Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 15:51

Введение
Здравствуйте!
Пишет вам совершенно уже не анонимный алкоголик конник с некоторым стажем «ах,какиелашатки!». Стаж ВЕ у меня не по времени, а по факту – более чем скромен.
Тем не менее, какие-то шевеления по поводу попыток вырасти все время предпринимаются.

Актуальность
Вы мне сейчас не поверите, но вообще-то я против идеи он-лайн дневников. Во всяком случае – моих собственных. Мне кажется, что вся эта мышиная возня, что происходит в моей жизни – жуткая фигня, которая может заинтересовать только меня (впрочем, почему – кажется?). Единственное, что меня все же сподвигло когда-то впервые на такой шаг – поиск альтернативного мнения, свежих взглядов со стороны на те проблемы, которые замыливают, лишают трезвого взгляда меня.
Потому-то я очень долго сомневалась, стоит ли начинать. От регистрации до начала дневника на проконях у меня прошло шесть лет. Правда, я все же с переменным успехом веду его уже чуть больше двух лет. Стабильность и расписание – наше все.

Цели
Изначально я заводила дневник для вполне конкретных целей: отследить свой прогресс в занятиях.
Для этого я с грехом пополам пыталась решить следующие задачи: четкое описание возникающих у меня проблем и\или успехов, конспектирование всякого рода умных мыслей (своих и не очень).

Но это касается дневника того, первого. Что я осилю в этом – не знаю. Хотя душа зовет больше не сухих отчетов, а пространных рассуждений на какие-то актуальные вопросы.
Что из этого выйдет - не предполагаю.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 15:52

Исторический экскурс.
Ч.1 С чего все началось.

В двух слова о себе могу сказать так: я из тех, кто болел лошадьми с самого раннего детства. Т.е. лет с четырех-пяти у меня уже были на уме «лошадки». Правда, в том возрасте это больше было увлечением на фоне безраздельной любви к советскому фильму о трех мушкетерах. Я тогда и «скакала» на стульях и все такое прочее. Но твердоупертые табуретки скакать почему-то отказывались, и мне мечталось хоть разик попробовать поездить на настоящей лошадке. Как минимум – попробовать. Как максимум – научиться так же лихо мчаться на горячем скакуне вдаль к горизонту, уходя от погони или преследуя кого-нибудь.
Простой интерес постепенно начал выливаться во что-то, похожее на навязчивую идею.
Из той же мечты детства осталось желание научиться фехтовать. Но пока кроме древней учебной рапиры дома я не продвинулась в этом ни на шаг. А вот «лошадки» вылились в конце-концов серьезную проблему для родных и знакомых.
А для меня – в одну из страстей жизни.

Первый раз мне удалось сесть в седло лет в семь. Мы с родителями пришли первый раз в зоопарк и тут же на входе уперлись в карусельку с пони и одним осликом. Ослик меня не интересовал, рядом я увидела свою Мечту: белую лошадку!
Вопрос «будешь кататься?» повис в воздухе уже после того, как я отчаянно закивала.
- Буду!
Родители отвлеклись на секунду на покупку билета, а смотритель карусели уже подсказывал мне, какую ногу засунуть в стремя и как сесть. Тогда я прониклась идеей «не та нога – посадка задом наперед».
Лошадка, правда, попалась мне то ли вороная, то ли гнедая – тонкость истерлась из памяти. Мечта о белой лошади у меня исполнилась только почти через два десятка лет, когда я и мечтать-то об этом перестала.
А тогда, за те минуты, что я провела в седле, я успела понять, что подо мной вся эта масса живая и шевелится (не без этого, да; одна радость – ребенку на пони такой стресс оказалось перенести легче, чем взрослому на большой лошади). Мало того, мне все время казалось, что седло от этих движений скатывается назад, все ближе к лошадиному хвосту. Все ближе… Ближе… И я, как тот бычок на досточке, вот-вот упаду.
Но нет.
К концу оплаченного времени, как ни удивительно, все осталось на своих местах: пони в водилке, на нем седло, в седле – я.
Я почти уже не помню, как же мы ходили по зоопарку, что видели, что мне понравилось.
А вот первая поездка на лошади и впечатления от этого уже двадцать лет сидят в памяти крепко.
Примерно тогда мое желание просто что-то копировать начало претерпевать фатальную трансформацию.


