Мои мысли мои скакуны...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 13:56

Уфф.. :du_ma_et: к примеру (очень утрировано). Едите по прямой, на пути гора (горочка, кустик). Всадник вправо поворачивает, лошадь влево хочет, т.к. видит , что слева будет удобнее пройти. Всадник же воспринимает это как непослушание и гнет свое направо, не прислушиваясь к мнению лошади вааще.

К примеру (опять утрировано). Всадник погнал лошадь на прыжок, но при этом не очень уверенно себя ощущает. Лошадь же (не все конечно) чувствует это и вместо того, чтобы делать прыжок, от которого всадник просто свалится, тормозит перед препятствием. Или лошадь знает, что она не возьмем сей рубеж, может конечно попытаться, от чего и ей и всаднику будет хуже. Всадник же опять воспринимает это как непослушание дает лошади хлыста и гонит ее все на то же препятствие...
Ну или если у лошади ну соовсем нет настроения сегодня да пусть хотя бы прыгать. Неужели нельзя немного посчитаться с ее мнением и не заставлять ее всеми силами сделать это (опять же я не говорю здесь о ситуациях, когда лошадь просто ленится или кладет на всадника в принципе)

Вот, собственно говоря, что я имела в виду под «лошадиным мнением». А уж, простите, пойти надрать задницу жеребцу там или трактору, не важно кому, или кобылку покрыть, это уже не мнение, а прихоть, которую необходимо пресекать. ))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 14:00

karla писал(а):а то что псина понимала с кем можно, а с кем нельзя, это они все понимают. Опять же те которые покрупнее могут попробовать проверить а чтой то с ними можно а с тобой нет. И вот до поверки доводить не надо. Спаниель проверил и ему быстро объяснили почему. кавказу или там роту так быстро не объяснишь если вообще объяснишь. А лошадка по определению крупная. мелких лошадков не бывает. Даже пони это крупное животное. Ну как там с минихорсами я не знаю))))
Ой, тут я с тобой полностью согласна. Того же Бидона если и избаловали кормежкой и спанием в постели, но между тем еще до того, как он болел, его воспитывали очень даже строго. Все-таки спаниэль был куплен как охотничья собака, а не как пуфик. (Вообще, я-то считаю, что и пуфиков надо воспитывать)

И с лошадьми так же. Меня вот тут кобыла на днях укусить решила. Клацнула зубами около руки. Я верю, что она не планировала кусать, а просто решила так показать, что ей неохота принимать к деннику, чтобы пропустить мимо идущую лошадь. Кобыле была тут же показана щетка прямо около морды, сказано "Я щаз тебе!". Кобыла сделала глазки домиком, подняла ушки (бывшие до этого прижатыми), и после этого, сколько мимо нас ни водили лошадей, кобыла вела себя вполне вежливо.
С милыми зверушками проще всего пропустить момент, когда они сядут тебе на шейку, свесив лапки. х)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 14:15

Alyonka
Это не называется не считаться с мнением лошади. Те примеры которые вы привели. первый.. ну не знаю как сказать. обычно наоборот. всадник лучше видит где пройти удобно. Если вдруг всадник попёр по битым кирпичам а рядом ровная тропка то он самодур да и здоров ли не понятно. Но ведь может быть и такая ситуация что вот битые кирпичи и лошадка не хочет идти по ним, а вот ровная тропка, но лошадка не знает что там у нас яма вырота. и её уже не пройти.
так что мнение лошади тут сомнительно

неуверенный всадник который тем не мене сам же погонит лошадь на барьер... ну и сам себе буратино. приляжет он в этом барьере. Как пить дать приляжет.

