Дневник. Наша жизнь. Гриша идет на поправку. Теперь кованный

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн мар 23, 2009 12:13

Возраст по зубам можно определить с точностью плюс-минус 5 лет. Я обычно поступаю так: нахожу лошадь, возраст которой точно известен и сравниваю. В возрасте 5, 10, 15 и 20 лет зубы настолько отличаются, что даже неспециалист разберется.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 23, 2009 12:25

karla писал(а):Lelichka. вряд ли у кого из форумчан есть другая информация про возраст :(
Попробуйте найти прежних владельцев. А что ветеринар говорит? Как он оценивает возраст?
Прежних владельцев найти можно сказать, что невозможно :( Попробовать конечно можно, но неуверена :( У Вета я не спрашивала, на тот момент я и не задумавалась об этом, мне было важно совсем другое.
Anhen писал(а):А через ВНИИК узнать нельзя про возраст?
Врач вряд ли сможет точно определить - по зубам вообще очень неточно, да еще и пончик нездоровый.
Кака я через ВНИИК узнаю? Подскажите? Если по документам, то думаю врядли там что-то есть при Гришу :(
Binom писал(а):Возраст по зубам можно определить с точностью плюс-минус 5 лет. Я обычно поступаю так: нахожу лошадь, возраст которой точно известен и сравниваю. В возрасте 5, 10, 15 и 20 лет зубы настолько отличаются, что даже неспециалист разберется.
Я когда то очень давно видела в интернете схему по зубам и возрасту, помогите найти? Возможно что по ней что-то и получится.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн мар 23, 2009 12:35

Во ВНИИК можно позвонить или съездить. Телефон не подскажу, куда-то дела. Можно на проконях поискать, там была тема с телефоном. Я с представителем ВНИИКа на прошлом Эквиросе общалась, а потом моя совляделица к ним ездила документы переоформлять. У нас вообще на одной странице стоял один возраст и регистрационный номер, а на другой странице - другие. Это они обложку немножко перепутали :? Возможно, придется кровь им везти.
А по зубам очень ненадежно. В книжках пишут, что с точностью плюс-минут 7 лет. Т.е. получается если лошади 14, то определят от 7 до 21?

Вика Аликперова вообще честно сказала, что по зубам плохо умеет определять. Предположила, что нам не меньше 14. А по документам теперяшним - нам только 12 исполнилось. Так что это дело такое... Там же еще очень много зависит от того, что лошадка кушала всю жизнь.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Пн мар 23, 2009 12:41

Lelichka, если Гриша позволит, сфотографируйте зубы (лучше нестолько фото с разных ракурсов) и выкладывайте сюда. Я думаю, что сказать скорее ближе к 10 или к 20 по этим фоткам будет можно. Ведь важно именно это, а не 12 или 14.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн мар 23, 2009 12:45

Нашла сайт ВНИИКа:
http://www.ruhorses.ru/
Ведь важно именно это, а не 12 или 14.
Да фишка-то была в том, что Вика сказала, что не меньше 14.

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 23, 2009 13:03

Anhen писал(а):Во ВНИИК можно позвонить или съездить. Телефон не подскажу, куда-то дела. Можно на проконях поискать, там была тема с телефоном. Я с представителем ВНИИКа на прошлом Эквиросе общалась, а потом моя совляделица к ним ездила документы переоформлять. У нас вообще на одной странице стоял один возраст и регистрационный номер, а на другой странице - другие. Это они обложку немножко перепутали :? Возможно, придется кровь им везти.
А по зубам очень ненадежно. В книжках пишут, что с точностью плюс-минут 7 лет. Т.е. получается если лошади 14, то определят от 7 до 21?

Вика Аликперова вообще честно сказала, что по зубам плохо умеет определять. Предположила, что нам не меньше 14. А по документам теперяшним - нам только 12 исполнилось. Так что это дело такое... Там же еще очень много зависит от того, что лошадка кушала всю жизнь.
Спасибо за совет, попробую позвонить.
Binom писал(а):Lelichka, если Гриша позволит, сфотографируйте зубы (лучше нестолько фото с разных ракурсов) и выкладывайте сюда. Я думаю, что сказать скорее ближе к 10 или к 20 по этим фоткам будет можно. Ведь важно именно это, а не 12 или 14.
Сфоткать то можно, вопрос - позволит ли Гриша. Попробую.
Anhen писал(а):Нашла сайт ВНИИКа:
http://www.ruhorses.ru/
Ведь важно именно это, а не 12 или 14.
Да фишка-то была в том, что Вика сказала, что не меньше 14.
Спасибо за сайт.

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 23, 2009 14:34

Вот, что я нашла http://sudar.iatp.by/page_veterinar/page_zub.htm Впринцепи все понятно, как определить возвраст лошади. Попробуем :roll:

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Пн мар 23, 2009 18:41

Я сегодня узнала, что у Гриши есть документы и не плохие, есть ветеринарный паспорт с историей болезни. По каким причинам мне это не показали и не отдали, известно тоже.

Уважаемый С.Е Верните, пожалуйста, все документы принадлежащие Григорию.
Уверяю что даже после увиденного в истории болезни, что бы там не было написано, не буду иметь никаких претензий к вам.
По человечески прошу. Они вам уже все равно ненужные, а нам они уж поверьте, пригодятся в дальнейшем

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 25, 2009 12:30

Попробовала, а толку нет :( Может мне показалось, но зубы у всех поней которые я смотрела одинаковые в том числе и Гришины. Так что я в этом ничего не понимаю :roll:
Пока ждали Александра (коваль), решили почистить Гришу, почистили, так с легка, вот что вышло :
Изображение
Худенькая попочка
Изображение
Во всей красе
Изображение
Смотрит на кобылу
Изображение
Решили познакомить, новое знакомство Грише понравилось :D
Изображение
Изображение
Приехал Александр, сначала занялся Яном, ковал очень хорошо и аккуратно (всем советую), мы остались довольны :D
Изображение
У Гриши с копытами все нормально, расчищать пока нечего, ковать, тоже пока не стали. Александр немного поправил ему копыта и на этом все :D

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Ср мар 25, 2009 12:35

Такой томный вид :lol:
http://s56.radikal.ru/i154/0903/f9/82637b8acb85.jpg
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Баянчег
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 14:02

Сообщение » Ср мар 25, 2009 20:31

никогда не замечала,что у Гриши есть одно белое копыто :shock:

Баянчег
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 14:02

Сообщение » Ср мар 25, 2009 20:32

ой,это помоему не Гришины :lol:

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Ср мар 25, 2009 21:55

Ну, да, это Яна ноги :lol:

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Сб мар 28, 2009 22:22

Вот и снова я :D
У нас по прежнему все хорошо, без особых проблем.
Гриша немного хромает, намного все лучше, иногда вообще не хромает. Ходили гулять, довольно активно :D Общались с детишками.
На прогулке
Изображение
Изображение
Изображение
Общение :D
Изображение
Гармания :D
Изображение
Изображение
И снова пони в сене.
Изображение
Изображение

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Ср апр 01, 2009 12:08

С каждым днем все лучше и лучше Григорий себя чувствует, поправляется, пузо стало еще больше прежнего :mrgreen:
Практически полинял, верх полностью, осталось пузо, которое почему то не линяет вообще, стараемся выдергивать :lol:
В воскресение была весь день с Гришей, переизбыток общения :mrgreen: , по-моему я Грише уже надоела, со своими вечными процедурами и любовью :D
Фото будут немного позже

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Сообщение » Ср апр 01, 2009 12:09

Хорошо когда хорошо :D
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Ср апр 01, 2009 12:10

karla писал(а):Хорошо когда хорошо :D
Спасибо :D
Самое главное, Гриша больше не хромает, так что понемногу идем на поправку :D

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23371
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 8942 раза
Контакты:

Сообщение » Ср апр 01, 2009 12:13

Терпения вам и здоровья. Приятно читать хорошие новости. Пусть они у вас будут только такие.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Ср апр 01, 2009 20:56

Спасибо большое, стараемся из-за всех сил :D

Сергей Никулин
не в сети
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 19:33
Контакты:

Сообщение » Чт апр 02, 2009 08:31

сегодня узнала, что у Гриши есть документы и не плохие, есть ветеринарный паспорт с историей болезни. По каким причинам мне это не показали и не отдали, известно тоже.

Уважаемый С.Е Верните, пожалуйста, все документы принадлежащие Григорию.
Уверяю что даже после увиденного в истории болезни, что бы там не было написано, не буду иметь никаких претензий к вам.
По человечески прошу. Они вам уже все равно ненужные, а нам они уж поверьте, пригодятся в дальнейшем

От кого узнали,(такого умного и всезнающего), тот пускай мне позвонит и напомнит, какие документы были на коня. :D Потому что водителю на него дали ветеринарную справку и сопроводительную товарно-транспортную накладную. :!: Потом передали договор расчета за перевозку. :!: Владелец предидущий - Завиваловский конный завод, перед ним владелец - Маша, которая работала на Раменском ипподроме. А вот где она его купила- я не знаю. А раз Вы пишите, что разбираетесь в документах отлично, то должны знать, что в ветеринарные паспорта истории болезни не пишут, а только исследования и прививки. Откройте любой ветпаспорт лошади и посмотрите на каждую страницу.
И пишите мне пожалуйста в дневник зеленым цветом. :lol:

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Чт апр 02, 2009 16:13

Историей болезни я назвала все что выписывал вет, снимки (Кирилл делал) и т.д. Тот кто мне сказал, сказал мне лично, если захочет сам, расскажет и вам.
Мне много чего говорили, рассказывали...
Я поняла С.Е что, это бесполезно :roll: , ладно. В принципе мне не так важны эти до-ты, мне важно, сколько лет Грише, это главное.
А чем вам красный цвет не нравится?

Alex_Farrier
не в сети
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 08:53
Откуда: Москва

Сообщение » Вс апр 05, 2009 09:25

Lelichka писал(а):
Binom писал(а): Александр Дьяченко
Так это он и есть :D Он Гришу расчищал.
Настя, наши с Сашей фамилии конечно похожи, но нас таки много ковалей c именем Александр. :)
По расчистке Григория. Снимал много в передней части копыт (сами стенки - то, что видно на фото) и в пятках, чтобы придать копытным костям более-менее правильное положение и снять избыточную нагрузку с зацепных частей копытных костей. Подошву трогал по минимуму. Хромота появилась, видимо, от избытка движения :roll: Знал бы, оставил копыта по-больше. :wink:
Нет пределов развития, но есть пределы роста
Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рэндерс

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Сообщение » Вс апр 05, 2009 09:56

О! У нас "свой" коваль на форуме появился. Alex_Farrier, держитесь, будем Вам теперь всякие вопросы дурацкие задавать,
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Вс апр 05, 2009 11:04

Alex_Farrier писал(а):
Lelichka писал(а):
Binom писал(а): Александр Дьяченко
Так это он и есть :D Он Гришу расчищал.
Настя, наши с Сашей фамилии конечно похожи, но нас таки много ковалей c именем Александр. :)
По расчистке Григория. Снимал много в передней части копыт (сами стенки - то, что видно на фото) и в пятках, чтобы придать копытным костям более-менее правильное положение и снять избыточную нагрузку с зацепных частей копытных костей. Подошву трогал по минимуму. Хромота появилась, видимо, от избытка движения :roll: Знал бы, оставил копыта по-больше. :wink:
Саша, я вас рада тут видеть :D
Я очень довольна вашей работой.

Lelichka
не в сети
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 22:03
Откуда: Москва

Сообщение » Вс апр 05, 2009 21:25

Так, вот. Продолжим :wink:
Вчера выходя из дома я обрадовалась что погода будет хорошей, но не тут то было :( испортилась быстро, пасмурно целый день, то снег то дождь, непонятно :roll: Ужасное настроение...
В промежутках погоды, успевали ловить солнышко :D немного фото:
Как же Яну нравиться смотреть по сторонам.
Изображение
Эти фото мне больше всех нравятся.
Изображение
Изображение
Немного рыси.
Изображение
Изображение
Немного галопа.
Изображение
Изображение
Изображение
Про Гришу:
Все у нас хорошо, понь с каждым днем все лучше и здоровее :D , ласковый, милый, домашний зверь :D .

Ответить