Кратко о жизни) Осторожно, много фото))

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 00:34

Спасибо, я сова жуткая раньше 4.00 утра не ложусь почти ни когда.

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 00:41

Эх, если бы не на работу, я бы тоже...
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 09:21

Оль, а мне на фото очень твоя посадка понравилась. Ты достаточно глубоко и правильно сидишь, руки хорошие. Практически не требуется коррекция.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10059 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 12:50

Дочка красавица и твое, Оль, лицо кажется смутно знакомым... Хотя откуда бы.))) Скорее похожа на кого-то.))))

История покупки трогательная.)))) Вот так и покупаем за "ушки и носик", а потом воспитываем из крокодилов нормальных лошадей.)) Но главное, что в итоге все хорошо у вас с кобылой.)))
бьяно писал(а):Спасибо, я сова жуткая раньше 4.00 утра не ложусь почти ни когда.
Мечта!!! Но мне, блин, работу не бросить к сожалению...
Только в отпуске могу оторваться.)))
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Пн ноя 11, 2013 21:49

Пикап писал(а):Оль, а мне на фото очень твоя посадка понравилась. Ты достаточно глубоко и правильно сидишь, руки хорошие. Практически не требуется коррекция.
Да нет Оль, это я наверное фото получше подобрала, локти как крылья порой порхают, ноги раскорячиваю перед посылом, пятка вверх лезет, от природы сутулая, так что особо прямой спины не будет, потом фото карючек своих найду. Так что над посадкой работать и работать. Хотя сама не большой прогресс наблюдаю и это радует.
Charly писал(а):Дочка красавица и твое, Оль, лицо кажется смутно знакомым... Хотя откуда бы.))) Скорее похожа на кого-то.))))
Дочке передам, Настя мне тоже твое лицо знакомо, может были какие точки пересечения, а вдруг.
Charly писал(а):Вот так и покупаем за "ушки и носик", а потом воспитываем из крокодилов нормальных лошадей.)) Но главное, что в итоге все хорошо у вас с кобылой.)))
Не совсем все хорошо, я в процессе напишу все поподробнее, проблемы все таки есть и частично во мне.
Сегодня наконец то я заставила себя и того парня( у меня есть в деревне отличный помощник, мой сосед) залезть на лошадь, правда прошло только два дня, как я на лошадь не садилась( заставляю себя, хотя бы через день минут по сорок прошагивать и рысить на лошадях, больше ничего по такому грунту и не сделаешь) Сегодня лошади шлялись в свободном полете вдвоем. Как приятно выйти на поле свистнуть в четыре пальца и крикнуть Бьянка и Серебряный домой и эти , как только услышат , ушки навострят, присмотрятся и быстрее с поля ко мне, я даже раньше и не ожидала, что вот так они будут прибегать на работу :-): . Сухарики в зубы , седло на спину и шагать. К зиме, при такой щадящей нагрузке животы у них напоминают шары, еле подпруги затянула и такие они ленивенькие, но для такого грунта, то что надо. Во общем погуляли хорошо, без фанатизма и приключений. Мемуары продолжу попозже.
Так как тема коснулась посадки, я сейчас сброшу несколько фоток, если не трудно скажите со стороны , что плохо,над чем поработать, где сильные косяки. Критика и советы принимается на ура, спасибо за ранее :-):
Вот нашла фото галопа, на испуганное лицо не обращайте внимание :-): .
Изображение
Изображение
Изображение
Прыжки , у меня два состояния. Либо повод не отдаю достаточно. Здесь очень низкие препятствия.
Изображение
Либо отдаю, но нога уходит сильно назад и я валюсь вперед.
Изображение
Это фото для хохмы, я себя увидела, чуть под стол не упала, просто наконец я ее разогнала в бодрую рысь и выражаю восторг ;;-))) ,
Изображение

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 03:56

Не много мемуаров на сон грядущий, пока мысль меня не покинула. Грустно-депрессивная часть дневника, но из песни слов не выкинуть :-( .
Не сказать, что я романтик и восторженная личность, но как многих чайников-частников меня настиг период розовых грез. Я видела в своей лошади, только хорошее, любила ее и конечно считала очень умной, одаренной интеллектом и несправедливо обиженной. Судя по рассказам, если им верить, она действительно была обижена.
Абсолютно дикую кобылу заездить, оповодить в считанные дни и отправить в город, конечно круто, конечно на второй день полной занятости в городе она выказала сопротивление и ее решили сломать голодом и лопатой.
Все ломаются по разному, одни уходят в себя, другие выходят из себя, вот она и начала выходить зубами и копытами. С одной конюшни ее продали на другую, потом еще, так она оказалась на последней, где с ней начали грамотно работать, а ее брали в экипаж и как мне опять написали в личку с экипажем не сложилось, две лошади понесли , хорошо понесли и она вместе с экипажем решила прыгнуть через яму. Для других нужд ее не брали, а с экипажем решили больше не рисковать, я не знаю верная ли это информация, это то что я нарыла о ее прошлом.
Теперь можно вопрос, который меня волнует уже шесть лет, если лошадь с завихрениями, например кормить успокаивающей подкормкой. Она успокоится, потом резко закончить. Чисто теоретически, какие нибудь успокаивающие средства могут действовать четыре месяца. Т.е лошадь была четыре месяца вполне адекватна, но были там косяки мелкие, которые не поощрялись , т.е посадить на шею я ее себе не могла и избаловать до предела. А через четыре месяца, вот я с ней простилась 31 декабря, нормальная лошадь, а 2 января меня ждал тигр в клетке. Я думаю имело место избиение, я нашла две раны одну на ноге, другую под гривой, но сначала была уверена, что на прогулке или в деннике поранилась.
После нападение со свечи на двух людей, это был пьяный конюх, на которого я и грешила, так как мне позже рассказали, что он избил одну хозяйскую лошадь и еще одного случайно пострадавшего человека, мне разумеется дали совет продать или сдать на мяса. Если бы мне кто помог с этой лошадью, разумеется не бесплатно, хоть советом, я была бы благодарна по гроб жизни. Но мне все сказали мы таких не встречали и больше на пушечный выстрел к ней не подойдем продай или сдай на мясо.
Считала ли я продажу предательством, нет и сейчас не считаю, а вот сдать на мясо я считала предательством, потому что эта лошадь спасла мне жизнь в прямом смысле. Не важно, что она спасала свою жизнь и ее руководил инстинкт самосохранения или еще что, но я осталась жива и здорова только благодаря ей.
Вот об этих поступках, которые имели место быть в нашей жизни, я расскажу кратко завтра.
А сейчас, допишу , что в тот день, когда все кричали отдай, продай, сдай, я осталась вечером одна на конюшне и села рядом с денником на ведро. Я заплакала первый раз за много лет, а кобыла меня тискала за воротник, не понимая, что я сижу у денника молча, только вода капает на пол. Тогда я резко встала и сказала, я что нибудь придумаю, но все будет нормально, три года я что нибудь придумывала, это стало моей целью. Нет не страшно , когда результата долго нет, страшно когда результат есть, а потом не по своей вине результат сходит на нет и опять все сначала. По сути всем моим жизненным изменениям, я должна быть очень благодарна одной единственной лошади, но в целом не жалею, зато будет, что вспомнить в старости. Так я еще ни когда не жила и не выживала.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 06:00

по посадке мне кажется. но я мало что понимаю, больше на разрез надо садиться. но сразу говорю могла и глупость ляпнуть

про прошлое очень интересно.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 09:59

Посадка далека от идеала, но она хороша тем, что... как бы это сказать... Недалека от правильной потому, что те вещи, которые делаются неправильно именно в Олином исполнении - легко исправляются. А те, которые делаются Олей правильно - обусловлены чувством лошади и часто их привить трудно. Поэтому посадка Оли и греет.
Олю вот так, как она есть - надо просто перебалансировать на центр. Да, Вер, правильно говоришь - на разрез. И чуть-чуть поменять работу ног. И тогда будет загляденье. Оль, у тебя ООЧЕНЬ хорошие руки. На большинстве фото, даже где ты очевидно работаешь рукой или потягиваешь лошадь поводом - у тебя вектор движения повода СНИЗУ ВВЕРХ, что правильно, в отличие от "сверху вниз" или "прямо". То есть, у тебя рука инстинктивно работает мягко.

Мне очень нравятся твои рожицы на фото.))))) Милая.)

А про кобылу - в чем загвоздка? Ты ее успокаиваешь и социализируешь, а потом кто-то неправильным движением или жестом опять озлобляет кобылу? И она швыряется на людей? Расскажи подробнее, пожалуйста.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23371
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 8942 раза
Контакты:

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 10:21

Про кобылу...
Нам понадобилось несколько лет, чтобы социализироваться до гуляния с коляской на недоуздке. И до танкового поведения со всем персоналом конюшни.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 11:04

