«Наркотик под названием Африка».

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июн 08, 2009 10:46

Вер, вот про юбку не надо :wink: Помнится, в "Поручик Ржевский" ты приходила в платье с короткой юбкой (у нас там был юбочный дресс-код, правда, не все его выполнили). Выглядела ты очень представительно и тебе это платье очень шло. Так что зря ты на себя наговариваешь.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Пн июн 08, 2009 11:54

Это было "Гляссе" :D
И потом это платье, совсем другая история. короткизх платьев у меня осталось штук пять. В том числе и маленькое чёрненькое :P
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Вт июн 09, 2009 07:59

***
Дети сегодня закончили заниматься с учителями, приезжавшими из русской школы при нашем посольстве в Мозамбике. Оба переведены в следующие классы, правда, по некоторым предметам – авансом, с условием, что доучат некоторые темы до начала следующего учебного года. Неделя занятий, волнений и контрольных позади. Хвалить деточек особенно не за что. Но вроде и ругать нельзя – тесты сданы, задачки решены, стихи отчитаны...
31.05.2009, воскресенье
Завтра Сереге 14 лет. Караул. Когда время-то успело пролететь? И незаметно так. Не могу сказать, что вот он только вчера был лялечкой, чья спинка умещалась на Артуровой ладони... Не толькл умом понимаю, но и ощущаю, что это было относительно давно. Но вот когда он из симпатичного живого мальчишки превратился в здорового и ершистого подростка? Для меня загадка. И это я считаю, что в Африке уделяю семье больше времени и сил, чем в России!
А в Сером уживаются не просто, как положено любому Близнецу, два человека. А великое множество... То он совсем взрослый. Такая цельная личность. Как еще два года назад его охарактеризовала директор местной школы «solid citizen». А через мгновение совершенный пацан. А потом рассерженный межвежонок. А потом просто полный балбес. И все снова по кругу... Сколько там должен переходный возраст длиться?
С большой степенью вероятности могу предположить, что ровно в тот момент, когда Серега перерастет свои подрастковые страдания, Лиза как раз подойдет к их началу... Зато жить будет интересно.
Серега к своему дню рождения подошел очень серьезно и отвественно. Все взял под контроль. И список подарков. И торт к завтрашнему школьному чаепитию. И игру в пейнтбол, которую мы забронировали на следующую субботу для него и его одноклассников.


Угу, а моей уже 17 и школу она уже закончила :shock:

Время пролетело как надо, ни каких ощущений, что млеаденцем она было вчера.
Зато другие приколы. Помню её год назад. Взрослая уже. У меня вообще ощущение, что ребёнок взрослый с её лет семи. Взрослая, но каким ребёнокм она теперь кажется год назад по сравнению с сегдняшним днём. И так каждый раз.

А катьку с ДР сына я не поздравила :oops: . Хотя его ДР помню, вот Лизин нет :oops:

Ну и ладно. Поздравлю здесь. Вдруг интернет смилостивится и Катерина увидит эти поздравления :wink:

Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Ср июн 10, 2009 08:06

***
Вчера Беки верещала на нас меньше обычного. Но прицепила к Махе то, что я не знаю, как будет по-русски. У меня вообще ВЕ лучше по-английски пока укладывается. И слова как-то лучше понимаются. Ну, вот, например, пока я договаривалась с магазином в ЮАР по поводу уздечки. У них все просто. Nose band. Носовой ремень. И все понятно. А дальше его вариации и разновидности крепления. Когда до меня дошло, что по-русски это называются капсюль, было длительное замешательство.
Короче, то что к нам прицепила Беки называется said reins – дословно «боковые поводья». Беки хотела показать мне, как в действительно коротко я должна подобрать повод, чтобы Маха правильно поставил голову. Хелен, заехавшая на конюшню проверить готово ли место для ее новой лошади, от всей души посоветовала Махе покусать нас за такое издевательство.
Маха кусаться не стал. Он вообще довольно-таки деликатный товарищ. Не кусается и не лягается. Только наступить может случайно на ногу, если впадет в беспокойство. Но когда я все-таки отцепила ремешки долго и с наслаждением тянул шею и задирал голову в небеса, многозначительно косил на меня глазом и всем своим видом давал понять, что ему очень не понравилось.
Мне почему-то тоже. Если вдуматься, то, наверное, когда я то роспускаю повод, то старательно и зачастую жестко его подбираю лошади тоже не очень приятно. И те сигналы, что я Махе посылаю бывают противоречивы, путаны и нечетки, в следвие чего он и не торопится их исполнять (как любой хороший солдат). Но остается иллюзия, что мы стремимся к гармонии вместе и более естественно что-ли.
А новую лошадку Хелен я не увидела, пришлось уехать с конюшни раньше. Знаю, что еще в конце прошлого года она скакала. Рыжий мерин. Не очень высокий. 6 лет. Зовут Perfect Storm. Во вторник погляжу. Хелен предупредила, что пока коник очень худой.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Пн июн 15, 2009 08:08

02.06.2009, вторник
Кажется, ребенок остался доволен вчерашним днем. В какой-то момент, он даже сказал со счастливой, но немного смущенной и удивленной улыбкой: «Кажется, что сегодня мир вращается вокруг меня!»
Кроме подростковой мечты – кожаной куртки и нового Parker мы решились подарить ему мягкую игрушку – большого слона. Риск в этом был - вдруг ребенок обидится?
Но Чиж остался доволен. Как мне показалось, это был для него знак, что он не обязан с сегодняшнего дня становиться взрослым. Одно дело взрослеть постепенно в режими всеобщего благоприятствования, а совсем другое сразу, одним махом стать взрослым... со всеми вытекающими...
Ну еще были плакаты, шарики, торт... Поздравления. Вечер в китайском ресторанчике.
Люблю дни рождения, особенно дни рождения детей детей, которые в основном все еще хотят стать старше.

06.06.2009,суббота
Первый раз c тех пор как себя помню не поздравила маму с днем рождения – телефонной связи не было. Мылом, конечно, пожелания и поздравления отправила, но голос так и не услышала...

***
Пейнтбол по случаю Серегиного дня рождения удался.
Домой дети (без Лизки и тут не обошлось) приехали грязные как черти, облопавшиеся мяса и довольные как слоны. Сереге шариком счесало кожу на костяшке руки – ни дать не взять – дрался на смерть... Будет теперь в школе приятелей разводить страшными историями...
Артур был в слегка озверевшем состоянии – он принял весь удар на себя. Если заказ игры, маринование мяса и упаковка всех нужных для последовавшего за игрой поеданием мяса предметов были моими задачами, то общение с детками Арчи взял на себя. Я под предлогом экономии места в машине (она же не резиновая) и необходимости приготовить на вечер еду – ждали Светку с Максом из очередной поездки в ЮАР – осталась дома. Еще и сумку на завтрашние соревнования собрать было надо и седло почистить...
Дети вели себя образцово, и наши и чужие. Девять пацанов от 14 до 17, Сережкина одноклассница и Лиза. Гремучая смесь. Часть народа приехала на своей машине (местные права получают в 16, не зря Серега все мечтает, чтобы мы подольше в Африке пожили). Только совсем большие мальчики ростом уже с Артура опасались расстреливать Лизу - вдруг заплачет. Девица же наша совершенно бессовестно этим пользовалась и жалости не знала.
Если и есть у каждого человека тотем, то Лизкин точно какой-то хищный пушистый зверек. Только не знаю какой. Миленькая мордашка и острые зубки. И живущий неприменно у воды. Вот только не думаю, что какая-нибудь водяная крыса – у них пушистости маловато...


Я бы предложила горностая :lol: Они к воде не плохо относятся
Изображение
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Вт июн 16, 2009 08:34

07.06.2009, воскресенье
Арчи совершил подвиг – к 7 утра отвез меня на конюшню. Беки, живущая буквально на соседней улице заехать за мной не могла – она из дома тащила коневоз, а с ним неудобно таскаться по узким улочками. А пешком мне было не дойти – сумка с седлом и т.д. и т.п., сумка с моими вещами, сумка с едой для конюхов и хлыст... Многовато будет. Беки было предложила – пусть тебя муж зовезет ко мне домой. А какая разница? Если уж все равно вставать и садиться за руль... Проще уж до конюшни. Тем более, что у Беки одновременно с ней муж собирался на работу – они по очереди держали малыша на руках и распихивали свои вещи по машинам. Мерлин по дороге на работу должен был завезти Конора к крестной. Дело закончилось тем, что Мерлин посадил ребенка в машину и завел мотор – под равномерное урчание Конор уснул и дал родителям время собраться...
Про соревнования.
Мне особо похвастаться нечем. 50,6 %. Даже хуже, чем в первый раз.
Реально, думаю, что было не хуже. Просто в группа была больше и в ней были очень сильные всадники. Беки сильно порадовало, что я с конца была не первой с конца, а только второй. А я даже не знаю, мне почему-то это было не важно.
Очень понравилось место проведения соревнований. Рува – маленький город под Хараре. Огромный спортивный клуб. Гольфовые поля, поле для поло-кросса, две выездковые арены. Между аренами полоса деревьев, а под ними скамеечки для зрителей. Все так тихо, мирно и размеренно. Сделала много фоток, но грузить их в комп сейчас лень. Потом.
Гольфисты жили своей жизнью. Поле для поло-кросса в этот день не использовалось для игры, и на нем мы разминали лошадей.
Маха вылез из коневоза и обалдел – такой открылся простор.
Всю разминку собирался скакать далеко и быстро, так поразило его огромное ровное пространство.
А выехав на арену, Маха сразу успокоился. И как говорят наблюдавшие за нами всю езду просто наслаждался жизнью, очень довольный собой. Деловито так и спокойненько все отбегал и с достоинством удалился – хрупать морковь, а потом лопать обед...
И если с утра в коневоз мы его запихнули с третьей попытки, то обратно он в него буквально сам впрыгнул – все дела переделали пора и домой...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Ср июн 17, 2009 07:59

И опять о возрасте :wink:

***
Еще раз задумалась о возрасте. Вот только решила, что ну его, не буду думать. И задумалась. Вот ведь знаю, что мозг не может отрицаить отрицания. И все равно попадаю в эту ловушку...
Но во всем как всегда виноваты лошади. Точнее не лошади, а тетки, которые на них ездят.
Или это просто тетки африканские (белые, но местные)? Конечно, полно молодых участников.
Но я-то, так сложилось, общаюсь со своими ровесниками или с теми, кто старше. Это они на меня влияют. Плохо или хорошо не знаю, но влияют.
Они вообще о возрасте не думают.
Не так... Думают конечно, но думают не так как я привыкла думать.
У них возраст не видится каким-то рубежом или порогом. И это внутреннее убеждение, а не табу для разговоров. И это при том, что нельзя сказать, что все белые отличаются отменным долголетием. Или прекрасным здоровьем. И африканское солнышко даже местных уроженцев в третьем и четвертом поколнении (а пятое поколение здесь еще дети) сушит и старит кожу с таким же усердием, что и у первых поселенцев (а если вспомнить об изменившейся экологии – то и сильнее).
Слишком стара – такого не бывает.
Бывает только можешь или не можешь. Гармонично или не гармонично. И сколько тебе 25 или 55 никого не волнует.
Первый ребенок в 38. Отлично! Все радуются, что у счастливой пары появился наследник. Беременность Беки обсуждалась со всех сторон при мне. Никто и никогда не сказал, что ребенок поздний, что его надо не только родить, но и вырастить, что самой маме не 20 лет и бессонные ночи будет переносить тяжело. Мысль о том, что поздние дети бывают и даунами, вообще никого не посетила. И это не наигранный мажор. Люди хотели ребенка, родили ребенка. Все. Точка. Раз смогли, значит так и должно быть.
Хелен в 40 лет взяла молодую лошадь. И цель не попу на ней катать, а выездку ездить. Что-нибудь приличного они достигнут не меньше чем года через 3-4. А Хильда (один из ведущих зимбабвийских тренеров) взяла под себя 2х-летку, пока учит лошадку в руках, уж больно многообещающая лошадь..., а Хильде уже 54.
Деби в 51 ставит театральные музыкальные постановки и сама в них с удовольствием танцуемт, задирая ноги под потолок на зависть молоденьким девчонкам...
Это безрассудно или похвально?
Если покопаться, то у всех есть запасной вариант. На случай, если что... Но этот же запасной вариант распространяется и на (тьфу-тьфу-тьфу) любой несчастный случай, от которого никто и ни в каком возрасте не застрахован...
В тридесятый раз пробую на вкус фразу: «Мне скоро 40 лет». Безвкусная какая-то фраза. Ни о чем.
Вот если начать прикидывать каким безрассудством отметить эту дату, вот тогда становится намного интереснее.
И еще интересны те акценты, которые мы расставляем, когда говорим...
«Ну, о чем ты говоришь, в твои-то года...». И сразу понятно, что говорящий уже пожил и не мало. Это что? Чистое кокетство и напрашивание на комплимент? Самоутверждение или неуверенность в себе?
Или вот моя любимая фраза. Ее обычно повторяте жена артурового начальника: «Вам, кончно, рано еще об этом задумываться, но вот в нашем возрасте...». А какой такой ее возраст? Она всего на пять лет старше моей сестры. И пусть у меня с сестрой приличная разница в годах, но проблемы-то ее мне понятны и близки, насколько вообще можно близко принимать чужие проблемы. Да и кто лучше меня знает, о чем я думаю, а о чем нет... Нелепица какая-то.
Совершенно некстати приходит давно похороненая на чердаке памяти и недавно напомненная Артуром «филологическая» загадка. Из чего состоит «собака»? Из хваталки, моргалки и ходовой части.
Говорим одно, думаем про другое.
Как часто рассказывая о прошлом, о своем детстве, мы говорим «В наше время...». И сразу отстраняемся от слущателя на эпоху, как минимум. Становимся монументами самим себе.
В английском аналогичный оборот есть и тоже часто употребляется, особенно в литературе. Но я обратила внимание, тетки-то мои говорят не так. Они говорят: « We used to…». Да, в прошедшем времени. Да, о себе. И красиво и литературно перевести можно, как «в наше время»..., но акцент-то другой! Дословно-то: «Мы обычно делали так...». Было. Делали. И никакой эпохальности событий. Никакого пафоса. Никакой дистанции от слушателя. И никто не ждет комплиментов о хорошей сохранности и второй свежести музейного экспоната...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

