оЧАРование моё...

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 12:05

Давайте знакомиться :-): Богучар-Джан, Чар, Чарик... Собственно, вот он:
Изображение
Изображение
Вот я с ним:
Изображение
Изображение
Вот наш Братик Байгур, Яна в прыжке закидывает на него повод.
Изображение

Немножко о нас:

Я - Юля. Мне 28.
К лошадям попала из проката (разумеется). Помню, как неслась за ними полтора часа до конюшни, помню, как меня посадили без седла на поняшку и разогнали её) Мне было 10, и я грезила лошадьми каждую свободную секундочку.
До 14 лет я отбегала в прокате, с 14-16 меня поучили выездке и я ушла учиться и во взрослую жизнь, бросив лошадей. Надо сказать, как раз тогда вышла лошадиная энциклопедия и я, найдя кучу сходств в том, что наблюдала в реальности, ужаснулась, и решила что никогда так не буду.
Прошло 10 лет. Как меня ломало, не передать.
Что я писала на форумах, не передать.
Мой психоз достиг апогея.
Такая же двинутая на конях девочка из другой страны стала мне лучшей и, пожалуй, единственной настолько близкой подругой.
В начале 2014 года она наконец переехала ко мне в Питер, это Яна, сейчас она берейтор Чарика.
Буквально в начале весны её торкнуло "сгонять к лошадям". Видя цель и не видя препятствий я нашла конюшню с ахалтекинцами, которую отстроила та самая Света, у которой я 4 года работала в прокате. Мы приехали, помогли с чисткой и сменой, заболели промочив ноги, ещё приехали...
В то же время я окончательно достала со своими лошадьми родственницу (Алину), и она сказала мне "ищите с Яной себе лошадь, не могу больше это слушать!" и я спросила у Светы нет ли у неё кого в рассрочку...

Первое знакомство с этим зверем началось с того, что мы не смогли зайти к нему в денник. Он стоял с мамкой и жрался у входа адски. Меня напрягло то, что любые лошади при надавливании на голову в принципе всегда уступают, этот даже получив по морде голову не убирал.

Выяснив у Светы, что есть жеребец "Очень классный", и обалдев от шикарных условий рассрочки мы дуры внесли за постой.

Я помню этот день. Не выводя, ничего о нём не зная, я подписываю собственной рукой...
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 12:08

вэлкам)

Хорошо что переболели. Это я про невзровщину. Опасная она, болезнь эта. ну её))
Конечка милый) У Яны мне причёска нравится)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 12:47

Было ему год и 9 месяцев. Без яиц, без манер... но с навозом на боках.
Ай, лирика.
Короче, я вывела кобылу, а Яныч этого козла.
Иначе его правда - не назвать было.

Он жрался, крутился, топтался по ногам, и делал головой какое-то выверенное движение, вырубая человека и вырывая из рук чомбур.
Через минуту у Яны были оттоптаны ноги и появились первые синяки, через две сожжены руки, через пять мы таки вышли с территории конюшни. Парень пёр вперёд, мотал башкой, Яна молила о пощаде.

Дошли до полянки в парке, Яна почесухами уговорила жеребчину постоять на камеру.
Собственно, первые фотки это с поляны. Первый день.
Я привязала кобылу чтобы пофоткать, а она как начни валяться. Я издаю визг умиления, Чарик ломится сделав глаза из рук... ловили с минутку. Поймали и повели назад, дабы не покалечился если снова удерёт.

На следующий день приезжаем и видим, что парень до сих пор в коробочке с мамкой. Берём лопаты и выгребаем многа-многа тачек навоза, переводим осла, ухайдоканные сваливаем.

Воскрешу немножко истории:))

Эх, и не послушали мы Сашу, которая сказала что вы девки сбрендили, какие мягкие методы с полудиким жеребцом.

N в 28 Марта 2014 в 16:25:17
Только что купленный серийный убийца /зачеркнуто/ ахалтекинский жеребец Богучар-Джан 2012г.р. (1г9мес). Дневничок создан по просьбе владельцев. Они наивно надеются что они останутся живы и будут в нем писать... XD

Asota в 28 Марта 2014 в 17:52:18
Скажем так, нас двое - кто-нибудь доберётся домой и напишет))
Сегодня мы его отодраили настолько, насколько это возможно (в процессе чего мне оставили отпечаток на ляжке в форме копыта за то, что вырвала с бока клок шерсти совсем не эстетического вида)) и пошли гулять.
И тут остапа понесло... Со второй попытки мы сумели выйти со двора конюшни. К этому моменту я уже сожгла себе руки кордой, ноги мне оттоптали пару-тройку раз, а заодно я придумала несколько новых матов и обзывала осла на чём свет стоит. Впереди Юля вела кобылу, а мальчику уж очень хотелось идти, положив ей морду на круп) Я поплатилась несколько раз за попытки отговорить его этого не делать) Но в конце концов мы таки добрались более-менее мирно до полянки неподалёку от конюшни. Если, конечно, не брать во внимание тот момент, когда Чарик начал скакать аки горная козлина, абсолютно не обращая внимание, что я как бэ не только рядом стою, но и держу его за недоуздок)) Ладно, успокоились, дошли и даже согласились немножко постоять спокойно на камеру.

Изображение
Где-то неподалёку привязанная кобыла решила поваляться в кучке листьев. Увидав сию сцену, Юль издаёт визг умиления, а жеребчина, испугавшись и вырвав у меня корду из рук, благополучно начинает наяривать круги по полянке и среди деревьев с апупенными свечкокозлами))) так-то пускай бы носился, да вот только болтающаяся корда вызывала опасения. Отсюда мы выяснили, что этот бес боится не только любых громких звуков, но и даже малость повышенного голоса. Так что мы дружненько заткнулись и начали спокойно ждать пока этот изверг подойдёт. Ждали не больше минуты, надо признаться. Остановился и как грёбанный страус начал копаться в почве) Взяли корду и повели домой. Замечу, коняга любит ручки и начинает успокаиваться, если чухать шейку и мордаху. Не во всех случаях, конечно, но прокатывает, если начинает беспокоиться и крутить мордой по сторонам.
На обратном пути более-менее врубился что можно идти рядом и практически не пихать человека и это даже весьма удобно ( ! ) ))) Правда, один раз начал прижиматься, увидев, как солнце отражается в талой воде, но быстро успокоился, опять же, после поглаживаний по шейке и ласкового чтения лекции о законах природы)

Это стоять не хотелось) Две последние фотки из коллекции "за секунду до.." ))))) Там он рванул))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 12:49

karla, спасибо))) мы не переболели, не совсем... точнее... я напишу когда всё перенесу, что мы есть сейчас)))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:09

Какие люди и без охраны.)))
Почитаем, почитаем.))))
Оно вам надо?

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:11

28 Марта 2014 в 21:23:06
Это не утибоземой. Мы купили демона из преисподней. И если нам удастся сделать из него нормальную лошадь.... дальше ругательство, писать не стану)) стыдно за них.

Asota в 28 Марта 2014 в 21:34:05
Что демон - это да. У меня вот не получается руку согнуть, до крови содрал кордой, когда вырвался резко. В глазах прям потемнело. Надеюсь, за пару дней пройдёт, хочется вывести на след. выходных в левадку. Постараемся больше фоток наделать)
Насчёт ножика думали вчера. Потерпим пару-тройку месяцев и купим хороший. Сейчас пока самое необходимое в виде хорошего недоуздка, корды и щёток.

28 Марта 2014 в 22:16:13
Итого вердикт со старттопика: малолетний засранец, жеребчина, осёл, горная козлина (намеренно пропустив Чарика), бес, изверг, грёбанный страус, коняга, гадёныш.
Выбираем имя...

Asota в 28 Марта 2014 в 22:23:53
Мы предполагаем, что характер у него будет не просто ой какой живой, а прям характер с большой буквы ХА...

28 Марта 2014 в 22:26:18
Я хотела Бесом, но это же у$&@ще лесное! Если у него ещё и имя такое будет... Похороните меня за плинтусом.

31 Марта 2014 в 22:08:29
Короче. Сегодня был первый день выходных. Погода не так чтобы замечательная, прохладно, периодически то светило солнце, то валил снег. Перед тем, как поехать к нашему пушистику, заехали в конный маг за недоуздком. По ходу дела купили не только его, но ещё и пару щёток, корду, а в подарочек нам дали крутнячие салфетки для конэ) недоуздок, к слову, просто апупенно пошёл под гнедую масть, мы прям слюни на него пускали, тёмно-зелёный. Фото ниже)
В общем, припёрлись мы в эту погоду на конку. Заходим, а наш ослик стоит в том же денничке со своей мамкой. Звоним начкону, спрашиваем штозанах, отвечает, что не подготовили денник и не перевели. Естественно, берём в руки лопаты и идём выгребать предоставленное стойло. Не оставлять же жеребёнка в тех условиях, в которых он есть. За час вдвоём вылизали всё начисто, постелили опилочки и перевели туда няху. Вероятно, всех терзает вопрос почему я не называю его ишаком, козлом, страусом и выродком)))) потому что это миловидное создание уже практически перестало кусаться, выражать недовольство и, более того, кайфовало от моего массажа и почесушек, а мы визжали от того, как жеребчина выгибал свою шейку и подергивал губами от удовольствия) Нисколько не выражал беспокойства по поводу того, что его отодрали от мамочки и даже по ходу был рад) вот что значит разок вывести лошадку погулять на белый свет))) в целом, достаточно устали, пока чистили денник, а в последствии саму коняку, так что оставили прогулку на след. день. Так что это было коротко о главном)) ;)

Изображение
Изображение

1 Апреля 2014 в 15:53:16
Приехали с конки. Были там одни, хозяйка в городе, её дочери в школе. В леваде стоит табунок, который естественно, мы выводить были не в состоянии. А леваду выбить очень хотелось. Ну ладно, решили вывести и почистить хотя бы. Привязали на небольшой кусок корды к столбу. Побрызгали спреем для шерсти, убрали пылищу и наконец-то увидели настоящую масть ^^ Оставили жрать сено на солнышке пока сами звонили по делам. К слову, отошли метров на 10. Этот кусок идиота начал туда-сюда ходить и в конечном итоге так умудрился запутаться в корде, что просто был вынужден лечь. Фэйспалм. Лежит, ноздрями раздувает, сердце колотится, смотрит как я ворочаю его ноги при этом распутывая корду. Ладно, встал, отдышался. Не прошло и пары минут, как он чуть не задушился этой долбаной кордой. У нас просто руки опустились, тупо стояли возле столба и держали её потому что ну иначе никак, покалечится же. Забросили обратно в денник и уехали без настроения, вот. Ну, только одна хорошая новость - научился давать передние ножки. А так...
\очень позитивное описание. в реале конь чудь не удушился и чуть не переломал ноги, запутавшись в корде\.

Asota в 1 Апреля 2014 в 23:15:49
А. короче, забыли написать)) Когда вчера пришли коней тискать, зашли по традиции к изабелликам) Свет в конке выключен, слышится мерное движение челюстей, Юль направилась сразу к малыхе) Открываем денник, кобыла стоит себе, жуёт, а маленькое чудо где-то в уголке дрыхнет. Юль выдаёт с умилением вопрос " Лялечка?...." Лялька продирает глазёнки, видит блондинистого ангела в открытых дверях, издаёт визг, и на дрожащих ножках не то встаёт, не то подрывается со скоростью звука и бежит в распростёртые объятия Эль))) Та с возгласом "Ляяяяялечка" обнимает и тискает жеребульку))) Ну просто милейшая сцена, ей богу))))

Asota в 2 Апреля 2014 в 15:36:28
Сегодня у нас с Юлей случился незапланированный выходной и мы решили третий раз подряд съездить к Чарику. День солнечный, под ногами валяется снежок, состоящий из каких-то странных идеально круглых снежинок...лиричное отступление короче..)) По дороге заехали в конный маг, купили дятлу чомбур. Под цвет недоуздка) Это на тот случай, если он вырвется и дабы не зацепился кордой за кусты, деревья и т.п. Сегодня решили прогуляться на ту же полянку, что и первый раз с матерью, только теперь без оной. Проход к этой полянке был завален недавно привезённым сеном и обход был по дорожке, которая проходила мимо левады с кобылами. Одно лишь слово промелькнуло в моих думах - пздц.... Ну что делать.. я с боевым настроем беру жеребчину за чомбур под недоуздком и веду. Первые метров 20 мы шли спокойно. Увидав лошадей, ишак заржал аки настоящий конь, попытался остановиться и за ними понаблюдать, но я сказала, что мы этого делать не будем. Согласился, пошли дальше. Вольтами, танцуя венский вальс. Он вёл как настоящий джентельмен, накручивая круги вокруг меня, а я как недоступная мадам сопротивлялась и хотела идти вперёд, втирая ему о дзене и космосе)) Как только левада оказалась вне зоны видимости, парень начал беспокоиться. Немножечко совсем. Сначала он намекнул об этом встав на свечку) (п.с: Юлечка сзади издала умилённый визг, приговаривая "ах какой красавец" )) Я, потупив глазки, сделала вид, что не поняла его намёков и поплелась дальше, приговаривая всякие няшности. В конце концов, джентельмену надоело слушать мою трескотню и он послал меня весьма нецензурно обратно в Беларусь, пнув по руке задней левой и со свечкокозлами удрал на ту самую полянку, на которую мы так усиленно пытались попасть) Словили мы его через минут пять возле левады, в которую он пытался пробраться весьма смешно, но как у Амиркиной "грёбаной овчарки" у него это не вышло)) Ещё пол часа я водила его вдоль двора, подходили к лающей собаке, мимо истерично ржущей мамаши, потом вдоль левады с конями. Дубль два оказался реально удачнее. Жеребчина, видать, слегка пробегался, я немного выдохлась и мне было уже не до смехуёчичков, поэтому я гораздо настойчивее просила успокоиться и в целом.. в целом к концу прогулки до него реально допёрло, что лучше быть послушной няхой.. Вот. Так что на моей многострадальческой руке появилось на пластырь больше, зато мы очень рады, что уже чего-то достигли.

Фотки вам нашего венского вальса и кобылок в леваде) (пс: обращаем внимание на просторную леваду - она реально огромна *.* )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Левада)))
Изображение

4 Апреля 2014 в 14:16:41
Выдался сегодня у Яныча выходной. Потащилась на конку убираться, потому что мы дурачьё: две тачки опилок можно брать через день, мы то подумали раз в неделю... Ко всему прочему, спросила у начкона почему он как овчарка пытался про лезть в леваду. Лошади любят прыгать? Не, не слышали. Снизу пролезал, между жердями. Она и говорит: он знает эту леваду и любит в ней гулять. Так вот. Яныч поехала грести какашки. Гребёт и пишет мне, что конь у нас золотой. К слову, до того начкон рассказывала, как наш дурень будучи совсем литлом выходил гулять по ночам. Как только не убился?... Так вот. Янка пишет, что мальчишка какает в один угол - пирамиду Хеопса навалил...спит - в другом: опилки чистенько ровненько примазаны пузом к стеночке...а ест - в третьем. Педант долбаный.
Asota в 6 Апреля 2014 в 19:27:23
Сегодня ездили к сыне. Противный дождь и всё такое. Зашли к нему в денник, делаем попытки почистить и дать спокойно оказывать давление от руки на голову (п.с: жереб очень часто проявляет беспокойство и во время прогулки часто мотает головой) . Не особенно получилось чего-то добиться, очень нервничал и в целом был довольно перевозбуждённым. Почему- не очень ясно, но вчера днём в соседнем стойле текинка родила очаровательную кобылку) Возможно, поэтому. Сори, не додумались сегодня достать фотик, слишком были отвлечены этой прелестью и решением что делать с жеребцом. Так вот, начкон подогнала нам двух знакомых мужчин, которые постоянно тусуются на конке дабы те помогли приучить Чарика не таскать за собой людей на чомбуре как безвольных существ) есть у коня одна существенная проблема- в целом, он спокойно ходит в поводу по двору, но как только пытаешься вывести его хотя бы на метров 50 от конюшни, у него начинается истерика. Прям такая серьёзная. С предыдущих постов это видно, повторяться не буду. В общем, повели на полянку. Вышли со двора, и тут у лошади что-то в мозгу щёлкнуло. Здоровый мужик превратился в плуг, бороздящий бескрайние просторы весенней грязи, а жереб, явно пребывающий не в настроении, настойчиво уверял, что ему просто позарез как нужно обратно домой. Фиг пойми зачем, но нужно. Свечки, козлы, пёр как танк, мужик обнял его за шею, упёрся в землю ногами, а жереб нахрапом таранил того, вот это на.х наглость. :o
В итоге рванул так, что вырвался. Мы, в количестве пяти человек, загородили дорогу в конку, а жереб метался с выбором между густым кустарником, ведущим в сторону левады или полянкой неподалёку. Домой хотелось больше, поэтому раз пять нас пытались припугнуть, несясь галопом, но не получилось. Когда жереб был пойман, начкон и два мужика ему бодренько вставили кусок чомбура в рот и повели на полянку. Пришли, навернули пару кругов по ней и вручили чомбур мне. Жереб ржал крайне громко, на правое ухо я уже плохо слышала, но вырваться попробовал только один раз. Около получаса шагали по полянке, периодически останавливался и в упор отказывался идти, но под конец более-менее привык. Постаралась познакомить с командой стой, не знаю насколько допёрло, узнаем потом.
Когда решили возвращаться, вручили коня обратно в мужские руки, чтобы жереб на радостях не понёс меня домой и все усилия не были напрасны. Всем раздали вкусняхи и слегка озадаченные поехали домой. Вот такие новости.

\мамма мия, читаю, и эта лошадь якобы была оповожена. вспоминать неохота(((\

Asota в 7 Апреля 2014 в 20:02:08
Нам сегодня освободили леваду!) прям счастье непередаваемое) Как только жереб там очутился, с козлобрыками и ржанием дал дёру куда-то в дальний конец. Чудо это бегало минут 15, потом подбежало к нам. Когда, ко всему прочему, к ограждению притарабанили тюк сена, мальчуган уткнулся носом в него и стал наяривать,- голод, по-видимому, нагулял неимоверный) Пожевал немного, потом мы его познакомили с тростниковым сахарком, заценил и даже согласился под такую пляску со мной пройтись без чомбура и без держаний за недоуздок) солнышко, шагаем с конём по холмистой леваде, чудо просто) Иногда останавливались, в конце вспомнили как ножки давать, на этом жереба больше не грузили, и так молодчика. Короче, как набегался, так и перестал вырываться. Сегодня только за недоуздок водила, чомбуром не страховалась, вродь ничё так. Надеюсь что-то да усвоил.
Надоело ему моё общение, решил, что сено круче)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и напоследок ребус - отгадай где лошадь) Это всё левада такая клёвая, с прудиком и кусочком леса)

Изображение

7 Апреля 2014 в 20:08:54
Этот дебил в заросли упёрся. Ломал-ломал там ветки, таранил-таранил...ей-богу, не конь, а тридцать три несчастья.
Не дай бог будет как Доник, хотя у меня подозрение что у ахалтекинцев это наследственное - овчаристость.

к коняга разносила пару дней назад трёх здоровых человек по грязи, я мысленно похоронила себя на горочке в левадке вокруг лошадок и повела жереба гулять. Проходя мимо левадки, он остановился, окинул задумчиво-философским взглядом своих сородичей и молча поплёлся за мной дальше. Я прифигела. Уже отойдя метров на 15, коняга шуганулась птичек в деревьях, но быстро остановилась при натяжении чомбура. На этом подобные сюрпризы закончились)) Мы три раза обошли вокруг конки, без психов, истерик и абсолютно спокойно. Причём, лошадь не просто где-то на своей волне, а она БЫЛА с человеком. Жереб явно интересовался что мы сейчас вообще делаем, почему я иногда говорю ласково, а иногда твёрдо и настойчиво. Ну явно кайфовал от компании. И ёлки-палки, мы даже дошли до полянки! )) Пришли, удивлённо поржали и развернулись обратно к конке) Даже Юльчик не смогла удержаться от того, чтобы с этой няхой не прогуляться) Хотя, у бедолаги, руки тряслись после уборки и сама она себя явно еле несла, жереб даже и не подумал не просто вырваться, но и лишний раз дёрнуться) В конце концов ознакомились с уступками назад и вспомнили как давать ножки)
Изображение
Изображение

Asota в 11 Апреля 2014 в 18:55:10
Сегодня пригнали в явно приподнятом настроении) Взяли в охапку жереба и пошли не просто вокруг конки, а даже заворачивая на незнакомые дорожки) Образцово-показательное поведение ^^ Но потом решили его больше помучать упражнениями, а не прогулками. Да, мы жадюги, нас нужно постоянно удивлять чем-то новеньким)) Особенно, когда коняга длает это с удовольствием)

Пришли во дворик и начали учиться уступать на шагов этак пять, тянуть ножки и периодически по команде останавливаться. На голову уступки делать пока не желаем совершенно, это у нас запретная территория почему-то. Но вот чтобы уступить назад, уже не требуется даже прикасаться. Достаточно начать говорить команду и слегка шагнуть вперёд. Жереб будет идти до тех пор, пока не остановишься. Идеальнейше, короче. И ноги мы тянем невероятно старательно и красиво) Любуйтесь, девчат)

Чистимся теперь так)
Изображение
Изображение
Изображение
Там конь выдал обалденную трапецию, но не очень словили момент)
Изображение
Вот так тянем ножки) Планируется обалденный испанский)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а я часто встречаю утверждение что теки истеричны. Скока там у Светы их.... Я только брата нашего Чарика не видела в поводу и под верхом, остальные в общем то очень адекватны, особенно учитывая то, что нас они не знают! Повторюсь что лошади очень умны...и прекрасно видят меня, хилятика, который не ездил больше десяти лет. И понимают по логике вещей, что дай мне пинка - я и отвалю. Но карамбу мне устроил далеко не тек ;)))) наш не в расчёт, особенно сейчас. Так вот мнение у меня сложилось что они безусловно оч умные. Продуманные это точно. На лету хватают! Янка тут выдала что у Чарика задница деревянная и понадобится до фига времени потратить чтобы он не отмахивался на манипуляции с ней.

В Питере апрель забыл, что он апрель, солнце, жарень, Чарик хочет бегать) Прям совсем так хочет бегать, а мы просим, чтобы рядом с нами ходил как няшечка) Иногда он против, но в целом... Не поверите - уже иногда даже рысим в руках и почти спокойно ведём себя на полянке. Растёт по дням, такой прям на лошадь уже становится похож)
Сегодня один раз неожиданно вырвался, разозлил меня.... вообще как ослина себя вёл, - то идёт, то упрётся всеми четырьмя в почву, то рысью прёт и всё это на отрезке в 15 метров. Я на него прикрикнула, перестала целовать, а до него по ходу допёрло, что на мои нежности лучше отвечать тоже нежностью-больше проблем не возникало)) И попасти тоже успели) травка появилась, вот.... Ну и фотки.

Элементы бесилова:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:16

Charly писал(а):Какие люди и без охраны.)))
Почитаем, почитаем.))))
Мы знакомы?)
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:26

26 Апреля 2014 в 18:57:46
Сегодня ездили. Вырвался два раза, один раз убежал в незнакомом месте, испугался, прибежал назад. Дурак :) в итоге и походили и побегали в поводу и даже взяли расчистить ножки. Не даёт, но если взять - в принципе держит.
Попасли, пасся задом кверху как цирковой пудель.

N 28 Апреля 2014 в 14:42:15
Как дела, девочки?) Что получается? :) прошел вроде месяц. Какой реальный успех и продвижение вкратце? Прошу итог, типа было-стало

28 Апреля 2014 в 15:37:37
Было: истеричный прущий малолетка. Свечил, козлил, кусался, не давал трогать голову вообще, снимал недоуздок, вырывался каждые 50 метров, крутился, вертелся, пёр напролом сквозь человека. Думали что не справимся вообще никак. Валял по земле дюжих мужиков.
Стало: не кусается, не лягается (может отмахнуться задним слегка, не в сторону человека), не свечит, выдал недавно козла но прилично отбежав от нас. Вырывается: резко стартует карьерищем в сторону конки. Ножки не даёт но если взять (это стало возможно) то в принципе держит. Вывести во двор почистить стало реально, водить вокруг конки можно. На полянке поигрывает, ходит когда как, вполне реально стало рысить в поводу. Мимо лошадей ходит отлично. Если бы не шпарил периодически галопом - был бы идеальный конь.

Вчера были у него...помните, мы рассказывали как он запутался в корде и упал? Вспоминаем со смехом. Вчера стоит, кипу сена точит. Янка ему мешается просьбой выдать на расчистку ножки. Парень предлагает сена, ножкой, ножкой в лицо, покопать... Яна настаивает на ножке, в конце концов организует ниндзя-захват летящей в неё ножки и расчищает. Страус стоит, жрёт невозмутимо. Ну ладно. Потом потащился ногами в кипу, запутался в сене и упал. Офигел, встал, отряхнулся. Дурак! Мы усыкаемся до сих пор. Яна, когда на прогулке об неё снова споткнулись, выдала что-то из рода "ну давай, упади ещё прямо здесь".
А наш брат съел полиэтиленовый пакет. Из-под яблок. Яблоки повыкидывал и съел пакет.

10 Мая 2014 в 12:50:09
Первый рабочий после двух дней на конке. :$
Выплатили полностью за Чарика, нашли ему другую конку с каким-никаким выгулом.
Обещали, что гулять будет часов по 5.

Вчера отмечали ДР друзей. 8-) В связи с этим море событий. Для начала друзья напрочь отказались ехать за город. Типа дождь.
Приехали на конку с утра. Ну как с утра...договорились встретиться со знакомой девочкой в 11 на остановке: она живёт на нашей улице. Ждали её втроём минут 15. Когда терпение у всех кончилось, она появилась с мешком сухарей и в розово-белых кроссовках. Специально купила, чтобы на конку ездить default smiley *-) поржали, оценили мешок сухарюшек и поехали. По пути между маршрутками мы пошли за карточкой эльдорадо в подарок, а знакомая за вторым мешком сухарей.
Договорились встретиться на крыльце. Выходим - её нет. Позвонили, объяснили третий (lol) раз куда выйти. Приехали на конку - вышло солнышко.
Мы для начала взяли брата Чарика - Байгура.
Когда Яна его вывела - я ***ела. :o Его задница выше Яниной головы! Он просто огромен. И вот этот мутант начал козлить, свечить и кидаться на Янку. Минут 15 истерил во дворе, потом Яна его угомонила и мы пошли гонять его на полянку. Я шла выпучив глаза и матерясь: такую здоровенную лошадь ещё поискать... (o)
Через 10 минут рыси он вспотел и начал валяться в песке. Бедняга.
Пошлявшись с ним почти полтора часа, повели его назад. Выяснилось, что у него как раз убирают денник. Погрустили мы на счёт этого и пошли ещё гулять.

Отвели Байгура, взяли Чарика. Я начала ухохатываться повиснув у сынка на шее: какой он маленький и пушистый няша. Мда, теперь после Байгура наш вообще не внушает xd
Друзья милостиво согласились тащиться в парк. И пока они умудрялись полтора часа тащиться от метро до конки, притом что тащиться минут 20, зарядил ливень. Мы их встретили, с лошадью притом. Идём в парк, всё глубже, а дождь всё сильнее. Мы с Яной помчались отводить сына да так и встали в конюшне: стена ливня не давала шанса высунуть нос.
И тут он резко перестал лить, вышло солнце.
Мы вышли и потащились на горку, а девчонки у конюшни.
Они нам сказали взять верёвок и досок, я отправила их таки на горку и мы пошли назад. Досок накопали, а верёвку забыли. Лаааднооо...
Выходим, и видим что народа нет.
Звоню.
Выясняем, что они утащились в парк! Блин! Мы не знаем дорогу но мы решили пойти! Пиндос. Ору: стоять!!!! Находим. Догоняем. Ведём к церкви и озеру. Разбиваем типа лагерь, навешиваем на кусты плёнку, и наконец начинаем знакомиться. Я знакомлюсь со щенком джек-рассела и уговариваю поспать у меня на коленях в пледе. Потом щенок ходил по рукам))) в пледе и сонный.
Через часика полтора мы с Яной начинаем выть: солнце, дождь, озеро - а лошади нет! Не целая картина.
Прёмся за кониной. Светка (начкон) смеётся и просит вывести старого жеребца.
Выводим, и становится не смешно.
Опускаю подробности...всю дорогу я рыдала. Коню 21 год а выглядит на 50. Конь как конь..
Но инвалид.
Выпасли, притом погаркав на желающих покататься. Тощий, старый, стоит ест...а им пофигу. Они хотят кататься.
Я с извазюканной слезами и тортом мордой кидалась на них как тигрица.
Мимо шёл мужчина с мальчуганом на шее. Остановились, смотрят. Я вижу, кататься явно не собираются. Предлагаю погладить мальчику лошадку. Лошадка, к слову молча стояла пока пацан гладил. Что порадовало - сказали большое спасибо и пошли дальше.
Так в общем то и всё...
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:45

Хорошенький конёчек какой :)
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 13:49

Цера писал(а):karla, спасибо))) мы не переболели, не совсем... точнее... я напишу когда всё перенесу, что мы есть сейчас)))
буду ждать) но в случае чего на этом форуме делают хорошие прививки от такой страшной болезни))

конечка очаравашка)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:18

Кстати, научили бегать на корде с длинным прутиком с дерева. Коня не били - это мы знаем, потому что замахов не боится совершенно. Но на хлыст изначально была истерика! Потом подошёл, взял из рук и покусал его. Теперь уши назад заводит, собирается и носится как Крепыш по кругу) мы, конечно, пустую гоньбу не практикуем, минуты 3-4 от силы гоняем. Потому как застаивается и на шею лезет. Практикует элементы новоизобретённой им же отэколи: залезь на Яну сзади или сбоку, протарань Яну четырежды с каждой стороны Света, дай по Яне (куда получится) ногою - изобразив ту самую ножку которую она периодически просит, урони Яну, вырви Яне руки...короче прогулка выглядит так: она его пошугивает и попихивает но слегка, а он то же самое делает со всей своей застоявшейся любовью. Он очень расстраивается, если его ограничивают кордой в полёте))

на последней прогулке раздобрил мордой крапиву за то, что она его кусила. Ну и чё короче... Яна получала обожжённой мордой в течении всей прогулки(((

28 Мая 2014 в 15:43:19
Сегодня льёт. Приехали на уборку и увидели свободный загончик. Яна отвела Чарика туда и смылась втихушку пока он нюхал кобьи какульки. Единственное, но уникальное произошедшее событие - увидев уходящую Яну жеребец кинулся галопищем за ней, я думала перепрыгнет леваду. Бегал, бедный, ломился назад пока мы убирали. Прибежал к двери сразу, как Яна пришла, и пошёл с ней.
Перед конкой выдал такую свечку, что мы ахнули. Причём выдал именно ради того, чтобы выдать <:o) лицо было такое, будто башни-близнецы спроектировал!

2 Июня 2014 в 20:42:42
Переехали мы)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гуляем)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Парочка фоток для посмотреть как подрос...

В парке у озера и в леваде

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


18 Июня 2014 в 19:55:42
Сегодня мы получили наконец расчистку. К слову, минут через 5 Чарик моментально сообразил, как надо стоять и как держать ножки. Но расчистка дело десятое... конь так обрадовался, что мы приехали, что выдал на полянке потрясающий курбет!! Мы визжали от восторга весь вечер, вспоминая.
После расчистки повели взъерошенного жеребца в парк остывать. Попытка поставить в стоечку не удалась, парень был так разгорячён что стоять не мог вообще. Фотки несогласного попозже

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

19 Июня 2014 в 16:04:35
Люблю смотреть ваши фотки: лошадь на глазах растет и хорошеет. Парень грозный, это видно! Очень сшибает с ног? На фото ощущение, что он Яну чуть не зашиб 8-)
\сшибал очень\

Найдены ещё фотки Чарика в возрасте 1 года:

Изображение
Изображение

Парень боялся луж. Мы сначала научили спокойно ходить мимо, потом перепрыгивать, и вот дебют вслед за Яной:
Изображение
Изображение

Мы поднимались на холм, а там ставили громадную палатку.

Изображение
Изображение
Изображение

25 Июня 2014 в 21:36:46
Сегодня наш был совсем не в настроении, но нас это мало волновало...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

11 Июля 2014 в 14:42:54
Зашли на бывшую конюшню. Светы не было, зато её дочь верещала как ненормальная, увидев парня. Верещания были двух типов: как/что вы с ним сделали и чем вы его качаете, на тренажёрах?!
Я бы не сказала что у него есть мышцы, но с учётом того что было это конечно...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

24 Июля 2014 в 16:53:26
Итак, новая серия за несколько дней. Там даже я есть х))
И игры, и уступки, и сгибания, и песадки, и ещё чёрт знает что. А чтобы спросить у чёрта, что он имел ввиду - добро пожаловать в Питер х))

Яна чешет холочку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, решили походить по будущему грунту манежа.
Наш чувак взял моду какать в песочек либо отходить в кустики....
И ещё взял моду думать, жуя корду или карабин от неё.

На нас странно смотрят, когда он рядышком с нами идёт с манежа без корды) Ну и когда по трапу в конюшню забирается) Я его ручкой зову, а он ноздри раздувает и идёт) Постепенно его приучаем ходить рядом без вспомогательных инструментов, но это совсем по чуть-чуть) Иногда я отпускаю корду и он довольный бежит рысцой впереди нас. Мне иногда сложно заметить, но вот Элька говорит, что со стороны заметно как он постоянно оглядывается на меня прежде чем что-то сделать. Если он хочет, например, выдать задними, то сначала смотрит где нахожусь я и выдаёт в другую сторону. Либо вовсе отходит. Жереб крайне быстро признал лидера. Останавливается буквально одним пальцем или по свисту; если рядом идёт кобыла или даже более того - расхохлится, ноги расставит, ржать начнёт, у Чарика три варианта 1.не обратить внимание, 2. повернуть в её сторону локаторы, 3.заржать в ответ без особой попытки к ней подойти, если не позволяю я. Вот такое сокровище нашли несколько месяцев назад в сраненьком денничке) Каждый раз из конки уезжаем под сильным впечатлением. Пожалуй, ни разу не было такого, чтобы приятно не удивил) Да и персонал конки очень его хвалит) Говорят, безумно дружелюбный, что к людям, что к лошадям)

27 Июля 2014 в 12:40:09
Хоть и ничего особенного, но я расскажу....
Первую расчистку парню делали перед выставкой в районе года. Потом - его купили мы, и расчистку сделали без нас. По рассказам жереб лез на потолок, и чуть не уложил троих мужиков. Расчистили, примотав за голову и прижав в углу.
Месяц-полтора назад расчищали при нас. Парень чуть не закатил истерику, но мы успокоили его лаской минут за 10. Коваль чуть не огрёб в лицо ногами. Грубый был мужик, но ни разу не ударил слава богу.

Вчера на свой страх решили взять ножки, покрючковать. Передние то ладно, и брали уже раньше... но дал. Дал почти сразу и без разговоров. И задние дал. И предложил Яниной корме травы, которую ел сам. Мог бы и цапнуть за задницу, и копытом врезать, и прижать к стене - не сделал. Кто впечатлённый? Я впечатлённый.

Про дружелюбие - он снова вынес в леваде дверь и пошёл знакомиться с огромным конём. На лице было, как озвучила начкон, "Я ишо маленький, я понюхать пришёл". Ни агрессии, ни задирства, очень лояльный парень.
Выводили неделю назад разродившуюся кобь - внимания не обратил.

31 Июля 2014 в 17:09:28
Ну у нас новости. Конь сошёл опять с ума)))
Позавчера Чарика расчищали от души. Мы наконец выцепили девушку, которую нам посоветовал Михаил (удивлены?), и поскольку у нас с ней совпали представления о натуральной расчистке - она обкорнала мальчику ноги.
Прошлый коваль ножку брал, дав по пяткам клещами. Эта - сразу видно, женщина, ласково погладила. Все три ножки он дал, а заднюю левую он оч не любит давать...валится потому что. Махнул в Елену, она дала ему тычка. Конь сделал лицо "да я щас..." на что Елена предложила ему прекращать драку и начинать чистку. Конь согласился, при условии, что он ляжет коленом ей на поясницу... и в таком положении она продолжала расчистку.
Пока она расчищала, у коня было много дел: крыситься на мерина, строить глазки кобыле, пялиться по сторонам насколько позволяли развязки, вытирать сопли и слюни о светлые Ленины штаны, и ругаться с мухами. Мухи реально бесили всех.
Когда ему это всё надоело, он решил посмотреть, что там делают с его ногами. Но чомбура повернуть голову не хватало. Конь нашёл решение тут же - свернул шею в ролл-кюр и опустил морду к груди. Судя по тому что стоял он так долго - из этого положения всё было видно)))
на фото он уже немного изменил положение головы, но хоть что-то...Расчистились мы, пошли позанимались и в парк.
И вот короче, идём в парк....
Янка обычно при заходе в парк чуть слабит корду и парниша сбегает с горочки (заставить ходить шагом под горку можно но сложно).
А в этот раз не ослабила. Он видимо не понял или что... но короче старту дал. Она ослабила, он сделал скачок приличный такой, и тут Яна решила корду взять в позе ласточки (нагнувшись носом вперёд), и взяла корду намертво. Пролетев за галопирующим Чариком пару метров в этой позе, она шмякнулась, и корду отпустила. Конь пролетел метров 15, решил что через лужу без мамки драпать не коннект, развернулся и подбежал в нашу сторону, уткнувшись в траву. Взяли спокойно корду и пошли к озеру сполоснуть кровавую грязь на локте и лопатке.
Всю дорогу Чарик пританцовывал и куралесил.
На обратном пути я проинструктировала Яну, как держать чтобы не падать. И когда гадёныш решил перепроверить девку на вшивость, дав по газам на поляну с травой, она его удержала. Чему он был писец как недоволен...

А вчера вообще выдал финт.
Янка его крючкует перед прогулкой, а вчера он был крайне против.Пришлось привязать. Что вы думаете???-этот ишак начал РАЗВЯЗЫВАТЬ чомбур, моментально определив, за какую часть надо потянуть!!! Я читала ему нотацию, он слушал и развязывал. Когда ему надоело развязывать - начал вытирать морду о Яну.
Покрючковала она его и пошли мы в парк закрепить успех. Да, он снова дал по газам, стоило только свернуть с трассы в парк. Через 5 метров вялых козлобрыков был остановлен и отчитан. Показывал свои алюминевые яйца всю дорогу (старался пере Яной), пока на обратном пути ей не надоело и она выставила ему на обозрение свои титановые, шлёпнув парня кордой в грудь. Как он был оскорблён и унижен!!! ЛИЦО выражало всю скорбь бытия на генном уровне! Зато сразу научился идти спокойно рядом. И в этот момент я заметила, что Янка идёт метёт порванной штаниной. Где успели?....
Фоток куча и беспорядок. И занятия, и игр.