Если у лошади нет настроение сегодня прыгать. то тренировка сорвётся. ну ни как ты её не заставишь. Можно это настроение вернуть, но заставить нет. А в принципе нам всем приходится совершать над собой усилия что бы начать работать. Лошадям тоже.\

и само собой ошибки совершают все. И потом думают послушал бы лошадь всё было бы шоколадно. Но тут дело не в лошади а в ошибках человека. Не хорошо перекладывать тяжесть решения на лошадь. она к этому не готова
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 14:19

Rovena писал(а): И с лошадьми так же. Меня вот тут кобыла на днях укусить решила. Клацнула зубами около руки. Я верю, что она не планировала кусать, а просто решила так показать, что ей неохота принимать к деннику, чтобы пропустить мимо идущую лошадь. Кобыле была тут же показана щетка прямо около морды, сказано "Я щаз тебе!". Кобыла сделала глазки домиком, подняла ушки (бывшие до этого прижатыми), и после этого, сколько мимо нас ни водили лошадей, кобыла вела себя вполне вежливо.
С милыми зверушками проще всего пропустить момент, когда они сядут тебе на шейку, свесив лапки. х)
Это да, ППКС))

Меня когда Анчар цапнул, я его тоже укусила))) Офигел) Пока больше попыток покусаться не предпринимал. Предпримет, закусаю :-) А вот когда он пытался отбить при раскрючковывании (он при чем больше угрожал, хотел бы отбить, отбил) в ответ получал успешную попытку моей ноги лягнуть ))

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 14:49

Как-то он при раскрючковывании очень трепетно к задним ногам относится. Начинает лягаться при просьбе дать ножку. Не в человека, конечно, а как будто муху с пуза смахивает. Огреб сегодня два раза за такие дела, но даже не знаю, впечатлился ли)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 14:56

Так много хотелось сказать... О воспитании, сломанной душе и т.д.
Но всё пустое. Каждый воспитывает детей лошадей по своему.
Одни не гнушаются с ноги объяснять правила поведения, а другие... Вон мне девушка одна на стрижке заявила, что я избиваю её лошадь. И это после того, как я шлепнула лошадь ладонью по крупу в ответ на отбивание в мою сторону задней ногой. Искренне считаю себя гуманистом, но тут аж осела от неожиданности.
А девушка считает свою лошадь белой и пушистой. А то что она бьет по человеку... так это человеку показалось.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:00

Anastasiazh писал(а):Как-то он при раскрючковывании очень трепетно к задним ногам относится. Начинает лягаться при просьбе дать ножку. Не в человека, конечно, а как будто муху с пуза смахивает. Огреб сегодня два раза за такие дела, но даже не знаю, впечатлился ли)
и такое бывает :-): , но иногда он вполне себе нормально копыта дает) правда долго так не стоит))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:04

Sinica писал(а):Вон мне девушка одна на стрижке заявила, что я избиваю её лошадь. И это после того, как я шлепнула лошадь ладонью по крупу в ответ на отбивание в мою сторону задней ногой. Искренне считаю себя гуманистом, но тут аж осела от неожиданности.
А девушка считает свою лошадь белой и пушистой. А то что она бьет по человеку... так это человеку показалось.
Нда...
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:06

karla писал(а):Simona
Светк. могут могут. Это вообще разные понятния. Мы считаем адекватным поведение животного которое возражает против боли? адекватное. Но оно не безопасно. т

Так что я вполне себе убеждена что Анчар адекватен, но не факт что безопасен.
ну нас опять понесло покопаться в истинах и правдах :-): это интересно разобраться в вопросе, но обычно все скатывается в толкование и определения.

погнали:
по первой части пример подобран идеально :))
по второй не соглашусь, но частями :-): Что мы вообще понимаем под адекватностью? соответсвие норме, образу (среднестатистическому, нормальному).
соответственно норме жербеца (в части невоспитанности, характера или неправльной работы) Анчар поступал адекватно.
соответственно норме хорошей прокатской лошади, в качестве которой он был в лианозово он был неадекватен.
Не сказать, что псих полный, но он не соответствовал (повторяю - тогда) поставленной задаче (учить прокат) и образу (хорошовыезженной и воспитанной лошади) :ny_tik:
ФорумчЁнок :)

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:10

Simona писал(а):Анчар целенаправлено наказывает именно человека. Он даже удовольствие от этого получает, настаивает именно на своем мнении. В лианозово было так :-): как хорошо, что это все закончилось. :du_ma_et:
Мне уже тоже дурно стало) А так и не скажешь, что Анчар на такое был способен :sh_ok:

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:20

Simona писал(а):
ну нас опять понесло покопаться в истинах и правдах :-): это интересно разобраться в вопросе, но обычно все скатывается в толкование и определения.
Да копаться тут можно долго в определениях))

