"...каждый из нас по-своему лошадь..."

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Ответить
Автор
Сообщение
Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

"...каждый из нас по-своему лоша

Сообщение » Пт июн 06, 2008 13:58

1-е занятие. 28.03.08 21:00

Где-то за неделю начала подбивать знакомых составить мне компанию. Одной, первый раз, да в незнакомый клуб – страшно ж! Согласилась одна подруга, которая занималась в Матадоре лет 7 назад, и то не очень долго, поехать со мной и даже взять пробное занятие! Ура! Оставалось только дождаться пятницы.
Записались на 9 часов вечера (раньше с работой не получалось), договорились встретиться в метро после работы и от Площади Ильича добираться. Накупили яблок и поехали.
Пока ждали маршрутку - обе трясемся, курим одну за другой, та еще картина...
Отметились, выяснили, что у нас Эликсир и Кагор. О Кагоре мне рассказывала подруга, что частично из-за него она и перестала заниматься. Видимо 7 лет назад он был моложе, бодрее или уж не знаю, настроение может такое случилось у него. В общем чуть не завез он мою Катьку на препятствие, чем ужасно ее напугал. Тренеры, услышав, что мы полные чайники, предложили нам индивидуальные занятия (занимающихся в тот вечер было мало), но я заплатила сразу за абонемент и решила уж отъездить так, а потом решать).
Выбрала я себе краги, с горем пополам нацепила и пошли мы искать лошадей. Смену вел в тот вечер Сергей Евгеньевич. Он же и помог мне найти Кагора и вскарабкаться на него.
Что самое интересное, как только я села в седло, страх прошел, и ноги перестали трястись. Начала оглядываться в поисках Кати – узрела-таки ее на навознице, видимо она решила взять индивидуальное. В смене кроме меня оказалась 1 девушка, прыгающая.
Само занятие даже не знаю, как и описывать – шагали-то мы замечательно, а вот начиная от прозвучавшей команды С.Е. «смена, рысью, марш» и до конца занятия мы пытались выслаться в рысь... с переменным успехом, но иногда-таки это у нас получалось.
После занятия доставала С.Е., не буду ли я мешаться в смене и вообще можно ли меня выпускать, на что получила ответ, что каждый выбирает сам, как заниматься, и кому будет надо, тот меня объедет.
Подругу свою я нашла на навознице, она как раз заканчивала заниматься.
В тот вечер я поняла, что тельце мое нафиг все забыло, попыталась взвесить все «за» и «против» и решила, что доплачу за абонемент, сделав из него индивидуальный.
Последний раз редактировалось Gebija Пт июн 06, 2008 14:12, всего редактировалось 3 раза.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

2-е занятие. 5.04.08 11:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 14:07

Записана я была на 10 утра, но так как ехала из дома, первый раз одна в выходной день, то не рассчитала время и в процессе пришлось отзваниваться и переносить занятие на 11.
Отметившись, выяснила, что расписан мне Эликсир, тренер Аня. Пока выводились, рассказала свой «опыт вождения», так сказать, и попросила объяснить мне все с самого-самого начала.
В тот день мы, делали упражнения, постигали теорию управления на шагу, немного порысили на корде. Накручивали «огурцы», перемены направления, и учились держать ручки ровно, а не растопыриваться, как при катании на лыжах.
Последний раз редактировалось Gebija Пт июн 06, 2008 16:15, всего редактировалось 1 раз.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Майка
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 19:44
Откуда: Москва.
Контакты:

Сообщение » Пт июн 06, 2008 15:36

С дневником!! И удачи! :D
Что бы ни было у нас, всё не славу богу...(с)

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

"Ну не смогла я, не смогла..."

Сообщение » Пт июн 06, 2008 15:55

Да, не выдержала-таки душа "поэта"... : val

Спасибо, Майка!
Последний раз редактировалось Gebija Пт июн 06, 2008 16:21, всего редактировалось 2 раза.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

Лирическое отступление…

Сообщение » Пт июн 06, 2008 15:57

«Ты помнишь, как все начиналось...», так сказать…

Ну разумеется мне нравились лошади, не помню, каталась ли я на покатушечных, но фотографировалась совершенно точно. И была у нас соседка, замечательная женщина, Марина, которая работала коноводом/берейтором в частном доме. Как-то раз она предложила мне с ней поехать. Симпатичный загородный дом, милая конюшня на 2-3 лошади по-моему.
За 50 рублей хозяйка разрешила Марине со мной позаниматься.
Помню единственное, что мне нравилось безумно все, видимо, на неудобства и тряску я просто-напросто не обращала внимания, ну или в памяти осталось только хорошее. Пару-тройку раз я так ездила заниматься. А потом поехала и записалась на Раменский ипподром в детскую конноспортивную школу. Было мне, правда, уже кажется 17 лет, но мне сказали, что я вполне еще сойду за младше, попросили только справку от врача и записали в группу. Занятия стоили какие-то копейки (могу соврать, но вроде 250 рублей в месяц, по 2 занятия в неделю). Сами чистили, седлали, отбивали денники, домой возвращалась счастливая и ароматная. Возраст у группы был разный – от 7 до моих 17. Лошадки хорошие, огромное им спасибо! И Капле – обалденная, добрейшая, мягкая, и Гере – белоснежная красавица – лентяйка, но пухленькая и удобная как диванчик, вот ведь черт, больше никого и не помню по именам… Все тогда было, и шаг, и рысь, и галоп, и даже вольтижировка! И все казалось легко, почти все получалось, не то, что сейчас… Было много всего, но только хорошего. И разносы, и козлы, но все с шутками и без жертв. Занималась не очень долго: начались подготовки в институт, выпускные, вступительные экзамены, банально не хватало времени. Думала, что вернусь – оставила в сундучке «а-ля бриджи» (удобные лосины, уплотненные на коленях), ботинки и футболку…

И вернулась, но спустя 7 лет и в «Матадор»…

Изображение Изображение Изображение
Это красотуля Гера, Каплю найти не удалось. (Автор: Артем он же WhiteBear.) Взято с horse.ru
Последний раз редактировалось Gebija Пт июн 06, 2008 17:29, всего редактировалось 1 раз.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

3-е занятие. 12.04.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 16:29

Кагор. Выходили мы из денника с уговорами, неохотно, точнее даже не выходили, пока я не позвала Аню. Она показала мне мастер-класс по нелегкому делу вывода Кагора. Одного ее появления было вполне достаточно, чтобы у него появилось непреодолимое желание работать!
По-моему (память девичья) на этом занятии нас после пары кругов на корде пустили рысить строевой самостоятельно по стеночке. Учебную рысь тельце мое выдержать долго было пока не способно, вообще не говоря о стременах, которые болтались, как две ненужные железяки и больно били по ногам. А уж строевая без стремян даже чисто теоретически не укладывалась у меня в голове. Боже мой, но я же все это делала! Да, 7 лет назад, если не больше, но насколько все казалось просто! Или это только по воспоминаниям. И надо ж дожить, что конечности отказываются слушаться, а пятая точка отрываться от седла, когда надо, и не отрываться, когда не надо.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

4-е занятие. 19.04.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 16:32

Кагор. Погода прохладная была, на плацу сухого места нет. Помню, что в этот день было много учебной рыси и галоп на корде. Бедный Кагор на рыси чуть не остался без меховушки моими усилиями, а уж на галопе я решила, что меховушка выдернется нафиг из-под седла и намертво вцепилась в само седло. Кагор на галопе резвился и мотал головой на чвяканье под копытами и игрался с брызгами! «Ого, старичок разыгрался», - фраза Ани мне почему-то очень запомнилась. Слезы из глаз, ветер в лицо, кааайф!
Что интересно, все остались живы, и я, и меховушка, и тренер, и Кагор. И даже что-то начало получаться на учебной рыси без стремян, попа медленно и неохотно, но иногда поднималась. : flyfly
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

