Рекорд передает всем привет

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Вс авг 23, 2009 21:03

Присоединяюсь к недоумению - где вы все были? Я почти никого не встретила. Lilu, tekinka007, Binom, Даша и Чиби. И все :(

Вера, так и ты о том же, что и я - о плохой организации. Были разве сложности сделать канат у денников? Нельзя туда было служащих поставить? В прошлом году были.
Лошадей можно было поставить в одном павильоне с журналами, с фирмами, предлагающими грунты, с фирмами, торгующими ветеринарной техникой. Народу бы было меньше за счет посетителей магазинов. Были бы те, кто посещает стенды с грунтами, журналами и любующиеся на лошадей. Большинство толпы создавали покупатели магазинов.

Если для манежа нужен полумрак, то может не стоило манеж в одном павильоне с магазинами делать?
karla писал(а):и это правильно, как я писала выше, смысл не в нас, смысл в них.
Ничего правильного в этом не вижу. Вполне можно было совместить зрелищность и полезность. Зрелищность, однозначно, нужна. Популяризация конного спорта и всего связанного с лошадьми - дело нужное. Но у конников-то тоже должно быть место, где можно обмениваться опытом, узнавать что-то новое. Для этого семинары и мастер-классы и нужны, а они были не на очень высоком уровне и мало их было.

Про котильон. Я бы слова не сказала, если бы просто не было так красиво как в выездке. Да, это не выездка, это милиция. Я прекрасно понимаю разницу. Но не понимаю почему нужно нацеплять мундштук, не умея при этом им пользоваться? Здоровье лошади - это мелочи? Это про затянутые мундштуком головы и зажатые спины. Я вот на собственном опыте знаю, что такое зажатая спина и как она аукается лошади.
А то, что милицейские лошади открытой двери боятся? Это как? Они же МИЛИЦЕЙСКИЕ, по идее они патрулируют во время массовых гуляний или беспорядков. Как они могут свои обязанности выполнять, если всего боятся?


Про магазины. Я разве где-то писала, что мне хамили? Этого-то не было. Было много чего другого - см. пост выше :wink: В одежде-то помогают, да. (А Роекл маленького размера так и не нашла :( ) А вот с подкормками - беда полная.

Про компьютеры. Не знаю всем или не всем, но в Кони и Пони был. Существует такая вещь, как ноутбук. А еще можно просто ценники на все товары вешать (как это все нормальные магазины и сделали), тогда и не придется каждый раз их в листочках искать.

Про непрофессиональность продавцов. Такое НЕ должно бывать. Это опять-таки отвратительная организиция, уже со стороны магазинов. У них резко на время выставки продавцы кончаются? Особенно учитывая то, что некоторые магазины в период выставки или не работают совсем или работают с сильно сокращенным графиком. Продавцы обычно сменами работают. Кто мешал на время выставки использовать все смены (за оплату, естественно)? Предупреждая упреки скажу, что сама неоднократно участвовала в выставках, сидя на стенде. Выставки были высокотехнологичные. Вопросов было много и непростых. Попробовала бы я не отвечать на них - было бы мне потом от начальника... Так что все это - отмазки, при ЖЕЛАНИИ все можно организовать.

shoe
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 23:48
Контакты:

Сообщение » Пн авг 24, 2009 00:07

Написала я простыню, и стерла. Ну ладно сохранила в ворде, но вешать не стала :)

Вытащу только один вопрос оттуда: чем тебе Униполь не угодил в качестве верхового рысака? Тот самый конь американки, он тоже под верхом бегал. Это к твоему замечанию про то, что орловцев как верховых вообще не показали.
if you want to be understood... listen. (c)
с любимыми не расставайтесь (с)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25152
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7652 раза
Поблагодарили: 6193 раза

Сообщение » Пн авг 24, 2009 11:33

Не знаю, у меня не осталось жесткого негатива к этому Эквиросу. Должно быть потому, что я от него ничего такого и не ждала. Лошади - да, неудачно размещены, и канатов оградительных очень не хватало. Моревы молодцы, их лошади единственные были под бдительным присмотром, благодаря чему оказались единственными, кто в 8 вечера адекватно воспринимал проходящих мимо людей и интересовался окружающим миром. Остальные стояли попами к народу, в полной прострации. Жалко их.

Ну а уж по подкормкам и прочим прелестям для конников, я и подавно ничего тут не думала найти. Знала заранее, что Эквирос перестал быть удобным местом для затоваривания.

Бриджи купила какие-то офигенные, таких еще не видела. Они мало того что из очень удачной ткани, с кармашками, с удобной, пластичной полной леей. Они еще оказались с мягкой вкладочкой на самом нужном месте :wink: ... блин, первый раз такое вижу. Итальянцы, конечно, молодцы, удивительно удобную вещь сконстроили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Сообщение » Пн авг 24, 2009 12:05

Ань, я поняла наши с тобой не стыковки :wink: ну во всяком случае в одном вопросе.
Я сравнивала с прошлым Эквиросом. Прошлогодняя юбилейная выставка на мой взгляд не удалась в ноль. По павильонам бродило человек 20 и все с бейджиками, а кто не с бейджиками, те с браслетами. Посетителей как таковых было мизерное количество и это неудача для выставки. ИМХО.

В этом году реальные толпы носились сметая к сожалению всё на своём пути. И организаторы не удосужились привести всё это в какой то порядок.

Но повторяю это MVK. Мой муж пару раз делал мероприятия с MVK, уже лет пять как полностью отказался от идеи сотрудничать с ними.

и трибуны, и расположение денников, отсутвие ограждения, розетки на стендах, стоимость... Тут всё нормально для данных деятелей
Они так всегда работают.

Здоровье лошади - это мелочи? Это про затянутые мундштуком головы и зажатые спины. Я вот на собственном опыте знаю, что такое зажатая спина и как она аукается лошади.

Нет не мелочи. Дя тебя. Для многих ЧВ. Не для всех, для многих.
Но милиция это не ЧВ.

Если взять к примеру спорт и тренра по этому спорту.

Там тоже здоровье отодвигается на второе место. Результат. И стараться сохранить здоровье, иначе результата не будет.

Но именно такая последовательность.

А будет тренер из большого спорта работать с лошадью, которая по здоровью не может показать большого результат? Вряд ли. И хорошо, если сразу станет заметно отсутствие переспективы. Потому как иначе сначало здоровье полетит, а потом от лошади отстанут.

Давай пример из человеческой жизни.
Ты относишься клошади как мать (хоорошая, тут тоже бывают нюансы) к ребёнку.

А вот ребёнок попадает в спортивную секцию и тренер к нему относится несколько иначе. Он тоже будет его беречь, но трястись над ним не будет и будет требовать того самого результата. И жёстко зачатую тербовать. Я не имею ввиду группы ЛФК.

ребёнок вырос и пошёл работать. И... начальку вообще плевать, что и как делается. Главное... результат. Удобно работать, не удобно. Интересно, не интересно. как там ваше здоровье и какие проблемы в личной жизни. Это всё не интересно.

Ни кто не обещал, что будет легко, ни нам, ни нашим детям, ни лошадям.

Вот как то так.

В милиции, а я так поняла это были не совсем показушники, а именно милиция, нужен результат. И какой повод, умеет ли всадник с ним работать, как он едет, всё не важно. Лошадь должна выполнять то, что сказали и быстро не под мастером спорта.

Ну, а если это были чисто показушные люди и лошади, тогда все свои слова забираю обратно :wink:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19680
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6256 раз
Поблагодарили: 5197 раз
Контакты:

Сообщение » Пн авг 24, 2009 16:51

Угу, Вер, ты прочитай отчёт Моревой на Проконях в теме Эквирос, делимся впечатлениями. На 8 странице он. Там ничего от идиотов не спасало. Даже вызванная охрана, вытаскивающая из денников из-под огромных копыт детей. Я просто ф шоке!!!
Я люблю Иппосферу!

Ух, жалко, мастер-класс по джигитовке пропустила...Интересно.

В кони-пони всё зависело от продавца - качество обслуживания.
Одна тётечка вначале мне советовала, причём насоветовала то, что мне совершенно не подошло, и только увидев, что я беру 2 куртки она смягчилась и перестала на меня смотреть,как солдат на вошь. Другие продавцы были адекватны и любезны.
За говнецйо продавцы бы живо от меня огребли - тоже мне рокфеллеры. Небось, взрослые дамы? И много они продавцами зарабатывают, интересно? Коней своих содержат в Новом Веке и рядят в Киффер, Престиж, Вередус и Рэмбо? Ни в коем случае не унижаю продавцов, но когда такая мадамка смотрит на меня вот так свысока, если я ищу недорогую вещь?! Я зверею.