Но говоря про Анчара «адекватен» , подразумевала «управляем» )
В пользу адекватности могу также добавить, что при работе на корде на недоуздке на поле, не пытается убежать играться с гуляющими рядом лошадьми или на свидание с кобылами . Не думаю, что гоняющая его девочка килограмм 50 является для него серьезным препятствием для осуществления данного действия). это чисто ИМХО. (может это оно пока не пытается никуда убежать)

Не каждая адекватная лошадь подходит для проката, Анчар в их числе))

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:22

Anastasiazh писал(а):Мне уже тоже дурно стало) А так и не скажешь, что Анчар на такое был способен :sh_ok:
ну, то что он мог по 3 падения за 15 минут устроить это уже вроде не секрет :-):
я сама один раз на нем занималась, пока была смена и красавица Фонза в этой смене, я не занималась, пыталась сдержать его. Катапультировалась с вертикальной свечи. Уперлась, что не сяду, пока его не отбегают на корде, СЕ отбегал, залезла заново, разница не большая, но тут, слава богу, смена вместе с кобылой ушла. мы остались одни на плацу - минут 15 успокаивались, что нас все кинули (вопли и попытки найти весь табун), а потом сделали нормальный галоп. В смысле спокойный. Даже более того - еле растолкала, поддерживать замучилась, прибавить так и не пожелал.
Ну вот мне кажется в этом и все - не для проката, не в табуне, опытная рука и подумать про яйца.
если он один - вполне безопасен.
:-):
ФорумчЁнок :)

Simona
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:25

Alyonka писал(а):Но говоря про Анчара «адекватен» , подразумевала «управляем» )
)
он был неуправляем в Лианозово
сейчас, по Вашим наблюдениям и выводам, он управляем.
возможно с ним произошла та же метаморфоза, что и с Оводом, когда он был неуправляем в клубе, и управляем в том месте, куда его увезли.
ФорумчЁнок :)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:29

По моему, вопрос про опасность, более менее объективен. А вот адекватность, величина относительная и очень субъективная. И у всех своя шкала её измерения. поэтому и не сойтись во мнениях.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 15:30

Alyonka писал(а):
Simona писал(а): В пользу адекватности могу также добавить, что при работе на корде на недоуздке на поле, не пытается убежать играться с гуляющими рядом лошадьми или на свидание с кобылами . Не думаю, что гоняющая его девочка килограмм 50 является для него серьезным препятствием для осуществления данного действия). это чисто ИМХО. (может это оно пока не пытается никуда убежать))
Вот мне тоже кажется, что это "пока". Аленк, вон ты писала, что он скиджоринг устроил на недоуздке)))
Я на недоуздке его не рискую выводить, на корде бегаем на уздечке. Если вдруг чего, не удержу, виновата потом Я буду, нефиг было на недоуздке жеребца гонять) У меня так мерин смотался, устроив скиджоринг по траве :-) и на недоуздок ему плевать было глубоко)))

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 16:45

Anastasiazh писал(а):
Alyonka писал(а): В пользу адекватности могу также добавить, что при работе на корде на недоуздке на поле, не пытается убежать играться с гуляющими рядом лошадьми или на свидание с кобылами . Не думаю, что гоняющая его девочка килограмм 50 является для него серьезным препятствием для осуществления данного действия). это чисто ИМХО. (может это оно пока не пытается никуда убежать))
Вот мне тоже кажется, что это "пока". Аленк, вон ты писала, что он скиджоринг устроил на недоуздке)))
Я на недоуздке его не рискую выводить, на корде бегаем на уздечке. Если вдруг чего, не удержу, виновата потом Я буду, нефиг было на недоуздке жеребца гонять) У меня так мерин смотался, устроив скиджоринг по траве :-) и на недоуздок ему плевать было глубоко)))


Может быть :nez-nayu:
переубеждать не буду точно, т.к. гарантировать ничего не могу))

Не фиг глазеть по сторонам, когда у тебя конь в руках (это я про себя) :-). Если бы он хотел вообще избавиться от моей назойливости, то шансов у него куда было больше чем предостаточно. А смотаться не только жереб может, и не только на недоуздке. Силы то хватит, чтобы и на железе смотаться, если что )) ИМХО.

Аськ, ты же работаешь его, тебе и судить насколько можно ему доверять :-): Он же тоже может со всеми себя по-разному вести...

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 16:47

Изображение

вот вам всем :-)

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 17:00

Alyonka писал(а): А смотаться не только жереб может, и не только на недоуздке. Силы то хватит, чтобы и на железе смотаться, если что )) ИМХО.
Аськ, ты же работаешь его, тебе и судить насколько можно ему доверять :-): Он же тоже может со всеми себя по-разному вести...
Там же лошади гуляют не только в левадах, еще привязанные стоят, один вообще при мне без ничего по полю шатался. Это я к тому, что если жеребец например, вдруг при работе на корде увидит кобылу (особенно кобылу в охоте), или ему покажется, что вооон тот гуляющий в леваде конь очень дерзко на него смотрит и надо его проучить, то парню будет пофигу, какой человек находится рядом с ним. И тогда удержать зверя на железе будет гораздо больше шансов, чем на недоуздке. Наверное))) :ps_ih:

П.С. фото супер)

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Пт фев 18, 2011 17:22

[quote="Anastasiazh"] Это я к тому, что если жеребец например, вдруг при работе на корде увидит кобылу (особенно кобылу в охоте), или ему покажется, что вооон тот гуляющий в леваде конь очень дерзко на него смотрит и надо его проучить, то парню будет пофигу, какой человек находится рядом с ним. И тогда удержать зверя на железе будет гораздо больше шансов, чем на недоуздке. Наверное))) :ps_ih:

:nez-nayu: наверное)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 00:18

Красивый Рыжик))) :a_g_a:
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 00:32

угу :-):

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 01:26

Alyonka писал(а):Я просто не всегда понимаю советов работы со "сложными", когда говорят, что надо гонять, надо вламывать до тех пор пока сил не останется у лошади даже ногу поднять в деннике (утрировано конечно, но как то так)
На самом деле "утрировано" - не то слово. Когда дают такие советы... их не то чтобы буквально не надо понимать... их вообще не надо воспринимать как советы. Обрати внимание - говорить говорят, но никто ведь на самом деле так не делает.
Лошадь так физиологически устроена, что во время активного движения типа галоп, переходящий в карьер, не чувствует усталости. Поэтому если лошадь сегодня загоняли до такой степени, что она ногу поднять не может, то завтра она не встанет. И после завтра не встанет. А может быть и вообще никогда. И любой мало-мальски грамотный человек это знает.
Поэтому все эти советы - просто крик души, сотрясение воздуха и психологическая разгрузка человека, который знает, что такое сложная лошадь. Я вот тоже могу сказать коню, что он скотина, козел и я его сейчас убивать начну. В реальности это будет означать, что мои команды и требования с этого момента становятся более агрессивными, чем обычно, и только. Такой режим "повышенной агрессивности" можно держать 10-15 минут максимум. Потом в любом случае надо снижать давление либо потому что цель достигнута, либо потому что бесполезно. Вот и все "убивание". А посторонний человек послушает и скажет, что я очень злая и каждый день убиваю по лошади. А может быть даже и не по одной. :ps_ih:

А Рыжик действительно красивый. А уж когда отъестся и подкачается...
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Anastasiazh
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 12:24
Откуда: Москва

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 11:42

Изображение
Тоже язык ::yaz-yk:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 12:43

Ир, а помнишь , как то в Матадоре тренер орёт прокату "сколько можно позволять издеваться над собой? Убей её уже" И бабушка у стенки: Зачем же убивать, такая красивая, если вам не нужна я могу её забрать на балконе жить будет
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Alyonka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 00:33

Re: Мои мысли мои скакуны...

Сообщение » Сб фев 19, 2011 12:47

karla писал(а):Ир, а помнишь , как то в Матадоре тренер орёт прокату "сколько можно позволять издеваться над собой? Убей её уже" И бабушка у стенки: Зачем же убивать, такая красивая, если вам не нужна я могу её забрать на балконе жить будет
;;-))) напугали бабушку)..

а потом слухи по всей округе "в Матадоре убивают лошадей! :sh_ok:" :-)

Ответить