Изображение

Гадёныш постоянно на меня смотрит.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чешут ногу вместе до того как Чарика доверил Яне это дело
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:30

Прицельно про коня новости... Ну ты меня предупреждала. Сняты верёвки - и сразу видно как он нас "уважает". Яну изожрал в первый день. Во второй чуть не вырвался, тормозили об иномарку на пути.
В третий как-то никак. А вот вчера мы офигели. Мы так ещё не офигевали! Принимает и осаживает во все стороны, практически перестал доберманить. Радует, что увидев или услышав нас - идёт, морду даёт. Хочет быть рядом, постоянно ходит за нами.
От кобылы. В охоте. Уходит.

И эта щенячья радость, когда он идёт к тебе. Сам.
К слову, вкусняхи не прижились. Погладиться тоже не особенно любит. Походу, корячится за "ай, молодец!" Кстати, слушает очень. Любит слушать. Любит когда ему говорят, прям любит.
А ещё постоянно делает перед Яной корячку: раз уж ты здесь стоишь - почеши. Яна: но я не знаю где?! Чарик показывает носом, тяжело вздыхая.

Фотки всего. Занятий, лицовыражений, занятий при конюхе выгружающем сено (вовремя припёрся, ничего не скажешь!), возьми у Чарика ножку под страхом расстрела... и главное - голова. Наша голова стала такая, о какой я мечтала во снах.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17 Августа 2014 в 20:25:09
В первый выходной погодка была просто афегительнейшая: прохладный ветерок, солнца нет. Да ещё и жеребчина в левадке один тусуется. На оклик "Чарик" подбежал, весь такой расфуфырился, обрадовался и давай за мной через стенку левадки бегать) Чёж не побегать, раз солнце не жарит) Наспех побросали вещи и бегом к коню. Народ, вам не передать какие там были танцы! Энергия прёт из всех щелей, но самое интересное, что если меня приштырит его остановить - успокаивается за две секунды. И так же за две секунды заводиться опять на поиграть) Свечкокозлы от души, но старается не попасть. Если встаю сзади и коняга нихрена не видит, танцует очень сдержанно, поджав хвост, чтобы ни-ни)
Очень быстро разучивает уступки, правда пока ещё не догнал зафига я пускала волну чомбуром)) но не прёт на меня и это главное. Хотя, учитывая прогресс обучения и то, насколько парень бошковитый, мы уверены, что сможет понять очень и очень скоро) (пс: теперь я ещё у него и под пузиком периодически лажу )))
На второй выходной немножко поприставали к сыне в левадке, посмотрели все ножки и решили немножко погулять. Чар явно не ожидал, весь напрягся, давай мяукать, периодически гарцевать в руках, перепрыгивать воображаемые лужи, короче, чё только не вытворял, главное, особо прям не вырывался и не толкал меня головушкой как раньше. На обратном пути расслабился и даже с горки решил не стартовать как обычно, а пройтись как принц рядом по травушке. В общем, такие дела)

18 Августа 2014 в 22:40:06
Народ, это просто атас.... Впечатлений сегодня получили на неделю вперёд.
Приехали немножко неудачно - полил сильный ливень как только подходили к конке. Пулей влетели в денник к жеребу и не вылазили оттуда пока дождина не закончилась. За это время у коня вскипели мозги тридцать раз и на его счастье фиговая погодка была недолгой))) принимает теперь по лёгкому нажатию. Ножки даёт не просто охотнее, а даже по очереди каждую предлагает (задние особенно, с передними на удивление, ситуёвина пока чуть хуже, но тоже даёт). Но интересный момент был вот в чём: учитывая то, что денничок достаточно просторный, была возможность поработать на установление личного пространства. Отхожу я, значит, к дальней стенке, туда, куда жереб обычно в туалет ходит и стою. Чару сразу стало интересно чего это я там как стутУя стала, подошёл и давай жраться, за что периодически огребал. И ведь заразина такая понимает за что получает, подходит и начинает извиняться. Когда уж совсем начинал бушевать, загоняя меня в угол, отпинывался мной очень жёстко в другой угол денника, мол, не умеешь себя вести- проваливай от меня. Через пол часа превратился в котёнка! Ни единой попытки куснуть, гладить можно везде, даже глазки пжалста чистите. Под пузом хожу уже совсем беспардонно- пихаюсь периодически спиной, а этому хоть бы хны! default smiley (b)
Но это далеко не самое эпичное! Самое интересное дальше. Вышла я из денника отнести щётки. Только с Элькой на пару метров отошли, так этот давай молотить по дверям так, что мы перепугались как бы не выломал! Мутузит копытами, морду к нам суёт - не понимает какого фига ушли и на кого его мамки оставили)) а ещё дико ревнует, когда к другим лошадям подходим и не дай бог тискаем.
В общем. Пошли с ним на полянку чисто попасти. Шёл идеальнейше. И тут нам взбрело в голову проверить насколько жереб нам доверяет. Стоит он, травку кушает, Элька берёт меня за ногу и...слегка подсаживает на него. Вишу, значит бошкой вниз, коню хоть бы хны. Ладно, шаг два...но это уж совсем было безбашенно... Решили совсем меня посадить. .....народ, он даже внимания не обратил! Так ладно бы если тупо стоял уткнувшись в траву.. Но нет! Через пару секунд он, видимо, подумал, что тут травень не очень вкусная, а вон там в трёх метрах вкуснее и со мной на спине попёр жрать тот красивый пучок!!! Мы в полнейшем афиге, минуты три как долбаные рыбы ловили ртами воздух и не могли ничего сказать, только коня тискали...

18 Августа 2014 в 22:53:35
Ещё фишку забыли написать- Янка стоит в деннике, жереб суёт в рот кусочек куртки и стоит, звездюлей ждёт. А звездюли не приходят! Тут мозги через уши и полезли- "выпускать куртку как-то не комильфо, гордость не позволяет. Жевать тоже не прикольно. Чё ж делать тогда?? Ок, поверну голову в сторону. Чёрт, она за мной пошла! Блин, попробую бошку опустить. Зачем она присела?? Встану...и она встала... О, прикольненько-сели/встали/сели/встали/сели/встали ахахах во прикол!! " Короче, жереб заставлял её так приседать раз десять, аж седалище заболело)) видимо, посчитал, что приседашки только на пользу будут)))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Денек сначала был вообще не настроен нас видеть на конке- хлестал ливень и нам оставалось только надеяться на то, что каким-то чудом выглянет солнце. Чудо случилось и мы припёрлись к сыне. В деннике почистили, расчистили ножки минуток за пять, ни разу (не попытался даже!) куснуть. Левада была занята, да и мокро после дождика было, решили жеребца вывести за пределы конки. Идём, значит, сначала на полянку. По пути разок испугался и попытался стартануть, но быстро остановился. В защиту коняги хочется отметить: было достаточно темно, ветер бушевал, листва на деревьях крайне недоброжелательно шумела, ветки падали, что-то копошилось в кустах. При этом Чар если и пугался, то на месте, "прыгая мамке на ручки" или же пробегая пару метров вперёд и останавливаясь. Респект, жеребёнку, короче.
Ладно, пришли на полянку. Решили ещё раз проверить свою теорию насчёт меня на спине. Элька надела на всякий пожарный перчатки, взяла корду, под кинула меня....и что думаете- жеребец сначала просто жевал траву не обращая на моё тело никакого внимания. Эль пару раз попросила его оторваться от травы и пару шажочков пройтись. Жереб послушно прошёлся и более того, даже заподозрил что-то неладное в ближайших кустах. Но, несмотря на то, что у него был замечательный повод стартануть и послать меня ко всем чертям, того не сделал, посмотрел на Эль, вздохнул и принялся жевать травень дальше. На этой ноте мы решили на ближайшие несколько лет больше коня не тревожить наличием моего седалища на спине ) Теперь мы великолепно понимаем, что он действительно доверяет. Что, в последствии он ещё раз доказал.
Повели коня в парк. Опять же пару раз дёрнулся от испуга, но не убегал. Сразу видно когда он ищет повод, чтобы побегать, а когда пугается по делу и не стремиться убегать, а, скорее, испуганно косится на меня, мол, мамко, мне страшно, мож ну его нах и побежали, а??? Короче, умничка.
Походили по парку, спустились с горочки к озеру пофоткаться. Там приметили поваленное деревцо и решили через него пройтись. Гуд, прошли, обратно уже бегом. Жереб перепрыгнул и чутка пробежался с козлобрыками вперёд, но был весьма комично остановлен- поскольку после дождя почва была крайне скользкая, он тормознул как в мультяхах- почти сев попой на землю и сделав две рытвины в земле, проехав на задних метра два)))
По пути к дому на Чарика летела с обалделым лаем овчарка, вписавшись грудаком в забор, чтоб её... Остановился через полтора метра даже не отмахнувшись от меня, хотя я крайне быстро оказалась возле крупа и он мог бы в порыве испуга просто от меня избавиться. Жереба успокоили, на собаку наорали, пошли в конку. Только забросили лошадку в денник, как опять повалил дождь. Вот так вот удачненько выкроили солнечный кусочек в дождливом дне)

20 Августа 2014 в 13:40:25
К предыдущему посту хотелось бы добавить свои ощущения по поводу спины. Да, чувствуется, что расти ему ещё и расти. Но, что самое интересное, благодаря ему я поняла, что никогда в жизни не сидела на здоровой лошади. Ощущение насколько он сильный, шагает твёрдо.

Не планировали ехать на конку, поскольку прогноз обещал весь день дождь, но мы не смогли усидеть, когда увидели, что его нет, хоть было и очень пасмурно.
Жереб встретил нас радостно, даже от счастья зубами немножко поклацал по куртке. Всё время крутился, поэтому расчищался не очень удобно, но ножки давал. Постоянно как сторожевой пёс тянул заднюю лапу в мою сторону, мол, на-чеши, ибо не царское это дело)) брать не страшно, вообще не отмахивается, даже когда теряет равновесие очень нежненько так вырывает)
Побоялись идти в парк, могли не успеть обратно, если бы начался ливень. Поэтому забежали в левадку. Там были лужи, поиграть не удалось, зато минут 10 позанимались. И невероятно продуктивно. Чар, по команде "ножку", моментально выдавал её, и очень эмоционально)

Вчера весь день просидели на бизнес-семинаре, приехали к сыне только в восемь вечера, взяли в охапку и двинули к его заводчице за доками ВНИИК. За пару дней до этого она, насмотревшись фоток Чарика, предложила его выставить в Москве. Мы пока такой возможности, увы, не имеем, но прям понравилась идея.
Пошли коротким путём- параллельно дороге. Чар, как обычно не обращал внимания ни на гремящие фуры, ни на громкие мотики, ни не автобусы. Короче, шёл, пялился на нас, слушал о чём мы там болтаем и под наши восторженные визги периодически аккуратненько рысил в руках. Рысит, между прочим, божественно. Скольких лошадей не повидала-ни одна не обладала таким мягким, чётким, безупречным ходом.

Припёрлись, значит, к Свете. А там стоит привязанная кобыла- Чарик её особенной любовью любит) начал выпендриваться перед ней- свеч семь сделал..просто идеальнейших. И главное-фактически повода не натянул. Видит, что я не позволяю, говорю ему что-то, он косится, слушает и не прёт. Жеребец. Молодой. В двух метрах от кобылы. Успокаивается по свисту.

Решили напялить попонку. Чарик сделал вид, что первый раз её видит и вообще она какая-то страшненькая и не достойна находиться на его царской ахалтекинской спине. Мы с попоной начали его убеждать, что сидеть на нём она будет просто офигенно. Сына понюхал её, подумал и дал своё снисходительное согласие. Напялили. Ушла я за кордой, Эль осталась возле денника. Говорит, этот начал ногой по двери молотить, типа тряпку какую-то на царя напялила и свалила. Поуспокаивала его немного, тот сделал глазки как у Чарика, вздохнул и устремил взгляд куда-то вдаль.

Сегодня было гораздо теплее, коняшка в бодреньком настрое, окусываться даже и не думал. Пошли гулять в парк. Коняка, будучи голодным, стал тянуть в рот всё, что можно было съесть. Зато котёнок котёнком. По пути в парк наткнулись на поваленное дерево в очень неприятном месте- в ложбину, через которую мы очень осторожно каждый раз переходим. Есть у Чара одна особенность- в любой непонятной ситуации он готов беспрекословно переться за мной по пятам куда угодно, хоть по корням на гору, хоть в страшную большую лужу, главное, чтобы я шла первая х) так страшное бревно и перешагнули) погуляли по парку, покрасовались перед народом, увидели вдалеке кобылу, помяукали и уткнулись опять в траву. Солнышко ^^

4 Сентября 2014 в 21:59:51
Фотки всего.
p.s.: бабулька не пострадала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

7 Сентября 2014 в 17:01:17
Мы сегодня просто истекли на мальчика розовыми соплями. Он был идеален. Он ничего не шугался: мотик орущий так что закладывает уши, которого испугались все кроме лошади, собаки всякие швыряющиеся, фуры, трактор, вортолёт, плавающий мужик... Да гори оно всё синим пламенем, сказал Чарик, я с родителями. И он был прав. У него есть три человека, которые ему и холочку помнут, и ножки почешут, и погулять сводят. Дико живой, везде смотрит, всё слушает, всё ему надо.
А вот ещё милость: приезжаем, а он в леваде. Не один, с Пашкой. Пашка - здоровенный вороной мерин (?). Я выслушала как Чарик его таскает за верёвочный недоуздок, посмотрела как Пашка Чарика нехило прихватил... И выразила какой-то из дамочек опасение, что Пашка ему рогов наставит.
Приходим с прогулки, а начкон Ксюша с испуганным лицом и фразой "чтобы вы от нас не съезжали..." принялась выяснять у нас как именно гулять Чарика. Кроме того что его как молодого и такого особенного, как она сказала "с особенными мозгами, текинцы видно думают иначе", выпинывают в каждую освободившуюся дырку во времени - гулять. Она очень распереживалась что мы недовольны и призналась в сердцах что мюсли ему делят на три кормления а не дают в одно. Потому что он глаза делает дико няшные и проще под потолком вздёрнуться, чем не дать мальчику... Вкусность. Его вкусность, которую он ест, а не сахару или что там ещё вредное любят давать.
В общем, сплошной позитив.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:35

Цера писал(а):
Charly писал(а):Какие люди и без охраны.)))
Почитаем, почитаем.))))
Мы знакомы?)
Лично нет.))) Сугубо с проконей.)))

И можно просьбу - поменьше фото на страницу... Дома я уже не смогу это открыть...
Оно вам надо?

Анюта
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 7422
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 17:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:36

Добро пожаловать!

А можно я, как старая бабка, немножечко поворчу про оформление? :) Нельзя ли очень длинные посты с кучей картинок бить на несколько? И между фотографиями пустую строчку оставлять? И чуть меньше фоток на страницу, а то ж это смерть всему живому. :smu:sche_nie:
"Ну что Вы так держите руку, как будто я у Вас сумочку хочу отобрать?" (Преподаватель по гитаре)
"Ведь иногда этих людей, которые не могут не петь, нет возможности не слушать!" (с)

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:47

Оу, простите пожалуйста, с блокнота дневник копирую.

:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

29 Сентября 2014 в 23:03:27
Позавчера Чарик в левадке был похож на ленивую какаху. В смысле, похож-то не был, но явно пытался из себя нечто такое построить. Заниматься решила с ним Элька. По просьбе "стоять" стоял как вкопанный, шёл куда скажут и явно скучал. Долго мучать не стали, выпустили побегать. Я его подначиваю, ношусь там как идиотос, а этот гадёныш подошёл к выходу и давай ножки давать, покусывать загораживающую палку. Несколько раз её уронил и вместо того, чтобы свалить, печально смотрел на нас и пытался достать через загородку корду. И тут нас тормозов осенило- конь просто хотел гулять. С нами и где-нибудь за пределами конки. И ведь красноречивее намекать уже было некуда)
Собрали в охапку коня, пошли на полянку попастись. Идём, коняшка явно пободрее шагает рядом с нами, идиллия, чё. Ну попасли, закинули обратно на конку. Чё к милашеству приставать раз не хочет?

Вчера нас встречали уже ржанием) таким бодренько-весёленьким)) Абалденное ощущение)
Манежик был занят. Мучали прокатом какую-то кобылку. Мы решили отойти чуть дальше, попытать счастья и позаниматься хоть в этот раз)
Коняга был не против. Останавливается уже без стенок по просьбе, либо по лёгкому поднятию хлыстика. И о боже, мы таки шагнули пару раз назад тоже по просьбе от касания хлыстиком. После того, как выдали бессчётное количество ножек, естественно) Ну и стоим на месте, глядя вдаль, пока я махая хлыстом хожу сбоку, за попой и вокруг) короче,мв конце концов жереб решил, что он на сегодня и так маладэц, сделал пару непонятных козлобрыков а-ля "типа испугался" вон тех кустов, лениво пропрыгал пару тактов в сторону конки, печально посмотрел типа "вот дуууура, жрааать хочу" . Ну ладно, пошли. В этот момент выводили уже изрядно пропотевшую и уставшую кобылку из манежа. Применили команду "стой" . Жереб остановился, посмотрел типа "больно надо, у меня Филя есть" , проводил скучающим взглядом кобь, поплёлся за нами в конку. Наградили кавалоровскими вкусняхами, заслужил)

30 Сентября 2014 в 19:18:34
Итак, фото всего и вся. Один чёрт знает, что мне стоит покадрово пересматривать несколько десятков видео.
Фотки включают: Чарик согласен, Чарик не согласен, Чарик просит перестать, Чарику пофиг, у Чарика вылетели мозги.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 14:51

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

1 Октября 2014 в 00:03:55
Есть вопросик - капцунг не низковато надет на последнем фото?
1 Октября 2014 в 09:47:48
Низковат. Постоянно сползает, потому что этот дурень мотает башкой как ненормальный) естесственно, мы поправляем. Странно что не заметили, на разных фото капцунг по-разному сидит. ..

Яна идёт к Чару в манеж.

Изображение

Стой, нельзя кусаться.
Изображение

Да не надо мне ножку! Просто не кусайся!
Изображение

Может вам всё-таки нужна ножка. Вон Алина снимает, может ей нужна ножка??
Изображение

Ну как хотите.
Изображение

На меня явно что-то напяливают.
Изображение

Точно напяливают. Ну холочку мнут - тогда ладно.
Изображение

Чарик, сделай сбор.
Что сделать? Я не понимаю.
Изображение

Да Чарик! Сбор!! Молодец!
Изображение
Ааа, ножку???
Изображение

Что тебе надо?
Изображение

Я хочу чтобы ты Обратил внимание на меня.
Изображение

Чарик, сделай нормальное лицо.
Хотя бы в камеру.
Изображение
Такое лицо? Я думаю нормально. Как раз для камеры.
Изображение

2 Октября 2014 в 10:18:48
Чарик нас услышал. Попытка докопаться до лошади.
-Ай какой у тебя подбородочек.
-Оставь мой подбородочек!!

Изображение

-Какой же у тебя офигенный подбородочек.
-Я тебе сейчас откушу что-нибудь!

Изображение

Алина, они меня трогают! Зафиксируй!
Изображение

Опять ты меня трогаешь. Тогда и получи рожу в камеру.
Изображение

-Чарик, я тебя люблю.
-Фу, не начинай!
Изображение

Ладно, ну а что тут у тебя висит?
Изображение

-А это что? Вкусно?
-Не вкусно.
-Ну я попробую.
Изображение

Изображение
Изображение

Алина, смотри как я бегаю. Снимай!
Изображение

Смотри, какой у меня сбор!
Изображение

-Чааарик, мы же просили у тебя сбор!!
-Не хочу!
Изображение

-Не буду!
Изображение

-Я летаю!
Изображение

-Чарик, ты не птичка!
-Птичка!!!
Изображение

-Чарик, ты лошадка!
-Нет!
Изображение

-Лошадка или КЕНГУРУ!
-Ладно, я лошадка!
Изображение

- Чарик, изобрази Тотиласа.
-Я лошадка...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

БАМБОЛЕЙООО!!
Изображение
Изображение
Изображение

Ты ещё снимаешь?
Как следует снимай.
Изображение

О, это моё!
Изображение

Я могу его взять? Это мой.
Чарик, не трогай недоуздок!!!
Изображение

О, Янка! Дам ей ногой.
Изображение

Давай может позанимаемся?
Не хочу.
Ну сделай что-нибудь! Для меня!
Я сделаю тебе рожицу.
Изображение

2 Октября 2014 в 11:02:10
-Чарик, это же доска.
-Щас проверим на вкус.
Изображение

Да прекрати ты её грызть!
На, погрызи чомбур! Только не доска!
Изображение
Изображение

Устраивает его чомбур.
Изображение

Ты снимаешь?
Изображение

Как следует снимай.
Изображение

Чарик изобразил... ммм... ну птицу какую-то точно.
Изображение

Вот эта доска, она здесь лишняя. Я хочу выйти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну зачем ты уронил доску?
Я её подниму.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Чарик, на недоуздок! Пойдём гулять!
О, поиграем?
Изображение

Нет! Чарик, отдай!
Изображение

Дай это мне!
Изображение
Изображение

И теперь внимание. Недоуздок ускользает от Яны с головы лошади, и она взбешённо делает непонятные движения. Агрессивная отневзорь. Внимание на лицо, она была в ярости!

На видео, конечно, эти дрыгания гораздо смешнее)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну давай это оденем.
Изображение
А давай пойдём так.
Изображение

-Ты же хотел недоуздок?!
-Я передумал.
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 15:01

10 Октября 2014 в 10:27:44
Кстати, к нам в понедельник приедет сама Антонина))) мы никак не можем догнать, как с Чариком объясняться (Детали). Вот, сказала научит. Подробный рассказ, конечно, будет.

14 Октября 2014 в 15:51:34
Итак, отписываемся по поводу вчерашнего. Мы и не думали, что будем в ТАКОМ восторге от урока Антонины.
--
С погодой не слишком повезло, накрапывал неприятный дождик, но ничего не поделаешь. Вооружились зонтиками, Антонина дала в руки камеру, попросила снимать. Но перед этим решила посмотреть чем и как мы обычно занимаемся с Чариком. Прошлись мы с ним один круг и ей этого было достаточно, чтобы сказать, что у нас полнейший ахтунг с личным пространством, дистанцией и вообще с уважением коня к человеку. Как только мадам зашла в манеж, жеребец тут же понял кто здесь хозяин. Нам была прочитана громадная лекция на тему личного пространства, с какой мимикой жеребцу позволено в него входить, с какой мимикой мы его оттуда выгоняем, разжёвано было буквально всё. И самое главное, вся эта информация была настолько чёткой и понятной, что у нас буквально раз тридцать челюсть падала от удивления.
Навероятно было то, что жереб даже не думал её бояться. Он словно знал когда можно было подойти, когда по-быстренькому свалить, хотя даже мы не сразу улавливали перемены в настроении Антонины, а конь просто видел её насквозь. Абалдеть какие знания табунных отношений, сняли шляпы.
Торчали мы на конке добрые три с половиной часа. За это время нам было рассказано СТОЛЬКО... >< Естественно, лошадь очень часто оставляли в покое, давали обдумать то, что только что произошло. Около часа мы тренировались вообще друг на друге default smiley :-)) : то бегали по манежу, импровизируя лошадь, Антонина корректировала как правильно останавливать, как лучше уйти наперерез, как обезопасить себя в случае, если лошадь удумает пробежаться, сбив с ног. Научила с каким натяжением разворачивать и т.п .
Позанималась с конякой на корде, в итоге сказала "Бабули, заберите своего ребёнка, он идеален" . (Пс: отношения между человеком и лошадью показывались на примере отношения бабушки и подростка-сорванца)) Лошадка и правда всё понимала с первого раза, даже не особенно пыталась противиться новым правилам поведения. К слову, кусаться перестал вообще и практически исчезли проблемы с напяливанием недоуздка и капцунга.
Чуть не утонули в розовых соплях, не знали как благодарить спасительницу, серьёзно.
Сегодня жереб даже не подумал возражать. Зайдя в денник, сразу же уступил, раньше столбом стоял и хавальник открывал. В манеже не нарушил личное пространство, знал когда можно подойти, когда нельзя.
В работе на корде мы допускали некоторые ошибки с непривычки, на видео всё пересмотрели, поняли где лажали, коню спасибо за терпение, понимал и прощал) Благо Антонина вчера железно откорректировала.

15 Октября 2014 в 19:14:05
Вот не собиралась вроде, но не удержалась. Хочу описать и свои впечатления.
Таких преподавателей (любого предмета) - днём с огнём.
То ли талант, то ли навык, непонятно.
Три с лишним часа на улице. Кишки крутит страшно, холод, ветер, дождь. Губы синие, камера трясётся. Следишь за зонтом, за кадром, отвлекаешься на адовые рези в животе, но стоишь. Пожираешь глазами СОВЕРШЕНСТВО.
Совершенство - это когда человек сделал два движения по секунде и лошадь на всё оставшееся время даже не дёрнулась туда, куда "Нельзя!!".
Совершенство - это то, что бегало там, в дальнем конце манежа, дико и рьяно пердя всему миру своё недовольство: МЕНЯ, ЦАРЯ, ХЛЫСТОооМ????
Бегало, бросая себя во все стороны, храпя и мотая дурною головою.
Ведь на первый предупреждающий щелчок возле - Совершенство не среагировало, как и обычно, и, получив повыше репицы увесистый щелчок - звездануло ножищами аккурат поперёк доски-двери. Чётко, мощно, яростно.
~Антонина: "Вот смотрите. Он как подросток. Он пришёл, сложил ноги на стол и хотел свой пирожок, как обычно. А тут обычно мямлящая бабка пирожок не даёт. Парень ладонью по столу тресь! Где бабка мой пирожок?! А бабка клюкой подле наглеца рраз! А может ноги со стола уберёшь, демон? И спокойна, бабка спокойна. Вот он носится по "квартире", разносит бытовуху, орёт. Нельзя к бабке в комнату - бесит. Но вот сейчас ему уже "ай, ладно, вся квартира зато моя!". А нифига, не твоя. Рраз хлыстом по песку возле зарвавшегося мальчишки: а ну пошёл вон из кухни! И кухня моя! И ванная! Бабка пришла - ты слинял!~
Совершенство носится уже не так по-хозяйскому, как раньше. Теперь это не его манеж. И хотя его это явно не устраивает - он больше не бунтует. Антонина терпеливо и долго нам объясняет, что с данным внуком мы слишком, слишком мягки. Внук делает пару вялых попыток напугать до усрачки Тоню и сваливает угрюмо вдаль.
~Антонина: а теперь мы могли бы на этом остановиться, как делают в традиционном "воспитании". Но нам нужны отношения, и поэтому... /делает вымах "клюкой" в сторону борзейно-демонстративно повёрнутого к нам зада/ и поэтому мы будем устанавливать с внуком контакт. Мы же его любим. /Идёт к Чарику, тот ноль внимания. Подходит, щёлкает хлыстом возле него/ Эй! Давай поговорим! /Чар выбрасывает зад: не хочу!/ Расскажи мне о своих увлечениях. /Чар: ты ничего не понимаешь в хард-роке!/ Я хочу понять, расскажи мне. /Чар убегает, молотит ногами: отстань, бабка!/ Внук, я хочу с тобой поговорить о хард-роке. Я настаиваю. Повернись лицом! /Корректирует положение наглой туши в манежике лицом к себе и на месте. Удаётся. Внук растерянно и одиноко торчит в углу, хлопая глазами, уши носятся как карусель, губы явно произносят на лошадином тонны бранных столбцов. Тоня садится на песок/ Подойди, ааай хороший мааальчик, ааай браааво /говорит нараспев, немножко шипит/, вот видите, он опускает голову и мимика как у младенца. Вот в таком состоянии и настроении я разрешаю ему подойти./Чешет морду, шейку/ А бабка-то классная, бабка-то мировая, видишь? Со мной может быть клёво!~
Чарик клюв поднял, шею жирафовую вытянул, балдеет. Тоня чешет гада и искренне смеётся, комментируя про бабку. Мы не отстаём, стоим, хохочем в голос.
После усвоенного урока мальчика отвели на полчаса в денник, поесть и подумать. Тоня часто оставляет лошадь "подумать над тем, что сейчас произошло". Нас ждала усиленная лекция: минут тридцать. Дождь, ветер, боль, стоим. Впитываем. Восторженно смотрим на Совершенство.
Привели внука обратно. Теперь, говорит Совершенство, будем работать с амуницией. Теперь мы ему объясним, что не только к бабке в комнату без стука не входят, а ещё не сваливают, заставляя старуху наяривать гектары за наглецом, пока тот не соизволит побеседовать. /Надевает кожаный недоуздок... капцунг??? Подгоняя по наглой морде. Морда, вздыхая, смотрит вдаль, отвесив губищу как на100ящий пацантрэ.
Тоня терпеливо объясняет парню, что она хочет идти сюда, вот туда, и не поворачивая к ней крупа. Объясняет очень мирно и очень чётко, но строго. Не хочет выполнить с первого раза - на второй требование, и весьма некомфортное, хлыстом. Внучек гарцует, стрижёт ушками, пучит глазищи и чуть не взлетает от щелчка по плечу. Тоня смеётся и говорит, что если он уделит вредной старухе пять минут, он будет свободен играть в свои "стрелялки". Жеребец недоволен, но соглашается. Раз, второй, третий - и в глазах читается явное желание угодить, ведь бабка-то вполне чёткая оказывается.
Договорившись со внуком, Антонина принимается за нас.
Синяк на руке - это из-за любви. Сегодня нашла второй. Хотела синяки от лошади, а получила от Тони. Сфоткала, сохраню.
Ещё целый час этот пиньоногонзойрощенный гений заставляла нас
- трескать чётко кончиком верёвочки на хлысте по дощечке, которая была лошадь
- носиться за ней, увязая в песке, по манежу
- уворачиваться от её объятий, с которыми она, вопя как разъярённая пума, на нас кидалась при кривых попытках выслать её вперёд
- сигать ей наперерез пяток раз подряд сорвав дыхание и выплюнув половину лёгких на грунт
- таскала нас на корде, страстно желая КАКАШКИ в двух метрах от себя
- вяло и с ухмылкой изображала скуку при кривых попытках дать шамбарьером по ней, но молила: ещё!
- ставила нам синяки одним пальцем (читать смешно, а синяки болят как перелом)
- заставляла ставить такие ей
- хихикала, когда мы не могли (вы её видели?! КАК её можно ударить или пихнуть?!)
- нежно макала нас мордой в тухлый навоз при робких заиканиях на вопрос "и зачем ты это сейчас сделала?"
А так же мы поиграли в пороходик - разрезая пополам лужу замшевыми патрулями то удирая от Тониного шамбарьера, намеревающегося догнать им мою многострадальную задницу, то волочясь за ней на корде с шамбарьером в неработающей (у кого какая причина)) руке и не смея поднять-таки на неё оного...
Выходя с конюшни, я предложила ей водички. Она поблагодарила и сказала что не запыхалась. НЕ ЗАПЫХАЛАСЬ????!!! Окай...
В автобусе поболтали по душам (я. а Янка обработала её, переодеваясь с ней в амуничнике. Минут 15 обрабатывала! х)) и разбежались, получив на прощание очаровательную улыбку и пожелания "Удачи, девчонки, он у вас замечательный!".

Сегодня коняга был очень бодреньким, отказался стоять спокойно на привязи возле манежа, крутился пока пытались взять у него ноги для расчистки, плюнули, выпустили в манеж. Там остапа понесло, пару раз козлобрыки оказывались слишком близко к нам, но после пары щелчков в воздухе сваливал беситься подальше. Около 10 минут двинутый внучара носился по бабулиной квартире задрав нос, но вдруг вспомнил, что это ничего хорошего ему пока не принесло, остановился, опустил нос и поплёлся без сомнений в нашу сторону. Дал почухать нос, дал ножку, удумал повернуться задом, но зря. Под конец занятия уже не так охотно отворачивал носик. Кусаться не думает, даже губами не дёргает в нашу сторону, хоть где руки держи. На корде вёл себя идеально. Терпел и прощал пару моих ошибок, очень спокойно и внимательно реагировал на положение хлыста, рук, корды. Мимика выражала спокойствие и подчинение. Такое впечатление, что соображать и учиться быстрее, чем эта лошадь невозможно)
Кстати, Чарик сегодня по нашей просьбе прошёл метров десять попой вперёд по проходу конки)) причём спокойненько так, осторожно) нам просто влом было разворачиваться в узком проходе, вот мы и решили выпендриться)
Что ни удивительно, ушли в полнейшем восторге)

18 Октября 2014 в 15:51:56
Быстро смахнули с жеребца пыль новыми щёточками, взяли в охапку и повели в манеж. Пару минут дали коню размять мышцы, потом взяли на корду и....пошли пробовать рысь в руках первый раз после Тониного приезда. Через пару попыток погалопировать получилась вполне сносная рысь, правда, не по прямой, а немножко по-пьяненькому default smiley :-))
Захвалили коня, он довольный тащится и вдруг замечает возле забора кошечку. Подошёл, ноздри раздул, бошку опустил, тычется в кошку, изучает. А та и не против поластиться об тёплый носик. Мы там обпищались от этой няшной сцены, причём кошка и в середину манежа выходила, и на забор залазила, а Чарику так она понравилась, что тот не упускал момента с ней пообщаться)
Поработала лошадка замечательно, отпустили побегать. Бегает он, значит, и тут замечает в левадке одинокого Пашку, высокого вороного мерина. Недолго на него пялился, но желание с ним пообщаться высаазал. Ну что ж, хочет дитё, ну мы и не против) сняли недоуздок, открыли ворота, Чарик аж прифигел. От выхода пятится назад, не понимает где тут может быть подвох) я подхожу, обнимаю его за шейку, подталкиваю, он мордой в меня в непонятках тыкается, рукав лижет. Ну ладно, вышел, Элька направила его в сторону левадки (в ближнюю, в дальней стоял Пашка), тот радостно забежал и попёр с конём общаться) да так радостно, громко) короче, через пару минут Чарик решил научить Пашку как правильно делать массаж >< ))) Подставляет шею под зубени и показывает когда ему абалдеть как хорошо, а когда можно было бы и полегче) под конец Чарик в порыве игручести делает почти вертикальную свечку и ставит передние копыта на забор. В итоге доставать их очень неудобно. Но что делает лошадь- вместо истерики успокаивается и поочерёдно вытаскивает ножки. (Когда лошадь умнее людей >< )
Думаем, ну нафиг, закинули обратно в денник, напялили недоуздок на неподвижно-послушную голову и ушли довольные от продуктивного дня) вечером у нас ещё натуральная расчистка, пора уже)

21 Октября 2014 в 16:04:39
Сегодня пришли к мальчику, а на манеже работают Гошку (наш сосед, очень кривенький и задёрганный мерин). Выйдя из амуничника и балагуря в три голоса на всю конку, услышали радостный вопль Чарика, который топтался у стены, выглядывая нас в проходе. До чего же приятно!!
Яна пошла его чистить, однако, ему пришлось напомнить что он теперь не кусается. Всё то время пока его драили - он вылизывал Яну во все места и просил периодически у меня "буську". Вот прямо высунет нос и ждёт пока чмокну между ноздрей, а потом радостно убирает.
Почистили, вывели.
Увидев нас, Гошка было дёрнулся к нам с надеждой, но его вернули за рот в его реальность. Пока Гошку дербанили, а я снимала Чарика, заметили, что наш по сравнению с Гошкой - очень ванильный мальчик. А мы-то думали, что это наш резок. Но даже поднявшись в рысь и галоп со щелчка хлыста, то есть достаточно резко, он двигался гораздо более плавно чем мимо идущий собранным галопом Гошка.
Порысили и погалопили на корде, пожалели взмыленного Гошку и пошли прогуляться.
Чарик, солнце наше единственное в этот серый день, обрадовался как малыш рождественской ёлке. Нам аж совестно стало!
Дошли до полянки, пустили пастись. Я говорю давай песадку, но с хлыстика. Яна тронула по плечу - о это же теперь иди вперёд! Пошёл, окаянный. Она ему по груди - а он давай назад сдавать. Да блин! Остановили, похвалили. Мальчишка шею свернул в бараночку и кивает - траву можно?

Вчера мы вывели Чарика в парк. Там как раз проходили съёмки то ли хеллоуина, то ли аватарок на соцсети... но все были ряженые, в странных костюмах. Вспышки фотиков Чарика не напугали, и мы поэтому решили подняться на гору к ряженым. Поднялись, пофоткались, поделали им песадок на фотки и свалили, собрав на себя всё внимание сотни человек. Приятно, чёрт побери, было послушать восторги о грязненьком малолетке, и приятнее было втройне из-за уверенности с лошадью: что не толкнёт, не понесёт, что его - не стыдно показывать.

31 Октября 2014 в 20:54:57
Эмоций... мягко говоря... масса)
Тоня сказала что у нас большое будущее. Это после того как я её убедила, что конь тот же самый, мы его не подменили))) Мы постоянно слышали от неё "круууто", "супееер", "бравоо", и, внимание, "ИДЕАЛЬНО!!")))) Когда Янка проверяла Чара на вшивость в другом конце манежа, Тоня комментировала всё это и было ощущение иногда что Яна её слышит: "Корду короче... да, хорошо, лошадь отстаёт, активнее... ААААтлична...". С нами была Алинка, которой Тоня очень понравилась. И с Алинкиного пинка я решилась попроситься в ДАР к ним с Машей.. дружиться.... разрешили!!!))))) Я не могу, я наверное кнопку скобки сейчас сломаю.
Чара научили уступать на наклон корпуса. Тоня туда-сюда а он за ней как приклеенный.
Чару делали массаж. Тоня. Массаж всего и даже ноздрей, как та мелкая индианка Спириту))) а ещё его пообнимали и зацеловали))))) Он ей нравится, это нереально офигенно, и мы ей нравимся, она постоянно говорила что мы дико просто умные.

Так вот, Тоня как всегда смешила нас одуренно оригинальными выходками. И коня тоже пёрло: когда Тоня, не смотря на мой жалобно-испуганный взгляд попросила отпустить коня (пусть пойдёт пошляется, дурака поваляет) и сказала, что мы на МНЕ сейчас отработаем новенькое.. божмой, я боюсь шамбарьера больше лошади... А Яна смотри, а ты давай ты лошадь... короче пошли. В конец манежа. Я, шугаясь и недоверчиво косясь на шамбарьер и внимательная Яна. Чар знаете что сделал?! Потащился с нами!!! На Алину только оглянулся: не идёшь? И пошёл с нами! Причём мы тормозим, ходим быстро, туда-сюда, а он за нами таскается как воздушный шарик default smiley (7) и таращит глаза. Не отогнать животное, блина.


Сегодня вывели Платона. Есть у нас такой жеребец-тяжик, тонна мяса, и жереб очень как говорили... ну киллер короче.
Мы вывели, причём корректируется он моментально, не то что наш в былые времена. Отвели к манежу, а там хозяйка Аризоны - она тренер как бы. Я шут знает тренер чего, но девушка не нежная.
И она давай орать, истерить. У неё ребёнок на кобыле! Я не поняла чего орёт, мы ведь метрах в 10, ну ок... уходим.. мне Лена поясняет что Платон может вырваться и манеж разнести. Ок, занимаемся у ворот, манежа в зоне видимости даже нет. Так эта прётся к нам, видит нас, тормозит и... нет, не уводит кобь, а снова орёт! Я была в шоке, Алина в шоке, Яну чутка протащили но она недоуздком скорректировала тонну хотельника-железника и тоже обрела шок. Отвели в денник коня, интересующимся и адекватным объяснили что да как и свалили.


Кстати, новости от конюха: в группе с утра на стене сообщение "Я пошла выводить Платона, голодного и не отработанного" - типа предсмертная записка))) а потом мне в личку сообщение: "Моя благодарность к вам безгранична!!!!!!!!! Я жеребца за несколько секунд скорректировала!А главное я победила внутренний страх! это невероятное ощущение! Спасибо!", в конюшне мне, выпучив глаза, пели дифирамбу и называли Платона зайчиком, а не киллером. А конь и в самом деле добрейший, просто вечно изолирован. Тут у любого крыша поедет...
"Отработкой", кстати, они называют гоньбу карьером по парку до мыла. Конь, конечно, запыхивается и не так хулиганит. Но сегодня как видим неотработанный жеребец в кои-то веки не был угрозой жизни для человека.
А ещё нас попросила посмотреть на коня девочка. Чего-то говорит не получается... мотивации нет. С её слов конь всё делает но нет мотивации, а мы вывели и стало ясно - он ничего не делает и поэтому нет мотивации. Конь вообще людей не видит и не воспринимает. Пустое место. От вида хлыста истерика, человек идёт шагом рядом вдоль стенки манежа - истерика. Не верхом, не в железе - что происходит?! Минут 10 уговаривали идти просто шагом. Нет, не рысью. Нет, не направо. И не назад. Нет, бить не будем.
Когда конь понял и походил в руках всеми способами, отпустили, и началось не как обычно хаотичное ношение по манежу "что я тут делаю без жопы на спине, о боже, куда идти?!!!" а конь стал ходить и бегать так, как научила Яна)))) в глазах был полный ахтунг.
С Чариком шикарно поиграли и поработали на остановки с рыси голосом и осаживание задом по сигналу)

вечером кололись всей конкой от глистов. Нас особенно просили приехать, потому что наш "не колется".
Есть лошади которые колются, есть кто хорошо колется или плохо. Наша, говорили, не колется.
Пришли, он офигел что мы пришли (темно уже, не ждал) и искусал нас на радостях.
Ладно, не стали с ним ругаться, вывели, в темноте я поснимала насколько это было реально, хотя это было не реально.
Потом отвели на полянку возле манежа, в котором носилась взмыленная и испуганная Джуди. Чарик, вестимо, решил, что Джуди нужно спасать, и что заниматься он не хочет. Мы и не собирались! Но он умудрился запутаться в корде и пока Яна щёлкала клювом собирая в потёмках долбаный шнурок - удрал на подворье. Джуди впала, видя это, в истерику.
Поймали, злые, забросили в денник и тут же появился ветврач.

Мы с Яной, замотанные вусмерть, тряслись и ждали своей участи. Когда ветврач пошла к Чарику, по конке прокатилось "уууу...". Яна спросила: что такое? Щас увидишь, сказали конюшенные девочки, косясь на Чарика.
Знаете что он сделал? Ничего. Не шелохнулся.

На втором выходном была мерзкая погода и мы к Чарику вообще не поехали.
За что поплатились......

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10 Ноября 2014 в 19:34:41
На шестой день ничего-неделанья у коня поехала крыша. Да так далеко, что зрители свалили от греха подальше за пределы манежа) Я подумала и свалила тоже.
Чарика таращило по всему манежу. Единственное, что он соглашался делать - это бурагозить. Всё занятие он играл и выделывался, немножко погуляли и постояли в стоечках.

17 Ноября 2014 в 20:07:19
Чего только не было. И играли, и на корде бегали, и гуляли...лень писать. Тормозится смешно))) как вкопанный тормозит с песадками и лицом таким будто метеорит увидел, а не Янка сказала чшш!)

Наконец-то дневничок скопирован.
Много времени пропущено и очень многое случилось за это время. Постараюсь постепенно вспоминать.
Янка теперь конюхом подле Чарика работает. Идём мы как-то на конюшню, а мне звонок от Ксюши: вы далеко? Чарик у Юры убежал. Мы взлетели, прибежали на конку, а он между левадами и конкой застрял. Яныч вытолкала его задом пока я отгоняла Платона, гулявшего в леваде.
Другой раз пришли - он весь белый, ногой двинул - пылища столбом до потолка. Это были опилки, которые заказали на день, чтобы хоть что-то постелить. Нигде не было опилок.
Так что теперь Янка за ним смотрит. Выгул и сено соответственно вовремя. Я приезжаю - мальчик стоит довольный))))
А ещё купили игрушку составную с ликитами и мяч надули повесили. Играет очень мило) Яна отписывалась первый рабочий день... скину как есть:
"Чарик стоит попой подпирает один ликит и нежно смотрит на другой. Я подхожу, окликаю по имени иии впервые вижу как у лошади едут глаза на лоб от удивления (или не первый.....) ))
Бедный, давай ходить вдоль денника, вылизываться... Эх, клёвая лошадь..."
"У нас, оказывается, не только Гоша не знает адекватной человеческой ласки. Раз уж я тут теперь работаю- пошла знакомится. Гильза зомби, упёрлась в одну точку пока я надевала недоуздок. Когда почесала ей шейку, за ухом, начала быстро моргать и проснувшимся взглядом удивлённо посмотрела на меня.
Диса в деннике у Чара достаточно пугливо на меня посмотрела когда я за ней пришла, отступила назад, когда рука потянулась к спине. Решила не убирать, посмотреть что будет. Через две минуты конэ уже расслабленно ловя слюни чмокало нижней губой и слабо понимало что происходит))"
"Какой преинтереснейший диалог я сейчас наблюдала)))
Мамко привезла двоих чад на конюшню. Одна лет 13, вторая мелкая лет 9.
Старшая сразу же побежала к Томе активно называя её Радой и закармливая вкусностями. Приходит мать, говорит, что кататься они не будут, поскольку погода не позволяет. Даёт им пять минут на кормление и они уезжают. У девочек психи, младшая расплакалась и выдала "тогда мы уезжаем прямо сейчас!"
Занавес."

Сегодня занимались на свободе. Парень игрался как не в себя. Яна предложила галоп в руках - он сделал... Яна валялась в сугробе посреди манежа в позе утибоземой, в таких позах обычно младенцев фоткают. Валялась и хохотала - очень весёлый галоп получился! А когда встала - Чарику от радости и игручести просто сорвало башню. Он скакал, он прыгал до небес! (с)
А ещё мы познакомили его с новеньким по имени Кардиф. Парню по-моему 6 лет. Клячка клячкой, конечно. Очень инфантильный. Чарик поскулил с ним в леваде минуток 5 и Кардиф свалил сено трескать. Янка прыгнула в леваду доиграть мальчишку и мы со смехом заметили как Наталья на манеже пытается играть с Гильзой - новая огрооомная серая кобыла. Она гонялась за лошадью, лошадь от неё...и боюсь, что сути игры она не поняла. Зато шмякнулась. Со звуком, как будто подушку на диван кинули... выглядело смешно, а писать вот грустно.
На конюшне новый инструктор, Оля. Ох зря она сказанула что Чарика надо бы нагружать побольше, а то у него мышц нет... Яна быстро разрулила с ней, напоследок получив лестный вопрос у кого за границей училась Янка. Да и после был неприятный диалог, но о нём позже.

Новости с конюшни, ужасно нерадостные.
Пишет Яна.

"Минут 10 стояла долбала в дверь конки. Не выдержала, залезла через кусты на территорию, дверь в саму конку тоже закрыта, никто не открывает. Позвонила Ксюше, трубку поднял сонный Саша, обрисовала ситуацию. Пытается дозвониться Юре. (("

"Арендатор Рады пришла, кобыла лежит, отдыхает. Эта сходу "Рад, давай вставай!". Я говорю, слушай, Кать, а ты зайди к ней, почеши её, присядь, спинку помассируй, ей приятно будет и тебе прикольно..
Она: "да нет, всё в порядке, щас встанет, нам седлаться нужно".
Чарик...как же тебе повезло......."
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 15:16

Про знакомство Чарика и Кардифа)
Ну в общем хорошо, мирно познакомились))) Чарик сначал пищал как целка македонская, было ощущение что там арабская кобылка а не этот динозавр))) Кардиф вылупил глаза, попытался динозавра покусать, когда не удалось - свалил откапывать сено. Чар давай там вытанцовывать, мяукать - ноль эмоций. Тогда Чарик закатил Янке истерику - чего эта лошадь меня динамит? И потом до конюшни шёл как годзилла. Обиделся сильно))) Сегодня выпустила их - Чарик опять исполнял кадриль а Кардиф ел. Вот)
А ещё смешно ведёт себя наш киллер-тяжеловоз. Встал на свечку, помахал на Янку копытищами размером с подносы, та ему и говорит: ты офигел что ли? Платон, понятное дело, оторопел. Задумался крепко очень и вёл себя примерно)

Сегодня на конюшню приехал коваль, специфичный мужчина, надо сказать, но выдал интереснейшие вещи насчёт отца Чарика - Гаспара. Янка написала, цитирую:
"Значит, сумбурно рассказывал, попробую это склеить в единую историю. Посмотрел он на табличку на деннике Чарика, промямлил... "ага, Гаспар... ну да, ну да....." Я и зацепилась за слово - "А что Гаспар? Что вы о нём знаете?" Ну и рассказал...
........Будучи жеребёнком, везли его с табуном куда-то, а он из коневоза-то и выпал. Подобрали его самые обычные люди, куда-то в деревню, шибко в породе не смыслящие. Выходили, вырастили, проблемы, правда, с ногами были, но худо-бедно справились. Подрос, давай в телегу его запрягать, а он козлина такая не запрягается и вообще ни в какую - ни договориться, ни заставить. Ну вот нафига в деревне такая лошадь? Они его и сплавили почти задаром. Кому? Да кто у нас на таких распродажах чаще всего ошивается? /показывает в сторону Светкиной конюшни/ Вот та не дура, увидала, что конь огонь и потиху себе его за какие-то смешные деньги купила. Подрос, начала на выставки его возить, а его как ни выставишь - всё первые места берёт. Хоть снимай заявленных коней - если есть Гаспар, значит шансов нет ни у кого. А ведь как таких жеребцов содержать нужно - либо в производители, отдых им давать, либо в скачки. А Светка алчная, и то, и другое хотела. Как конь выдерживал - понять трудно. А призовые огромные были, Света вон сама большие деньги вкладывала на ставки. Мой коллега отказывался на нём скакать, говорит, не хочу гробить животное.
И, значит, на одной из выставок некий богатый дядя говорит ей, мол, прямо сейчас коня забираю за 800 тысяч долларов. А что ему ответила Света? Правильно. "Пошёл нах%й!" Бытует версия, что Гаспар скончался после этого. Туманная там история, но отравили его после того случая."

Итак, наверняка читателям интересно, какой же конь стал сейчас. Прошла всего пара месяцев. Фоток - пара тысяч. Из них я, скрепя сердце, выбрала 105 штук, так что сидеть мне здесь не пересидеть.
Вы знали, что заниматься - безумно весело? Чарик - точно это понял.
Что интересно - ему становится ещё веселее, если он уламывает Яну на него сесть. Бегать с Яной - интереснее всего на свете! Надо сказать, что уламывает он её со скандалом. Она ну совсем не хочет, и закинуть её на 30 секунд приходится просто шантажом. Раз в три недели - удаётся.

- Чарик, вперёд!!!
- Яна, ты сломалась что ли???
А Чарику что - выполняет...)
Изображение

Когда что-то не получается:
Изображение


Всем здравствуйте! Я та самая Яна и теперь буду так же отписываться в дневничке о нашей конной жизни)
Сейчас Чарика поила перед обедом, а он возьми да и выкинь финт)) Мы же без приключений даже попить не можем) Значит, набрал он полный рот воды, и, размахивая головой вверх-вниз, начинает эту самую воду пускать из ноздрей)) Меня облил, стены.. не ну красиво получилось, конечно, ничё не скажешь, но стоило после этого потом пол минуты чихать?)) Весёлый конь))
А ещё с утра арендатор одной из наших лошадок сказанула... "Меня вот удивляет как же лошади умеют интересно обижаться! Я седлаю Платона, а Радка высунула морду, выпучила глаза, мол, почему это ты его седлаешь, а не меня?" Они искренне верят, что лошадь всеми фибрами души хочет, чтобы её поседлали и гоняли до мыла в парке... Я в шоке...

Чарик пошёл играть с хлыстом. Очень ему понравилось играть, к примеру, в Яну)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

- Чарик, в меня хлыстом нельзя!
- Как???
Изображение

Изображение
Изображение

Приехала хозяйка конки, Ксюша, рассказывает как отпускала гулять Чарика с Гошкой в левадки)
"Я, значит, Чарика в большую отпустила, Гошку в мелкую и напялила на него пледик с троком. У него же почки больные, в холод не отпускаю без ничего... так вот... Играют такие, бесятся, Гошка к Чарику задницей повернулся, ногой так ляпнул по стенке, а Чар недолго думая хвать его за пледик, стянул и дёру в другой конец левады)) Люди, стоящие на манеже, сразу с фотиками к нему повернулись, давай удивлённые фразочки отпускать, мол, ничего себе, конь дрессированный))) Я ему ору "Чарик, фу, брось, нельзя!!" , ага, так он меня и послушал!)) Или вот он ещё в привычку взял - когда покушает, берёт тазик за ручку и кругалей по деннику с ним наворачивают, типа, смотрите, я всё съел!)) "

Наша лошадь сама убирается)))

Изображение

Новости у нас то ли грустные, то ли весёлые...
Яна переезжает жить на конюшню. Конюх у нас совсем охамел и поэтому лошадей нужно выручать. Не оставлять же их одних...

Изображение

короче конюх периодически берёт и... сваливает. Поэтому конюх (круглосуточно) теперь Яныч. :crazy: А то он тут ночью коней бросил и ушёл. Ну зато типа "русский и не пьёт", а "идеальных конюшен не бывает". Да господибозе, да и фиг с ним, зато мы теперь хозяева на конюшне настоящие!)))) Ксюша даже бытовку Янке хочет купить, личный домишко сделать. Пррррелесть.

Чарик нашёл упавший айфон. Искали мы а нашёл он. Я увидела что собирается покопать ногой его и как взвизгну "Чарик!!" А он как подпрыгнет и как драпанёт...)))

Изображение

Мистер Чупс

Изображение

Он тут таки не упал))))

Изображение
Изображение

Я же теперь ещё и ночую рядом с Чариком.. Пошла к нему перед сном, чмокнуть в лобик. Свет не включала, темень непроглядная. Пожалела, что хотя бы телефон не взяла. Этот долго нюхал, отстранялся, не понимал нифига, дала печеньку, расслабился, вижу - бошкой закивал и мне зачем-то захотелось потрогать его ногу. Смотрю - держит навесу, милаха, ещё просит) А ещё заметила, что у него даже очертания тела в темноте совершенны. Сегодня перед завтраком поднялся, потянулся задними ножками и сделав сбор... а я засмотрелась и по стеночке так и сползла офигело.....)

я вернулась описать очередной фейл Чарика)) Мы когда-то шутили, что он нетрадиционной ориентации - на кобыл очень спокойно реагирует, Сямику глазки строит и вообще мальчишек любит..)) Так вот, выпнула я его сегодня в манеж, чтоб сам себя отрабатывал) Под обычную попонку надела одеяльце, очень морозно было. Ну и через часика полтора прихожу, а этот себе юбочки сделал)
Изображение

Изображение


Кусочек диалога с Элль на эту тему скину:
- /отправляю эти фото/ Ты знаешь, я говорила, что у него с ориентацией не всё в порядке))
- Переодень!)))
- А может вообще снять? Глянь солнце какое) уже потеплело)
-Ну сними...)
-Ща как целка македонская упираться будет типа я не такой, не приставай противная, мне Кардиф нравится))
/...../
Даже мяукнуть успел пока раздевала) я его привязала чтоб быстрее было, он ногу вытянул типа отвяжи, а) Через пару секунд фыркнул и раздражённо пошёл развязывать сам) Я говорю, ну давай, посмотрим кто быстрее справится - ты с узлом или я с попоной))
Угарный мальчик))

Утро в конке. Выпнула этих двоих в левадки) Кардиф с нашим радостно поздоровался, мило куснул и пошёл жрать сено) Блин, кто бы видел эту гримасу отчаяния на мордахе Чарика)) он и туда, и сюда, и этим боком повернётся, и тем, и погугукает ему, и как только не кочевряжился) В итоге мотнул головой и демонстративно утопал в другой конец левады кушать своё сено) Поганый Кардиф, что тут скажешь)) (PS: спустя 15 минут там и стоит, жуёт, не поворачивая голову и глядя вдаль))

Сегодня в нашей конюшне праздновали масленицу. Привалил народ с детьми, семьями, заказали блины, устроили игры, жгли чучело, в общем, народ веселился как мог на достаточно сильном ветре. Но главным гвоздём сегодняшней программы было конное выступление. Хозяйка конюшни очень нас попросила сделать номер со свободной лошадью, мол, повстаёт Чарик на свечки и народу на радость. Ну не вопрос, мы любим перед зрителями красоваться) Так же попросила вывести Платона. Авось тоже что-нибудь вытворит, а то на этот безумный "подвиг" только я способна, видимо х)
Кроме них выступали так же наша берейтор Оля на маленьком скелетике под именем Галоп (Гоша) и некая Татьяна на Дисе.
Гоша позиционируется как выездковая лошадь и которая "много чего умеет". Собственно, решили мы посмотреть что он вообще из себя представляет. В ходе представления нам оставалось только стоять и бросать непонимающие взгляды на лошадь. Наверное, данное шоу можно было бы охарактеризовать как "на лоха сканает". Всё, что мы увидели - это рысь, шаг и несколько вымученных темпов галопа. Практически все движения были смазаны, очень дёрганные и резкие, выглядело так, будто у лошади на эти простейшие действия уходит чудовищная масса сил и энергии (пс: наверное, потому что хромает на все четыре). Плюс катастрофически, в корне неправильный сбор. Я очень долго думала как эту скрюченную шейку, не подведённый зад и ротик в пене назвать, но раз уж они это называют сбором, пускай так и будет. Собственно, сколько бы усилий не прикладывал наш спецЫалист на сдерживание лошади в этой баранке, та периодически всё же вырывала повод и задирала голову к небу. Мы не увидели даже простейших элементов малого приза типа менок. Добрую половину выступления лошадь пытались выслать с шага в галоп. Почти безуспешно. В конце концов, издевательство над животным закончилось, Оля подвела его к выходу, а народ замер с вопросом в глазах - "это всё?". Да-да, это всё, кто-то подал идею похлопать. Жиденько это сделали, проводили хромающую лошадь взглядами.
Вывела Платона. Увы, жеребец не сделал абсолютно никаких попыток меня убить даже когда я подошла к нему дыша носом в его грудь и размахивая перед ним руками и со словами "ну ты чё, поднимайся давай на задние!") Конь небрежно фыркнул, подался в сторону, типа "слушай, отвали, мать, я в печали". "Не, Платоша, ну хоть свечечку. Маленькую". Остановился, подался в другую сторону "слушай, ну на нервы действуешь, а". Ладно, не хош - как хош, иди хоть побегай на корде, пухлик, чё, зря вывела что ли. Пухлик нехотя побегал ленивой рысью, развевая пышной гривой, собрал с десяточек комплиментов насчёт своей эффектной внешности и был уведён обратно в денник. Там услышал испуганные вопли девочек, убирающих его денник. Господи, если бы я на его месте вот такую реакцию от людей каждый день получала - я бы сама на них бросаться начала - сами ведь сочиняют. Создание милейшее, особенно при условии его содержания.
Но я увлеклась... Следующим был Чарик. О, тот ещё не успел запорхать в манеж, как уже получил тонну комплиментов ) Элька взяла микрофон и как истинный диктор уверенно начала рассказывать что за жеребчик перед нами и как мы с ним работаем на свободе. Толпа заинтересовалась. Явно что-то новенькое. Мы такое в детстве называли "роза среди навоза") Чарику тоже было очень интересно! Но он вовсе не стремился упасть в объятия толпы, скорее красовался перед многочисленными камерами (ох, как же мы их любим)) . Вышли с капцунгом и на корде. Сделали уступочки назад по жесту, по касанию хлыстика, выдали вертикальные свечки и аккуратные песады, чем вызвали охи-вздохи восхищённой толпы, немножко порысили в руках. Всё легко и плавно, без напряга и желания не послушаться. Сняли капцунг, оставили только кордео. О чудо, у коня движения стали ещё более свободными... повторили абсолютно тоже самое, что и с капцунгом, только мальчик добавил больше сбора, я ведь больше не мешаю) Толпа боялась лишний раз вздохнуть - смотрели как на музейный экспонат. Под конец программы сына попросил хлыстик) Дала - взял, помахал перед собой в разные стороны, бросил и подбежал к людям, мол, хватит с них, лапайте божество, меня на всех хватит)) ещё и облизал всех по кругу) Остаток дня выслушивали комплименты по поводу коня, а возле денника долгое время толпился народ) Да, восхищать людей нужно вот так..)
Выступающей на Дисе не повезло - толпа, предчувствуя, что ничего интересного больше после Чарика не увидит, поспешно поредела и слиняла кушать хот доги. Само выступление кобылы не видела, говорят, жиденько. Зато, оказалось, что ей успели порвать губу железом. Какой контраст, однако. Впрочем, никого это особенно не волновало. Было обещано, что рану замажут чудодейственной мазью, но в итоге про лошадь забыли и обрабатывать пришлось самой, но уже на ночь глядя, когда только-только об этом узнала.
Вот такой вот насыщенный день Чарик как всегда на высоте и мы как всегда от него в восторге) С лошадью не занимались неделю, давая ей всего лишь побольше выгула и уделяя много времени общению.. И про какие такие отработки вещают эти люди, м?...

Рядом с денником Чарика пустует один, в который мы складируем опилки. И просто, и в мешках. Стояли себе эти мешки спокойно несколько дней, никому не мешали и тут смотрю - жер протиснул клюв через щель между денниками и давай мутузить несчастный мешок. Причём не захватил и тянет, а стоит и мерно его покусывает. Сделала замечание. Тот ответил кругом почёта по деннику и опять принялся за старое. Только хотела пойти уже учить коня уму-разуму да послушанию, как передо мной открывается картина: этот мозговитый дьявол мерно высыпал из мешка свежие опилки, затем ногой перемешивал со старыми и так по кругу. А когда результат его удовлетворил - улёгся прям возле стены и, стуча копытами по стенке, с блаженным хрюканьем начал валяться. Встал, мешок оставил в покое. Какой тонкий намёк на толстые обстоятельства... Выкинула тут же в леваду, выгребла все несвежие, засыпала слоем в 30 см новые. Валялсяяя минут десять..))


А сегодня к нашему, так называемому, киллеру-убийце Платону пришла девушка Вероника на фотосессию. Наряд был очень эффектным, надо признать, - кольчуга, синий плащ, в добавок образ дополняли длиннющие рыжие волосы. Ксения предупредила насчёт норова коня, что он свечкует, сбрасывает, кусается, одним словом - исчадие ада. Но девушка была непоколебима - ответственность за несчастные случаи взяла на себя, уж больно жеребец ей понравился. Встретили в деннике её не очень доброжелательно - Платоха закладывал ушки, предупреждающе окусывался, Вероника пыталась наладить контакт с помощью сахара. Помогало мало, но хоть как-то. Вывели. На коня в принципе достаточно сложно забраться - не стоит на месте. А в данном случае и вовсе решил, что можно дать козла в сторону девушки. Та начала сомневаться насчёт того, готова ли она играть в родео, но мы её успокоили и сказали, что главное сесть. Минуты три она просто пыталась стать на табуретку. Но, сев, уверенно взяла повод и ляпнула "ну чё, поехали!" . Вкратце рассказала как его останавливать в случае, если захочет удрать и как держаться, если захочет высадить. Внимательно выслушала, всё поняла и зашагала. Жеребца вести бессмысленно, его это напрягает. Так что отдала управление и будь что будет. Мальчик уверенно и спокойно зашагал в сторону парка. Ни разу не удумал выкинуть какой-нибудь финт. Косо-криво перешёл дорогу, правда, это у него всегда так. Придя на достаточно живописную полянку в парк, пожелала удачи и отпустила. И что вы думаете? Несмотря на достаточно жёсткое управление и откровенно кривую посадку Платоха вёл себя как ангел. Немножко подтаскивал, но только и только из-за нехватки движения в целом. Можно выделить только два случая: когда конь решил всё послать и драпанул в сторону дома, но здесь Вероника через метров 15 уверенно затормозила и вернула его на место; и второй, где, выслав коня в галоп, девушка уж очень сильно наклонилась вперёд в результате чего перелетела через голову лошади в сугробик. Платон резко остановился прям перед ней и непонимающе зафыркал и захлопал глазюками типа "ты чё, так клёво бежали, а ты всё испортила!" То есть ну явно удивился, что она слетела, вообще не думал даже высаживать. Вероника встала, отряхнулась, выдала "ну раз уж я всё равно катапультировалась, давайте сниматься на земле". Легче сказать, чем сделать. Жереб шибко не хотел спокойно воспринимать стоящую рядом с ним девицу. Мотал головой, окусывался. Причём со мной стоял как статуя. Смекнули - ему не давал покоя резкий запах духов. Фейспалмище... как он её ещё не прибил, мальчик терпеливый... Ладно, в конечном итоге смирился после пары шлепков по мордахе, зато в ответ демонстративно распустился) от худа подальше коня забрала, Элька сказала погонять на корде, чтобы развеялся. Сначала плёлся просто шагом. Потом разыгрался, встал пару раз на свечку, за что был научен осаживать )) Милость невероятная.. В конечном итоге добили пару кадров и отвели домой. Девушка осталась очень довольна, а мы всё никак не можем перестать хвалить умничку Платона))

Поимся мы сегодня перед завтраком. Дует он себе запойненько воду, я думаю о дзене, а он в это время берёт и остатки воды переворачивает. Я матюгнулась, этот на шаг назад отошёл - смотрит настороженно. Ставлю второе ведро. Подходит, пьёт. Выпивает почти всё, вдруг перестаёт глотать, морду не достаёт из ведра и на меня так зирк вопросительно)) я беру ведро вместе с его рожей, поднимаю, процесс допития воды продолжается))) я вот подумала - будь у некоторых лошадей на этой конюшне те же мозги, что и у него - цены бы им не было)))

Понимаю, это дневник Чарика, но очень часто случается так, что невозможно не рассказать и о других копытных обитателях нашей конюшни.
В последнее время мы часто упоминаем о Платоне. Пожалуй потому что он чуть больше других не хочет мириться со скотским отношением к нему со стороны людей. За что и поплатился. Увы, я не увидела здесь ни одного человека, который обратил бы внимание, что если с этой лошадью по-человечески обращаться, то и отдача будет соответствующая. Они искали любые причины, кроме этой. Если бы мы жили в средневековье, боюсь, нас назвали бы ведьмами. Сегодня с утра одна из конюшенных девочек ляпнула как бы в космос, что ещё ни один конюх не смог добиться тех же отношений с Платоном, каких добилась я. Видимо потому что никто из них не воспринимал его как нечто большее, чем безмозглую скотину, которая думает половыми органами. Собственно, конька, за его напористость решили кастрировать. Авось сканает.
Для начала пару слов о его хозяине. Здесь действительно пару слов - не приезжает. Быть может раз в месяц на пол часа. О лошади беспокоятся другие. Чужие люди покупают недоуздки, щётки, миски, чужие люди занимаются воспитанием. Но при этом Денис (хозяин) иногда страдает чудовищной ибд. Утверждает, что коня любит, ни за что не продаст, души в нём не чает и вообще он его "любимый мальчик и сыночек" . Даже перед кастрацией не поленился сходить к батюшке в церковь и спросить у курьера Христа не будет ли против его начальник, если он отчикает яйца своему названому сыну. Бородатый дал добро, позвонили ветеринару (громкое слово, скорее мясник), договорились о приезде. Естественно, ни о какой клинике не было и речи. Чикали прям здесь, в полутёмном деннике, предварительно вогнав пару шприцов по разным назначениям. Обильно смазав руки какой-то хренью, даже не удосужившись надеть перчатки (зато напялил зелёненькую маечку типа "яврач" ), "ветеринар" принялся резать. Коня прислоняли к стенке и не давали упасть и заснуть трое мужиков. Один из них - муж женщины, которая когда-то арендовала Платона, и который ей совершенно случайно заехал копытом по зубам, т.к. та не удержала равновесие, когда тот стал на свечку. Второй - муж хозяйки конюшни, который и близко не подходил к коню,- буквально первый раз в жизни вообще стоял к нему настолько близко. Оба остроумничали и гнушались над полубессознательным состоянием жеребца. Первый периодически ударял коленом в живот лошади со словами "это тебе за Наташку" (пс: типа будил, чтобы не падал) , Саша: "это тебе за Юру. Помнишь как ты его по территории конюшни за собой на корде катал?!" . Коленом в живот, кстати, по примеру мясника. Тот показал, что так будить эффективнее. Ну те и подхватили. Профессионализм, ничего не попишешь.
Когда непосредственно операция была закончена, вет (кстати, Фролов фамилия) принялся раздавать советы по поводу дальнейшего ухода. Денис смотрел то на него, то на меня с явно вопросительным взглядом типа "ты запомнила? а то вот я нифига не понял и вообще тебе ж за ним приглядывать." К слову, сказал, что было бы неплохо бинтами замотать хвост, чтобы рану не тревожил похлёстываниями. Денис кивнул, а через 10 минут сказал, что ему бежать надо, мол, дела уже поджимают, иб%тесь тут сами как хотите. И был таков. Картина маслом... жеребец в луже крови с растерянным видом, шугается от любого резкого движения и нет человека, который бы его хоть как-то успокоил. Зато вечерком Денис позвонил и спросил "как там наш мальчик?" . Себе яйца отрежь....мальчик..
Привязали к деннику, чтобы не лёг, притарабанили рептухи - голову ж не опустить..
Приехала в пол 12 вечером из дома, дала чуть меньше пол ведра воды - жадно выхлебал за пять секунд, вздохнул что ли с облегчением.. Уснуть вряд ли смогу, всё равно вскакивать буду и проверять всё ли в порядке.
Мораль сей басни такова.. Дело ведь даже не в самой кастрации. Дело в том, что никто и не подумал к лошади присмотреться, подарить ей хоть немножко человеческого отношения. Даже додумываться не нужно было - просто посмотреть, что у кого-то уже получилось. И не требовалось для этого ни каких-то сверхъестественных хогвартских способностей, ни даже каких-то особенных знаний. Только на одно надеемся - что конь покажет большой и толстый хрен. С яйцами или без.
-------

Стоит у нас ещё кобылка, Джабаглы Джан, сестричка по папиной линии нашего Чарика. Хозяйка попросила с ней позаниматься в руках в лайтовом режиме - просто научить быть рядом с человеком, обращать внимание на его жесты, темп движения, привить немножко доверия. Вывели на манежик и убедились в двух вещах: текинцы всё же чертовски сообразительны и.... мы бы с радостью завели ещё и кобылку)) Джу, несмотря на огромный интерес ко всему происходящему вокруг неё, умудрялась улавливать мои даже не слишком выразительные жесты как на капцунге, так и на свободе. Ходит за человеком как приклеенная, если её мягко об этом попросить. В принципе сносно гнётся, думали будет хуже. Достаточно быстро соображает чего от неё хотят, но как и со всеми железниками, присутствует одна проблемка - отношение к хлысту крайне негативное. Поэтому в некоторых случаях приходилось искать несколько иной подход, нежели с тем же Чариком. Но от занятия у нас всех остались только положительные эмоции) пожалуй, мы здорово сработаемся)

В это время Чарик просто сходил с ума в левадке. Пытался буквально перепрыгнуть долбаный забор, ржал, метался, катался на скакалках по грязи, давал ножки, короче, привлекал внимание как только мог) После Джу таки взяли наглеца) о, тот был крайне возбуждён и рад) с самой масленицы не трогали, и вот наконец-то пойдём в манежик разминать мозги)) Поразминали неплохо) В силу нереально большого количества энергии в попе выполняли некоторые действия уж очень импульсивно, но главное - выполняли!) или вот идём, идём и тут мне приспичило остановится. Тот, засмотревшись на птичек, прошагал метра полтора, остановился и такой...ой...чё это я.. сам давай назад пятиться) причём дошёл до меня и прошагал дальше) У меня прям звук в голове зазвучал с каким фуры назад сдают)))) класнючий мальчик))) убедились, что ничего не забыли, закинули обратно в левадку к корешу) пока я закрывала левадку, высунулась рожа, достала язык и так смачно им прошлась по моей щеке)) поржали, через секунд 15 мне этим же языком поставили хохолок)) а потому что быстрее двигаться надо, как в армии)))

Сегодня к нам на конку зарулила наш коваль Лена. Попёрлась я в левадку за конём. Ставлю на развязку, а рядом в деннике кобь. Каждый же день её видит напротив, периодически здоровается, когда открываю оба денника и одновременно их пою, а тут стал весь такой из себя перед тётей, типа яжеребец, смотри, давай к кобе через проём лезть, издавать какие-то невразумительные звуки. Настойчиво прошу прекратить поясничать - ноль внимания, за что получил смачную пощёчину и мгновенно забыл, что там вообще кто-то стоит.
Просит Лена правую переднюю, тот ей не подаёт, а берёт и делает сочный такой вымах вперёд. Секунд десять пыталась донести до коня как она хочет взять его красивую ногу, таки взяла. И тут жереб увидел попу, которую вечно муслякает. Попа понравилась, разговорчивая такая, он возьми да и пройдись по ней зубками. Ленка вскипает, ставит ногу и заезжает коленкой прям по брюху с комметарием "да что ж с этими мужиками только драться вечно надо, чтобы договориться, а??!!" Зверь глаза вылупил, бошку задрал, стоит, боится вбок посмотреть. Блин, ну окей, ту тушку муслякать нельзя, вот зато Янка стоит. Беспардонно положил мне рожу на плечи и давай жевать куртейку. Козёл. Вот не постоять же спокойно, а.
Лена спрашивает как вообще он ноги даёт, может только ковалям вот так достаётся? Отвечаю, что мне даёт ооочень неплохо, препираться не думает. С проблемной задней вожусь иногда, но не больше минуты терпения и всё гуд. Удивлённо хмыкнула. Решила до кучи спросить как у нас успехи в работе с ним, как вообще себя с другими лошадьми ведёт. Говорю, что на свободе в манеже просто великолепно всё получается. "А не агрессивничает?" И тут я поняла, что не могу вспомнить у него агрессию в свою сторону) Отвечаю, что он разве что заиграться может, а играть он хочет всегда) И с остальными лошадьми ведёт себя замечательно. Даже гуляет с жеребцом. И тут я впервые услышала у Лены в голосе совершенно офигелые нотки - "с жеребцом?? гуляет?" я: "Да, скорешились так, что друг без друга уже не очень хотят гулять)" Она, держа ногу, сгибается ещё больше, чтобы убедиться, что у него есть яйца)) Выдаёт "а может он не созрел ещё?". -"Лен, им крыть уже можно, у нас оба опустились))" Говорит, "ты знаешь, я просто много текинцев-жеребцов расчищаю и они все двинутые на голову. Я очень удивлена, серьёзно."
Теперь офигела я)) Чарик отневзорь))
Нам сказали, что копытики у нас хорошие, в силу влажности можно терамицином обработать и денёк дома постоять, если уже гуляли. Попрощались, завожу коня в денник, прошу ноги. И что делает этот хитрый гад? Даёт их мне так, будто всю жизнь каждый день над этим работает! Не дёргается, равновесие держит идеально. Блин! Да он же скоро вообще чужих нафиг посылать будет))
Вот такое вот утро)

Как мы утром в левадку выводились.
Перекусил в деннике мюсли, я напяливаю недоуздок, прошу ждать, а не выходить за мной, закрываю денник и иду за чомбуром. Заметила тенденцию - жереб уже которое утро воспринимает данный жест как кидалово чистой воды и возмущённо ржёт, мол, как так - недоуздок надела, а взять не взяла с собой? Начинается хождение вдоль стенки аки тигр в клетке, да ещё и с бурчанием.
Ладно, забрала, пошли. Остановился возле рулона с сеном, оторвал смачный кусок и идти отказывается, типа мне и здесь хорошо. Сказала, что без сена не оставлю, здесь не так круто как на солнце в леваде. Ну раз не оставишь, пойдём.. Плетётся рядом на новых ногах по льду. Стрёмно. Не, Ян. Я лучше прям за тобой пойду, ток давай не по льду. Пристроился паровозиком сзади, плетётся. Закинула в левадку, ушла. Чую, жереб опять подумал, что кидалово, сено-то обещала, а не принесла.
Вывожу Кардифа. Тот поздоровался и метнулся к остаткам сена со вчерашнего дня. Отчаяние и этот...взгляд на морде Чара надо было видеть... Типа, сук, я тебе это припомню, ещё и смотреть на жрущего жеребца заставляешь! Чё делает Кардиф. Набирает полный рот сена и тянется к Чарику. Тот довольно отрывает часть сенца и, расслабленно повесив уши, жуёт)) типа, братан в беде не бросит))) закинула обоим, стоят, чавкают)))
Отредактировано Asota (2015-03-06 09:55:48)

Как обычно интересности, которые я рассказываю Эльке с утра)) Из утренней переписки:
"У меня вот сегодня в пол 7 утра кош под дверью орать начала. Не вставая с кровати приоткрыла дверь, ляпнулась обратно в постель. Эта, естественно, запрыгивает и начинает от души тереться. Я как заеду...свалила. Пол минуты прошло, уже робко, но ластится. Опять заезжаю. Причём она знает, что если я с закрытыми глазами лежу - трогать нельзя. Эта не уходит, садится и оставшиеся пол часа до подъёма пялит в мою сторону. Как только прозвенел будильник и я за ним потянулась - всё, её уже ничего не пугает и не смущает- прёт как танк. Наглый киттен."
"Или вот как у лошади нервы на пределе оказываются)
Чарика в левадку вела, лужи все замёрзли, он идёт то здесь поскользнётся, то там, то этой ногой, то всеми четырьмя)) ну а я как обычно чомбур отпустила, чтобы он мог идти как ему удобно. Поскользнувшись в очередной раз, он останавливается где-то уже возле манежа и передними ногами раздражённо ударяет лёд. Невозмутимо идёт дальше. Занавес) я ржала как лось :D "
"Кардифа вывожу и нет вот надо фигнёй пострадать.. Я ж недоуздок на него не надеваю, так, чомбур на шею накидываю. А мелкая левадка открыта. Я, значит, вывожу из конки, заворачиваю его влево, в неподходящий момент останавливаюсь, чтобы сладко зевнуть, но лошади конечно же на эту мою остановку пофиг....она меедленно двигается дальше... чомбур снимается и он послушно чапает в левадку... Я дозевала, разворачиваюсь в сторону конки, махаю рукой и бросаю коню "тока левадку не забудь за собой закрыть". ))) Учитель, я правильно поняла фразу "человеческое отношение"?))))) "
"Писала тебе сообщеньки, присела на кровать, кош, решила спуститься на пол предварительно прыгнув мне на коленки. Надо было видеть как она подлетела в воздухе, когда мои джинсы рубанули её током, когда она уже прыгала)))))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 15:21

Короче у меня тут на столе осталась пластмассовая хреновина от упаковки рахат-лукума. Собственно, вкусняшка закончилась, а очень много сахарной пудры осталось. Пошла Чарику показывать вещь) подходит, нюхает и моментально клюв становится белым) на морде секундное замешательство - понятно, что вкусно, но как это сожрать-то?)) то с одной стороны посмотрит, то с другой, в конечном итоге вытянул ногу и стоит на меня озадаченно смотрит с этой мучной мордой)))) я говорю "язык достань, дундука!" Даю ему руку, он на автомате высовывает язык, подставляю пудру, выражение морды меняется, вылизывание заходит до фанатизма х) кстати, пока вылизывал, забыл ногу поставить обратно на землю)) так и стоял))
Марина_Фаль написал(а):
Ян, открылось что-то новое, когда стала работать конюхом?
Сложно сказать. Что касается Чарика - я стала больше проводить времени с ним, больше общаться. И ему эти перемены к лучшему - гуляет теперь в разы больше, видит родную рожу чаще. А то он радостно заходился ржанием, когда мы после двух рабочих к нему приезжали. Теперь хоть всегда есть кому зачесать до дрыгания задней ноги 8-)
Что касается остального.. Ну...чётче вижу пропасть между Чариком и остальными лошадьми в конюшне. Тут можно ооочень долго описывать...

У нас конкретно так потеплело. Засовываю Чарика в каждую дырку левадки лишь бы побольше на солнышке грелся и гулял. Стал совсем другой лошадью- расслаблен, нестись уже необязательно, стал более внимателен к командам и вот.. даже Марина не только позаниматься смогла, но и даже прокатиться. К слову, Чарику прикольно, воспринимает это как игру) Моментально собирается, подыгрывает и катает прям аккуратно) А вот с Джуди позаниматься не получилось, хотя кобыла сколько лет уже под седлом ходит, но увы. Здесь ещё работать и работать. То, что было отработано на предыдущем занятии, по каким-то причинам с огромнейшим трудом выполняется, а то и не выполняется вовсе. После неё ещё яснее стало, что Чарушка просто золотце небесное)
Тоня накостыляла и сказала не работать на свободе и ждать хотя бы пол года идеального послушания в руках с кордой и капцунгом. На свободе он тусуется только сам по себе. Мы слегка офигели, но что поделать... с богом спорить нельзя..)))
А сегодня вет приезжала колоть грипп/столбняк. Чарик, который три раза назад ветеринара таскал по деннику, сейчас стоял, придерживаемый за шейку ручками х)
Мне сложно описать какой он стал. Вот скучно - иди к коню в денник, развлекухааа будеееет)) каждый раз к нему как в Нарнию захожу :D Можно ещё в левадку зайти потусоваться) для него вообще перестают существовать соседи-лошади, всё внимание на человека) ходит по пятам, догоняет, облизывает)

Никто из лошадей в этой конюшне (кроме Чарика, естественно) не стремится к общению с человеком. Ну, пони, ещё как-то, но её не особенно юзают в принципе. То есть заходишь к лошади в денник, а та всячески старается от тебя свалить куда-нибудь подальше. Нет, просто уступать пространство - одно. Они именно сваливают, разница в этом. Нет никакого интереса в том, что ты делаешь рядом с ними. По-началу всё было совсем плохо, меня просто сторонились. Ну мне ж заняться нечем блин, я постепенно показывала волосатым, что со мной очень даже приятно - я очень круто чешу иногда, разговариваю, чем-то увлекаю и не прошу за это вообще ни-че-го. Первое время на мордахах читалась тень..удивления что ли.. Ко мне стали постепенно привыкать и теперь во время той же уборки больше обращают внимание. Подходят, утыкаются носами, обнюхивают.
Внешний вид тоже удручающий. Нет, голодом здесь их никто не морит, но хозяйка слишком часто гордится и называет здоровым и красивым то, что в корне быть таковым не может. Если на Чарика смотришь и его всего облапать хочется - такой он красивущий, блестящий и гладкий, то всех остальных...ну, пожалеть что ли. То есть если у лошади вздутый от газов круглый живот и при этом торчат моклоки и хребет - это норм, отъелась хорошо, четыре часа на выходных откатает. Ну, не будем о прокате, наверное.. Дружбан Чарки Гоша вообще вызывает во мне только одно чувство - взять его на ручки и пожалеть. Эта маленькая, несуразная лошадочка боится рядом с человеком сделать лишний шаг в сторону и в любой сколько-нибудь непонятной ситуации старается забиться в дальний угол. Например, когда я в денник захожу. Он стоит спокойно только тогда, когда совершаются какие-либо манипуляции с седловкой или надеванием амуниции. Но если ты просто так подошёл к голове и не дай бог к ней руку потянул - ненене, ухожу... только не бей. От прикосновения пальчиком к бедру или плечу, лошадь боязливо улетает. Не хочется представлять как именно коня до такого доводили. А девочка, которая иногда выпускает его побегать в манеж, задаётся вопросом "и как научить его подходить к человеку? я не могу его поймать в манеже." Да чтобы он вообще захотел это сделать, нужно уже в лепёшку разбиться...
Заметила особенность - чем меньше на лошади ездят, тем она более живая и адекватная. Вот взять того же Бобу, нашего другана) К жеребцу приезжают раз в неделю и то не всегда садятся. Бывает, конечно, иногда "отрабатывают", но не шибко этим злоупотребляют. Прикольный конёк, не зашуганный, вполне себе общается с людьми, достаточно внимательный. Можно было бы и лучше, конечно, но как есть. Или вот Платон. Все его бесюки не из-за наличия яиц вылезали, а потому что он просто брошен. Причём в достаточно крохотном деннике без особого выгула. Я б убила. И при всём при этом он ни на кого не бросается, а предлагает играть и бесится. Хош - даже вместе. Вот терпение у коня...
У прокатных свои заморочки - кто-то разносит в хлам денник от скуки; кто-то строит жуткие крысиные рожи, как только закрываешь дверь денника (причём создаётся впечатление, что будь ты в этот момент рядом с ней - тебя бы затоптали до смерти) .
Я иногда насмотрюсь всяких сцен и в денник к Чару лечу, чтобы расслабиться с ним рядом. Просто чтобы подойти и зачесать лошадь так, как тебе захочется, чтобы она при этом от удовольствия паутинку с потолка соскребала и не шугалась потому что ты её бодро пошлёпала по попе. Да потому что нет разницы - шея или попа)) везде приятно и прикольно) Или чтобы с ней поиграть. Да во что угодно. "Поймай язык", "догони и сожри", "попробуй обними" :D И при этом никто не будет на тебя переть или наглеть, если ты этого не хочешь. Всякое бесилово прекращается ровно в тот момент, когда ты посчитаешь нужным. Наверное, вот такие отличия я заметила...

*Хозяйка конюшни Ксения в принципе не любит, когда то, чем она занимается, называют прокатом. Считает, что прокат - это когда в город выходят и там катают. Да ради бога. Она это называет "смены", "индивидуальные занятия" и т.д. Ну и старалась создавать впечатление человека, которому не плевать на лошадей, что если они и выходят под седлом, то не на долго, не более двух часов в день или люди пошли нафиг. До того, как я начала здесь работать, отследить правдивость её слов было нелегко. Но после.. мама мия. Та же Диса, по уговору с хозяйкой, должна выходить в смены тоже не боле двух часов в день. Однако, когда на моих глазах кобыла накручивала уже пятый час, я немножко офигела.. Но Ксения заботливо кормила её копеешной кашей, ей ведь работать надо. И да, после сложного прокатного дня, Ксюша бегала и заботливо раскидывала в миски то овёс, то отруби. Гоша, которого она, по её словам, вырвала из лап спорта, питается не мюслями, как надо было бы в его состоянии, а опять же кашей. Только в двойном размере. Ибд, не иначе. Мюсли - дорого. Дорого при условии того, что меринок, на своей больной спине, уже будучи Ксюшиным, пахал под трюхающимися людьми. И хотя бы на мюсли уже десятки раз заработал. Заработал, падая на ужасном грунте, испугавшись птиц, заработал, когда на нём учили людей как "правильно" делать сбор железом. И Ксюша старательно выискивает в словах нашего многоуважаемого вета, что спина коня здорова, он вообще молодец, только учебной рысью нельзя ездить, строевой пжалса, отобьёте. И почки проверить надо. Хромоту конечно же никто не заметил, потому как хромает на все четыре. Но в общем, самое главное, что ездить можно.

*На деннике одной из работающих лошадок уже месяца три назад появилась надпись "лакомствами (морковкой, сахаром, яблоками) не кормить, лошадь обнаглела!" Мы хихикнули, подумали вдруг денник выносит, ещё что-то.. Однако совсем недавно выяснилось, что её хозяйка учит каким-то корючкам, а лошадь их не всегда хочет выполнять. Решила, что если в лакомствах её урезать, она будет всё делать гораздо охотнее.

*Катать народ лошади очень "любят". Как только инструктор удаляется из манежа, некоторые коняги встают как столбы и не сдвигаются никакими усилиями. Ходить рядом с человеком тоже абсолютно не умеют. Налегают, испуганно прут куда глаза глядят, если просишь просто рысь рядом. Такого не делает даже Чарик с человеком на спине. А он молодой и необъезженный.

*Когда был кастрирован Платон, хозяин старался приезжать с утра первые три дня и шагать его. Тоже переживал, что у коня второй день кровь между ног льётся, но вскоре жалелка закончилась и коня опять бросили. В командировку приспичило. Попросил два-три дня отшагивать меня, пообещал, что за ним не постоит. Но в последствии не вспомнил про своё обещание. Да и к коню приехал только через неделю, сразу же напялив седло и уехав в поля сайгачить. Ни ума, ни фантазии. Арендатор Платона тоже куда-то делся. Девушка один раз приехала сделать вид, что ей жалко, пошагать его, но как только коняга показал ей дулю, разоралась, сказала, что эта лошадь неадекват, старательно попросила меня пошагать рядом с ней за ручку, а то ей страшно. После того, как я ей накостыляла и сказала, что это вообще не мои обязанности и таких арендаторов как она только на пони сажать нужно,- уехала и вот...ммм.. уже две недели не появляется. Платона очень любят. Больше всех, ага.

*Так же сравнительно недавно у нас появился новый инструктор Оля. Где-то за месяц до того, как я начала работать здесь. У нас отношение к ней было как и ко всем железникам. Мы посмотрели как она ездит на Гоше, что произвело на нас..не очень хорошее впечатление. Но дело оказалось больше в лошади. Оля сравнительно недавно пооткровенничала, что Гоша не просто плохо выезжен, у него движения сами по себе дёрганные, прёт, наплевав на человека и т.п. И садиться она на него только по необходимости, если Ксюша попросит, тк на таком ездить добровольно...ну это совсем всё плохо должно быть. И более того, она против ролл-кура, мундштуков и в целом очень интересуется как наладить с лошадью контакт. Она бывало выдавала глупости, но читая Кизимовых много умного не скажешь) Эль посоветовала ей книжки и даже привезла одну сюда. Видела лично - Кизимовых "секреты мастерства" забросила, запойно читает "как сделать лошадь спокойной и расслабленной" . Молодец, одним словом. Будем с этим работать.

*Хозяйка Джуди Ира, по описанию Ксюши, была ещё тем неадекватом. Роняла лошадь, бездарно к ней относилась и т.д. Но как только мы с ней познакомились поближе, мы поняли, что все те истории, которые нам рассказывали о ней - по большей части сказки и домыслы. Ире очень не хватает человеческого отношения и просто разговоров о лошадях. Как только ей было сказано, что с железом она ничему кобылу не научит, оно было выброшено и заменено на капцунг. Она много читала на тему мягких методик, но, учитывая, что рядом не было человека, который подскажет что именно лучше изучать, надёргала всего и отовсюду. Но она старалась найти подход, выяснить почему лошадь убегает, кусается и не желает с ней общаться. В данный момент понемногу делимся с ней своими знаниями, работаем с кобылой. Думаю, из этого может получится что-то стоящее.

*Вчера Ксюша проговорилась, что очень рада, что теперь я вместо Юры, поскольку появился ещё один человек, к которому можно обратиться с вопросом по поводу конюшни. Даже звонков меньше стало. Однако мне это не очень понравилось. Как только владельцы и арендаторы просекли, что конюх не только умеет убирать и кормить, а ещё и владеет классной инфой по воспитанию и т.п., сразу же как червячки полезли навязчивые вопросы "а как сделать, чтобы она не пугалась?" , "а как правильно поседлать?" , "как ты думаешь чем лучше кормить?" , "Я правильно делаю?" и т.д. Если бы я за каждый подобный вопрос брала десять баксов, я была бы самым обеспеченным конюхом в Питере х))) Но поскольку народ не привык платить за ценные советы и считает, что в случае отказа найдёт эту инфу самостоятельно в интернете, пока это не так. И чтобы пресечь подобную навязчивость, несколько раз были высказаны претензии, что в мои обязанности входит ТОЛЬКО уборка, кормление и выгул. Ну пледики на лошадок ещё могу надеть и снять. Всё. Кто-то обиделся, кто-то прифигел, ибо "не знал", что конюх не консультирует по подобным вопросам. Странно, но когда здесь работал Юра, к нему таких претензий не предъявляли.

*И кстати Юра.. На днях разбирали сено, сверху намокшее и с подгнившее убирали и выбрасывали. Так он стоял, смотрел и выдал... "а что, лошадкам нельзя такое давать?" И ещё больше меня удивило то, что Ксюша старательно начала объяснять как пятилетнему ребёнку почему такое сено лошадкам нельзя. Это что, получается до меня Чарика кормили гнильём??? И всех остальных тоже?? Ксюша отмахивалась тем, что "у Светы бы и это съели". В следующие пару минут я думала только матами.
Так же нам говорили, когда он здесь работал, что Чарик гуляет всегда вместо тех, кто ушёл в смены, то есть три - пять часов. Только недавно я поняла какой же это было наглой ложью.. То, что было тогда и сейчас - небо и земля. Теперь лошадь в руках расслаблена, не прёт никуда, не пытается выбросить энергию свечками и козлами. Сейчас он действительно гуляет минимум пять часов и с ним можно учить работать даже ребёнка. Просто дали лошади выгул.
Ну, то, что Юра бывало бухал по-чёрному и частенько курил мы тоже узнали много позже и я сразу же перешла сюда и в день, и в ночь. На такого коня уже не оставишь, не поседев.
Но если говорить о конюхах, которые здесь были, то...все боятся лошадей. Своих, чужих. Мы показывали лично, снимали на видео как корректировать Платона, однако вчера, когда я попросила Юру заменить меня в среду на день, с дрожью в голосе спросил "а как сейчас Платон себя ведёт?.. нормально?.. Может ты его выгуляешь до того, как я приду?...." Мужик, чё. Мне бы было стыдно просить об этом хрупкую девушку и я бы как минимум задумалась над очень многим.

Позавчера выпал снег. А у Эльки как раз вых, да ещё и за кавесоном ехать, Тоня привезла)
Ну что поделать. Ждали звонка достаточно долго, до обеда решили с Чаром позаниматься. Зашла в левадку, пытаюсь напялить капц, а он ни в какую, не стоит на месте, крутиться, играет. Терпеливо надевала амунягу не смотря ни на что, но когда этот гадёныш решил совсем свалить в другой конец левадки и при этом замахнуться в мою сторону задними копытами, терпение Эльки подошло к концу. Та взяла хлыст, зашла в леваду, громко щёлкнула им по попонке, этот возмущённо взвизгнул, повернулся задом, за чем опять последовал щёлчок. Метался туда-сюда вдоль стеночки, пытался зайти в личное пространство, мотая бошкой и вымахивая копытами, за что ему давался достаточно жёсткий отпор. Потом становился, думает, философски глядя вдаль. Эль делает пару шагов к нему с вопросом "ну что, будем по-хорошему общаться?" Этот давай опять мотать бошкой, переть... ну, ответная реакция не заставила себя ждать) Потом Элька позволила отбежать ему к сену, тот в него влетел, буквально оторвал кусок от кучи, давай яростно жевать, трясти головой типа "смотри!! видишь как я могу!! видишь какой я злой?!! на тебе сено, на!!" Причём доберманил, выплёвывал, кидался за следующим пучком и проделывал те же яростные манипуляции, кивая в нашу сторону, притом вымещая обиду ещё и на заборе (ну подвернулся, почему бы и нет), но подходить не решался. Так и носился с ним, прыгая как горная козлина, совершая какие-то манипуляции со своим телом а-ля "изгнание дьявола" при этом визжа, мяукая и вообще комментировал всё это какими-то очень прикольными звуками)) . В конце концов остановился, опять упёрся вдаль, всем своим видом показывая, что он невозмутим и это просто было затмение. Элька: "так может будем по-хорошему? Весь из себя такой гад, а коленки-то дрожат...)" Обратила внимание - и правда дрожали) Причём было видно, что жереб прям старается сделать вид, что сейчас вообще ничего не было и всё с ним в порядке) Элька сказала "подходи, бери)" И что вы думаете? Лялечка! Терпеливо стоял, ждал пока я вдоволь наковыряюсь с капцом) Вышли на манеж, там меня слегка отдрючили насчёт точности команд, ну а коняга вела себя более чем покладисто. Хотя и было видно, что прёт у него из всех дыр, но держать себя в копытах надо, а то грозная Эль покажет ему как старшим и мудрым перечить х)))
Отзанимались, закинули обратно в левадку, опять постоял, подождал пока сниму капц, оглянулся, в глазах немой вопрос: "фсё? я что, свободен?" Свободен )) Надо было видеть как он влетел в сено, тормозя задами метра полтора :D Доберманить уже не стал, но игручести в мимике не поубавилось, это точно))
Позвонила Тонька, сказала, что ждёт нас со всеми потрохами. Пулей всех покормили и вылетели из конки)
Снег и ветер пробирали до костей. Но нам же надо, мы за афигенным кавесоном прёмся! Доползли до места назначения, подождали идола от силы минут пять (которые лично мне показались вечностью) , вручили нам кавесон и обоже!! он коричневый!! и не просто коричневый! коньячный - как парень)) А мы-то ждали чёрный, нам уже сказали, что таких нет. И даже не сомневались, что под его масть он не просто подойдёт...) Возвысили Тоньку до небес, для себя отметили, что за такую находку она точно не отделается от наших благодарностей и поплелись обратно) А Элька всю дорогу не выпускала вещь из рук) Фурнитура под старину сделана, кожа просто нереального качества)
Приехали, перекусили, пошли мерить. Пришлось пробить пару дополнительных дырок. Не знаю как бы это делалось шилом, но даже найденными молотком и гвоздём удалось их сделать не сразу. Качество х)) Примерили. Вывели. Захлебнулись слюнями. Что делают с обличием такие вещи))) Жереб уже не туркмен, а настоящий немец))))
Сидит как влитой, разворачивает просто офигенно) Побегали немножко на манеже, вернулись счастливые обратно)

Вы в курсе, что надувать мяч вообще очень весело и это занятие гораздо интереснее, чем непосредственно игра в сам мяч?)) Нереально круто отбирать у меня этот чудный насос и с ним же убегать в другой конец левадки) Можно ещё выбить из под рук мяч, чё я над ним колдую и не пинаю?)) "Пошла гладить Гошу? Изменщица. Обмусолить волосы ннада. Повернулась ко мне? Гоша, давай, мусоль теперь ты сзади" х)) Засранцы эти кони, ох засранцы...

Кавесон. Не капц) в переносье цепочка, но поскольку оно из лосиной кожи, я думаю что цепочка просто придаёт форму плюс на ней держатся кольца. Очень мягкое переносье)))
Изображение
Изображение

Чарик навернулся в левадке и это надо было видеть) я с него недоуздок снимаю, а этот "короче я полетел", встаёт на вертикальную свечку с лишним энтузиазмом, не удерживает равновесие, садится на попку и мееедленно перекатывается на спину с офигелыми глазами 0_0
С такими же глазами встаёт, выражение на морде как обычно и бывает в таких ситуациях - "ты этого не видела". Подхожу, он всё так же офигелой стоит, впялившись в одну точку и пытаясь понять что щас было, снимаю, потыкала в плечо, спросила в порядке ли он, этот тряхнул головой, посмотрел "а, што?".. Поплёлся смущённо нюхать левадку) я ушла, почти завернула за угол, этот, оставшись один, решил, что он всё-таки отрепетирует эту красивую песадку, раз уж не получилось, пока никто не видит))

В общем, насыщенный день у нас был сегодня)
Приехала Маринка, вывели в манеж Чарика. На задней площадке за манежем носились под седлом Гоша с Гильзой. Жереба это явно очень интересовало и настроение у него тоже было как следует побегать. Стали отрабатывать обычные вещи рядом с такими увлекательными раздражителями. Несколько раз попытался удрать, но новенький кавесс отлично справлялся со своей основной задачей - разворачивалась лошадка на ура и после нескольких попыток пуститься в пляс Чар решил, что всё равно у него ничего не сканает и лучше побегать рядышком по команде. После того, как немножко подуспокоился, выдали коняшку в ручки Марине) К слову, слушался практически идеально. Гнулся покруче псевдовыездковых, был очень внимательным. Элька показала Маринке мастер-класс по уверенности в работе с ниндзей, а после решили выйти на освободившуюся полянку. (P.S: Кстати. Вот как с Чариком работает Эль, это нужно видеть... Со мной жереб никогда не ведёт себя настолько собрано и внимательно. Безусловно, он меня слушается, я для него эдакая старшая сестрёна, которая и подзатыльник влепить может, если чего не так. Но и поприкалываться тоже можно. А вот Эль для него та ещё Маменька. Можно представить задиристого подростка, который хочет казаться самостоятельным, но чуть что - при поднятии мамкиного пальчика начинают дрожать коленки. Морда в потолок, я горд, а сам боится копытико переставить, чтобы позу по фен-шую не нарушить. При этом всём Мамуле не нужно строить коня по полной программе. Она настолько уверена в себе, что я бы на месте Чарика вообще бы яйца втянула, когда она берёт корду в свои руки х)) )
На полянке начали бегать на корде. И тут конэ решил, что раз он на длинном поводу, то и свалить будет гораздо проще. Не тут-то было. Тонькина чудодейственная штука на морде возвращала лошадку на место от лёгкого натяжения. Причём наш юный физик-экспериментатор перепробовал кучу разных способов создать вектор так, чтобы улететь на встречу горизонту. Во мозги, а. Однако это не помогло, что привело его к некоторому замешательству и в результате он решил покуралесить просто на кругу. Вставал на абалденные свечки, буквально ходил на задних, подыгрывал, короче веселился как мог, при этом оставаясь внимательным к командам. С меня сошло семь потов, а у этого даже дыхалка толком не участилась. Решили подразнить немного - Маринка носилась кругами вокруг нас аки сайгак, пытаясь ещё больше подзадорить коня, но по ходу это его мало смущало. Под конец таки выдал нам кружок идеального галопа и мы пошли в левадку - конёк неплохо нагулявшийся, а я мокрая с языком на плечах :D
Потом Элька вспомнила, что хотела глянуть как Чарик будет реагировать на седловку. Ну неужели его даже это не смутит как и человек на спине? Проверили. Блин, его на эксперименты надо)) Позаимствовали седло, накинули на спину. Тот оглянулся, куснул странную штуковину, получил за это щелбан, отвернулся, стал покорно ждать пока я поколдую с подпругой. Отпустили бродить по левадке. Да пофиг ему. Вёл себя как и обычно) И тут Элька: "давай садись!" o.O )) Закинули моё бренное тело на коня, ждём. Этот повернул бошку и "опа! обожаемый резиновый сапог ближе чем обычно! /кусь/ " Ненене, кусать эти замечательные резинки даже в таком положении нельзя! (к слову, резиновые сапоги мы любим пожамкать и полизать с особым упоением при любом удобном случае)) Ну ладно, нельзя так нельзя, пошли походим. Вернее, я похожу, а ты там сиди сверху смирно. Хотя, можешь и не смирно, мне как-то фиолетово))))
Ахринели, собрался вокруг народ посмотреть как так заездка и без родео))
Теперь вот думаем - что отвечать на вопрос "а он у вас заезжен?" )))
Залюбили мальчика, оставили в компашке с Кардифом. Чудо он ваще)

Короче, на днях вообще фейл был. Пошли мы заниматься, смотрим - на манеже пипец пипецкий, скользко, грязь, лёд, вообще идти страшно, дальний плац занят. Что блин делать. Ну, кавес у нас клёвый, протестили его вообще отлично, если что - коня развернём, пошли за пределы конюшни. Чарик сначала не понял чего я его к выходу пихаю, отвык что ли)) Вышли, конэ сразу же давай башкой мотать довольно, топать радостно, короче счастье просто пёрло из всех дыр. Пришли на полянку, а там снег только-только сошёл и под прошлогодней травой было настоящее болото. У жереба недоумение - я и в болото, да вы чё??? Хрюкает, топчется, по сантиметрику копытца переставляет, весь такой из себя, но что похвально - вообще не рыпается в попытках свалить. Может навалиться, обходя лужу, может слегка отстать, но свалить - нет. Пошлялись по болоту, нашли особо афигенную лужу, которая мало того, что большая была, так ещё и пузыри пускала. У коня вообще шок - /я тут и так хожу как на углях, а ты меня ещё и в ЭТО идти заставляешь?? Нафиг, обойду лучше, я умный. Нет? Нельзя обойти? Ну ладно, давай попробуем/. Потом по традиции сделали пару радостных свечек (пс: причём ТАКИЕ свечки он на территории конюшни точно давно не выдавал), поплелись на вторую полянку. Элька выдала "ага, щас он тебе отомстит на хорошем грунте" . Ну, он очень хотел, это было видно, но решил, видимо, повременить. Пропуская на дороге машины, занялись нашим любимым делом - шатанием по кустам, это нас вообще не смущает, мы в дебрях родились. Дошли до второй полянки, там тоже грязища неимоверная, но чуть получше. У коня приступ радости - горки, можно прыгать, бегать, свечить... о да, особенно свечить... Вот так, так и так, а-ля "мама, я у тебя балерина, видала? купи мне розовую пачку". Масть у коня теперь неоновая - с подсветкой. Раньше просто был красивым, с огненным оттенком, а теперь с подпалинами. Облизывались всю дорогу на него. И мышцы, и масть..
В общем, на второй полянке тоже покуралесил немножко, но опять же сваливать не желал, просто ну очень хотел поиграть и раз триста предлагал. Чаще свечками. Пару раз на просьбу осадить опять показывал, что он балерина, за что получил по пачке. А потом решил, что хлыст мешается возле его драгоценной попки и отмахнулся от него ногой. Элька прифигела от такой наглости, тоже поучительный щелчок словил, но в общем и целом на этом хреновое поведение закончилось. Вышли со второй полянки, коняга уже ждала, что мы пойдём дальше - в парк например, даже подался туда всем телом, но, обломавшись, расстроено поплёлся в сторону конки. Причём бошкой уже радостно не мотал, никуда не спешил, воспринял как данность) А вот все остальные лошади в конке спешат))

Чего за день сегодня был - словами описать очень сложно)) Правдами и неправдами наконец уломала Эльку хоть на пару секундочек сесть на Чарика) ну до одури было интересно узнать о её впечатлениях) Вывели коняку в манеж, тот танцевал на месте и не на месте, пару раз посвечил. Слегка надорвал шов на кавесе =( Но не то, чтобы очень страшно. Поскольку у Эли спина точно таких свечек не выдержит, решили закинуть сначала меня, как подопытного кролика-волонтёра))) Закинули, Эль повела на корде в конец манежа, давай гонять его по кругу. Народ, это блин аттракцион был) У коня пёрло изо всех дыр, но как мы поняли позже, он оооочень себя сдерживал ввиду наличия моего тела на его спине)) носился очень охотно, вставал на свечки, причём вставал и стоял, а я сверху офигевала как триста раз при этом не оказалась на земле) Вероятно, зрелище ещё то было) Но прелесть этой лошади в том, что она здоровая))) Меня не штормило в разные стороны, я не скатывалась, не было этого дебильного движения поясницей, которое появлялось на остальных лошадях. Моей задачей было только одно - держаться ногами) Ну а поскольку с этим особых проблем нет, конь куралесил, а я старательно напрягала попку)))) (пс: её я уже не чувствую :no: )
Ладно, моя тушка облегчённо сползла с коня , кавес сняли, кордео и тут у жереба выстрелило)) мы реально поспешили свалить с манежа, потому что подобное бесилово не наблюдали ооочень давно)) он с десяток раз повыполнял фигуры высшей школы, пару раз чуть не навернулся, покозлил от души, мы даже не сразу вспомнили, что это можно снимать)) но спохватились вовремя - фотки те ещё получились)) Ладно, оставили Чарика отрабатывать самого себя в манеже, пошли лечить амуницию плоскогубцами и обычной иглой х) точнее, Элька лечила) пока мы занимались делами, конэ успел и отбегаться, и отшагаться, и опилочки понюхать)) Вернулись минут через 30-40, лошадёныш радостно загугукал и прибежал на возглас Эльки "котёночек, иди к мамочке!")) Попускали розовых соплей, надели кавес, опять, к моему удивлению, я оказалась на Чарике, бегающим на корде :D Ну, уже менее импульсивно, но тоже ничё так впечатления) Элька повела нас гулять. Пошагали здесь, там, на дальний плац сходили, вышли за пределы конки. Чарка просто офигенно управлялся по голосу, моментально доходили все команды, а я сидела сверху и молча офигевала как у Эльки это получается.. Со мной он вечно игручий, наваливается, постоянно приходится его с небес на землю возвращать. А у неё...ну в общем с ней жереб как в армии по стойке смирно)) Причём всё его тело и мимика выражают готовность стартануть, но при этом сохраняет послушание) короче... не знаю как у неё это получается... учиться мне и учиться такому ещё))
Вернулись домой, закинули пупсика в левадку, Эль сходила за недоуздком, вернулись обратно к коню... Подкинула её наверх... А вот эти эмоции надо было видеть... Пожалуй, такого удивления на лице Эльки я не видела даже когда в Питер первый раз приехала :D Тут короче подходящий смайлик даже есть - :O Прокатил её Чарушка кружочек по левадке, Элька с таким же лицом сползла, пикнула "какой же он высокий" и следующие минут 10 периодически выдавала только слово "пздц".... Когда отошла, сказала только, что теперь понимает - до этого никогда не сидела на здоровых лошадях.. Вообще. Совсем. Он просто нереальный.

Да, управлялся жеребёночек словами сегодня, поцокиванием и посвистыванием. Так тихо он ещё никогда не ходил, за нами успела бы даже Алина, которая сейчас до кухни еле ползает. Вообще то и я впервые его вывела за пределы конки сама. Пока шли: "зайчик, постой, пропустим машинку", "зайчик, пойдём домой...ЗАЙЧИК!! хорошо, зайчик...", "нет, зайчик, нельзя обойти лужу пихая меня, пусечка мой, можно обойти с той стороны", ну и куча комплиментов красавчику и солнышку небесному. "Масичек, потише, я еле иду" - тоже работало. Когда он выскочил вперёд, и я это откомментировала, мальчишка остановился, поднял ножку, подождал пока я подтянусь и с этой же ножки продолжил)))
Пришли на конку обратно, идём мимо сена. Я сказала "постой, я зевну". Парень тормознул, подождал пока зевну и аккуратно попилил дальше)))
В общем-то, прямо скажем неожиданный результат. С горок он бежит, на полянку влетает, а если идёт с задранной головой и зырит по сторонам - то как факт: будут танцы и свечки. Но этого всего не было, и даже на спуске с горки он остановился со мной без команды. Как же видит, зараза, с кем и что проканает!..
Сидеть на нём - как на аттракционе. Терпеливо ждал, пока я заползу, аккуратно покатал, терпеливо ждал пока сверзится моя туша. И напоследок дал зацеловать себя в носик :)

Короче пришла в светлую головушку Эльки интересная идейка о том как развлечь мозги Чарика в скучный дождливый день)) Вернее, идеек было несколько, но поскольку есть я, одну осуществить смогли прям щас) Было придумано в пятилитровую бутыль утрамбовать сено вперемешку с овсом и получить вот такую незамысловатую игрулю. Полезла на чердак собирать паутинку и искать пятилитровый реквизит ) нашла аж в количестве три штука) (пс: за мной увязалась кошара, которой я настоятельно не рекомендовала сюда лазить, а то бабайка съест. Меня не послушались и в итоге орали на всю Ивановскую в каждую потолочную дырку х))))
Изображение

Спасла кошку, запихала хавчик в вымытую бутыль, сфоткала пока красивая, отдала коньячному на растерзание.
Изображение
Этот нюхнул, выдернул сено... ну да, сено, неплохое такое, да, одобряю..опаньки, овёс, неплохо.. /кивнул/ чёрт, овёс?!!!так, сено..сено... нет, сено потом, овёс где??!! /ногу дал бутылке/ отдай ты ж мне этот овёс... Уссыкаясь с этой картины ушла в комнату и пи всём этом даже отсюда были слышны стоны бедной бутылки)) не ну менять их точно придётся часто))))
Изображение

Грусные морды напротив усиленно старались понять в чём причина этого радостного балагана )))

Изображение

каааак Чарик хотел сегодня гулять.... Прям бросил мне в руки миску и типа уже готов весь такой выходить х) Ну окей, недоуздок накинула, тот помог, голову опустил, и стоит чуть ли не пританцовывая. Вышла за чомбуром, тот сделал круг почёта, по ходу заржал. Чомбур зацепила, пошли. Знаете как шёл? Я думала бошкой лампочки поразбивает)) задние ноги идут нормально, а передние подпрыгивают)))) по пути поздоровался с Кардифом, подулись мило в ноздри и пошли бодрой рысью в леваду)) Да ещё и видок такой, типа "ладно, ты иди там делами занимайся, я сам дойду") пришлось напомнить, что я его вообще-то провожаю до конца Х))))))

Давайте опишу, что хотят видеть мои знакомые в арендаторе:
1. Внешность. Тут кому что. Но обязательно "приятная".
2. Вы должны одеваться в то, что нравится ЧВ. Серьёзно. "Она идиотка, раз носит эти бриджи, в Декатлоне ужасное качество, если она себе такое покупает то что она может принести лошади?!"
3. Вы должны понравиться лошади. Именно так. Привет, розовые сопли.
4. Вы должны быть финансово независимы, иметь машину, квартиру и богатого любовника. Да, я утрирую, но совсем немного.
5. Не дай бог вы действительно имеете богатого любовника. Зависть, чёрная, неизбежна.
6. Но без богатого любовника получите минус в карму.
7. Вы должны быть полностью свободны каждую секунду.
8. Но вы должны работать.
9. Лучше бы вам не иметь детей.
10. Но если у вас нет детей, то это минус вам в карму.
11. Не дай бог у вас дети и вы надумаете с ними притащиться к лошади.
12. Вы ветеринар. Роберт Кук минимум.
13. Но упаси вас бог открыть на эту тему рот.
14. Вы можете взять трубку в любой момент дня и ночи.
15. Вы должны сами отрабатывать лошадь ЧВ по феншую. С полным видеоотчётом. Сами сообразите, что вам будет за опилку в хвосте...
16. Но лучше бы вам так и не сесть на эту лошадь.
17. Выпас по 10 часов вручную ежедневно - поощряется.
18. Это что за перхоть у коня, откуда? \мировой суд, привет/
19. Кормите лошадь с рук 8 раз в день. Переберите три тонны морковки, пожалуйста. И помойте.
20. И нарежьте яблок.
21. Кто ж так яблоки режет???
22. Вы помыли лошади вымя?
23. Если лошадь - мальчик, то помыли ли вы...?
24. В жизни она не лягалась. Какая больница???? А отрабатывать кто будет?!
25. Ну не в жару же.
26. И не в дождь!!
27. А сегодня не ваша очередь.
28. А не купить ли нам вскладчину керамических попонок несколько штук...
29. Хорошо, если вы обладаете знаниями по зоопсихологии.
30. И плохо, если вы удумаете их применять.
31. Замечательно, если вы не спорите, что во всем виноваты вы.
32. Но вам же за это и отвечать по всей строгости.
33. У вас должны совпадать взгляды на тренинг и содержание лошади полностью. Если не совпадают - готовьтесь оказаться в лохах. И это тоже минус в карму.
34. Упаси вас создатель ляпнуть что вы в чем-то лучше разбираетесь.
Продолжение следует..
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 15:53

Итак, скопировано. Много упущено, ну да ладно.
Фоток штук четыреста не вставила))

Про Невзорова.
Я переняла из этой системы самое, на мой взгляд, правильное.
Через призму "ничего нельзя" можно сто раз примерив выяснить, что всё-таки можно. И как можно.

Почитывала это махом пока копировала и обалдевала. Это ж как мозги переворачиваются со временем? Каждый раз жалею, что копирую. Я бы всё это переписала.

В общем, у нас с Янычем огромное и непреодолимое желание учиться. Дружить.
А вот и конь, свежие фотки. Хоть понять, какой вырос.
Работа на свободе вперёд и вниз:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Просто работа над аллюрами и рамками

Изображение
Изображение

Недавняя прогулка в парке.

Изображение
Изображение
Изображение


Я очень надеюсь, что мы с вами подружимся, и очень рассчитываю что советы в себе держать не будете))) я в общем только за, чтобы в моём дневнике творился хаос и флуд))
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 16:09

Что задумало это животное?
Изображение

Он очень старается гнуть шейку, если им восхищаться)))
Изображение

Не могу не кинуть фоток. Это ещё до того, как шлем купили и боты с крагами. До люлеев проконевских. Но выглядит парень очешуенно...

Изображение
Изображение
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 16:40

Юля, ну вы понимаете что разместили сразу столько информации и столько фото, что форумчане не за раз осилят)
Ждём актуальных записей и потихоньку осваиваем. то что уже есть)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 16:43

прочитала про требования к арендаторам)) Доставило)) но по жизни всё проще)

На крайних фото конечка такой гладенький))
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Цера
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 11:26
Откуда: СПб, бегите...)

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 17:03

Понимаю))))) полтора года осилить это не час и не день даже...) Даа, иногда Яныч его успевает надраить к моему приезду и гуляем красопетика.

Ах. Ох. Мы подобрали кошку. На конюшню притащила одна свой выводок, я возьми да забери (и где была моя голова?) рыжую девку. Девка мегасмелая! Увидев меня - помчалась играть в леваду к моей лошади. Я так обалдела что забрала её))) Теперь вот лечу вискасную выкормленицу. Как пукнет - так все из дома бегут))

Яныч тут пошла таз у коня забирать из-под еды.
А он не довылизывал. Она развернулась да пошла... и получила тазом вслед. Забирай, типа, посуду, холоп.

Купили Чарику резиновую поилку. Смачивает в ней сено и ест.....
И снова и снова, с вдохновением, на грабли...

p.s.: можно на "ты")))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: оЧАРование моё...

Сообщение » Ср авг 05, 2015 17:25

котики это гуд)) тем более рыжие. А фото будут?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить