Мне самую коротенькую .... пожаааааалста...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Чт июн 28, 2007 16:30

хм... так это у у пионЭров каникулы, а не у Баграда...

Отпуск сейчас в моем понимании у Пумы :roll: (правда по печальному поводу, скорее больничный получился).

Отпуск - это травы по пузо и от пуза с утра до вечера и никаких побегушек (поели - можно и поспать, поспали - можно и поесть) :lol: Вот, по моему разумению, после таких каникул лошадку не придется заставлять работать (шепотом: какое-то время :lol: )

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Чт июн 28, 2007 16:34

_Suricata, а можно про Хлебниково поподробнее, с координатами? Можно в личку.

Объясню, чего мне надо. Мне надо 2-х почти нулевых людей прокатить верхом, но не на плацу, а на природе. Желают единения с природой, панимаишь :P .

С одной стороны, надо чтоб было недалеко от Москвы (ну, максимум километров 20), лошади не полудохлые, но спокойные. Инструктора ответственные. Поле-лес.

Как там, в Хлебниково?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт июн 28, 2007 20:47

_Suricata писал(а):хм... так это у у пионЭров каникулы, а не у Баграда...

Отпуск сейчас в моем понимании у Пумы :roll: (правда по печальному поводу, скорее больничный получился).

Отпуск - это травы по пузо и от пуза с утра до вечера и никаких побегушек (поели - можно и поспать, поспали - можно и поесть) :lol: Вот, по моему разумению, после таких каникул лошадку не придется заставлять работать (шепотом: какое-то время :lol: )
Не уверенна :wink: Хотя кто знает...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 30, 2007 10:42

Давненько не заглядывала.

Отпуск затянул. А после отпуска я жульнически езжу в поля вместо манежа.

Отчитываюсь по отпуску.
Отпуск выбирали с учетом того, что требовалось совместить невозможное: мне - коней, мужу водоем и веломаршруты.

Сначала мы невероятными усилиями нашли то, что хотели, но агентство, занимающееся конными турами в заграницы (единственное на усю Москву :shock: ) оказалось маленькой черной конторкой без каких-либо финансовых и документальных гарантий :evil:, к тому же с минимумом информации, невозможностью ее проверить плюс ко всему агентство, именующее себя туроператором не в состоянии делать визы в некоторые страны Шенгена (мои настойчивые "почему" и "как" были восприняты истерически) на том мы и расстались. Пришлось искать тур самой. Хочу поведать миру, что это вполне возможно. К сожалению, я слишком много времени потеряла на чернушное агентство и мы не укладывались в сроки. Я нашла варианты в Германии (но там совершенно драконовские условия по визам), в Италии, в Чехии и в Португалии. Но все это в другой раз. В этот раз мы ездили в ... Турцию.

Выкладываю сокращенный отзыв по Berke Ranch Hotel (Кемер). Полный текст отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?let=22824 .

Малюсенький отель (на 30 номеров - 80 человек полной загрузки гостиницы) в горах примерно в 5 км (а не в 2,5 как написано в проспекте) от моря. Идеальное местоположение - хвойный лес, фруктовые сады и вид на горы-близнецы из любой точки гостиницы (из номера, из ресторана, из бассейна). Почти "евро" :wink: конюшня голов на 30. У хозяина отеля двоюродный брат держит конеферму, так что лошадки на ранчо не случайные, сплошь арабы, хафлингеры, парочка английских пробегала. Прокат по разным маршрутам по горам, маршруты правда пересекаются (поскольку все с одной базы), но меня это не напрягало. Предлагается 5-дневный маршрут с переходом и проживанием на других ранчо. Для постояльцев гостиницы прокат прилично дешевле, чем для приезжающих с побережья. Очень блюдут безопасность в прокате - без шлема даже на плац не выпускают, галоп только "манежный", карьером нельзя (боятся тяжелых травм при падении на камушки).
Кормежка в гостинице так себе по меню без выбора.
Несмотря на разные накладки я получила огромное удовольствие от пребывания в Берке: отсутствие анимации, отсутствие скопления народа, ТИШИНА, кони, чистый воздух, полное отсутствие тусовочных мест в обозримой досягаемости и комфорт цивилизации в одном флаконе. Для спорта все условия: спортплощадки, велосипеды (гостям бесплатно), тренажеры. Есть доставка гостей на Кемерский пляж/возврат в гостиницу раз в сутки.
Ранчо на 90% зарабатывает деньги на прокате туристов с побережья.

На мой взгляд, Берке - идеальное место для поездки на Новый год. Со слов менеджера, зимой у них практически не бывает гостей, цены падают. Табун на зиму расковывают и выпускают пастись, оставляют для работы несколько меринов на всякий случай.

Если кто поделится инструкций по вставке фот, выложу несколько картинок.

Имею порывы добраться до Матадора, но пока поля перевешивают. Езжу пока погода шепчет в подмосковный прокат. Как только совесть замучает, доеду до плаца. Хотя родители с дачи завтра пришлют мешок яблок (нападавших) для коней, в среду по дороге на работу заскочу проведать коников.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн июл 30, 2007 11:05

отсутствие анимации,
Мечта!!!

Про фотки здесь
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=19
И здесь
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=466
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 30, 2007 11:18

Ага, пасибочки.

Всерьез с мужем взялись за мое обучение велосипеду. Купили велосипед. Посадили меня на него.

Вывод нумер раз. Лошадь куда устойчивее.
Вывод нумер два. Велосипед и лошадь имеют много общего - при отсутствии навыка у всадника везут туда, куда им хочется, а не куда едет седок.

Результаты.
Нумер раз. За 6 выездов у меня неплохо получается ехать по прямой, но ... если на расстоянии зрительной памяти нет препятствий (в виде прохожих, дорожных неровностей, зверей, птиц и вообще всего, что может потревожить неискушенную пугливость начинающего велосипедиста).
Нумер два. Прихожу на работу с забинтованной рукой. Народ злорадненько так: "Ну что с лошадки свалилась, предупреждали ведь, в твоем возрасте о душе пора думать, а не об экстриме". (Ну это они любя так, от переполняющей всех заботы обо мне :twisted: ). А я им гордо: "с велИсАпеда слетела". В общем, правая нога являет собой один большой синяк, выбит один палец, на двух мелкое растяжение, левая нога покрыта царапинами разного калибра.
Нумер три. Гордость за себя любимую - я сделала это (я поехала)!
Последний раз редактировалось _Suricata Пн июл 30, 2007 11:44, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Пн июл 30, 2007 11:27

Вот и говорю, велосипед намного опаснее. У него всего две точки опоры :shock: Да и те вращаются :shock: То ли дело ролики, любо-дорого как устойчивы :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 30, 2007 11:37

Фота, моя самая любимая. Это жеребенка, Валентина зовут. Родилась 14 февраля, потому и зовут Валентиной. Мам - хафлингер, пап - араб.
Изображение

Адрес альбома http://photofile.ru/users/suricata/2896701/

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт янв 29, 2008 22:31

Да простит меня о всемогущий модератор «Матадора», ибо все сказанное ниже будет не совсем о моей конной альма-матер, точнее совсем не о ней.

Это началось в начале ноября прошлого года, точнее в сентябре. Я случайно заехала в ближайший полевой прокат на юге Москвы. Случайно, потому что в моем любимом северном прокате не было записи. И на забавного вороного коня я тоже не сразу обратила внимание, хотя он все три часа шел передо мной под инструктором. Я заметила это чудо только в конюшне, когда из денника, рядом с которым я стояла высунулось голова и легла мне на плечо. Так я и познакомилась с Грохотом-Грошей. Не выделяясь особыми внешними данными среди породистых сородичей на конюшне, этот «простолюдин» отличается необычайной плюшевостью, покладистостью, лизучестью и человеколюбием. С этого момента оторваться от масляного взгляда Грошиных черных глаз мне уже было не по силам. Я стала приезжать в конюшню.
Не знаю зачем, я попросила сообщить мне о том, если Грохота будут продавать. И вот в начале ноября я получаю почту, что конь выставлен на продажу. Я прилетела в конюшню. Да, Грохота продают. Хозяин умер, постой прокатом конь не оправдывает. Единственный вариант его существования без продажи – аренда. Я промучилась пару дней и сказала «я попробую», благо на полу-аренду коня претендовал еще один завсегдатай проката.

«Лошадь, я теперь тебе полу-тетка!», - объявила я Грохоту. Конь суетился возле кармана с сахаром, не обращая никакого внимания на такую радостную новость.

Конь в первый же день преподал мне урок игр с лошадьми в леваде. Он прекрасный учитель! Представьте себе, я выучила урок на всю оставшуюся жизнь и при этом ни разу не получила копытом, хотя конь веселился от души!
В мой второй визит в качестве новоиспеченной полу-тетки, Грохот из уважения к моему статусу бережно уложил меня в сугроб как хрустальную вазу. Я почесала в голове и подумала, что неплохо бы нам обоим поучиться.

Изображение
Дальше началась наша совместная работа.
В прокате работает тренер, который согласился принять на воспитание меня и Грохота.
Мы вместе с Грохотом уже три месяца учимся верховой езде (а не побегушкам. представьте себе, что конь о верховой езде знал примерно столько же сколько и я, ну и умел столько же :roll:) и учим друг друга: как надо обращаться людям с лошадьми и коням с людьми. И кажется, мы оба делаем успехи. Мы изучаем друг друга и видим слабые точки и сильные. Конь быстро понял, что его арсенал попрошалок действует на меня магически, отказывать коню я не умею. Он как-то сразу понял, что «Гроша, ай!» - это я недовольна и послушно ставит ногу на место, которой «выкапывал» морковочку из моего кармана, или перестает топтаться когда я его седлаю или… Грохот к своему неудовольствию уже знает, что если надо что-то сделать правильно, я не отстану и проще сделать сразу. Я же начинаю понимать, что конь не любит когда кто-то находится в его деннике, я понимаю, что означает то или иное поползновение зверя, учу его «отзывчивые» места в характере. Я замечаю, что он встречает меня по-другому, радуется, отвечает на внимание, на МОЕ внимание.

Изображение

К концу третьего месяца начал вылепливаться тандем: я и Грохот. Причем я поняла это совершенно случайно. В один из визитов, тренера в конюшне не оказалось, и мы пошли в бочку с Грохотом вдвоем. Меня плющило и колбасило от мысли, что без строгого присмотра тренера конь начнет вести себя как попало (ведь это был первый раз когда мы остались вдвоем без тренера или инструктора), а я не смогу доказать лошадю «кто в доме хозяин» и с какой собственно стати я тут на нем командую. К моему великому удивлению мы с Грохотом спокойно и честно сделали все, что проходили на занятиях. А потом я отпустила коня пошагать, а он сделав круг подошел ко мне, уткнулся носом в живот и легонько подтолкнул. Я поняла, что он зовет меня пошагать вместе. Я положила ему руку на шею и мы пошли по кругу. Я решила проверить коня и стала ходить разными загогулинами по бочке, Гроша шел за мной хвостом. На прощание, зверь полежал головой на моем плече.

Изображение

К сожалению, с января я Грохоту «ехидна». С полу-арендой у меня не складывается разумное сочетание расход-целесообразность. Работа с конем раз в неделю стала обходиться в странные деньги. Я честно сказала хозяевам конюшни, что не вижу смысла в аренде и снова вернулась к прокату с тренером. Конь снова в продаже.

Большое спасибо Вере. Она - моя огромная моральная поддержка все это время.

По дороге в Захарьино Вера и Женя утешали меня как могли: «Ты только потерпи, не покупай коня» :roll: Нет конечно.

В "Матадор" я все время забегаю "проездом". Эликсир в очередной раз смерил меня презрительным взглядом: мол, шляешься по чужим конюшням, оставляй свои яблоки-бананы и иди отсЕдова, нет тебе больше доверия, ветреная тетка. Пыталась задобрить коня массажными чесаниями, но тот демонстративно погрузился в сено, хотя от чесаний и не отказался.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт янв 31, 2008 19:53

Ну моральная поддержка из меня так себе :lol: Ты главное потерпи! а может всё-таки...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт фев 20, 2009 22:58

Третье занятие у Орлана в Захарьино.