Таки да, товар нужно ныкать. Удивили в Кони-Пони ринговки (выводные уздечки) по 9 с лишним тысяч, висящие где-то на отшибе. Стырить их - не было никаких препятствий
По поводу Роекл. Размеры моментально расхватывались - чёрная семёрка изчезла за пол-часа. И так каждый день. Порадовали кстати цены на них. Разброс от 1250 (Эквивет) до 1900 (это Хорзе отличился)

У Скачек стянули седло за 80 штук (ночером), у Прокони ушли три уздечки (две из них тоже ночером). Охране пофиг.

Вер, ну в таком случае не понимаю смысла коневладельцам везти своих коней. На забаву-растерзание публике? Устроить зоопарк? Похоронить потом половину коней? Нах-нах!
Вот поэтому-то Гели не возил туда коней.

Вер, мне было бы очень интересно посмотреть на эту ситуацию - твою реакцию, когда тебе хамят. :roll:

МВК предоставил возможность включить в стенд розетки - за отдельную плату и лампочки тоже за бабки - Лена Морева всё очень хорошо расписала.
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Сообщение » Пн авг 24, 2009 18:34

Я читала у неё в дневнике.
Вер, ну в таком случае не понимаю смысла коневладельцам везти своих коней. На забаву-растерзание публике? Устроить зоопарк? Похоронить потом половину коней? Нах-нах!
Вот поэтому-то Гели не возил туда коней
Наверное смысл в рекламе.
Ведь коневладельцы ещё и бешеные деньги заплатили за этот кошмар. И так из года в год.

И ничего не изменится пока будут возить на таких условиях.

На Эквиросе два вида организации.
Когда коней, как в прошлом году, всех запрятали в отдельный павильон и зрителям было не просто на них посмотреть (а интересанты платят деньги за билеты именно, что бы лошадок увидеть) или как в этом году, когда зрителей вынимали из денников.

Я уверена, что есть золотая середина. Всем как-то на неё плевать
МВК предоставил возможность включить в стенд розетки - за отдельную плату и лампочки тоже за бабки - Лена Морева всё очень хорошо расписала.
MVK это их стиль, их манера работать, это их всё
Вер, мне было бы очень интересно посмотреть на эту ситуацию - твою реакцию, когда тебе хамят.
Мне бы и самой было интересно. Наверное заплакала бы и пошла. :lol:
Но вот не хамят ведь :shock:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пн авг 24, 2009 21:19

shoe, Маш, а чего свою "простыню" не повесила? Я вовсе не претендую на то, что мое мнение самое верное. Я описала свои впечатления, впечатления других мне тоже интересны :)

Униполя под верхом я не запомнила. Вполне возможно, что там все прилично было. Я описала только те моменты, которые меня поразили. Ты же как психолог должна понимать, что иногда одно негативное впечатление может перекрыть массу позитива :wink: А негатива было очень уж много... :cry:

Лазурный, а я вот, как дура, надеялась, что на этот раз будет все прилично. У меня все еще в памяти Эквирос два года назад. Мы как раз тогда с Криской Рекорда купили, а через месяц Эквирос случился :wink: Мы там купили ВСЕ, что запланировали. У меня был с собой список того, что нужно - два отпечатанных листа и проставленная "вилка" цен - просмотрела сайты магазинов и указала минимальную и максимальную цену. Часть вещей мы купили ниже нижней границы, часть - ниже середины. Я морально готовилась больше денег отдать. А на выставке все гораздо дешевле оказалось. Купили всю аммуницию на коня, включая седло, подкормки, купила кучу вещей себе, так как на тот момент обитала уже на двух конюшнях - занималась в Матадоре, а Рыжий в Орлово стоял. Нужно было два копмлекта :wink: Мы все купленные вещи по выставке вчетвером таскали, если бы нас мой брат до конюшни не довез, то не знаю как бы мы своим ходом все это тащили.

А по поводу сумасшедших посетителей, лезущим к лошадям... У меня просто слов нет. Я не представляю, откуда у Елены Моревой столько терпения, она ведь ВЕЖЛИВО всех просила не лезть. Я бы рявкала аки зверь.

Вер, а я сравнивала не с прошлым, а с тем как должно быть. На прошлом тоже был кошмар, но хотя бы лошадей отгораживали.
В этом зрелищность неплохую сделали, но с таким отношением к участникам выставки в следующем году зрелищность не из кого будет организовывать - никто просто с лошадьми не приедет.
Я не знаю какую рекламу можно себе сделать на Эквиросе. Ну может хозяйства на это и расчитывали. Хотя среди кого рекламироваться? Среди народа, который просто зашел лошадок посмотреть? А частникам вообще нет никакого смысла ехать. Потратить кучу денег (я даже не представляла, что ТАКИЕ цены заломили), поиметь серьезную вероятность, что лошадь огребет серьезные проблемы со здоровьем (колики, проблемы с сердцем и дыхалкой от стресса получаются как нефиг делать и фиг излечиваются до конца), а что получает на выходе? Даже победители, как выяснилось, в качестве приза получили мешок кормов. Да за те деньги, что они на выставку потратили, они засыпаться этими кормами могут.

По поводу спорта и здоровья лошади. По этому пункту я с тобой не согласна абсолютно. Если тренер выжимает все из лошади, плюя на ее здоровье, то это плохой тренер. Про то, что хороший тренер не будет работать с лошадью, которая не перспективна для Олимпийских Игр - тоже не согласна :wink:

Пример. Сейчас нашим с Рекордом тренером является Маша Егай. Ее ведь можно считать спортсменкой из большого спорта? Большой Приз, международные соревнования... Когда я к ней обращалась с просьбой заняться с нами - я сразу сказала, что лошадь с проблемами по здоровью. Маша прекрасно знает, что даже о любительских соревнованиях в нашем случае речи не идет. Тем не менее она с нами занимается. И не халтурит. После того, как мы с ней месяца 2 отзанимались, к нам остальные тренера (МС, к слову) стали подходить и говорить, что у нас большой прогресс и конь забегал совершенно по-другому. При этом на тренировке учитываются и проблемы с ногами, и текущее самочувствие лошади, и погода даже. И занятия проходят тем не менее очень эффективно.
Еще пример. Тренер Маши - Соболева О.О. Так вот она тоже занимается не только с лошадьми, которые перспективны в большой спорт. И тоже большое внимание уделяется здоровью лошади и никогда от лошади не требуется больше того, чем она может. Машин подход - я думаю, это школа Соболевой. Причем я была свидетелем, когда Соболева смотрела на новых лошадей и настоятельно советовала владельцам обращаться к врачу, сменить график тренировок и т.п.

Еще пример. Немного классом пониже. Была свидетелем как подготавливает лошадей Бондарков Д. КМС по троеборью, раньше стоял у нас в Южном. Он покупал молодых лошадей и затем напрыгивал их для продажи, лошади класса где-то конкура 120. Бизнес, между прочим. ВСЕ лошади после него были здоровы физически и психически. Тоже потому, что учитывалось из здоровье и реальные возможности. И не форсировалось. После него лошадь можно было покупать и дальше затачивать под себя - пытаться более высоко прыгать, если возможности лошади позволяли, может быть технику где-то улучшать. Но это делать было МОЖНО, потому что лошади были после него целые во всех смыслах.

Про милицию. Может быть ты и права, и я слишком многого от них жду. Но грустно это, и смотреть на это мне неприятно. А если допустить, что это были не показушники, а сама милиция, то все равно остается вопрос - почему милицейские лошади боятся людей и открытых дверей?

Про организацию. По-хорошему, можно было все нормально сделать. Например отвести один павильон целиком под манеж и конюшни. И организовать там же место для работы лошадей.
Один павильон отдать под магазины.
А в седьмой павильон, который был почти пустой, убрать все журналы и стенды иностранных фирм. Там и для них бы место нашлось, и для фотографий :wink:
Просто никому ничего не надо. MVK это или не MVK, меня, как посетителя не интересует. Участников тоже. Они заплатили бешенные деньги, а что получили - все уже видели. А в реальности было еще хуже - я почитала отчет Елены Моревой - пришла в ужас. Но у меня недоумение. Ведь когда они платили деньги за участие - неужели не было какого-то договора, в котором прописаны обязанности сторон? И почему участники не пошли к организаторам добиваться выполнения договоренностей - ведь ограждения у денников были обещаны!
А вообще организаторы выставок вообще наглеют сильно. И не только MVK. Просто одно дело, когда проходит какая-то выставка техники или еще чего-то. А другое дело, когда к живым существам такое отношение.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Сообщение » Вт авг 25, 2009 10:43

Anhen писал(а):shoe, Маш, а чего свою "простыню" не повесила? Я вовсе не претендую на то, что мое мнение самое верное. Я описала свои впечатления, впечатления других мне тоже интересны :)
.
Маш, мне тоже интересно :roll:

Я не знаю какую рекламу можно себе сделать на Эквиросе. Ну может хозяйства на это и расчитывали. Хотя среди кого рекламироваться? Среди народа, который просто зашел лошадок посмотреть? А частникам вообще нет никакого смысла ехать. Потратить кучу денег (я даже не представляла, что ТАКИЕ цены заломили), поиметь серьезную вероятность, что лошадь огребет серьезные проблемы со здоровьем (колики, проблемы с сердцем и дыхалкой от стресса получаются как нефиг делать и фиг излечиваются до конца), а что получает на выходе? Даже победители, как выяснилось, в качестве приза получили мешок кормов. Да за те деньги, что они на выставку потратили, они засыпаться этими кормами могут.
Ань, я тоже не знаю, но раз из года в год ездят и лошадей привозят, значит какой то смысл в этом видят.
Про то, что хороший тренер не будет работать с лошадью, которая не перспективна для Олимпийских Игр - тоже не согласна
Я говоорила не про хорошого или про плохого тренера. Я говорила про тренера заострённого на спорт и достижения. Ты ни разу не сталкивалась с таким разговором: Вы будете прыгать столькото? нет? Мне вы не интересны.
Я не говорю, что все так относятся, но из тех кто там в топе очень многие. И хоббика они в работу не возмут. Не интересно. Я не говорю, что это плохо, я не говорю что это хорошо. Это часто так есть.

Огромное уважение и Маше Егай, и Ольге Соболевой. Но это вряд ли что-то меняет.

Представь есть тренер у него есть лошадь которую надо щадить и ему предлагают оочень переспективную и по здоровью, и по данным другую лошадь, а время есть на одну лошадь. Которую он выберет?
Он покупал молодых лошадей и затем напрыгивал их для продажи, лошади класса где-то конкура 120.
Для продажи. Честный тренер и честный человек. Но он готовил лошадей именно под требование рынка. А не для сверх результатов
то все равно остается вопрос - почему милицейские лошади боятся людей и открытых дверей?
Ань, ну наверное не ужос-ужос как боятся. Если бы ужос, то рисунок котильона был бы порван в хлам. А пара шараханий... Ну много объяснений можно найти. :wink:
А вообще организаторы выставок вообще наглеют сильно. И не только MVK. Просто одно дело, когда проходит какая-то выставка техники или еще чего-то. А другое дело, когда к живым существам такое отношение.
Да тоже самое дело.
Когда они небрежно проводят выставку техники, они так же небрежно проведут выставку животных. Они ведь не знают, что лошади живые.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25152
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7652 раза
Поблагодарили: 6193 раза

Сообщение » Ср авг 26, 2009 12:20

karla писал(а): Они ведь не знают, что лошади живые.
Вера, это пять!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Сообщение » Ср авг 26, 2009 17:56

Юль, они реально этого не знают. На полном серьёзе :lol:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

lilu
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 09:32
Откуда: Москва

Сообщение » Ср авг 26, 2009 20:23

Хотела бы слегка внести со своей стороны понимание о творящимся на Эквиросе. В ответ на пост Anhen.
Я уже не помню где там было написано про , то что продавцы не знают про подкормки и это беспредел. Лично я работаю в магазине уже больше 2-х лет, но про все подкормки, которые продаются, я полностью не знаю. Да, я читала книжечки про них, но я ими не пользовалась , и поэтому не знаю. И не узнаю, пока не попользуюсь.
А на тему скорости обслуживания, я хочу просто сказать. А вы пробовали? Это еще при том, что всякие уроды ходят и пытаются тебя на деньги кинуть. А если кинуть, то смысл было тогда вообще мучаться и работать( т.к. полагаю, что всю зарплату придется отдать в счет этих денег, т.к. кидают в основном на 5000). Да, продавцы за это получают деньги и никто нам ( на других) работах не делает поблажек, но эквирос это не стандартная работа. Про хамство я конечно поддерживаю.
А про количество продавцов ( «Что не ужели все перед выставкой испарились») –этих всех как правило и нет. Есть 3-4 человека, которые по сменно работают в магазине, а на выставке они, например не могут работать, вот и приходится набирать. Про количество товара( кот. В первый день закончился).Во-первых, кризис, и закупаться особо не на что, тем более прошлый эквирос по продажам отстойный был. Во-вторых, поставки могут и задерживать.
Я не хочу спорить и ругаться, просто хочу внести понимание со своей стороны, со стороны продавца, который работает уже второй раз на выставке.
aka Petah Tiqwa

Проблемы- для решения.Свобода- для подтверждения.И покуда мы верим в свою мечту,- Ничто Не Случайно!

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт ноя 26, 2009 16:11

У меня не лошадь, а чудовище.
Ему мало было убиться летом в леваде и оторвать три :!: ноги. При этом сильно хромая все же продолжать беситься.
Пойдя на поправку он решил, что поскольку убился не до конца, то нужно убиться на плацу вместе со мной, попытавшись перепрыгнуть ограду плаца. :shock: 3 раза заходил, по средней линии и наращивая скорость. Еле заворачивала.
Сейчас уже практически снова ввелись в работу. Веселуха продолжается. Конкурный день, в манеже лежат кавалетти под галоп. Те, что в ЦСКА ежиками называют, штук 5. Решила походить кавалетти на рыси, прошу уже отработавшего конкуриста положить их на рысь. Он их кладет боком так, что получаются просто лежащие на земле жерди, и не сдвигает. Говорит, что универсально стоят - на темп галопа или 2 темпа рыси. И уходит с плаца.
Пытаемся зайти на рыси. Рыжий путается в ногах, задевает одну жердь, кое-как проходит и расстраивается. Следующий заход упорно предлагает на галопе. Я сдерживаю как могу. В результате получается подход к жерди, остановка, прыг галопом, остановка, прыг галопом. Следующий раз - то же самое. Думаю, ну ладно, поскольку я лох и не могу коню объяснить, что нужно рысью, то походим жерди на галопе. Лошадко поднимается в галоп, очень хорошо (по прямой и в расчет) заходит и прыгает эти жерди. Ощущение - как если бы мы прыгали клавиши см 40 где-то. Все следующие попытки были такие же. Причем приходилось хвалить, так как прыгал очень здорово - четко, в поводу. И даже почти не растаскивал после прохода. И такой довольный был! :lol:

У меня два вопроса к конкуристам. Как объяснить коню, что кавалетти нужно идти галопом, а не прыгать? И как ему объяснить, что их можно и рысью ходить тоже? Я понимаю, что заочно сложно что-то советовать, но хотя бы общую стратегию? Была бы очень благодарна. А то я с нашими конкуристами практически не пересекаюсь. Попытаюсь, конечно, кого-нибудь прыгающего отловить, но не известно когда получится. :(

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 23391
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7091 раз
Поблагодарили: 8961 раз
Контакты:

Сообщение » Чт ноя 26, 2009 16:24

Начните сначала с одной жерди. На ней спокойнее.
Ну а по работе... Прописные истины, веди в шенкелях и поводу. На рыси перед жердью легонько отзови, привлеки внимание.
А на галопе сама сиди расслабленнее. + то, что на кавалетти.
Думаю, большего заочно посоветовать сложно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

nicedream
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:23

Сообщение » Чт ноя 26, 2009 16:41

я бы начала с шага.
ну и кол-во жердей уменьшить, как Синица написала.

что на рыси, что на галопе пробовала бы полуодержки.

Ё после последнего шагания тоже одиноко лежащую жердь на галопе прыгать пытался. тут важно просидеть в седле как-будто никакой жерди нет вообще и, тем самым, дать понять коню что есть жердь, что ее нет - ни в ходу, ни в твоей посадке ничего не меняется. значит, как шли на галопе, так и надо идти дальше.

самой надо отключится от мысли, что жерди ходишь. потому что мозг свое дело делает и усиленно пытается доказать тебе, что раз жерди - значит надо по-другому сидеть, что-там делать.
а вот как только перестанешь об этом думать и просто поедешь - сразу все проще становится. вниз не смотреть. ехать прямо и смотреть прямо. вот это очень помогает.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Чт ноя 26, 2009 17:46

Спасибо за советы. :)

Я немножко уточню.
На шагу все нормально.
А на рыси он кавалетти, лежащие в один темп, нормально ходит. Не получается именно в два темпа, то есть где жердь, темп рыси, жердь, темп рыси. Я пытаюсь отзывать, а он ломится вперед и не понимает, как это можно рысью и либо путается в ногах (один раз только так вот путаясь рысью прошли, остальные разы рысь вообще не вышла), либо останавливается и прыгает с места. Видимо считает, что палочки должны точно в один темп лежать. А если лежат широко - то только галоп и прыжки.

Одну жердь на галопе он нормально ходит.
Естественно все в поводу и шенкелях. Но когда видит несколько - у него сразу - ВАУ, ПРЫГАЕМ!. Не дать прыгнуть не получается. Можно остановить (с трудом, ибо завелся), можно увести на вольт, успокоить. Но при новом заходе - опять заводится. Я-то не зажимаюсь (по крайней мере сначала не зажималась :oops: ), для меня эта его реакция неожиданностью была. Попробую действительно просидеть как на галопе, только боюсь, что ненароком его при этом поводом прихвачу :( , а мы долго учились за поводом тянуться. Надеюсь, что постепенно успокоится и легче будет.
У нас вообще весьма активный галоп, Рыжий очень хочет бегать и прыгать. Я надеялась, что кавалетти помогут более осмысленный, что-ли, галоп сделать, чтобы под ноги себе смотрел и четко темпы отбивал, а не несся вперед.
Я уже думаю, может ему дать маленькую крестовинку попрыгать? Что пар немного спустил. Хотя может ведь решить, что я ему официально разрешила прыгать и еще хуже будет. : sss01

А вот что с кавалетти на два темпа рыси делать - ума не приложу. : sss01

Инна Эльберт
не в сети
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:58
Откуда: Москва

Сообщение » Чт ноя 26, 2009 17:48

Попытка пролететь над лежащей над землей палочкой это стандартный результат комбинации не в меру активная лошадь плюс подзажатый всадник. Поскольку последние шесть лет это моя любимая комбинация, то могу сказать что мне помогает.

Кладешь палку (и) на рысь (галоп) так чтобы вокруг них было достаточно пространства и становишься вокруг них или около них на вольт, так чтобы проходить параллельно заходу на палки - достаточно близко от них, но так чтобы лошадка не подумала, что сейчас вы идете на палки, а ты просто лох, который не может вырулить нормально. И добиваешься чтобы лошадка успокоилась, расслабилась, вобщем работаешь как на вольту. Когда зверь смрится с ритмом работы на вольту, то чуть-чуть увеличиваешь или уменьшаешь радиус вольта и заходишь на палки. Получилось, не получилось - опять встаешь на тот же вольт и приводишь лошадку в порядок. И так до тех пор пока лошадку не начнет вяло подташнивать и ей уже станет все-равно палки - не палки.

Тут главное самой запастись терпением, возможно что сегодня у вас ни одного приличного прохода и не получиться, зато вы успокоитесь на пять минут быстрее чем вчера, работая в такой опасной близости от врага. Он у тебя вообще мальчик эмоциональный. :D

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 10:18

Инна, спасибо за идею. Попробую на вольту пару палочек положить. С одной-то проблем нет, будем с двумя пока пробовать.
А на счет рыси через кавалетти в два темпа мне вчера Ольга Шеенко идею подбросила - положить жерди темпа в четыре и попробовать их походить, а потом уже сужать постепенно. Правда есть вероятность, что Рыжий решит что это система или проезд и тоже будет прыгать :lol: , но все же попробуем, может и поможет.
Эх, придется все же как-то наших конкуристов залавливать и просить, чтобы с нами позанимались на палочках... Должен же кто-то правильно палочки класть :lol:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134950
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22362 раза
Поблагодарили: 29773 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 10:22

О господи, а я не совсем дура!
:shock:
Вчера думала над этими двумя темпами и подумала, а если шире положить... Писать не стала, кто я что бы советы давать? А Шиенко Ольга то же посоветовала... Приятно как :oops:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 12:28

Шота я никак не пойму. Вы в ЦСКА чтоли стоите?..

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:19

Вер, зря не написала. Я в таком ступоре от коня сейчас, что мне абсолютно любые советы нужны. Да и не наговаривай на себя, опыт-то есть :lol: Хороший ведь вариант хотела насоветовать :lol: Правда вот говорят, что со стороны виднее. Вот сейчас сижу и думаю, а чего это я сама-то до такого не додумалась? Или до двух палочек на вольту? Туплю по-страшному.
Всем большое-большое спасибо :) Хоть понятно стало в каком направлении работать. Хотя, если еще варианты будут, то я с удовольствием рассмотрю и их :)

Rovena, нет мы в Южном стоим. Я же говорю, что я тормоз :oops: Я просто раз в неделю езжу к Ольге заниматься. Кстати, сильно подозреваю, что мы вчера виделись. Просто мы в реале не знакомы, но визуально я вроде вас вчера опознала (если опять чего-то не напутала, туплю последнее время сильно :oops: ). Это ведь вы вчера с Пузей в манеже были? А я на Потоке у Ольги занималась. Мало того, что я тупка, так после Потока я вообще шальная становлюсь и мало кого узнаю.

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:25

Anhen писал(а): Rovena, нет мы в Южном стоим. Я же говорю, что я тормоз :oops: Я просто раз в неделю езжу к Ольге заниматься. Кстати, сильно подозреваю, что мы вчера виделись. Просто мы в реале не знакомы, но визуально я вроде вас вчера опознала (если опять чего-то не напутала, туплю последнее время сильно :oops: ). Это ведь вы вчера с Пузей в манеже были? А я на Потоке у Ольги занималась. Мало того, что я тупка, так после Потока я вообще шальная становлюсь и мало кого узнаю.
На вчера Пузе была я. Но я Потока и другого Ольгиного коней не отличаю :( И вообще слепая.
Да и вчера я какая-то была неоднозначная :lol: . Чуть в дядечку не врезалась. Делаю галоп на вольтике, а он так странно идет галопом мне навстречу, что не понятно - внутри он планирует пройти, или снаружи. Хех. :oops: Стыдно-то как!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:29

Rovena, тот что потемнее - Поток, посветлее - Прибой (если ты вообще в принципе Ольгиных коней отличаешь).
А дядечки в ЦСКА всякие бывают. Вот в среду дядечка был. Мне тоже страшно было, когда он галоп делал, хотя я к тому моменту уже не на лошади была. :lol:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:36

Анюта писал(а):Rovena, тот что потемнее - Поток, посветлее - Прибой (если ты вообще в принципе Ольгиных коней отличаешь).
А дядечки в ЦСКА всякие бывают. Вот в среду дядечка был. Мне тоже страшно было, когда он галоп делал, хотя я к тому моменту уже не на лошади была. :lol:
так в том-то и дело, что дядечка в принципе очень даже нормальный. И лошадь у него нормальная. Но вот дистанцию он держит так себе - видимо, нормальные лошади очень расслабляют х)

А тот дядечка, которого я раньше боялась очень, сейчас пересел на мега-адекватного коня и вообще в манеже идеален.

Anhen
не в сети
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 14:04

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:46

Тогда вчера мы точно виделись. В дверях раздевалки :lol:
На Прибое вчера Кирилл прыгал, а на Потоке сначала какая-то девушка, а потом я. Прибой посветлее, он какой-то немного желтоватый даже. А Потом побольше и плохорулимый (мной, по крайней мере). Так что разъезжаться мне на нем с другими конями сложновато.

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Сообщение » Пт ноя 27, 2009 13:54

Дядечка, которого ты боялась меня почему-то так и не успел испугать. :lol: А в среду там просто на соловом коне был какой-то начинающий джигит, который еще только начал учиться, но уже ничего не боится. :lol: Это сочетание меня очень пугало.
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Ответить