Далее: Ч.2 Первые шаги

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 16:04

название дневника завораживает ))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Ср ноя 13, 2013 16:33

нет, ну согласитесь я молодец! какой дневник сюда привела))
Ильг. вэлкам))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Orlova
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 13:11
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 09:46

karla писал(а):нет, ну согласитесь я молодец! какой дневник сюда привела))
Соглашаюсь :a_g_a: Вера, ты определенно молодец! :mi_ga_et:
Ильг, добро пожаловать! :-):

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 14:45

Ой! Думаю, что название соответствовать содержанию будет точно, а вот в остальном боюсь разочаровать читателей.

Спасибо за гостеприимство!
В особенности - за настойчивость в уговорах. ))
Постараюсь все же держать качество хоть на минимальном уровне. ; )


Итак, обещала часть вторую.
Эта часть обещает быть довольно длинной и нудной – этап слишком короткий, чтобы разбивать на отдельные рассказы, и слишком длинный, чтобы влезть в кусок, по размерам похожий на описание нескольких минут счастья выше.
Постараюсь разбить на логически завершенные куски, но что уж получится…


Ч.2 Первые шаги
***
Знакомство.

После описанного эпизода несколько лет я жила довольно тихо, никак особо не проявляя признаки скрыто развивающейся болезни гиппомании.
Оно и понятно: первые классы школы общеобразовательной, открытие мной существования великолепных художественных книг (я лет в восемь влипла в чтение Конан Дойля), начало занятий в музыкальной школе. Не до активного внимания к лошадям мне тогда было.


А вот к средней школе, когда накал привыкания к новому режиму жизни уже спал, и началось активное чтение классической художественной литературы в приключенческом жанре (и тех самых «Трех мушкетеров» в том числе), я отчетливо поняла: «хочу-не-могу!»
Скрытый, латентный период болезни закончился. Началась активная фаза.

К тому моменту мое желание оформилось из неопределенного «покататься, попробовать» в твердое «научиться».
Как в свое время я уши прожужжала родителям, что хочу научиться играть на скрипке, а родители мне говорили, что это надо начинать очень рано, а у меня уже возраст, меня не примут, это не имеет смысла, а я по стечению обстоятельств все равно попала в класс скрипки.
Так и лошадьми я начала заливать весь свободный эфир. Родители взвыли.
Нет, т.е. сперва они мне так же рассказывали, что в школу – это уже поздно, что детки с пяти лет, что дорого, что… И прочее, и прочее…
- Но я все равно хочу, - твердила я. – Лошадки! Ездить!
И вот, летние каникулы после шестого класса, свобода, прогулки.
Мы с подругой или с папой, увидев табличку «катание на лошадях» в парке рядом с моим домом, искали и ждали, выглядывали тени среди деревьев, ориентировались по следам («Вот, лошаки тут точно были!»). Подруга моего восторженного ожидания особо не разделяла, но компанию мне составляла. А на лошадок мы все время не попадали: то уже, то еще, то будние – не катают. Мне казалось, что фатально не везет.
Наверное, так бы все этим ожиданием и окончилось или просто пошло по другому пути, но мне снова помогла случайность: как-то папа возвращался домой неким нетривиальным путем, и встретил двух всадников.
- А вот у меня дочка… - начал он. – Как бы покатать…
Категорически не помню, что ответили всадники: во-первых, не присутствовала лично, во-вторых – просто из памяти истерлось. Вроде, как можно вывести чисто логически из последовавшего далее, согласились.
И вот, выходим в парк на прогулку: я, подруга, и сопровождавший нас на всякий случай (время неспокойное тогда, две мелких девчонки) папа. Я уже почти потеряла надежду встретить лошадок и просто гуляю, наслаждаюсь свежим воздухом.
Но меня ждало чудо, практически перевернувшее всю мою дальнейшую жизнь. На нашем пути вальяжного следования вдруг возникла большая темная лошадь. Она, как мне показалось, с несколько угрюмым видом стояла, подогнув одну их задних ног, и обгрызала веточку за веточкой дикий абрикос.


А теперь я снова бегу, бегу, бегу...
Очень постараюсь продолжить как можно скорее. Просто сейчас у меня в жизни этап, когда нужно все время куда-то бежать, просто чтобы оставаться на месте. А чтобы продвинуться вперед…

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Чт ноя 14, 2013 16:48

ждём продолжения)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 00:13

Я наконец-то вернулась из забега.
Правда, не знаю, сколь надолго...

Вот еще кусочек моей конной автобиографии (во, каков замах! Оцените! )) )



Итак, продолжение...
Рядом с лошадью, конечно, находилась ее хозяйка. Папа сразу же узнал в ней одну из ранее встреченных всадниц, а хозяйка в папе, как она потом с юмором рассказывала, «странного типа с всклокоченными волосами, кинувшегося наперерез лошадям».
А сейчас, кажется, мини-стайка внезапно налетевших девчонок на довольно пустынной дорожке парка и хозяйку, и лошадь застали немного врасплох. Думаю, что тогда желающая прокатиться публика выглядела несколько иначе.
Какое-то время потратили на выяснение обстоятельств, имен, явок, паролей… И на то, что «эта та самая девочка, которая хотела»…
- Ага, - сказала хозяйка. – А чего ты хочешь? Просто попробовать или научиться?
- Научиться! – стремительно выпалила я.
- Или все же покататься?
- Научиться! – так же уверенно произнесла я.
- Вообще-то я не учу. Но можно попробовать, – задумчиво протянула хозяйка.
Я затаила дыхание. От восторга, от предвкушения, от страха.
- А знаешь, что кроме езды на лошади придется и убирать за ними, и чистить. Будешь?
- Буду!
- Навоз убирать, - видимо, для исключения недопонимания уточнила хозяйка.
- Буду!
- Ну, хорошо. Тогда на следующих выходных приходите. Посмотрим.

Сказать, что я не могла дождаться – ничего не сказать. Абсолютно не помню, как же смогла пережить эту неделю.
Но и ей пришел конец, и вот, две моих подруги, которых я честно и восторженно втянула в эту авантюру, мои родители, родители одной из моих подруг.
Опущу, как мы искали адрес, как здоровались.
Я не могла дождаться, когда же, когда же! Когда же будут ЛО-ША-ДИ!

Наконец, проведя мини-инструктаж, чего не следует делать около лошадей, нас подвели к загороженной части двора – именно там обитали представители того обожаемого мной, но пока еще полного загадок и тайн вида земных тварей о четырех копытах, с гривой и хвостом.
Перво-наперво нас познакомили: гнедой молоденький жеребчик – Гоша, караковая кобыла – Авантюра, но для своих - Ваня.
Потом – теория по амуниции. Именно тогда я узнала о существовании трензеля, и в противовес ему – мундштука, который пока не про нас; вальтрапа, потника, седла (у которого оказалось тоже очень много деталей).
На первый раз лошадь вообще не седлали. Просто в уздечке вывели Гошу в ближайший парк через в те годы еще пустынную дорогу (рядом было несколько, так что выбор действительно был). И примерно по пять-десять минут с перерывами каждая из нас (трех подруг) отъездила на лошади, где на самом еще пока примитивном уровне нам показали как рулить, как сидеть. Но задача была не так-то проста! Под колени нам клали по монетке в 20 рублей, которые мы должны были удержать.
Обе моих подруги справлялись с задачей более-менее сносно. А у меня монеты все время выпадали.
Гоша меланхолично вышагивал по полянке круг за кругом ме-е-е-дленным шагом. Как будто всю свою жизнь он только и занимался тем, что учил детей ездить верхом.
Занятие промчалось очень быстро и пришла пора обещанной расплаты – уборки. Нам выдали вилы-лопаты и указание собрать все мелкие кучки с территории двора в одну большую. Провозились мы довольно долго, пока родители с хозяйкой пили чай и знакомились поближе. Меня, как я и обещала, вся эта возня с «грязью» не впечатлила. Уборка – она и есть уборка. Охоту заниматься сложности у меня не отобили.
Досадно лишь было, что монеты…

И вот, вечером, уже дома, вспоминая все свои новые впечатления, и делясь ими с родителями, я вдруг внезапно поняла, как же нужно сидеть на лошади, чтобы монеты не падали. Чем я не замедлила поделиться с родными.
- Ну вот, в следующий раз и проверишь, - занимаясь чем-то своим, ответила мама.

Второе занятие было назначено на следующий же день.
Перед занятием с нас спросили вчерашнюю теорию по типу «А это что?» и «А что кладут на вальтап?» и прочих. И добавили новой теории: как чистить лошадь.

Надо отметить, забегая немного вперед, что Гоша чиститься любил и за время чистки иногда умудрялся даже засыпать. А делали мы по неумению это весьма длительно.

И вот, идем на то же место в парке. Под коленями - те же монеты, которые сохранились у меня до сих пор в одном из ящиков письменного стола, на память.
И я сажусь так, как мне подсказала интуиция. Пять минут шага, проверка монет – на месте!
Есть!

И тогда меня отпускают в немножко свободный полет по полянке, еще раз объяснив, как рулить. Я, счастливая, вывожу Гошу из траектории по окружности в некое броуновское движение. Гоша, опешив от внезапной смены обстановки и необходимости думать, а не спать на ходу, решил вставить свое веское слово проблеме «с какой стороны обойти дерево». К консенсусу мы так и не пришли, я, не настояв на своем, но и не упустив инициативы, врезала Гошу носом в дерево, Гоша крепко задумался об адекватности того, что на нем сидит. Но первый опыт спора с лошадью я получила.
Тогда у меня еще не было ни тени сомнения в своей правоте и в благонадежности лошадей, и в остальном Гоша у меня ходил туда, куда я хочу – настойчивости мне хватало.

Потом пришлось ждать еще целую неделю до следующих занятий. Какое-то время они были сплошняком шаговые. Но примерно на третьем-четвертом у нас (или только у меня, уже не помню) прибавилось седло. Потом – стремена. Именно тогда я услышала определяющую мою посадку многие годы фразу «ни в коем случае нельзя опираться на стремена, иначе, если лошадь резко остановится, вы улетите». Фраза, конечно, была тогда мной понята несколько превратно: я долгое время даже придерживать стремена боялась (а несколько лет потом ездила и вовсе с гуртой и без стремян, но об этом периоде позже) и только вот недавно прониклась. И то бывают косяки.

Надо отметить, что седлать нам не давали. Но чистили мы сами.

Вот кое-что из того времени. Сейчас все, конечно, выглядит совсем не так, как запомнилось, но я делаю скидку на время и обстоятельства.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение снова следует...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 07:20

прекрасно написано. и про монеты что до сих пор сохранились так мило.
фото чудесные
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 08:02

^^
Спасибо большое! Очень приятно!
Продолжение постараюсь уже сегодня-завтра, если все получится. Мне самой жутко нравится четко, как можно более полно и логично вспоминать все, что было тогда. Иногда даже находятся некоторые вещи, которые объясняют возникшие проблемы в нынешнем витке.

Надеюсь, язык мой вполне перевариваем. ^^ А то я могу что-то завертеть так, что потом сама не понимаю. ^^

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 08:06

всё прекрасно с языком))
и отдельное спасибо за абзацы. с ними всегда легче читается, но многие ими пренебрегают))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 08:36

Спасибо! ^^
Ой, а за абзацы - не за что. Мне и писать так легче.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35811
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10086 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 13:43

Прелесть какая.)))) Читается с удовольствием.))))
А еще я очень удивилась, что автор - девушка.)))) Почему-то была уверена, что Ильг мужской ник.))))
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25156
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7654 раза
Поблагодарили: 6194 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 15:14

Интересно. Присоединяюсь к благодарностям за абзацы и хороший русский).
Ждем продолжения.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Пн ноя 18, 2013 23:58

:smu:sche_nie:
Спасибо огромное!
Для меня действительно очень важно знать, что моя писанина читаема. ^^ У меня когда-то были далеко идущие планы написать "книжку". Писали мы ее с подругой в несколько попыток, делая по подходу раз в несколько лет. Воз и ныне там.
Но желание "творить" меня не оставило до сих пор.
Художественные сюжеты так и остаются либо в памяти, либо в записных книжках, либо на клочках бумаги. Счастливое исключение - зарисовка о единорогах, которая, и это до сих пор удивительно для меня, попала на главную Проконей.
А вот такой в некотором роде "эпистолярный жанр" я осваиваю активно.

Самая главная моя тренировка последние годы - это соблюдение принципа "отъездила тренировку - опиши ее более-менее читаемо и интересно для всех до двенадцатого удара часов". Приходится стараться. Но навык действительно потихоньку прокачивается. Тьфу-тьфу-тьфу!

А еще я не могу не высказать свою огромнейшую благодарность всем писателям мира, чьи произведения я иногда "отмучивала", иногда "проглатывала", но читала, читала, читала не переставая почти всю жизнь. Привычка к правильному построению предложений и изложению идеи очень много значит.
И, конечно, всем своим школьным и университетским учителям.
Хотя я очень многое за последние курсы университета и "безучебную" жизнь успела растерять. Иногда такие ошибки "леплю", что хоть плачь, когда перечитываешь.



А пока я особо расписать весь кусок, который намечала, до логичного окончания не успеваю, но поскольку обещала сегодня, то рассказываю о своем маленьком большом следующем шаге в освоении верховой езды.

***
Постепенно в тренировки по выходным мы втянулись.
Я в плане освоения и теории, и практики вырвалась вперед. Мне первой дали стремена. Первую стали учить рыси.
И именно тогда мы перебрались заниматься на одну памятную мне с тех времен аллейку. Даже не аллейка, а трердоутоптанная (но не до каменного состояния) ровная и прямая земляная дорожка прямо по парку, развернувшаяся среди высоченных деревьев. Даже когда я сидела на лошади, мне казалось, что деревья там подпирают небо. А если не подпирают, то уж точно его касаются. Кроны их почти смыкались над тропинкой, образуя лишь немного просвечиваемый солнцем полог.
И примерно в то же время мы стали брать на занятия с собой не только Гошу, но и Ваню.
И вот, очередное занятие. Сажает меня хозяйка на Гошу и рассказывает:
- Значит, сейчас вышлешь лошадь на шагу еще раз и поедешь рысью. Будет трясти сильнее, чем на шагу. На этом аллюре нужно привставать в седле на счет «раз-два». Это называется облегченная рысь.
Конечно, высылала я лошадь на тропинке в направлении «от дома». Не помню, когда и как я совершила памятный переход из шага в рысь, но очень отчетливо помню, что пыталась привставать, как поняла: «раз, два» - сижу, «раз-два» - привстаю. Тяжело!
Возвращаюсь обратно к ожидающим в начале тропинки хозяйке, подругам, и родителям.
- Нет, не так надо облегчаться, - сетует хозяйка, и, было начав снова объяснять, вдруг замолкает, видимо, что-то решив.
Действительно, садится сама на Ваню, выводит ее вперед Гоши, на котором все еще сижу я. Просит следить за ней, ориентироваться на нее и пробовать поймать ритм.
Гоша, вслед за Ваней поднимается в рысь практически без моего участия. Кажется, он придерживается меланхолических взглядов на жизнь.
Я немного попрыгала в седле несколько тактов как раньше, пытаясь одновременно растроиться: будучи самой собой (еще никаким не всадником), стать другим всадником на другой лошади, и поймать ритм лошади, на которой сижу. И вот тут до меня дошло! Я поняла!
И счет «раз-два», и когда толчки от движений лошади почти сами все делают! Их нужно только почувствовать. Слушать лошадь!
Так в моем активе появилась облегченная рысь.

