Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:20

Что-то не очень пугливо получилось))
Молочка, Мари, наша местная на ентих фото. Морепродукты надо вам зафотать, чтоб голословной не быть. Мы покупаем икру и рыбу только для того, чтоб отправить ее в посылках на материк родне. Сами ооооочень редко едим.
Овощи местные намного дороже привозных из Китая))) По зиме помидоры китайские выставили за 600 рэ за кг. Мы спросили, не прих... ну, то есть, не обнаглели ли вы? А нам ответили "так самолетом же везли!" Да хоть космос задействовали) В общем, по 600 у них никто не покупал, скинули до 500, стали покупать. Нынче помидоры и огурцы 350.
Сегодня краем глаза увидала (просто не пялюсь на это, все равно не беру): черешня - 500 рэ за кг, дыня - 185, арбуз - 65, яблоки - 210 - 350, киви - 260, бананы - 190.

Да, раньше люди и ездили на Севера - заработать! А нынче смысла нет такого.

Зарплаты разные конечно, но чаще всего 25-35. Водитель автобуса зарабатывает 40 т.р. в месяц. Воспитатель в гимназии дошкольной 30, в школе под 40 где-то, врачи вроде тоже 40. В частных фирмах стабильно около 30, на госслужбе в зависимости от организации 17-35. Как-то так.

А за двухкомнатную квартиру плата в месяц выходит порядка 10 тысяч, притом, что счетчики стоят на воду, свет. У кого не стоят, тому естественно дороже, тысячи на 2
Удачного похода тебе, корабль.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:24

да-да. а пенсия минимальная на Камчатке сколько? мало ли, мож, региональный бюджет чуть больше платит?
ага, и з\п ? нет, не средняя, (не люблю средние показатели), а скажем так, какая зарплата наиболее распространенная, если перечислить в уме соседей ))) :hi_hi_hi:

п.с. ой все эти так называемые продукты: "сметанный", "сырный" - ооой как не люблю! сам факт их появления во вселенной.
таким образом можно и на работе выпускать что-то типа продукт металлический, продукт угольный, продукт нефтесодержащий. вместо металла высшей пробы, угля-кокса и бензина высшей марки...
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:28

о, ну пенсия тоже разная. Там же стаж учитывается. 12500 есть. А есть и 22000. А у депутатов.... не. не будем о депутатах....
ну а что ж делать, ежели у нас продукты сметанные)))
о, бензин!! Бензин наша излюбленная тема )) Бензин нынче стоит 40,4 рэ. А неделю назад стоил 39,20. Это АИ-95
Удачного похода тебе, корабль.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:31

нет-нет, что вы, продукты сырные и у нас имеются! я там пишу, что недовольна их появлением во вселенной)).
вижу их и недовольная)))))

ага, поняла - минимум пенсия вот, 12 тыр с лишним. спс!
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:48

ладно, "раз пошла такая пьянка, режь последний апельсин".
Сапоги недорогие - 10500, куртки спортивные зимние, осенние - 10000 - 20000 (не специализированные, обычные, на пургу), футболки, блузы - от 1500 и выше, джинсы сейчас не знаю, а в 2011 году были 4500.
Не, всю одежду можно конечно и на китайке купить на порядок дешевле, но вид у нее и качество оставляют желать много лучшего.
Что-то мне даже интересно стало все это, надо нагрянуть на рынки с целью изучить цены нынешние))
Удачного похода тебе, корабль.

Guga
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6655
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 20:25
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:55

тогда ждем отчет)).
а как же Япония? а шелка не возит ли? а халаты эти японские? не уж то так вот дороги товары текстильные и там, живя бок о бок с японцами?
Опасайтесь верующих, у них есть боги, которые им все прощают.
Куда хочу, туда еду: хочу на свадьбу в Сан-Тропе, хочу на фронт в Пески (С)
Каким бы вы ни были авианосцем помните, что на свете есть береговые маяки :) :)

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 12:11

Китай рулит. Рулит Китай. Японские только машины в цене. Вот уж самая шикарная машина марки тойота, ничто ничто с ней не сравнится.

Про Радость:
Купила сегодня ей печень говяжью. Пока размораживала, Радость была более-менее спокойна. Пока варили ,резали, подсушивали, желание нарастало, но собака держала себя в лапах. Потом мисочку аккуратненько поставили в уголок и ушли в комнату с кухни... И началось:
- Как так?! Непорядок! Безобразие! А мне! За труды! За ожидание! За моральную помощь! За нюхание!!!
Радость просила, делала обиженную морду, отворачивалась, ложилась и вздыхала, топталась по ногам, целовала, поскуливала, переминалась с лапы на лапу, снова ложилась, ходила проверяла мисочку... и допросилась. Поработали чуточку за кусочки, собака облизалась, намекнула, что не мешало бы еще штук -тцать, но все же покорно легла отдыхать ))
Удачного похода тебе, корабль.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пт июл 31, 2015 19:23

Нда, красиво у вас там. Но.. дорого. :-(
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Сб авг 01, 2015 03:56

Вот правду говорят, что собачники не гладят. а чухают. Даже детей. Причем руки сами тянутся почухать за ушком....
Сегодня кобылу гладила... ээээ....чухала... По шее и за ушком..
Удачного похода тебе, корабль.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Сб авг 01, 2015 06:38

Ну, вот я, к примеру, не собачник (да и не кошатник), а всех чухаю и тискаю.))
Кто я? Где я?
))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Сб авг 01, 2015 10:20

Радость писал(а):Вот правду говорят, что собачники не гладят. а чухают. Даже детей. Причем руки сами тянутся почухать за ушком....
Сегодня кобылу гладила... ээээ....чухала... По шее и за ушком..
Так лошадей так и надо. У них шкуры же толстые, они обычное поглаживание зачастую и не заметят :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Сб авг 01, 2015 10:44

ну тогда я молодец)))) Только не поняла, понравилось ли лошади. Она морду точно не хотела давать гладить. За ухом тоже, кстати. А шею то ли подставляла, то ли тем самым просто морду от чужих рук спасала
Удачного похода тебе, корабль.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Вс авг 02, 2015 13:31

всё клёво но фото вулканов это что то))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 07:30

Сегодня ездили на океан с утреца. 14 км от дома и обратно, без заезда на речку. Я на велосипеде, Радость на своих 4 ВД, рысью аля "эконом вариант", когда не лень, галопом. Средняя скорость - 1 км преодолевается за 4,15 минуты. Хорошая крейсерская скорость, только нам бы сегодня это не помогло. Но обо всем по порядку.
Дорога лежит сквозь поля, потом делает поворот в лесок и постепенно выходит к скалам перед Океаном. Далее собственно по песку. В середине того лесочка Радость начинает вести себя нестандартно: она вздыбилась, пошла зигзагом на "прямых" лапах, хвост серпом, и нюхала воздух. Никакого глухого рычания, тем более лая. Только грозное атакоподобное движение. Но никого нет. И следов звериных тоже. На собачьи следы она так не реагирует. На лисьи тоже - они ей до звезды. Зайца атаковать - с угрозой смысла никакого, он же изначально жертва. Странная реакция, я насторожилась, но значения особо не придала.
Приехали на океан, поздоровались, походили чуток, прогнали чаек... Все весьма мирно и спокойно, только метрах в трехстах чего-то большое и бурое прям у кромки воды стоит. Машина? Ну, с расстояния можно и подумать, но прям у кромки воды в период сильного отлива, когда земля делает уступ, и мокрый песок засыпает ступившую на него ногу? По меньшей мере нереально. Так что мы с Радостью сделали вывод, что медведь и живенько так зашагали к велосипеду - от греха подальше. Радость не успела наиграться, просила повернуть к речке - на каждой развилке (а их там множество) уводила в сторону реки, но вынуждена была возвращаться за мною. В итоге филонила и бежала за велосипедом, хотя обычно я ее гоняю перед ним. И вот мы подъехали к месту, где Радость показывала мне запах. Стали объезжать грязь с чуть другой стороны и наткнулись на медвежьи следы. Тогда-то картинка в голове почти сложилась в собранный пазл: на океане медведь тот самый, который прошел за несколько минут до того, как Радость его почуяла. То есть он был в нескольких десятках метров от нас. И мы повернули в ту сторону, откуда он пришел. Там тоже есть дорога, но с неудобным бродом и стеклом, потому мы старались там не катать. Пока ехали, видели место, откуда он реально пришел - большой участок высокой травы примят.
Выводы: курсирует Мишка с сопок у одного отдаленного района города через поля по океану к сопкам за другим, еще более отдаленным районом города. Обычное дело. Но встречаться вовсе не хотелось. К тому же там, откуда он пришел, неделю назад у края района видели матуху с медвежонком. Так что завязываем мы с Радуси свои будние утренние поездки на океан в одиночестве. Теперь только по выходным, когда народу катает туда немало.
Последний раз редактировалось Радость Пн авг 03, 2015 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Удачного похода тебе, корабль.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 07:59

вот для кого то встреча с медведем обычные будни.. а тут воробья встретишь и удивишься)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 08:02

Надо сказать, Радость уже второй раз показывает мне запах Миши. В прошлом году была схожая ситуация. Гуляли мы по полям и решили пройти подальше аккурат по тому полю, по которому сегодняшний мой Потапыч сошел. Зашли в траву с нас ростом, о чем-то болтая с мамой. Радость впереди метрах в трех. И резко проделывает со своим внешним видом и внутренним состоянием все то, что сегодня описала. И смотрит куда-то вперед. Мы в недоумении, этакие тормознутые двуногие собаки, ничего не чующие... Стоим посреди поля на участке измятой травы размером где-то 2*2 и ничего не соображаем! То поле даже не вспахивают никогда, там никто не гуляет, не ходит, не ездит... И нас ну ни капли не смутило, что трава резко "рухнула". Прошли чуть дальше и тут сознание проснулось:
- А чего это каждый метр с двух сторон словно тумбочку в траве ставили?))
А Радость все еще настороже, носом беспокойно ведет...
- Да ты знаешь, похоже Миша лёжку себе устроил, да мы его своими голосами согнали...
Так и гуляем )
Удачного похода тебе, корабль.

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 09:12

Радость писал(а):Так что завязываем мы с Радуси свои будние утренние поездки на океан в одиночестве. Теперь только по выходным, когда народу катает туда немало.
Да, это мудро.
Стремно ...

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:26

karla писал(а):вот для кого то встреча с медведем обычные будни.. а тут воробья встретишь и удивишься)
ну как сказать :-) это потом конечно весело байки травить да удивительные встречи вспоминать, но вообще, хоть и завораживает, но сознание близости смерти как-то не радует. В прошлом году мишки бушевали по весне - порядка 5 нападений на людей в лесах возле поселков. Хотя обычно мирно выходят на окраины к помойкам да курсируют вдоль берега океана, но людей избегают.
Масса случаев, когда они выходили на окраины. Детвора на гаражах их камнями да снежками обстреливала. Самое страшное - подранок или матуха с медвежонком. На противоположном берегу бухты медведи гуляли во дворах пятиэтажек, выходили из подъездов))) Это смешно, когда не из твоего подъезда выходит))

Есть ржачная байка про нападение медведя в лесу:
/Два мужика на привале сидят, костерок, каша в мисках. Тут медведь на поляну выбегает, начинает буянить. Один мужик взбирается на дерево. Медведь ползет за ним. Второй мужик хватает ружье и кричит:
- Ща я ему яйца отстрелю!
Тот, что на дереве:
- В голову стреляй! В голову! Он сюда не за этим лезет!!! /

:-) Уж не знаю, насколько она преувеличена, ибо камчатские медведи не лазят по деревьям - уж слишком они крупные, разве что пестуны.
У меня до сих пор перед глазами медведь, стоящий на задних лапах, с которым мы столкнулись в 15 метрах на его тропе. Там 2,5 метра роста точно.
Удачного похода тебе, корабль.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:29

зато боже мой как же это томно.. вот так шёл и встретил медведя...
нет, мне оно нравится_хотя очень может потому что такая встреча лично мне не грозит в Москве))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:34

Дык мне тоже нравится. Читать.))

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:46

медвежонок вышел к торговому центрику:
Изображение

медвежата на дороге
Изображение

чучела взрослых медведей
Изображение

памятник между городами Елизово и Петропавловск-Камчатский
Изображение

karla, :-) нет, мне оно тоже нравится, конечно)) И на поляне пастись с ним тоже понравилось. Но когда нас численное преимущество и ружО под рукой заряженное)
Удачного похода тебе, корабль.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:53

Я бы и с заряженным ружьём встречаться с таким зверем не захотела бы)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 10:57

Хи ружом ещё надо уметь воспользоваться)) а его скорее кину в медведя чем применю по назначению)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 11:10

А вот из сохраненных на компе фотографий медведей (мало у меня их сохранилось, были еще красивее и содержательнее фотографии). Авторы к сожалению неизвестны.
Это чтоб показать вам. что они не злыдни, что они прекрасные звери, просто со своими инстинктами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть такое Курильское озеро на Камчатке (Кроноцкий заповедник), там их порой под триста особей летом рыбу ловят. И фотографы дикой природы туда стекаются с превиликим удовльствием. Много работ показывает фотограф Игорь Шпиленок, публикует в Гео точно

Летучая, karla, Медведя трудно убить. Нужно стрелять точно между глаз или же под лопатку. Иначе он просто останется подранком, а это чревато при встрече с любым человеком не его уходом, а нападением без предупреждения.
Удачного похода тебе, корабль.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134890
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22312 раз
Поблагодарили: 29710 раз

Re: Фрау Радость. Хроники Собачьей Жизни

Сообщение » Пн авг 03, 2015 11:13

да мы и не считаем что они злыдни) просто очень большие и с зубиками.
Мне так кого угодно трудно убить) не потому что я пацифист, а потому что я не попаду) Ну или попаду если буду стрелять в противоположном направление)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить