Лучше поздно, чем никогда.

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Ср авг 05, 2015 00:33

Мари писал(а):Им такое лучше не показывать))))))
Это правильно :-): . Сережа смелый какой. а Балу молодчина :co_ol: . Идеальная психика все таки у большинства белорусиков в этом плане :co_ol:

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:31

Долгий у меня получился рассказ, но попробую его коротенько завершить.
Потихоньку занимаемся и от первых попыток "рулить" дошли до участия в простенькой манежной езде

Изображение

А потом и в костюмированном КЮРе в междусобойчике. Серёга типа "Король Артур" и даже на боку у него в ножнах клинок почти настоящий болтался.
Изображение

Изображение

Изображение


И от первых прыжочков
Изображение

до участия в конкуре 60 см (тоже междусобойчик был). Вот только фотографий я не могу найти. Видео есть (я снимала), а фото не знаю, где взять, хотя фотографировала куча народу(

За это время мы успели дважды переехать с конюшни на конюшню и теперь стоим в Старой Купавне. Вера, мы недалеко, будет желание и время, приглашаем в гости))))

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:33

Мари писал(а):Вот только фотографий я не могу найти. Видео есть (я снимала), а фото не знаю, где взять, хотя фотографировала куча народу(
У нас с Лехой в альбомах не копали?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:34

очень он тут красавчик
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:34

Копала, не нашла(

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:36

ладно, поищем ещё)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:38

karla писал(а):у очень у он тут красавчик
Серёга или Балу?

А вообще, я старалась. Одного чистила, заплетала, схему придумывала. Другому костюм ночами шила и тренировала обоих. А старшие дети (Егор с женой Олей) музыку подбирали))))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пт авг 07, 2015 12:38

Я имела ввиду Балу, но Серёга конечно тоже))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 08, 2015 06:54

Сережа и Балу в КЮРе великолепны. вы молодцы :co_ol:

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 08, 2015 21:56

karla писал(а):Я имела ввиду Балу, но Серёга конечно тоже))
бьяно писал(а):Сережа и Балу в КЮРе великолепны. вы молодцы :co_ol:
Спасибо, мне тоже очень понравилось их выступление и фотографии эти нравятся. От мальчика не всегда ждёшь согласия выступать в таких мероприятиях))))

Сегодня перенесли электро-пастух на другое место, вернее, на место, где он был в июне. Трава там успела подрасти. А перед этим сначала Серёга поработал с Балу, потом приехал Егор с Олей, их подругой и с тремя ребятишками от 5 до 10 лет. Балу всех по чуть-чуть покатал. Молодёжь в охотку помогла в перестановке пастуха. Дети в восторге от катания, конюшенных котят, кроликов. А лошади в удовольствии от свежей травы.

Изображение

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Сб авг 08, 2015 22:05

Трава в это году отличная и растет быстро :co_ol: .
Мари писал(а):дети в восторге от катания, конюшенных котят, кроликов
Классно у вас день на конюшне прошел :-):

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 12:52

Лошади обладают индивидуальностью. С этим вряд ли кто-то будет спорить, но есть отдельные очень яркие индивидуальности и истории, связанные с ними, очень необычны. У нас с Леной (Летучей) есть такая история лошадиной любви, о которой очень хочется рассказать. Действительные имена и клички, думаю, называть не очень правильно, но, возможно, кто-то встречался с ними и узнает по описанию.
Он. Предыстория.
В середине девяностых годов одна наша с Летучей знакомая работала в охранной фирме. Охраняли они крупный по площади объект в Балашихе. Охранять объект помогали собаки и лошади. У одной из кобыл родился жеребёнок, это был наш герой. Когда ему исполнился месяц, при выжеребке пала лошадь, а жеребёнок остался жив. И нашего жеребёнка отняли от мамы, а сироту к кобыле поставили, она его приняла. Наша знакомая выкармливала отнятого жеребёнка из бутылки, заменив ему мать.
Через несколько месяцев развалилась фирма-объект охраны и охранников тоже распустили. Всех животных куда-либо пристроили, кроме нашего жеребёнка. И наша знакомая взяла его себе. Денег на коневоз у неё не было и она шла пешком из Балашихи в Кузьминский парк, где была возможность его содержать. Жеребёнок шёл следом безо всякой привязи, даже без недоуздка. Шёл через лесенки и подземные переходы, переходил вместе с ней дороги и шёл по тротуарам между пешеходов.
Несколько лет они простояли в парке в заброшенном здании конюшни. Несколько чв скооперировались и сами сообща ухаживали за своими лошадьми. Когда этой возможности не стало, они перешли в другую конюшню. Мест постоя сменили много. В одном мы с ними и встретились.
Жеребец 16 лет, с жутким характером, жрущий людей только так. Не дай бог оказаться в проходе конюшни в досягаемости его зубов… Хозяйка рассказывала, что на одной из конюшен он умудрился откусить пальцы женщине, которая сдуру решила угостить бедную лофадку… Ездили вместе в поля только на расстоянии 25-30 м, поскольку на более близком расстоянии он делал резкий непредсказуемый рывок и бил задом по другой лошади. Однажды попал так по ноге всадницы и ей мало не показалось. Ногу не сломал, но на больничном пару недель она была. Седлала хозяйка его только в конюшне, но и там он пытался периодически вырваться и пойти то ли драться, то ли крыть. Однажды ему это удалось, он вырвался из конюшни и метнулся к коновязи, где седлали лошадей. Такой был шухер, на попытки отогнать бичом он не обратил внимания, спас конюх, который умудрился его увести. И при всём этом полная влюблённость в свою хозяйку. Как только она появлялась в поле его зрения, он не спускал с неё глаз, да и под седлом у неё бегал охотно и прилично (если не считать агрессии к другим лошадям).
В конце концов она решилась его кастрировать. Ему было 17 лет, но операция прошла вполне успешно, без осложнений. Надо сказать, что характер у него стал меняться в лучшую сторону очень быстро, буквально через пару недель он перестал кусаться, а потом стремиться со всеми подраться.
Она. Предыстория.
В отличие от нашего Ромео, у Джульетты о начале жизни и молодых годах ничего не известно. Знаем только, что работала в прокате и пользовалась там популярностью. Порода – латвийско-рысистая помесь. Оттуда её выкупила девушка, некоторое время подержала и решила продать. А в это время на нашей конюшне хозяева подыскивали для своего хорошего знакомого, казака (ещё не смешно?), лошадь, чтоб и под его детьми работала, и под него годилась. А поскольку он товарищ высокий, то и лошадь должна была быть крупной. Короче, покупатель и продавец нашли друг друга. Для начала договорились, что он будет арендовать кобылу и если всё будет ОК, то купит.
Девушка привезла «Джульетту» на коневозе в ночи, подъехать к конюшне из-за распутицы коневоз не смог, она выгрузила её в поле, подседлала, села верхом, взяв в руки остальное приданое кобылы и в таком виде нарисовалась из темноты.
Кобыла оказалась приятна под седлом, но не без некоторых тараканов. Стоять на привязи категорически не могла, истерила, садилась на попу, рвала всё, что рвалось, и ломала, что ломалось, и сваливала. К тому же терпеть не могла мужиков. Детей казака на неё не сажали, остерегались, а вот он несколько раз за несколько месяцев садился. Правда, чистили и седлали её либо хозяйка конюшни, либо я, либо ещё кто-то женского пола, сажали в седло нежненько тоже с помощью женщин. И вот настал один день, когда все женщины были заняты другими делами, а мужики – хозяин конюшни и казак, решили её подседлать. И даже подседлали… Потом хозяин конюшни взял её покрепче под уздцы, а казак стал залезать. Кобыла закатила глаза, встала на дыбы и опрокинулась на сидящего в седле казака. Результат – вывих в тазобедренных суставах (насколько я поняла), месяц в больнице и потом реабилитация и обещание убить кобылу. Хозяева конюшни уговорили его этого не делать, кобылу продали девушке из проката, которая в этот момент собралась сменить статус и стать чв. Вот тут всё встало на своё место. У хозяйки и кобылы полная любовь и взаимопонимание. И даже кобыла возит мужа хозяйки, не падая при этом в обморок.
Они. Любовь.
Я не могу точно сказать, когда наши Ромео и Джульетта влюбились друг в друга. Возможно, это случилось на той конюшне, где они встретились, а возможно, и на следующей, куда их перевезли хозяйки в разное время и независимо друг от друга.
Передаю слово Летучей.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 13:11

Добавлю)
Мари писал(а):Однажды попал так по ноге всадницы и ей мало не показалось. Ногу не сломал, но на больничном пару недель она была
Из седла её тогда вынимали, сама она слезть не могла.
А ещё он, я помню, однажды вырвался из конюшни у своей хозяйки с чомбуром и диким ржанием полетел к коновязи, на которой в это время седлались Мурзик, Балу и пара прокатных лошадей под чайников, пожилая женщина с то ли дочкой, о ли внучкой, в общем, маленькой девочкой лет семи-восьми.
Он бежал всех крыть в независимости от половой принадлежности.) Балу, первый на его пути, сразу дал задом) Тот не смутился и полез к следующему) Следующим был Мурзик) Он попытался свалить, седло, новое, только что купленное, было на его сине, но я не успела ещё пристегнуть подпругу - всё полетело в грязь. Чудом каким-то Мур на него не наступил в суматохе. выбежавшая хозяйка била жеребца наотмашь хлыстом с матами, но тот отключился от внешнего мира полностью и никак не реагировал ни на что. Ему надо было крыть) Крыть все) поймать себя не давал.
Сориентировался тогда лучше всех наш конюх. Он прибежал с уздечкой, ухитрился одеть её на жеребца, вскочил на спину ему и...спокойно отвел жеребца подальше)
Его так и на выгул водили - верхом, а в руках он начинал свечить и ходить на рогах)
После кастрации, кстати, он заметно успокоился)

Кобыла тоже занятная) При подходе к ней любого человека, она делает страшную крысу) Кто не знаком с ней, пугается очень, ощущение, что ещё одно движение, и кобыль бросится) Но на самом деле она милая и пушистая, а крыса - старая привычка, причину которой, похоже, она не помнит и сама) Но крысится так до сих пор - в деннике, и в леваде, и на поле.

Когда мы съехали с той конюшни и встали в ту, где мы с Муром теперь стоим (а Балу потом переехал), тот жереб тоже уехал, но в другую конюшню. Простоял там какое-то время (около года), а потом приехал к нам. К слову, у нас стояла одна чв, которая одно время стояла с ним вместе) И она вспоминала, что этот мерин (теперь уже) тоже был такой злой, жрал пальцы всем желающим)

Через какое-то время кобыла тоже переехала к нам - с большим усилием погруженная в коневоз.

Так они встретились спустя наверное год разлуки) Правда, я тоже не знаю, были ли у них какие-то романтические отношения на прежнем месте постоя, но здесь они точно влюбились друг в друга) Очень скоро выяснилось, что он не гуляет без неё, а она - без него) Больше того. На поле они гуляют отдельно от всего табуна, особняком. В зоне видимости табуна, но - отдельно) Он и она) Если попытаться взять её с поля/левады, то без него она не пойдет) И наоборот) Лично видела, как он, взятый своей хозяйкой, вырывался и сбегал к своей любимой на поле, невзирая на зов) У хозяйки кобылы, которая приезжает довольно часто к ней, тоже возникают трудности - как одной завести одновременно обоих лошадей) ну или просить кого-то, чтобы помогли завести его в конюшню, иначе кобыла не пойдет) Так вот, обычно определяешь: если в конюшне стоят он и она, а остальные гуляют, значит, чья-то хозяйка тут))))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 13:37

А я видела такую сценку: приехала хозяйка кобылы, весь табун в это время стоял в конюшне. Потом табун выгнали и "Ромео" в том числе, на выпас, а кобыла с хозяйкой остались в деннике. Весь табун ушёл, а герой наш бегал вокруг конюшни и заглядывал то в одну дверь, то в другую. Милая, ты где? Когда выйдешь? Я без тебя не пойду! И ржал ей))))
Последний раз редактировалось Мари Пн авг 10, 2015 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 13:42

Да-да) так тоже бывало)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 14:02

Да уж, вот ведь привязанность. В Ромашково две кобылы были, одна без другой никуда. Слава богу привыкли, что работать водят по одному. А вот если на выездных соревнованиях вдруг увидят друг друга, всё, атас. Начинается истерика.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 14:16

Марин, посмотрела на проконях выложили фото и промеры Балу в "белорусской" теме.
Промеры ничего себе, впечатляющие какие!
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 14:18

Ага, я наконец отправила все наши данные. Мерили с Татьяной и ещё одной ветеринаршей.
А ростомер я забыла при переезде у вас(. Он должен в амуничнике стоять.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 14:30

Романтичная история какая))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 15:00

karla писал(а):Романтичная история какая))
Sinica писал(а):Да уж, вот ведь привязанность
Да, в принципе лошади дружат часто, но здесь какая-то запредельная история. Особенно с его стороны. Например они не просто ходят вместе, но когда весь табун в леваде и заходит человек, взять кого-либо, то Ромео оттесняет свою Джульетту в сторонку и прикрывает своим телом, при чём делает это очень конкретно, не случайно, очень целенаправленно и зорко следит, не идёт ли вошедший к его любимой)

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Пн авг 10, 2015 23:19

Вот это любовь!!!

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 16:16

Марин, а не подскажете, что-то забылось: на сколько по времени хватет подкормки 5 кг эквиминз омеги даймонд?) на одну лошадь если?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:40

Вообще-то должно хватить на 3 месяца (там по 50г в день на лошадь), но зависит от старательности конюха. Мурзику тогда конюх скормил практически ведро, наверное , примерно за 2 месяца, а такое же ведро, поставленное для трёх лошадей, опустело за это же время только наполовину :sh_ok:

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 17:53

А, спасибо) Это я подсчитываю, что дешевле выходит) омега или виталит "Дикого медведя". Медведь дешевле, но производство у них, как выяснилось при получении, в Англии тоже)
Мари писал(а):Мурзику тогда конюх скормил практически ведро, наверное , примерно за 2 месяца, а такое же ведро, поставленное для трёх лошадей, опустело за это же время только наполовину
Это у нас наверное Абу так тщательно всех кормил :-)
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Мари
не в сети
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2567 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Лучше поздно, чем никогда.

Сообщение » Вт авг 11, 2015 18:00

Да, Абу был очень щедрый))). Мы тоже собираемся покупать подкормку. Надо этого твоего дикого медведя посмотреть. Он в хорс аптеке?

Ответить