Дневник идеалистки со стажем

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пт фев 03, 2012 15:44

Кстати, когда в то памятное занятие первый раз после перерыва выводили Серого а манеж - в конце занятия немного поработала его в руках. Чтобы вспомнил, что есть трензель. Руки держала вверху, по двум сторонам шеи или у трензеля, чуть-чуть подработала пальчиками - конь собирался. Не вырывался, не сопротивлялся. Умничка.

Про зиму и перебои с опилками
По словам работников почти каждую зиму эта напасть имеет место быть. Опилок нет несколько недель. Нет вообще от слова совсем. В конюшнях вонь, под ногами у лошадей - кошмар. Когда привозят опилки - аншлаг. Кто не успел, тот опоздал. Некоторые умудряются заныкать и запрятать мешок-другой. Если нет опилок, завозят сенную труху и перемешивают с теми опилками, что поприличнее. Когда отбивали со второй ученицей денник Серого, выгребли всё до последней опилки. Оставить было нечего. Второй раз, отработав коня, я просто не смогла поставить его обратно в то месиво, которое там было. Кто-то добрый пожертвовал Серому свои полмешка опилок, еще кто-то не менее добрый разрешил ограбить свой денник и взять полтачки свежих опилок. Остальное простанство пришлось заполнить сенной трухой. Подбила денник, поставила коня, ушла мыть руки, иду обратно - нет коня. Одни уши торчат :-) Оказывается, уже лежит на сухих опилках и балдеет.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пт фев 03, 2012 16:25

про то как зарылся в опилки - бест))
а вообще конечка вызывает огромную симпатию по твоим описаниям
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пт фев 03, 2012 17:19

Да, Серенький действительно чудесный конёк.

Окончание истории про Идеала.
Мы с конем еще какое-то время периодически работали под седлом. Потом его взяла подрабатывать одна из местных спортсменок, и конь хотя бы немного, но работал. Правда, она начала его работать с резинкой, и когда я через какое-то время села на него, такой отзывчивости на повод, как раньше, уже не было. Видимо, резинка пришлась некстати (не знаю как называется, такая тоненькая, идет кажется от затылка к подпруге). Конь упирался на повод и тянул, тянул. Жуть, постоянная борьба, а не работа. В поводу практически не шел. Но в то же время остался таким же чувствительным, из-за чего на него мало кто садился. Потом его достаточно надолго перевезли в Измайлово, где его никто не работал под седлом, но зато исправно выпускали гулять в леваду. Идеал отъел себе брюхо и хорошо отдохнул. Потом перевезли обратно, но хозяина тогда не нашлось. Конь стоял в деннике и иногда бегал в манеже. Тренера уже не было, порядки поменялись, и я к Идеалу не ездила. Мы приехали в полк этой осенью, разбирать шкафчик Владимира Григорьевича. Принесли арбуз Заиньке, который тот с благодарностью съел. Из денника пришлось выйти, потому как Зайка никак не мог определиться - есть ли вкусный арбуз или с любопытством рассматривать гостей. Идеал свою часть арбуза ел, не отвлекаясь. Пока я его гладила, прижимал уши и крысился, жадная серая морда. Точнее, белая. Он сильно побелел, от серой в яблоках масти ничего не напоминало. Денник был чистейший, опилки свежие. Сам конь блестел. У него появилась любящая девочка, которая ездила к нему каждый день, ухаживала за ним и гоняла на корде. Мы торопились, я быстро погладила его и мы ушли. Шкафчик разобрали, надо было уезжать. Почему-то не покидало ощущение, что больше я сюда не вернусь. Так и получилось. Без Владимира Григорьевича ездить в полк смысла уже не было. Да и начальство поменялось, с пропусками стало строже. Идеала недавно снова перевели в Измайлово. Говорят, у него теперь есть хозяйка. Пришла новая девочка, влюбилась в коня и взяла его себе. Ездит на нем, вроде проблем у них нет. Надеюсь, что всё будет хорошо. Удачи им.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пт фев 03, 2012 17:29

почему то грустно...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 09:20

karla писал(а):почему то грустно...
Это просто грусть автора между строк читается :hi_hi_hi:
А вообще-то у Серого сейчас все должно быть хорошо. Теперь у него есть и любящая хозяйка, и должный уход, и внимание, и работа. А еще левады, в которых можно гулять. Всё таки было намного хуже, когда он в деннике стоял и скучал. К тому же я действительно при всем желании не могла его работать постоянно.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 09:57

В нарушение хронологии. Занятия до работы с Идеалом.
Первое занятие с Владимиром Григорьевичем. 20 марта 2010 г. Рыжий Водевиль.

