Вот, новый поворот.Что он нам несет?..

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Вот, новый поворот.Что он нам нес

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 15:48

Побыв обычным читателем, решила создать свой дневник, так как очень хочется поделиться своими впечатлениями, а людей, которые могли бы меня понять, не так уж много, ведь для этого нужно попробовать, а далеко не каждый на это решится. У одного причиной являются деньги, у другого - комплексы, у теретьего - лень и т.д.
Занимаюсь выездкой я не так давно. Я сама родом из небольшого городка, где конюшни вообще нет, а тем более заниматься выездкой... :shock: Затем учеба в Смоленске, но в студенческие времена затраты на такие занятия вообще немыслимы. Но несмотря на это любовь к лошадям плотно заняла уголок в моем сердце...
Поворотным моментом в моей жизни стала выставка"Сокорос" в Сокольниках.Когда я увидела этих грациозных животных, с достонством вышагивающих по манежу, с лоснящейся шерсткой и неподрожаемым величием, я была сражена на повал. На моих глазах выступили слезы восторга. Мой парень изумленно спросил: "Почему ты плачешь?" Я плакала от восхищения и счастья. Не знаю почему именно счастья, но может кто-то и подумает,что я суеверная или еще что-нибудь в этом роде, но было ощущение, что моя прошлая жизнь была крепко связана с лошадьми, и я вот наконец приобрела то, чего так долго искала и с чем была разлучена :P И я вдруг подумала: а почему нет? что мне мешает заняться выездкой, изучать лошадей, проводить с ними время? Ведь в детстве я мечтала научиться ездить на лошади, даже купить собственную лошадь, а может и открыть конно-сортивный клуб...
И ВОТ МЕЧТЫ СТАЛИ СБЫВАТЬСЯ :o Я стала искать клуб, где было бы можно не только научиться ездить на лошади, но и подготовиться к соревнованиям, так как по натуре я человек целеустремленный, мне нужна цель, а достижение этой цели приносит уйму удовольствия.
Благодаря моей подруге Лене я попала в Матадор. Она мне сразу рекомендовала тренера Ирину Виноградову, чему я очень рада, и которой благодарна за все свои достижения.
И вот я накупила одежды ( обычные спортивные штаны и куртку, потому что все мои знакомые наперебой твердили, что сначала нужно попробовать, вдруг мне не понравится, а то выкину уйму денег на спец. одежду, а потом и заниматься не захочу).
Иииии я впервые на лошади,это Линда. Мне рассказывают азы. Так много информации, что связать ее с практикой мне просто не удается. Раньше, катаясь на лошади в деревне, я всегда считала, что я умею управлять лошадью- за левый повод дернула-лошадь пошла влево, за правый-вправо, натянула повод-лошадь остановилась, ну и так далее. А тут мне говорят про какой-то шенкель, и что это основной способ управления, а повод-это уже дело вторичное.
До этого я два года занималась каратэ и считала, что у меня довольно хорошая спортиваня форма, а что ноги у меня сильные-я ни капли не сомневалась, а тут-этот шенкель.... :shock: Сначала я никак не могда понять, какая часть ноги является шенкелем. Более или менее сообразив, я пыталась нажать им на бока лошади, но мне казалось, что для лошади это было, как будто я ее просто касаюсь. Она мирно стояла и даже не пыталась показать,что она что-то чувствует, а тем более уж идти. Я чувствовала себя просто какой-то казюлькой, ничего не значущей для лошади. Я приложила все свои силы,чтобы хоть как-то добиться успеха, в результате в конце тренировки я чувствовала себя просто выжитой как лимон. У меня болело все,даже руки, потому что во время рыси на корде я неистово вцепилась в седло руками, боясь вылететь из него, да и ногами я пыталась держаться за седло, носки вперед и..и...и...
Но в общем я была очень довольна тренировкой. Во-первых, я наконец-то не просто сидела на лошади, но я и ездила на ней, и даже рысила(пусть и схватившись мертвой хваткой за сиденье :oops: ) Я твердо поставила себе задачу понять,все то, что мне наговорили про управление лошадью, и ОБЯЗАТЕЛЬНО связать это с практикой.
И вот с каждым последующим занятием я стала понимать,что от меня хотят и что все это значит. Во-первых, у меня появился хлыстик, и жизнь стала казаться гораздо прекрасней. Во-вторых. Я стала чувствовать движение лошади. Раньше я была просто "столбом" на лошади. Мне говорили: "Ты чувствуешь, она замедляется- подгони ее!"
Но скажу честно- я ничего такого не чувствовала. На тот момент я только понимала, что она идет или уже остановилась.Все это время я ездила на Линде, причем она так чутко чувствовала, какой я всадник, что если бы не хлыстик, она вообще бы игнорировала меня. Но тут на третье мое занятие меня посадили на Форварда. И для меня стал приоткрываться чудный мир удовольствия от езды на лошади. Я ощутила ритм рыси, я стала его улавливать, я наконец-поняла,что значит "ловить ритм". Более того, я смогла рысить САМА вдоль стенки. Может у меня больное самолюбие, но неудачи жутко растраивают, хотя и подталкивают на новые попытки. И тут я наконец почувствовала успех от всех моих попыток!!УУУУУффф!!!! Я была просто готова петь и танцевать прямо на Форварде. Во мне появилась уверенность,что все таки я могу!!!! Пока однажды Форвард не полетел галопом от резкого звука. Вот тут у меня вновь появился страх перед лошадьми. Он у меня был с самого начала. Лошадь-живое существо, это не машина, у которой тут педаль нажал, а тут повернул руль и все прекрасно, она едет туда-куда надо. А у лошади свои мысли в голове, свой характер. Что ей там взбредет-никому неизвестно, даже самому опытному тренеру и наезднику. С каждой тренировкой я все меньше стала бояться лошадей, несмотря на то,что они такие большие. Я стала более уверенно их выводить, касаться. Но этот резкий галоп на Форварде все испортил. Более того, он это дело очень быстро просек, и жизнь моя резко помрачнела. У меня все стало не получаться, а причина-неуверенность в себе. Я твердо знала, что неуверенность нужно перебороть и еще раз перебороть. И вот я снова на коне, но уже не на Форварде, точно уже не помню на ком. И шаг за шагом, одобряющие слова Ирины. И вот снова езда на лощади преобразилась. Я снова так сказать " на коне", я снова могу!!!

К сожалени вынуждена прервать мой рассказ, так как в этом мире есть и другие дела, но я обязательно продолжу, так как поделиться мне хочется очень многим....

P.S. Прошу извинения за ошибки, но с русским я всегда не дружила :cry:
Последний раз редактировалось Fidget Вс сен 14, 2008 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Танюха
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 20:35
Откуда: Москва,КСК Матадор
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 15:55

с дневничком :wink: интересно пишите...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134918
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22336 раз
Поблагодарили: 29748 раз

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 15:58

Но тут на третье мое занятие меня посадили на Форварда. И для меня стал приоткрываться чудный мир удовольствия от езды на лошади
: sss17

Пишите хорошо :D
P.S. Прошу извинения за ошибки, но с русским я всегда не дружила
А они не режут глаз, во всяком случае человеку, который с русским тоже не очень :wink:
И просьба. тихая. шопотом. Не наездник, всадник!
Я стала совсем занудой :cry:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:04

karla, это уже добрая традиция :lol:
меня ты в свое время тоже поправляла помню... :roll: :wink:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134918
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22336 раз
Поблагодарили: 29748 раз

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:06

rury писал(а):karla, это уже добрая традиция :lol:
меня ты в свое время тоже поправляла помню... :roll: :wink:
Добрая традиция так говорить или то что я поправляю? :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Мечты сбываются!

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:09

Fidget писал(а): Занимаюсь выездкой я не так давно.
Именно выездкой?
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:29

Танюха писал(а):с дневничком :wink: интересно пишите...

Спасибо большое, приятно, когда нравится)))) :oops:

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:35

И просьба. тихая. шопотом. Не наездник, всадник!
Я стала совсем занудой :cry:[/quote]
Милая karla, я даже настаиваю ,чтобы именно в этом меня исправляли, так как плохо владею этой лексикой. Пусть меня исправят, и я буду говорить правильно, нежели все будут из вежливости молчать, а за спиной смеяться :(

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Re: Мечты сбываются!

