Про серых зайцев и жёлтых кроликов

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Вт авг 20, 2013 18:24

ну мы тут долго обсуждали ролик ан котором так же дёргает Линда((( она то точно должна понимать методику. Свою
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Без названия

Сообщение » Вт авг 20, 2013 18:49

А мне Линда не нравиться по определению roll:? Но чтение различных статей на том же Старом Друге в свое время помогли понять, с какой стороны подойти к доминантной кобыле, в упор людей не замечающей...Только в моем случае ХНя была не "просто так, от нефиг делать", а ислючительно в ответ на копыта веером у кое-кого. И ни одна лошадь психологически не пострадала.
Опять же, ХНя прекрасна, но старым добрым пинком в целлюлит я тоже не брезгую :-)
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Ср авг 21, 2013 13:21

Матильда писал(а):Обычно заканчивается окончательным расставанием с лошадкиной крышей.
А если крыша у лошадки и так не совсем на месте... Впрочем всегда есть шанс, что долго человек в коноводах не продержится. Не из-за ХНи правда, но это уже не важно.
Матильда писал(а):Но чтение различных статей на том же Старом Друге в свое время помогли понять, с какой стороны подойти к доминантной кобыле, в упор людей не замечающей...
На Старом Друге есть полезные вещи, но как показала моя личная практика, пытаться воплотить эти советы в лоб не всегда полезны. Когда становишься старше (в плане коневладения или просто тесного контакта с лошариками) и начинаешь больше понимать вот эту конкретную лошадь, тогда доходит, что совет-то был на самом деле правильный, только применять его стоило с учетом психики конкретной лошади.

А старый добрый пинок в... целлюлита у нас нет - я с этим борюсь... но тем не менее - куда ж без него-то? :ps_ih: : kngt
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Ср авг 21, 2013 13:40

Много рассказывать не буду - только самое забавное.)))
Села я на лошарика, шагаем и тут почти вплотную проезжает другой всадник. Я вежливо его прошу близко не подъезжать, а то у меня мол шенкелей не хватает, тяжно рулить. Ну там дядька понятливый - не вопрос говорит, не буду.
Шагаем дальше и я дабы отвлечь зверька от поигрулек с головой решила его согнуть. Влево. А он возьми и согнись. И пройди так какое-то время. Ира на это скептически так - "Это у нее шенкеля нет" (могла переврать и воспроизвести не дословно, но суть такая).))) А я что? И правда ведь нет, просто конь ответил так хорошо.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Ср авг 21, 2013 13:55

такой конь лапочка0))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 12:47

Попробовали галопчик. Даже смогла поднять, но не удержала...
Зато отказалась от веревочки. Так что думаю скоро можно будет уже пробовать уходить в свободное плавание. Договорились, что попробую самостоятельно пошагать, когда на плацу будет поменьше чайников и немного народу. Все-таки лишние телодвижения нам пока рановаты, а если кто попытается подрезать или протаранить - конь будет меня спасать.
Начинаю. приходить к выводу, что ему вообще не нужны развязки на разобрать. Пока мамка рядом - он только ко мне приставает, но почти не порывается ничего спереть или пойти посмотреть что воон там.
Даже когда только собирались на работу я уже все отстегнула и осознала, что забыла уши где-то в районе коневой попы (звучит-то как...), постоял, подождал. Хотя уши не любит.

Еще прикольно наблюдать за хорями. Маня выросла в одиночестве среди людей и если я в доступе она предпочитает играть со мной и только если меня нет, идет играть с Джиной. При этом она полностью соответствует описанию самочек - на руки не идет практически. На руках начинает кусаться и вырываться. Не гладится и т.п.
А Джина попала ко мне, когда еще был жив Рикуська, поэтому с самого начала она не была единственной. Думается мне, что хотя она и младше, но именно она занимается втягиванием Мани в хориную среду себя любимой. Она предпочитает играть с Маней, хотя не прочь и со мной тоже. И при этом с удовольствием сидит на руках и лижется.
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 12:55

Еще забыла.
После всех дискуссий про поводу попробовала понять перекручен он у меня или нет. Получилось, что перекручен, причем независимо от того какой стороной взять.))) Поняла, что я и тут тупо катаюсь и большее мне не светит.)))
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 13:17

вот за поводом я слежу)) правда не всегда услеживаю))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 13:25

Не. Он вокруг своей оси перекручен точно не был, но как я поняла Хитман его еще и брать нужно строго определенным образом. И вот тут у меня случился затык (не записала сдуру как правильно), а визуально, если он не натянут, то лежит неровно и выглядит слегка перекрученным по любому.))) (он у меня прорезиненный, даж еще и после подвязывания под подбородочный для пробежки на корде)
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 13:31

интересно каким? ну есть способы разбора повода. их несколько. а ещё как строго определённо его можно брать....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 13:38

Чтобы внутренняя сторона повода прилегала к одному пальцу, а внешняя к другому и ни в коем случае не наоборот. Какая куда - не помню в упор уже, искать надо.
Визуально нифига не оценивается. И поправлять в жизни никто не поправлял.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Пт авг 23, 2013 13:40

ну ты меня озадачила.. теперь буду пробовать на веревочках дома....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 14:19

Charly писал(а): Шагаем дальше и я дабы отвлечь зверька от поигрулек с головой решила его согнуть. Влево. А он возьми и согнись. И пройди так какое-то время. Ира на это скептически так - "Это у нее шенкеля нет" (могла переврать и воспроизвести не дословно, но суть такая).))) А я что? И правда ведь нет, просто конь ответил так хорошо.)))
Блин! Дело не в том дословно или нет, а в том, что неправильно понята именно суть. Меня как раз порадовало, что конь хорошо ответил, я представила себе как бы это было прекрасно если бы у Насти еще и левая нога работала... Это с учетом, что с принятием повода у коня сейчас объективные проблемы, поэтому приятно видеть как он от них постепенно избавляется.
На поверхность в итоге вылезло: "А шенкеля-то нет."
Я очень стараюсь без острой необходимости не говорить бессмысленно-скептических вещей. Поэтому понимать меня надо в максимально возможном позитивном смысле. Даже когда понять меня таким образом очень непросто. :-)

Кстати, перекрученный повод, как и корда, меня тоже раздражают и я к этому вопросу очень внимательна. Хотя и не буду заявлять категорично, что у кого повод перекручен - тот катается. И вообще даже у очень результативных берейторов встречаются иногда ошибки или, если угодно, особенности техники и посадки, про которые начинающим внушают, что это недопустимо. Причем, внушают совершенно правильно. Тем не менее хорошие результаты вполне могут сочетаться с этими ошибками. Но брать пример именно в этом с мастеров все равно не надо и уж тем более использовать их как отмазку, что вон тот МС едет крючком и все равно прыгает сто пийсят. Значит и мне можно!
Нет нельзя! Ему можно, а тебе нельзя! Вот такая двойственность. Ее можно даже не пытаться понять, а просто принять.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 14:54

при этом и сам мастер едущий крючком будет изо все сил выпрямлять ученика))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 15:23

Да! Потому что он отлично осознает как это мешает и почему это неправильно. Почему не исправляется сам? У многих уже спины травмированы и им необходимо думать как спину поберечь. У кого-то эта осанка слишком тесно связана с остальными навыками. Попытайся распрямиться - и все остальное посыплется.
Однако еще раз повторю: если ученик начинает применять эти рассуждения к себе, типа: "Вот! И у меня все навыки завязаны именно на такую осанку, в которой я еду или вот на такое положение руки и если я сяду "как надо", то ничего не смогу!", то этот ученик делает плохо не кому-то, а самому себе. Хочешь ездить крючком - езди! Кто мешает? Тренер мешает? Нафиг такого тренера! Твоя езда и твои результаты.
В общем-то мы это уже обсуждали.

Однако, я против категоричности. Считаешь, что вот так неправильно - отлично! Не делай так. Но не оценивай работу другого всадника по одному единственному признаку, например, перекручен у него повод или нет. Хотя еще раз повторю, что сама этого не люблю и к ученикам на эту тему постоянно цепляюсь.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 15:33

подтверждаю)) если за ногу облегчения ты ни разу не гоняешь, то за перекрученный повод ещё как))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 15:48

Однако, про ногу облегчения я всем объяснила. Что это, зачем и как. На Презентации не требую потому что если облегчаться по "неудобную" диагональ кобыла начинает отчетливо аритмить. А на других лошадях хотите пользуйтесь, хотите - нет. На тему "школ научной мысли", я все-таки за то чтобы вставать под вынос внешней передней.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 16:56

Насть, ничего, что я выложила? Ты вроде бы не говорила, что нельзя?

Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 20:20

Ир, я не имела ввиду никакого негатива и бессмыслицы. Не очень получилось передать видимо.))) Суть, я имела ввиду исключительно суть самих слов, без всего остального. А так если что позитив в интонациях вполне себе слышен и вообще. Иначе не было бы в этом ничего забавного.)))

Выкладывать можно, тем более мне тоже хочется на это посмотреть.))) Это единственная видюшка или еще есть? Хочу ВСЕ!!!)))

По поводу перекрученнлсти повода сегодня посмотрела еще раз. Фигня в том, что когда повод сам по себе не "выглажен" не всегда получается понять как все-таки правильно. Та часть, которая не кожанная с обеих сторон одинаковая, а если повод был долго скручен, то чтобы он лег ровно его нужно сил но натянуть на шагу это не хорошо. Вот и получаются непонятки. А так да, удобнее одной стороной брать.
Оно вам надо?

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35797
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10064 раза
Поблагодарили: 6251 раз

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 21:01

Посмотрела.))))
Бултыхает меня, конечно...
Хотя с другой стороны документальное подтверждение недержания за веревочку.))) И руки ужаса не вызывают.))) Только ноги.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Сб авг 24, 2013 21:40

Вот еще.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134908
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22325 раз
Поблагодарили: 29726 раз

Re: Без названия

Сообщение » Вс авг 25, 2013 06:52

Серый красавчик и Настя))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Без названия

Сообщение » Вс авг 25, 2013 14:44

я вернулась в интернеты из Рязани :-)
Binom писал(а):Однако, про ногу облегчения я всем объяснила. Что это, зачем и как. На Презентации не требую потому что если облегчаться по "неудобную" диагональ кобыла начинает отчетливо аритмить. А на других лошадях хотите пользуйтесь, хотите - нет. На тему "школ научной мысли", я все-таки за то чтобы вставать под вынос внешней передней.
Но ты же соглашаешься, что существуют разные "школы научной мысли"? Соглашаешься, что зачастую приходится подстраиваться под лошадь?
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Матильда
Аватара пользователя
ЗолотоЁ перо
не в сети
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 13:13
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Без названия

Сообщение » Вс авг 25, 2013 15:46

Серенький красава! Чото я думала, что он мелкий, а оказалось что вполне себе лосик))
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

https://vk.com/olgakysh - скандалы, интриги, расследования

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без названия

Сообщение » Вс авг 25, 2013 23:02

Rovena писал(а): Но ты же соглашаешься, что существуют разные "школы научной мысли"? Соглашаешься, что зачастую приходится подстраиваться под лошадь?
Разумеется. И более того, даже если бы я с этим не соглашалась, разные школы научной мысли все равно бы существовали. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Ответить