Путь в тысячу миль начинается с одного шага

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Пт фев 29, 2008 23:41

Наверное, это так... Но очень обидно, когда удается выжать только стандартную программу смены рысь рысь галоп и ничего более. Когда конь вроде слышит, а вроде и не слышит, и получается испорченный телефон, где добиться от лошади подведения задов так же нереально, как и от жирафа.

На следующую пятницу попробую прыжковое занятие, может как то состояние тухлого болота сдвинется в какую нибудь сторону, пусть уж хоть в какую нибудь... И хоть станет ясно, совсем я дурак или не совсем.

Кстати насчет более менее на месте... Можно чуть подробнее о том, что не совсем на месте? :roll:

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пт фев 29, 2008 23:50

Что-то наверняка не на месте, так же, как у нас у всех. :D Чтобы сказать точнее, нужно внимательнее смотреть.
А может, Эскадрона сегодня просто нужно было хлыстиком тронуть вовремя? И он бы все подвел, что надо?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 01, 2008 00:01

Ну я как то не люблю хлыстом усердствовать, по крайней мере те 3 раза, что я пользовалась хлыстом именно для продвижения, эффект был почти нулевой. Учитывая, что это было подкрепление посыла за шенкелем, 3-4 раза подряд. И на это "усиление" воздействия он не реагировал, хотя в последний раз я была более настойчива.

И на этого засранца у меня рука не поднимается по попе проехать. Кажется, что совсем в себя уйдет.
Но я точно не знаю. Cегодня у тренера со сменой было тяжело - потому внимания к себе и получила мало. Соответственно об истине могу только догадываться.

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн мар 03, 2008 17:14

Наверное, это были самые ужасные выходные за последний год. Умудрилась я с мамой одновременно подхватить желудочный грипп.
Второй день без еды - кушать невозможно, обратно просится... Лежим с ней целыми днями и смотрим доктора Хауса. После этого сериала сидишь себе и думаешь, а нет ли у меня этого/этого/этого и вот этого...
В общем, кошмар. Ненавижу болеть, потому что надо сидеть дома...
Надеюсь, к среде приду в себя, не хочу пропускать занятие... Кстати никого в среду не будет часа в 2-3?

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 03, 2008 17:23

Я буду в 3
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Пн мар 03, 2008 21:23

И все? Я просто хотела попросить кого нибудь поснимать плац в 2 часа...

Ксения
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 19:30
Откуда: Кск "Матадор"

Сообщение » Пн мар 03, 2008 21:53

Могу посоветовать некоторые приемы для продвижения Кекса(Эскадрона). На галопе хорошо чувствует корпус, поэтому для расширения лучше доработать поясницей. Проверенно, действует на ура. Что касается сбора, соглашусь конечно с Binom и кое-что дополню; Очень реагирует на отзывы поводом и игрой пальцев(сбор головы), ну а про зад уже все сказано.
С лица исчезла боль,
Остановился взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

В душе остался лед,
А в памяти-тот взгляд.
Всегда только вперед,
И никогда назад.

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 03, 2008 23:29

Frozen Summer писал(а):И все? Я просто хотела попросить кого нибудь поснимать плац в 2 часа...
я может быть к двум приду уже. вы какой абонемент?
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт мар 04, 2008 12:35

lilu, среда отменяется... Буду сегодня звонить и вычеркивать себя - пока здоровье не позволяет идти за занятия... Благо, если в пятницу выберусь.
абонемент 146 (=

Ксеня, спасибо, с корпусом надо попробовать..

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Сб мар 08, 2008 23:49

Итак...
Вчера у меня был крайне насыщенный и богатый на отрицательные эмоции день.
Пункт первый - я все таки получила права! С четвертой попытки, но получила!
Но из-за этого пришлось перенести занятие с 5 на 7... И при этом я еле успела - везде бегом бежала..

Пришла, переоделась, у меня Фонза.
Захожу в денник, вывожу... Ничто не предвещало бури - идем рядом, она невинными глазками хлоп хлоп, я милая добрая кобыла.
А на деле все оказалось совсем иначе.

Убегала куда-то от меня, пока я делала стремяна и подпруги, чуть села - сразу шагать.. На шенкель как-то туго реагирует, на шагу еле растолкала, чтобы она была поактивнее.
Первая рысь.
Со вчера как-то много забылось за день, но осталось довольно неприятное впечатление от того, что кобыла странно реагирует на повод. Довольно долго пробовала расслабить - не получается. Вроде и шенкелем двигаю, и рука мягкая, а не получается, хоть ты тресни. Тренер говорит - руку мягче. А я уже даже не знаю, куда мягче, осталось разве что на шею ей повесить повод и вообще ничего не делать им...
Ладно, оставила попытки. В какой-то момент кобыла начала заводиться. При том заводиться совершенно жутко и дико. Ямка тут, противный конь здесь, вы все меня бесите, хочу убежать - наверное, примерно такими были ее мысли. Тренер сказала встать на вольт и работать с то внутренним, то внешним постановлением - и она действительно от этого начинала думать и что-то делать, гораздо меньше нервничала. Не видела правда, получалось ли у нас с ней что-либо путное, но по крайней мере так она была гораздо спокойнее.
Галоп.
Тут и начались проблемы. Делаем галоп налево. Впереди после колеи неудобный глубокий вязкий грунт. Фонза делает резкий отпрыг со стенки, начинает подпрыгивать на месте, скакать куда-нибудь, только не в этот вязкий грунт.
Передернула, отдала повод - остановились. Встали на стенку - опять двадцать пять. И так раза 3-4, когда подходили к этому месту. По указаниям тренера ослабила повод, сделала слегка постановление, поплотнее поводья к шее прижала, держу вроде легкий контакт, веду под ногой, на страшном месте усиливаю ногу и двигаю поясницей - черта с два. Налево нормально мы так и не проехали.
Направо все примерно то же самое.
При том в какой то момент таскания она вроде успокоилась, и тут вдруг опять резко подорвала. Тренер так строго мне: ты ее хлыстом задела. Прямо в пах.
Я думаю, уж лучше я буду совсем без хлыста, чем еще раз ее трону так и она совсем с ума сойдет. Выкинула хлыст. Да и из этой тренировки я поняла, что хлыстом тут никак не поможешь - только ноги, правильные (пока не поняла, как с ней) руки и терпение.

Вторую рысь не помню вообще.

Я была расстроена. Я понимала, что чтобы найти с Фонзой контакт, надо постоянно с ней работать, нужна куча терпения, нужно ее изучать и находить контакт. Такое ощущение, что она обижена на весь мир за что-то и просто не хочет ничего делать теперь.


Второй час - Гаррис.

Само спокойствие. Мимо носятся машины, бибикают, все подрывают - этот стоит и ушами не ведет.
Села. Шаг... Весь первый шаг мне казалось, что он идет с задранным хвостом. Какой он тряский!! Невероятное что-то просто. Рысь - такая же. Когда я его возле шенкеля тронула хлыстом, он так обиженно повернул ко мне морду с видом "за что??", то я подумала, что и ногой справлюсь. И действительно. Правда двигать его тяжело. Каждые полкруга ему надо делать мощный досыл, иначе получается вялое тюлюканье.
На строевой рыси без стремян я поняла, какое у него страшное седло - филейным местам шансов не остается. На учебной без стремян я очень даже присиделась, было даже вполне комфортно. К тому же на второй рыси он очень хорошо начал двигаться - разогнался...
А галоп... Я не знаю, как это смотрелось со стороны, но наверное меня колбасило не по детски.
Сначала был галоп налево. Были некоторые проблемы с подъемом и продвижением - опять таки из-за того самого грунта, от которого убегала Фонза. Там он переходил в рысь.
В другую сторону мы довольно неплохо бежали, я поделала несколько вольтиков вокруг тренера, он вроде как начал гнуться...

Но что неприятно - так у меня и не получилось его хоть мало мальски собрать. Ни о каком работающем заде не было и речи. На галопе на вольту он более менее начал расслабляться, начал поактивнее работать попой и идти более сокращенно... Но на стенке колбаса колбасой. И так переваливается... НУ в общем, жуть.
Но спокойный, забавный такой...
Стала я его разбирать, а он мордой в сено и хрумкает. Сняла амуницию, разбинтовала... Ногой даже не дернул, держал ее отставленной, пока я не разбинтую.
Ну просто котенок (=
Добрый конек.

А Фонза, когда я выводила Гарриса, с оскаленной мордой кинулась на нас из дальнего конца денника... Думаю, не было бы тут решетки - загрызла бы точно...
Life is the road to awe...

Together we will live forever

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 08, 2008 23:54

А Гаррису ноги бинтуют? :?:
А мне казалось, что на рыси конечек мягкий... Ну, не такой диван как Линда, но удобненький такой... :roll:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Dreamer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 21:21
Откуда: КСК Матадор, Москва
Контакты:

Сообщение » Сб мар 08, 2008 23:57

Кажется,бинтуют :roll:
А вот мне он тож очень мягким показался... :roll:
Если у вас есть карта, вам следует знать не только, где вы, но и куда вы хотите прийти...

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 08, 2008 23:58

Dreamer писал(а):Кажется,бинтуют :roll:
А вот мне он тож очень мягким показался... :roll:
Просто я на нем без бинтов занималась...
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Сб мар 08, 2008 23:59

вот всегда поражала насколько по разному для разных всадников воспринимаются лошади.
читала и если бы не было имён ни разу не догадалась бы что речь о Гаррисе и о Фонзе
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Dreamer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 21:21
Откуда: КСК Матадор, Москва
Контакты:

Сообщение » Вс мар 09, 2008 00:02

Анюта,я вот спросить хотела...А как вы цитируете?У меня только один раз так получилось,но ито я потом забыла как... :oops: :oops: :oops:
Если у вас есть карта, вам следует знать не только, где вы, но и куда вы хотите прийти...

varna
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 16:51
Откуда: Из клуба конной авиации.

Сообщение » Вс мар 09, 2008 00:05

есть такая кнопка справа вверху каждого поста - "цитата" называется

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс мар 09, 2008 00:05

Frozen Summer писал(а): Но из-за этого пришлось перенести занятие с 5 на 7... И при этом я еле успела - везде бегом бежала..
А я вас видела, правда не запомнила:) Стояла на платцу..
Frozen Summer писал(а): Тренер говорит - руку мягче. А я уже даже не знаю, куда мягче, осталось разве что на шею ей повесить повод и вообще ничего не делать им...
Я часто задаю себе вопрос, куда же мягче, я же уже не тяну, и ничего. Но в пятницу ( на 6), ко мне пвроде пришло понимание, по-крайней мере так кажеться, нужно проверить. Сообственно мысль: Нужно расслабить руку. Если я даже не тяну, то, рука у меня может быть напряжена ( запястье, локоть, плечи). Я заметила вроде, что если полностью расслабить все мышцы руки и оставить только пальчики, держащие повод, то конь начинал раслабляться и опускать нос. Если руку не раслябляла, то реации не было.
Frozen Summer писал(а): Такое ощущение, что она обижена на весь мир за что-то и просто не хочет ничего делать теперь.
Это прокат, она не обижена. Около 7-ми лет подряд она ходила под одним всадником, а тут .. Я была ее первый прокат, после аренды. Кобыла очень чутко отзывалась на шенкель, она работала слушала( я особо ничего не делала, а она была готова к работе).
И вообще она очень удивилась и была недовольно, что ее пришел седлать чужой дядька, и еще какая-то девчонка, руки сви тянет к ней.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Вс мар 09, 2008 12:42

Нет нет, рука у меня расслабленная практически всегда. Я потому и была удивлена.

И вообще если это так, то мне жаль кобылу. Ее совершенно определенно все это бесит. Когда я ее завела в денник, все, что она делала имело примерно такой подтекст "давай доделывай что ты тут делаешь и проваливай, я никого не хочу видеть".
Life is the road to awe...

Together we will live forever

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Вс мар 09, 2008 12:44

Да еще плюс их всех наверно уже навозница достала.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23371
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 8942 раза
Контакты:

Сообщение » Вс мар 09, 2008 12:45

Да ладно... Фонза всегда была девушка с характером. Поэтому это её нормальное состояние. я б даже сказала что она стала спокойнее. А в прокате она, по моему мнению, чувствует себя вполне комфортно (насколько это возможно).
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс мар 09, 2008 15:22

Не забывайте - весна начинается. У многих лошадей крыша едет.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Вт мар 11, 2008 23:09

вот всегда поражала насколько по разному для разных всадников воспринимаются лошади.
читала и если бы не было имён ни разу не догадалась бы что речь о Гаррисе и о Фонзе
А какие они по вашему впечатлению?? :roll:
Life is the road to awe...

Together we will live forever

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Ср мар 12, 2008 08:14

Frozen Summer писал(а):
вот всегда поражала насколько по разному для разных всадников воспринимаются лошади.
читала и если бы не было имён ни разу не догадалась бы что речь о Гаррисе и о Фонзе
А какие они по вашему впечатлению?? :roll:
Скажу, что меня удивило про Гарриса: во-первых то, что на мой взгляд он мягенький, во-вторых, то, что на мой взгляд он очень легко двигается - чуть трогаем шенкелем и - вуаля, конь бежит.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Frozen Summer
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 01:10
Откуда: Красногорск, Старт=>Матадор
Контакты:

Сообщение » Ср мар 12, 2008 13:38

Он то бежит, но совсем не активно... Галоп активный, а рысь еле еле. Только вторая рысь бла более менее активная
Life is the road to awe...

Together we will live forever

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Ср мар 12, 2008 16:19

Frozen Summer писал(а):
вот всегда поражала насколько по разному для разных всадников воспринимаются лошади.
читала и если бы не было имён ни разу не догадалась бы что речь о Гаррисе и о Фонзе
А какие они по вашему впечатлению?? :roll:
Всё ниже сказаное ИМХО :wink:
Фонза на повод реагирует очень адекватно, только игра поводом в первое время меня на ней и спасала. на шенкель nujdfnf/ но наличие хлыста в руке ипсравляет этот недостатко. Причём им не обязателдньо ползоваться, достаточно его иметь. На хлыст реакция тоже адекватная, ускоряется. расширяется или подбирает зад, но не психует на него.
Заводилась у меня только на прыжках. А так она не заводится, а ищет чего испугаться :roll: Ну и пугается натурально. когда находит

Гаррис
Мягкий и на шагу, и на рыси. Галоп - да отдельная песня. Но на вольту по мягкому грунту и галоп будет мягким.
На шенкель отзывчив, на хлыст реагирует очень хорошо :wink:
Правильно так реагирует. На повод реакция тоже ничего. если только он не пытается повесится на этом поводу.

Ещё раз повторяю чистое ИМХО :roll:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить