"Самые на голову больные... Как мы!"

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

"Самые на голову больные... Как мы!"

Сообщение » Сб авг 25, 2007 12:05

Решила вот тоже завести дневник.
Пока в основном для того, чтобы задавать все свои глупые вопросы концентрированно :wink: , а не создавать каждый раз новую тему.
Ну, и по мере возможности буду делиться своими ощущениями, впечатлениями и успехами (если... то есть, когда таковые появятся :wink: )
Последний раз редактировалось Анюта Вт июл 28, 2015 14:15, всего редактировалось 30 раз.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 12:25

Расскажу кратко о уже прошедших четырех занятиях.
Занятие первое: пришла, еще не знаю где, что, зачем... Подошла к кому-то, спросила, кто здесь тренер и куда идти - показали на Соню. Соня сказала, что надо пойти взять шлем и краги и я минут 10 провела в поисках нужной комнаты, пока каой-то добрый человек не подсказал.
Дали мне Азалию. :wink: Поэтому занятие прошло в стиле "покатались часок и хватит"... За все время занятия я извлекла только, что пятку надо вниз опускать... :( (ну не умею я все время приставать к тренеру с вопросами...)
Занятие второе: те же, там же (то есть Азалия и Соня) - тут мне добавить почти нечего...
Следующие два занятия проходили в жуткую жару опять на Азалии, но уже у Сергея Рожнова. Из-за жары происходили они без галопа, что, впрочем, только к лучшему - на рыси бы научиться ездить.
Занятие третье: в связи с жарой в смене я была одна! В тот раз заниматься у Сергея мне понравилось, потому как объяснили, как правильно сесть, ногу поправили и т.д. В общем, Сергей довольно много всего рассказал.
Занятие четвертое: в этот раз мне понравилось несколько меньше... Заниматься в смене собиралась я и еще одна девушка (не знаю, к сожалению, как ее зовут). Первым заявлением Сергея при виде нас было: "У вас нет совести!" Если мне кто-нибудь популярно объяснил бы, что в жару вообще нельзя заниматься (вредно лошадям или еще что), я б занятие отменила... Но как-то начинать с заявления про отсутствие совести - неприятно как-то... Я ж с собакой в жару гуляю и бегаю с ней... И сама, если к примеру в горы пошла, то не буду откладывать перевал только из-за того, что жарко... В общем, я всегда считала, что заниматься в жару вполне можно - а что без галопа не беда! Кстати, объясните мне - заниматься в жару правда нельза или это Сергей не с той ноги с утра встал?
В остальном занятие прошло довольно мило, правда замечаний и комментариев было заметно меньше, чем в прошлый раз.

Пятое занитие состоится во вторник - попросила дать не Азалию... Так что надеюсь сразу попробовать другую лошадку и другого тренера...

Кстати, еще такой вопрос: а по расписанию тренеров можно угадать, кто именно в какое время будет со сменой заниматься? Или как повезет?
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 12:36

Да, кстати, забыла рассказать, как я вообще дошла до жизни такой. :wink:
Собственно лошадок я очень любила с детства. И даже в какой-то момент меня дедушка несколько раз сводил на занятия (уже не помню куда... Кажется, метро там ближайшее что в духе "улица 1905 года", но могу и ошибаться). Была я тогда маленькая и вообщем занятия выглядели как катание на корде... Сходила я туда раза 3 и как-то все заглохло.
Через несколько лет мне захотелось пойти заниматься (это было уже классе в 8м) - подошла я к маме с этим вопросом. Но в квартире в то время был ремонт, маме было не до того и как-то все так и умерло...
А этим летом я решила, что детские мечты должны сбываться! И вот я с вами (сейчас мне уже 20 лет, доучиваюсь последний год в универе...).
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 13:24

C открытием дневника, вас Анюта.
Печально, конечно, что после четырёх занятий у вас впечатления "не очень". Но мой вам совет. Приложите к вашей любви к лошадям ещё и желание учиться. Что имею ввиду? Искать, копать, узнавать.... Спрашивайте и ещё раз спрашивайте. Не надо стесняться. Если вы только начинаете, думаю у вас должно быть много вопросов. например, как правильно поворачивать, как реагировать на определённые действия лошади, как вести себя в смене... и т.д. Может быть тренер пока не хочет загружать вас излишней информацией, так не многие могут сразу всё переварить и усвоить. Сообщите ему что хотите ВСЁ знать и готовы к подробной лекции по ВЕ, с комментариями относительно вас. Удачи.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 13:32

Да нет впечатления у меня вполне ничего - просто пока не нашла "своего" тренера, то есть такого с которым мне было бы действительно комфортно. Но я надеюсь, что это исключительно вопрос времени! :)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Сообщение » Сб авг 25, 2007 16:07

Анюта
С началом дневника!
А теперь о тренерах и количестве, качестве объяснений на занятиях.
Моё ИМХО вынесенное из собственного опыта.
На первых занятиях не нужно слишком много информации для начинающего всадника. Эта информация, теоретическая, не поможет вам сидеть на лошади. Чесно слово. Тут помогут только попочасы.
Подсказки о пятке вниз и руку тоже вниз, вот что главное на начальном этапе. Слишком сложно всё удержать в голове, а главное удержать телом, слишком сложно освоить азы в виде пятки и руки. С накатанными часами будет увеличиваться количество даваемой информации. По мере возникновения вопросов не смущайтесь задавайте их тренеру.

На мой взгляд о галопе после четырёх тренировок думать рано, вам он ещё не нужен.
Тренер тут находится в ложной ситуации. Вы заплатили за час работы и можете требовать своего галопа и у тренера нет права вам отказать.

поэтому совет от всей души: предупредите, что вы пока без галопа или спросите совета имеет смысл вам пробовать галоп или нет.
Тренер честно ответит и если сочтёт уместным разрешит галоп и объяснит как его добиться. Много будет зависит от лошади на которой вы сидите. Тот же Кагор на галопе хорош и под начинающим, а есть лошади которые не так легки.

По поводу жары. Лошадям вредно работать в самый солнцепёк. И тут тоже решает тренер. Может та или другая лошадь нести нагрузку или нет.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Агафирс
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 19:44
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 16:09

Анюта, советую вам накупить книжек по верховой езде и психологии лошади (посоветовавшись с тренером)-очень помогает объединить знания, упорядочить! А вообще, верховой езде учатся годами, как мне сказал один тренер( и то не у всех получается). Так что, если долго мучиться-что-нибудь получится! И с дневником :wink:

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 16:32

Спасибо всем кто заглянул!
Karla, про отсутствие галопа я собственно и написала, что это было к лучшему - на рыси бы научиться ездить.
И, наверное, слишком много информации не надо... Но с другой стороны, мне кажется, что, например, хорошо бы сразу объяснять, что при остановке и поворотах надо не просто дергать за повод, а еще что-то делать шенкелем, корпусом и т.п. За первые два занятия мне этого не объяснили, а я и не спросила, потому как у меня откуда-то из глубин подсознания :wink: выплыло, что повод - это руль: потянули направо - повернули направо, потянули налево - повернули налево, просто потянули - остановились. И ведь это действительно работает (на Азалии во всяком случае :wink: ) - но ведь неправильно. А переучиться всегда труднее, чем сразу научиться правильно. На третьем занятии мне хоть немножко открыли глаза, что при остановке надо бы еще прогнуться и отклониться назад, а не просто за повод потянуть... На мой взгляд это надо было объяснить еще до первого занятия, до того как я вообще на лошадь села...

P.S. Люди, вы не думайте, я не всегда такая привередливая и все критикую! Просто хочется в первую очередь разобраться с тем, что не понравилось, найти тренера по душе. И тогда я обязательно напишу, как все замечательно!
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Сообщение » Сб авг 25, 2007 16:56

Анюта, да всё нормально :wink: Разобраться хорошее дело :D Тут просто возникает вопрос особенностей ВЕ как занятия. К сожалению всё понимая головой не можешь всё это правильно сделать телом. А вопрос остановок на мой взгляд вообще один из самых сложных. лошадки потому и даются по разному . Одни лошади для начинающих, другие для Не совсем начинающих :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Escadronium
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:07
Откуда: москва
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 18:54

:lol: с почином!
...путь к победе не знает легких дорог..
Изображение

Бригантина
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 13:58
Откуда: Москва, "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Сб авг 25, 2007 21:43

Анна, если Вы занимаетесь в смене, то тренер не может постоянно уделять внимание Вам " : drunk " :wink: Потому что другие всадники могут "обидеться". Они так же пришли работать и получать нужную для них информацию. Из прочитанного выше, могу сказать, что для Вас, как для начинающего всадника, сейчас основная задача-следить за руками(не поднимать их вверх и не дергать повод) и правильно использовать шенкель (внутренняя часть ноги от колен до пятки)для чего это нужно и как с этим работать Вам тренер объяснит.Скажите, Вы подходили хоть раз к тренеру, например после тренировки, чтобы задать ему вопросы, что и как нужно делать? А еще лучший вариант, если Вы что-то не понимаете, возьмите индивидуальное занятие, хотя бы одно, чтобы разобраться с переменами, остановками, и вообще, как правильно управлять лошадью, пусть оно даже будет полностью шаговым, но поверьте , Вы очень много полезного для себя узнаете.
Язык не всегда в силах выразить то, что видит глаз. (Дж.Ф.Купер)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт авг 28, 2007 20:44

: sss22 Итак, пятое занятие.
А началось все с того, что после предыдущего занятия, когда я записывалась на это меня спросили, какую я предпочитаю лошадку. На что я ответила что-то в духе: "Лошадок ваших я пока плохо знаю. А можно для разнообразия не Зольку? Но кого-нибудь поспокойнее".
В результате меня записали, подписав "Не Азалия". И я, решив, что никого страшного новичку и так не дадут, ушла.
Пришла сегодня заранее, посидела посмотрела как другие занимаются. Минут за 15 до начала захожу в тренерскую взять краги и шлем. В тренерской Сергей А. Диалог:
-Вы ездить?
-Да, абонемент ХХХ. (выбирая краги)
-У Вас Баград. Берите шлем. Не боитесь?
- :shock: :shock: :shock: Ээээ... Нууу, я только 5й раз езжу...
(прерывая процесс выбор краг и поднимая испуганный взгляд на Агапитова)
-Ну и что?
- :shock: Эээ... Ну, до этого я только на Зольке ездила.
(возвращаясь к крагам и стараясь глубоко дышать)
-Ну и что?!
- :? Хорошо, как скажете.
(выбрав наконец-то краги и смиряясь с неизбежным). :) :wink:
-Берите шлем, выводитесь, на дальний плац, шагайте.

Беру, вывожу, шагаем. К моему безграничному счастью в смене я одна. Ну кто сказал, что этот конь не для новичка?! Ходит спокойно, бодро, по стеночке. Просто белая пушистая зайка, а не конь. Золька и та больше вредничала на шаге. :wink:
Через несколько минут пришел Сергей и естественно предложил поехать рысью. Тут я поняла, что Баград не Золька :wink: (я, конечно, и так догадывалась, что это так, но тут мне это явно продемонстрировали). Эта зараза целый круг делала "шире шаг"! :oops: Под конец круга шагал он уже быстрее, чем Золька рысью бегает :shock: , но в рысь не поднимался. Со словами "Ничего страшного, бывает. Пятый раз на лошади - не так много" меня взяли на корду.
На корде мы отлично порысили. Поначалу не могла привыкнуть, что привставать теперь надо раза в три реже, чем на Зольке. :wink: Баградка, правда, явно не любит штуку (не знаю как называется :oops: ), которой тренер его подгоняет (если я правильно поняла ее назначение) и иногда возмущенно подскакивает, но вроде совсем не страшно.
Дальше мы с некоторыми перерывами на шаг без корды работали на корде. Сделали зарядочку :) :wink: : корпус вправо-влево, наклоны вправо-влево, легли на шею лошади-встали, легли на спину лошади-встали. Ложиться на спину коню было страшновато поначалу - когда ложишься на шею хоть видно куда ложишься, а так - :shock: Но оказалось, что это совсем не страшно. К тому же я поняла, что нечего боятся, когда отклоняешься при посыле в рысь или остановке.
Дальше была рысь без повода: подняли в рысь, строевая, ручки в стороны, вперед, вверх, вниз, учебная, строевая, шаг и т.д. Даже квадратики в окне церкви посчитали пока рысили!
Под конец занятия меня еще раз попробовали выпустить рысью без корды. Примерно полкруга у меня ушло на то, чтоб поставить Баграда к стенке и начать рысить :oops: (правда, к тому времени на плацу появились отягчающие обстоятельства в виде еще пары лошадок), но все-таки поднять его в рысь и порысить мне удалось! :)

В общем, понравилось мне безумно. В течении занятия мне бесконечно говорили: расслабься, расправь плечи, расслабь плечи, выпрями руку, расслабь ее, пятка вниз, за носком следим, колено плотнее. В перерывах успевая уйму всего объяснить и показать. Кроме того, зарядка, отсутствие повода, подсчет окошек и т.п. с одной стороны не дают заскучать, с другой стороны вносят разнообразие в монотонное слежение за пяткой, коленом, руками, плечами, с третьей, как ни странно, видимо позволяют больше сконцентрироваться на занятии и за всем этим следить. И как-то все так мягко, корректно, с улыбкой - в общем, мечта!
И Баградка мне очень понравился. С ним сразу понятно, когда я в чем-то неправа. Шенкель-прибавили шаг... А я хотела рысь... Может так? Опять прибавили... А! Отклониться назад и шенкель... Опять прибавили?! А! Так надо ж было не в пояснице чуть прогнуться, а отклониться и шенкель, шенкель, шенкель... О, рысим?! (ну, может не совсем так, но хоть что-то понятно). (Золька реагировала примерно так: шенкель - прибавили, шенкель - порысили ("ну, если прибавление не понравилось, наверно, надо рысить...")).

Потом еще часа два просидела в Матадоре наблюдая, за чужими занятиями. Эх, как люди прыгают, даже завидно немножко!
Пока сидела и наблюдала пришлось решать сложную проблему размещения сразу трех кошечек (или котиков) на моих не слишком больших коленях. :wink: А еще там кто-то принес арбузик... Приобщиться к которому у меня наглости не хватило. Эх... :wink:


Баградка+Сергей А. - MY LOVE!!!
Я в полном восторге!
Сергей, держитесь, я к Вам еще вернусь!!!
Баградка, жди свою чайницу вновь! Глядишь, воспитаешь из меня хотя бы кофейник! :wink:
:D :D :D : uraura
Последний раз редактировалось Анюта Вт авг 28, 2007 20:58, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Агафирс
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 19:44
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Вт авг 28, 2007 20:52

Хорошая тема была про Баграда в разделе "Общение". Баград так всегда-в рысь трудно поднять, пока от души не вмажешь. Не в смысле больно, а в смысле разозлясь.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Сообщение » Вт авг 28, 2007 21:59

Анюта, вот вы получили всю прелесть индивидуального занятия :D Совсем не то что в смене? :wink: Но в смене тоже хорошо. :roll: А Баград лапочка я всегда говорила :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср авг 29, 2007 07:51

Ну, третье занятие у меня тоже получилось индивидуальным. И смены были довольно маленькие в остальные разы, так что во многом дело в конкретном тренере. Хотя индивидуальное занятие - это конечно здорово! :)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

elka55
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 15:24
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Ср авг 29, 2007 12:04

О :) Еще кто-то проникся Сергеем Агапитовым и Баградом :) Клуб их любителей растет. Я за вас очень рада и в чем-то чуть-чуть завидую - у меня совсем-совсем недавно было все тоже самое. Азалия-Азалия-Азалия-Пума - Ларчик и индивидуальное с Сережей. Он очень хороший тренер, а уж индивидуальное с ним - куча знаний и горы пота. Вам предстоит куча чудесных открытий, озарений, новых знаний...

Но все же скажу вам, что Соня тоже отличный тренер, и индивидуальное занятие с ней дает не меньше, а где-то может и больше. Просто чуть иначе. Все наши тренера - удивительные люди - я, пожалуй, не устаю ими восхищаться - при работе нонстоп, практически без передышек - не уставать учить, давать знание, внимательно относиться к всадникам, уметь пошутить, подбодрить, расслабить, развлечь... И у каждого, пожалуй, свой подход.

А лошади... Баградка - хороший и честный конь, но важно понимать что в смене любой конь слушается хуже, чем если есть только он и всадник - лошади животные стадные, и поэтому им надо доказать, что в первую очередь надо слушать "того, кто сверху" - а не тупо идти за хвостом впереди идущей лошади. Или, что еще неприятнее, делать то, что хочется лошади, а не всаднику. Баград отличается тем, что периодически "охотится" на других лошадей и любит лениться. Да, рысью он пойдет... Нога за ногу. И стараться не будет. Но если не отставать от лошади ни на секунду - и с самого начала доказать ему (при помощи длинного хлыста :)) - что ты главный - получаешь очень и очень адекватную лошадь. Но и подловить этот конь может.

Очень хороши для начала Баян, Кагор (если он сейчас не встал, конечно), пожалуй, Латник, Линда, Пума - последние две очень мягкие и на них хорошо начинать учебную рысь. А вообще поговорите с тем же Сергеем А. - он подскажет, на какой лошади на вашем уровне сейчас лучше заниматься, и вообще даст кучу умных советов - и про общую физическую подготовку, и про режим занятий и вообще :) В общем, удачи вам!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Сообщение » Ср авг 29, 2007 13:31

Я ж говорила, сходите к Агапитову, он классный :wink: .

Про жару (равно как и сильный дождь, и мокрый снег, и прочие катаклизмы). Понятно, что человек может себя заставить заниматься при любых условиях.Особенно если он настроен "преодолевать трудности". Но лошади-то...чего им преодолевать? им просто в разы тяжелее работать по жаре или плохому грунту. Возможно, стоит просто пожалеть живое существо; для них это не прогулка, как для собак, а ежедневный труд, не по одному часу.

У тренера, отстоявшего 3-5 часов на жаре под палаящим солнцем, тоже, кстати, здоровья не прибавляется.

И у людей, и у лошадей бывают тепловые и солнечные удары :( .

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=2074

Конечно, клиент, заплатив деньги, имеет право на занятие. Но ко всему стоит подходить со здравым смыслом.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср авг 29, 2007 13:42

Раз уж поднялся вопрос о жаре:
а вообще какие погодные условия должны служить поводом для отмены/переноса занятия?
Ну то есть понятно, что в ливень или в метель я и сама не попрусь заниматься. Но меня почти никакой температурный режим не способен остановить: в -30 я вполне могу побежать 40км на лыжах, а в +35 полезть на перевал. Как я понимаю, лошади такого экстрима не любят? Какую погоду тогда следует считать пригодной для занятий (в смысле температуры и снега/дождя/ветра и т.п.)?

P.S. Лазурный, это я все делаю не от тяги к "преодолению трудностей". Просто, на мой взгляд, погодные условия, кроме совсем уж экстремальных - не повод забиваться поглубже в теплую/прохладную/сухую (в зависимости от сезона нужное подчеркнуть :wink: ) норку и оттуда не высоввываться. К тому же я не испытываю особого дискомфорта от жары или холода. Да, -10 приятней, чем -30, но и -30 для разнообразия вполне неплохо, а если шевелиться, то, в общем-то, и не холодно.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7546 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Сообщение » Ср авг 29, 2007 14:12

В раздевалке, если я не ошибаюсь, висит памятка для клиентов...Боюсь переврать точные цифры, но кажется, формулировка такая: "лошади и тренерский состав благодарны вам, если вы отказываетесь от занятия при температуре выше +30 или ниже -15 градусов, а также при сильном дожде".

Если ошиблась, сегодня посмотрю и уточню цифры.
Просто, на мой взгляд, погодные условия, кроме совсем уж экстремальных - не повод забиваться поглубже в теплую/прохладную/сухую (в зависимости от сезона нужное подчеркнуть ) норку и оттуда не высоввываться. К тому же я не испытываю особого дискомфорта от жары или холода. Да, -10 приятней, чем -30, но и -30 для разнообразия вполне неплохо, а если шевелиться, то, в общем-то, и не холодно.
ВСе правильно. Для себя мы вольны выбирать и приниать решения. Мы можем уйти домой греться в мороз и попить холодной водички в теньке, когда стало сильно жарко. Лошадь не имеет права выбора :( . Значит, думать о ее благополучии должен человек.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср авг 29, 2007 14:25

Спасибо за информацию, учту на будущее.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср окт 24, 2007 10:32

Ну что ж, продолжаю после некоторого перерыва (перерыв в дневнике был вызван перерывом в занятиях. Наконец-то я сумела продолжить заниматься!)

Для начала хочу сказать большое-большое спасибо всем тем, кто упорно меня убеждал, что поначалу стоит взять индивидуальные занятия!!! Взяла абонемент на 5 индивидуальных занятий и вчера состоялось первое из них. И огромное спасибо Binom, которая провела это занятие. Binom, очень надеюсь продолжить заниматься именно у Вас. Очень-очень-очень понравилось!

Собственно о занятии: дали мне Элексира. Вывелись на большой плац, шагаем. Он упорно не желает идти вдоль стенки. Но это еще полбеды: дальше - рысь. В рысь как-то поднимается, но не надолго, вдоль стенки идти не хочет, в общем - ужас. (А я еще хлыст забыла, видимо, потому, что за первые пять занятий им ни разу не воспользовалась :oops: :wink: ). В итоге ушли на мальнький плац, Binom принесла забытый хлыст. И дело потихоньку пошло на лад. Поездили рысью, поделали вольты, всевозможные перемены направления, переход в шаг, остановка и т.п. Объяснили мне за это занятие безумное количество всего. Что делать, зачем это делать, что будет, если сделать в другом порядке и т.п. :wink: По мере сил старалась все это запомнить и применить на практике.
Немало удивило, что "не было претензий к ноге". Вот даже не знаю, это я за ногой наконец начала следить или просто все остальное было настолько хуже, чем ноги, что к ногам уже претензий не было. :oops: :wink: Ладно, пока буду утешать себя мыслью, что все-таки я начала следить за ногами. :wink: (Вроде даже рассматривалась идея обучения галопу, которая была отметена из-за плохого грунта, так что может все не так уж и плохо :oops: )
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 23:19

Благодаря ЮльОК появились первые фотки меня на лошади:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да... Учиться и еще раз учиться... Хотя я думала, что со стороны это выглядит еще хуже. :oops: :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 23:21

а по-моему очень даже ничего :) и посадка, и лошадь...
молодцы :)
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

"плохо"-это когда хуже некуд

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 23:33

Собственно сегодня снова было занятие на Элексире под чутким руководством Binom. Так как оно было на навознице, ездили более-менее в смене. Причем мне сразу посоветовали всегда держаться подальше от Вербены. И не зря! Нынче она исключительно ловко отбила по Латнику (прошу прощения, если перепутала... :oops: ).
Всю тренировку меня мучила мысль: "Ну как это люди умудряются так красиво сидеть на учебной рыси???". Это ж сплошное мучение. Я-то ладно, но коня жалко (в смысле спину его)... Чувствуешь себя мешком с картошкой. Ужас! Хорошо хоть Эликсир всегда спокоен, как танк, поэтому на нем можно было вполне мирно рысить, отпустив стремена, свесив ножки, мерно подпрыгивая в седле и съезжая то вправо, то влево... :wink: В общем, дай бог несчастному коню терпения - я полна решимости все-таки научиться никуда не сползать и не подпрыгивать!
Еще б научиться углы не срезать... И за повод не тянуть... И...
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт ноя 06, 2007 23:35

shoe писал(а):а по-моему очень даже ничего :) и посадка, и лошадь...
молодцы :)
Спасибо! Но, по-моему, просто ЮльОК поймала удачный момент. Представляю, как выглядела учебная рысь без стремян... :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ответить