5-е занятие. 26.04.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 16:35

Сухо, выездковый плац, Кагор, счастье мое. Уже родной и любимый, уже доверяешь ему больше, чем себе: он больше знает и умеет, идет сам от мысли, при чем чаще не моей даже, а тренера. Наши огурцы получались значительно круглее, стоит только посмотреть в сторону и подумать, куда хочешь повернуть, а он уже сделал вольт!
Вторая рысь была без стремян, строевая. И как-то я себя так удобно ощущала, ничего-то мне не мешалось, хорошо ехалось, мяконько, удобненько. Это по ощущениям, со стороны не берусь судить, думаю, что не так все радужно выглядело, но я ловила самый настоящий кайф. На галоп нас взяли на корду, но меховушка осталась при Кагоре. Вот мешаются мне стремена и все тут. Если опираюсь на них, то лошадь скачет отдельно, я колбашусь над ней отдельно, если стараюсь сидеть и не терять стремена, то носки разворачиваются в стороны, дабы не дать стремени соскочить, либо стремена уходят под каблук и живут там. Мозгами понимаю, что шлюсс отдельно, шенкель отдельно работают, но вместе-то они одна, целая нога, и убедить конечность разделить дежурство на «по седлу» и «по стремени» пока не получается.
«Вот было ж хорошо без стремени, ну что такое», - с этими словами Аня отпустила нас с Кагором в свободный полет на галопе без стремян. На мое робкое, - «Там же много народа, я рулить не смогу», - меня уверили, что Кагор сам всех объедет. И объехал-таки, и меня не потерял. У меня и восторг, и сопли, и слюни. Аня иногда нас даже хвалила, разумеется, все эти «не ломай руки», «пятку вниз», «плечи расправь» имеют место быть с самого начала и никуда не деваются, так как стоит сконцентрироваться на одной части тела, как отстегивается другая. Тем не менее, Аня сказала, что мне можно пробовать на Гаррисе. Что это за зверь я, разумеется, не знала, и при записи честно сообщила о словах тренера. Но судьба распорядилась иначе…
Последний раз редактировалось Gebija Пт июн 06, 2008 17:30, всего редактировалось 1 раз.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

6-е занятие. 10.05.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 16:37

В этот раз со мной захотела поехать мама: посмотреть, пофотографировать. Разумеется, я тряслась. Без свидетелей, тем более близких, позориться проще. Я почему-то вообще перед каждым занятием трясусь. Стоит правда влезть наверх, как страх проходит, но волнительно все равно каждый раз. А тут еще вроде как должен быть новый лошадь!
Но расписали мне Кагорушку, чему я была очень рада. Мне вообще с ним поразительно комфортно, даже если что-то не получается, а не получается много. И вообще мне нравится сочетание – номер абонемента у меня 666, черная лошадь, переименовать бы еще в Мефистофеля – вообще улет!
Мы и пошагали, и порысили, и зарядочку поделали. На рыси Аня требовала быстрее и быстрее, и, когда у меня появилось ощущение, что мы взлетаем, она удовлетворенно сказала: «Вот, это была рысь, а все, что было до этого – хороший, прибавленный шаг!» Сначала, по традиции – галоп на корде, и несколько секунд даже получалось не терять стремя, потом галоп «по стеночке». В кавычках потому, что стеночка у нас понятие пока относительное, я пока сосредотачиваюсь либо на том, сижу ли я, либо на том, рулю ли я. В итоге мы срезаем углы, обгоняем едущих по стеночке всадников, находимся «в свободном полете» одним словом. Мама заявила, что ей было совсем не страшно (смотреть как дочь телепается), вопреки ее ожиданиям. Фотографий, правда, у мамы получилось меньше, чем могло бы, во-первых, потому, что пока она прицеливалась, я успевала оказаться на другой стороне плаца, во-вторых, так как я далеко не везде себе нравлюсь. И еще нас покорило чудесное двухголовое животное «козоконь», высовывающее свои 2 головы за угощухой. Позировать, правда, оно категорически отказалось...
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

7-е занятие. 17.05.08-18.05.08

Сообщение » Пт июн 06, 2008 16:42

17 мая занятие прошло под девизом «что такое не везет, и как с этим бороться», т.е. мимо меня. Ибо записана я была на 9:00 (а это значит, что проснуться мне надо в 6, а на электричку сесть в 7, ну в крайнем случае в 7.30) это раз, а два это что, что в 8 утра дождя не было, ну, думаю, отлично, ага, фиг вам – вырулили с Кагором – дождит, однако, и завернули нас взад. Зато я понаблюдала за чисткой Бурбона, Аня рассказала мне про некоторых лошадей, в общем, время пролетело незаметно. Но! Дождь шел ровно час! В 10 дождя опять не было, как не было его и весь оставшийся день. Я попросила поставить меня в очередь на следующий день, так как отзаниматься все-таки хотелось. Уже через несколько часов Аня перезвонила сказать, что 18:00 в воскресенье она свободна...

Для себя я сделала вывод, что утром, пусть даже и в 9 часов, заниматься проще. И встал рано, и весь день свободен, а ближе к вечеру вытолкать себя в Москву достаточно сложно.
Приехала я где-то на полчаса раньше (люблю не торопясь переодеться и посидеть на лавочке поглазеть на занимающихся). Сразу же увидела Аню, - «А у нас сегодня новая лошадка», - бодренько так сказала Аня. Ну, так как кроме Эликсира и Кагора я ни на ком не занималась, мне все новые, но я поинтересовалась, как же зовут нашу лошадку. Оказался Буран. Хм, в списке чайниковых лошадок я таких не встречала… Уже из его имени, по словам Ани, можно сделать вывод, что бегаем быстро, а тормозим с трудом, а так, отличная лошадка.
Аня все рассказывала со спокойной улыбкой, что на тот момент воспринималось мной как какая-то ирония, подвоха я что ли какого-то искала?.. Фраза «галоп я тебе не обещаю, но вот рысь у вас будет быстрая!» и ответ на мою скромную просьбу о корде «а он на хакаморе – там цеплять не за что» меня смутили еще больше.
Вышли, после Кагора Буран показался мне небоскребом (и каким надо обладать героизмом, чтоб на Неаполя и Вербену вскарабкаться я вообще не представляю!). Пошагали, порысили, местами даже неплохо, только стремена как-то неудобно, либо ноги у меня разной длины, сделали в итоге покороче. И ничего вроде бы, и никакого криминала, и совсем даже и не страшно, вот только нет доверия полного, и поэтому проездила все занятие в напряжении.
Аня предложила попробовать галоп. Засомневалась было, а потом решила, что тренеру виднее, была не была. И поднимался Буран в галоп, не каждый раз, но поднимался! Вот только досылать вовремя не успевала, переходил в рысь, и наворачивали бы мы круги... Хорошо Аня вовремя сказала, что он изумительно тормозится в тренера, а то была бы у нас рысь бы-ы-страя и до-о-лгая.
Ну что я могу сказать, - ВОСТОРГ! Новый лошадь – новые впечатления, ноги после приземления дрожат от перенапряга, усталость приятная-приятная! А Буран – зайка, и совсем даже ни капельки не страшный.
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