VictoriaL
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:45
Откуда: Москва

Сообщение » Ср июн 17, 2009 21:13

Какой интересный пост...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Ср июн 17, 2009 21:31

А мне вообще кажется, что это чисто наш прикол, что какие там дети и молодые лошади в 40 лет, когда в этом возрасте пора иметь 20 кг лишнего веса и думать о душе? Ну 40. И что? :lol:
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Ср июн 17, 2009 22:51

В 40 лет жизнь только начинается.... :lol:
На самом деле во многом - да. Там люди вон всего в сорок лет берут молодых лошадей в работу, а я в сорок лет учусь крестовину без заложения прыгать. На самом деле не страдаю, но я всегда ценила процесс больше результата.
"сею разумное, вечно, доброе, а там хоть трава не расти"
Эпиграмма, автор Татьяна Дедова. Написана не мне :wink:
Но очень мне такой подход нравится.

А про круг общения в конной среде...
У меня преимущественно молодые знакомые, лет так до 25 :lol:
Хотя само собой ближе, лучше понимаю, говорю на одном языке с людьми по возрасту мне более близкими. но что ни разу не значит, что с молодыми мне менее интересно.
и тако круг общения омоложивает лучше стволовых клеток

А про фразы " в наше время..."
я их люблю. в моём варианте они звучат "ещё при советской власти..." :lol: :lol: :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Сообщение » Чт июн 18, 2009 11:28

Еще пару лет назад у меня была паника. Как уже 30 с ... а я еще ни то, ни это, ни пятое-десятое. Какое "потерпи", какое "над этим надо долго работать"? У меня же критический возраст!

Сейчас как-то по-другому все восприниматься стало. И не знаю, с чем связано. С одной стороны - с травмой. То ли мозгом сильно ушиблась, :? то ли просто многое переосмыслила. И теперь процесс радует однозначно не меньше, чем результат. А может, и больше. И счастье дня сегодняшнего воспринимается здесь и сейчас, а не "все не то, должно быть еще лучше".

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Чт июн 18, 2009 21:06

10.06.2009, среда
Вчера в первый раз с тех пор как покалечилась Сара выехали в поля. Хелен, наверное, еще бы долго сама не решилась туда отправиться, тем более с клиентами оплачивающими уроки. Но Беки все взяла в свои руки и возглавила нашу колонну.
Хелен взяла Splash, Сэм рыжего Билли, Руфь – Гендальфа.
Трава еще не сожжена, но уже практически вся высохла. Для глаз загляденье, а троп по прежнему практически не видно. Но обошлось без приключений.
Только все ворчали в мой адрес и бурчали что-то невразумительное про полезность житья на Северном полюсе. День был на редкость холодный, пасмурный и ветренный. Хелен так и не вылезла из шапки и двух флисовых кофт, нам удалось снять с нее только красный шарф, напугав, что он может зацепиться за кусты. Руфь всю дорогу грела нос в отвороте шерстяного свитера. Сэм пытался шлем надвинуть поглубже на уши. Беки ехала наглухо застегнув куртку. Французы под Москвой, одним словом. Жалко, фотоаппарат не взяла. А мне было хорошо в футболке, в самы раз...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Пт июн 19, 2009 10:46

14.06.2009, воскресенье
Четвертый день ленюсь. Хотя в четверг было просто очень больно. Теперь легче, жизнь налаживается, но когда в седло – не знаю.
В четверг Беки придумала научить меня ездить с двойными поводьями. Но не менять ничего в уздечке, а пока просто прицепить то, что я опять не знаю, как будет по-русски, а по-английски называется «running rein» (бегущий, подвижный повод). Петля под подпругу, концы повода через кольца железа в руки и соединить пряжкой... Оказалось очень эффективно и не так неестественно по ощущениям как side reins. Употев сама и утомив Маху достаточно, чтобы он не впал в экстаз от вида палочек (как уже случалось не раз) решили попробовать попрыгать. Чуток. Низенько.
Пока Беки возилась, раскладывая клавиши, мы тихонько рысили. Из ворот через улицу напротив вышел рослый парень в ярко-красном свитере. И махнул рукой. Кому? Это так и осталось за кадром. Маха схоропудился, а я отстегнулась. Упала очень удачно, как мне вначале показалось. Успев сгруппироваться, с перекатом. Совсем не больно. Головой не приложилась. Ничего не сломала. Встала сразу. Залезла в седло. Еще минут двадцать мы ходили клаивши и кавалетти. Все нормально.
Стала слезать и поняла, что-то не так...
Кляча я.
Или мне полагается первый приз за самое дурацкое падение?
Растянула ногу. Теперь хожу как старый солдат, что не знает слов любви...
Доктор очень жизнерадостно прописала покой и объявила, что болеть может долго. Меня это мало устраивает, но кто же меня спрашивать будет? Организм решил поболеть...
Семья моя три дня за мной ухаживала как и когда могла. Очень трогательно и с любовью. А сегодня, услышав, что во вторник я собираюсь на конюшню (верхом это из области фантастики, но на корде погонять мне вполне по силам) семья горько пожалела о потраченном на меня времени, внимании, силах и хотела убить на месте. Спаслась бегством на работу...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Пт июн 19, 2009 11:00

Про возраст, про стереотипы...можно мне тоже добавить?

Лет 7 назад я думала, что когда мне будет 24, у меня уже будет муж, дети и что это так далеко....
Сейчас мне 25, пока свободна и детьми ещё не обзавелась ))
Почему-то думала, что 25 - это такой порог, что блин, уже тётя буду в этом возрасте, а вот нифига. Ничего такого не почувствовала. Наоборот, на удивление, вроде 25, а я ещё никогда не замечала столько восхищённых мужских взглядов - на улице, в метро, в кафе, да где угодно! Никогда ещё не было столько поклонников.
У меня когда-то был стереотип, что самая привлекательность девушки - в период от 18 до 22-23. Это ещё и подтверждалось тем, что все мои подружки-друзья-знакомые именно в этом возрасте повыходили взамуж. И что на них на улице оборачивались начиная с 17 лет, а на меня даже не смотрели.А мне блин уже было 24, и я реально парилась, что не успела. Смешно, правда?
А сейчас как-то пофиг на это. Видимо случился в 25 какой-то перелом, что я перестала заморачиваться на эту тему.
Да и к чёрту эту статистику, по которой основная масса народа выходит замуж с 18 до 25! Почему-то кажется, что на меня эта статистика не распространяется )))

Ничего, что я это написала? Наверно кажусь глупой :oops:

Но не могу не добавить про возраст.
Много раз слышала - эта родила в 30, та - в 35, вон та - в 40... Звёзды наши и не наши рожают первого, когда им хорошо за 35...
И у всех здоровые хорошие дети!

А вот от друзей-педиатров слышу другое: и про бизнесвумен, которые к 40 возжелали забеременнеть (раньше они карьеру строили, им, видите ли некогда было), а вот нифига! И как они потом на коленях перед врачом стоят "Доктор, умоляю, сделайте что-нибудь!" Или про женщин, делающих ЭКО в 10 уже раз и почти разорившихся на этом, и в итоге получающих больного ребёнка с кучей отклонений. Или про 27 летних девушек, безуспешно пытавшихся вот уже 7 лет зачать ребёнка. И про множество больных детей с пороками, которые нужно лечить всю жизнь, и про множество детей с умственными отклонениями, про которых врачи говорят "Ну, будет хорошо коробочки клеить". И таких случаев тысячи... А сколько я слышу про ошибки аккушеров, гинекологов, нет, даже не ошибки а просто форменное раззвездяйство. Ибо людям пофиг. И они сшибают бабло, и даже за кучу бабла не хотят не то, чтобы душу вложить, но просто нормально сделать свою работу. У нас нет ни одного, слышите - НИ ОДНОГО роддома, где весь коллектив начиная от медсестёр и заканчивая главврачами добросовестно исполнял свою работу, даже за большие бабки.

И это страшно.
"Почему же тогда все наши знакомые говорят, что родили в 35-45 лет здорового ребёнка?" - спросила я у подруги-неонатолога. - "Ну а кто тебе скажет, что ребёнок больной? Тем более, что многие вещи будут видны только с возрастом - годам к 7-10" - ответила подруга.

А медицина на западе? Да, она более продвинута, но выхаживать больных детей там никто не будет. И с детьми весом больше 1 кг никто возиться не будет. Пожалуста, выхаживай - но плати больнице деньги. Большинству это просто не по карману.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт июн 19, 2009 11:24

karla писал(а):то, что я опять не знаю, как будет по-русски, а по-английски называется «running rein» (бегущий, подвижный повод). Петля под подпругу, концы повода через кольца железа в руки и соединить пряжкой...
Шпрунт?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Пт июн 19, 2009 11:26

Ничего, что я это написала? Наверно кажусь глупой
Ни разу! Глупой не кажешься. :lol:

Что бы выйти замуж главное не хотеть этого :wink: Это я говорю как краевед :lol:

Про детей.
Если бы я не родила в 21, то не родила бы никогда. Просто не захотела бы. Моё чадолюбие всем известно, детей я не хотела, так получилось. В общем я довольна, но сама бы такого решения не приняла бы. :lol:

Всё что не делается делается к лучшему, а быть счастливой и иметь ребёнка это не синонимы. Кому то для счастья ребёнок просто необходдим, кому то не мешает, а комуто противопоказан. Просто один из стериотипов.
Женщина должна хотеть стать матерью. И точка. На самом деле ну не обязана она.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Белоусова Ирина
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 15:35

Сообщение » Сб июн 20, 2009 18:20

вот пока люди не заводят такие разговоры , я живу себе и живу и не парюсь.. а почитаю такие размышления и как то того.. этого.. ну вообщем на фиг надо об этом говорить? :lol:

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июн 22, 2009 18:32

tekinka007 писал(а):

