Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 15:04

Черно-белый, не обижайтесь, вам и вправду все правильно тут пишут.
Обычно, когда новичок-"чайник" изъявляет желание иметь лошадь, ему советуют взять ее сначала в аренду и посмотреть, выдержит ли он это испытание. Это очень разумный тест.
Но, вы уже купили, вам уже дороги назад нет )).
А чтобы избежать ошибок по незнанию, я бы вам посоветовала все предполагаемые действия с жеребенком обсуждать тут.
Например, вам сказали или вы сами решили погонять его на корде или погулять в руках...уточните тут - а как правильно это сделать

Еще, скажите, а какое направление у этой вашей фермы? Кони какую работу выполняют - с/х? спортивную?прокатную? Зачем они хозяевам?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 15:33

Я боюсь, что автор дневника отсюда свалит)
Но объективно, здесь народ действительно пытается помочь, высказывает мнение, максимально культурно и конструктивно. На других форумах типа проконей или хорс ру на эту тему 90% будет вселенский срач с хамством, навешиванием ярлыков, злыми подколами и Бог знает, чего ещё. Добрые полезные советы тоже будут, но они утонут в грязном потоке.
Чёрно-белый, просто поверьте, что если вам помогут советами без закидывания, пардон какашками, только тут.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 15:57

как приятно читать такое о нашем форуме))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:06

karla писал(а):Судя по дневникам наших в Европе там тоже всё не так шоколадно. Помним дневник из Голландии? где частники сами приезжают поить лошадей Ибо поилки вдруг замёрзли, а в обязанности конюхов не входит носится с вёдрами.
и тут даже деньги не решают.
Я думаю, в Голландии столько конюшен, что попасть можно на любую. И на страх и ужас, и на все включено.
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:08

Вер, ну потому что это правда) Я представила себе дневник черно-белого на проконях, мне подурнело)))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:11

Rovena писал(а):
karla писал(а):Судя по дневникам наших в Европе там тоже всё не так шоколадно. Помним дневник из Голландии? где частники сами приезжают поить лошадей Ибо поилки вдруг замёрзли, а в обязанности конюхов не входит носится с вёдрами.
и тут даже деньги не решают.
Я думаю, в Голландии столько конюшен, что попасть можно на любую. И на страх и ужас, и на все включено.
так как раз где стояла девушка была супер пупер. Вот что неприятно поразило то.
у нас на в принципе и там где страх с ужасом конюха будут таскать воду только в путь.
Или не будут) но не скажут что это не их проблема))
Летучая писал(а):Вер, ну потому что это правда) Я представила себе дневник черно-белого на проконях, мне подурнело)))))
да было бы жестковато))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:15

karla писал(а):так как раз где стояла девушка была супер пупер. Вот что неприятно поразило то.
это она писала, что супер-пупер. А что там на самом деле было - надо выяснять у туземцев
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:20

В Европе чтят трудовой кодекс (или что там у них). Это у нас есть узбеки, которые работают на конюшне от зари до зари, спят и едят тут же, ночуют и бдят. А там, не помню, что писала автор того дневника из Голландии, но Корона из Германии писала, что конюх вечером закрывает конюшню и идёт домой. И что там ночью с лошадьми сделается, не его забота совершенно. У него нормированный рабочий день.
По той же причине за все лишние действия в Голландии (по сведениям автора того дневника)нужно доплачивать. И за одевание попоны и за вывод в леваду и за ввод обратно из левады в денник !. А если лошадка на их взгляд (!) буйная, то за всё вышеперечисленное доплачивается в большем размере. Или приезжайте и выводите сами.
По фотам оттуда, там далеко не сарайка и недешёвый постой. Что и вызвало обсуждения.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 16:24

Rovena писал(а):
karla писал(а):так как раз где стояла девушка была супер пупер. Вот что неприятно поразило то.
это она писала, что супер-пупер. А что там на самом деле было - надо выяснять у туземцев
по фото и цене было очень прилично
Хотя конечно фото и цена не всегда показатель
Летучая писал(а):В Европе чтят трудовой кодекс (или что там у них). Это у нас есть узбеки, которые работают на конюшне от зари до зари, спят и едят тут же, ночуют и бдят. А там, не помню, что писала автор того дневника из Голландии, но Корона из Германии писала, что конюх вечером закрывает конюшню и идёт домой. И что там ночью с лошадьми сделается, не его забота совершенно. У него нормированный рабочий день.
По той же причине за все лишние действия в Голландии (по сведениям автора того дневника)нужно доплачивать. И за одевание попоны и за вывод в леваду и за ввод обратно из левады в денник !. А если лошадка на их взгляд (!) буйная, то за всё вышеперечисленное доплачивается в большем размере. Или приезжайте и выводите сами.
По фотам оттуда, там далеко не сарайка и недешёвый постой. Что и вызвало обсуждения.
я вспоминаю не помню какой год. Когда на Европу рухнула жара как у нас в 2010, и люди от жары погибали. те кто послабее и как медсёстры отказывались оказывать помощь потому что раб день закончен. и можно сказать вот суки какие. но насколько я поняла, если бы они просто подошли к пациенту вне рабочего дня их от души нахлобучили за нарушение законов..
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 18:34

Моя сестра работала в Ирландии на частной конюшне. Там лошадей нормально смотрели только в катательный сезон. В нерабочее время персонал сильно сокращали, кормили/поили раз в день, отбивки не было - ставили на резиновые маты и все выгребали раз в неделю.... Она пыталась там рыпаться - искать зоозащитников местных, но ничего не добилась.

чёрно-белый
не в сети
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 17:55
Откуда: Москва - Село

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 20:46

Прочитав всё вышесказанное, я всё больше понимаю, что мне нужно именно это сделать.
Летучая писал(а):Я боюсь, что автор дневника отсюда свалит)
Не ожидала такого потока негатива, причём, относительно всего и практически от всех, кто тут отписался. Печально очень :-(

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23365
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7064 раза
Поблагодарили: 8937 раз
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 20:52

:) вот уж очень логический вывод:) Вам каждый сказал, что не хочет обидеть, просто волнуемся. И выразил готовность помочь.
Но если вы из всего написанного только негатив выделили.....
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3621 раз
Поблагодарили: 1400 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:01

Не обижайтесь, не спешите пока закрывать дневник. Не думаю, что вас
хотели обидеть,скорее удивление на смелость приобрести жеребенка.
Тем более дневников с "Фризами" тут пока вроде не было.
Лучше пишите,что и как у вас идет. Вдруг какой совет нужен будет, тут много
опытных коневладельцев(чв). А вопросы бывают не только у новичков, у меня
тоже порой возникают.
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:13

чёрно-белый писал(а):Прочитав всё вышесказанное, я всё больше понимаю, что мне нужно именно это сделать.
Летучая писал(а):Я боюсь, что автор дневника отсюда свалит)
Не ожидала такого потока негатива, причём, относительно всего и практически от всех, кто тут отписался. Печально очень :-(
при такой реакции на крайне доброжелательные посты вам реально будет не просто...

Хотя может быть столкнувшись с первыми проблемами поймёте что мы тут не злые черти, а просто люди более опытные, и негатива не было вообще

И тогда вернётесь.
Не то что мы будем ждать, но возвращению будем рады)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:35

Я вам тоже советую не закрывать дневник на всякий случай), никакого негатива ни кто не писал. Все задавали вполне логичные вопросы и давали хорошие советы.
Лена написала про прокони, там действительно над вами могли бы поиронизировать, а хорошие советы могли бы утонуть в разборках. Про хорсы вообще молчу. я там однажды попросила совета)
А все таки советы вам, как неопытному коневладельцу нужны. Сейчас с одной стороны вы горячитесь с другой стороны вы счастливы,с третьей... поэтому все воспринимаете немного не в том свете, как есть на самом деле.
Просто подумайте, подождите посмотрите, почитайте, не спешите и все взвести , закрыть дневник и обидеться никогда не поздно). Честно, у меня лично есть причина слегка за вас волноваться, извините, это конечно не мое дело, но жаль что вы по какой то причине не можете нам рассказать подробнее о ферме и ее направление и ответить на наши вопросы.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:39

бьяно писал(а):Про хорсы вообще молчу. я там однажды попросила совета)
.
И что было? *крайне заинтересованно*)))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:53

Вер, я спросила давным давно совета,вроде. как отучить лошадь кусаться.
Ответы самый лучший, представите себя лошадью займитесь НХ. поиграйте в 7 игр)
Самый худший. Накупят всякие дебилы, малолетки, лошадей с мяса, поставят в сарай. в по катушки. а потом советы спрашивают :sh_ok: :-) Ну и страницы на три фигни и разборок не о чем.
Последний раз редактировалось бьяно Вт янв 20, 2015 01:23, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Пн янв 19, 2015 21:58

бьяно писал(а):Накупят всякие дебилы, малолетки, лошадей с мяса, поставят в сарай. в по катушки. а потом советы спрашивают
Чёрно-белый, вот это - негатив,.) Его вы гарантированно получите, если пойдёте на хорсы или прокони (два крупнейших российских конных форума).Сравните с тем, что написали вам тут. И подумайте.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Anka-)
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 16:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вт янв 20, 2015 11:16

Черно-белый, не обижайтесь и не закрывайте дневник!
Правда, тут вам ни слова негатива не написали!
Я всего лишь пять лет занимаюсь в прокате, сейчас вот, что-то типа аренды, но за это время насмотрелась всякого и поняла какая это колоссальная ответственность иметь лошадь, а тем более молодую, а тем более жеребца. Я бы не решилась на такой шаг. Я бы тупо не справилась. Хотя и знаю довольно много и езжу вроде ничего и люди опытные рядом есть. Но полностью полагаться на кого-то нельзя, ведь это ВАША лошадь и решения во многих случаях придется принимать вам.
Поэтому здесь вам и пишут такие посты, они пронизаны беспокойством, но уж никак не негативом. Думаю, вы со времененем сами это поймете, просто цена ошибки по неопытности порой бывает высока...
"Как измерить силушку богатырскую? - Надо умножить массушку на ускореньице."

Binom
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 15402
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:30
Откуда: Москва, кск "Легион"
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вт янв 20, 2015 12:42

Я старалась тут не писать, чтобы не сделать хуже. Но, видимо, мои опасения были напрасными.
karla писал(а):Напоминаю. Здесь не Европа. Так сложилось
и что то мне подсказывает что в Европе тоже не всё так просто
Вот, не зря я писала в политических темах, что мы все в той или иной степени болеем идеализацией Европы. :-) Даже когда не замечаем этого за собой. Почему персоналу конюшни не стоит слепо доверять? Потому что довольно часто ситуация складывается так, что то, что нужно лошади, не совпадает с тем, что выгодно и удобно хозяину конюшни. На мой взгляд такое возможно в любой стране, а не только в нашей. Есть некие общие законы бизнеса, работающие независимо от места.
Черно-белый, вы пишете, что в конном деле новичок, но тем не менее у вас есть информация кто и как покупает лошадей в Европе и каким образом содержит. Рискну предположить, что эту информацию вы получили от продавцов вашей лошадки. Наверняка они это вам рассказали из лучших побуждений, с целью морально поддержать и убедить, что все получится. Интересно, я права?
Если бы Земля была плоская, кошки давно бы с нее все скинули. А если круглая - куда-нибудь укатили.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вт янв 20, 2015 16:47

Binom писал(а):Я старалась тут не писать, чтобы не сделать хуже. Но, видимо, мои опасения были напрасными.
karla писал(а):Напоминаю. Здесь не Европа. Так сложилось
и что то мне подсказывает что в Европе тоже не всё так просто
Вот, не зря я писала в политических темах, что мы все в той или иной степени болеем идеализацией Европы. :-)
Да да)) потому всё таки в теме про Запад будут продолжаться не очень позитивные посты)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Mielga
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 10:15
Откуда: Москва, Лосинка
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 82 раза
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Вт янв 20, 2015 19:15

Sinica писал(а)::) вот уж очень логический вывод:) Вам каждый сказал, что не хочет обидеть, просто волнуемся. И выразил готовность помочь.
Но если вы из всего написанного только негатив выделили.....
Надо полагать, что конструктив воспринят как негатив, т.к. не соответствует радужной картине мира, где коневладение - беспроблемная штука. Надеюсь, окружающая действительность будет соответствовать ожиданиям автора - в конце концов, наши представления о мире его меняют :-):

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 21, 2015 11:37

Я бы посоветовала автору дневника завести еженедельник, куда записывать в соответствующие даты те мероприятия, котоые делаются с жеребенком. Даты тех или иных прививок, расчисток, дачи глистогонного. И чего-то подобного. Это важно, чтобы отслеживать, все ли прививки дадены, когда была последняя расчистка и дача глистогонного, соответственно, не пора ли снова глистогонить и расчищать.
Но вот откуда владелица рассчитывает знать, какие прививки лошади даются в обязательном порядке, сколько времени должно пройти от расчистки до расчистки, от глистогонки до глистогонки? Будет полагаться только на слова работников конюшни, где стоит жеребёнок?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Far
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 22:25
Откуда: Минск
Контакты:

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 21, 2015 21:04

Вот поэтому я и предлагаю ей дублировать на форуме - мы сможем подсказывать.
С дневником - отличная идея. Я такое по всем коням,с которыми работала,вела и буду вести.

Фукусима
не в сети
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 16:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Без трёх минут фризовладелеца! Моя мечта...

Сообщение » Ср янв 21, 2015 22:48

Читала,читала,не сдержалась-пишу.Товарищи,может хватит заочно соревноваться кто на что обратит внимание хозяйки дневникка,упоминая о человеке в третьем лице. Дайте же человеку самому спросить по существу,не надо устраивать экзамен.
Ситуация исходя из написанного,явно не чернушная. Логично,что пожелав лошадку выбрали фриза-недешёвый выбор,кстати ,даже для отъёмыша.Ярославская область и фризы-это Свечино,скорее всего,значит покупается в приличном месте и с минимальным разводилово.Ранний отъём-а возможно там действительно так-фризихи очень изнашиваются в матках,а получить жеребёнка хочется каждый год.Четырёхмесячный жеребнок вполне способен обойтись без молока,если только не пытаться кормить его верблюжьей колючкой,а если подкармливать концентратами,то в росте и развитии отставать не будет.Далее-о месте постоя-многие частные конюшни не имеют названия и не все хозяева готовы читать о себе разговоры в интернете.Если опять же новоиспечённая владелица видела приличные места и ухоженных лошадей,то в явный сарай не поставит. И да,вполне логично,что доверяют персоналу конюшни и у них будут спрашивать в первую очередь,а проблем и трудностей избежать ещё никому ни с какой лошадью не удавалось,это тоже факт,но не катастрофа.

Чёрно-белый,поздравляю Вас с осуществлением мечты,удачи Вам и да,очень хочется посмотреть на мелкого фризёныша :-):

Ответить