бьяно писал(а): Теперь можно вопрос, который меня волнует уже шесть лет, если лошадь с завихрениями, например кормить успокаивающей подкормкой. Она успокоится, потом резко закончить. Чисто теоретически, какие нибудь успокаивающие средства могут действовать четыре месяца. Т.е лошадь была четыре месяца вполне адекватна, но были там косяки мелкие, которые не поощрялись , т.е посадить на шею я ее себе не могла и избаловать до предела. А через четыре месяца, вот я с ней простилась 31 декабря, нормальная лошадь, а 2 января меня ждал тигр в клетке. Я думаю имело место избиение, я нашла две раны одну на ноге, другую под гривой, но сначала была уверена, что на прогулке или в деннике поранилась.
Вопрос успокоительных подкормок, корректирующий поведение лошади - очень малоизученный, во всяком случае у нас. Я в свое время этим вопросом интересовалась, но ни один вет не смог мне сказать чего-то вразумительного. Подкормки с магнием и всякие травки сами по себе малоэффективны. Всякие рометары и ветранквилы - слишком убойно. Есть еще такая штука - ракелин. Действует неделю, если правильно помню. Но не четыре месяца.
Однако самая эффективная и в то же время безопасная "успокоительная подкормка" - это отсутствие овса в рационе. Если случай совсем экстримальный (то есть речь о колбасе), можно ограничить и сено тоже, выдавая его несколько раз в день мелкими порциями чтобы лошадь совсем без еды не стояла. В обратную сторону это тоже работает. В том смысле, что если лошадь долго жила на скудном рационе, она кажется спокойной. С улучшением рациона и увеличением количества овса поведение сразу не меняется. А вот срок 4 месяца представляется вполне вероятным.

Про прыжки. Когда прыгаешь - смотри не вниз, а вперед. Всегда. Тогда рука, нога, корпус - все постепенно встанет на место.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 11:48

Значит с посадкой все не так криминально :-): .
Пикап писал(а):Олю вот так, как она есть - надо просто перебалансировать на центр. Да, Вер, правильно говоришь - на разрез.
И как это делается? :du_ma_et:
karla писал(а): про прошлое очень интересно.
Пикап писал(а):А про кобылу - в чем загвоздка? Ты ее успокаиваешь и социализируешь, а потом кто-то неправильным движением или жестом опять озлобляет кобылу? И она швыряется на людей? Расскажи подробнее, пожалуйста.
Я это все постепенно расскажу, что бы все понятнее было, сколько ошибок я натворила, заодно все мои фобии вылезут в рассказе :smu:sche_nie:
Пикап писал(а): Мне очень нравятся твои рожицы на фото.))))) Милая.)
Оль спасибо.
Sinica писал(а):Нам понадобилось несколько лет, чтобы социализироваться до гуляния с коляской на недоуздке. И до танкового поведения со всем персоналом конюшни.
Как вы этого добились, снимаю шляпу. Я еще не весь дневник прочитала, но обязательно прочитаю.

Мемуары которые грели сердце чайнику и не давали сдаться.
Кобылу я купила осенью и у меня после того падения развилась фобия перед галопом .
Конечно спустя время я начала понимать, что лошади мысли не читают, но считывают все наши движения и эмоции, но тогда я считала, что она читает мои мысли :-)
Тогда в одну из прогулок я почувствовала тот запах осени, который мне хотелось еще раз прочувствовать, запах пьянящего счастья, это было чудо.
Как же я по началу боялась ездить. Сейчас она подорвет, сейчас я упаду, но она аккуратно возила меня рысью, когда Катя мне спецом устраивала экстремальное лечение фобии, карьером припускаясь на своей кобыле.
Но мы рыськой тюлепались позади , не поддаваясь стадному эффекту. В одну из таких прогулок я залюбовалась красотами и считая ворон не заметила толстую ветку. Ветка мне надавила на грудь и я инстинктивно вцепилась в нее руками, кобыла двигалась медленно вперед, а я медленно решила повесится на этой ветке и уже начала расставаться со стременами и седлом. Мое удивление было сильным, когда кобыла остановилась, сдала назад и не дала мне с собой расстаться :sh_ok: И мы тюлепались дальше.
Несмотря на все свои фобии связанные с галопом, по лесу я бродить любила, сколько раз мы с моим топографическим кретинизмом заблуждались и я полагалось только на нее скомандовав домой, она находила ближайший путь к дому, как они так ориентируются в новых местах, меня всегда поражало.
На кануне мне знакомая рассказывала, что они с прокатом ходили и одна лошадь провалилась в болотце и они целый час ее вытаскивали, вот и меня черт понес в дебри и мы провалились по спинку, я испугалась- одна, как я ее буду тащить, но в итоге в три прыжка она вытащила себя и меня. Только недовольно вздохнув и стряхнув грязь и мы дальше продолжали тюлепаться. В первый галоп она вышла, спустя пару месяцев, когда хозяйка расслабилась и приняла на нашем конюшенным сабантуйчеке пару бокалов шампанского. Как я была счастлива, что моя фобия исчезла без следа и мы начали практиковать и галоп и карьер.
И два самых основных случая за которые я ей благодарна, один раз мы поехали, было солнечно и ничего не предвещало непогоды, где то через час мы были на нашем поле, где я ее останавливала и она наслаждалось травой. Но резко налетел очень сильный ветер и дождь ливанул как из ведра, как я ее не пыталась сдвинуть с поля домой, так у меня не фига не получилось, она вросла четырьмя копытами, в итоге я промокла на сквозь замерзла и мне реально стало плохо. Я просто легла ей на шею и приготовилась умирать на этом поле.
Дождь закончился и она плавно двинулась в лес к дому , очень аккуратно перешагивая, через только что поваленные старые деревья :sh_ok: . Послушайся она моих команд, где бы мы могли тогда быть. Я еле слезла растерла ее и сползла по стеночке у денника, лошади высунули свои носы и можно сказать отогрели меня своим дыханием, сразу появились силы.
И последняя история, мы ехали с Катей по лесу. на нас вылетела куча беспризорных собак играющих собачью свадьбу, собак я не боюсь, но в этот период они были достаточно агрессивны, начали кидаться зубами на лошадей. Вика лошадь Кати подорвала от них карьером, Бьянка резко с прыжка за ней и я чувствую, я падаю, все думаю писец мне пришел, порвут собаки. Кобыла не дала мне упасть, не знаю почему она притормозила и дала мне возможность угнездиться в седле. После она просто начала передами и задами обороняться от собак. Дальше спокойно пошли искать Катю. Вот эти истории послужили тем, что я решила за нее побороться .

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 12:02

Binom писал(а):
Про прыжки. Когда прыгаешь - смотри не вниз, а вперед. Всегда. Тогда рука, нога, корпус - все постепенно встанет на место.
Спасибо огромное рецепт достаточно прост :-):
Рацион относительно был такой же по норме кормов,( где я ее купила, рацион и график ее кормления висел на двери денника, я запомнила) только график кормления был другой. Нагрузки наоборот постепенно прибавились, я ездила верхом пять, шесть раз в неделю, выгул и там и там, она гуляла помалу, т.к на той конюшне ее не стабунивали, а на этой выгул был не предусмотрен, мы сами частники и арендаторы. кто приезжал выгуливали лошадей по очереди, по этому у меня только мысль и возникла про подкормки. Спасибо про подробное объяснение, я почему то тоже так и думала.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 12:11

С посадкой криминально. Просто криминал легко убираемый. )))) Не сложный.
Как это сделать... Упражнения.
Сложно без коррекции онлайн, Оль. Я могу расписать, что нужно, но когда нет взгляда со стороны, человеку может КАЗАТЬСЯ, что он делает правильно, но приобретать новые ошибки.
Нужно расслабить колени. Поездить без стремян, расправив прямые ноги в стороны и делая круговые движения носками. Сильно тянуть правую-левую ногу назад, полностью выпрямив ее в колене, при этом стараясь сохранять ровное положение корпуса.
Почувствовать, как растягиваются мышцы бедра.
Не цепляться за лошадь НИГДЕ ногами. Ни в колене, ни в бедрах.
Ехать назад затылком, вверх макушкой. Ощущая свою попу в седле, ощущать упор не только на тазовые кости, но и чувствовать место, которое у нас между ног. Сидеть как бы на нем.
Тянуть свой вес мысленно вниз, распрямляя колено и тут же расслабляясь.

Руки у тебя очень хорошие, их я бы не стала исправлять вообще. Твоя основная проблема касается положения в седле (больше подвинуться к передней луке) и отцентровки себя, и общей расслабленности.
В принципе, тебя было бы довольно легко пересадить, если бы пару месяцев позаниматься онлайн.

Истории очень трогательные.
А то, что лошади ждут или поправляют всадника, когда он отстегивается, имеет вполне тривиальное объяснение.
Это как если бы мы рюкзак поправили. Лошади неудобно, когда мы съезжаем в сторону. И она под нас подстраивается, чтобы мы снова оказались на удобном для нее месте.
Я это впервые ощутила, сев на одну из лошадей тренера, когда мне было 16. Я прыгнула чухончик и при приземлении приготовилась к сильному толчку под попу... Толчок я ощутила, равновесие потеряла, но чудом осталась на лошади. Снова и снова. Потом поняла, что лошадь при моей потере равновесия подставляет под меня спину, ждет меня. Прямо буквально - делает два темпа галопа на месте, поправит меня, как рюкзак, и дальше ровным галопом отходит от препятствия...
Это были совершенно новые ощущения...
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 12:32

Оль спасибо за упражнения, буду пробовать так делать, а вот то что я езжу на коротких стременах, это плохо. Чисто для работы на посадкой лучше стараться стремя делать длиннее, ну а на прыжки укорачивать. Или это не столь важно.

Пикап
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 08:49

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 12:48

Длина стремян не имеет значения. Главное, основное - уверенное и основательное положение в седле твоей попы. А стремена - уже чисто рабочий момент. От изменения длины стремян в идеале не должно меняться ничего - ни расслабленность, ни стремление колена вниз, ни равновесие.
Это только малая доля упражнений. В идеале, хорошо бы на корде поездить, чтобы не отвлекаться на управление...

Очень полезно чередование езды со стременами и без. Только не бездумно, бросили-взяли, а преследуя определенную цель.
К примеру, едешь шагом без стремян. Посылаешь лошадь в рысь и сидишь без стремян РОВНО столько темпов, сколько ты можешь просидеть комфортно и расслабленно. Как только теряешь равновесие - берешь стремена и встаешь в полевую посадку. Плечи не вперед, а вниз, поясница прогибается, попа старается не отрываться от седла слишком высоко, а нога должна сохранять обычное положение, не убираясь назад. Основной момент - пятка вниз. За счет этого рычага человек учится "проседать" вниз, в лошадь. Если этого рычага (пятки вниз на правильно лежащем на месте шенкеле), всадника будет швырять вперед.
Надо животом находить оптимальное "золотое сечение", когда не валит вперед и не плюхает назад, обратно в седло. При полевой посадке, имею в виду.
Потом - строевая рысь со стременами, затем без стремян.
И вот так, в разных вариациях и комбинациях меняем алгоритм работы. В течение определенного времени мы становимся в седле очень устойчивы, за счет привычности к изменению баланса и положения.
стрелец набрал полный рюкзак толерантности, про..бал половину, уехал вместо Калининрада во Владивосток, объявил, что такие задания дают только козлы рогатые, плюнул, послал всех нах, выбросил остатки и пошел дальше налегке.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 13:57

бьяно писал(а):
Binom писал(а):
Про прыжки. Когда прыгаешь - смотри не вниз, а вперед. Всегда. Тогда рука, нога, корпус - все постепенно встанет на место.
Спасибо огромное рецепт достаточно прост :-):
хи-хи)))))

истории замечатеьлные.

меня в своё время ловил спиной прокатский рысак Гугенот. у него аллюры были жуткие. шаг и рысь. Меня с учебной рыси без стремян просто выносило, но он подхватывал не теряя темпа движения и дальше работал))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23371
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7069 раз
Поблагодарили: 8942 раза
Контакты:

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 14:59

Ага. Кого-то ловят, а кого-то стряхивают:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 18:04

Оль это кошмар, сколько всего надо сделать, да в такие моменты тренер и корда необходимы, я пытаю ездить без стремян на рыси часто, и в полевой посадке тоже иногда, правда это сложнее, но вот все тонкости я не знала, спасибо огромное, буду пробовать. Еще я люблю такое упражнение облегчаешься, потом несколько темпов пересиживаешь и облегчаешься под другую ногу, не знаю, есть ли от этого польза конечно, но чисто мне нравиться.
Все- дела разгребу все и буду, как летом работать над собой, а не только моционить себя и лошадей, правда при моционе без стремян и полевую посадку буду практиковать постоянно, только на пользу.
karla писал(а): хи-хи)))))
Вера вы правы, но словах легко, а на деле думаю будет очень сложно.
karla писал(а):истории замечатеьлные.
Не знаю стоит ли писать и плохие истории или оставить в основном позитив, а изложить негатив вкратце.
Sinica писал(а):Ага. Кого-то ловят, а кого-то стряхивают:)
Вот это точно, много таких товарищей. С чем мне повезло с кобылой, она за все время прокозлила так серьезно один раз и излечилась за один день :-): . Но вот разносы были глобальные, боролась я с ними долго и тщетно, но мы победили, это потом напишу, если интересно.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 18:06

бьяно писал(а):
karla писал(а): хи-хи)))))
Вера вы правы, но словах легко, а на деле думаю будет очень сложно.
может на ты?))
на самом деле и на деле просто, но почему то не делается. почему так - у меня нет научного объяснения))
karla писал(а):истории замечатеьлные.
Не знаю стоит ли писать и плохие истории или оставить в основном позитив, а изложить негатив вкратце.
на усмотрение автора конечно, но по моему всё надо писать
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 19:24

karla писал(а):может на ты?))
но почему то не делается. почему так - у меня нет научного объяснения))
На ТЫ это всегда за. Вот и я про тоже, все дело в плохой привычке, а привычки тяжело искоренять.
karla писал(а): на усмотрение автора конечно, но по моему всё надо писать
Надо так надо :-): , просто хочется узнать, что еще людям будет интересно читать. По сути о прошлом можно писать и выборкой, а вот о настоящем все :-): .

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Вт ноя 12, 2013 19:24

людям интересно всё)) тем более ты прекрасно пишешь
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 00:27

karla писал(а):людям интересно всё)) тем более ты прекрасно пишешь
:smu:sche_nie:
Тогда продолжу рассказ.
Мемуары, а том, что я делала и как я делала.
В то время убрав все о лошадях из жизни, я конечно пропустила многое, что происходило в последнее время.
Так что была ниотЭколена и ниотнНХашлена, я была никакая просто.
На тот момент мной было прочитано пару книг о лошадях, уход, кормление, верховая езда и книга Т.Джонс о мордах лошадей. Было интересно, похожа была Бьянка по морде лица по теории Джонс на монстра, нет, не похожа. Это слабо утешало, должен же человек хоть в чего то верить, без веры, нет уверенности, а уверенность , это 50% победы. Я помнила, чему меня учили в детстве и в юношестве, вполне традиционные методы. Соблюдение ТБ, особенно со строгими лошадьми, забота о лошади , терпение, последовательность , когда чему то учишь и максимум спокойствия. В целом в чем был плюс, я реально тогда не боялась лошадей, иногда мне кажется инстинкт самосохранения у меня спал до 36 лет, а вот сейчас он проснулся со страшной силой. Да и ко мне кобыла относилась относительно более менее лояльно, я не была с ней особо требовательна, т.е я ее не принуждала , а просила и вот это нас двоих устраивало. Делали мы все, как все. Я приходила, угощала ее, ставила на развязки,седлала,проблема затяжки подпруги у нас видимо пожизненная, раньше меня это злило, а потом я забила и стала относиться, ну что же такой косяк. Если тянуть аккуратненько, то все нормально, если более резко, она отлягивает под живот, реакция, как на муху. Дальше выводила садилось и ехала работать, после работы она была более спокойна и мы занимались с ней чуть чуть в руках, так баловство, дай ногу, сдай назад, так же гуляли возле конюшни на корде, щипали травку, пять дней в неделю было так, один день выходной друг от друга полностью, один день работа разбавлялась просто совместной прогулкой, либо гуляла рядом с ее левадой периодически к ней подходя пообщаться, либо уводила на поле, а сама ходила рядом по лесу смотря грибы и ягоды. Потом я начала на нее подсаживать людей, со мной все было нормально, она сажала человека и возила его на плацу, охотно прыгала маленькие препятствия. Самое, что плохое, что она могла сделать это лечь и поваляться, но я поняла, что перед работай ее лучше иногда выпускать на плац если сухо, потом просто счистить грязь, либо следить, что бы голову она к песку не тянула. Ну таскала она иногда, если испугается, но это не криминально в ту пору было, под седлом я могла на нее посадить любого на плацу и она будет возить, в лес могла посадить либо человека хоть не с небольшим опытом, либо чайника со мной в сопровождение. В руках и одеть уздечку в деннике могли, только хорошо знакомые люди , в денник с лопатой только я.
Все не так уж плохо, прогресс был на лицо, но конечно на всякий случай на деннике весела табличка о предупреждение и всех предупреждал конюх, в целом через девять месяцев нашей работы я ей доверяла полностью. Но в начале, как я ее седлала ноги подпирая стульями, чомбур цепляла через решетку денника, выводила в уздечке гулять, мать моя женщина, как на моих глазах она чуть не убила конюха, сейчас я боюсь свечащих с крысой на человека лошадей, это моя самая большая, неизлечимая фобия.
И вот бес меня побрал переехать на другую конюшню,я просто опять пошла работать и каждый день ездить не могла и наивно полагала, что там будет выгул и лучше корма, сейчас наивная. Простояла я там два месяца, мне хватило на долго, обратно я вернулась опять с полу монстром, наша песня хороша начинай сначала.

Воспоминания, на тему лечь под седлом.
Я Бьянка, Катя и Вика изучили все окрестности рядом с Форелькой и тут Катьке стало мало места. И вот приехав на конюшню, оседлавшись она меня ставит перед фактом ,сегодня едим на Планерную :sh_ok: . Рядом с нашей конюшенькой большой спорт комплекс Планерная, вот его Катрин и надумала покорить. Говорю не очень хорошая идея во первых Бьянка может подраться с лошадьми, я пока в своих силах не уверена, а там лошадей море, во вторых нам туда нельзя. Но наши некоторые ходят ,доказывает она, значит и нам можно. Я в ответ, они выглядят как свои, лошадей можно за спортивных принять и сами одеты, как подобает бриджи краги, желеточка и хлыстик. А я чем хуже орет она, ладно, говорю я, тебя сейчас оденем, а Вика и так смотрится нормально, а вот мы с Бьянухой первое место на конкурсе мисс колхоз "Золотое вымя" .Катька говорит мне, не волнуйся сейчас и тебе краги, желетку и хлыст найдем. Я за себя и не волнуюсь, но Бьянка ,то точно на верховую не тянет. Все хватит мне голову морочить, заорала Катька, тебе слабо ,так и скажи. Мне слабо" рявкнула я "Едим" и мы рванули. И откуда это ребячество во мне взялось.
Вот и Планерная, мы прекрасно погуляли понизу, помочили ноги в реке ,теперь на стипель скомандовала Катька, сказано, сделано и вот вы пошли наверх, по дороге встретили мужчину на красивой лошади и вежливо с ним поздоровались ,увидев Бьянку он улыбнулся и сказал "ой какая булочка" я тоже заулыбалась. Дальше побегали по стипельчезу , прорысив по луже и подняв кучу брызг,мы столкнулись еще с одним мужчиной, который тоже заулыбался и спросил " девушка вы на Джипе", мне стало весело и спокойно, что нас ни кто не прогнал. Дальше Катька рванула на плац , где тренировались спортсмены, я за ней, пока Катька нарезала вольты галопом с важным лицом ,видя в себе мастера спорта не меньше, я скромненько ходила шагом, что бы ни кому не мешать. Тут Бьянуца остановилась и через секунду приняла такую позу.
Изображение
Я разумеется спрыгнула,а она приняла такую позу
Изображение
Только все это она сделала с седлом. Катька кричит подними ее, спортсмены , улыбаются в голос. Я взяла Бьянку, сама красная от стыда и испуганная, что мол с лошадью то ,развернулась и молча пошла ,нашла оградку с нее забралась на лошадь и поехала к дому, Катька меня догнала и я ей сходу" Я больше сюда не поеду". "Да ладно тебе всем было весело".
Конечно я еще не раз делала вылазки на Планерную к реке, а в плохую погоду на верхней конкурный плац, там в такую погоду ни кого не было, а грунт был хороший и меня , как магнитом тянуло к барьерам. Еще любила с плаца галопом на Бьянухе проскакать вниз, спрыгнуть в ров с водой от дождя и выпрыгнуть из него, самое простое там из троеборных препятствий, как я понимаю, потом аккуратно перейти через мост, залететь галопом в горку и медленно отшагиваться к дому. Я любила те места- лес, мою троеборную тропинку, как я ее назвала, т.к как там сама природа поставила пять препятствий разной конфигурации, реку, нашу веселую команду из частников и арендаторов, потом все распалось, все разъехались, жаль, мне этого всего не хватает.
Родился у меня в ту пору такой стишок.
Бьянкины мысли или ода о конкуре.

Хозяйка нынче приоделась,
Конкурный хлыст с собой взяла,
Мне гриву щеткой расчесала,
Затем косичек наплела,
Одела ушки и бинты,
Ну все идем на плац, кранты.

О сколько палок натыкали,
Они стоят ряда по два ,
Хозяйка хочет их попрыгать,
На мне, маразм же господа.

Вот этот я наверно прыгну,
А этот точно я снесу,
Ну что же хорошая идея,
Сейчас сюрприз преподнесу.

Поддав переднюю ногою,
Валю барьер перед собою,
Собью сейчас, я там и тут,
Вот укороченный маршрут.

Ты что хозяйка не довольна,
Я прыгаю весьма прикольно,
Оставшихся барьера два ,
Беру без всякого труда.

Пойдем мы лучше в лес гулять ,
Там можно кое что сожрать,
Но не печалься же вперед,
Скажи, нам на фиг этот спорт.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134903
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22323 раза
Поблагодарили: 29717 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 07:13

ну фобия перед свечащей лошадью с зажатыми ушами по моему нормальное состояние здорового организма))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35795
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10059 раз
Поблагодарили: 6249 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 12:28

Фотка с рысью классная.)))) Прям летит лошадка.)))))

Что касается поведения - я считаю, что с учетом ситуации кобыла имеет полное право не любить людей и не доверять им. Но прям монстром она пока по рассказам не выглядит. Да сложная, да где-то агрессивная, но если это приобретенное, то должно до некоторлй степени лечиться.

Проблем с подпругой у вас нет.))))) Проблемы с подпругой бывают у нас.))) Когда на затянутую подпругу конь начинает биться как бабочка и пытаться упвсть на спину. Моя сломанная нога - тоже проблема с подпругой.
А отмахивание на слишком резкое затягивание частая ситуация - лошадям как правило не особо нравится процесс.)
Оно вам надо?

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Домик в глуши, лошади и как меня угораздило здесь оказат

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 14:52

karla писал(а):ну фобия перед свечащей лошадью с зажатыми ушами по моему нормальное состояние здорового организма))
Ну это да, только я уже боюсь заранее, она еще не свечит, а у меня, а вдруг как сейчас, в общем у меня фобия хождения с лошадью в руках, я все время в подсознание держу, эти свечки и это больше касается молодой лошади. Старую я уже знаю, а вот он жеребец, просто читаю рассказы про жеребцов и как то стремно становится. Хотя ведь с жеребцами общалась раньше, лошади, как лошади. Мнительная я какая то стала.
Charly писал(а):Что касается поведения - я считаю, что с учетом ситуации кобыла имеет полное право не любить людей и не доверять им. Но прям монстром она пока по рассказам не выглядит. Да сложная, да где-то агрессивная, но если это приобретенное, то должно до некоторлй степени лечиться.
Вот монстром я ее тоже не считала, да недоверчивая, да защищается, но почему то многие говорили это полный неадекват, продай ее на фиг, ты не справишься . Это единственные советы, которые я слышала. Ну опять я написала только поведение ее со мной. С другими она была гораздо жестче, т.е нельзя было не знакомым людям зайти в денник и погладить лошадь, она нападала, но вот под седлом она была всегда достаточно нормальна, только разносы, но это стало происходить после одного неприятного события, а дальше уже моя вина была, во общем я начудила мне и расхлебывать. Это позже напишу.
Charly писал(а):Фотка с рысью классная.)))) Прям летит лошадка.)))))
Спасибо :-): , если ее раскочегарить, то махать ногами она может. У меня пока не шенкеля не умения нет продвинуть ее. Я однажды видела, как на нее сел опытный человек и каких добился движений, не то что я тюлепаюсь. Он мне еще нагоняй дал.
Charly писал(а):Проблем с подпругой у вас нет.))))) Проблемы с подпругой бывают у нас
Да у вас жестче конечно.
Я то начиталась и на общалась с гуру НХ, как это лошадь отлягивает на затежку подпруги, она тебя не уважает. Ты еще не стал лидером, значит иди к нам, не можешь научим, не хочешь заставим :-): В целом эту часть я хотела пропустить, но если интересно и надо писать все, то пишу.
Во общем после того, как из-за неприятности, напишу позже о ней, лошадь опять скатилась до прежнего можно сказать состояния, я потеряла веру в себя, у меня опустились руки , ноги , во общем все, А без уверенности победы не бывает. Я обратилась с проблемой на форум Хорсы, мне написали, лучший ответ. Представь себя лошадью, займись НХ :sh_ok: , худший ответ-накупят малолетки лошадей с мяса, потом, кричат, что делать, на мясо обратно. Из двух зол, я выбрала меньшее.
Но вот как то все это в моей башке не укладывалось, в общем НХ меня не цепляла, хотела дальше действовать по старым традиционным методам, но не могла я разобраться в пропорциях, сколько кнута и сколько пряника и ответа ни кто ведь не мог дать , потому что все это индивидуально. Для себя я опередила минимум кнута, наказывать только очень в редких случаях, на справедливое наказание она не бычилась, а понимала, что не права , а дальше в основном пряник, т.е я стала делать все как и делала, но в душе все таки была не уверенность может я не права . Да еще у меня началась какая то черная полоса в семье, просто все переругались, муж начал бухать и творить чудеса, мне пришлось подать на развод, у дочери переходный возраст, у матери проблемы с работой, у меня тоже проблемы и полная усталость. Позже я конечно поняла, что было все решаемо, но усталость физическая и моральная косила, иногда мне ни куда не хотелось идти, мне надоели конфликты везде и всюду и я решила уехать не на долго из родового гнезда, просто, что бы не натворить дел. Как то в дневнике я написала, что мне хочется просто побыть конюхом и найти какой нибудь не дорогой домик для мамы и самой пожить в нем в покое и отдохнуть, хоть чуть чуть, побыть в одиночестве с лошадьми и реабилитировать кобылу.Мне в личку пришло сообщение, что есть работа конюхом в будущем,так как старый конюх не устраивает, так же можно поискать домик и что человек который меня приглашает, думает открыть реабилитационную конюшню для таких лошадей, как Бьянка. Работает она по методу НХ, терять мне было не чего, в чудо я не верила, а с другой стороны, а вдруг.

Ответить