А медицина на западе? Да, она более продвинута, но выхаживать больных детей там никто не будет. И с детьми весом больше 1 кг никто возиться не будет. Пожалуста, выхаживай - но плати больнице деньги. Большинству это просто не по карману.
Я, конечно, не очень смыслю в педиатрии и все такое, но неужели нормальный вес ребенка должен быть меньше 1 кг?? :wink:
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Пн июн 22, 2009 23:27

Нормальный вес ребёнка должен быть значительно больше килограмма - как минимум 2400 гр.
А где я писала, что меньше 1 кг - это нормальный вес? :shock: Или из чего ты сделал такой вывод???
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Вт июн 23, 2009 08:45

Насть вот здесь :lol: Перечитай ещё раз :lol:
tekinka007 писал(а): И с детьми весом больше 1 кг никто возиться не будет. .
Понятно, ты опечаталсь и, понятно, Борис пошутил :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19659
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6232 раза
Поблагодарили: 5174 раза
Контакты:

Сообщение » Чт июл 02, 2009 21:05

Что-то давно ничего не пишут ((((
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Чт июл 02, 2009 21:43

Писем нет, вот и не пишут :(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Romengalad
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 02:56
Откуда: Москва
Контакты:

Сообщение » Пн июл 06, 2009 18:15

А сколько они еще будут там?
It is better to die for the Emperor than live for yourself.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Пн июл 06, 2009 18:17

Минимум год. Должны были этим летом приехать в отпуск, но там что-то не заладилось. Всё посольство болеет, работать не кому
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134887
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22311 раз
Поблагодарили: 29709 раз

Сообщение » Сб июл 11, 2009 23:20

Письмо пришло и в отпуск они приезжают 2-го. (вот интересно, аможно как-нибудь сделать, чтобы автором дневника была Катька? ну что бы первый редакционный пост был её? это в личку к Sinice я напишу)

А сегодня продолжу тему возраста что здесь была поднята. вот что нарыла на просторах ЖЖ.
Автор phago_lov

"Лет десять назад поехали нырять в очередной раз.
И, сбросив заправским движением на пол тогда ещё почти новое оборудование, с удивлением обнаружили скандал у стойки.
Скандалил дедушка. Не то, чтобы он был дряхл и немощен, нет. Но время потопталось по нему явно не без удовольствия и со знанием дела.
Тема скандала оказалась довольно курьёзной. Дедушке не выдавали баллон и не оформляли страховку.

Началось же всё, как всегда - с дурацкой рекламы. Какой-то креативщик решил, что цифры "с 8 до 88" смотрятся красиво. Насколько строго законодательство регламентирует возраст дайвера - не знаю, но на рекламном щите красовались означеные восьмёрки, что и сбило с толку девочку за прилавком.

Дедушке же было 92. Надо было видеть, с какой экспрессией он размахивал сношеным до дыр гидрокостюмом, поминал всуе старика Кусто, с которым лично нырял на каких-то Галапагосах в те времена, когда папа зловредной бюрократки от дайвинга ещё пачкал пелёнки и бесссмысленно агукал, объяснял, что вот этот самый клапан редуктора он лично модифицировал и запатентовал задолго до того, как хозяева клуба научились не то, что нырять, а просто говорить, и ваще..
Дедушка был грозен и беззащитен одновременно.
Дали ему, естесственно, и баллон, и ещё один. Бесплатно даже дали, в знак примирения и компенсации морального ущерба.
Он и правда оказался местной дайв-легендой, работавшим и с Кусто, и ещё много с кем. Хорошо всё закончилось.

А ещё в Бангкоке история была, я её, по-моему, уже не раз упоминал. Пришёл в додзё на тренировку, а там дедушка переодевается. Будете смеяться - тоже 92 лет от роду и килограмм 48-50 весу. Худенький такой, сморщеный. Улыбчивый очень. Я с ним поспарринговать в лёгкую вписался. Идиот, как задним числом выяснилось (самое главное всегда почти, почему-то, выясняется именно задним числом). Таких феерических, зубодробительных пиз-ей я получал в своей жизни считаные разы (причём всё с улыбкой, задорно так, типа - "Hу же! Ты чего? Вставай, вставай давай!"). А чтобы в раскладе один на один - так и вообще никогда.
Именно после этого случая я окончательно понял, зачем тренироваться всю жизнь."
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить