Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 15, 2006 14:54

Вообщем, вот!
Фоторепортаж "Кататься- так кататься!"


Начиналось все вполне мирно:
Изображение
Изображение

Ногу тянуть пытались, честно, но старая закалка не давала выпрямить колено и опустить вниз мысок - "Колено прижать, пятку вниз!"

Хотя вот здесь получается все-таки что-то:
Изображение
Марик: "А на ужин дома макароны!"

Изображение
"Выездюк с пумпончиком". И не выездка, и не вольтижировка.. непонятное что-то.

Изображение
"Ща каак..." что-то сделаю... Что - уже не помню, но по лицу видно - к чему-то такому готовлюсь.

А потом началась рысь. И тут вопросы продолжились. Если ногу вытянуть и выпрямить в колене, но мышцы шлюсса "замирают" и начинает колбасить - выжимаю себя из седла. И как? Вообщем, колено у меня расслаблялось и сгиналось... :oops:
Изображение
"Ать!" Собачка наша оживилась сразу, дурында!

Изображение
Приготавливаюсь делать вертушку.. или ножницы?

Изображение
"Дави псину!" Тут уже и Марик оживился. Я все-таки вертушку доделала (вот такая она корявая вышла).

Изображение
"Гордость!" Это Аська прислушивается к воззваниям: "Ася, мать-мать-мать, пошла вон отсюда!"

Изображение
"Кручу-верчу!" Вторая часть марлезонского балета! (звуковое сопровождение - кряхтение и гогот)...

Вообщем, где-то тут я грохнулась в сугроб. Исторический факт не задокументирован по причине гомерического хохота Тотоши, сложившейся пополам. А жаль :wink:

Ну а потом уже Тотоша пошла в разнос!
Изображение
"Ща я как прыгну!" Вот так вот подбираемся к коню....

Изображение
"Ндяяя"

Изображение
"Ать-два!" Тянем потянем ножки...

Изображение
"Домой бы! - Шагай-шагай!" Вот уджержалась ли тут Таня, я не помню. Кажется, да.

Серия "Абезьян на тигре"
Изображение
Изображение

Изображение
"Вася, помаши маме ручкой!"

Изображение
Марю все начало надоедать и он от души засветил пендаль.. хорошо, что не сильный.. пока.. другой, с которого Тотоша упала, история не сохранила.. меня от смеха скрючило.

Ну и "Ай, нэ-нэ-нэ!"
Изображение
"Айда с нами!" Это уже процесс увлек.

Изображение
"Лечуу!"

Изображение
"Чайка"

Изображение
"Улыбочку!" Прекрасная жизнь!

Изображение
"Кручу-верчу, запутать хочу!" Теперь в исполнении Тотоши!

Изображение
"Куда руку ставить-то?"

Изображение
"Опачки!" А умение ездить задом наперед может и пригодится когда-нить, кто знает!

Ну и соскок.. Та-да-да-дам!
Изображение
Изображение
Пам-пам!

Ну и заключительное слово Марику:
Изображение
"Что, вы еще мыслей не оставили это продолжить потом? Ну вы странные..."
Последний раз редактировалось VictoriaL Ср фев 15, 2006 15:09, всего редактировалось 1 раз.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 15, 2006 15:00

Маленький красивый, но не толстый как бочка конь
Моська, он не то чтобы толстый. Он круглый. Как Паренек наш - на нем седло могло перевернуться без труда.

