Дневник идеалистки со стажем

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:01

Итак, после долгого хождения вокруг да около, в смысле длительного пребывания в режиме "read-only" все-таки решила попробовать создать здесь дневник :-):
За что отдельное спасибо нужно сказать форуму и его обитателям, а именно замечательной атмосфере :dr_ink:и всеобщей адекватности :co_ol:

Кратко о себе - заниматься начала примерно в 1989 году в Битце, где и провела большую часть конной жизни. Занятия в Битце проходили по недавно обсуждаемой системе "циклов". Начало занятий прошло на пони, сколько лет именно, уже не помню, но в группах с первого по третий цикл позаниматься удалось. Далее были занятия на лошадях по той же системе, со второго по третий циклы в течение примерно пяти лет. Потом несколько лет занималась в СДЮШОРе у Васильева Владимира Григорьевича в конкурной группе, сдала на третий, а потом и на второй разряд. Ушла из Битцы примерно в 1999 году после смены дирекции и последовавшего вслед за этим изменения порядков и увольнения нашего тренера.

В Матадоре (еще на ЦМИ) занималась параллельно с началом обучения в СДЮШОРе, хорошо помню Люзгена, Альбину и Артага. Занималась в основном у СЕ. Фамилии других тренеров сейчас не помню, с одноклубниками в то время общалась немного, но если вдруг кто-нибудь вспомнит меня - буду очень рада :-):

Закончила МГАВМиБ по специальности "Ветеринария", но увы, в практику пойти не позволило здоровье, посему работа моя хотя и по специальности, но все же бумажная. Лошади остались в качестве основного и самого серьезного, жизненно необходимого хобби. В качестве дополнительного - любительское фигурное катание, занятия которым начаты в 2007 году.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:04

Слишком часто писать не обещаю, поскольку компьютер в данный период жизни доступен только с понедельника по пятницу, то есть в суровое рабочее время. Но если по общепринятой практике пинки от Веры будут поступать относительно регулярно, забросить дневник наверное не получится :smu:sche_nie:

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:11

С Почином! Будем ждать новых постов! И главное не забрасывать :ni_zia:
Я тоже очень хорошо помню Альбину и Артага :) И еще третий был вороной. Склероз, кличку не помню, у меня в дневнике про него было. СЕ их втроем одновременно прикупил.
Orlova писал(а):Но если по общепринятой практике пинки от Веры будут поступать относительно регулярно, забросить дневник наверное не получится
Вера, с тебя пинки :nez-nayu:
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

найсдрим
не в сети
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:15

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:13

велком! а пинать Вера мастер))) у нее уже негласная должность такая на форуме... должность пинателя)))
К черту все! Берись и делай!

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:17

С дневничком! Велком!
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:31

Надь. урааааа! я уже хотела пнуть на тему обещала дневник завести и иде? а ты и без пинка тут как тут))
мне уже можно менять окончательно статус. Вместо соловья Пинатель))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

krasovka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 16:36
Откуда: Москва
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 16:34

Поздравляю, с дневником!
:a_g_a:

Я тоже ведь начинала в Битце с пони и тоже до СДЮШОРа дотянула, но потом по определенным причинам срулила.
Так что очень приятно познакомиться.
There are only two kinds of people who are really fascinating: people who know absolutely everything, and people who know absolutely nothing.(с)