8-е занятие. 31.05.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 17:28

Эликсир. Он замечательный конь, но, по-моему, иногда вреднявый и почти всегда трясучий. И мне категорически не сиделось на нем на этом занятии. Мне прыгалось, тряслось и стремена терялось. И в повороты не заходилось. И горбилось, и много чего еще другого делалось не нужного и не делалось нужного. В итоге Аня взяла нас на корду и вставила мне по первое число хлыст между локтями и поясницей. На корде порысили, по стенке круга 2 пошагали в такой позе «зю». Во избежание подобных экспериментов в дальнейшем старалась сидеть ровно. Еще «пожонглировали апельсинками» на рыси – действительно, когда переключаешь все внимание на руки, все остальное дается легче.
Галоп на корде. Как меня колбасило! :shock: Мама дорогая! Меховушка – мой спасательный круг, меня спасла в очередной раз. Стыдобища. : pom
После занятия у меня была пара часов свободного времени, я посмотрела на занятие смены, пообщалась-пободалась с Бурбоном, познакомилась с karla! Жаль, что недолго пообщались. Очень позитивный, веселый и интересный человечек! Karla, спасибо за клубнику!!! :D
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Пт июн 06, 2008 22:46

С дневой!
Сегодня Эликсир был на 3?:)
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134905
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29718 раз

Re: 8-е занятие. 31.05.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 22:53

Gebija писал(а):Эликсир. познакомилась с karla! Жаль, что недолго пообщались. Очень позитивный, веселый и интересный человечек! Karla, спасибо за клубнику!!! :D
Ааааааааааа! теперь поняла кто пишет! Обещала надоесть и не надоела! не порядок, должна исправить. :lol:
моя позитивность сильно преувеличена, а с весёлостью и интересностью всё в норме :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8-е занятие. 31.05.08 10:00

Сообщение » Пт июн 06, 2008 23:21

karla писал(а): с весёлостью и интересностью всё в норме :lol:
У Веры вообще только 3 недостатка - ум, красота и скромность :D
ФорумчЁнок :)

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

Спасибо всем за отзывы!!!

Сообщение » Сб июн 07, 2008 21:14

lilu - спасибо!!! А по-поводу времени - нет, не в 3, я в 10 утра обычно занимаюсь по субботам. Дату тренировки я что-то решила указывать в "Заголовке сообщения".

karla - ну зачем же прям нахрапом знакомиться и сразу надоедать. Это я озвучила видимо перспективы на будущее! :lol:

Simona - видимо уже 5 недостатков: веселость, интересность, ум, красота и скромность. А на позитивности все-таки настаиваю!
Симона, о тебе (ничего, что на ты?) наслышана, причем только самого хорошего! Подобные недостатки и у тебя присутствуют! 8) (Блин, нет подходящего смайлика).
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо всем за отзывы!!!

Сообщение » Сб июн 07, 2008 21:22

Gebija писал(а):
Симона, о тебе (ничего, что на ты?) наслышана,
Передай Вере, что она еще и болтушка к тому же :D

Соглашусь, что позитивность есть. По крайней мере я ее никогда в другом состоянии не видела :wink:
ФорумчЁнок :)

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

Re: Спасибо всем за отзывы!!!

Сообщение » Сб июн 07, 2008 21:40

Simona писал(а): Передай Вере, что она еще и болтушка к тому же :D
Ну если болтушка, то не karla, а Сказка!!! И вообще, ну почему ж сразу болтушка? Страна, так сказать, должна знать своих героев! :lol:
Simona писал(а): Соглашусь, что позитивность есть. По крайней мере я ее никогда в другом состоянии не видела :wink:
Вот! Значит, уже 6 недостатков! Так и запишем...
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо всем за отзывы!!!

Сообщение » Пн июн 09, 2008 14:18

Gebija писал(а):Ну если болтушка, то не karla, а Сказка!!!
:shock:
я щас со стула упаду.. А Сказку-то вы откуда взяли? :D
Это точно та Сказка про которую я подумала? :wink: :D
ФорумчЁнок :)

Gebija
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 17:19
Откуда: г. Жуковский
Контакты:

Про Сказку...

Сообщение » Ср июн 11, 2008 09:58

Точно-точно. : sss32 Мы с ней работаем вместе. :lol:
"...надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума..."

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение » Ср июн 11, 2008 10:23

Упала со стула :shock:

:D

Привет ей ОГРОМНЫЙ!!!
ФорумчЁнок :)

Ответить