Спасибо, что дополнила рассказ о Моньке - честно говоря, я ждала твоего слова, так как ты единственная кто, я точно знаю, видела его и поймешь о ком я говорю. :lol:

Моська
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 15:28
Откуда: Москва. Алькасар
Контакты:

Сообщение » Ср фев 15, 2006 15:53

Извини, что долго не писала о нем, я тут редко бываю, и перечитав дневник, решила накалякать про него, как я его помню.
Да круглый, но в Смене он похудел татально, хотя, круглость у него есть, некая, э -э-м как наша Масянька 8)
Не изменит верный конь: - с ним и в воду, - и в огонь.
Во всем надо видеть только лутьшее - тогда меньше замечаеш худшее
Изображение

Даha
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 09:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Сообщение » Ср фев 15, 2006 16:38

Вик, на третьей фотке - правильная посадка - это когда плечо, бедро, колено и носок находятся на одной линии. То есть тебе надо ногу еще назад отводить и садится больше на разрез.
На рыси так сидеть невозможно, но это и не требуется - долго посадку не демонстрируют - сразу уходят на элементы. Чем быстрее аллюр - тем проще. Я вообще больше всего на галопе любила прыгать. Главное - через лошадь не перелететь :) когда прыгаешь.
Я очень давно занималась вольтижировкой. Эх !

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср фев 15, 2006 17:15

Daha, как насчет возрождения традиций? :lol: Очень эта вещь интересной оказалась! А пока вокруг лежат сугробчики (на той же зеленке)... :lol:
С целом это занятие оказалось больше развлекательно-катательным (Ольги не было нас дрессировать, она обычно на полумерах не останавливается, но дел у нее полно других, редко получается ее припрячь к нашим развлекалочкам).
Домой пришла, посмотрела в своей "Великой Ленинской бибилиотеке" лошадиных книжек - ну нет про вольтижировку более-менее подробно нигде. Везде - пара фотографий, фраза "проводятся отдельные международные соревнования по вольтижировке".. и усе... что, как, куда, когда - нету :cry: А надо бы... чтобы с умом.

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Чт фев 16, 2006 10:17

Daha! Скажи как профи по вольтижировке! Каждое падение оцениваеться так же как обычно? в 1торт?

или на вольтижировке другие расценки- пирожные, шоколадки, конфеты....яблоки.....
А то если каждый раз падать по нескольку раз....а потом есть торт.....то потом ни вертушку , на заскок не сделаешь:)))

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Чт фев 16, 2006 10:21

Зато падать с каждым разом будет все мягче и мягче....

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Чт фев 16, 2006 11:46

падать мягче не будет!!!! неоткуда падать будет!!! мы не запрыгнем, после тортиков)))))))))

мы так то не можем запрыгнуть.......а после тортика ни "через пузо" не залезешь, ни подсадить не смогут:)))))

Totosha
Аватара пользователя
MadЁ in USSR
не в сети
Сообщения: 7937
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 1205 раз

Сообщение » Пн фев 20, 2006 15:33

2 истории с выходных.

1. Элси против НХ!(или "Н.х НХ!)


Как-то летом пошла я пасти Элси одела недоуздок, пристегнула чомбур…пошли….а чего идти пешком, когда «транспорт» рядом шагает. Я залезла верхом, шагаем хорошо без седла , в руках недоуздок….лошадка нормально шенкелями в сторону «пастбища» направляеться…….
Похвалилась я этим Вике- «кобыль супер! Надо попробовать на недоуздке поездить- типа НХ попробовать!»

Собрались мы вчера подстричь ноги….решили стрич на улице- светло и подметать полы потом не надо…я решила показать «элемент НХ»))
..Вика взяла ножницы, сумочку со щеточками и пошла к коновязи….я надела недоуздок, пристегнула чомбур слева….пристегнула второй чомбур справа…..(Элса косо посмотрела: «н.х?!»).
Гордо выходим из конюшни! (фанфары!)
Прямо по курсу метров 10-15 коновязь и Вика: «Ню ню!»
Разбираю чомбуры, залезаю на Элсу(непоняла!)…..посыл…
Элс: «непонял!» (Сверху вижу: голова пошла вниз, шея пошла вниз……пендаль!)
(думаю- «недоеду блин….навернусь! ща будет целенаправленно высаживать! Ща навернусь без седла…на одних веревках)
Ню-ню!- слышно с коновязи- «ты ее посылай чтоль!»

Посыл- пендаль-посыл-пендаль-посыл-пендаль-шаг-пендаль посыл-спинкой-посыл –шаг –свечка-шаг-шаг-пендаль-спинка-посыл-посыл-пендаль-свечка……..(странно…..но сижу! Элс с пендалями но идет……правда не прямо….а лезем через навозную кучу….. «блин, главное чтоб она не легла тут, а я не навернулась в навоз»)
- Э! Куда в навоз то?!......Ты только там не падай!-слышно от коновязи (Вика ржет)….
….на вершине навозной кучи мы встаем на свечку…..слезаем с кучи…..(думаю «ща наверно галопом дунет по диагонале с козлами»)…..нет слезаем с кучи и шагаем в коновязи…тихо мирно….
Подходим к коновязи…Вика говорит у Элсы на морде было написазо : «Нафига!? Я спортивная лошадь и привыкла с трензелем!»

2. «Своя кобыла в лоб не даст!»

Пришагали мы значит к коновязи…..привязали животное….Элс занялась делом- лижет и прикусывает коновязь…нюхается с Цыпой, который гуляет……у входа на лавочке сидит Поля( дочка начкона) с мальчиком (обои в первом классе).
Я скребу шею…Вика стрижет ноги задние….смотрим –не появились ли опять мокрецы…..
Вика сидит сбоку…поом я подсаживаюсь к задним ногам….
Картина маслом: кобыла стоит привязанная, сзади сидя 2 хозяйки- аккурат если бить, то обоим в яблочко ( на лбу)))))
Разговор на лавочке:
Мальчик: «Ой! А чего они сзади сидят!? Она же их сейчас ударит!» (молодец парниша! ТБ на пятёрку знаешь!)
Поля: «Не ударит! Это их лошадь!» (Зачот!!!!!! Мы ржали!!!!)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн фев 20, 2006 15:41

Totosha писал(а):Подходим к коновязи…Вика говорит у Элсы на морде было написазо : «Нафига!? Я спортивная лошадь и привыкла с трензелем!»
Ну... у нее была гораздо большая гамма чувств на морде.. основным тоном проходила такая: "Что эти 10 метров пешком никак? Вот целый день туда-обратно носитесь, а сейчас - никак? обязательно на мне? Вот с каких пор, чтобы дойти до коновязи нужно верхом садится, а?"

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вс фев 26, 2006 14:08

23 февраля.
Москва. Матадор.
"Достопочтеннейшая публика! Добро пожаловать в наш балаган!"
Изображение

В выходные Notkа на Нотке устроила мне расслабляющий релакс на корде. Ну не вольтижировка, но близко к тому - без рук, без глаз с мячиками в руках мы устраивали на корде зрелише, достойное балагана Карабаса Барабаса. Или Бартабаса :lol: . Я такая вся в полосатых гольфиках, в красной курточке полосатые мячики подкидываю - весёленькая картинка.
Изображение
Лошадка, опять же, беленькая, праздничая. В формате шоу мы были. Практикуется не вперые - первопроходцем была Юля-Лазурный.
В моем случае все прошло очень мило - Нота проявилда себя как настоящая умница и слушала, что от нее просили. С закрытыми глазами ехать галопом без рук - чума: "А я лечу! А я лечу!"
Зато я вспомнила, что умею жонглировать. Потому что это уменье мне мешало - мячики надо было подкидывать невысоко и не разводя руки, а я же по привычке все норовила их швырануть повыше.

Потом началась "традиционная терапия" - прыжки. Ух! Здорово! Первые прыжочки на Нотке! Как только мы разобрались с перпендикуляром и я начала представлять, что это всего лишь "тропа в лесу с бревном" - все сразу стало гораздо лучше. Я была в восторге! Настолько, что с радостью воспользоволась случаем и дополнительно через час поехала на Батисте, которого арендаторы на день сдали "в прокат". Мысль была здравая - первую рысь прекрасно сделали на половину по кругам, на половину на плацу, но потом на учебке добивалась своего с трудом и боями - не Нотка, вообщем. Вообще - чужой конь, не привычный. Делает, но как-то чувствуется "несовпадение" мое с ним. В галоп поднялись с хлыста. И поскакали... :oops:
Вообщем, блеснуть не удалось.
Ушли на круга шагать. Отшагали, выходим к конюшне. И видим как сбегает Гриша. От икстима спасились на плацу со всеми, молясь, чтобы Гранд не вспомнил, что он - конкурный конь, и не запрыгнул на закрытый от него плац. Не вспомнил :lol:

А дальше - праздновали 23 февраля и Ноткину защищенную кандидатскую. Вернее Notkину, Ленину. А заодно съели торт S_Harы, которым она проставлялась за катание на шее Батиста - СЕ почему-то посчитал, что это торт, хотя она и не упала. Правда торт он не попробовал, так как был в отъезде, но специально для него - ТОРТ БЫЛ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ! :lol: Вообщем, за разговорами с Simonой, Сказкой, Ириной, Алисой, Викой, Любой, Дашей, Леной и всеми-всеми-всеми время пролдетело незаметно и наступило время ИКС, когда надо срочно сворачиваться и уезжать... я так торопилась, что поначалу даже полезла не в ту машину, перепугав ее хозяев... Извините... :oops:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вс фев 26, 2006 14:26

24-25 февраля.
Подмосковье. Звенигород.

Я ленилась... лезть в седло. Поэтому тискалась с конями, носилась веником по конюшне и в хозяйственном запале перемыла все щетки. Потом все-таки съездила в лес с начинающей группой - очень мило съездили, тихонечко так, полюбовались лесом, подышали воздухом. А когда приехали, во дворе ждала машина с опилками... тут мой хозяйственный запал пригодился... Все дружно эти опилки перетаскивали с тента, куда их высыпали (машина не смогла подъехать под навес и сгрузить их в опилочник), на место, отчаянно вспоминая Тотошу, которая в этот момент повела в лес другую смену. Как ей при этом не икалось - не понятно. Вечером в инструкторской мы с Тотошей устроили кружок "Умелые руки" - сшили Элс мешовушки на подпруги, считая при этом сколько сэкономили. Вероятно какой-то вирус "хозяйствования" поселился там, потому что до этого Соня весь вечер переплетала налобники на старых уздечках новыми ленточками. Получилось очень мило. Если наш славный фотограф Андрей не поленится и пришлет фотографии - оцените.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт фев 28, 2006 15:05

Знаменательная дата.

28 февраля 2005 года - первый день Элси в Аванпосте. Уже ровно год, как Элс уехала с Таганки. 26 февраля мы радостно рассказывали Жене Матузову какую же классную кобылу ему везут, 27 вечером ее привезли, и вот - 28 февраля она стала очередной лошадью, которая приехала из Матадора в Аванпост. Так что - сегодня, в некотором смысле этого слова, знаменательная дата.
Изображение

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт мар 10, 2006 12:19

В преддверии 17 марта:

С Днем святого Патрика!

Типа, вот его именины:
Изображение

И Ноткин день... когда она зелененькая... зелененькая и беленькая.. Ирландка!

Изображение

А в качестве звукового оформления - представьте Риверданс на заднем плане...
Последний раз редактировалось VictoriaL Пн мар 13, 2006 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Notka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 09:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Сообщение » Сб мар 11, 2006 12:40

Класс! Патрик с пивом хорошо смотрится, и имя опять же!
"Кто не хочет - ищет причины,
кто хочет - ищет возможности..."

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 20, 2006 12:36

Фотозарисовки. Автор Андрей Белов.

Элси.

Корчит рожи:"Эх, чего в моей жизни только не было - вспомню-вздрогну!"
Изображение

"И волосы дыбом встают!"
Изображение

"А я ведь маленькая лошадка, из недоуздка вываливаюсь... Меня обидеть любой может!"
Изображение

Трудовые будни: "Похожу-поскучаю..."
Изображение

Вот и кончилось лето:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 20, 2006 12:37

Продолжаем разговор. Фотографии Андрея Белова.

Хабаровск

Вот такой я на самом деле!
Изображение
Изображение
Изображение
Рысью в горку, марш!
Изображение

Работаем. Вот вам сбор, пожалуйста.
Изображение

Катя
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 16:17
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 20, 2006 14:27

А на последней фотке, что тоже ХАБАРОВСК???? :shock:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 20, 2006 14:58

Да. Это Хабаровск. Он такой. :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт мар 31, 2006 17:34

Лирическое отступление

Математика в верховой езде.

И не говорите, что ее нет – она есть и затрагивает почти все разделы. Да просто посмотрите на манежные фигуры - геометрия в чистом виде! - и диагонали, и окружности разного диаметра - и концентрические, и сопряженные... И этот вечный "перпендикуляр" при заходе на препятствие. Просто не тренировка, а решение задачи - как из точки А выехать в любую из точек, лежащих на луче ВС, где точка В разделяет отрезок, оно же препятствие, DE, и дальше двигаться по ВС. Хорошо, что лошадь не может двигаться по треугольнику, а то еще и тангенсы-секансы-косекансами осложняли бы жизнь. Впрочем - нет! Тригонометрия так же громко заявляет о себе. Вы посмотрите на траекторию движения всадника по средней линии! Это же синусоида в чистом виде! В идеале, в уравнении функции этой плоской кривой, реализованной на выедковом поле, - y = a + b* sin (x + c) - конечно, b стремится к 0. Все усилия всадника направлены на то, чтобы и остальные значения выводили в идеале ровную прямую не смещенную куда-либо с главной оси координат, но жизнь есть жизнь... И тут начинается уже математический анализ - пределы, последовательности, окрестности - все точки траектории стремятся из-за всех сил к той, которую предполагает схема езды, но не всегда траектория совпадает. Но иногда совпадает!

Да и все выездковое поле похоже на систему координат. Впрочем, так и было задумано. И на нем действительно надо иногда рисовать синусоиду, ровную, красивую - серпантин. Иногда выходят диагонали. Ну что же, тоже математика. А в самом процессе тренировки тоже плывем по волнам этого графика – то спад, то взлет, то прекрасно ездил, то просто как первый раз сел.

Вот идет смена по стенке. "По головному перемена направления через середину манежа, марш!" - и перед глазами возникает знак интеграла. Если без "по головному" - то и двойной, тройной! Вот популярная цифра 8 реализовалась в двух вольтах. Вот и понятие касательной к окружности поднимается из глубин школьного курса - "Вольт в точке В".

Если тренировка не задалась, то тут же повисают в воздухе математические константы Изображение и e. Вспоминаются, приходят на ум.. Только дополняются другими буквами, причем число е преобразовывается в "ё..!"

Вот всадник и лошадь бегут по плацу. Чем не функция? Мастерство лошади, всадника, состояние грунта, заполненность плаца, мастерство тренера, настроение тренера, настроение всадника, настроение лошади, наличие птичек-пакетиков-раздражающих факторов - все это в итоге влияет. Значение функции зависит от значения переменной - что здесь переменная? А если еще и не одна! А если что-то стремиться к нулю? Или всадник ноль, или грунт? Умножение на ноль - вот и на выходе тоже нарисовался "кругляшок". А делить на ноль нельзя - кто же бьет всадника до расчленения - это же клиент!

Из множества повторений "вечных истин" ("держи наружный повод", "не закрепащайся", "стремя на мысок", "расправь плечи", "не смотри в гриву") до учеников доходит все постепенно, выкристаллизовывается за годы тренировок. Чем не извлечение корня? Приложение силы и направление движения коня - чем не векторный анализ?

Впрочем, все даже гораздо проще – без всякой высшей математики. Обычная пошлая арифметика вступает в свои права, когда подсчитываешь деньги – на тренировки, на постой, на ветеринарию, на снаряжение…

Да и обучение всадника на пути постижения им искусства верховой езды - это не что иное как стремление к совершенству, стремление похвальное, но недостижимое. И это - главная ассимптота, позволяющая приблизится, но не достигнуть совершенства. А значит – стремление бесконечно. Так и запишем путь всадника (0; +∞).

