Aira, имей совесть!!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн окт 31, 2016 22:53

Уф! Я кажется пережила эту страшную неделю, в четверг с детьми на Эквирос, потом вернуться домой и оттработать всех коней, в пятницу усиленно готовится к субботним стартам, в субботу – старты, в воскресенье – отвезти Газа и Гошу на Эквирос. И мы сделали все это!
В этот раз старты были практически репетицией к Олимпийским играм, в каждом зачете по 22 человека и даже на метр 9 участников. Фотографий с грамотами и кубками не будет в этот раз, но я все равно довольна, как слон, мои все проехали отлично. На 60 см у меня стартовали 3 новых всадника и все чистенько и красиво проехали. Маршрут 80 см сделали охотничьим, Игорь для Арины на черном и Маруси на Гене придумал хороший маршрут с плоскими заездами, они прекрасно справились. А вот для Джесс намутил ТАКОЕ.... Мне кажется, что только он и мог это проехать, почти все прыжки по траектории буквы S с двух темпов. И Джесс не справилась, один раз не попала, растерялась, все бросила и покатилась «как получится», Игорь расстроился, но наверное рановато ей так ехать.
Мы рассчитывали, что, как обычно, соревнования закончатся к обеду, поэтому Игорь обещал быть в Битце к 2, так что к самому страшному – метру, я осталась одна. Из-за того, что из ромашкинских на метре стартовали только мои, Картавский задрал все барьеры по «самое не балуйся». Игорь, уезжая, заглянул в манеж и тоже сильно напрягся, позвонил с дороги и сказал: Джесс проедет, а Арина как проедет, так и проедет, не ругайся, главное, чтобы не упала. Сказать, что мне было страшно, ничего не сказать, я практически умирала от страха, поняла, что ненавижу конный спорт. Аринка сама тряслась, как осиновый лист, выходила на старт усиленно втягивая в себя слезы. И они проехали!!! И как проехали!
Вот они, мои красавицы:
Джесс
Изображение
Изображение
Аринка на Сапране:
Изображение
Меня до вечера никак не отпускало, Игоря, судя по всему, тоже, мы созванивались и переживали все это еще раз и еще раз.

А на следующее утро мы погрузили Газа с Гошей и поехали на Эквирос на выставку «Золото степей». Ехали, честно говоря, для массовости, дабы показать новому руководству Эквироса, что нас, рыжих, много. И правда, оказалось много, заявилось 28 голов, в рингах жеребцов ходили по 8 голов.
Вот мальчики по денникам:
Изображение
Как же не покривляться на публику, Гоша:
Изображение
Газ:
Изображение
Детей пристроили к работе, бегали по конюшням и собирали ринги.
Я хотела, чтобы Аринка вывела Газа в ринг, но наш крутой донской жеребец как-то приехав, выгнул шею, привстал во весь свой рост и даже слегка забыковал на других жеребцов, пришлось мне вести. В ринге вел себя абсолютно адекватно, подыгрывал, но я его слегка провоцировала.
В итоге Газ стал Абсолютным чемпионом донской породы.
Дети с чемпионом:
Изображение
Изображение

Но самое страшное и непредсказуемое было впереди, вывести принцессу- Гошу. Как ни странно, вся выводка была под контролем, нет, конечно, вспархивал, но говорят, что со стороны не видно было моих усилий удержать его.
Изображение
Изображение
И Гоша стал вице-чемпионом буденновской породы.
Дети сильно переживали, мне очень нравится эта фотография:
Изображение
И даже домой Газ погрузился весьма прилично ☺
Вот, что Аринка написала об этих выходных, орфография автора сохранена:
Убейте меня. 
Встать в субботу в 5 утра, выучить 3 маршрута, прыгать на разминке из 22 человек, волноваться за своих и потом забыть, что сама ещё не отстартовала, прифигеть от того, что надо проехать, отпрыгать и прифигеть от того, что таки отпрыгали, осознать, что мы мееетр емае проехали, мееетр, а потом ещё и то, что рядом лучшие тренера, лучшие люди и лучшая лошадь❤ 
Встать в воскресенье в 6, загрузить коней, по холоду пиреться на эквирос и поругаться с охранником, получить элитные браслетики и нажраться ещё до начала выставки, руководить всеми участниками на эквиросе, ходить по конюшням и орать, чтоб не опаздывали, радоваться за Газа и Гошана и уехать наконец домой, в ромаху
(Или немного о наших выходных)
Люблю