Конечно, это было еще совсем не то, что надо по учебнику. Это был просто очередной «маленький шаг» для меня как одной из миллиардной армии адептов от верховой езды, но «огромный» - на пути ко мне, как всаднику.
С того момента мои занятия стали делиться на две части: шаг и рысь.

Мои подруги еще какое-то время все еще шагали, то со стременами, то без, но постепенно и они подошли к рыси. Одна из подруг, правда, была вынуждена сперва ездить учебной – верховая езда давалась ей хуже всех. Не могу сказать, почему: то ли инстинкт самосохранения в ней развит был сильнее, то ли она просто не сильно хотела всем этим заниматься, но чего-то ей не хватало. Возможно даже - определенной доли уверенности в себе.
И именно она на одном из занятий, потеряв равновесие, первая соскользнула с лошади.
Первое падение.

После занятия нас собрали обсудить возникшие впечатления. Не испугались?
- Нет. - Я только с удивлением покачала головой. И падение было чужим, и со всего лишь одного двух тактов рыси, и без последствий. И вообще – это не повод не хотеть заниматься дальше.

Как оказалось, хозяйка давно ждала первого падения. Именно оно должно было определить, насколько мы действительно хотим заниматься, учиться…
Тогда я узнала, что первое падение может стать определяющей точкой в верховой езде. Точкой невозврата.

Но у меня (могу, само-собой, наверняка говорить только о себе) тогда снова не возникло и тени сомнения, и занятия продолжились в прежнем ритме.

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 00:04

На первое в жизни занятие ВЕ я пришла с подругой. На втором занятии я упала, а она бросила. :-)
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Наглый Чайник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5349
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 10:55
Контакты:

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 00:22

прикольно вас учили. действительно, че там. привставай 1-2 )))))
Я не обижаюсь. Я делаю выводы.
"Послушайте, Борзый Самовар, или как Вас там, Чайник." (с) Гордость

LLL
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 03:37
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 01:29

А меня вот сразу предупредили: "Кто не падал, тот не конник"))
Не бегай от снайпера- умрешь усталым.

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 08:19

Ох-ох-ох! Я тогда просто не представляла себе, что падение - это что-то пугающее. Ну, упал, ну и ладно... Самоуверенности и уверенности в ситуации мне тогда хватало. И, опять же, 12 лет - тот еще возраст. )))
Нас-то предупреждали, но всерьез я это не воспринимала.

Учили нас... Ну, как-то сообразно обстоятельствам, как мне кажется. Я сейчас понимаю, что можно было по-другому. Но учились тогда все: кто-то ездить, кто-то учить. ))) Про спортивную посадку речи не было. )))
Все равно только за одну возможность поездить и получить хоть базовое представление о лошади и о верховой езде не из одних книжек и картинок я очень благодарна. А некоторые полезные вещи, всплывающие в памяти весьма вовремя и сейчас, во мне засели именно тогда.

Как-то так. )

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25156
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7654 раза
Поблагодарили: 6194 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 09:07

Мне в начале моей ВЕ удалось года два отъездить без падений вообще. Первое падение хорошо помню - делали зарядку, нас тренер попросила сесть в дамскую посадку (на спортивном седле). А кобыла, ЧКушка, резко с пинком подорвала из угла, что-то ей примерещилось. Летела я назад кувырком (а еще говорят, назад не упадешь))), приземлилась благополучно на пятую точку, ходила очень гордая - первое боевое крещение.)))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35811
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10086 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 11:15

Наблюдая глазами проще учиться. Наверное...
Меня вообще никто не учил. Я свою первую рысь в седле и со стременами (до этого было буквально несколько темпов без седла) делала следом за жеребцом всадница на котором вообще была не в курсе, что я толком не умею ездить.)))) А мне гордость не позволяла попросить ее пошагать.))))
Научилась облегчаться глядя не впередиедущего.)))) Иначе там было никак - рысь у кобылы была такая, что можно было и кишки в узелок завязать.)))
И сейчас периодически наблюдаю, когда нлвичков учат облегчаться показывают на уже ездящих всадников или специально просят кого-то проехать несколько раз поближе, чтобы чайник хорошо рассмотрел как жто происходит.
Оно вам надо?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134961
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22370 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 12:12

после первого падения меня от гордости распирало)) типа посвящённая в клуб избранных))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ильг
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 07:11

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 21:32

Ой-ой! Про падения, если можно, я временно умолчу. ^^ Просто ради сохранения некоторой доли интриги. ))

Лазурный, подрыв с пинками - это сильно! >_< И, кстати, да. Я тоже всегда весьма сильно сомневалась, что назад упасть нельзя. Хорошо, что благополучно закончилось.


Я сейчас отношусь к падениям совсем иначе.


Charly, про наблюдения, кстати, очень) согласна. Хотя лично в моем случае последнее время все большую долю должна занимать теоретическая выкладка. Но это моя проф.специфика, думаю, сказывается.
А так, что я могу сказать, если сама через визуальный пример осваивала. )))) По-любому, субъективна. ))



И, пользуясь случаем, хочу ответно поприветствовать всех гостей в этой юдоли тоски и печали. ^^ Добро пожаловать! Всем очень-очень рада!



И по поводу ника. Вчера хотела написать, но запамятовала.

Это ж из скандинавских саг. ) "Старшая Эдда". Реки Сильг и Ильг.
История ника тянется еще с 2003 года. Я тогда только поступила в университет, и у меня оставалось до нового учебного года немного времени. На радостях решила податься к нашим местным толкиенистам. А для этого мне показалось необходимым продумать историю возможного персонажа. Как раз читала «Эдду». Вот там и наткнулась на название реки, которое переводилось как «волчица».
- О! – Решила я, - Как раз то, что нужно! Эльфов и прочих там будет, наверное, выше крыши, а оборотней… С количеством оборотней ситуация была мутной, и я решила "стать" оборотнем.

Образ кроме имени я так и не продумала. К толкиенистам так ни разу и не вышла. А вот ник остался и приклеился накрепко.

Впрочем, если бы в 2002 году все сложилось, то на Проконях я, если за давностью лет ничего не путаю, была бы Авантюрой. =)

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 22:25

karla писал(а):после первого падения меня от гордости распирало)) типа посвящённая в клуб избранных))
Меня, кстати, тоже. Я умудрилась на втором в жизни занятии ВЕ уже откуда-то знать про "клуб избранных". Хоть убейте, не помню откуда.
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35811
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10086 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: Прерывистые витки рефлексии и интроспекции

Сообщение » Вт ноя 19, 2013 22:48

Ильг, ну последнее время уже не совсем начальный уровень я думаю.))) Так что логично. Мне сейчас тоже проще словами объяснить и дать мне все обдумать со всех сторон (а то и поискать еще варианты объяснений другими словами). Но пока ты полный ноль местами проще показать.))))

А у меня не сложилось со Старшей Эддой. Я до нее дорвалась один раз у подруги в гостях. Домой мне книгу не дали, потому как ее родители воодще боялись отдавать кому-либо книги, а эта была еще и сильно раритетная. А сколько я могла успеть прочитать за один ДР, при том, что от меня требовалось еще и веселиться в компании?)))))

А вот падать я не люблю.)))) В самом начале мегя забыли просветить про избранность, а потом мне уже не понравилось, хотя ВСЕ мои падения можно пересчитать по пальцам (и чуть ли не одной руки, хотя тут могу и соврать).
Оно вам надо?

Ответить