Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Пн апр 03, 2006 12:57

Вик, а в какие еще науки ты ударялась?
:wink:

уж больно интересно почитать.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн апр 03, 2006 13:05

Вика!!!! Нет слов, столько эмоций.... Здорово, короче! :)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн апр 03, 2006 13:38

Вик, а в какие еще науки ты ударялась?
До фига! Помнила бы что-нить... :oops:

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение » Пн апр 03, 2006 19:29

Ой, химия... :roll: Мой любимый предмет в школе... Мой уголок от комнаты скоро, по словам мамы, превратится в химическую лабораторию... :oops:

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение » Пн апр 03, 2006 19:44

Алхимия какая-то!
Это наука о получении золота. По моему вернее сказать:"Химия какая-то!" :wink:

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Пн апр 03, 2006 21:22

"Алхимия" это имя нарицательное...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт апр 04, 2006 10:11

Алхимия какая-то!
Это наука о получении золота. По моему вернее сказать:"Химия какая-то!"
С точки зрения связи с современной химией - безусловно. Однако, алхимия обычно подразумевалась, как наука, состоящая из нескольких элементов: аурифакция (златоделие), аурификция (златоуподобление), макробиотика (по Нидэму). Последний термин сконструирован Нидэмом из греческих "макрос" — "увеличивать" и "биос" — "жизнь", т.е. макробиотика занимается проблемами увеличения продолжительности жизни — лучше до бесконечности Алхимия на близком нам западе всегда делала большее ударение на трансмутацию металлов, нежели на эликсир жизни (бессмертия). Тем не менее, попытки создания гомункулов, элексира жизни, изучение физиологических процессов, попытки вывести формулы человеческих эмоций - все это тоже изучалось. А так как согласно понятиям того времени, "мудрый человек говорит загадками настолько полностью, насколько возможно", то алхимия казалась (и осталась в современном представлении) чем-то секретным и мистическим.

Даша
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 22:15
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сообщение » Вт апр 04, 2006 12:11

:shock:
Ого, сколько люди знают... Меня кстати друзья алхимиком кличут, поэтому я и злюсь когда, по моему, не правильно употребляют это слово.
Кстати когда будет какой-нибудь костер? А то давно хочется напугать. :twisted: Аж руки чешутся. :twisted:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн апр 10, 2006 11:54

Годовщинка.

Ну что - у нас с Тотошей созрела годовщина конесовладения. В прошлом году, 9 апреля, мы передали Жене Матузову денюжки и в обмен получили заботу об одной конской душе, в миру имеющей пегую внешность и имя Элси.

Что в итоге: все живы. Ни разу не пожалели. Опыта понабрались!

Про здоровье говорить не буду, боюсь сглазить. Она ведь нас научилась подслушивать - пакостничает по-мелкому. Только подумаешь что-нибудь позитивное - получите бяку-с. "ах какие ножки у нее!" - отекла на следующий раз жутко. И так по всякому поводу. На фиг. Скажем нейтрально: кобыла лучше, чем была при покупке, гораздо.

Будем продолжать в том же духе!

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Пн апр 10, 2006 12:07

Девчонки, поздравляю вас с такой замечательной датой! Желаю, чтобы у вас и дальше все было хорошо! Кобыле большой привет и тоже поздравления :D

cuba libre
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 01:46

Сообщение » Ср апр 12, 2006 08:57

:D поздравляю маленькую лошадь со все возрастающим социальным статусом! 8) хвала коневладельцам!
если любишь лошадей, то любишь только их

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср май 10, 2006 12:36

Ностальгическо-лирическое отступление.

Детские игрушки.

С Тотошей тут состоялся разговор у витрины с куклами Барби:
Тотоша: Эх.. А у моей Барби отвалилась голова.
Я: А у меня вообще Барби не было. Я в лошадей играла.

И начали мы вспоминать свои детские игрушки. Эх, Совковое детство - игрушки были у всех одинаковые, как и все вокруг. Сейчас это даже здорово - вспоминаешь вместе с кем-то и прямо видишь, как зажигаются глаза у того, у кого была такая же игрушка в детстве.

Итак, с Тотошей у нас была общая лошадка с повозкой. На батарейках. Белая. Она вставлялась в оглобли и когда игрушку включали, повозка ехала, а лошадь двигала ногами. Что самое важное - лошадь эта "распрягалась" - ее можно было вынуть и отсоединить ноги. А потом присоединить, но по-другому - тогда она бежала каким-то подобием галопа. Эту лошадь мне подарили на Новый год, причем это единственная сбывшаяся мечта - я хотела абстрактно "заводную лошадку" - и получила ее!

2. Потом был "Конь-огонь" - красная такая лошадь каталка. У нее у седла было кольцо, за которое если потянуть, издавалось ржание! О! Любопытство не давало мне покоя, и в итоге эту лошадь я как-то разломала и разгадала секрет - там была внутри такая гармошка, которую надо было растянуть, чтобы внутрь попал воздух, а потом, при сжатии раздавалось это ржание. Этим ржанием я доставала родителей еще долго.

3. Лошадь-качалка. О! Большая, из папье-маше. Когда мне отец ее привез, я от восхищения могла сказать только :"Ах!" Масти была саврасой. Я ее потом фломастерами разрисовала - делала из нее коня Красной Армии - в моем представлении лошадь без шлеи никак не могла быть таковой, вот ее и нарисовала. И потом скакала на ней смело и быстро - пару раз перевернулась даже - больно былооо! :roll:

4. Из Галицино отец притаранил мне лошадь, на которой я научилась потом заплетать косички - вельветовая мягкая лошадка с гривкой и хвостом из длинных кукольных волос. Глаза у нее были сделаны как цветочек. Масти она была вороной, а грива и хвост золотисто желтые. Папа рассказывал, что заставил перерыть весь склад в поисках правдоподобной масти - предлагались больше зеленые и синие. Синяя была потом у моей подружки в детском саду - мы с ней играли в котильон (правда, не знали, что это котильон).

5. "Что наша жизнь - игра!" Волчок, внутри которого белая лошака прыгала через препятствия. Одно было стенкой, второе - кажется, чухонец. "Я на него могла смотреть часами" (Тотоша). И я тоже. И смотрела. У бабушки летом все равно нечего было делать.

6. Еще было несметное количество таких резиновых всадников см 10 в высотку - и красногвардейцы были, и русский витязь, и рыцарь и много всяких. Всадник снимался, лошадка оставалась. Такие плосковатые резиновые проекции лошадей, но очень мне нравились. Особенно лошадь от русского витязя - они еще бывали разных цветов - у меня лошадка эта была сероватая, а сам всадник - зеленый. Хм.. может, я эту лошадку из детского сада стащила - чтобы наборчик был полный?

7. Еще в детстве глубоком отдыхали мы в Ждановичах (Минчане, привет!). Там до Ратомки - рукой подать, и каждый год семья моя вывозилась на эту экскурсию. Наверное, там и укрепилась тяга к коням.
А в местном магазине сувениров мы купили лошадь "под хохлому" из прессованных опилок - красивая такая была, красная! Все детство с ней протаскалась, пока не отбился у нее кусочек хвоста.. Еще была такая же, но поменьше, в том же магазине купленная. Потом они стояли на полке, а после ремонта сгинули куда-то. Маму вчера пытала - не признается, что, наверное, выкинула.

8. Еще был набор индейцев из пластика - суперский! Там тоже можно было всадников снять, а одна лошадь была вообще без всадника изначально - дикий мустанг, а остальные, с всадниками - пара обычных индейцев и вождь (на белой лошади) - ее ловили. Появились у меня уже ближе к 90-м годам, поэтому совсем щенячьего восторга я не испытывала в силу возраста, но очень эти игрушки любила - хорошо были сделаны.

9. Мирамис. Самая красивая игрушечная лошадь. Из пластмассы, большая, см. 50, единственная сохранившаяся, соловой масти. У нее двигаются ноги, ее можно поставить на дыбы, на рысь, на галоп. Классная. Купили ее в магазине игрушек в Ладейном Поле: я капризничала, не хочу идти в магазин, не хочу, но, увидев отдел игрушек начала шарить глазами по полкам. А потом почувствовала, что родители притихли - думаю, ага, увидели что-то. Нашла взглядом какого-то конька: "Вот, ХОЧУ!" - "Эх, не туда смотришь - вот!" И она действительно была красива. Я смогла произнести только: "Ах!" Ну родителям она самим понравилась, не купить они ее не могли, да и стоила она немного.

10. Еще есть резиновые пищащие игрушки. Одна из них - Конек-Горбунок, хотя горба у него нет - скорее мордочка такая игривая. Очень забавный и красочный, такой весь из себя круглый-ладный, с толстыми ножками, с игриво наклоненной головой и веселый взглядом - купили в Пятигорске.

И последняя из тех, кого вспомнила - Лошадь на палке. Ее нашли сломанной на улице - страшная и облезлая лежала она на улице под дождем. Когда-то она была лошадью на колесиках, но колесики сломались. Ее то я и подобрала. Из воспоминаний отца, который вел меня из детсада: "Смотрю, пропала куда-то, а потом выныривает из кустов и тащит!" Папа у меня мягкий человек и не взять эту сломанную деревянную игрушку он не смог. Дома он и мама отпилили у нее голову, приделали палку, раскрасили красками - и у меня была самая модная лошадь в играх про принцесс! :wink:

Irina
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 21:41
Откуда: Москва, Добрый Пони
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение » Ср май 10, 2006 13:00

Наверно, красные лошадки на колесиках были у большинства детей в нашей стране. :lol: Мы в детстве устраивали на них гонки по двору : bud (когда жили в пятиэтажке на Перовской - там такие уютные дворики! :wink: ).
С уважением, Ирина Р.
http://kindpony.ru/

S_Hara
не в сети
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 12:05
Контакты:

Сообщение » Ср май 10, 2006 13:26

А у меня была такая классная лошадка на палочке. В оранжевой уздечке. Палочка состояла из трех частей, и ее можно было собирать под разный рост всадника.
Она, кажется, даже была не деревянная, а с плюшевой головой.
Наверное, она даже пылится где-нибудь на антресолях.
Но я не хочу, чтобы ее доставали.
Я боюсь, сейчас она не будет уже казаться мне такой волшебной, как тогда.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Ср май 10, 2006 13:44

VictoriaL писал(а): 5. "Что наша жизнь - игра!" Волчок, внутри которого белая лошака прыгала через препятствия. Одно было стенкой, второе - кажется, чухонец. "Я на него могла смотреть часами" (Тотоша). И я тоже. И смотрела. У бабушки летом все равно нечего было делать.
Да-да! А я, кажется, только из-за этогй лошадки я и смотрела в детстве "Что? Где? Когда?", потом, правда, мне тоже такую подарили, но передачу люблю до сих пор :wink:

А вот главную мою конную игрушку мне подарили когда мне стукнуло 25! :lol: Но об этом я уже писала.
А еще у меня есть одна заветная мечта – я хочу настоящую старинную лошадку-качалку или каталку :roll:
Последний раз редактировалось Alice Ср май 10, 2006 14:03, всего редактировалось 1 раз.

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср май 10, 2006 13:59

О! Забыла осла! Такой небольшой, на веревочке за собой катится и головой по сторонам вертит. Голубой. Их обычно продавали в универсамах и целые стеллажи были заставлены такими игрушками - собаки разные, утки... и вот ослы. Помню, что его я безобразно выклянчила - стояла, смотрела и выдала маме :"Мама, а купи мне эту игрушку!" Маман, занятая покупками в универсаме, нашла простую отговорку: "Нет, не куплю, денег нет!".. И тогда, на весь универсам, со вздохом, в который вложила всю детскую печаль, на которую была способна, я театральным голосом произнесла: "Да когда же они у вас будут-то!".... Маман, проклиная все на свете, купила этого осла. Надо сказать, что он был симпатичный, но родители его просто ненавидели.

Alice
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 10:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение » Ср май 10, 2006 14:08

А я, якобы для своей младшей сестры, выпросила такую вертящую головой красную собаку – она была очень даже похожа на скотч-терьера.

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Ср май 17, 2006 18:44

А еще у меня есть одна заветная мечта – я хочу настоящую старинную лошадку-качалку или каталку :roll:[/quote]



Можно съездить в Измайлово. Думаю там можно будет что то такое найти. Сейчас много чего из прошолого продается на таких рынках.

А у меня в детстве не было никаких лошадок. Я их почему то просто любила, любовалась и ВСЁ ! У меня даже не было маниакального желания на них ездить. Да и сейчас тоже не фанатею от езды. Нравится и все. А вот смотреть на них очень люблю. Какие же они совершенные! :)

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пт май 26, 2006 13:13

Снова лирическое отступление. Псевдо-научное.

Законы физики в ВЕ.

В институте безмерно уважаемый мною за свои знания и чувство юмора преподаватель курса физики говорил: законы физики тем хороши, что при определенной доли допущения действуют везде… просто в таком случае, с учетом допущений и преобразований, звучат уже чуть-чуть по-другому.
Ну что ж… попробуем.

Ну начнем с того, что вся наша верховая езда – сплошная физика.

Скорость движения лошади, время за которое всадник проходит маршрут, средняя скорость движении на маршруте, ускорения на маршруте – здравствуй, механика. Особенно мне нравится осознавать тот факт, что перемещение наше с конем от момента начала тренировки и к моменту ее окончания равно нулю. Покинул денник – вернулся в денник. Ты чего такой мокрый, конь – ведь ты никуда не переместился?

Садимся в седло – берем в руки повод. «На нерастижимой нити подвешены два груза…» Классическая задачка по динамике про систему грузов - только грузы массой m – это руки всадника. И сколько тут действует сил! Какой вес берется в руки – определять всаднику, только старик Ньютон был прав – сила действия равна силе противодействия. И ох уж это противодействие! Перестараешься и другая классическая задачка нарисуется: «Снаряд (ну допустим действительно в таком состоянии лошадь похожа на снаряд), летящий со скоростью v, разорвался на два осколка (всадник отдельно, конь отдельно). Скорость первого осколка v1 и направлена под углом α1 к скорости снаряда. Найти величину скорости второго осколка v2 и ее направление α2.». Любимая всеми всадниками сила – сила всемирного тяготения. Очень как-то гравитация сегодня сильна, как-то душевно башкой в грунт вошел. По параболе. Уравнение движения y=h+v0tsinα-gt2/2…
Да и еще дополнение к задачке - желательно оценить повреждения на обоих бывших частях этого снаряда, а так же не подрался ли этот снаряд с пулей в башке с кем-нибудь из других лошадей. Или не сбежал ли куда… и может ли подняться всадник-осколок… Воистину – законы сохранения. И не только энергии – а сил, здоровья и денег.

Бежит лошадь, сидит всадник. Стараются друг к другу присидеться, войти в один ритм, поймать движения, слиться. Теория колебаний. Плывешь как по волнам на рыси – вверх, вниз, вверх вниз. На темп лошадь встала – получается как будто резонанс. И поймали равновесие, поплыли… Хорошо бы еще с импульсом, вперед! Ну а если это не получается то: «Груз массой 500 кг равномерно тянется по ровной поверхности, коэффициент трения k…» - волочем коняшку на себе.