Это было первое занятие с Владимиром Григорьевичем после СДЮШОР, то есть после очень долгого перерыва и занятий в разных мелких клубах. В субботу встретились с тренером на Аэропорту, пришли в манеж 1го оперативного полка МВД. Одна из учениц тренера дала нам для занятия своего Водевиля, высокого 15летнего рыжего мерина буденновской породы. Замечательный конь. Очень красивый. Я вообще очень неравнодушна к будёшкам, а тут такое рыжее чудо. Пока чистились, развернулся и очень внимательно на меня смотрел. Забавно. Водевиля можно смело назвать идеальной учебной лошадью. Хорошо выезженный, спокойный, опытный, очень отзывчивый на все средства управления, как и сказал тренер - сбор от упора в повод под шенкелем, отзывать поводом не нужно. Пошагали, порысили, вольтики-перемены, подсобрала. Запомнились прибавки на рыси - от нажатия шенкеля конь сразу вылетал в такую прибавку, на которой при облегченной рыси пятая точка всадника автоматически падает в седло. Ветром, что ли, меня сносило? :-) Замечаний тренера в то занятие было не так и много, в основном он за нами наблюдал, а в конце занятия сказал, что я сохранила посадку. Это очень обрадовало. Из того, что говорил тренер: развернуть плечи, не смотреть вниз, руки ближе друг к другу, руки выше, на рыси не отклоняться назад. На галопе не качать поясницей - загружаем лошади спину (!) Не нужно её раскачивать. Он еще в Битце нам говорил не качать корпусом, это и понятно, но вот про поясницу я услышала впервые. Поделали полупируэты (только 180 градусов), которые конь хорошо знает.

Как мы учили принимание. Начинаем с направо/налево назад. Поворот, пара-тройка шагов по прямой, начинаем принимание. Постановление в сторону движения (а не обратное). Движение вперед и вбок, не резкое, не круто вбок. Ведём перед поводом, отзываем рукой. Проходим почти всю стенку, до конца.

Перерыв в езде у меня был значительный, получалось не очень. Пока не поняла что нужно отзывать поводом, ходили как пьяные матросы. Тренер, по-доброму посмеявшись, так и назвал нашу с Водевилем походку :-) "Учимся чувствовать лошадь". Вот этим я в основном и занималась.

Приучаемся "вылизывать углы", то есть заходить в них как следует. Галоп нормальный, в обе стороны. Конь отличный, умница. Мокнет только сильно. Хорошо отшагали, раскрючковали, замыли копыта.
Последний раз редактировалось Orlova Пн фев 06, 2012 10:07, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 09:59

нда вспомнила как я пыталась делать принимания на Венике... пьяные это мягко сказано
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 10:21

Второе занятие. Пятница, 26 марта 2010 г. Водевиль
Долго чистила, а про хвост забыла. Позор. В учебке Битцы не разобрать хвост от опилок реально считалось позором. Тренер всегда делал замечания за это. Не помню, сказал ли он что-либо в этот раз, но я, заметив хвост в опилках, сильно расстроилась. Вывелись, пошагали, порысили. Под конец рыси подсобрались. Конь умничка - повод внатяжку, фиксируем, и толкаем шенкелем на повод - отлично собирается. Делали много перемен и учились делать перемену направления по диагонали правильно: заходим в углы, проезжаем немного по стенке, поворот, перемена, заканчиваем не доезжая до угла. Попрактиковались. Вольты делать меньше, кажется 3-5 метров, но точно не помню.

Полупируэты. Конь должен повернуться на одной задней, но в идеале еще должен переступать. Больше на себя, больше натягиваем повод. Не давать уходить, не давать продвигаться вперед на пируэте. До сих пор вспоминаю, как в один прекрасный момент я четко почувствовала, как работают задние ноги Водевиля, как он переступает на пируэте. Ни с чем не сравнимое ощущение. А главное - запомнилось.

Принимания. Сегодня получше, учусь вести коня равномерно, чувствовать. Вести равномерно перед и зад, чтобы одного было не больше, чем второго. Влево принимание лучше. Вправо - хуже. Но это нормально. Принимание, пируэт и др. - в сборе. Сначала собрать.

Еще тренер сказал не смотреть вниз (вот ведь не думала, что этим страдаю), разглядывать картинки. За лошадью следить глазами. Голову выше.

Галоп. Вольты на галопе. Уменьшить диаметр вольта. Переходы. Галоп с шага, переход в рысь. Галоп с остановки. Все в сборе. Остановка на галопе - подъем в галоп. Постановление, шенкелем резко. Менки, как выяснилось, Водевиль делать не умеет.

Шагаем. Советы тренера: с отпущенными подпругами шагаем всегда только в поводу. Сначала заправляем стремена, а потом уже отпускаем подпруги. Повод всегда снимаем с шеи в первую очередь. Мало ли что может случится, а в руках ничего нет - не удержишь.

Отшагались, раскрючковались, растерли вальтрапом. Тренер назвал это массажем. Конь доволен. Накормили сахаром его и Заю. Про сахар, кстати, тренер говорил, что его давать надо пореже, он вреден. Лучше морковь.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 10:34

Третье занятие. 27 марта 2010 г. Суббота. Геркулес.
Опоздала. До сих пор стыдно. Конь Геркулес, 14 лет, англо-тракен. Холка слегка сбита, поэтому седлаем очень аккуратно. Кажется, делали высокий домик. Шагаем. Шаг прибавляет плохо, сразу бежит рысью. К концу рыси собираемся, услышав тренерское "Подбирай коня, не катайся". "Отзывай". Да, здесь упора в повод мало. Приходится отзывать, подрабатывать. Тогда нормальный сбор. Шаг. Полупируэты конь не особо умеет, принимание тоже. На втором шагу Владимир Григорьевич сказал: "Не умеет? Вот и поучи его. Вот тебе задание." Ой, а как это? Оказалось, что так же, как обычно. Порядок тот же, только постановление обратное. Хлыст в сторону воздействующего шенкеля. Касаемся хлыстиком. Уступил конь - отпусти. Воздействие тут же должно прекратиться. На касание хлыста конь вначале отбивал, потом разобрался. Очень толковый, быстро всё понял, принимание начало получаться. Но это и логично, Геркулес тоже опытная учебная лошадь. Ни на нём, ни на Водевиле, думать особо не надо. Сиди и учись себе. Это не молодая лошадь, с которой к концу занятия мозг вскипает от напряженной работы. Галоп делать не стали, побоялись за холку.

Тренер об обучении лошади приниманию. Сначала лошадь учат приниманию с обратным постановлением. Потом постепенно - голову лошади на принимании держат прямо. Прямое сгибание, голова ровно. И только потом постановление в сторону движения.
Последний раз редактировалось Orlova Пн окт 15, 2012 12:37, всего редактировалось 2 раза.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 10:44

Четвертое занятие. 30 марта 2010 г., вторник. Геркулес
Принимание на первом шагу. В правую сторону получается хуже.
Узнала, что отзывать на принимании - это шенкелем. Удивилась. Толкаем вперед и вбок, вперед и вбок. Хлыст на стороне посылающего шенкеля. Рысь - нормально, перемены, прибавки, кавелетти. На прибавках отдавать повод, чтобы конь мог вытянуть шею. Галоп - поддерживать шенкелем (конь переходил в рысь, а еще заводился, особенно на переменах и менках). Пошагали, в т.ч. на улице. Вернулись в манеж. Тренер: спокойно ехать, плавные команды, мягко, аккуратно. Успокоиться. Подъёмы с рыси, поработать на вольту. Хорошо.
А про Геркулеса рассказывали, что у него есть коронный номер на дежурствах. Звонок телефона в кармане всадника - конь готовится. "Алё" - свечка. Вот такой он интересный, этот Гера. :-)
Последний раз редактировалось Orlova Пн окт 15, 2012 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 11:24

Пятое занятие. 9 апреля 2010 г. "Первый" прыжок.
Примечание для понятности - после ухода из Битцы я занималась в спортивной группе одной небольшой конюшни, где мне изрядно испортили прыжковую посадку. Там, видимо жалея лошадей, которых дети, только начинающие прыгать, дергали на прыжках поводом, тренеры заставляли детей отдавать повод заранее, при подходе к препятствию. При этом, конечно, всадник сваливался вперед, и при отталкивании лошади корпус уже был впереди. Детишек спасало только то, что тамошние лошади были приучены к подобной посадке и почти никогда не закидывались. Но когда одна из девочек решила поменять клуб, она улетела с закинувшейся лошади на первом же препятствии. Тренеры той конюшни, надо сказать, сами так не прыгали. Но учеников своих учили неправильной посадке. Зачем они так делали и зачем пытались переучить меня - не знаю, наверное чтобы из группы не выбивалась. Это было печально, потому что посадку подпортили. Но счастье, что Васильевские навыки были заложены более глубоко, поэтому, как выяснилось, исправить все оказалось достаточно просто. Тренер поправил мне прыжковую посадку буквально за пару занятий.

Итак, пятница, манеж конной милиции. Я и Водевиль. Тренировка поздняя, поскольку манеж был занят. Две девушки - ученицы Владимира Григорьевича. Одна из них на Заиньке. Сегодня у них прыжковая тренировка. Маршрут ставили без меня. Разминаются. Ностальгия - всё как в Битце 10 лет назад. Или даже 15.. Прыгают. Хорошо. Мы делаем принимание на шагу, влево как всегда отлично, вправо хуже. Рысь, галоп. Полупируэты не очень. Жалею коня. шагаю. Боюсь переутомить, всё же он старенький. Про прыжки не спрашиваю, борюсь с собой всеми силами. Тренировка кончается. "Ну, пойдём". Девочки интересуются, а что, мол, мы с Вадиком прыгать не будем? Тренер согласился. Два чувства захватывают одновременно - радость и страх. Ведь не прыгала я очень давно, а когда в последний раз прыгала, то прыгала неправильно. А конь, кстати, бывший конкурист и от одного вида препятствий заводится и радостно пытается зайти на что-нибудь с галопища. Посему на разминке изрядно понервничала. И тут - прыгать. Малюсенькое препятствие. Конь растащил. Повод затянула, не отдала. Нервничаю. Конь тащит, заводится. Корпус так-сяк, после занятия Владимир Григорьевич на моё "Конь раньше снимается" сказал "Это потому, что ты отстаешь". Но хотя посадка была, мягко говоря, не очень, начало положено. Конечно, сама собой я была недовольна. Зажималась, напрягалась, затягивала повод, или наоборот, бросала. В общем, жуть как позорно.

Кстати, вспоминаю свой самый первый маршрут на тренировке в Битце, на Баффине. Это тоже был позор, шли не пойми как, а в конце я еще умудрилась не вписаться в крестовину и завела коня в самой высокой её части. А конь был самовоз и честно прыгнул. Я свалилась. Владимир Григорьевич тогда сказал "Ужасно. Отвратительно". Смешно, но это воспоминание теперь относится к разряду светлых и радостных и почему-то вызывает добрую улыбку.

Тренер попросил помочь девочкам убрать препятствия. Мы с Вадиком давно отшагались, а их почему-то всё не было. Расседланный Вадик гулял по манежу, а я начала таскать препятствия. Конь стоял в середине и внимательно наблюдал за работой. Одной ходить стало скучно. Подошла к коню, потянула за повод. "Пойдем". Конь честно пошел за мной, но у препятствия остановился и остался наблюдать, как я примериваюсь к стойке. Когда я поволокла стойку на место, конь неторопливо вернулся на свой излюбленный наблюдательный пост. Так и стоял, контролировал :-)

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 13:09

Шестое занятие. 11 апреля 2010 г. Воскресенье. Водевиль.
Дивный теплый солнечный день. Пришли, поседлали. А манеж занят. Шагали вокруг манежа в компании Зайки с ученицей Владимира Григорьевича. Но вот и зашли. Работаем. Коня жалею, много шагаю. Делали принимание на рыси и еще по стенке. Получалось неплохо. Тренер: Постановление в сторону поворота. Шенкель. Не нужно мягко, но постоянно посылать лошадь шенкелем, если конь не отвечает на посыл. Посыл в нужный момент должен быть сильный, можно даже пнуть коня. И в принципе на Водевиля можно гангроты взять.

