Здравствуй, школа!

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 08:35

А что не понравилось?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 08:48

Знаешь, не "Джентльмены"...
Я ждала что то такое, а это просто боевик. Комедийный боевик.
А хотелось "Джентльменов"..
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 08:58

Джентельмены фильм выбивающийся их фильмографии Ричи.
На карты деньги два ствола похоже?
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 10:22

А я не смотрела "Карты, деньги, два ствола"....
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 10:30

Большой куш? Рокнрольщик?
Они все похожи
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 10:51

Как говорит мой друг киноман - нужно ходить на режиссера, а не на актеров. Но и у режиссера бывают исключения:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 11:00

Иногда можно на актера, но сильно не со всеми это работает. И тоже бывают исключения.
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 11:45

С актерами исключения постоянные. Они играют в разных фильмах, разные роли. И порой просто из чисто коммерческого интереса, поэтому на экранах много откровенного гэ.. с хорошими актерами.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35780
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10025 раз
Поблагодарили: 6234 раза

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 17, 2023 16:41

Есть актеры, которые редко снимаются в хреновых фильмах. Видимо могут себе позволить выбирать. Другое дело, что фильмы могут быть в разных жанрах и если жанр или стиль конкретного режисеоа не устраивает, то идти не надо, конечно.
Я вестерны не люблю и не пойду на вестерн даже если там снимутся все мои любимые актеры. :-) И люди, вкусу которых я доверяю, скажут, что фильм отличный.
Оно вам надо?

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Ср янв 18, 2023 21:23

обещала про зоопсихолога)))
ну что, прекрасно мы выпили бутылочку вина на двоих, закусили салатиком из рукколы и хурмы и прекрасно пообщались без кошек..
а кошки все дружно сидели под ванной и на попытки пообщаться с ними - отвечали шипением..
Только Марточка моя и на коленках посидела, и стол изучила, и помурлыкала за всех..
Вердикт - надо чаще приглашать гостей.. Хотя мне кажется, они также будут дрожать под ванной..
даже на запах шпрот не купились..
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Пт янв 20, 2023 09:06

А ещё у меня сейчас какой то странный период российских сериалов, наверное, на год вперёд))))
За январь (каникулы!!!) посмотрела:
"Конец света" - дьявол в Чертаново, очень символично, но так, сезон закончился на пике развития сюжета, продолжение следует...
"1703" - питерский нуар, про ментов, но все шиворот - навыворот, вот очень понравился сериал и очень жду, что продолжение будет. И не хуже))) нуар по сюжету снимали в июне, самые белые ночи, но они справились.. Я Буланова потом две недели пела, да и сейчас нет-нет, да и да))) не хочу спойлерить, но очень хочется)))
"13 клиническая" - тут мистика, потусторонние сущности, ведьмы .. и герой Данилы Козловского, редкостный чувак, но тоже - все на самом интересном закончилось, прямо переживаю, как там дальше
"Вампиры средней полосы", второй сезон.. вначале вроде бы буээээ по сравнению с первым сезоном, а вот к пятой серии пошло поживее. Заменили актрису, играющую главную героиню, но они - как близнецы, если бы я не прочитала об этом, то и не заметила.. и ещё - люто хочу в Смоленск, он там так "вкусно" показан.. Плохо, что одна серия в неделю, пока только шесть вышло, уже прыгаю а дальше? А дальше?
Учиться, учиться, учиться!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Пт янв 20, 2023 09:18

Тоже хочу продолжения вампиров. Но дождусь пока весьсезон выйдет и целиком посмотрю.
А еще хочу Триггер. Но когда там будет 3 сезон, неизвестно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Пт янв 20, 2023 09:33

"Триггер" не смотрела, надо глянуть...
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 11:18

январь заканчивается, а я все еще про Нижний Новгород не написала.. а то будет, как в прошлом году - столько всего осталось за кадром, как я это все спустя годы буду вспоминать?
так что - дневник в "Лошаденке" - наше все!
идея поехать в Нижний родилась спонтанно, тем более одним днем, программа МКН предполагала вообще -то три дня приключений по окрестностям.
Но мне сейчас очень сложно выбираться больше, чем на два дня из-за моей банды, так что приходится изворачиваться..
Итак, 06 января - очень холодно, в чатике предупреждали о -27 и просьба одеваться теплее..
"Ласточка" довезла меня до встречи с группой на вокзале Нижнего всего за 3,5 часов, очень удобно. В дороге не скучала, читала бумажную книжку, чтобы не разряжать телефон. Хотя в "Ласточке" под каждым сиденьем - розетка..
Реально, очень холодно!
Изображение
Объединились с группой. прошли на свой минибасик.
Нижний Новгород был образован в 1221 году (очень удобная дата, и туда, и сюда можно смотреть), совсем недавно с огромной торжественностью отметили 800 летие города.
Крупнейшая российская ярмарка с 1822 года проходила именно в Нижнем Новгороде, на низком берегу Оки, при впадении ее в в Волгу (Стрелка).
Туда мы сразу и направились
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 11:44

Этот район - Канавино имел больше торговое значение, сама ярмарка шумела тут с июля по конец августа, а в остальное время - закрытые торговые павильоны и сторожа.
Но у ярмарки был свой храм - Александро-Невский Новоярмарочный собор, построенный на пожертвования купечества в конце 19 века.
Изображение
Храм выделялся тем, что у него не было постоянного прихода: его прихожане — купцы, приезжавшие на ярмарку. Поэтому основное помещение было открыто только во время ярмарки, а зимой не отапливалось. Постоянно действовала только отапливаемая зимняя церковь Макария Желтоводского и Унженского. Храм был местом встречи почётных гостей города — царской семьи, иерархов православной церкви. На его освящении присутствовал Александр Третий с супругой и цесаревичем, будущим царем Николаем Вторым
В 2021 году перед собором установили памятник Александру Невскому,скульпторы Александр Миронов, Андрей Ковальчук.
Изображение
Известно, что в 1263 году Александр недалеко от Нижнего скончался и было ему всего 42 года. Скульпторы пишут, что это единственный в России памятник Александру Невскому без шлема, как бы символизирующий переход князя от земной юдоли в небесную.
Стрелка - место слияния оки и Волги. Ока справа, Волга слева и в даль..
Изображение
Чтобы не перепутали, место обозначили надписью..
Изображение
Выставочные павильоны обновили и реконструировали к юбилею города, теперь здесь концертная площадка и музей.
Изображение
Несущие конструкции сделали "видимыми"
Изображение
а стены - зеркальные, в них отражаеитя небо..и снег!
Изображение
Здание водочистительной станции 19 века - прекрасный образец промышленного дизайна!
Изображение
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 12:22

По Канавинскому мосту наша дружная компания перебралась на другой берег Оки, потому что Нижегородский кремль считается главной достопримечательностью города.
Но было так холодно, что фотографий главной достопримечательности у меня почти нет((( а это значит, надо будет приехать летом)))
Каменные стены Кремля протянулись на два километра и по ним можно пройтись, это самый популярный сейчас аттракцион, но мы не полезли, а гуляли внутри стен.
Всего башен -13, вот одна из них. остальные примерно так и выглядят..
Изображение
Это здание филармонии имени мстислава Ростроповича.Летом тут проходят концерты симфонической музыки со свободным входом и множество музыкальных фестивалей..
Изображение
Михайло-Архангельский собор в Кремле - один из самых древних храмов города. Он совсем небольшой и свой сегодняшний вид приобрел в 17 веке
Изображение
Храм был усыпальницей суздальско-нижегородских князей, сюда в 20 веке перенесли прах гражданина Козьмы Минина.
Изображение
я все искала ракурс удачнее, но нет..
Изображение
Холодно, холодно, холодно!
Поэтому мы пили чай и другие согревающие напитки в кремлевском Арсенале (19 век, классицизм), сейчас там музейный центр - Волго-Вятский филиал ГМИИ, что бы это ни значило. Фото увы нет, как нет фото и знаменитой Чкаловской лестницы. Она спускается от Кремля к Нижне-Волжской набережной в виде гигантской "восьмерки", знак бесконечность.. Мы спускаться не стали, тем более самый лучший вид на нее с воды и лучше смотреть летом...
фото из интернета, из открытых источников
Изображение
Последний раз редактировалось Madina Сб янв 21, 2023 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 12:50

Обедать нас повезли в шикарный ресторан французской кухни Monet, тут я не снимала, не знаю почему - по даже комплексный обед (ешь, что дали - без выбора) был великолепен - и салат, и рыбная солянка. и главное рыбное блюдо - судак, и морс... мммм!
Все-таки Нижний Новгород стоит на Волге, рыбе здесь приоритет..
Но не время расслабляться - впереди прогулка по пешеходной Рождественской улице и встреча с еще одним шедевром Нижнего, Строгановской церковью..
Изображение
Она называется Строгановской по имени заказчики или Рождественской по посвящению. официальное название церковь собора Пресвятой Богородицы. купцы Строгановы - богатейшие люди того времени, могли себе позволить.. Тем более, ждали в гости Петра Первого, хотели пустить пыль в глаза.. Однако в 1722 году по приказу же Петра церковь была закрыта и службы возобновились только после его смерти, в 1725 году. Позавидовал?
К сожалению, на Рождественской улице мне пришлось расстаться с нашей компанией, они поехали дальше покорять просторы Нижегородчины, моя обратная "Ласточка" была примерно в шесть, и около полутора часов я гуляла по городу самостоятельно.
Дошла до памятника Минину и Пожарскому, точная копия московского памятника. Этот был установлен в 2005 году по инициативе мэра Москвы Ю.М. Лужкова, копия выполненная скульптором Зурабом Церетели в честь празднования нового праздника Дня Народного Единства.
Изображение
От памятника я решила подняться к кремлю, используя зеленский съезд - и это было страшно: темно, холодно, по проезжей части, навстречу проезжающим машинам.. Ну, вначале были тротуары, потом пропали.. ну и что же мне сворачивать? Представляю, как меня проклинали водители.. или даже не представляю..
зато вот увидела новодельный (восстановленный? реплика?) храм Казанской божьей матери 2009 года.
Изображение
за сувенирами из Нижнего меня отправили на пешеходную Покровскую улицу, что-то типа нашего арбата..
Вот начало улицы.
Изображение
мое время подошло к концу - но надо обязательно вернуться и сделать все. что не доделано)))
так что до новых встреч
Учиться, учиться, учиться!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 17:47

Фото собора в кремле нет. Задвоилась предыдущая
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 18:27

Вооот, кто то хоть внимательно смотрит))))
Спасибо Таня, приеду домой, исправлю
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Сб янв 21, 2023 20:36

исправила, еще раз спасибо за внимательность
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс янв 22, 2023 11:08

Ну, вот и окончательно отгремели ВСЕ новогодние праздники, даже китайский новый год - наступил!!!
Изображение
Желаю, чтобы зайка/котик был к нам добрее, чем тигр..
и да. сегодня уже можно начинать показывать деньги растущей луне, привлекая богатство в дом..
я ни разу не пробовала, но вдруг..
а то что я бедная? не ленивая, просто денег луне не показывала..
вчера от души отпраздновала - в 23-54 по Москве..
Изображение
вино Фанагория, мерло, салат из кальмаров импровизация..
кальмары оставались еще с нашего НГ (в морозилке, если что) - ну, не смогла я сразу такую большую коробку употребить..
но лука дома не оказалось, пришлось импровизировать - кукуруза, свежий огурец. много-много укропа и еще два яйца к кальмарам.
заправка тоже сложносочиненная: майонез, сметана, горчица дижонская - я ее теперь везде кладу, перец свежемолотый, немног растительного масла для связки, сок лимона.. Ну, вот видите - живая и здоровая, не отравилась и никаких последствий не было..
Учиться, учиться, учиться!

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23321
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7037 раз
Поблагодарили: 8880 раз
Контакты:

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс янв 22, 2023 11:18

А зачем растительное масло дополнительно ? Майонез - это же и есть растительное масло.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вс янв 22, 2023 11:55

Не знаю, так захотелось..
Учиться, учиться, учиться!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9119
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3626 раз
Поблагодарили: 4237 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 24, 2023 08:55

Обратила сегодня внимание, как прибавился день: выхожу на работу в одно и тоже время, а уже почти светло!
Хотя, опять таки, официальный рассвет сегодня в 09-09...
Учиться, учиться, учиться!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134805
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22260 раз
Поблагодарили: 29638 раз

Re: Здравствуй, школа!

Сообщение » Вт янв 24, 2023 09:00

сегодня вроде солнечный день) поэтому светает раньше) солнечные лучи ещё не восшедшего солнца пробивают освещают)(
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить