньше ездила на других лошадях? почему не на Буране? задумалась... странно, как то не приходило в голову на него сесть, раньше ездила на нем, и думала начать прыгать, но у него полетели ноги, а я села на Фонзу, Гарриса, Тайсона...

Галоп. Сначала стартуем рысью, тормозимся 5 метров... Подьем, едем. Буран все еще работает, сидеть удобно. Он попробовал погонять, но я не дала :twisted: Шенкель гуляет, плечами иногда качала :( устала жутко, повод держать уже не могу... Поменяли направление, поднимаемся в галоп - не стой ноги. Скрутила в бублик, согнула - опять не с той ноги :evil: Пришлось заставить поменять ногу на галопе, проехать по длинной стенке, перевестись в шаг и сделать подьем заново. Ногу поменять-легко, с подьемом проблем не возникто, но переход в шаг.... Где мой шлюс? где переходы под шенкелем?? кошмар... одно радует - был галоп, хороший, он бежал не вперед, а вверх. Однако рысь была лучше :D
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

Ксюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:01
Контакты:

Сообщение » Вт апр 22, 2008 20:42

Не знаю,а по мне седло очень даже ничего-удобное :roll: Может скоро привыкнешь)

Ответить