Сказ о Воронежском кукушонке

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 01:19

Мунштук на жеребенка и водить на губовертке - это сильно...

Не стремно в качалке без возможнлсти остановить? Да еще и по кочкам. Это если что не наезд - самой страшно интересно попробовать, но стремно. Мне даже в санях стремно было на более менее приличной скорости - контроля не хватает.))))
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 01:54

Charly писал(а):Мунштук на жеребенка и водить на губовертке - это сильно...
после воронежских тем на проконях лично меня это уже не удивляет. :-)
Charly писал(а):Не стремно в качалке без возможнлсти остановить?
Allons-y писал(а): Оказалось, что разогнать эту лошадь намного сложнее, чем остановить.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Allons-y
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 10:22
Откуда: Воронеж, КХ "Старица"
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 09:37

Наглый Чайник писал(а):Стоп. а сколько ей сейчас? Вы вроде писали, что 1,5?
Ну да, год и седьмой месяц. 12 ноября будет год и семь месяцев ровно.
Charly писал(а):Не стремно в качалке без возможнлсти остановить? Да еще и по кочкам. Это если что не наезд - самой страшно интересно попробовать, но стремно. Мне даже в санях стремно было на более менее приличной скорости - контроля не хватает.))))
Как Вам раньше ответили, процитировав меня же - разгоняется эта лошадь намного хуже, чем останавливается. Собственно, останавливается эта лошадь, когда:
- происходит что-то неожиданное - птица из-под ног взлетела, машина из-за угла появилась, самолет пролетел, хлопушку неподалеку взорвали. Причем может просто остановиться, а может впасть в ступор - тогда нужно "вручную" старт давать (в поводу провести немного);
- повод натянулся или провис. А иногда и если один повод натянут больше, чем другой (да, поворачиваемся мы тоже зачастую через остановку);
- я что-то говорю - не важно, что;
- в качалке происходит движение;
- я слезла с качалки;
- просто периодически останавливается - вдруг, что-то произошло, а она не в курсе...
Так что разноса я боялась и боюсь меньше всего. Лошадь не боится качалки, то есть "убегать" не будет, а какие-либо факторы из окружающей среды не способны ее испугать. Впрочем, даже если она испугается - инстинкт самосохранения у этой лошади сломан, и вместо бегства она притворяется деревом. Так что самое страшное, что со мной произойдет - я улечу вперед при резкой остановке :-)
Продаю много амуниции (и не только)
viewtopic.php?f=7&t=2974

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 10:30

а зачем вы ездите на малышке?
Я понимаю, на ипподроме полуторок заезжают и начинают готовить к испытаниям, но у вас какая необходимость так рано?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 13:05

А. Сослепу не то прочитала.))) Бывает.
Оно вам надо?

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 13:16

Allons-y писал(а): Кстати, всем яростным противникам безжелезной езды следующий абзац читать не стоит...
Мы сегодня экспериментировали с рысью в качалке. Оказалось, что разогнать эту лошадь намного сложнее, чем остановить.
И вопрос к тем, кто знаком с качалками: сие приспособление изначально не предназначено для езды по мелким ямкам и кочкам или я чем-то не тем смягчаю импульс, что у меня поясница порой аж прохрустывает?
Да-да, меня никто не учил ездить в качалке. Вообще большая часть нашей с Зулькой работы - чистой воды импровизация. Так уж мы устроены...
Вот тут не поняла. "Яростный противник безжелезной езды" - это как? :-): Яростных противников "железной" езды знаю. А как выглядит вариант наоборот - даже представить себе не могу. И какая связь с качалкой?
И таки да, у меня есть подозрение, что качалка предназначена исключительно для ровной поверхности. Это все равно что гоночную машину с очень низким дорожным просветом, предназначенную для езды по треку, загнать на пересеченку. Лошади наверное все равно, а чтобы наезднику было удобно, нужен какой-то другой экипаж.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10056 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 13:49

А как выглядит вариант наоборот - даже представить себе не могу.
Я могу, но это будет жесткий стеб.)))) Тем более живьем я такого не видела и даже не слышала.)))
Оно вам надо?

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 14:09

самый яростный противник безжелезной езды - это я. ))) можете изучать.
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 19:57

Чета я ваще уже ни во что не врубаюсь... ТС работает по НХ и по собственной системе,которая включает в себя БЕЗжелезную езду в запряжке на 1,7 нем жеребенке?
Я правильно понимаю или у мну глюк?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:23

нет. ну я молчу
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Allons-y
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 10:22
Откуда: Воронеж, КХ "Старица"
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:30

"Яростный противник безжелезной езды" - это тот, кто при упоминании НХ начинает воспроизводить срач. Помнится, в первый раз тут три страницы таковых накопилось.
Прямой связи, конечно, нет. Просто я и в упряжи железа не использую.
Впрочем, я не противник железа, если кому-то интересно. Просто в работе с данной лошадью не вижу в нем необходимости.
Качалка у нас не совсем стандарная - адаптированная немного. Колеса более мелкие, но широкие, рессоры помощнее поставлены. В общем-то получается достаточно комфортно - но я все равно не могу, понять, как в качалке сидеть. Получается, что либо корпус надо подавать вперед, либо на поводьях висеть, либо поясницу развивать.
По поводу возраста: да, наверное, рановато для начала заездки. С другой стороны - у нас годовиков вовсю во взрослые телеги, плуг, качалку двухместную запрягают за милую душу. На днях сверстника Зозули собираются под верх заезжать. Так что, на мой взгляд, легкая качалка, доработанная еще для работы с молодежью (на моих глазах в нее впрягали жеребенка чуть младше года, рядом с ним вели мать, а из качалки или из-за нее кто-то управлял) - это норма. К тому же я вижу, что качалку эту, пусть даже со мной в качестве наездника Зозуля тащит без какого-либо напряжения. Если б это было для нее работой - я бы стала думать, вводить качалку или пока рано. Но на данный момент облегченная качалка - это отличная альтернатива работы на корде. Это еще притом, что на корде лошади уже элементарно скучно.
В качалке мы пока что работаем недолго - минут 15-20. Дольше запрягаемся :-) К тому же я сижу в качалке далеко не все занятие. Большая часть работы - шаг, рысью от силы метров 20 приезжаем. Маршрут я стараюсь выбирать наименее обильный на кочки, ямки и песок. После работы лошадь даже не потеет - немного греется под вальтрапом. Не сбивается даже дыхание, и в табуне потом Зозулька носится как угорелая. Зато обучается ходить в поводу, возить "повозку"...
Продаю много амуниции (и не только)
viewtopic.php?f=7&t=2974

Allons-y
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 10:22
Откуда: Воронеж, КХ "Старица"
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:33

Far писал(а):Чета я ваще уже ни во что не врубаюсь... ТС работает по НХ и по собственной системе,которая включает в себя БЕЗжелезную езду в запряжке на 1,7 нем жеребенке?
Я правильно понимаю или у мну глюк?
Не знаю, что означает ТС - но в целом Вы "врубаетесь". Вот только занимаюсь ли я по НХ - уже очен большой вопрос. Как я могу наблюдать - методики НХ и то, что я интуитивно избираю для себя - разные все же вещи
Продаю много амуниции (и не только)
viewtopic.php?f=7&t=2974

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:35

ТС - топик стартёр
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Allons-y
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 10:22
Откуда: Воронеж, КХ "Старица"
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:37

Far писал(а):Чета я ваще уже ни во что не врубаюсь... ТС работает по НХ и по собственной системе,которая включает в себя БЕЗжелезную езду в запряжке на 1,7 нем жеребенке?
Я правильно понимаю или у мну глюк?
Не знаю, что означает ТС - но в целом Вы "врубаетесь". Вот только занимаюсь ли я по НХ - уже очен большой вопрос. Как я могу наблюдать - методики НХ и то, что я интуитивно избираю для себя - разные все же вещи.
К тому же система моя ничего пока не включает - в качалку нынче запряглись третий раз в жизни. Ехала я в ней - второй раз, при этом за 20-минутное занятие подсела два раза минуты по 3.
До этого один раз занимались с шиной, привязанной к самодельному нагруднику. Честно скажу - опробовала на себе, шину без нагрузки тащить тяжелее, чем качалку даже с сидящим в ней человеком
Продаю много амуниции (и не только)
viewtopic.php?f=7&t=2974

Allons-y
не в сети
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 10:22
Откуда: Воронеж, КХ "Старица"
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:37

karla писал(а):ТС - топик стартёр
О, благодарствую
Продаю много амуниции (и не только)
viewtopic.php?f=7&t=2974

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 20:40

слово срач по отношению к форумчанам данного данного форума тут не приветствуется.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:27

ну вот какое ридонли может быть.
Allons-y писал(а):По поводу возраста: да, наверное, рановато для начала заездки. С другой стороны - у нас годовиков вовсю во взрослые телеги, плуг, качалку двухместную запрягают за милую душу. На днях сверстника Зозули собираются под верх заезжать. Так что, на мой взгляд, легкая качалка, доработанная еще для работы с молодежью (на моих глазах в нее впрягали жеребенка чуть младше года, рядом с ним вели мать, а из качалки или из-за нее кто-то управлял) - это норма.
это не должно быть нормой!!! это вопиющий капец, у меня даже слов нет. такого быть не должно!!!

Знаете, при всем том, что я сторонник ранней заездки и работы... на ипподроме для испытаний заезжают породистых полуторок, выращенных в табунных условиях. и там идет жестокий отсев и проверка на прочность.
У вас что, лошадь лишняя?
Вы читали какие-нибудь книги по тренингу? Что нужно сделать до того, как ездить верхом или запрягать?
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:34

Да,Валя вам правильно говорит. Мала еще ваша лошадка и для шин,и для качалки,пусть даже и без железа. Максимум - детские санки... В нете полно инфы о том,как и когда формируются мышцы у молодой лошади. Поищите и вам сразу все станет понятно. А так выходит,что вы форсируете.

Боссьён
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 07:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:41

Воронеж продолжает меня шокировать..
Человек не венец творения
Человек — шляпа бытия.

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:44

karla писал(а):слово срач по отношению к форумчанам данного данного форума тут не приветствуется.
ППКС. Подобная форма общения здесь не принята, и это определенно стоит учесть.

Про "методику" пока говорить рано, ибо на данный момент в описании работы с молодой лошадью прослеживаются кое-какие недочеты. Автору, как я понимаю, учиться особо не у кого (грамотных тренеров, возможно, в округе нет), что не может не печалить.
Последний раз редактировалось Orlova Вт ноя 05, 2013 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:49

Ну,насколько я поняла,здесь идёт речь не о нагрузочной работе как таковой,а просто об обучении в качестве прикола-просто именно приучили ,что может быть и качалка и шина.За полчаса такого ,причём в основном щагом,вряд ли что будет.Главное не увлекаться,приучить и работать-разные вещи,как полноценный вариант нагрузок-лучше оставить до зимы и в саночки,и то по минимуму.А сейчас лучше,наверное,как раз поработать над разными штуками с земли,любому всему,что не противоречит правилам безопасности и приличия.
Кстати,в езде на недоуздке в упряжи ничего криминального,не вижу,тем более,что "езда" в данном варианте громко сказано.А полчаса человека в рабочей качалке и я провезу и не расстроюсь.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Пн ноя 04, 2013 21:55

Боссьён писал(а):Воронеж продолжает меня шокировать..
Ну здесь не только Воронеж,уровень конюшни любительский,вот отсюда и така красота.А в подобной среде всегда крайности.Здесь,видимо,нужно разделять то,что человек видит,и то,что сам пытается сделать.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Вт ноя 05, 2013 19:46

Автор что-то молчит. А я вот на проконях наткнулась на вот такой её пост

"А теперь мы, похоже, беремешки... :|
Да, нам 1,5 года, и у нас нехилый мамон, к которому мы не даем прикасаться (сразу пинаться начинаем), периодически набухает то одна часть вымечка, то другая, и что-то давненько я у Зозули течек не припомню... К тому ж у девушки резко поменялся характер - обычно ласковая и облизучая кобылка всю эту неделю дубасила по стенам и не подпускала к себе никого, кроме меня. Да и работаемся мы теперь все больше с неохотой - если в руках еще хоть худо-бедно, то на корде от Зули теперь можно добиться лишь вялой рыси. Возможно, детские игры Зозули и жеребчика были не совсем играми?
И ветеринар, как обычно, не может найти времени нас навестить :evil:
Это точно не глисты - дегельминтизация по конюшне прошла совсем недавно. Последняя надежда - дитенок резко разжирел, а с этой недели еще включили в рацион льняное масло и витаминку. Мб животик отреагировал... Добавки пока урезала, даю через день вместо ежедневного пайка и меньше, чем прописано. Вроде такой реакции ни на что не было (и масло, и витаминку употребляли до этого), а там мало ли...
Ждем вета, а пока придумываем клички для жеребенка и просвящаемся на тему родовспоможения у молодых нерожавших кобыл. Множественное число - так как неожиданно в эту историю влилась мама. Теперь она тоже придумывает звучные имена на нужное сочетание и вяжет мини-шапочки, шерстяную попонку...

А если серьезно - могли ли коники в столь юном возрасте зачать дитя? Если сейчас уже такие заметные изменения (пузо торчит, настроение скачет) - срок должен быть приличным. Жеребец на конюшне только один, на полмесяца помладше Зозули (напомню, мы от 12 апреля 2012 года) - ну, а случка, выходит, должна была произойти в начале лета, когда обоим было чуть побольше года. И каковы шансы, что выносит-родит нормально? И как максимально уменьшить последствия ранней жеребости в области развития и роста кобылки? Как это вообще может сказаться на здоровье Зозули?
(Безусловно, все те же вопросы задам ветеринару - как только он до нас доедет. Но пока что хочется хоть какой-то надежды...)
"
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Вт ноя 05, 2013 19:49

а я что? я молчу))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22948
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5411 раз
Поблагодарили: 4967 раз
Контакты:

Re: Сказ о Воронежском кукушонке

Сообщение » Вт ноя 05, 2013 20:01

Охуеть Немного неожиданно...
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Ответить