Кто не идет вперед, тот идет назад...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Кто не идет вперед, тот идет назад...

Сообщение » Пн апр 02, 2007 18:28

Всем привет! Ну, вот и я наконец решилась заняться творчеством, а то глядя на других, уже давно ловила себя на мысли завести дневник.
Для начала:
Как всё начиналось…
Точно не могу вспомнить, с какого момента мне начали нравиться лошади, но это было давно, ещё в раннем детстве. Когда я была маленькая, и мы гуляли с мамой по паркам, я вечно просила маму покатать меня на этих замечательных животных, но мама всегда отказывалась из-за страха за меня. Так я и жила с мыслью, что когда-нибудь, когда я стану постарше, моя мечта осуществится, и я сяду на лошадь.
И вот в один прекрасный день, когда мы отдыхали в подмосковном пансионате, я узнала что, там есть конюшня, и упросила маму поездить на лошадке. Мне дали красивого серого коня, не помню, как звали, посадили на него (без седла, прошу заметить) и отправили шагать по кругу, а вёл меня наш знакомый. И вот моя мечта осуществилась: сижу на самом прекрасном животном в мире, улыбка до ушей, погода отличная, в общем, жизнь удалась. Когда мы проехали кругов 5, я вдруг поймала себя на мысли, что всё конечно замечательно, но что-то скучненько как-то я еду, медленно, а вот в фильмах лошади только и делают, что бешено носятся. Ага, вспомнила, для того, чтобы лошадка побежала, нужно ей "сдавить бока ножками", и недолго думая, продела это. Хорошо ещё не свистнула, а то было бы то ещё шоу! И о чудо, лошадка побежала!
Правда, моё счастье длилось не долго. Знакомый от неожиданности выпустил повод, и конь, почувствовав свободу, побежал быстрее. В итоге не проехав и 5 метров на рыси, я от жуткой тряски начала медленно сползать, и с ужасом глядела на приближающиеся ноги лошади и песок…Тут надо отдать должное коню: видимо почувствовав, что я уже не седок, конь перешёл в шаг, остановился рядом с хозяином и я еле-еле вернулась в исходное положение.
Хорошо, что этого не видела мама, а то я бы навсегда распрощалась со своей мечтой. После этого мама уже нормально относилась к лошадям, хотя особой любви к ним не испытывает и до сих пор, но она хотя бы стала разрешать мне кататься в парках.
Вот так закончилась моя первая поездка на лошади, но с тех пор я точно была уверена, что когда-нибудь в будущем лошади будут занимать в моей жизни не последнее место…
Последний раз редактировалось ~Lirika~ Чт сен 15, 2011 19:09, всего редактировалось 6 раз.

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Пн апр 02, 2007 18:30

с почином :wink:
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн апр 02, 2007 20:14

Ура!!! Катюшка появилась!!! :lol:
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 10:16

Мечты сбываются!!!!!
Было это в сентябре 2001 года… Я тогда жила ещё совсем рядом с Матадором, и училась в такой красненькой 3-х этажной школе, за забором на Смирновской улице (видели наверно). Сидим мы как - то с подружкой, дежурим в раздевалке, и тут подходит знакомая девочка, класса на два помладше, и с гордостью сообщает: “ А у меня своя лошадка появилась, пони Няма!!!” Моей подружке по барабану, а у меня аж глаза загорелись. Я давай выспрашивать у девчонки, что да как. Она мне и рассказала, что недавно на наш стадион переехала конюшня, и они туда с подружками ходят ухаживать за лошадками.
С тех пор мной завладела идея сходить посмотреть на всё это, но проблема заключалась в том, что одной мне туда идти было страшно. Просила маму, но мама сказала что ей некогда, и вообще, раз мне так хочется, то надо перебороть свой страх и пойти… Просила подругу, но она только и делала что кормила меня завтраками, каждый день обещая, что мы обязательно сходим туда завтра…. В общем, поняв, что никому кроме меня это не нужно, я с замирающем сердцем решилась сходить. Это было, если мне не изменяет память, 19 сентября.

Маха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:19
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 15:50

А у меня как раз19 сентября 2005 года только мысль пришла пойти в Матадор и осуществила я её 1 октября того же года.
Кстати,клёвый дневничок начала! :wink:
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом (с)...

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 16:51

Девчонки, спасибо за отзывы.
Щас собирусь с мыслями, и напишу продолжение...
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 16:59

Красивая аватарка :)
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 17:23

На конюшне.
Итак, захожу я на конюшню, и первое что вижу: стоят две лошадки вместе – Частуха и Богучар (было написано мелом на деннике).
Мне сразу понравилась атмосфера: тёплый воздух, характерный запах (вот никогда не испытывала отвращения, хотя многим он противен), ржание лошадей, чириканье воробушков, летающих по конюшне; всё такое прям родное, как будто это чуть ли не мой дом…
Прошлась до конца, и тут увидела девчонок из своего класса, оказывается, они уже бывали на конюшне несколько раз, а меня с собой почему то не брали. Ну и я с радостью присоединилась к ним. Тут подходит Виталик, вручает нам ведро и перчатки и просит собрать навоз из денников. Так как девчонки уже убирали его до меня, они пихают мне ведро и говорят: Иди вон к тем двум, и показывают на 2 соседних денника. Читаю: Гранд и Дикий. Долго особо не выбирала, так как кличка Дикий «говорила» сама за себя, подумала, что конь наверно с жутким характером, поэтому от греха подальше пошла к Гранду. Эх, какая я была наивная….
Гриня при виде меня весь сжался и забился в угол, в котором как раз и было больше всего навоза, и тока косился глазом. На мою попытку погладить его, дёрнулся и прижал уши. Ладно, решила его не трогать, пришла всё-таки убираться. Подхожу к нему сзади (вот блин, хоть кто бы сказал, что лошади отбивают) и тут Гринч как отобьет, хорошо, что не по мне, а в стенку. Я от неожиданности выронила ведро, а конь шарахнулся в противоположный угол. Воспользовавшись моментом, быстренько собрала навоз и вылетела пулей из денника. Не прошло и минуты, как приходит Алёна Кузнецова, тогдашний его арендатор. Услышав мой рассказ про «странную лошадь», Алёна выдала: девчонки, вы к нему лучше больше не заходите, пусть конюха убирают, а то конь нервный, отбивает по всем, и мол хорошо что легко отделалась…
За нашу «работу» Сергей Евгеньевич дал нам покататься на Богучаре, правда конь тогда хромал, и до этого ещё катал детишек, так что в тот день мне не удалось на него сесть.
Я проторчала на конюшне до 17 вечера, пришла домой вся счастливая, заколебала родных своими впечатлениями, и решила ходить на конюшню как можно чаще. Благо что идти было 3 минуты и мама была не против (вот это меня удивляло больше всего).
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 17:53

Я когда первый раз была на конюшне, ходила кормила лошадок. Подходим с подругой к деннику Дикого. Она говорит - угости его. Я ей отвечаю - ты что, он же дикий, не зря же кличка такая))
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 20:15

Вот, ещё один показатель того, что внешность бывает обманчива!!! На самом деле Кот лапочка!!!!
Я кстате ещё такую картину наблюдала: приходит папа с ребёнком на конюшню лошадок посмотреть и покормить сахаром. Всем дают, а Дикому нет. На вопрос ребёнка: " А можно я его угощу?" , у папы чуть инфаркт не случился. Его ответ: "ты что, не в коем случае, он же бешеный!!" :twisted:
Хорошо мимо проходил Никулин, и разрулил ситуацию, и Котя получил сахарок. Я потом спросила про имя и СЕ сказал, что пусть лучше боятся Дикого, но это лучше, чем конь по кличке Диагноз. :wink:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 20:51

Как всегда, подфартило…
На следующий день, т.е 20 сентября, я снова пошла на конюшню. Там опять убирала навоз, ну и просто осматривалась, внимательно смотрела за опытными людьми, как обращаться с лошадьми. Отработав энное количество времени, прошла просить у СЕ покататься. Никулин разрешил, при одном условии – если почистишь и соберёшь Террано.
Ладно, ищу кто это, нашла, смотрю – рыжее вполне безобидное животное, нашла щётки, кое как почистила, так как конь высокий, а я маленькая ещё была. Дальше больше. Иду в амуничник, снимаю уздечку с соответствующего крючка, смотрю на неё и просто не представляю, как ЭТО надеть (хотя уздечка была простая, без мартингала). Подхожу к коню, и так пристроюсь, и этак, ну никак уздечка не принимает нужного положения, да и Террано начал голову задирать от такого извращения. В итоге это надо было видеть, надеть то я надела, но как: на уши напялила, но переборщила. А трензель ваще лежал на носу!!!!!
Наверно никто не поймёт как это было, просто надо было видеть конечно. А СЕ всё время крутился рядом, и угарал над моими попытками. Не выдержав, сказал, что я конечно маладец что надела, но правильно делается это вот так, надел уздечку сам, поседлала тоже сам, вывел коня на улицу.
Закинул меня на коня. Потом подозвал какую то девочку, и попросил её пошагать меня в руках.. Я расстроилась: как же так, шагать я и в парках уже нашагалась, но подавила чувства в себе, а то как бы вообще не сняли с лошади. Забора, огораживающего плац тогда ещё не было, плаца, собственно, тоже. Да и он весь был в лужах. Шагаемся первый круг, по стенке, впереди огромная лужа, девочка говорит, ты иди прям по луже, не бойся, пройдёшь лужу, а там я тебя перехвачу. Ок, нет проблем, по луже так по луже. И отпукскает меня….
Но у Террано было своё мнение. Девочка только отошла, конь разворачивается, и галопом (!!!) несётся обратно в конюшню. Не знаю, как я вообще усидела, умудрившись не свалиться в грязь, потом пронестись на галопе поворот, и тормознуть около входа, где меня благополучно поймал Виталик, не дав Террано зайти вместе со мной на саму конюшню. Витал снял меня всю трясущуюся с коня, как раз прибежал СЕ, узнать, всё ли со мной в порядке. На этом закончился мой первый опыт езды в Матадоре, и на Террано я больше не садилась, побаивалась.
З.Ы. маме об этом не сказала, а то не видать мне было бы конюшни, как своих ушей…
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

ЮльОК
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 18:12
Контакты:

Сообщение » Вт апр 03, 2007 20:55

ПИШИ ЕЩЕ! Отпадно пишешь)))
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается. (с)

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Ср апр 04, 2007 16:03

Спасибо рыжему чуду…
Обычно мне если и давали ездить, то только на Богучаре и только шагом. И тут, в один прекрасный день (сейчас уже и не вспомнить огда это случилось), я в очередной раз прихожу на конюшню, а около входа стоит коневозка, и временами ужасно трясётся. Подхожу ближе, и тут оттуда высовывается очаровательная рыжая мордаха с белой проточиной :P . Какая прелесть, подумала я. Ага, прелесть… Это был Хопёр. Его привезли с больными ногами, и СЕ спросил, не хочу ли я пошагать его в руках попозже. Так как делать было нечего, я конечно же согласилась, и к тому же это был мой первый опыт такого близкого контакта с лошадью, как работа в руках на корде. Хопа вёл себя на удивление хорошо, не смотря на то, что когда его шагали другие, он предпринимал попытки бегства.
Потом, когда у него немножко зажили ножки, я шагала его уже верхом. Сколько часов, сколько кругов мы прошагали вокруг плаца, я и он. Он грустно смотрел на работающих, рысящих и галопирующих собратьев, и рвался к ним, а я сдерживала его как могла, успокаивала, обещала что и скоро он тоже будет бегать вместе с ними.
: bud
И вот его потихоньку начали вводить в работу…
Как-то зимним вечером, в декабре, СЕ дал мне его пошагать. Было уже темно, народу человека 3-4, и мы. И тут, проезжая мимо Никулина, я слышу голос: «А рысью поедешь?» ЭТО МНЕ?????? Оказывается мне. Первая реакция – смесь страха и восторга, но почему то перевесил страх, и я отказалась. СЕ предложил ещё раз, я заколебалась, но снова отказалась. « Ну как хочешь..» И скомандовал смене рысью. Прошло минуты 3, я шагала и смотрела на рысящую смену, и пыталась понять причину своего страха, почему я не смогу так же как они. Тут и Хопа показал своё недовольство, слегка куснув меня за ногу. И всё-таки никогда мне не сидится на месте, вот дурной характер. Не долго думая, подъехала к СЕ и спросила, а не поздно ли ещё порысить. Увидела ухмылку, подумала что всё, поезд ушел, но всё-таки разрешили. Так, подбери повод, - подобрала, сожми шенкелем ( что это???? :shock: ) бока лошади, а, понятно, шенкель это нога, ок, нет проблем, сжала, и езжай рысью. Так…. Вроде всё сделал, но почему тогда конь не бежит???? Дубль два, тот же эффект, дубль три, безрезультатно…Видя мои жалкие попытки поднять лошадь в рысь, Никулин использовал одно, но очень эффективное средство – причмокивание. Свершилось, лошадка пошла рысью. Порысили мы минут 7, но за эти несколько минут, я прокляла всё: и безумную тряску, и плюханье в седло, и желудок на уровне головы, сползающее стремя, постоянно вырывание повода головой со стороны Хопра, его погоня за Богучаром ( вот всю голову сломала, откуда же у Хопы была такая любовь к нему, что хочешь отдаст, лишь бы бежать за хвостом Борька). : crazy Когда раздалась команда шагом, я с облегчением натянула повод, подобрала стремена, нацепила улыбку и сквозь зубы пробормотала на вопрос, понравилось ли мне - «Да, очень понравилось».
Только на следующий раз мне объяснили, что помимо учебной, тряской рыси, есть и облегчённая, что надо приставать, чтобы было легче. Так же показали как разбирать повод, как правильно держать стремя, правильную посадку…Все азы верховой езды я постигала именно на Хрюне, а он к тому времени уже начал наглеть и показывать свой характер: пытался носить, убегать обратно в конюшню, если его разлучали с Борей, рвался пристроится к нему, кусался, лягался, и выкидывал ещё кучу разных фокусов…
Вот печатаю и вспоминаю, сколько эмоций вызывал у меня этот конь. Весь спектр чувств: и безграничная любовь, и привязанность, а также отчаяние, даже ненависть….Сколько раз он доводил меня до слёз, сколько раз я хотела всё бросить, слезть с него, так как ничего не получалось. Но не смотря на всё, я очень расстроилась, когда его продали, ведь это в полном смысле слова была моя ПЕРВАЯ лошадь. И не смотря на его «ангельский» характер, я безумно ему благодарна, за всё, что мы пережили с ним и за всё то, чему он научил меня. К сожалению, когда я уже начала понимать его, постепенно находя к нему подход, его уже не было…
: sss24
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Ср апр 04, 2007 16:08

Ой, забыла, ЮльОК, спасибо!!!. Приятно слышать, что хоть кого-то моя писанина не оставила равнодушной :oops:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Сообщение » Ср апр 04, 2007 18:52

А мне Хопёр вспоминается как самая мягкая лошадь на свете. Рысь просто не чувствовалась. Первая и на долгое время единственная лошадь на которой я осиливала всю учебку без стремян не теряя равновесия.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Ср апр 04, 2007 21:15

Взлёты и падения…
С тех пор я садилась только на Хопра, постепенно осваивая верховую езду. 11 января 2002 года у нас был прогресс – я впервые поехала галопом, причём сама с первого раза подняла коня, без помощи хлыста. : ura1 Галоп мне понравился намного больше рыси, пусть даже строевой. Сейчас уже плохо помню, какими аллюрами обладал конь, но вроде всё было нормально, не очень тряско. Он, конечно, любил поноситься, мог подорвать, но никогда не делал этого с целью причинения вреда всаднику, а только по игривому настроению, ему просто скучно было просто так наматывать круги. Но в денник я к нему побаивалась заходить. Что он там творил: крысился, принимал устрашающую позу , и в прямом смысле слова бросался на людей. Брала с собой хлыст, но это не спасло от укуса в голову (ухаха, смешно звучит, но приятного мало). Зато когда вместе со мной заходил кто-нибудь из взрослых, будь то СЕ, Витал, или ещё кто-либо, коник был тише воды, ниже травы и только косился лиловым глазом на меня, как бы обещая: «Ничего, вот сейчас они уйдут, и мы посмотрим кто кого…»
: inv В конце-концов, животина совсем обнаглела и начала и во время работы выкидывать номера. Так и произошло моё первое падение…
21 февраля 2002 года, работаем на навознице, на очень-очень маленькой навознице. По-моему, тогда нас тренировала Лена Ионова. Пошагали нормально, порысили тоже неплохо, были попытки подрыва, но пара ударов хлыста привела коня в чувство. Делаем галоп, и тут неожиданно, конь шарахнулся, понёс, и ещё для полного набора отвесил козла. Так как я впервые столкнулась с таким явлением, как козёл, я, конечно же, оказалась на шее, чему очень обрадовался коник. И в довершении он нагнул башку и продолжил нестись со мной на шее. Как следствие, я свалилась, не отпуская повода, и почему-то оказалась на ногах слева от лошади (хотя сползала на правую сторону). Так что это в какой-то мере было не падение, а так сказать оригинальный способ слезания с лошади ( ну ладно, это я так для себя решила, для очистки совести). :oops: Удивительно, что Хрюн остановился, а не протащил меня по навознице. Так толком и не поняв, что случилось, и даже не испытав страха, а только злость на животину, снова влезла в седло, устроила «промывку мозгов» и спокойно доделала галоп.
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Сообщение » Ср апр 04, 2007 21:18

опять я встреваю :lol: Моё первое падение тоже с Хопра :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Ср апр 04, 2007 21:38

Ничего страшного, что встреваете. Зато есть что обсудить, общее так сказать :wink:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Чт апр 05, 2007 10:58

Чёрное и мохнатое…
Именно такая ассоциация приходит первой на ум при мысли об этом коне. Не помню когда, это было, кажется зимой 2002 г. Прихожу, на улице стоит мохнатый суповой набор – Кагор, весь потрёпанной жизнью. Та же история что и с Хопром, больные ножки, шагать и только шагать. Не забуду, как чистила его весной – все линяли, а он и подавно, с его то густым прегустым шерстяным покровом на тот момент… Проводишь скребницей, а летит кг шерсти, можно было руками отрывать большие клочья, никогда такого раньше не видела. : suicide Кагорка мне сразу понравился, не смотря на свой тогдашний вид. Я вообще люблю вороных, а тут такой лапочка, маленький, миленький, лезет к тебе, не кусается. Не лошадь, а мечта…
В отличии от Хопра не обладал плохим нравом, и совершенно потрясающей рысью и галопом. На нём у меня получалось абсолютно всё, это был праздник, когда мне его давали. : uraura
И ещё яркое воспоминание – зима, начало января, ездим по большим кругам, так как выходной, народу много, на плацу прыжковые. Как мы тогда поносились на галопе.. Мама-дорогая, какую скорость развили, даже Никулин закричал, заворачивай, а то из сугроба вытаскивать будем. А ещё, как всегда, была протоптана колея, с которой Кагорчика было не свернуть. И вот мы несёмся, а впереди чешет дедулька, прям по колее, и нас не видит и не слышит. А мы всё ближе и ближе, пытаюсь объехать, конь не сворачивает, не охота ему по глубокому снегу идти. Я кричу дедку: «Осторожно!». :twisted: Дед поворачивается, смотрит на несущееся на него чёрное животное со мной сверху, и чтобы вы думали делает?? Продолжает идти дальше как ни в чём не бывало… :shock: В итоге мы пронеслись буквально в 10 сантиметрах от него, при этом я нечаянно двинула по дедушке хлыстом. :oops: Долго ещё нам вслед слышался мат. : sss19
З.Ы. Больше дедульку на стадионе я не видела… :?: :!: :roll:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Чт апр 05, 2007 22:03

Просто….. АРАФАТ
Когда его не стало, я хотела написать, но не смогла… Сейчас пишу, хотя монитор и клаву застилают слёзы… Мы как раз приехали в Матадор с Таней, узнать как он, и тут нам Никулин говорит что он утром пал…
: sss15 Его привезли летом/осенью 2002 года. Иду по второй части конюшни, вдруг слышу какое-то странное похлопывание, то затихающее, то вновь возобновляющееся. Иду на звук, он приводит меня к деннику с надписью «Арафат». Вижу такую картину: любопытная рыжая мордаха смотрит на меня, смешно хлопает губами, и в такт бьет ногой об дверь. Маленький, худенький гнедой коник, с верёвочкой на шее. Частный.
Открыла дверь, в меня сразу ткнулась моська, и начала шарить по карманам и облизывать руки. Вылезла от него спустя полчаса, вся мокрая, но счастливая. Какой же он был ласковый, общительный, мой любимец…
pray На двери как раз висела табличка «Меня нет в понедельник и среду». Очень она меня тогда насмешила; был понедельник, а конь стоит (записка была, конечно же, не про коня, а про его хозяйку, Сашу).
Тут мимо проходит СЕ, видит, что я верчусь около коня, и у нас завязывается такой вот диалог:
- «А какой сегодня день, не понедельник ли?».
-«Понедельник», отвечаю я.
-« Хочешь на нём поездить?»
- « А разве можно?»
-« А почему нет?»
- «Но он же частный»
- «Так ты хочешь или нет?»
- «Конечно, хочу»
:D Почистила, поседлала, вывелись. Конь суперский: послушный, отзывчивый, чувствительный на шенкель, подъём в рысь - да не вопрос, в галоп – пожалуйста. : bud Ни разу не тронула хлыстиком. У нас получалось всё – ненавистная учебная рысь, причём без стремян, строевая рысь, опять же без стремян, всевозможные перемены, переходы, вольты и заезды. Единственный нюанс – реактивный, и пугливый, мог понести.
: sss03 Я как раз ходила на конюшню по понедельникам, иногда вырывалась по средам – чтоб как можно чаще поездить на Арафатке, хотя мне давали его конечно не всегда. Потом получилось так, что Шура упала с него, и получила сотрясение мозга, и не могла работать коня. Вот были золотые деньки… На нём впервые поехала без седла, делала принимание и постановление. Потом вернулась Шура и конечно, не очень обрадовалась, что не пойми кто ездил на её лошади. : sss06 Так наши пути с ним разошлись. Хотя, у меня всегда было чувство, что когда-нибудь ещё, в будущем, я снова буду с этой замечательной лошадкой. Чувствjо оправдалось, но как недолго мы были вместе, и расстались потом уже навсегда…
: sss30
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Пт апр 06, 2007 21:33

Добрый Дедушка Мороз…
30 декабря 2002 года, понедельник… У моей бабушки в этот день день рождения : sss08 , но несмотря на это, так как нечего было делать дома, я всё же пошла на конюшню. Там предпраздничная атмосфера: все бегают, суетятся, наряжают ёлку и всячески украшают конюшню, планируют, кто и как будет встречать новый год. : uraura Повозилась с лошадками, убралась, ещё что-то поделала. Витал дал Арафата, СЕ на тот момент ещё на конюшне не было. Пошла, почистила коню, направляюсь за седлом. На встречу Витал, попросил сначала сходить купить яиц, а потом уже сесть на Арика, как раз на смену в 5 вечера.
Пошла, ходила полчаса, оббегала все магазины в округе, в итоге вернулась без яиц.
:roll: :lol: Прихожу, на встречу мне СЕ, говорит: «Вместо Арика бери Хопра, да побыстрее, через 10 минут выводимся».
Расстроилась, так как уже была в предвкушении замечательной тренировки на Яше. Делать нечего, в спешном порядке побежала чистить и собирать Хрюна, уложились таки, правда это дорогого стоило (это выяснилось позднее).
В смене было человек 6-7 вместе со мной, запомнила только Ксюшу на Частухе. Первая рысь, по большим кругам – на первом же повороте мы теряем вальтрап (!!!) :shock: , а всё из-за быстрого сбора, хорошо хоть не седло соскочило :oops: . Так, ладно, слезла, нашла в метрах 30 в сугробе вальтрап, поседлала как следует. Вторая рысь и галоп прошли без прошествий. Тут СЕ начал ставить совсем масенькие крестовинки прямо на кругу, напротив второго входа, чтобы другие прыгали. Тут слышу голос: ВСЕ встаём на вольт вокруг меня, и друг за дружкой прыгаем. Да да, Катерина, ты меня правильно поняла. Все – это значит все, и ты в том числе.» :?: :!: до этого я ни разу не прыгала, и меня поначалу охватило лёгкое оцепенение. Встала за Частухой, которую Ксюша по началу еле-еле наталкивала на препятствие. Из-за этого на первом прыжке Хопа, увидев препятствие, резвенько перешёл с рыси на галоп и чуть не прыгнул прям на Чуна. : sss19 Ощущений особо никаких: ну прыгнула и прыгнула, вцепившись коню в гриву, вроде не шлёпнулась, что уже хорошо, даже сработала поясницей, что ещё лучше. zombi Второй прыжок: уже наученная опытом, сдерживаю Хрюшу чтоб не покалечить впереди идущих, более менее расслабилась и получила удовольствие от прыжка, правда потом Хрюн немного понёс, еле свернула на вольт. Прыжок №3: Конь вошёл во вкус, идёт тока галопом, издалека летит на крестовинку, всячески пытаюсь его сдержать, что честно говоря, мало удаётся. А впереди ещё не прыгнула Чун… В итоге взяли препятствие с разгона, чуть не сев на Чуна с Ксюшей, потом малёк поносились вдоль конюшни, с трудом усидев после козла. На чём СЕ сказал: « Достаточно, а то без падений не обойдёмся…».
Вот такими были мои первые прыжки, что примечательно, опять таки на Хопре. На наглой, рыжей, но любимой Хрюшечке))).
: sss22
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

TANIAHORSE
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 15:22
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн апр 09, 2007 20:23

Я ужо это читала)) Продолжай в том же духе!!!
"Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы, если вы думаете, что у вас что-то не получится, вы тоже правы", - Генри Форд.

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Пн апр 09, 2007 20:42

Танюшка =))
Просто всё это было более-менее описано в моём дневнике, который я когда то вела.... Вот я и восстановила события. А дальнейшего уже в записях нет, так что вот сижу потихоньку вспоминаю что да как. Скоро про тебя напишу :wink: :D
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

~Lirika~
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2006 19:46
Контакты:

Сообщение » Вт апр 10, 2007 12:42

Гы, «телега»…
...Прихожу на конюшне. Встречаю СЕ, а он мне говорит; «Ты видела то, ЧТО к нам приехало?». :shock: – «Неа». – «Ну тогда иди и посмотри, такое большое, ты сразу найдёшь».
:arrow: Иду, действительно, нашла сразу. Большую, светло-гнедую лошадь. ВЕРБЕНУ. Первые впечатления: Ох, не фига себе, а такие бывают?? :?: Ба, да это же кобыла. Ооо, да ей всего 4 годика… :!: Про себя кобылу я окрестила не иначе как: Танкером, Телегой и Диваном, за габариты, естественно.
У Верки тогда уже вертелся народ: кто-то засматривался, кто-то боялся, хотя чего было боятся, Верочка тогда только приехала, была тихонькой, спокойненькой, не выпендривалась. :lol:
Попросили почистить. Притащила щётки, захожу к ней: денник сразу уменьшился в пол размера точно, да и кобыла постоянно вертелась, только поначалу и думала, как бы не попасть к ней под копыта. А то ведь задавит, и не заметит даже… :P Стоящие рядом девчонки таращились и всё спрашивали, не страшно ли мне находится рядом с ней. Отвечала: А чего уж страшного, я ж её просто чищу, кобыла смирная, не бьет и не кусается, вот другое дело если верхом….
: sss29 Лицезреть кобылу верхом мне довелось в тот же день, правда, не под собой, а со стороны, под одной девушкой. Ууу, такая большая и не фига не двигается, реакции на хлыст тоже особо никакой. На девушку была жалко смотреть, уже после первой рыси она выглядела как марафонец, а попытки подъёма в галоп, вообще нечто. Никулин даже шутил – у кого, мол, плохо дело с шенкелем, тот будет заниматься на Верке, в качестве тренажёра…
: kngt Упаси Боже, подумала я тогда, мне на ней ездить. Вот действительно, не зарекайся… : crazy_eyes :!: :!: :!: :twisted: :wink:
Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья
~

emuro
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:08
Контакты:

Сообщение » Вт апр 10, 2007 13:44

:) Да, Верка своеобразное чудо...

Ответить