Лучше поздно, чем никогда.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн июл 27, 2015 22:56

Очень интересные фотографии в морозной дымке :co_ol: .

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 09:31

Наступила весна, Балухе было 2 года, и встал выбор оставаться ли ему по-прежнему в табуне, с выпасом-выгулом, но без яиц, или с яйками, но в деннике, без компании, с выгулом только в леваде. Сказать, что он жутко жеребцевал, не могу, но он выбрал в табуне кобылу-владимирку и старательно её обхаживал. При этом хозяева кобылы думали, что она жерёбая и, соответственно, были не в восторге, когда он хватал её за холку и так таскался за ней. Но Балу, как оказалось позже, был прав, ничего она жерёбая не была :-). В принципе, я давно просчитала, что кастрация нам нужна, т.к. жеребятами мы не планировали обзаводиться, белорусов у нас ВНИИК не ведёт, документы получить на жеребят правильные большая проблема, на Балу я сажаю детей, а за них я переживаю сильно и хочу быть уверена, что лошадь под ребёнком будет вести себя адекватно. Вопрос был только в сроке, 2 года и весна были вполне подходящи. Муж и сыновья мои были сильно против, но потом, когда Серёга побольше насмотрелся на жизнь жеребцов и трудности с ними, то сказал: "Мама, ты была права!" Ну а муж и старший сын приезжают на конюшню сильно редко и права голоса в таких вопросах не имеют по определению. Операция прошла вполне благополучно, без осложнений.

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 09:54

С дневником!
Очень очаровательный жеребенок. Прям вспомнила свою покупку, прочитав ваш рассказ)))
А ещё очень приятно смотреть как сын занимается лошадьми. Наверное, это некое счастье, когда твой ребенок разделяет твой интерес. Ну по крайне мере, я бы именно эти эмоции и испытывала.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 19:36

Затейница, спасибо)) Про детей это отдельный разговор. С сыном, младшим, жеребёнок был гениальной идеей-мостиком между нами. Собственно и вообще лошади сильно помогли нашему общению. Дитё у нас специфичное. Конечно, каждый ребёнок - это индивидуальность, и каждый родитель считает, что такого больше нет. Но если сравнить моего старшего, с которым всегда можно было договориться, найти общий язык (тоже были всякие трудности, но как-то преодолимые), и младшего, который с полугодовалого возраста бузил и "трудный возраст" один плавно перетекал в "трудный возраст" другой без малейшего интервала, то младший напрягал запредельно. При этом он умный, хорошо учится, 10-11 классы закончил с одними пятёрками, поступил в институт (энергетический, на информационную безопасность и за две первые сессии получил только одну 4, остальные 5). Но в общении это очень сложный человек. И родителей он ни в грош не ставил. Ну что ждать от родителей? Он всегда умнее. Ну на крайний случай учитель в какой-то мере являлся авторитетом.
А когда он стал заниматься лошадьми, сначала в Матадоре, потом в Измайлово и в Сокоросе, и мы с ним вместе ездили в Караване, то вдруг увидел, что мама-то ездит лучше, знает больше. Для него это было откровение. Я вдруг капитально выросла в его глазах, он снизошёл до разговоров со мной. А уж Балу сблизил окончательно, поскольку появились общие заботы, общие проблемы. Сейчас по факту я тренирую обоих и он мне доверяет. Опять же Балу - это одна из немногих причин, которые могут отвлечь его от компьютера и я этим активно пользуюсь)))

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 20:08

Но вернусь к лету 2011 года. С годовалого возраста мы потихонечку ставили Балу на корду и к двум годам он стабильно знал шаг, рысь, галоп, остановки более-менее))). С галопом было трудно. Сначала было трудно поднять, потом, когда стал подниматься, трудно было удержать, т.к. он нас с Серёгой утаскивал с круга.
Но вот серия летних фотографий под общим названием "баня" плюс работа на корде (это чтобы он сразу после мытья не повалялся)

Изображение

На заднем плане Летучая с Мурзиком)))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 20:26

Кордовый круг кстати, появился благодаря Мурзику, которого надо было работать на корде, пока он не был заезжен под седло, ибо он разносил конюшню) После этого кругом стали пользоваться часто по разным причинам)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 20:56

Это точно)))))

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Чт июл 30, 2015 23:33

Здорово. вы телегу под баню приспособили :-):

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт июл 31, 2015 10:24

Да, телега - это наше всё :-) :-) :-) Такая универсальная коновязь, и очень удобно на неё положить щётки и остальные дивайсы, сено опять же, чтоб лошадка не мучилась от голоду, пока её чистишь, моешь или седлаешь. А ещё с неё можно садиться на лошадь, особенно если без седла.

Затейница
не в сети
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:42
Откуда: Москва/Лобня

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:23

А еще телега - это ПЕРЕДЖИЖНАЯ коновязь, стол, лавка, шкаф и кормушка ))))))))))

Здорово, что так вышло с сыном и Балу такой вклад внес. У нас всегда кардинально по другому было. Я всегда говорила родителям" Что вам не нравится?!? Я не сижу дома, за компом, не шляляюсь по подъездам с пивом как сверстники. Я занимаюсь спортом, в который вам даже не надо вкладывать ничего!" Я занималась лошадьми, дышала воздухам в лесах, училась быть ответственной, заботится о ком то, так ещё и приобретала аппетитные формы благодаря физической нагрузке (тогда она была частая, почти ежедневная). А родители вечно были не довольны, что "я кручу хвосты там". Странные)))

Радость
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 12:09
Откуда: Камчатка, г. Петропавловск-Камчатский
Контакты:

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт июл 31, 2015 11:36

Очень вовремя у вас Балу появился! Хорошие, дружеские отношения родителей и детей - самое главное все-таки
Удачного похода тебе, корабль.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 01, 2015 23:24

Переключусь немножко на дела сегодняшние.
С Серёгой были сегодня на конюшне , чуток попрыгали, потом пришло какое-то семейство с девочкой, очень хотевшей проехаться на лошадке и поскольку сегодня не на кого было их скинуть, а приехали они издалека, то пожалели девочку и покатали её шагом на Балу. Потом небо почернело зело сильно и мы быстренько сбежали.

Вот эта туча на нас шла, но в реальности она была не такая синяя, а скорее чёрная-пречёрная
Изображение

Конюхи сегодня попросили помочь с планшетом Самсунг. Они умудрились купить его у каких-то цыган. Хотели смотреть фильмы в свободное время. И когда "продавцы" им демонстрировали возможности планшета, то он показывал, но вот дальше, увы, показывать перестал. Конюхи решили, что они просто не понимают, на что там надо нажимать. Серёга попробовал, вроде бы поймал связь, но потом она опять пропала. Я взяла планшет домой, показать Егору, т.к. у него такой же по идее.
Итог: никогда не покупайте ничего с рук, особенно у цыган. Во-первых, он не Самсунг, а китайская подделка. Во-вторых, он ворованный и к тому же с функцией отслеживания местоположения. Хорошо ещё Егор товарищ в этом продвинутый, быстро обнаружил и отключил функцию. В-третьих, симка там оказалась йота, которая практически нигде не берёт связь. Короче, фигня голенная...

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 01:22

Мрачноватый. но красивый пейзаж :-):

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 02:01

Пейзаж действительно жутковатый и красивый)
Марин, а у вас там есть прокат?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 13:36

пейзаж внушает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 16:04

Проката полевого я ни разу не видела, хотя не исключаю, что можно договориться. Прокат позаниматься на плацу от 0 до конкурных тренировок - есть.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 17:12

Летучая писал(а):Пейзаж действительно жутковатый и красивый
бьяно писал(а):Мрачноватый. но красивый пейзаж
karla писал(а):пейзаж внушает
А ведь всего навсего на телефон фотографировала))). Вид был такой угрожающий и величественный, что не могла не сфотографировать.

Сегодня я была на конюшне без Серёги, а Татьяна без Вики. Мы быстренько собрались и радостно отправились в поля-леса. Давно не гуляли. По дороге обратно встретили тренирующихся солдат. Они были в маскировочных костюмах и построились шеренгой вдоль дороги, по которой мы ехали. Балу был головным. При виде страшной шеренги он решил за лучшее свернуть галопом в поле, но был остановлен, возвращен на прежний курс и мы гордо прошагали под возгласы: "Лошадка решила травку поесть!" Им даже в голову не пришло, что они страшно выглядят))). Гамми за нами не паниковала, но повторила все наши загогулины.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вс авг 02, 2015 20:07

Да, я спрашивала именно про наличие проката на плацу)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 03, 2015 01:59

Мари писал(а):Они были в маскировочных костюмах и построились шеренгой вдоль дороги
О. это реально страшно :-):

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 21:26

У нас что ни день, то какие-то новые страшилки рядом с конюшней. Сегодня на поле рядом с нами приехала съёмочная группа чего-то там. Куча машин, людей, шатров. Нам, чтобы забрать из электропастуха лошадей, пришлось идти между ними. Другой вариант был - идти мимо пасущегося на привязи жеребца, а третий - идти через заросли крапивы. Из жеребца, крапивы и съёмочной группы, выбрали киношников))).
Балу, хоть и подозревал сильно, но шёл, а Гамми отказалась. Даже попа Балу не внушила ей должной уверенности. Сделали ещё крюк пошире и прошли всё-таки. А потом, когда уже на плацу занимались, раздался голос: "мотор"- и взлетел вертолёт. Вертолёт на наших лошадок никакого впечатления не произвёл, они его много раз видели.

Но вернусь всё-таки в год 2011. Мы начали заездку Балу. Ну, собственно,слово это слишком громкое. Просто, приводя его с выпаса, я стала сажать на него Серёгу и он пару-тройку минут вёз моего сына. Дальше посадила Серёгу при работе на корде и дальше выпустила их на плац. Всё это без седла, т.к. седла у нас не было, а купить быстренько не получилось, спина у Балу широкенькая и все примеряемые сёдла не ложились на него, а "вставали".
Вот они уже на плацу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это учатся поворачивать.
Изображение

Изображение

Не про заездку, но нравится. Лошадь с привычками бегемота.
Изображение

Изображение

Изображение

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 21:52

Какой Серега тут маленький ещё совсем))))))))))))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 22:03

К зиме мы седло всё-таки купили. Я в Германии заказала седло для тяжиков - винтек вайд, а муж, когда ездил туда, забрал, купил там специально чемодан размером с гардероб, загрузил в него седло и привёз. Покупала без примерки, просто прикинула, что должно подойти, к тому же там есть сменные ленчики, можно подобрать подходящий. И ура! Седло подошло идеально.
Это уже я в новом седле)))
Изображение

Изображение

В конце зимы мы заездили Балу ещё и в упряжь, в санки. Прошло как по маслу. Хомут одеть? Не проблема. Сбрую? Не вопрос. Оглобли подняли? Фигня. Сани сзади поехали? Замечательно, это так весело! Единственное, он не сразу понял, что надо тащить санки, пришлось их чуть сдвинуть с места, чтоб они отлипли от снега.
Вот всё хорошо в своё время. Получилось так, что потом мы долго его не запрягали. То не сезон, то не было саней, то сбруи, и вообще недосуг. И в результате он всё забыл((((. Через несколько лет мы попробовали его запрячь. Нужно было привезти в телеге накошенную траву и я сказала: "Да запросто, сейчас!" Одела хомут, завела в оглобли, стали поднимать оглобли... Мамочки, убивают - сказал Балу и ломанулся вперёд. Я пыталась остановить, но это всё равно, что танк остановить... Теперь потихоньку, пошагово, пытаемся по новой заездить его в упряжь. На данный момент таскаем автомобильную покрышку с конюхом для утяжеления)))) Изредка, правда.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 22:05

Летучая писал(а):Какой Серега тут маленький ещё совсем))))))))))))))
Мать-ехидна опасную работу по заездке коня спихнула на мелкого дитятку))))))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 22:14

Мари писал(а):
Летучая писал(а):Какой Серега тут маленький ещё совсем))))))))))))))
Мать-ехидна опасную работу по заездке коня спихнула на мелкого дитятку))))))
представляю себе возмущение сторонников ТБ)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 04, 2015 22:22

Им такое лучше не показывать))))))

Ответить