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн окт 31, 2016 23:01

Вы невероятно круты!!! Все. Но ты в особенности:) Зная , как ты волнуешься на стартах, не понимаю, как ты пережила эту неделю :-)

У Аринки уже читала про её выходные ;;-)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Вт ноя 01, 2016 08:07

поздравляю детей, коней и главное тебя!!
впечатления Арины - бест
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Вт ноя 01, 2016 08:14

Какая хорошая у вас команда!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Вс фев 12, 2017 23:42

Марин, аууууууу
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Ср фев 15, 2017 00:16

Здесь я, здесь :-)
У меня беда с компом приключилась - диск полетел, знакомые умельцы заменили, даже апдейт кое-какой сделали, но со старого диска все в одной большой куче :-(
Пришлось еще все программы переустанавливать, поэтому мне есть чем занять долгими зимними вечерами :-(
Разгребусь немного и появлюсь

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Ср фев 15, 2017 06:52

удачи в этом не лёгком деле) Появляйся)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 00:44

Ну вот, потихоньку жизнь налаживается (ттт), обживаю новый диск, почти все нашла :-)
В Ромашково все по-старому, кони те же, дети тоже, плюс новенькие, есть очень даже перспективные :-)
Франк в леваде потянул межкостную связку, слава Богу не сильно, но все равно шагаем уже 2 месяца, но скоро-скоро работа его ждет :-)
Газ стал просто душкой - катает детей и бегает выездку.
Сапран - в своем репертуаре, учитель, трудно с ним - ошибок не прощает, но все равно любим :-)
Гена - всеобщий любимчик, особенно у детей, даже 8-летние на нем прыгают.
Конечно, очень радует Гоша, меняется на глазах. Игорь стал им с Джесс прям хорошо поднимать, разминка с метра начинается. А Гоше в кайф, чем выше, тем азартнее и с бОльшим удовольствием прыгает. Истерики практически сошли на нет, на работе старается, ножки кидает. Я не представляю, как выездюки сидят на этих прибавках на учебной рыси, меня и на строевой колбасит :-)
Игорь детьми и конями доволен, когда хорошо отпрыгают, зовет к себе чай пить, и дети могут часами у него сидеть, пока я не выгоню. Сделали себе на заказ толстовки со своими фотографиями и надписью: Pershay's Team. Игорь недавно ездил в Голландию смотреть коня, понятно, что не мог детьми не похвастаться, голландцы сильно хвалили посадку и пригласили их на месяц в Голландию летом постартовать, только ехать с ними некому. И очень им понравился Гоша, спрашивали, нельзя ли купить? Игорь сказал, что не продадут, тогда они предложили привезти его на стартовый сезон чтобы показать Европе, какими могут быть русские лошади :-) Понятно, что не повезу, но приятно же, черт возьми :-)
Вот несколько счастливо найденных фотографий со старого диска, мы с Гошей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 07:42

а почему не повезёшь?))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 09:39

Какие вы красивые, ттт.

Голосую за Европу!)
Марин, а ты взрослых берешь? (я не про себя, если что)

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 11:09

Берет берет.
Вот я приехала и напросилась, чтобы меня окультурили. А то в лесах уже пять ошиваюсь. Одичала совсем. Маринка достойно держалась, чтобы не оторвать мне руки и не выбросить на помойку. И даже не ругалась :-) Но я выводы сделала - полный нуб стала. Настолько к Ёке привыкла и тренера в глаза сто лет не видела, что впору начинать все заново.
Но лошади у Маринки супер. Очень доходчиво объяснили мне, кто я и куда мне пойти :-)
В общем, снова в первый класс. Пахать и пахать.
Просила Марику меня сфотографировать для истории. Она сказала, пока нечего, зачем позориться :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 21:16

А ты на ком ездила, Тань?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 21:42

На всех понемногу:) так что на упертость одной конкретной лошади не сошлешься:)))
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Чт мар 02, 2017 23:00

В Голландию не поедем по нескольким причинам: во-первых, он без меня там пропадет :-) голландцы все равно до конца не понимают специфику русской лошади, особенно с такой тонкой душевной организацией :-) Кто ему там десны чесать будет? Гошу надо любить, и он все время требует этой любви, настойчиво требует, хватая за рукав и за воротник, не кусается, но "прилипает". а во-вторых, деньги, мы, когда Васю отправляли в Германию, это обошлось в 4 тысячи евро в одну сторону.
У меня занимаются самые разные, самому маленькому 4 года, а самой старшей (причем она хочет прыгать, но это только при наличии реанимации, причем для меня) - 62 года. Вот только что вернулась с занятий с одной "возрастной", под 50 лет, да еще и... крупненькая, да еще и рыхлая. Кажется, что и конституция и возраст, и физики нет от слова "совсем", но упирается, старается и потихоньку скачет, Газ прошлой весной ей даже медальку привез по элементарной езде :-)
Таня поездила всего-то на 3, а у меня их 5 :-) Но, да, "пилите, Шура, пилите" :-) но не безнадежно

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 18:40

Вот уже месяц прошел после отпуска, а я только нашла время разобрать фотографии. Да, я наконец-то ездила в отпуск ☺ Спасибо Сашке, на которую смогла оставить своих непарнокопытных. Не люблю я ленивый пляжный отдых, поэтому решила поехать на Мальту, на которой была еще 9 лет назад, даже отель тот же забронировала. Впечатления 9-летней давности были настолько яркими, что мой внутренний компас включился в первый же день, и я практически ни разу не заблудилась, вспоминались и дома и маршруты. Только тогда я ездила в пресс-тур, и за нас все продумывалось, возили как дорогих гостей, а сейчас пришлось все организовывать самой. С одной стороны хлопотно, но с другой – я могла, не оглядываясь на коллег, проводить в каждом месте столько времени, сколько хотелось. Распланировала каждый день из недели, практически все выполнила :-)
Жила в Слиме, город находится через бухту от столицы Валетты, от Слимы до Валетты легче всего добраться на пароме, который ходит каждые полчаса.
Вот вид на Валетту с нашего берега:
Изображение
Я уже никуда не ездила почти 6 лет, поэтому все у меня вызывало буйный восторг, и потом это же Мальта...
В первый день пошла гулять по Валетте, невозможно насмотреться на все эти улочки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну понятно, что обойтись без посещения Собора Иоанна Крестителя невозможно, непрезентабельное с виду здание оборачивается сокровищем внутри. Все прекрасно организовано, выдают электронного гида с картой, где циферками отмечены залы, нажимаешь кнопочку, выбираешь язык и все готово. В соборе хранятся 2 картины Караваджо, но их снимать категорически запрещено, но в сети как известно все есть ☺
В соборе находятся 8 часовен, по числу Лэнгов, то есть подразделений Ордена Св. Иоанна.
Изображение
Сами рыцари покоятся под плитами в полу, а в часовнях стоят усыпальницы Великих магистров из разных Лэнгов:
Изображение
Изображение
Изображение
И собственно Караваджо «Усекновение головы Иоанна Крестителя», это единственная картина Караваджо им подписанная, и напротив нее же его изгнали из Мальтийских рыцарей
Изображение
Еще одна его картина «Святой Иероним»:
Изображение

Во дворец Великого Магистра я не попала, судя по количествую секьюрити, в нем всю неделю проходили какие-то переговоры, это часто случается на Мальте, когда стороны не могут договориться, на чьей территории им встретиться, в самом начале перестройки даже Горбачев с Рейганом первую свою втсречу проводили на Мальте.
Изображение
Я уже забыла, какое удовольствие бродить по полузнакомому городу
Изображение
Изображение
А полицейские на гидроскутерах!
Изображение
Мальта – католическая страна, к вере относятся здесь очень серьезно, вот и магазины одежды для конфирмации
Изображение
И дома, дома, дома
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и лошадки, куда же без них:
Изображение
Продолжение следует

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 18:58

Очень красиво :co_ol:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:03

очень похоже на города Сицилии..
я тут голову ломаю куда ехать на Мальту или на Крит осенью
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:11

Вер, однозначно на Мальту, поверь человеку, бывшему и там и там :-)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:19

aira писал(а):
Пн июн 19, 2017 19:11
Вер, однозначно на Мальту, поверь человеку, бывшему и там и там :-)
я выбираю сразу и на осень и на будущую весну)) куда когда)
АН очень хочет на Мальту и не против Крита, я очень хочу на Крит и не против Мальты)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:34

на Крите хорошо, но... слишком туристический, побережье в отелях-ресторанах, если захочешь куда-то поехать, надо брать машину, а так только Кносский дворец, да еще экскурсия на Санторин. На Мальте интереснее, хотя тоже есть отели-рестораны, но на Мальте пляжи хуже, в принципе это кусок скалы в море, песчаные пляжи в 2-3 местах, остальное сход по скалам, даже не галька. Зато море лучше, чище. И вкуснее на Мальте однозначно :-)

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:53

Вера, мой шеф, побывавший, кажется, везде))), очень Мальту рекомендует.

Марина, понимаю! Первый отпуск за много лет это такое счастье!)

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 19:58

Продолжение. На следующий день поехала в Мдину, древнюю столицу Мальты. «Молчаливый город» и ныне населен, правда жителей в нем не больше 300 человек и это представители самых сливок мальтийской артистократии.
Ворота в Мдину: Изображение
Для меня остается загадкой, как мальтийцы определяют границы своих городов, вот этот дом относится, скажем, к Слиме, а следующий, стоящий вплотную, уже Сент-Джулианс, и только Мдина окружена стеной и имеет свои ворота.
Такое ощущение, что попадаешь в какое-то безвременье: тишина, из людей только туристы, вроде и вай-фай есть, а вокруг – какой-нибудь XVI век.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собор святого Павла, по легенде корабль, который вез Павла в Рим на расправу потерпел крушение у берегов Мальты, и Павел обратил в христианство местного римского наместника Публия и утвердли христианскую религию на острове, так что католичество существует не Мальте почти 2000 лет.
Изображение
Изображение
Изображение
И, конечно, в Мдине магазины с великолепным стеклом, хочется все купить, но вот довезти это проблематично:
Изображение
Изображение
Целые картины из стекла:
Изображение
Изображение
Изображение

Потом пошла в Рабат, рядом с Мдиной, залезла в катакомбы святого Павла, где он вроде нашел убежище, их много, но не слишком зрелищно:
Изображение

В прошлый раз, то есть 9 лет назад, нам не удалось заехать в Марсашлокк, на рыбный рынок, он работает только по воскресеньям с утра и до 12 часов дня. Поэтому в этот раз я встала ни свет ни заря и отправилась на перекладных практически на другой конец острова. Уже в последние дни, окончательно освоившись, я поняла, что все можно было сделать проще и с меньшими силами. Оказывается, от набережной Слимы, где я жила, организован паром по воскресеньям в Марсашлокк, а я плыла на пароме в Валетту, пересекала весь город и только там села на автобус в Марсашлокк.
Вот рыбаки привозят улов:
Изображение
Сама гавань, разноцветные лодки с глазами называются луцци, глаза нарисованы на удачу:
Изображение
И вот уже сам рынок:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще торгуют всякими салатами, маринованными креветками, оливками, сорока сортами местного сыра:
Изображение

Понятно, что вся набережная в ресторанах, где приготовят из купленной рыбы все что угодно, я вообще всю неделю рот не закрывала, даже предположила, что из самолета меня придется выкатывать. По-моему попробовала все местные блюда, и осьминога тушеного в красном вине с черными оливками, и пасту с чернилами каракатицы, и всякую разную неизвестную рыбу, и пастици, вот только лампуки не удалось, как мне сказали: эту рыбу едят, когда больше ничего не поймали ☺
Изображение
Изображение
Старалась выбирать только seafood, сделала исключение для кролика по-мальтийски, ох...
Продолжение следует

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8755 раз
Контакты:

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 20:56

От кулинарной части фотографий можно просто умереть... :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 21:33

И от прогулочной тоже!
Однозначно хочу на Мальту!

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Aira, имей совесть!!

Сообщение » Пн июн 19, 2017 21:41

И вот окончание, иначе больше не соберусь ☺
Обязательная поездка на Гозо и Комино, это два островка-спутника. Долго сидела над картами, думала, как спланировать поездку, общественный транспорт на Мальте дешев, самое дорогое там – такси, литр бензина стоит около 4 евро. Я все изучала автобусные маршруты, как бы добраться до парома на Гозо, но оказалось все намного проще. Для таких, как я, «диких» туристов все предусмотрено, на набережной куча турагентов от самых разных турбюро, самое приятное предложение было от Sightseeing: красные автобусы. Меня забрали утром из отеля, отвезли к парому, на Гозо посадили в красный автобус, выдали карту, наушники и расписание автобусов. Едешь по маршруту, слушаешь аудиогида, выходишь на то остановке, где тебе понравится, гуляешь, а потом, сверяясь с расписанием, тебя подбирает следующий или черз следующий красный автобус, который везет тебя опять к парому на Мальту.
Итак, Гозо:
Гавань
Изображение
Кактусы цветут, кстати, из них делают классный ликер ☺
Изображение
Сено убрали уже в мае:
Изображение
Местная ремесленная мастерская, я все пыталась найти мед, который привозила в прошлый раз, но, увы, именно такого же не нашла. Помимо стекла Мальта славится своими кружевами:
Изображение
Изображение
Вот такие восковые куклы в традиционных мальтийских костюмах:
Изображение

Ну и красота Комино, совсем крошечный островок со знаменитой Голубой Лагуной, там почти никто не живет, отелей нет, дабы не испортили эту красоту:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все плавали и загорали, а я мрачно сидела, прикрывшись курткой, поскольку обгорела накануне.

В последний день решила еще раз погулять по Валетте, забрела в Цитадель, там находится военный музей Мальты, во время Второй мировой войны Мальте сильно досталось, бомбили ее нещадно, да ей во все времена доставалось, расположение на пересечении транспортных путей Средиземноморья не давало никому покоя. Кого там только не было: древние финикийцы, язык которых стал мальтийским, не имеющим аналогов в мире, представляете, люди на острове длиной в 27 километров говорят на давно забытом языке, древние египтяне, мед для Клеопатры везли с Мальты, греки, римляне, арабы, крестоносцы, даже Наполеон захватил Мальту. Кстати, Мальта несколько лет входила в состав Российской Империи после того, как Павла сделали Великим Магистром Ордена Госпитальеров, после изгнания рыцарей Наполеоном, они покинули остров со своими реликвиями, и перевезли их в Россию. Они хранились в Гатчине, после революции часть оказалась в Черногории, а судьба остальных неизвестна.
Форт Святого Эльма:
Изображение
Изображение
Изображение

В музее есть краеведческое отделение Валетты. Поразительно, что я в музее встретила вывеску, которую сама же фотографировала 9 лет назад только на улице Валетты ☺
Фотография 2009 года:
Изображение
Фотография из музея:
Изображение
Изображение

Зазывные таблички Malta Experience расставлены везде, решила я испытать этот еxperience. Все это происходит в здании госпиталя мальтийских рыцарей, вы помните, что они госпитальеры? Дяденька хитро улыбнулся, выдал мне брошюрку и порекомендовал начать с верхних этажей. Прикольно бродить по пустому зданию, вокруг ни души, только твои шаги по каменному полу:
Изображение
Изображение
Все миленько так, старинные зеркала, флаги, цветочки в кадках.
Собралась было уходить, но хитрый дяденька напомнил мне о подвале... Спускаюсь, света почти нет, лампы по стенам имитируют факелы, заворачиваю за угол, и практически заорала:
Изображение
Восковые куклы понятно, но очень неожиданно и страшно, потом выглядывала за каждый угол с опаской:
Изображение
Вроде попривыкла к страшным ранам, но проходя по темному коридору понимаю, что на меня кто-то из темноты смотрит:
Изображение
Еле оттуда выползла, дяденька спрашивает, как еxperience? Я говорю: все хорошо, но очень страшно. Дяденька так обрадовался: ну как же, быть на Мальте и не испугаться? Это я еще в Мдине не пошла в музей инквизиции, там еще страшнее.
А на улицах Валетты проходил какой-то религиозный праздник, все в флагах, скульптурах святых:
Изображение
Изображение
Так вот она какая, Мальта ☺
Изображение

Ну еще немножко красоты, это даже не 1 десятая всех фотографий, которые я там сделала ☺
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить