По дороге сна...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Вс мар 02, 2008 17:48

конь может ехать либо рысью, либо галопом. а то, что ты написала получается, что все и сразу

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Вс мар 02, 2008 17:58

Да, я поняла, действительно странно получилось :)

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 19:18

Давно хотела написать предысторию, но никак руки не доходили. И как только я полностью всё написала, комп глюкнул и всё стёрлось :twisted: Пришлось писать ещё раз.



Заниматься ВЕ я захотела ещё очень давно. Всё раннее детство я с родителями гуляла в парке Царицыно, где часто катали лошади. Собственно, фотография на первой странице была сделана там же. Лет до восьми я просто смотрела на этих грациозных, сильных животных и периодически просила родителей покатать меня. Чаще всего мне удавалось их уговорить. И вот – я сижу сверху. Высоко сижу – далеко гляжу :lol: . Шагая на лошади туда-обратно по аллее парка, чувствуя её движения, я считала себя самым счастливым человеком на Земле. Я сидела в седле с неимоверной гордостью перед проходящими мимо людьми. Как же, я на коне, а они передвигаются пешком. А уж когда меня прокатили пару метров рысью, счастью моему не было предела.
Запомнился мне один конь – вороной Гром, катающий в повозке. Я носила для него сухари и обожала гладить его морду. К сожалению, я не знаю, что ещё написать, связанное с ним, у меня в голове нет даже чёткой картинки. Всё осталось на уровне ощущений, которые передать словами я не в состоянии.
Как ни странно, пони мне тогда абсолютно не нравились. Они казались мне совершенно некрасивыми, слишком маленькими, неинтересными.
Иногда мы проходили мимо плаца, где видно было занимающихся. Как же я хотела также! Не просто прокатиться пару минут шагом, а именно учиться. Но однажды, в то время как мы гуляли, лошадь разнесла всадника, всадник упал. На меня тогда это не произвело особого впечатления, а вот родители запомнили это происшествие надолго. И когда я заикалась о занятиях, родители говорили решительное нет. Аргументы были такие: это опасно, ты сломаешь позвоночник, у тебя уже было сотрясение, вспомни, как тогда, в парке лошадь скинула всадника, да и дорого это. Пришлось отложить мысли о ВЕ на дальнюю полочку в голове :( .
Так продолжалось до середины этого лета. Этим летом мы ездили отдыхать в Турцию. В экскурсионном бюро я увидела картинки с лошадьми. Оказалось, существовала экскурсия – поездка на лошадях в горы. Естественно, я ухватилась за любую возможность поездить верхом как за соломинку. И, к моему удивлению, мы поехали! Ездили конечно шагом. Маме очень понравилось. После экскурсии, особо ни на что не надеясь, я спросила у мамы, можно ли мне будет учиться ездить. И мама ответила: «возможно». Вернувшись в Москву, я сразу же начала искать в Интернете конюшню, находящуюся не очень далеко от Авиамоторной. Более или менее подошли 2 клуба: Матадор и Измайлово. Но побродив по сайту Матадора, почитав замечательно написанные истории лошадей, немного почитав форум, решила, что хочу именно сюда. И вот, 28(29?) августа я оказалась в Матадоре :D .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Сообщение » Пн мар 10, 2008 19:10

Респект за смену ника. Так намного проще :D И ник прикольный :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн мар 10, 2008 19:26

karla ,спасибо :)

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Пт мар 14, 2008 23:43

Сегодня уже к 4 часам пришла в Матадор и пошла отмечаться. Прошу СЕ меня отметить:
- А тебя нет (смотря на графу 5 часов)
- Как??? Я же точно записана была.
- Я тебя помню, а, вот. У тебя Миндаль.
-Эхх…(вспоминая первое и единственное до этого дня занятие на нём, когда я его не могла в нормальную рысь распихать, на рыси меня очень трясло, и у нас не было даже намёка на галоп).
- А, что, Миндаль это плохо? Могу предложить Неаполя.
- А кого лучше?
- Мой тебе совет, возьми Миндаля.
- Ну ладно, пусть будет.
Выводимся. На шагу Аня говорит развернуть плечи и расслабиться. Да, тяжело постоянно следить за этим, привыкла сидеть вся ссутуленная. Но честно старалась периодически вспоминать об этом.
Первая рысь. На удивление, рысь оказалась весьма удобной. Пару раз заслужили от тренера – Ани «отлично» : ura1 . Старалась следить одновременно и за прижатой ногой, и за руками, и за плечами. Вроде даже получалось, из замечаний было только «подбородок выше».
Вторая рысь началась со строевой без стремян. Мысленно приготовилась к мерному сползанию то на одну, то на другую сторону : crazy_eyes . Начинаю. А ведь удобно, двигаюсь вместе с лошадью. Учебная рысь. Очень удобно, даже удобнее, чем со стременами. И как это мне его рысь раньше дико тряской казалась :roll: ? Берём стремена, делаем упражнения: 2 темпа стоим на стременах, 2 сидим. Делали очень много вольтов и перемен направления. Периодически чувствовала, что лошадь всё делает только за хвостом впереди идущей лошади, но пыталась обращать внимание Миндаля на себя. Получалось с переменным успехом. Опять вылезла расположенная слишком впереди нога.
А галоп был развесёлый :twisted: . Поднять его я толком не смогла. В углу около лужи Миндаль резко ускорялся : bud и вылетал на край, где нет опилок. В один из этих «вылетов» он скозлил, я этого не ожидала и у меня вырвался визг. И ведь понимаю, это только пугает лошадь, а сделать ничего не могу. И всякий раз, когда мы подъезжали к тому углу, Миндаль разносил. После занятия Аня сказала, что надо было передёрнуть. А я об этом вспоминаю только задним числом, когда лошадь уже остановилась. Единственное, что радует, что я не выпадаю сразу из седла при каждом выкрутасе лошади.
Как ни странно, я сегодня ни разу не получила замечания про неплотно лежащее колено, уже долгое время это замечание меня преследовало каждые пять минут. Неужели наконец-то плотнее легло :roll: )))
В общем, на рыси Миндаль был практически идеальной лошадью. А над подъёмами в галоп ещё работать и работать. Записалась опять на него :) .

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 15, 2008 06:49

КляКса писал(а): А галоп был развесёлый :twisted: . Поднять его я толком не смогла. В углу около лужи Миндаль резко ускорялся : bud и вылетал на край, где нет опилок. В один из этих «вылетов» он скозлил, я этого не ожидала и у меня вырвался визг. И ведь понимаю, это только пугает лошадь, а сделать ничего не могу. И всякий раз, когда мы подъезжали к тому углу, Миндаль разносил. После занятия Аня сказала, что надо было передёрнуть. А я об этом вспоминаю только задним числом, когда лошадь уже остановилась. Единственное, что радует, что я не выпадаю сразу из седла при каждом выкрутасе лошади.
На Миндале передергивание помогает практически мгновенно (на себе проверено) :wink: . А на галопе он меня все время в серединку пытался катать, но вовремя примененный хлыст творит чудеса. :wink: . Ну и в целях подъема в галоп хлыст вполне помогает. :wink: Хотя на рыси он и впрямь ведет себя ощутимо приличней, чем на галопе.
И, конечно, не знаю, что Миндаль делал у тебя, но, по-моему, он обычно подрывает, а не разносит. :roll:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Сб мар 15, 2008 08:27

Анюта писал(а):а не разносит.
чуток, но разносит.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 15, 2008 10:51

varna писал(а):
Анюта писал(а):а не разносит.
чуток, но разносит.
Ну, возможно. У меня только подрывал (если я, конечно, правильно понимаю разницу между разносом и подрывом :oops: ). Я правильно понимаю, что разнос - это когда лошадка долго и весело носится, плюя на всадника, а подрыв, когда она резко ускоряется (например, испугавшись), но быстро успокаивается.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Сообщение » Сб мар 15, 2008 10:55

О! Вариантов море :lol: Подорвала. разнесла, растащила, подтаскивает и т.д. :lol: :lol: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 15, 2008 11:18

karla писал(а):О! Вариантов море :lol: Подорвала. разнесла, растащила, подтаскивает и т.д. :lol: :lol: :lol:
Нет, ну чем-то же это все отличается??? Вот чем разнос от растаскивания отличается - не понимаю... А подрыв и растаскивание в моем сознании как-то довольно явно разграничены... :roll:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 15, 2008 17:59

Ну не знаю, может и подрывал :wink: . Чем же это всё-таки отличается? Судя по описанию Анюты это были всё-таки подрывы. Я на шагу специально спросила у Ани, боится ли он этого угла, Аня ответила, что ему просто поразвлекаться хочется :twisted:

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 22, 2008 19:30

Вчера, Майка.

Узнав, кто у меня, сразу направилась чистить лошадь. Ну, чистка итак практически чистого животного – одно удовольствие.
Выводимся. Оказалось, занимаемся на большом плацу. Разбираюсь с подпругой, стременами, пытаюсь сесть. Майка пытается сдриснуть как только я вставляю ногу в стремя. Набираю повод короче – то же самое. Виталий подержал лошадь, тогда уже села. Заходим на плац, Майка сразу предлагает рысь. Эй, Майка, ты чего : sss31 ? Не соглашаюсь, перевожу в шаг. Шагаем.
Виталий командует: «Собираемся в смену и начинаем рысь» и куда-то уходит. Долго не могли разобраться, кто за кем встанет, в смене были Грувий, Фабиана, Лопасть, Кагор и я на Майке. Разобрались, рысим. Пришёл Виталий, проверил подпруги. Головной назначили Фабиану. Но через некоторое время получилось, что головной оказалась я. « На Майке, отлично, лучше всех». Уряя :) ! Но это только первая рысь. И тут началось веселье. Почти одновременно упали всадники с Кагора, Грувия и Фабианы и эта троица(в основном Грю конечно) начала зажигать вокруг Майки и Лопасти. Карусель, карусель… Грувий был неотразим . Мне то всё по фиг – сижу верхом на бронепоезде. Отъехала чуть подальше от этого действа. Лошадей поймали, дальше всё было более или менее спокойно.
Вторая рысь. Отвратительно. Запороли всё, что только могли, не получилось сделать ни одного вольта, ни одной перемены не переходя в шаг : sss24 . Остановки – отдельная песня. Плюс ко всему, я единственная из смены всю вторую рысь делала без стремян. Ох и колбасило меня : crazy_eyes …И это на мягкой майке, на которой раньше мне было очень удобно. Мне показалось, что на вольтах и переменах, когда я помогала себе хлыстиком, она только замедлялась.
Галоп. Виталий спрашивает, кто поедет галопом. Я лихорадочно думаю: «Ехать, не ехать :?: ? Ничего сегодня не получается, наверно не подниму всё равно. Или попробовать таки?» Решила попробовать. Зря. У кого-то галоп, а у нас бешеная рысь и я, мотыляющаяся сверху аки осиновый лист на ветру : suicide . Пытаюсь что-то изобразить, не получается. Виталий заметил, что работая хлыстом я дёргаю рукой. Пытаюсь поднимать с учётом этого замечания, всё равно ничего не получается, меня колбасит, а тут и команда «шагом».
Шагаем к навознице, отдать Майку другой девушке. Расслабилась, ничего не ожидаю – и Майка, решив что на сегодня её работа кончена, повезла меня в конюшню : kngt . Хлыст в другую руку переложить не успеваю, шенкель, сворачиваю её голову в другую сторону – кое-как отвернула её. Всё, отдаю лошадь.
Как-то на этот раз всё совсем отвратительно было. Вот интересно, когда я превращусь из эмалированного чайника в электрический хотя бы?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134902
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22321 раз
Поблагодарили: 29716 раз

Сообщение » Сб мар 22, 2008 19:36

Обязательно превратишься! И сама незаметишь как! :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 22, 2008 19:53

karla , спасибо за поддержку :)

Анечка)
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 18:08
Откуда: Москва, ОУСЦ Планерная.

Сообщение » Сб мар 22, 2008 20:13

У тебя ещё большие достижения на ней....А я на ней даже шагать не могла,она меня в забор тащила,а я как ни в чём не бывало сделать не могу

Баянчег
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 14:02

Сообщение » Сб мар 22, 2008 21:18

ахах!да,ленк,ты молодец :wink: мне очень понравился бронепоезд,и про чайник :D

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Вс мар 23, 2008 13:37

Даш, спасибо :)

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн мар 24, 2008 23:32

Сегодняшние фотографии:

Изображение
Ноги, копыта, гривы
Изображение
Изображение
Вывозит, зараза такой :twisted:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 29, 2008 23:23

Вчера, Лопасть.

Абсолютно не ожидала оказаться на этой кобыле, почему-то думала, что уж её то мне точно не дадут :roll: . Расписали.
Выводимся, шагаем. Очень активно шагаем. Стало как-то не по себе, когда стало понятно, что затормозить её мне непросто даже на шагу :shock: .
Собираемся в смену, мы оказались за Мартом. Головной – Тайсон. Рысим. Первое открытие – тряско. Второе – быстро. Лопасти бежать охота, да только впереди хвост Марта. Замечания про дистанцию в наш адрес звучали постоянно. Отлепляла от хвоста, но надолго меня не хватало и дистанция опять становилась мизерной. Ещё и стремена сначала разные были, совсем неудобно было. Очень удивилась, услышав от СЕ, что шенкель лежит хорошо, я то думала это совсем кошмарно было.
На второй рыси из смены вышел Тайсон. Нас попытались сделать головными. Не вышло. Увидев, что теперь впереди никого нет, кобыла решила побежать рысью. Пытаюсь в шаг перевести, но безуспешно. Затормозить не получается. Нет, она не ускорялась, и даже замедлялась, но это была рысь. А нужен был шаг. Посмотрев на наше тюлюпание, головным назначили Марта. Завожу на вольт, встаю за мартом и только тогда мы перешли в шаг. А вторая рысь – учебная. Вот тут стало действительно тряско : suicide . Первые пару кругов думала только о том, чтобы не сползти и постоянно переходила на строевую. Бросила стремена, стало гораздо лучше, перестало колбасить. Остановка. На всякий случай спросила, можно ли без стремян, получила разрешение. Рысим дальше, поясница заработала, стало даже почти удобно :) . Некоторое время продолжалось такое счастье, но одна секунда – и равновесие безнадёжно потеряно. И уже совсем не до управления лошадью, тут уж лишь бы не сползти. В итоге схватилась за седло и начала ловить стремена :oops: . Получилось далеко не сразу. Со стременами учебная – совсем кошмар. Честно говоря было жалко спину лошади. Постоянно переходила на строевую. В конце концов СЕ разрешил таки мне ехать строевой. В общем рысь была так себе, но вот эта минута, когда мне удалось подсесть на учебку, подарила огромную радость :) .
А третью рысь я уже особо и не помню.
В конце всех позвали на вольтик вокруг СЕ. Похвалили нас за те моменты рыси без стремян, сказали, что шенкель неплохо лежал. А вот колено отходит периодически.
На самом деле Лопасть понравилась :D . Только вот сдаётся мне, что рановато мне ещё на ней ездить.
З.Ы. Есть и фотки, только мне их ещё не переслали.

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс мар 30, 2008 00:39

КляКса писал(а): Вот интересно, когда я превращусь из эмалированного чайника в электрический хотя бы?
:lol: Очень забавное сравнение :lol: Конечно, превратишься, даже не заметишь как это случиться, нужно просто не отчаиваться, работать и все будет.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

formika
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 06:54
Контакты:

Сообщение » Вс мар 30, 2008 17:10

КляКса писал(а):Вывозит, зараза такой :twisted:
Изображение
Смотри, он тебя вывез, а ты сидишь на внутренней стороне, несмотря на то, что сидишь, согнувшись в боку во внутрь, и корпус во внутрь повернут. Села бы на внутренее бедро, наступила на внутренний шенкель - было бы легче Миндаля на место поставить :wink: :)
Жизнь не становится проще.
Становится проще смотреть на нее.

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Вс мар 30, 2008 21:04

Ян, спасибо за совет :) Только ты наверно имела в виду, что на этой фотке я наоборот на внешней стороне сижу :roll:

kernelle
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 15:21

Сообщение » Ср апр 02, 2008 14:46

я вами мы кажется тоже знакомы :)
Изображение
kernelle.livejournal.com

КляКса
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 20:40
Откуда: Матадор
Контакты:

Сообщение » Ср апр 02, 2008 20:08

Знакомы :)
Только почему "вами"? Меня можно и нужно называть на ты. :)

Ответить