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 17:09

Фильм "Боевой конь". Занудные мысли по просмотре.
Посмотрела сие творение мирового кинематографа в прошлую пятницу. Предисловием к фильму я бы поставила фразу "Вот идете вы по чистому полю и тут из-за угла выезжает танк". И еще мои горестные вопли "Логика! Где логика?!"
Поскольку логики, увы, в сюжете очень мало. Хоть какая-то линия прослеживается только в самом начале фильма, примерно от покупки крестьянином вместо коня для пахоты коня верхового, молодого да к тому же незаезженного, и действия до начала войны - заездка коня, спасение фермы путем сначала приучения коня к плугу, а потом и продажи в ряды доблестной английской армии. На этом логика кончилась и сплошным потоком начались вопросы зрителя. Истории боевого коня, по моему, как таковой нет. Есть зарисовки из военной жизни, а также из жизни связанных с конем людей. Гибель первого хозяина коня в одном из первых боев - красиво снято, скачет кавалерия по полю, строчит пулемет, камера перемещается - через пулеметы прыгают лошади, много лошадей без всадников. Целый табун. По-моему, для того, чтобы сплошной очередью снять только всадников - надо быть снайпером. Далее, когда все за исключением командира погибли, следует вопрос немцев, что же делать с оставшимися лошадьми. Оставшихся чуть ли не две - главный герой и его вороной друг. Куда девался остальной табун - непонятно. Не особо понравилось излишнее очеловечивание отношений лошадей, вороной жеребец успокаивает своего друга: сначала раскидывая удерживающих его людей и бросаясь к нему, а затем нежно касаясь его мордой. Когда в трудный момент судьбы тянуть пушку вверх на склон хотят запрячь травмированного вороного, главный герой с героическим ржанием бросается на помощь другу. Бегство немецких мальчишек с фронта - ну спрашивается, как двое молодых и неглупых молодых людей, сбегающих с фронта, могли догадаться ночевать на какой-то недалекой мельнице, если даже в фильме был разговор о том, что им предстоит ехать всю ночь? Ночью они исключительно ради красоты последующих кадров остаются на мельнице, где их благополучно ловят (тоже вопрос - если был приказ выдвигаться в бой, у командира просто не было бы времени ловить в ночи молодых балбесов, их бы и так поймали) и картинно расстреливают. Далее про вышеупомянутые пушки, смерть вороного, рыдание главного героя-коня над трупом друга (снято примерно так, конь-герой долго горюет, глядя на тело погибшего товарища), крик коню доброжелателя-немца "Беги!" а дальше выезжает тот самый танк. Конь от него сначала убегает, потом, когда бежать некуда, через него же прыгает, хотя место для обноса чуть раньше там было достаточно. А дальше, видимо осознав, что доброжелатель был прав и надо бежать (спрашивается - зачем и куда?), конь красиво бежит несмотря на взрывы и окопы, последовательно сшибает грудью три ряда колючей проволоки (!) Запутывается и падает. Спрашивается, если уж с начала фильма конь позиционировался как непрыгающий, причем здесь был прыжок через танк? А если уж конь прыгнул через танк, почему не стал прыгать через натянутую и выглядящую как препятствие проволоку? Разве что в темноте не увидел. И что надо было сделать с умным конем, чтобы он так несся, невзирая на рвавшую его проволоку? По-моему, для последовательного прошибания грудью трех рядов колючей проволоки у коня должна быть более чем веская причина, смертельный страх или шок, а этого как раз и не было. Одна из лучших сцен фильма - как освобождают коня англичанин и немец. Убила работа гримеров - после трех рядов колючей проволоки на теле коня несколько незначительных ранок (ладно, фильм детский, и много крови ни к чему), созерцая которые, военный хирург сначала изрекает "Столбняк!", а потом, что коня уже не спасти. Объяснить это можно только тем, что хирургу не охота тратить время на какую-то лошадь, когда и без того работы невпроворот. Встреча хозяина коня, ослепшего после действия газа, и раненого коня, узнавание и спасение этим коня от пристреливания злыми и ленивыми докторами, далее ненавязчивое и ничем не объяснимое прозрение главного героя (после химического ожога глаз и отравления газом, от которого все остальные умерли) и возвращение домой. Ответы на эти и многие другие вопросы к недоработкам сюжета даны в самом фильме - "Конь волшебный". А в целом, красивый фильм, замечательные пейзажи. Если бы халтуры с сюжетом и логикой было немного поменьше, возможно, захотелось бы посмотреть еще раз. На истину в последней инстанции не претендую, мысли исключительно мои. Возможно и надеюсь, у других зрителей впечатление будет иным :nez-nayu:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 17:13

не пойду смотреть))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн янв 30, 2012 18:31

karla писал(а):не пойду смотреть))
++
Не люблю, когда зрителей пытаются развести на эмоции с помощью очеловеченных животных и бессмысленных убийств всех, кто попадает в кадр.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 02:13

Orlova писал(а):Фильм "Боевой конь". Занудные мысли по просмотре.
Посмотрела сие творение мирового кинематографа в прошлую пятницу. Предисловием к фильму я бы поставила фразу "Вот идете вы по чистому полю и тут из-за угла выезжает танк". И еще мои горестные вопли "Логика! Где логика?!"...
Почти со всем могу согласиться.
Для Спилберга слабовато. Хотя в целом фильм добротный, посмотреть можно. Мы большой толпой (7 человек) поехали с конюшни в прошедшее воскресенье в кино на этот фильм. Прослезиться не получилось. Хотя добрая половина "неконных" зрителей то здесь, то там в зале периодически всхлипывала.

Из однозначных удач фильма - конёчка хорошего подобрали - видного, нарядного, статного.
По поводу игры актеров ничего особо и не могу сказать, так как ярких образов в фильме не было.
Эпизод с извлечением коня из колючей проволоки - действительно очень удачный и самый запоминающийся во всем фильме.
А вот всяческих нестыковок - до фига и больше. Хотя бы такая: конь запутался в колючей проволоке (едва ли не весь обмотался ей) и упал, а когда его пришли спасать - он стоял уже.

vetana
не в сети
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 09:37

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 07:49

Андрей_К писал(а):А вот всяческих нестыковок - до фига и больше. Хотя бы такая: конь запутался в колючей проволоке (едва ли не весь обмотался ей) и упал, а когда его пришли спасать - он стоял уже.
наверное, лежа колко было )
Последний раз редактировалось vetana Вт янв 31, 2012 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 08:14

karla писал(а):Надь. урааааа! я уже хотела пнуть на тему обещала дневник завести и иде? а ты и без пинка..
Кажется, Вера начала осваивать систему раздачи действенных мысленных пинков : sss06
Трепещите, обитатели форума! Потому как если метод будет освоен окончательно, то мы даже не представляем, насколько мы все попали... : vanna
krasovka писал(а):Поздравляю, с дневником! Я тоже ведь начинала в Битце с пони и тоже до СДЮШОРа дотянула, но потом по определенным причинам срулила. Так что очень приятно познакомиться.
Взаимно :-): Не исключено, что где-то в Битце встречались :-): Кстати, из тех лошадей, что нас учили ездить и прыгать, Баффин до сих пор ходит в прокат, сейчас обучает только начинающих, работает без галопа. И сам практически не изменился.
Alenka писал(а):Я тоже очень хорошо помню Альбину и Артага :) И еще третий был вороной. Склероз, кличку не помню, у меня в дневнике про него было. СЕ их втроем одновременно прикупил
Я тоже особо всех не помню, но кажется Далляр был большой и вороной. А еще был рыжий Базар.

Всем большое спасибо за гостеприимство :a_g_a:

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 08:45

Андрей_К писал(а): Для Спилберга слабовато. Хотя в целом фильм добротный, посмотреть можно. Из однозначных удач фильма - конёчка хорошего подобрали - видного, нарядного, статного. По поводу игры актеров ничего особо и не могу сказать, так как ярких образов в фильме не было. Эпизод с извлечением коня из колючей проволоки - действительно очень удачный и самый запоминающийся во всем фильме. А вот всяческих нестыковок - до фига и больше. Хотя бы такая: конь запутался в колючей проволоке (едва ли не весь обмотался ей) и упал, а когда его пришли спасать - он стоял уже.
Самое обидное, что ведь снято-то действительно хорошо и добротно. Виды и пейзажи изумительные. И лошади действительно хороши. Но то ли со сценарием изначально схалтурили, то ли просто сначала фильм сняли, а потом повырезали кучу всего, так, что какие-то отрывки остались. Из актеров, пожалуй, больше всего понравилась девочка с дедушкой. Эпизоды из их жизни и отношения девочки с конями впринципе порадовали. Ну если не считать момента когда коней отбирают - там тоже логики ноль. Неясно, как, ускакав на холм, девочка оказалась сразу за рекой, почему провожавший ее дедушка оказался по другую сторону реки и главное - почему там вообще оказался тот немецкий отряд. Ну, забрали всё на ферме и уехали. Не стал бы дедушка внучку в седло сажать, пока немцы не отошли бы подальше. Шум приближения отряда они задолго услышали, а что он переехал за соседний холм - не узнали. Странно. К тому же, девочка, прилично ездящая галопом, вполне могла бы повернуть коня уже на холме. Ах да, там еще вороной на помощь другу героически бросался. Да, кстати, печально, что не показали, как коня боевому искусству обучали. Получается - взяли с фермы и в бой.

Проволока вообще отдельная песня. Мало того, что конь бы действительно не встал, настолько обмотавшись. Если бы его на таком карьере не перепилило бы до грудины, по крайней мере травмы были бы такие, что тот доктор действительно имел все основания сказать, что шансов нет. Те же связки пострадали бы очень сильно. Но... конь же волшебный :nez-nayu: И фильм семейный. И еще конь - главный герой. Так что повезло лошади, что говорить :-):
karla писал(а):не пойду смотреть))
Вера, но кто же тогда внесет ценное дополнение к имеющимся отзывам? :-)

Тут меня посетила мысль, что никак не могу отнести этот фильм к какому-либо конкретному жанру. Для детского или семейного вроде жестковат, для военного или исторического слабоват. Семейный конно-исторический роман-боевик с элементами трагикомедии, что ли? Кстати, я по окончании Боевого коня как-то пожалела, что его, увы, нельзя сравнить с фильмом "Фаворит" - вот там действительно качественная работа, несколько переплетающихся историй жизни разных связанных с конем людей, история самого коня, и документальные кадры и рассказ о том времени.
Последний раз редактировалось Orlova Вт сен 25, 2012 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 09:27

Orlova писал(а):
karla писал(а):Надь. урааааа! я уже хотела пнуть на тему обещала дневник завести и иде? а ты и без пинка..
Кажется, Вера начала осваивать систему раздачи действенных мысленных пинков : sss06
Трепещите, обитатели форума! Потому как если метод будет освоен окончательно, то мы даже не представляем, насколько мы все попали...
Меня после "исключен" на 80 см меня как ни пинай - всё было бы бес толку...

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 09:36

Андрей_К писал(а):Меня после "исключен" на 80 см меня как ни пинай
И не такое в жизни бывает :nez-nayu: У меня в Битце на соревнованиях, когда на третий разряд сдавали, конь в процессе прыжка резко дернул головой, вырвал из рук повод, а пока я этот повод ловила, прыгнул два лишних препятствия. Снятие за нарушение маршрута. Зато приобрела ценный опыт :-)

Андрей_К
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 00:12
Откуда: Москва, из Матадора...
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 11:04

Моя кобыла лишнего точно не прыгнет. Зазеваешься - и что нужно не прыгнет.

aira
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 11:10

Alenka писал(а):Я тоже очень хорошо помню Альбину и Артага :) И еще третий был вороной. Склероз, кличку не помню, у меня в дневнике про него было. СЕ их втроем одновременно прикупил.
Скорее всего Апломб

Alenka
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2006 11:15
Откуда: Москва

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 13:46

aira писал(а):
Alenka писал(а):Я тоже очень хорошо помню Альбину и Артага :) И еще третий был вороной. Склероз, кличку не помню, у меня в дневнике про него было. СЕ их втроем одновременно прикупил.
Скорее всего Апломб
Марин, точно он!
"Боишься - не делай, а если делаешь - не бойся". (с)

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 15:49

Ура, наших прибыло :a_g_a: !
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 16:23

Памяти Тренера.
Васильев Владимир Григорьевич (18 июня 1936 г. - 11 апреля 2011 г.).
Мастер спорта по троеборью, долгое время работал в Битце, вел группу СДЮШОР по конкуру. В последние годы работал в первом оперативном полку конной милиции, где заезжал молодняк и работал самых сложных и проблемных лошадей. Очень редкое сочетание - быть сразу Человеком и Тренером. Прощаться нелегко. Вместе с тем не покидает ощущение, что он не умер, а просто ушел. Это эгоистично, но насколько много я не успела узнать, спросить, насколько многому не научилась. На любой, даже самый сложный вопрос ученика о работе с лошадью всегда находился ответ, и ответ этот был до гениальности простой. Как и у всех Мастеров своего дела. Самый сложный для ученика элемент объяснялся настолько просто, что казалось - ведь элементарнее не бывает. Всегда можно было позвонить и спросить все что угодно, и всегда при работе с лошадью где-то на заднем плане присутствовала мысль, что если возникнут сложности в работе - всегда можно получить помощь. Теперь звонить некуда. И думать нужно по большей части самой. Он был очень скромный. На вопрос, почему бы ему не написать книгу, отвечал, что все методы, которыми можно добиться от лошади исполнения того или иного элемента, уже давно описаны в других книгах. Но при работе с каждой конкретной лошадью и с каждым конкретным всадником в данный конкретный момент возникает столько нюансов, что их ни в одной книге не опишешь. Жаль, что не сохранилось в записях его воспоминаний, это было бы очень ценным материалом. Если получится, попробую вспомнить хотя бы примерно, как он учил нас. Хотя в СДЮШОРе я занималась в довольно молодом возрасте и те знания, которые закладывались при обучении, воспринимались тогда не слишком серьезно и осознанно, к сожалению. Заниматься у Владимира Григорьевича было истинным счастьем. Понимание этого с особой ясностью пришло сейчас, когда его не стало.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Orlova Пт окт 05, 2012 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 17:12

Светлая память. Самые лучшие покидают нас всегда преждевременно...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 17:18

Хорошо когда такие люди не только есть. но и встречаются именно на нашем пути
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 17:27

Из воспоминаний последнего года работы с Тренером.
Первое занятие с Идеалом. 28 апреля 2010 г.

Собственно, нам его как-то ненавязчиво выдали в работу. Не сразу, со временем. Желающих ездить на нем почему-то практически не наблюдалось. Конь был молодой, активный, и как выяснилось несколько позже, гиперчувствительный ко всем средствам управления. У курирующей его всадницы и без него было три лошади в работе, а кроме нее его никто и не работал. Но это мы узнали потом, а в то занятие мы просто попросили лошадку для того, чтобы тренер мог со мной позаниматься. Нам сказали взять Идеала. На табличке было написано, что он орловский рысак 2001 года рождения. Маленький, темно-серый в яблоках. Поседлались, вывелись в манеж. Конь несмотря на незначительность собственных размеров шагал очень широко, активно и мощно, в седле мотало как на волнах в хорошую качку, пришлось сдерживать и параллельно присиживаться. Рысь рысью назвать было сложно, это была рысища, прибавка, близкая к маху. На повод Идеал реагировал слабо, так что осталось сидеть и расслабляться. Владимир Григорьевич прокомментировал сие действо так: "На нём на ярмарку хорошо ездить. Утром выехал - к обеду уже там". Посмеялись и решили просто дать коню набегаться. Коню в итоге рысь надоедает и он поднимается в хороший галоп. Сажусь на полевую. Первый раз в жизни в поворотах переносила вес в противоположную сторону, как на мотогонках, потому что перспектива завалиться вместе с лошадью в повороте как-то не вдохновляла. Но вот наконец набегались. Начинаем работать. Тренер говорит о постановке молодой лошади в повод - от набранного повода сбор придет со временем, сначала требуется работа поводом. При езде налево правым поводом фиксируем, левым отзываем. Работаем очень мягко. Правым при необходимости можно дорабатывать. Лошадь должна сдавать нижнюю челюсть, отжевывать, работать ртом. Не должна вырывать голову от шенкеля, на остановках то же самое, должен оставаться в сборе. Как и на переходах из шага в рысь. Сразу оговорюсь, что привожу комментарии тренера в данный конкретный момент, то есть мне, Серому и именно на той тренировке.
Работа особо не клеилась, Серенький вырывал и задирал голову, открывал рот, сильно подтаскивал. Руки устали, можно сказать, мне их почти оторвали, приходилось постоянно сдерживать коня. Владимир Григорьевич говорит, что это не худший вариант, некоторые разносят и вылетают из манежа, и ничего не сделаешь. А Серый только бегает, не сбрасывает. Надо сказать, сложности были связаны еще с отсутствием капсуля и мартингала. Потому что Владимир Григорьевич всегда нас учил не надевать никаких лишних ремней, капсуль нужен лошадям, которые "открывают чемодан и разносят", мартингал - если сильно задирают голову. Учитывая, что никто нас не предупредил об особенностях коня, ничего лишнего из амуниции мы и не брали. Еще Серый взмок реально от ушей до хвоста и превратился в темно-серого, а еще дышал часто и шумно, в такт шага. Как выяснилось позже, это у него бывает редко, в минуты волнения. Пока растирала в деннике, Серый пару раз махнул ногой. После легкого шлепка вальтрапом по крупу махал уже только хвостом. Вообще конек произвел впечатление редкостной умницы, без сарказма. Сосед коня, тоже орловец, картинно вставал на дыбы в деннике, красуясь и выпрашивая лакомство. Дурное поведение поощрять не стала.

На следующем занятии выяснилось, что табличка на двери денника Идеала неверная, ему на самом деле 5 лет, зовут Зорро (а в итоге, кстати, он так и остался Идеалом). И стоял без работы три дня. Только об этом нам почему-то совершенно искренне все забыли сказать :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Orlova Ср фев 01, 2012 07:51, всего редактировалось 3 раза.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт янв 31, 2012 17:29

Да, кстати. Идеал на третьей фотографии поста "Памяти Тренера", слева.

Ответить