Ларсен (http://lkey.ru/vozvrashhenie-zaharino-2009, фото - Карла) десятилетний латвиец, хотя не так крупен как некоторые сородичи по породе. В деннике и на развязке "душа компании". Приехал от спортсменов. Со слов Орлана (тренер) его списали от того, что больше 120 чисто не прыгает. До 120 - самовоз. Отлично выезжен, с характером :roll:, наглым коньим, когда "мы чиста чайников возить не приучены".

На чистке ноги дает плохо, ибо стоять на двух ногах неудобно: одна всегда занята выпрашиванием того, что осталось в кармане, а если дать четвертую для крючка, то на чем стоять? Строить рожи - мастер. Нет, не мастер - профессор. Причем я первый раз вижу у коня ... овчарочье выражение "лица". Нет, правда, у овчарок особливо выразительные мордахи, а уж когда они голову набок наклоняют и смотрят в глаза таким ... душеразнидирающим :lol: взглядом... ну вы меня понимаете. Короче, Ларсен это умеет. Где учился - непонятно.

Третье занятие - третья проверка меня на вшивость.

Ездили с Аллой ("БезЛошади"). У Аллы - зверь Ассоль, я на Ларсене.

Ассоль - сво.... пардон май фрэнч ... стерФь первосортная. Издевалась над Аллок как хотела. Я б с ней драться стала, а Алла (со стороны так казалось) лошадь уговаривала. Противное животное насоздавало человеку кучу комплексов на ровном месте. За то Ассоль надежна. Это плюс :roll:

Так о чем это я? Ну да о Ларсене. Пока Орлан был занят Ассолью с Аллой, мы с Ларсеном выполняли все, чему МЕНЯ Орлан учил два занятия подряд. Выходило вполне недурно, получили пару комплиментов, и я... я похвалила коня и похоже перестаралась.

Галопом мы довели тренера до белого каления и крика, плавно переходящего в ругань. Ларсен потащил. Нет, то что дальше плаца не сбежит было ясно, но конь точно задумал подлость. Два занятия сбор-шаг-галоп-рысь-галоп-шаг были изумительны. Сегодня было галоп-галоп-галоп-"крик домашнего существа" (с) (т.е. тренера)-галоп-шаг. Пару раз конь снизошел до рыси почти галопом.

Помню последние слова Орлана: "Все плохо, очень плохо, шагайте".

Марина покачала головой - раз в неделю безнадежно мало. Ну где я возьму больше? :cry:

Алла, спасибо за компанию!

Встретили Якубовскую, она дала потискать Арамиса. Она всегда разрешает его угощать :) , чему конь невероятно рад.

Если кто соберется в Захарьино к Орлану на мастер-класс, Я всегда к Вашим услугам.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб фев 21, 2009 08:53

О! Лариса дневник возобновила. А Пристава больше прокатом не портят? :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб фев 21, 2009 10:20

Вера, Пристава дают самым достойным! На самом деле конь под опытного всадника, а Алла с ноября не садилась в седло и просила лошадь попроще и поспокойнее. Вот выздоровеешь, Пристав твой :wink:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Сб фев 21, 2009 11:42

Ну когда я выздоровлю мне потребуется что-нибудь типа Пумы :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб фев 21, 2009 22:21

Тогла Ассоль или Гастроль :) "пумее" не найти :)

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн мар 02, 2009 21:50

Задачка для "проката": тренировка и поскакушки, найди несколько отличий.

Нет, ну кто сказал, что на занятиях учит тренер? Это все сказки. На занятии учит ... лошадь, а тренер объясняет чему всадник у этой самой лошади не научился.

Сегодня конь Ларсенс преподал урок: чем отличается работа всадника на плацу от обычного катания верхом.

После того как я в целости и сохранности слезла с коня я поняла - результатом. Сегодняшним результатом я была недовольна. То, что лошадям прокат меньше всего интересен, я знала давно. Но то, что кони умеют разнообразить свой монотонный и тяжкий труд разными издевательствами, в полной мере ощутила сегодня.

В конюшню мы приехали с моей знакомой Катей. У Кати - лошадь Ассоль, у меня - зверь Ларсенс.

Я вытянула Ларсенса из нового просторного денника на развязку, почесала-потрепала, вывела на плац. На столбиках были повязаны какие-то технические полосатые ленточки, мимо которых конь всякий раз норовил проскочить так как будто его прищемили. Ни детальным осмотром страшных ленточек, ни уговорами коня было не пронять, конь делал вид, что натурально боится этого. Я разозлилась изрядно и в конце концов коню удалось выжать из меня ругательство, которым он наконец успокоился. Непостижимо. Кажется Олег Бисярин писал про одно из дополнений к воспитанию лошадей "во-время вломить" (образно, конечно).

Орлан на занятии больше был занят Катей с Ассолью, а я старалась честно выполнять упражнения. То, что оказывается мы с конем всю тренировку прохалтурили выяснилось на галопе. Обрадованный поскакушками Ларсенс птицей полетел по стенке , не забыв отпрыгнуть по дороге от ненавистных ленточек. Остановила коня только с вольта. Тут про "во-время вломить" (всаднику правда) вспомнил тренер. Орлан показал как правильно надо было управлять конем, заставил сделать несколько упражнений и переходов. Конь, тут же собрался в кучку (поговорочка, слизанная у Даши Никулиной), как бы сосредоточился и стал делать все так, как надо было делать . Урок выучен. На следующем занятии буду стараться закрепить (если конечно не забуду как ).

Катя, всю дорогу переживавшая, что давно не ездила верхом, ловко управилась с монстром Ассолью (Алла, оказывается Ассоль - строгая, это мне сказали в прошлую пятницу). В чем, собственно у меня не было никаких сомнений.

http://lkey.ru/vozvrashhenie-zaharino-2009

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср мар 04, 2009 19:13

Я ее купила! : ura1 : ura1 http://www.tattini.it/eng/backprotector.htm
Послезавтра отпишусь. Совершенно обалденная штуковина: то, что доктор прописал, причем буквально. У нее отличный корсет, который доХтур велел одевать на занятия для поддержания позвоночника. Точь-в-точь какой надо.

Оч.пользительная штука. К тому же прекрасный психотерапевтический момент - я психологически за спину спокойна. :roll:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Сообщение » Чт мар 05, 2009 23:40

Ларис, долго разглядывала.
Это для защиты позвоночника или для поддержания его? Ну то есть он защищает от внешнего врага или от внутреннего?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

_Suricata
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 20:13
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пт мар 06, 2009 18:58

Вер, я так думаю, что изначально задумывалось, что защитв спины при падениях или ударах. "Панцирь" пластиковый секционный, а вот корсет, похоже прицепом делали и получилось для общей защиты спины, т.к. корсет сделан по всем ортопедическим правилам.

Вчера после работы мы с коллегой удрали пораньше и поскакали в ЦДХ (пока не снесли : sss19 ). Там сейчас международный антикварный салон идет. Мы на него как в музей пошли. Мама дорогая - ну кто сказал, что на дворе кризис? Там праздник жизни, дорогой жизни :mrgreen: Но интересно. Люди, ничего не выбрасывайте из дома. Вещи советского времени уже антиквариат с нулями в цене на конце.

Заглянули в галерею кукол на 1 этаже. Сейчас очень популярны стали игрушки из войлока. Прелесть редкостная.
Мне понравилась одна композиция, я тут же к ней пристроилась с мобильником - меня согнали, но все же
Изображение
Называется "Нос-в-нос"! Ну разве не прЭлесть?

Отчет по сегодня:
1. Защита на спину сначала непривычно, потом перестаешь ее замечать на спине, особенно, когда тренер зол так, что в тебя хлыстом метит :lol:. Единственный момент - спина потом вся мокрая, т.к. тренер не дает расслабиться. Летом на солнце наверно тяжко будет, конструкция черная, впрочем, шлем тоже черный :roll: .
2. Мне не удалось довести тренера до изнеможения, мы наконец сегодня с конем осилили контролируемый галоп с переходом в сокращенную рысь. Вот оно Щастье - положительный результат при попытке контролировать аллюр.

Ответить