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Сообщение » Пт мар 31, 2006 21:46

Браво. Я под впечатлением.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Пн апр 03, 2006 08:58

Н-да...даром что два высших образования, а я таких слов сразу и не вспомню :oops: . Но здорово! Классно, Вик, по всем параметрам классно - и литературно, и со знанием обоих предметов :wink: !

Ivanzegod
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:13
Откуда: Москва Париж Вена Фонтэнбло

Сообщение » Пн апр 03, 2006 09:33

VictoriaL писал(а):Лирическое отступление

Математика в верховой езде.

Тригонометрия так же громко заявляет о себе. Вы посмотрите на траекторию движения всадника по средней линии! Это же синусоида в чистом виде! В идеале, в уравнении функции этой плоской кривой, реализованной на выедковом поле, - y = a + b* sin (x + c) - конечно, b стремится к 0.
Всё правильно а если серпантин тогда b равен 10 метров (половина ширины :lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн апр 03, 2006 09:41

Кстати, да!

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн апр 03, 2006 12:42

Химия в ВЕ.

Колбочки, пробирочки, горелки и прочие атрибуты – думаете уместны только химической лаборатории? Да ничего подобного!

Химия, как известно, наука жизненная – так что место ей везде – и рядом с лошадьми, естественно!

Вот выходит всадник с лошадью. Два элемента будущей химической реакции. На выходе либо получим нужный результат, либо нет. Зависит от того, насколько правильно проведем опыт. Вроде все на месте – и всадник лошади подходит, и лошадь, и катализатор наготове – вот хлыстик в руке торчит -, а не взаимодействуют друг с другом и все. Не протекает реакция, вернее осадочек от нее остается какой-то неприятненький, не нужный совсем. Зато энергии выделяется – аж пар валит! + Q.

Может что-то забыли? Ну можно под давлением все это провести. Тренер подходит, начинается.. о! что начинается… Изменились условия - вроде сместилось химическое равновесие, пошла реакция, даже какой-то газ эйфорический выделился, поплыла пара по волнам к успеху, как по облаку. Расслабились, занебрежничали – опыть все назад. А что поделаешь – принцип Ле-Шателье он везде работает: при изменении внешних условий равновесие реакции смещается таким образом, чтобы уменьшить это воздействие. Вот и вернулось все обратно.

А вот пара на плацу как заряженный ион носится. Жереб все стремится кому-нить навалять и свалить. Анион хренов… Потому что положительным этот его заряд бодрости точно не назовешь!

Конюшня внутри тоже напоминает таблицу Менделеева – все кони как элементы расставлены по своим местам. С учетом их свойств. Да и каждая лошадь как химический элемент! Вот стоит привереда... Все умеет, но абы с кем чудеса проявлять не собирается – благородный металл прямо! Там рядком – инертные газы, спокойные, непрошибаемые, все в себе. А эти веселые глазки и громкий голосок – ну явно это в нем свойства щелочных металлов заявляют о себе: сел и взрыв! – с громким топотом и ржанием начинается веселье! И тогда на плацу все смешиваются – броуновское движение.. и чем горячее и веселее становится, тем быстрее все суетятся.

А потом начинается у владельцев фармацевтическая химия – перемешать подкормки, приготовить растворы, сделать компрессы. Органика торжествует!

И вот смотришь на все это – и в душе творятся какие-то тайные процессы. Потому что не все можно описать простой реакцией – и вот живой пример. Смотрит человек на лошадь – и глаза загораются от внутреннего света, на сердце радостно становиться, в работе с ней получаешь огромное удовольствие… И конь, чувствуя это – старается как никогда. И происходит что-то между вами – проходит какая-то искра. Есть в ВЕ что-то магическое, притягательное! Алхимия какая-то!

Ответить