Кто не идет вперед, тот идет назад...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 10:35

В общем, у мужика был кот. Мужик был небедный, кот породистый и любимый. В еде привередлив до крайности, печенку ему покупали парную на рынке, да и ту в рот клали с уговорами. Не жрал, гадюка!
Однажды мужику пришлось уехать, кота оставить было не с кем. Все соседи отказались, остался дядя-Вася-алгколик. Тот ни от чего не отказывался, тем более что к коту ему была выдана приличная сумма на пропитание животного.
Деньги дядя-Вася, естественно, пропил в первый же день. Еще чего, кота кормить. Пусть мышей ловит, на то ты и кот.
Кот, натурально, начал качать права, орать и все такое. Дядя-Вася в Гринписе не состоял и проблему решил радикально. Сунул кота в посылочный ящик, кинул ему туда пару головок лука (ну, не оставлять же скотину совсем голодной. А другой еды у мужика не было). Ящик закрыл и на балкон выставил.
Когда хозяин вернулся, сосед котика из ящика достал. Никакого лука в ящике не оказалось, даже шелухи! Понятно, хозяину подробности никто не сообщил. Тот только удивился, что котик похудел. А главное - ест все. Вообще все, что можно считать едой!
Ну, понятно, это длилось недолго, каких-нибудь 2 недели. Все вернулось на круги своя, и животное стало таким же капризным, как было. Хозяин со временем, конечно, узнал, в чем была причина всеядности, но было поздно.

История сия как раз чудно иллюстрирует пост Симоны. И я с ней, кстати, оченно согласная. :hi_hi_hi: Захочет есть - будет есть то, что предложено. Ну, не до такой степени, конечно, но в целом этот шантаж со стороны животного не имеет право на существование. ИМХО.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 10:42

Ты права.)) я так и делала)) даже для котов еда была порционно.
хотя для котов правильно когда еда лежит в миске всё время. в отличии от собак.

Почему так считается не знаю.
Вроде как коты тоже хищники а значит питаются внезапно и изредка. Хуже того коты совсем не падальщики, значит заначки еды у них и быть не может. Одним словом мои коты ели как собаки, два раза в день и вуаля. Взрослые собой. У детёнышов всё иначе.
Но Свет есть такой подвох. Если зверь внезапно отказывается от еды, зверь который демонстрировала всегда ооочень хороший аппетит, то у хозяина возникает страшная мысль. А не заболел ли зверь((
и мысль это страшная, потому что он конечно правильно не правильный - умри. Я вот даже готова под ней стописяттысяч раз подписаться. Но только если это не касается моего животного. Вот если моё, то мне плевать правильное оно или нет. Я хочу что оно жило
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 10:49

да в нашем доме и животные и дети и взрослые люди и простите ради бога даже гости - не хочешь есть - свободен.
Не знаю правильно это или нет, но вот такой "монастырь" с давно утвержденным "уставом" :ps_ih:

Вер, я упустила из виду, что отказ от еды может быть сигналом болезни. Причем, если человек озвучивает, то животное полько поведением дает знать.
конечно отказ по болезни - совсем другое дело. Но и тут... глупо уговаривать животное скушать рыбку или бегать по рынкам в поисках свежей печенки. Тут надо в ветеринарку бежать, а не кормить с ложечки. Кормить я буду, если оно по болезни жрать не может само, а надо.
Я говорила гадости про животное которое пробует шантаж, манипуляцию или страдает выпендрежем.
ФорумчЁнок :)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:07

так потом и согласилась что поняла о чём ты говорила.
а больных животных иногда приходится уговаривать есть и искать еду что им по вкусу. Ну так бывает))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:16

Лазурный писал(а):В общем, у мужика был кот. Мужик был небедный, кот породистый и любимый. В еде привередлив до крайности, печенку ему покупали парную на рынке
А породистым котам нельзя парную печёнку, равно как и парное мясо, только мороженое :-) От парного у них могут глисты появится и проблемы в системе пищеварения
Так что лук для здоровья котика очень даже пользителен оказался ;;-)))
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:21

karla писал(а): Но Свет есть такой подвох. Если зверь внезапно отказывается от еды, зверь который демонстрировала всегда ооочень хороший аппетит, то у хозяина возникает страшная мысль. А не заболел ли зверь((
и мысль это страшная, потому что он конечно правильно не правильный - умри.
Если зверь заболел - его надо лечить, а не сюсюкая на ладошке пережеванный паштетик скармливать.
Тем более, что привередничание в еде обычно начинается не внезапно.
У меня кошка - и до кастрации была не дура пожрать, а как кастрировали - так вообще на еде помешалась. Пока у меня жила - жрала все, что со стола нечаянно упадет - горошком не брезговала, сыр любила. За сметану готова была душу продать. Только ей это все редко перепадало - ибо она у меня на Эканубе была, а пром-корма с натуралкой смешивать не рекомендуют. И Эканубу свою она получала строго утром и вечером. Пыталась, конечно, давить на жалость, в выходные часов с 4х показывала, какая она голодная, устраивала истерики даже иной раз, но раньше 7ми вечера свою порцию не получала. И все равно была довольно упитанная.
Но моя история не о том. Так получилось, что в то жаркое лето я отвезла кошку к родителям - вообще, я часто её туда отвожу, когда надо самой уехать куда-нибудь. У родителей еще кот Барсик, в принципе, они - Василиса и Барсик - прекрасно друг с другом ладят. Сразу кошку не забрала, потом осень, приболела... А потом кошка там так освоилась, что мне было уже жалко её забирать - там родители все время дома, есть кот, с которым можно побегать.

Ну так вот. У моей сердобольной мамы, которой жалко морить кошечку голодом, Василиса отожралась так, что мне даже сложно описать. (Собственно, я знала, на что шла, Барсик у них тоже пухнет явно не от голода).
И эта морда тут же стала показывать, какая она капризуля. Это я ем, это я не ем. Корм не доедаю. Кефирчик не буду. И не просите.

Картинка в довесок. Василиска сейчас :)

Изображение
Последний раз редактировалось Rovena Пт окт 14, 2011 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Aureliano Buendia
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 12:01
Откуда: Матадор

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:26

Rovena писал(а):

Ну так вот. У моей сердобольной мамы, которой жалко морить кошечку голодом, Василиса отожралась так, что мне даже сложно описать. (Собственно, я знала, на что шла, Барсик у них тоже пухнет явно не от голода).
И эта морда тут же стала показывать, какая она капризуля. Это я ем, это я не ем. Корм не доедаю. Кефирчик не буду. И не просите.
Да у мам и бабушек так всегда.И со всеми.Кто пробовал ребёночка своего двуногого бабушке на каникулы отправить?Что на выходе получал?....
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме?-спросила Алиса.
-Конечно не в своём,-ответил Кот.-Иначе как бы ты здесь оказалась?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:28

Я никогда не сталкивалась с привередливостью как капризами в чистом виде. Но первая же кошка в моей жизни (та самая Кася, последние полгода жизни которой я немного описывала в своем дневнике), досталась с врожденными патологиями печени и почек. В ветеринарку я ее впервые понесла в полгода. Причина - отказ от еды в течении 5 дней, в результате чего сильное истощение и обезвоживание. Первый раз ей там ширнули витаминчиков и глюкозы, от чего жизненный тонус повысился и кошка стала есть. Но аппетит все равно был нестабильный - то ест, то нет. А так и помереть недолго. Мы потом много ходили по врачам и, как я уже писала, в год нам посоветовали кошку усыпить потому что все равно не жилец. Напомню, что основной симптом, который было заметно невооруженным глазом - колебания аппетита. В моменты сильных обострений были понос и рвота, но далеко не всегда. Я сначала кормила Касю натуралкой, а потом стала пробовать все подряд, лишь бы ела. В итоге одно время пришлось перейти на вискас, хоть это и не очень здоровое питание. Но видать в вискас что-то такое добавляют, возбуждающее аппетит.
По ходу дела я узнавала все о заболеваниях печени у кошек. Ветов расспрашивала и статьи читала. Выяснилось, что проблемы с печенью у кошек очень распространены. Печень кошек не переносит жирную пищу. Но жирная пища для них очень привлекательна по вкусу и живя рядом с человеком они постоянно получают ее больше, чем надо. Если проблемы с печенью есть, но не очень серьезные, то вот именно так они и проявляются - кошка начинает "капризничать" в выборе еды.
В принципе, если кошка не в таком состоянии, что ее надо срочно под капельницу, то искуственно создать умеренно стрессовую ситуацию - это вариант. Чтобы организм активизировал защитные силы в борьбе за выживание. Но в то же время стоит пересмотреть рацион в сторону более щадящего для печени.
Усыплять мы Касю не стали и кое-как ее вытащили, но до полутора лет она была одной, а то и двумя лапами из четырех по ту сторону. В какой-то степени ее "вылечило" появление Клепы. Молодой, здоровой и энергичной кошки, которая доедала все, что Кася не доела и жизнерадостно ее гоняла. Кася сначала пряталась от Клепы по углам и шипела, а потом попробовала от нее пробежаться и вдруг поняла, что бегать - это здорово.
Эта идиллия продолжалась больше 10 лет, пока проблемы с обменом не шарахнули снова.

Позиция "кошковладельца" - "не ест - пусть сдохнет" - кажется мне странной в любом случае. Мы не сельские жители, которые заводят кошку чтобы мышей ловила, а собаку чтобы двор охраняла. Горожане заводят животных ради личной привязанности к ним. Если животное настолько безразлично хозяину, что ему без разницы сдохнет оно или нет, то зачем было заводить? Это же тратиться надо, кормить, убирать. Ради чего такой гемор?
Над историей с котом и луком, простите, посмеяться тоже не смогла. Вместо этого представила что у кота в результате с желудком и как это может отразиться на его здоровье со временем. Наши с Касей ежедневные поездки в клинику, капельницы и пр. до сих пор перед глазами. Правда не уверена, что тот рацион, который организовал коту хозяин, потакая всем его прихотям, намного полезнее лука.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:31

Binom писал(а):Позиция "кошковладельца" - "не ест - пусть сдохнет" - кажется мне странной в любом случае.
Ни одно здоровое живое существо не умрет рядом с полной тарелкой еды.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:35

Ключевое слово - "здоровое"! Просто глядя на животное можно точно определить здоровое оно или нет? А по мнению ветов кошек со здоровой печенью после 10 лет так же много как абсолютно здоровых лошадей.
Помимо проблем с печенью может быть еще одна причина потери аппетита: стресс, невроз. Например, если хозяин уехал, а вместо этого в доме поселился с точки зрения кошки "чужой" человек. Или вот как в нашем случае, когда Кася умерла, появился Федя и Клепа на нас обиделась. Мало того что есть перестала. У нее было повышение температуры, а анализ крови показал воспалительный процесс. непонятно где локализованный. При этом все остальные показатели, в том числе и печеночные, были а норме. Нам выписали какие-то витамины, но кошка выздоровела только когда я убедила ее, что она все равно нам нужна. Ну и сам визит ветеринара. :-) Клепа поняла, что кажется ее сейчас начнут лечить поэтому лучше срочно выздоравливать. :-)

Я наверное тут не в тему выступила. Всем весело, а я о грустном. Надо было либо тоже посмеяться, либо промолчать. Но, как видите, для меня вопрос питания и здоровья кошек - дело серьезное. И еще мне кажется, что у всего есть причина и если немного понаблюдать и подумать, то до нее всегда можно докопаться. Среди причин возможно и такое, что кошка просто пытается "отдоминировать" хозяина путем отказа от еды. Потому что просекла, что его это беспокоит и он начинает уговаривать и вообще уделять массу внимания. Но если это так, то достаточно пары дней чтобы привести ситуацию в норму.
Последний раз редактировалось Binom Пт окт 14, 2011 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 11:48

Тут проблема иногда звери берут себе разгрузочные дни. Не едят два три дня и всё прекрасно, а иногда реально заболевают.
так началась болезнь моего крайнего кота Юноса. С лёгкой потери аппетита.. Он как раз с бабушкой оставался. мы все в отъезде были. Моя реакция была обычная: бабка его уже успела избаловать. Оказалось я ошиблась
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:11

Вера, Ира, да понятно, что любой хозяин, столкнувшийся с болезнью своего питомца, причем длительной и тяжелой, совершенно иначе отнесется даже к этой истории про кота и лук. Для вас колебания аппетита существуют в некой другой плоскости.

Просто достаточно много историй и совершенно обратного толка. У меня на даче избалованные животные это норма жизни :hi_hi_hi: , поэтому я отношусь к данному вопросу с некоторой долей скептицизма. Надо видеть, как сестра с бабушкой каждый вечер исполняют танец с бубнами, уговаривая наших шпицов поужинать. А они стоят над мисками, вздыхают и закатывают глаза - опять эта отварная курятина. Опять это мясо ... Надоело.

А болезнь она и в Африке болезнь, кто ж спорит.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:13

а я и обещала сказать гадость ::yaz-yk:

заводить животное городскому жителю надо (думаю-думаю-думаю) каждому для своих утех. Кому-то нужно партнерство, кому-то просто чтоб была живая душа, кто-то еще зачем-то... но в последнее время я очень часто сталкиваюсь с тем, что в доме царит животное, а не человек. а потом проблемы-рыдания-вопли по ТВ.
а начинается все с пляски вокруг миски.

но.
я ни разу не говорила об отказе от еды в связи с болезнью.
Вере ответила, еще раз отвечу.
Больное животное - не равно здоровому, тут другой уход. это и так ясно. этот контекст мы вообще не затрагивали, разговор был изначально о том, как животное может привередничать именно в контексте манипулирования или показывания своей "непримиримой позиции".
я не смогу определить почему отказался жрать. день оно у меня будет просто без еды, на второй день повезу в ветеринарку. а там уж что скажут. если здоров - пусть сидит на своей психодиете сколько угодно.
но обычно (в большинстве случаев) это ж сразу видно, когда животное начинает капризничать просто так, а когда не просто так. Обычно это так называемый протест на какое-либо действие (хозяева уехали) или распущенность (хозяева довели до положения косячного муравья)
ФорумчЁнок :)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:19

Лазурный, мне кажется, это даже не избалованность. Кто же будет с удавольствием делать то, что заставляют делать практически силой? :-) У нас в семье (я имею в виду в первую очередь своих родителей) не принято заставлять есть никого. Меня в детстве не заставляли. А когда я пошла в детский сад, мама специально ходила и говорила воспитательнице чтобы в меня еду силком не пихали. Не съела - и не надо.

Simona, у меня нет абсолютной веры во врачей. Типа, раз сказали здорово - значит здорово. Как и наоборот. Я вообще пришла к выводу, что кошек у нас лечить не умеют. Кстати, по сравнению с теми же лошадьми. Ветеринары, которые умеют лечить лошадей вплоть до пришивания новых ног и доставания с того света есть. А кошка по сути либо сама справится либо нет. Может быть мне не везло. Клепу мне не вылечили, Клепу я уговорила. В любом случае мне кажется, что у владельца должна быть своя голова. Владелец каждый день видит свое животное, а не врач. И знает чем оно дышит и о чем думает.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:33

ладно расскажу историю про двух йоркширов.
сначала был один йорк.
кушал он только творог домашний, тот который на рынке покупают, только со сливками, сливки тоже только те что с рынка. густые такие, сильно гуще магазинной сметаны, и только с клубникой. Насчёт клубники капризов особых не было. можно и из магазина, ежели зимой.
и это не се условия. Кушать он мог только сидя на столе в большой комнате и толко если хозяйка самолично кормила его с ложечки. Не помню тербовал серебряной или мельхиоровой мог обойтись.

а потом.. тарампампам... случилось событие. Его хозяйка нашла ещё одного йорка. На улице. Мотался там голодный. холодный. зима на дворе. Нашла и подобрала. привела домой.
надо понимать что у йорка №2 проблем с принятием пищи не было, а если когда и были то на улице прошли скоропостижно. К миске он летел как призовая борзая, жрал в жадностью тигра на диете.
Йорк№! призадумался и понял что такими темпами его еда может оказаться под угрозой. И тоже стал нестись к миске и жрать всё включая сухую корку.
не знаю как там сейчас дела. не удивлюсь что сейчас на столе сидят уже два йорка и морщатся на ложечку без позолоты
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25144
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7636 раз
Поблагодарили: 6187 раз

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:35

;;-)))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 12:54

Я уже запуталась в форумах. Разве не здесь рассказывали удивительную историю о старушке и котиках? Как бабуля приучила своих толстенных котов к тому, что она им сама мясо вареное пережевывает. И по-другому они есть не могли. А потом бабуля умерла. А коты остались. И никакую, кроме как пережеванную хозяином пищу есть отказывались. Орали от голода, но простую еду не ели.

Просто, Ир, я понимаю, у тебя была больная кошка. И ты все истории примеряешь на себя. А ситуаций тыщща. И самые дикие такие ситуации, когда хозяин вроде хочет как лучше, а в результате животное страдает.
У меня, например, благодаря моему опыту, все рассказы о корме вискасом (тем более кошек с больной печенью) наводят дрожь. Или про кормление даже хорошими покупными кормами, но с добавлением обычной еды - как то молока, например (что ведет к избытку кальция в организме, и, в результате, к МКБ), или корм + мяско - избыток белка. И прочее. Пытаешься человеку сказать, что вредно это. И жирным вредно кормить, и рыбу кошкам нельзя. "Ах, она у меня кроме рыбки ничего не ест", "Ах, у нас в деревне кошки вообще непойми чем питаются и до сих пор живы".
Поэтому лично я в вопросах кормления кошек давно перестала спорить с людьми. Мнение свое высказать могу, но только если попросят х)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 13:02

мать моей сестры тоже кошкам жевала еду...
и вот как то они сидят на даче Людмила Семёновна пошла кроликов кормить, а сестра и её бабушка ждут её на террасе. Долго не приходит. и тут бабушка выдаёт: долго что-то Люськи нету. я вот думаю может она кроликам тоже жуёт...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 13:18

Лен, я совершенно не хочу сказать, что лучше всех знаю как кормить кошек. Клепа у нас подсела на готовые корма с детства просто потому что я тогда мало соображала и пошла по пути наименьшего сопротивления. Сначала это был вискас, но уже очень давно я перешла сначала на хиллс, а потом не проплан. По сравнению с вискасом улучшения налицо. Надо учитывать, что если кошка ест готовые корма в течении нескольких лет, то у нее перестают вырабатываться ферменты для переваривания натуральной еды. И попытка перевести обратно - стресс для организма. Оно надо?
При натуральном кормлении рацион достаточно трудно сбалансировать.
А вред готовых кормов на самом деле не доказан. Статистика не набрана, рано еще. Да по сути этим серьезно никто не занимается потому что некому финансировать эти исследования. Проблемы со здоровьем, вызванные готовыми кормами, вполне возможно заключаются не в самих кормах, а в том, что кошка недостаточно пьет. При употреблении сушки надо пить много жидкости, а не все кошки это будут делать.
Федя у меня ест сушку плюс мясо, по большей части куриное филе. Почему-то мэй-кунов большинство владельцев кормит именно так. Даже в питомниках.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что то, что я написала - правильно. Это моя картина мира на сегодняшний день. Она может меняться.

С тем, что потакание попыткам животного отдоминировать хозяев при помощи еды может закончиться очень плохо для самого же животного, совершенно согласна. И рацион может получиться крайне нездоровый и вообще реальные проблемы со здоровьем начаться.

А откуда эта идея вообще приходит людям в голову - жевать кошкам еду? :-) У меня бы фантазии не хватило на такое.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134914
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22328 раз
Поблагодарили: 29733 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 13:21

ну может думают. зубки маленькие. ротик маленький ну как они сами прожуют...
хотя даже если бы мне такая мысль в голову пришла бы я бы в мясорубку бы всё засунула))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 14:34

я не против готовых кормов. Я против дешевых готовых кормов и смешивания готовых кормов с натуральной пищей.
Binom писал(а):А откуда эта идея вообще приходит людям в голову - жевать кошкам еду? :-) У меня бы фантазии не хватило на такое.
Блин, я в ru_cats такого начиталась... Есть кошки, которые едят только если с ними рядом хозяин сидит, есть кошки, которые едят только с руки, ну, пережевывание - это вообще отдельная тема. И, что самое удивительное - эти все вышеупомянутые кошки - они вроде как здоровые. Понятно, что осуждать хозяина, пытающегося всеми силами скормить больному животному хоть что-нибудь, никто не будет. Но, блин, кормить здорового кота с руки... (а иначе он не ест!) это ппц, имхо х)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 15:02

Rovena писал(а): Но, блин, кормить здорового кота с руки... (а иначе он не ест!) это ппц, имхо х)
(прыгает и размахивает руками) ВОООООТТ!
ПРИДУРКИ :wo)(ll:
ФорумчЁнок :)

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 18:44

Фух, тольько что вернулись с котом из ветеринарки. Реально, колоть лошадей НАМНОГО проше чем кошаков. Кот шипел как гадюка, сломал врачу ноготь, прокусил мне палец и все ради 2 укольчиков в холку. Щас сидит ангелочком...

Какое обсуждение однако разгорелось)
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 18:58

По поводу кормления, я уже столько всего натерпелась, начиталась, но у меня всегда была твердая позиция - не хочешь, не ешь. Животное не дурак, с голодухи лапы не протянет. Исключение - маленькие и больные. Посему, всякие сюсюканья, танцы с бубнами и прочее я присекаю на корню, другое дело маман - а можно ему курочку,ой какие голодные глаза, давай ещё порцию дадим, смотри какой худющий, ты садюга ваще не кормишь животное... Уследить за маман сложно, но можно! =)

Вообще питание животного тот ещё гемор. В питомнике кормили натуралкой + всегда должна быть сушка. До кастрации, то есть в течении почти года мы его так и кормили, но крутить фарш с овощами, морозить и размораживать, и прочие манипуляции несколько раздражают, особенно если времени нету, посему, когда после чиканья яиц нам сказали определиться и кормить чем то одним, остановила выбор на сухом корме, ибо уже все там сбалансировано, проблем никаких, натуралкой конечно может и полезнее, но надо четко следить и проблем в случае чего намного больше.

Про жевать ноу коментс))))) Никогда не понимала и не пойму хозяев, которые кормят с ложки по 2 часа животное, и плачут что оно капризничает. Советовать что либо бесполезно, тут каждый сам для себя выбирает.
Ну а в нашей ситуации как то все наложилось, кот после операции, переведён на другое питание, вроде был бодр и весел, а тут такое, ну и плюс когда ты находишься в другой стране и нет возможности примчаться проверить что и как, тут и не такое напридумываешь.

История про лук жесть, бедный кот. А хозяин не додумался здать в гостиницу для животных. Я вот все про них думаю как вариант, если совсем не с кем было бы оставить живность...
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Re: Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пт окт 14, 2011 19:06

Ещё может немного не в тему, но тут Aureliano Buendia затрагивала это, про "оставь ребёнка бабушке"...
Когда были на море, видели одну итальянскую девочку лет 11 наверное, сложно определить возраст, размером с мамонтенка, не болезнь это, а вот именно такую хорошо откормленную. И разговорились с подругой о бедных перекормленных фастфудом детях и прочих вытекающих проблемах. И подруга рассказала историю, что когда ей было пару месяцев отроду, её мать положили на выхи в больницу,а няньками снарядили бабушек. Так вот, когда мама увидела её через 2 дня, то еле узнала, лежал не ребёнок, а колобок на ножках. На вопрос что вы сделали с ребёнком, бабушки измуленно ответили - а что такого, она все время плакала, и успокаивалась только когда ела, посему ребенок без перерыва ел и сал, ел и спал.
Из оперы, хотели как лучше, а получилось...
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

Ответить