Копнем поглубже.
Первый закон термодинамики гласит, что: «Количество теплоты, сообщенное системе равно сумме изменения внутренней энергии системы и работы, совершённой системой против внешних сил». По сути – это переформулированный закон сохранения энергии, только для термодинамических процессов: энергия никуда не девается, а просто переходит из одной формы в другую. Система нагревается, расширяется и совершает работу. Без работы не обходится. А что такое работа? Сила помноженное на перемещение… А чем мы занимаемся на плацу? Прикладываем шенкель, изменяем положение корпуса, распределяем давление так, чтобы приложить силу в нужной точке и чтобы получить желаемое перемещение – в нужную сторону, с нужный импульсом… И что – скажете в процессе этого всего система лошадь-всадник не нагревается? Еще как нагревается! Пыхтит-сопит, как паровая машина!

Чтобы что-то сделать – нужно совершить работу, само никогда ничего не происходит, потому как, согласно следствиям из этих законов – все в мире стремится к минимуму энергии. «Лучше хорошо лежать, чем плохо сидеть». Сам принципе ВЕ основан на том, что лучше сидеть на ком-то другом, чем бегать на длинные расстояния на своих двоих. Но чтобы на своих двоих не бегать – надо сначала напрячь мозг («О! Лошадь!»), потом тело («Нннооо, залетные!»). Опять-таки, поработать все-таки придется.

Дальше приходим ко второму закону: все самопроизвольные процессы в природе идут с увеличением энтропии. (Энтропия - мера хаотичности, неупорядоченности системы). Т.е. если в применении к физике речь идет о движении частиц в системе, то в системе всадник-лошадь та же фигня – неумелый всадник и необъезженная лошадь такой хаос наведут без грамотного руководства и опять-таки работы тренера, что беспорядок будет еще тот! Вообще – энтропия забавная вещь. Вот чем больше читаешь, подогреваешь свой интерес – тем больше знаешь и тем больше разброд в мозгах, путаница мыслей. Тоже с хорошей долей приближения закон работает. Если учесть еще, что при этом мозг греется, то не удивительно что мысли носятся. И чтобы их упорядочить – нужна работа.

Вот казалось бы – разобрался, долго занимаешься… а все равно ничего не знаешь.. как все относительно в жизни… прав был Эйнштейн. И все-таки к этому всему тянет. Уйдешь, а неведомая сила все равно возвращает обратно. Как магнит – вот стоит в деннике зверушка и тянет к себе – большая, добрая.. ну или вредная и мелкая, но все равно - любимая. Магнетизм и магнитные явления.
:lol:

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Пн окт 26, 2009 23:24

Внимание! Вам, мои читатели, или вашим знакомым, которых это может заинтересовать. Пользуясь наличием дневника, объявляю розыск:

Разыскивается соарендатор (поларенды, 3 раза в неделю) на опытного выездкового коня. С ноября!

Update - Соарендатор найден, всем спасибо за проявленный интерес к коню!
Последний раз редактировалось VictoriaL Чт окт 29, 2009 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Сообщение » Вт окт 27, 2009 10:35

Уточни про лошадь... А то в дневнике, в названии которого фигурирует Факт, думается, что это про Факта:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Вт окт 27, 2009 10:57

Арендатор найден

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Сообщение » Пт апр 22, 2016 19:17

приподниму как я дневничок))
Вика в с днём рождения!
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7066 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Сообщение » Пт апр 22, 2016 19:19

О да!!!! Поздравляю. Хотя Вика совсем пропала:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134897
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22316 раз
Поблагодарили: 29712 раз

Re: Факты без Факта #38 - Годовщина конесовладения

Сообщение » Пт апр 22, 2016 19:29

не. ну в рыночной теме появляется вроде бы)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить