Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:51

Вера, только тот, кто сможет постичь данный парадокс и сделать из него правильные выводы, способен стать всадником. :-) А то все "физуха", "гибкость", "чувство лошади"! Не в этом счастье!

Если серьезно, то своим я обычно говорю так: "Не надо монотонно тянуть или долбить, это самое неудачное, что может быть. Считаешь, что надо дернуть? Дерни! Но так чтобы хватило одного раза. И чтобы после этого можно было работать мягко. Не можешь ТАК дернуть? Значит и не начинай."
Но такое можно сказать только тому, кто уже не нулевой, имеет хоть какой-то уровень и в состоянии понять.
Если на Хопре из твоего примера совсем зеленый всадник, то нет смысла вообще что-то говорить. Ни "лошадке больно", ни "дерни ты его уже как следует". Надо выгрести лошадь со всадником из угла и взять на корду.
Возможно, упомянутый тобой тренер до этого на Хопре не сидел. Потому что не сев на него, невозможно понять насколько там железный рот, если хоть раз прихватить рукой. Этот рот вполне можно было сделать мягким, но для этого требовался тот самый хоть какой-то уровень.
У каждого всадника есть диапазон возможностей. Если задача выходит за его рамки, можно говорить что угодно, все равно не поможет.

Матильда, ну да, как-то так. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:54

ну тут не поспоришь)) толкач святое))
я сейчас про другое до диссонанс в душе всадника ученика. Ибо когда он пытается с толкача то ему тут же прилетает по шапке. В результате всадник превращается в вечный кисель который ждёт тренера или хотя бы слов от тренера, что мол - да. Сейчас можно и по мозгам лошадке впаять.

и даже относительно опытный всадник будет сидеть и ждать.

ещё вспомнился случай. со мной. Уже на раме.
шагаю, уже отшагиваю, коня на котором только что занималась У нас перед носом встряхивают тряпку которая только что изображала канаву перед препятствием. Конь задумывается, сильно так задумывается на тему а может пора сдриснуть и устроить веселуху? второго такого шанса ведь может и не случиться..
я резко, да, очень резко высылаю коня.
Тренер возмущается что здесь так не надо, здесь у нас не колхоз. Надо отметит что тренер тряпки и её встряхивания не видела.

что делает в следующий раз всадник? да хочет конь веселится да и ради бога, пусть веселится и заодно развеселит весь манеж))
а тренер будет кричать на тему киселя и без инициативности))

Что сделала я? я ушла от этого коня и от этого тренера)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 11:59

парадокс тут в некоторой непоследовательности) но как делать процесс более последовательным я понятия не имею., если честно Ибо надо и всаднику привить не грубость и ему же привить настойчивость))
разве что убрать даже намёк на моральный аспект - больно И оставить толкьо технические.
Хлыст! Похвали! Дёрни! отпусти!
так кстати понятнее
))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 12:01

Вер, я совершенно серьезно считаю, от этого парадокса никуда не уйти, надо просто его понять. Именно поэтому я в свое время страшно удивилась, когда ты сказала, что занимаясь с тренером, полностью отключаешь голову. Как можно ее отключить, рано или поздно слышишь что-то очень странное, противоречивое и совершенно не вписывающееся в твою картину мира? И ты либо совершенно не понимаешь как это сделать, либо считаешь, что следствием выполнения будет вред либо лошади, либо всаднику, либо обоим?

В твоем примере прежде чем обзывать всадника "колхозом" можно было бы спросить зачем он это сделал. Не говоря уж о том, что надо в процессе на всадника смотреть, тогда не пропустишь тряпку.
Тренер, он эта… не всегда прав. Причем, любой, потому что он тоже человек. И понимая это, надо все равно ему доверять и слушаться. Опять парадокс! :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 12:05

Матииильдааа!!! :bra_vo:

Юля, Лена, вы правы. Всадник может перепутать, если до этого ему НЕ объясняют, что от него требуется.
А ему таки объясняют. Что надо привести ногу и лошадь к гармонизации и сотрудничеству. И объясняют, что шенкель, как и рука, должны быть слабыми. Но срабатывать четко и мощно, если это требуется. Надо - и дернуть нужно, и пнуть. Но требоваться этого должно все меньше и меньше, а в идеале - вообще не включаться.
И я учу не пинать. Не выжимать. А работать хлыстом или шпорой при легком шенкеле, чтобы лошадь слушала слабые сигналы, а не дожидалась сильных.

Настя, очень понравились "большие коты" и "ю а вэри стронг, ай сы". :-)

И как всегда, в восторге от формулировок Иры.

Вера, вот ты права. Тут надо менять подход к тренерской деятельности, обучая людей не ехать сверху, а участвовать в процессе работы с лошадью.
Мне мой тренер говорила "возьми, нажми, добейся". Если лошадь посылала в сад - прямо таки требовали призвать ее к порядку, именно убрав полностью моральный аспект, о чем говорила Ира.
Повезло мне с любимой Григорьевой Светланой Михайловной.
Последний раз редактировалось Пикап Вт авг 11, 2015 12:10, всего редактировалось 1 раз.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 12:09

Эммм...Нуу...Скажем так - тренер ругает за толкач, но сам им занимается вот по какой причине, кмк. Тренер - он чувак такой, он за зверушку всей душой. И в глубине переживает за нее больше, чем за своих родных детей. А ну как ща зверушке всадник бо-бо сделает, а она будет ночью плакать в подушку из сена? Это раз. Два - тренер чует момент. Тренер, садиться, вламывает, но на малейший секундный прогресс тут же реагирует и отпускает. На человеческом языке - он вставляет люлей и чинит грамотно. Не доверяя такое всаднику. Вдруг передержит, или пережмет, или еще что - тогда скотинка совсем капитально в отрыв уйдет. Третье, как мне кажется - тренер верит в доброе и вечное, не хочет учить плохому :-) Плохому всадник и сам втихоря научится, а тренер хочет научить грамотной работе. И тому, что прежде чем вломить, нужно пробовать до последнего мягко.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 12:21

Мы должны доверять тренеру Я сама всегда за это, я за это даже больше чем другие.)) Но тут такой моментик возникает, что и тренер должен доверять всаднику. Не в смысле вязли человека с улицы, посадили на лошадь и отправили в экскурсию по окрестным полям. И доверяем ему аж до ломоты в зубах.
Но если ты работаешь со всадником не в первый раз и даже не первый год, то ты наверное догадываешься что он что то умеет, что то знает и что то чувствует? так какого хрена ты каждый раз падаешь в обморок когда он что то предпринимает? сами понимаете обращение тут условное)) ни к кому конкретно я не обращаюсь))
и что если он что то предпринял неожиданное. то очень может быть это не потому что птичка ему прокаркала. А потому что было надо? и более того тренер должен смотреть и должен видеть0 но он человек. И может не увидеть, отвернуться, комар его забодал в данный момент Более того Ракурс извините разный. И то что видит всадник не видит тренер. и наоборот))
Более того скажу. Доверять всаднику это доверять себе) ибо ты учил этого всадника и чему то научил?
исходя из этого доверие тренера к всаднику должно быть ещё крепче чем в обратную сторону)

так теперь про мою голову и её включение))
я не писала что все тренировки провожу без головы)) я писала что лучшие)

А это вопрос многих совпадений Лошади, меня, тренера.
Это состояния достижения дзена когда каждая команда тренера мимо мозга идёт сразу в ногу или в руки или ещё в какую попу. Такой дзен в принципе не может быть каждый раз. а хотелось бы) и всячески стараюсь увеличить его процент))

+ то что я не включаю голову а начинаю думать телом не равно тому тчо моя головы в полной отключке и обдумывает в этот момент какой нибудь особо забористый рецепт нвоого борща)

я потом и проанализирую и по полкам разложу и тд. если я начну анализировать в процессе, то значит моё тело не словит моментов. А ездим мы в общем то то попой, а не головой))
Матильда писал(а):Тренер - он чувак такой, он за зверушку всей душой. И в глубине переживает за нее больше, чем за своих родных детей.

вот и да ну на фик с ним спорить)) пусть переживает))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 12:34

Вера, как все в точку!
Меня приучила быть на манеже не тетей-тренером, а партнером одна ситуация.
Моя Катька, одна из первых учениц, готовится к езде.
И что-то у нее не получается. Я на нее ору, она уже - на меня. ))))) В итоге я сажусь и "УПС", в самом деле, лошадь жестко сопротивляется при требовании чего-то там, уже не помню.
Я наваляла лошади п-ды, разрешила то же самое делать Кате, консенсус был найден между всеми тремя сторонами.
С тех пор я доверяю тем, кто сидит на лошади и их ощущениям. И предоставляю возможность самим принимать решение. И вмешиваюсь, только если начинается откровенная лажа.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 13:00

Я помню как у нас Даша орала своему тренеру и по совместительству мужу
- ты своей жопой сядь и поймёшь что конь поскальзывается
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 13:24

Эх, хорошо пишете! Аж зачиталась!

Вер, езли дзен достигнут - тогда конечно. Я тоже очень ценю в учениках способность к хорошей обратной связи и сама стараюсь не терять способность создавать эту связь с тренером. Но в том-то и штука, что всадник должен уметь регулировать степень доверия к тренеру в зависимости от ситуации. Оценить сначала можно ли это доверие включить здесь и сейчас на полную катушку или лучше не надо. Знаю массу людей, у которых эта истина в голове не укладывается. Мол, как это можно критически оценивать действия тренера, если он тренер? А неплохо бы. Особенно если ты ЧВ.

При этом нельзя сказать, что тренировки, на которых доверие включено не по полной и дзен не достигнут, идут в мусор. Далеко не всегда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:15

Ира, вот да, да!

Еще насчет шенкеля. В принципе, Юля-Лазурный и Матильда все довольно доступно расписали.
Добавлю.
Лошадь от природы от шенкеля не двигается. Ну не связывает свежезаезженная лошадь раздражитель на своем боку с движением вперед. Ее этой связи обучают.
И только от нас зависит, на приложение какой силы будет реагировать лошадь. Совершенно не обязательно лошадь выжимать. Можно легко коснуться и хлыстом додвинуть. Через минуту-две лошадь слышит не выжимающий шенкель, а дотрагивающийся. Нужно активнее - чуть больше и дольше "нажима". Но он все равно слабый, легкий.
Это гораздо приятнее и удобнее.
Другой разговор, что у меня при посыле больше включаются шлюсс и спина. То есть, я лошадь посылаю и ими. И в этом случае лошади много шенкеля не надо, поскольку сам корпус, как стержень, заставляет лошадь двигаться под собой.
Я приучаю лошадь не отставать от меня.

Еще одна из нынешних восьми учениц...
Начали два месяца назад два раза в неделю. Проблемы: буденновская кобыла, нервозная, "убегающая", чешущая ногами часто-часто, не проходящая в повод. На руку иногда истерит и свечит. Чтобы опустить носик, у хозяйки уходило до 40 минут разминки. Все как всегда - бешенные скачки вперед без возможности контролировать ритм и направление.
Потихоньку вытаскиваем из кобылы спокойное ровное движение и желание сотрудничать спокойно.
С этой парой мы делаем акцент на конкур.
Вот это наше "подошли спокойно с одной ноги, отошли спокойно с другой ноги" нам ну тааак далось, тааак далось! Уффф! (пот со лба).
phpBB [video]

phpBB [video]

Вообще, у меня сейчас достаточно много хороших маленьких девочек. При работе с ними я забираю свои слова назад о том, что с детьми работать труднее. Они просто потрясающие.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7648 раз
Поблагодарили: 6192 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:34

karla писал(а):Я помню как у нас Даша орала своему тренеру и по совместительству мужу
- ты своей жопой сядь и поймёшь что конь поскальзывается
А я ещё люблю, как Даша рассказывает, как тренировала прокат на Антаресе. Тот говнился, Даша предлагала вломить, Антарес не вразумлялся всадник пугался и драться с лошадкой не мог, или не хотел, не помню уже. И Даша уверенно сказала: "Ну-ка, слазьте, дайте я."
На первый же удар хлыста конь дал спиной так, что Даша взлетела и на обратном пути в седло попала случайно. Тогда, говорит, она тоже оценила, что ученик, возможно, не так уж был неправ, и все не так просто.)) Я, говорит, с тех пор тоже аккуратнее говорю клиенту, ну, чего, мол вы там не можете, дайте я.))

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:40

)))))
Как и Белецкий:
- вы видите, лошадь легко идет, спокойно поднимается в галоп... А, не, извините, поторопился, не поднимается... Ща настрою.
))))
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:40

во-во))
то есть доверие к тренеру мы прописываем рецептом, а вот доверие всаднику в принципе не предусматривается))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:41

Ну, подразумевается, что он дИбил.))))
А потом забираешь лошадь у такого "дибила" и чувствуешь дебилом себя, потому что твой подопечный тысячу раз прав.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:50

:-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:59

Ммм...А зачем серая лошадка на плацу одиноко стоит?))
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 18:07

А она там гуляет.
В принципе, не мешает. Всегда стоит в стороне от траектории движения.

А вот как было раньше:
Бешенная скорость, часто - контргалоп, безрасчетность, взятие "нахрапом" на авось, абсолютная бесповодность:
phpBB [video]


phpBB [video]


Как правильно сказал Белецкий: "нельзя ехать широко или коротко. Потому что на маршруте понадобится сократить или расширить. А если лошадь уже и так идет слишком коротко или слишком широко, изменить рамку будет невозможно".

Большая просьба ничего не говорить про скользяк, умоляю. :-) Эта тема уже оскомину набила.
Как уже замечено объективными читателями, он надевается не на всех и не всегда. А следовательно, играет роль не облегчения работы криворукого всадника, чтобы "лошадка носик внизу держала", а для других целей. Каких - нискажу. Пусть те, кто бичует доп. средства, сами доходят до озарений, за свой счет.
А то доходит до нелепости. Стоит Пикапу сказать, что капсуль ограничивает открытие рта, как набегает куча поклонниц и начинает визжать, что Пикап - неумеха, раз ездит с капсулем, который ее лошадям не дает открывать рот.
Попытки спросить, для чего же тогда еще нужен капсуль, и почему он используется лучшими всадниками мира, которых явно нельзя обвинить в жопорукости, заканчиваются просто истериками. :-)
Вот, повторения этих нелепостей просто не хочется.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 19:52

Девочка зашла на клавиши слишком близко, надо было сделать заезд пошире, чтобы выйти на прямую траекторию. Вторая ошибка - чуть-чуть торопилась все больше и больше ехать вперед, впереди лошади.
Но на то и тренировки, чтобы делать ошибки и учиться. Сможет ли она на такой скорости, какая продемонстрирована на третьем видео, на лошади, которая бьет в руку, не сокращается и не сгибается, проехать современный честный маршрут 100-110? Ни-фи-га.
Спецом выкладываю неудачные черновые рабочие моменты. :-)

А я наконец-то попробовала сделать домашний майонез.
Слышала, что это проще простого. Но не знала, что настолько.
Чур, больше я майонез в магазинах не покупаю.
В десять раз дешевле. В десять раз вкуснее.
Последний раз редактировалось Пикап Пт авг 14, 2015 02:42, всего редактировалось 2 раза.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22951
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5419 раз
Поблагодарили: 4974 раза
Контакты:

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 11, 2015 21:36

Сколько интересного у тебя в дневнике! Прямо зачиталась :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Пт авг 14, 2015 02:29

Это хорошо, что нравится! Заходи почаще.)))

Сколько грибов в лесах Петербуржья, где водится много-много диких обезьян! )))
Не ожидала даже.
Родители, катаясь на дачу под Кингиссепп (юг Ленобласти), жалуются, что грибов мало.
Гоняя к мужу под Выборг (север Ленобласти), выхожу из машины на час, набираю стандартный магазинный пакет (сколько там литров объема?) подберезовиков, подосиновиков, лисичек и моховичков (и иногда маслят, поменьше, они позже пойдут чуть-чуть) и в неге уезжаю с добычей домой.

Дальше. Практика.
Давайте посмотрим на первое видео на этой странице.
Клавишки ставятся для того, чтобы всадник прочувствовал темпы (механику лошади) до барьера и кол-во/ширину темпов для барьера такой высоты в точку отталкивания.
Если он сумеет вот эту механическую подсказку забить себе в подкорку, если он сумеет почувствовать темпы короткого галопа и траекторию заезда - в будущем у него на маршруте будет включаться вот эта "мышечная" или "глазомерная" память, и тогда он без предварительных палочек перед любым прыжком сможет оценить и расстояние, и скорость перед барьером, и даже пользоваться этим подсознательно.
Если же человек делает любые упражнения бездумно, механически - тренировки проходят впустую.
А впитать в себя эти расстояния... Прочувствовать их. Прочувствовать степень работы спины лошади, качество галопа, скорость движения - и есть слагаемые успеха.
Любые упражнения нужны не для того, чтобы выполнять именно их "в отрыве от производства". А для того, чтобы делая их, в психосоматику вбивались правильная работа.
Клавишки ставятся разной длины и высоты. Шире-короче, ниже-выше, на "монотонность", когда все одинаково и на разницу в расчете.
Все для всадника. Все, чтобы он был лучше. А если лучше, чем тренер - это вообще писк. Просто бальзам на душу.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Сб авг 15, 2015 23:16

Блин, какие южные мужчины горячие и ... активные.
Постучался ко мне в контакт египтянин. Обычно я любые подобные запросы отклоняю нафиг, блокируя страницы. Тут, смотрю, конник. С общими знакомыми-серьезными конницами на уровне России. Вежливо ответила: йес, айм ливин ин Санкт-Петерсберг, бат айм мэррид, ай воз глэд ту си ю, гуд бай.
Приходит: ду ю есть в скайпе?
Я - ноу, и быть меня там нэва и нафинг фор олл.
Нифига. Уже в скайп прозванивает настойчиво. Как узнал, откуда?
Ну вот откуда они такие берутся, а? (((

Наблюдения про парадигму "стакан наполовину пуст" или "стакан наполовину полон".
Удивительно, то же самое происходит со всадниками.
Всадники, получается, делятся на те же две категории:
-как же это трудно... Я никогда не смогу это сделать
-как же это трудно... Еще чуть-чуть, и я сделаю это.

Полагаю, что лучшие всадники мира просто по определению принадлежат ко второй категории. Они знают, что все будет сложно и трудно. Но для них все "я могу это сделать".

Еще размышлизмы про обучение всадников.
Галоп по сути - шаг. Тот же самый аллюр, только трехтактный. :-) Такая мысль очень помогает неуверенным всадникам осваивать галоп. Особенно тем, кто уже имел не самые лучшие воспоминания о галопе и зажат.
Необходимо галопом ехать так же неторопясь, как и на шагу. И подъем в галоп - это шаг, первый темп на трехтактный шаг.
(подсказка для начинающих, которые боятся или для продолжающих, которые слишком активно высылают лошадь в галоп).
Мы трогаем лошадь в шаг, не ожидая от нее резкого и активного неконтролируемого движения вперед, броска, совершенно уверенны в себе и в лошади, в мягком движении.
Так же и на галопе.
Ведь если сам подъем будет резким, чрезмерно активным - таким будет и сам галоп. Быстрым, резким и неконтролируемым. Поэтому подъем в галоп должен соответствовать подъему в шаг. Мягко. Просто в соответствии с разложенным шенкелем.

Отличная передача для всех, кто занимается конным спортом.
http://www.horsesonline.info/lenta-seri ... am/01seria
Наверное, нет никого, кто бы не слышал об Анне Громзиной.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7648 раз
Поблагодарили: 6192 раза

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Вт авг 18, 2015 16:01

Вот я на м/к Белецкого-то подсела.)) Второй день смотрю вместо того, чтобы работать.
И вроде ничего удивительного мужик не говорит, сокровенное знание не несет, а смотреть интересно.)

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Дилемма. Как бы поступить...

Сообщение » Чт авг 20, 2015 00:40

Вот, Юль, и у меня такие же ощущения. Что-то сильно цепляет, а что - понять не могу. Какая-то простота и доступность, что ли. Абсолютная бесприкрасочность, полное отсутствие "мантр", только обыденные действия и простые их объяснения.

Сталкиваюсь на конюшне периодически со своей ученицей Анечкой, которая ездила на Медее и соловом текинце. Какая же вырастает красавица! Удивительно, но просто невозможно было в той 13летней нескладухе высмотреть то, во что превращается сейчас эта молодая женщина. Причем, остается скромной и милой, без малейшей искусственной жеманности, когда специально томный взгляд, продуманные повороты головы, отработанная мимика.
И как приятно, когда твоя любовь и твой вклад воздаются сторицей. И ты видишь такие же вспыхивающие от радости встречи глаза в ответ на твою радость. :cry_ing:
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134937
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22349 раз
Поблагодарили: 29758 раз

Re: Будни, будни, будни. Пыхтим и скОчем.)

Сообщение » Чт авг 20, 2015 06:49

На самом деле мне кажется Белецкий полностью погружается в проведение семинара. И совсем себя не экономит В отличии от западных мастеров. того же Рафаэля.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Закрыто