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:38

Romengalad писал(а):
Fidget писал(а): Занимаюсь выездкой я не так давно.
Именно выездкой?
Я не знаю есть ли разница между ездой и выедкой или может еще какие-то названия есть, но канкуром я точно заниматься не хочу, во всяком случае пока, так как уж я слишком этого боюсь :?

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 16:41

karla писал(а):Добрая традиция так говорить или то что я поправляю? :lol:
добрая традиция - это ты! :lol:
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134918
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22336 раз
Поблагодарили: 29748 раз

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 17:03

Fidget :D
rury, ну хорошо, что не сувенир или реликвия :P
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Мечты сбываются!

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 17:03

Fidget писал(а): Я не знаю есть ли разница между ездой и выедкой или может еще какие-то названия есть, но канкуром я точно заниматься не хочу, во всяком случае пока, так как уж я слишком этого боюсь :?
Вообще-то разница есть, я потому и спросил. Просто у меня сложилось впечатление, что Вы начинающий всадник. Как и я.
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134918
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22336 раз
Поблагодарили: 29748 раз

Re: Мечты сбываются!

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 17:13

Romengalad писал(а):
Fidget писал(а): Я не знаю есть ли разница между ездой и выедкой или может еще какие-то названия есть, но канкуром я точно заниматься не хочу, во всяком случае пока, так как уж я слишком этого боюсь :?
Вообще-то разница есть, я потому и спросил. Просто у меня сложилось впечатление, что Вы начинающий всадник. Как и я.
Ну на самом деле всё стало понятно. Человек начинающий, в мечтах мечтает о выездке, сейчас учится ездить :roll:
Вот будет готова ветка с терминами. может будет проще :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ксюша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 12:01
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 18:18

с дневничком :),и правда очень интересно читать))

Ladybird
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:41
Откуда: КСК "Матадор"
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 18:32

С дневником!!Жду продолжения :D

П.С.- сидение=седло :wink: :D
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. (с)

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср ноя 28, 2007 18:58

С дневничком! Интересно пишешь! :D
А до выездки дело у тебя когда-нибудь обязательно дойдет! :wink: (надеюсь, как и у меня до конкура...)
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Чт ноя 29, 2007 02:06

А может, до конкура :lol:

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Вс дек 09, 2007 13:03

Наконец-то!Наконец-то!!!! Я все таки нашла время пополнить мое повествование, душеизливание :lol:
И вот настала пора занятий на навознице. Сперва все было замечательно. Особенно мне запомнилось занятие, когда мне сказали, что на плацу я самый сильный всадник из присутсвующих. Вы не представляете мою гордость и удивление. Во-первых, я и самая сильная!!! :lol: А во-вторых, неужели бывает кто-то хуже меня :o Вот трудилась я вместе с лошадкой, пока ... я не опаздала на свое индивидуальное занятие....И тут я испытала прелесть занятий в смене. :? Все как один!!!Все шагом,все рысью,ВСЕ.......я думала,что вполне могу заниматься в смене, конечно индивидуальное лучше, но в общем я могу выслать лошадь, могу ее остановить, чаще всего работаю сама на лошаде, а не корде. Ну в общем могу. Но не тут-то было. Я то отставала, то выяснилось, что нужно ездить на учебной рыси, чего я вообще никогда не делала( мне сказали, ну мол, просто вставать не нужно, и я потрусила каким -то мешком с д...ом на бедной лошадке), то вообще моя лошадь ушла с плаца. :oops: Более того, она попыталась это сделать не один раз, несмотря на все мои попытки и уговоры не делать этого. К тому же в это занятие был тренером Сергей Агапитов. Я впервые с ним занималась. Хотела показать себя с лучшей стороны, что я умею. Да и Ира в это время тоже была на плацу с индивидуалом. А в результате...мало того,что я отставала, так лошадь меня вообще увезла. Последним в этом постыдном занятии были слова Сергея: "Я думаю, вам рано заниматься в смене, позанимайтесь еще индивидуально с Ирой!" Моему расстройству не было предела. Мало того,что лошадь меня увезла, что я так бездарно на ней ездила, так я еще так опозорила своего тренера. Я и сама знаю, что мне нужно заниматься с Ирой индивидуально. Я очень люблю такой вид занятий, я себя чувствую увереннее. И вообще я очень люблю Иру. Она меня знает, я ее. Она знает ко мне подход, знает мои слабые места. Ну МОЙ она тренер, и этим все сказанно. И менять я ее не хочу ни кого!!!! Короче. Мне было жутко все неприятно и чрезвычайно стыдно :oops: :oops: :oops: : kngt : Все думаю,возомнила себя,дурища. На тебе по башке, чтобы не высоко взлетала в своих предствалениях о себе. Но поговорив с Ириной, стало немного легче.Ну что ж, думаю, Москва не сразу строилась. Побольше уверенности и в путь.
Вобщем все стало налаживаться, жизнь преобразилась. И тут случилось нечто незабываемое. А именно---ГАЛОП------- : sss22 Восторгу моему не было предела. Я чувствовала,что я лечу. Причем по-настоящему. Вот ведь правду говорят, что лошадь окрыляет. Я была самым счастливым человеком. Тааааак здорово! : cruto такая свобода, такое несравнимое ни с чем удовольсвтие. : crazy_eyes Я так хотела снова и снова его ощутить. Но чтобы это умение отточить необходимо научиться ездить на учебной рыси. Хах. Вот это занятие. На данный момент-это самый сложный аллюр.Я вообще его не понимаю. Меня как-то трясет, причем уловить, прочувствовать,что именно мне нужно делать, мне никак не удается. Работай поясницей, а как? надо же работать в унисон с движениями лошди,чтобы твои движения помогали ей, а не наоборот. В такие моменты мне жутко жалко лошадь. Бедненькая :( , ну и жизнь. Сидит что-то на ней такое неопределенное. :? И скинуть нельзя, и с "этим" ездить невозможно. Ну что ж поделать. Но по-тихонечку туман начинает рассеиваться. И вообще, в занятиях с лошадьми нужна практика, практика и еще сотню тысяч раз практика. Больше вообще никак. Понятно ,что вообще принцип нужно знать, но пока сам не ощутишь, вообще ничего не получится, пусть профессора даже объяснять будут.
Но самый ужасный кошмар меня ждал все еще впереди. Мне дали Линду(до этого я почти всегда была на милашке Кагоре, он сейчас стал таким лапочкой, оброс, пушистенький, прямо как мишка). Мы стали с ней заниматься,вроде бы все хорошо, ну взбрыкивала иногда, понимаю все таки, я всадник еще так себе, мои мыслинные команды далеко не всегда совпадают с действиями, понятно что лошади дают команды одни, а хотят они совсем другое, кто ж тут не взбрыкнет. И тут Линда показала свой характер, да причем как показала. :? Она понеслась по всему плацу куда глаза глядят. Причем на все мои попытки остановить ее, она только прибавляла скорость. На мое удивление, страха в момент когда она неслась у меня не было. Но было какое-то чувство полной беспомощности. Ты ей одно, она тебе совсем другое. Многочисленный советы, только лошадь чхала на все мои призывы с самой высокой колокольни. В результате Линду стали блокировать,чтобы ее остановить. И после мы занимались на корде... :cry: После вот этого ужаса моему отчаянию не было предела.
Я всегда считала, что Линда самая спокойная лошадь,что ее всегда дают людям, которые вообще ничего не умеют. А тут такое... :shock:
Я почувствовала себя полной некчемностью. Что я вообще абсолютно ничего не умею, как меня вообще на лошадь посадили. Больше всего меня поражало, почему же ничего не работала, ни одна моя команда,почему? в голове все стояли слова:" Человек на неуправляемой лошади!" Боже мой, как стыдно, какой позор!все мои 3 месяца занятий "коту по хвост", я бездарность, никчемность. Слезы лились сами собой ручьями. Я ничего не могла с собой поделать. А Линду я даже угощать не пошла. Я тоже бываю не в духе, но НИКОГДА я свое дурное настроение на ней не вымещала. Я считала, что хотя бы поэтому ей нужно было показать, что она виновата. Правда я сомневаюсь, что она это ощутила. Мимо проходил Сергей Агапитов. Он уж наверно про себя думал: "Вот тебе, а то думала,что все умееет. Я еще тогда понял, что у нее мало, что получится!" Хотя сейчас я думаю,что это лишь мое больное воображение, и ничего вообще он может даже обо мне и не думал, у него и других проблем хватает, чем думать обо мне. После тренировки я пошла поговорить с Ириной. Она объяснила, что и у лошадей бывает плохое настроение, что не все сразу получается, что бывает и хуже. Но в моей жизни это была трагедия! Я конечно где-то далеко понимала,что может быть и хуже и так далее, но я-то этого ни у кого не видела, а тем более уж на Линде. Это ж надо такой неумехой быть, чтобы Линду до такого довести. Все!!! я была в глубоком отчаении и трауре!!! тем не менее, я смогла вынести и плюс от занятий на Линде.Работа на корде. Мы тренировали учебную рысь. на Линде она гораздо мягче, чем на Кагоре. Я стала ее ощущать, чувствовать, как именно работать поясницей.. В общем не все так плохо.
И вот я снова на Кагоре. Все хорошо, работаем. Шаг, облегченная рысь, учебная без стремян. Честно признаться, почему-то у меня без стремян она получается гораздо лучше. Когда ноги в стремянах меня начинает жутко отбивать от лошади, в таком случае мне нужно сильно прижиматься бедром, чтобы не вылетать из седла, а без стремян у меня получается гораздо плотнее сесть в седло. В противном случае я чувствую себя мячиком, который постоянно футболит спина лошади. Странно как-то, учебная рысь, один из основых аллюров, но лично мне он дается с трудом. Хотя были моменты, когда я попадала реально в унисон с лошадью,это такое удовольствие. Чувствуешь даже восторг и удовольствие лошади, что ей легко и приятно ехать со мной. Ей ничего не мешает!Она так легко беИрина говорила,что это ужасно, а наоборот-очень хорошо. Короче-учиться и еще раз учиться, и никак иначе. И вот мы решили поехать галопом. Лучше всего из шага. Хорошо. Вот высылаю, буквально два движения, и мы переходим в рысь. Ну переходите в шаг и начинаем снова. Нет уж!!! Ни в какой шаг Кагор переходить даже не собирается. Довольный жизнью он скачет по плацу. Я вспоминаю все советы: сжимаем шенкелем, наклоняем корпус, немного натягиваем повод. Бесполезно. Пятку вниз, передергиваем повод, правый, левый. Бесполезно. Что ж такое, ладно Линда, плохое настроение, но Кагор. Нет, тут точно что-то со мной. Я однозначно делаю что-то не так.Но вот что? Короче оставшееся время я пыталась то остановить кагора, то пустить в галоп. Но галоп не шел, и я знаю почему. У меня ноги постоянно вылетали из стремян, тогда пытаясь схватить их и удержаться в седле, я в результате прижималась ногами плотнее к лошади, что естественно Кагор воспринимал как переход в рысь. Я давно заметила,что если мне стремена длинные, нога начинает из них вылетать, ты подскакиваешь и нога вылетает, но Ира сама поправляла мне стремена. Но все равно я считаю именно так. Когда они нормально, то нога у меня не вылетает. Когда что-то не так, я сразу теряюсь и лошадь это чутко чувствует. Например, появление Вербены на плацу-барьер, потеряла стремя-барьер, даже любые маневры-это мой барьер, уж точно не лошади. Я начинаю волноваться, суетиться-ну и результат-лошадь делает все не так! :( Учиться, а главное постоянно работать над собой.
Вот работа над собой-это вообще отдельный и очень увлекательный не только разговор, но и занятие само по себе. Каждый раз на лошади я изобретаю велосипед. Понятно, что его давным давно изобрели, но так это ж кто-то, а тут я, да причем сама, своим умом, это впечатывется прямо таки в память. То есть когда ты на лошади, ты прислушиваешься, как она себя ведет при том или ином твоем движении. Чуть что-то уловил, пробуешь еще раз- и правда работает. Я называю это своими маленькими открытиями. Это вызывает такой восторг, как будто я десертацию не только написала, но и защитила :lol: Например, я поняла, что если чуть активнее начать работать поясницей на шагу, лошадь сама начинает двигаться активнее, не нужен не какой шенкель и т.д. Причем чуть позднее об этом мне тоже сказала Ирина. Вдвойне приятно, что я сама до этого дошла)))))
Вот я писала обо всем этом и подумала. А может Кагор переходил на рысь во время галопа еще и потому, что ему со мной нравится работать именно на облегченной рыси, ведь это у меня лучше всего получается, соответсвенно- у нас вдвоем это лучше получается.Тем не менее галопом надо заниматься!!!!
А сегодня у меня будет первое занятие на Баяне. Кто он такой и с чем его едят, увидим :wink:
Огромное спасибо хочу сказать Ирине. Ирочка, Ваши слова всегда так помогают. На самом деле, я понимаю, что неудачи неизбежны, но Ваши слова одобрения так важны в эти моменты, чтобы показать, что есть не только минусы, но и плюсы. Я по натуре просто перфекционистка, неудачи, особенно когда я не могу понять причину, очень болезненны. Но одно я могу сказать точно, что это меня не остановит, а только подстегнет, а если вы еще и поможете увидеть в неудачном занятии и положительные моменты.... Правда, ведь вы как путеводитель в этом сложном мире езды на лошади. Спасибо Вам еще раз огромное за понимание и оптимизм. Это так дорого моему ранимому сознанию)))) Обожаю ВАС!!! : sunny

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Пн дек 10, 2007 22:53

Эйх!!! Главное не останавливаться! Идти вперед и вперед! Тогда все получится! тогда можно перебороть страх, тогда можно преодолеть все, как говорится:"вода камень точит". Именно в этом я вчера и убедилась,сев на Баяна. Баяшка - невысокий конь, довольно своеобразный. Целое занятие он у меня усиленно кланялся. Видно я ему сильно повод тянула :? (странно, раньше никто не жаловался, а может у него рот гораздо чуствительнее). С одной стороны, с разными лошадьми работать сложнее, ведь ты должен изучить ее, так сказать сработаться с ней, но на это нужно время, а его у тебя как раз таки и нет, так как тебя садят на другую лошадь. Но зато новая лошадка показывает тебе на твои недостатки, так как для предыдущей эти факторы не были важны. Таким образом гораздо легче совершенствоваться, зато процесс обучения идет дольше. Вобщем как на это посмотреть : sss29
Попробую еще раз рассказать про тренировку :D Сначала с Баяшкой у нас не пошло,он хотел идти только туда, куда он хочет, а уж тем более не туда, куда мне надо. Вначале я как-то побаивалась на него напирать, так как он начинал ускорять свое движение, и мне начинало казаться, что сейчас конь опять пустится вскач, как это было на предыдущих двух занятиях. В результате Баяшка уткнулся носом в хвост впередиидущей лошади. Но постепенно, постепенно все пошло на лад. Что самое поразительное для меня, так это то, что впервые меня можно сказать практически вообще не беспокоило присутствие Вербены. Более того, мне удавалось довольно успешно ее обгонять, и не только ее. И наконец-то я снова летела на галопе. Я вновь почувствовала это ощущение : sss13 как же приятно скакать, позабыв обо всем на свете. ТОЛЬКО ТЫ И ЛОШАДЬ : bis . Необыкновенный простор, свобода...Разве не об этом мечтает каждый человек. Пусть некоторое мгновение, но все таки мгновение счастья : uraura
Конечно в конце Баяша опять усиленно кланялся, пытался все уйти с платца, но это уже были мелочи. Я так была довольно пусть маленьким, но успехом. Я все таки иду ВПЕРЕД!!!!!!!! : sss22

rury
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 13:54

Сообщение » Пн дек 10, 2007 23:04

мммм... такой оптимизм заразителен!
в ожидании чуда...
"спокойствие и динамика" (с)
мотоциклисты все - кАзлы!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Вт дек 11, 2007 07:18

Fidget писал(а):Мимо проходил Сергей Агапитов. Он уж наверно про себя думал: "Вот тебе, а то думала,что все умееет. Я еще тогда понял, что у нее мало, что получится!" Хотя сейчас я думаю,что это лишь мое больное воображение, и ничего вообще он может даже обо мне и не думал, у него и других проблем хватает, чем думать обо мне.
Это точно больное воображение! :wink: И не потому, что у него других проблем хватает, а просто потому, что он хороший и вряд ли вообще про кого-то может думать "что унее мало что получится". А что тогда сказал, что рано в смене заниматься, так это был совет, который надо воспринимать примерно так же, как совет тянуть пятку вниз. :wink: :D
Fidget писал(а): Честно признаться, почему-то у меня без стремян она получается гораздо лучше. Когда ноги в стремянах меня начинает жутко отбивать от лошади, в таком случае мне нужно сильно прижиматься бедром, чтобы не вылетать из седла, а без стремян у меня получается гораздо плотнее сесть в седло. В противном случае я чувствую себя мячиком, который постоянно футболит спина лошади. Странно как-то, учебная рысь, один из основых аллюров, но лично мне он дается с трудом.
Открою тебе секрет - это у всех так. Ну, во всяком случае у меня тоже. И без стремян на учебной рыси удобнее и вообще учебная рысь хуже всего получается.

А про длинные стремена - это все не от того, что стремена длинные, а от того, что нога вниз не тянется. У меня тоже бывает, что нога вылетает из стремени и довольно часто, но Ира как раз и пытается приучить не к удобной, а к правильной длине стремян, чтоб пяточка и ножка вслед за ней вниз тянулась. :wink:

И молодец, что никогда не теряешь оптимизма!!! :D
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Ср дек 12, 2007 20:59

Спасибо,Анют, за советы. Ты права, надо себя с самого начала приучать к тому,что надо, а не к тому, как удобно. Я заметила, что когда правильно сидишь, и лошадка легко бежать начинает, не мешаешься ей "горбом". Да и самой как-то легче работать становится, не знаю, но у меня в такие моменты такое необыкновенное ощущение свободы появляется :D

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Ср дек 12, 2007 21:49

В понедельник я посетила еще один магазинчик для любителей ВЕ и лошадей "Сивый мерин". До этого я была в"Русском раздолье"(не уверена в правильности названия). По сравнению с "раздольем" в "мерине", конечно, мини-рынок :o . Чего ж там только нет! все так интересно! столько много непонятных и забавных вещей(еще бы разбираться во всем этом : sss01 )Блин, в таких вот местах я себя полным профаном чувствую : crazy_eyes Зато как в музеи ходишь, все рассматриваешь(еще бы продавец по пятам не ходил :evil: ) Вообще продавец очень недружелюбный и даже грубоватый был, куда же катится наш "сервис",фуууу!
В результате этого похода я купила себе флисовые перчатки и головную повязку с коняшками. Хех! Постепенно птенец превращается в птицу, оперяется :wink:
Во вторник я уже была в обновочках.Быстренько переоделась и пошла за своим пушистым Кагорчиком.Угостила его морковочкой. Вообще каждая лошадь ест марковку по-разному. Вот Кагор, например, всегда откусывает по кусочку, причем прямо из твоих рук, другой может прямо всю в рот засунуть и расскусывать ее во рту, жуя ее полностью. А третий вообще будет по-тихоньку расскусывать, придерживаю морковку мордой об ограждение, а четвертому поломать надо! Все таки как приятно за ними наблюдать хотя бы просто во время угощения. А еще я впервые обратила внимание как кони .... писают :shock: они как-то прогибаются,подаются вперед и начинают это дело точно в одну точку. :oops: Неудобно как-то, но даже такие мелочи привлекли мое внимание. Во как! : hah
Потом я пошла на плац. Меня очень порадовал тот факт, что теперь выход с навозницы перекрыли, видно не только у меня лошадь норовит убежать куда подальше от рабочего места :twisted:У меня должно было быть индивидуальное занятие, но почему-то Ира была всего одна из тренеров, поэтому все скопом занимались. Мне очень понравилось. Сначала Кагор совсем не хотел идти туда, куда я его направляла(хотя может я так направляла :? ). Короче мы покружили немного : uraura и пошли за Грувием. А дальше все было замечательно)))))Мы рысили, шагали, потом опять рысили. А потом был галоп. Все это время я старалась следить за осанкой, руками, ногами, но если у меня получалось что-то одно, то я напрочь забывала про другое. Но в общем все было хорошо. Особенно мне нравилось хвалить Кагор. Он такой довольный,так усердно старался быть хорошим, так весело за этим наблюдать : hmm Поработала так сказать в свое удовольствие. Можно сказать что мы работали в смене, но у нас все так здорово получалось. В конце мы пошагали по краю навоздницы(там где замерзшая,обледеневшая часть дороги). В конце я даже хотела попробовать расседлать Кагора, но он должен был еще после этого работать :( ну ничего, еще не раз такая возможность появится))))

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср дек 12, 2007 22:16

Fidget писал(а):В понедельник я посетила еще один магазинчик для любителей ВЕ и лошадей "Сивый мерин". До этого я была в"Русском раздолье"(не уверена в правильности названия). По сравнению с "раздольем" в "мерине", конечно, мини-рынок :o . Чего ж там только нет! все так интересно! столько много непонятных и забавных вещей(еще бы разбираться во всем этом : sss01 )Блин, в таких вот местах я себя полным профаном чувствую : crazy_eyes Зато как в музеи ходишь, все рассматриваешь(еще бы продавец по пятам не ходил :evil: ) Вообще продавец очень недружелюбный и даже грубоватый был, куда же катится наш "сервис",фуууу!
В результате этого похода я купила себе флисовые перчатки и головную повязку с коняшками. Хех! Постепенно птенец превращается в птицу, оперяется :wink:
С обновочками тебя! Я пока именно до магазинов не добрела, но зато добрела до господина Демидова. Очень рекомендую. Дядя хороший, и в отличие от большинства продавцов хорошо понимает, что он продает, зачем оно нужно и готов подробно обо всем рассказывать. Как-то с душой продает. :wink: :D
Fidget писал(а): У меня должно было быть индивидуальное занятие, но почему-то Ира была всего одна из тренеров, поэтому все скопом занимались.
К сожалению, у остальных тренеров вчера были различные проблемы из-за которых они и не работали. Впрочем, когда занималась я, еще была Настя, но она собиралась убегать. У Иры со мной занималась karla. Но надо отметить, что и Ира и karla каким-то образом сделали так, что я собственно и не заметила, что у Иры был кто-то еще. :wink:
Fidget писал(а):В конце я даже хотела попробовать расседлать Кагора, но он должен был еще после этого работать :( ну ничего, еще не раз такая возможность появится))))
Расседлать мне удается почти всегда. А вот собрать лошадь удалось только один раз... Чувствуется второй покупкой после ботинок станут скребница, щетки, крючок для копыт и т.п. ... :wink:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Fidget
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 22:55

Сообщение » Чт янв 03, 2008 14:04

Чувствуется второй покупкой после ботинок станут скребница, щетки, крючок для копыт и т.п. ... :wink:-писала Анюта
Нда, а я ведь даже не знаю,что это это за крючок для копыт...и что им конкретно делают... :cry:
Вот читаю дневники других, они столько знают, столько читают. а я.... вот вроде бы и увлекаюсь, а столько и не знаю, а может и не стремлюсь узнать. Мне очень нравится кататься на лошади и делать всякие небольшие открытия в области управления лошадью, ее поведения, наблюдать за лошадьми, но вот что касается читать и т.д., я как-то до этого не доросла,мне как-то этого не надо, надеюсь только пока.
Люди ходят дополнительно,смотрят, ухаживают, а мне вполне хватает моих тренировок. Иногда у меня бывает желание понаблюдать, позаниматься с лошадью, поухаживать за ней, но не настолько,чтобы я хотела это делать каждый день и каждое утро просыпаться с мыслью побежать на конюшню.
Может быть у меня нет такой страстной любви к этому? или мне просто нравится и все?

Ответить