Впервые на галопе Водевиль сильно разнёс, вот тебе и старичок. Удивилась. Тащил очень мощно, сил держать не хватало. Владимир Григорьевич сказал, что нужен капсуль. И еще, что если конь тащит, берем повод врастяжку, примерно как по-скаковому, и кладём руки на шею, в упор. Руки внизу. И полевой галоп, как вариант. Не отпускаем ни за что, держим очень крепко. Конь скакал минут 15, я устала даже. Правда, когда набегался, несколько удивился прыжкам. В этот раз мы прыгали намного лучше, корпусом срабатывала уже хорошо. Прыжковая посадка восстанавливалась.

Тренер: Повод не бросать! Всегда контакт! Перед прыжком повод не бросать, не лишать лошадь баланса. В прыжке и после - то же. Контакт со ртом должен быть всегда.

Препятствие постепенно повышалось. Прыгали одиночное, начиная с крохотных и до приличных параллельных брусьев. Около метра, наверное. Подняв высоту, тренер, словно прочитав мои малодушные мысли, спросил: "Страшно?" Сознаться в страхе я посчитала позорным, как-то это несолидно было после пройденного СДЮШОРа и занятий с таким Тренером (хотя с возрастом инстинкт самосохранения включился и оценивая высоту, часто думала - а оно мне надо?), сказала, что нет, и, устыдившись, спокойно зашла на препятствие. Больше страха не было. Да и потом он как-то не возвращался. Вспомнилось забытое мгновение полета, когда конь над препятствием. Правда, мгновение очень короткое, но какой же это все таки кайф. Попрыгали. Хорошо. Корпус в присутствии тренера уже окончательно всё вспомнил и начал вести себя прилично. Отшагались и обсохли на улице, на теплом весеннем солнышке.
Последний раз редактировалось Orlova Пн апр 29, 2013 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 13:36

Вспомнила один момент работы тренера. Мы стояли в манеже, он занимался с ученицей и её молодым конем. Сказал, что не нужно увлекаться сбором, пусть конь бежит и тянет голову вперед и вверх. Главное чтобы он двигался и был импульс, а уж потом из этого положения опустить голову в нормальный сбор совсем не сложно.

А еще как-то узнала, что в одном из крупных КСК очень хорошего выездкового коня отбраковали из выездки, потому что не смогли сделать менки. С ним билась вся выездка и все безрезультатно. Коня отдали обратно в полк. Спросила у тренера, он ответил, что знает этого коня, он его заезжал, конь очень способный, хорошие движения и великолепная рысь, на которой, встав на строевой, никак не можешь собраться сесть обратно, потому что конь очень долго летит :-) А менки не сделали, потому что не смогли поставить лошадь в повод. А поэтому нет ни баланса, ни менок. Вот так всё просто у мастеров...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 20:45

вот какой атличнейший водитель дневника из тебя получился) Считаю это и своей заслугой. Очень интересно читать.

про отпущенные подпруги прямо согласна до жути. Терпеть не могу шагать отпустив подпруги. Лучше уж слезть и в руках отшагать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Пн фев 06, 2012 22:37

Вера точно! И водитель отличный, и пинкораздаватель гениальный!
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 09:14

karla писал(а):Считаю это и своей заслугой
Наглый Чайник писал(а):И водитель отличный, и пинкораздаватель гениальный
Вот так и рождаются удачные тандемы : nunu : val
Ведь Ёж - птица гордая, пока не пнёшь, не полетит : kngt

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 09:24

)))))))))))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 09:49

Седьмое занятие. 21 апреля 2010 г., среда. Водевиль.
Ездила на Рыжем, а Владимир Григорьевич гонял на корде Кандикапа, а затем Геркулеса. И параллельно занимался с нами.

Тренер о принимании Не пинать лошадь постоянно (то есть на каждый темп). Приложили шенкель, как только конь пошел вбок, надо сразу отпустить (убрать воздействие). Ноги не напрягать. Шенкель не прижимать. Приложили - свесили ноги. Конь перестал двигаться куда надо - шенкель. Пошел - отпустить. Постановление в сторону принимания. Противоположным поводом отзываем. Хлыст - на стороне, где работает шенкель.

Я была в легком шоке, если честно. Тренер: Приложила шенкель, опусти ноги и расслабь. Ага, опустила, но не расслабила. Расслабь. Вот, хорошо.
В мыслях был один вопрос - ну КАК же он ЭТО видит?

Памятуя прошлый галоп, перестраховалась. Отработала коня так, что к прыжкам он устал. Галоп, кстати, был нормальный, конь не разносил. Прыгал Водевиль прекрасно, а вот я - не очень. Часто вылезала вперед (привет неудачному переучиванию), загружала коню перед, в результате повал. На сложных заходах терялась и бросала всё - мол, давай, конь, сам выпутывайся. Повал. Не досиживала, мешала лошади.

В прошлом посте ошиблась. История со страшным повышением препятствия была на этом занятии, а не на прошлом. Рассказываю более достоверно. Когда параллельные брусья повысились (всего-то до 80 см, но выглядели несколько устрашающе), стало как-то страшновато. Но на слова Владимира Григорьевича "Ну как психологически? Нормально?" Я бодро заявила "Да" и поехала. Зашли, прыгнули. И не раз. Да, толчок более мощный, тренер верно предупреждал. Но ничего. А про ошибки Владимир Григорьевич говорит - поправим.

Тренер про молодых лошадей Владимир Григорьевич сказал, что со временем мне нужно подсаживаться на молодых лошадей, учиться работать. На возрастных выезженных лошадях едешь себе спокойно, конь бежит, как будто так и надо. А с молодой лошадью думать надо.

Как выяснилось, возможность осознать и прочувствовать эти слова тренера мне вскоре представилась. В лице Идеала. Но перед этим было еще одно занятие.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 10:21

Восьмое занятие. 23 апреля, пятница. Водевиль.
Двухчасовое занятие. Пошагали на улице, пришли в манеж. Рысь, перемены направления. Потихоньку работаем в сборе. На шагу - принимание, поворот на задних и на передних. По совету тренера на принимании хлыстом работаем аккуратно, чтобы конь не шарахался. Поворот на задних - хорошо. Постановление РОВНОЕ. Поворот на передних - не у стенки, коню деваться не куда. Принимание на рыси. По стенке - не очень получалось. Близко к стенке не подводить.
Галоп хороший, в сборе. Переходы галоп-рысь-галоп, галоп с остановки. Полевой, немного. Конь контролируется хорошо, работаем спокойно. Полноценная ездовая тренировка закончена. Переходим к водным процедурам прыжкам. Ставим одинарный чухонец, без заложения. Владимир Григорьевич переставил препятствие, так как я поставила неудачно - вязкий грунт на заходе. Прыгаем. Стараюсь "пересидеть", то есть "досидеть" на заходе, не лезть вперед. Повышаем. Метр. Если заходить расслабленно, очень помогает. Не всегда снимаю коня вовремя. Тренер помогает: "Снимай!"

Про маленькую, но очень страшную стеночку
Нам ставят мааааленькую красненькую стеночку, из верхних частей полноценной стенки. Конь, видимо, делает большие глаза - и закидывается. Тренер: "Это уже интересно.." Заходим. "Веди до угла, до поворота. И высылай". Высылаю. Конь взлетает, стремена в разные стороны. "Сидеть!!!" В полёте была очень соблазнительная мысль схватиться за рыжие уши, но как-то передумала. Приземлилась в седло, "сижу-сижу-сижу". Через несколько прыжков конь поуспокоился. Кстати, оказалось, он несколько пуглив и к незнакомым препятствиям относится настороженно. Вот почему он спокойно прыгал метровый чухонец и сразу после него закидывался перед крохотной стеночкой. Прыгали связки стеночка-чухонец. Хо-ро-шо.

Когда Рыжий начал жаловаться на поясницу (прогибался во время чистки, когда щеткой проводили по спине), решили снизить нагрузку и больше не брать его. Вот тогда нам и дали Идеала, маленького серого рысачка, первое занятие на котором состоялось 28 апреля 2010 г.

К слову сказать, тренер всегда очень бережно относился к лошадям. Всегда расчитывал нагрузку, очень берег лошадь в процессе работы. В СДЮШОРе лошадям, у которых были проблемы со здоровьем, существенно снижал нагрузку. Прыгали на них намного меньше. Разминка, одиночные препятствия и один маршрут. На соревнованиях такие лошади тоже выступали только с одним всадником, по два маршрута не ходили. Главная, наверное, особенность работы Владимира Григорьевича с лошадьми - он их бесконечно любил. А поэтому и жалел, и заботился. Надо было слышать, с какой нежностью он говорил про Кандикапа "Это мой Заинька".

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 10:51

Немного вопросов. Как готовят лошадь к сложнейшим элементам типа пассажа и пиаффе.
Тренер сказал, что лошадь должна быть готова к элементу. "Спереди" должен быть упор (как я поняла, лошадь нужно правильно поставить в повод). Лошадь должна к этому моменту очень четко реагировать на шенкель. Двигаем шенкелем ("надвигаем"). Но это нужно делать под руководством, конечно. Иногда с помощью развязок (но он не уточнял, в каких именно случаях они используются и на каком этапе, а я не спрашивала).

В общем, как я поняла, если готовить лошадь к элементам правильно, постепенно и не форсируя - всё достаточно просто. Поводом придержал, шенкелем подработал - вот тебе и сложный элемент. Только до этого ТАКАЯ работа должна быть проделана..

Про низкий сбор
Все зависит от постава шеи. В выездку изначально отбирают лошадей с высоким поставом, потому и сбор высокий. Бывает, что конь с низким сбором прыгает препятствия более 160 см и ничего ему не мешает. Метод опускания головы для расслабления и низкий сбор - чушь. Ты сама-то хоть поняла что-нибудь из того, что тебе пытались объяснить? Нет? Вот и забудь про это.

Еще пара мелочей.
Заложения ставят за три шага от препятствия. Если широкие аллюры - за три широких шага.
Денник подбиваем, огребая опилки от стенок и от двери, чтобы в проход не сыпались. Выбираем что покрупнее и мокрые.
*Кстати, в милиции техника подбивки действительно несколько отличается. Как правило убирается навоз и мокрые опилки, а более приличные оставляют. То есть в итоге конь вроде бы стоит на темных опилках, но на сухих.

Не забывать периодически проверять поилку, какая вода, нормальная или гнилая. Периодически нужно хотя бы вытирать поилку жгутом сена. А еще лучше - нормально мыть.

В каких случаях Мастера употребляют страшное слово "кататься".
Как-то тренер предложил работать Серенького пять дней в неделю. К сожалению, в итоге не получилось. Но он тогда сказал, что работа - это когда лошадь постоянно работает один всадник. А если приезжать один-два раза в неделю или реже, да еще если и других всадников на этой лошади ездит много, тогда это не работа, а катание.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 11:14

Про напрыгивание молодых лошадей
В идеале прыгать надо начинать лет с пяти, потому что до пяти лет суставы и связки еще формируются. Прыгать начинают очень постепенно, с лежащих жердей.

Про корду
Спросила, а зачем нужна работа молодой лошади на корде? Ожидала долгой лекции. Но тренер ответил - да просто чтобы по кругу научился спокойно бегать и не вырывался. Что, и всё?! И всё. Молодой трехлетка, которого я гоняла на корде, имел привычку подолгу опускать нос к земле и так рысить. Спросила тренера - да и пусть так бежит. Главное, чтобы бегал.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 12:44

Идеал. Немного не шибко удачных, но памятных фотографий.
К сожалению, фотографий нашей с Идеалом работы не осталось. Только те снимки с тренером на улице.

В манеже фотографировать было некому, и коня я как правило видела с такого вот ракурса:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это конь после перерыва в работе, встречает. Скорее всего, это та самая тренировка, где я на него первый раз после полугодового перерыва в работе садилась.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Orlova Пт окт 05, 2012 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 12:59

как интересно читать.
на последней фотке такой трогательный носик )))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 13:20

Всё. Закончилась моя книжка с записями последних тренировок :cry_ing:
Переписала всё то, что было. А остальное придется усиленно вспоминать.
Осталась только одна запись о работе на корде 3хлетки, но там комментариев тренера практически нет, так как работа самостоятельная. Может, и её перепишу для полноты картины.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134915
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22331 раз
Поблагодарили: 29743 раза

Re: Дневник идеалистки со стажем

Сообщение » Вт фев 07, 2012 13:26

переписывай и вспоминай давай))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить