Ёжик в тумане. Мир Южной Кореи

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 17:50

langolier писал(а):
Пт апр 26, 2024 17:44
i_melissa писал(а):
Пт апр 26, 2024 10:17
Таня Ник, удалось посмотреть? Как тебе героиня? Такая позитивная. Мне она нравится. Я не все в последнее время смотрела, интересно, говорила ли она почему с мужем корейцем развелась... ?
Кстати, ты еще бегаешь? Я опять трейл бегу, в Чулково. Не хочешь присоединиться, помнится ты думала что то про это. Будет весело и плов вкусный)
А когда трейл? И какая дистанция
19 мая
От 5 до 45) выбирай любую)
Ещё 10,13,15,45
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3628 раз
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:14

Спасибо Вер)
Вот думаю может попробовать :du_ma_et:
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:21

langolier писал(а):
Пт апр 26, 2024 18:14
Спасибо Вер)
Вот думаю может попробовать :du_ma_et:
Попробуй) регистрация ещё открыта
Справка не нужна)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:44

i_melissa писал(а):
Пт апр 26, 2024 10:17
Таня Ник, удалось посмотреть?
Таня Ник зашивается на работе, пытается размежевать участок и не переругаться со всеми в процессе :ps_ih:

На самом деле я вчера начала писать длинный пост про корейцев, блогеров и кино, но решила его не публиковать. Это все-таки специфическая тема, оно интересно мне, чуть-чуть - Charly (наверно) и совсем нет - остальным. Так что многабукав про мое безумие талант актера канули в недрах Delite.

Ир, канал я добавила в избранные, бегло посмотрела содержание - меня заинтересовало. Но там ролики по 1,5 - 2 часа длительностью, я оч люблю такое, но на это нужно время, которого пока нет. Обязательно буду смотреть, спасибо большое, но видимо попозже.

С бегом - спасибо за приглашение, тронута, что помнишь )) Но 19 мая я работаю, поэтому не смогу.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:47

Синица Дорамы смотрит)
*сливает*
Может все остальные заинтересуются)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:48

karla писал(а):
Пт апр 26, 2024 18:47
Синица Дорамы смотрит)
Серьезно? Неожиданно ))
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 18:54

Таня Ник писал(а):
Пт апр 26, 2024 18:48
karla писал(а):
Пт апр 26, 2024 18:47
Синица Дорамы смотрит)
Серьезно? Неожиданно ))
Она же писала)
Так что возвращай сюда про корейцев)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 19:14

Таня Ник писал(а):
Пт апр 26, 2024 18:48
Серьезно? Неожиданно ))
А чего неожиданно то? Я тож человек :-)
Да смотрю. Да, люблю некоторых актеров. Чи Чхан-ук такой мимимишный. И Ли дон Ук. А Ли Мин Хо вообще просто разрыв сердца. Нет, от Ло Юньси разрыв больше. Ой, только он китаец. Но это вообще не важно. :-)
Люблю их исторические дорамы. И не исторические тоже. Вообще, под настроение я много чего люблю. :-)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 19:19

Sinica писал(а):
Пт апр 26, 2024 19:14
Вообще, под настроение я много чего люблю.
Вот и поговорили :-)
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 19:22

Кстати, японские дорамы люблю отдельно. Там я не люблю никого из актеров. И вообще там не про красоту. Они все страшненькие. Но от японских фильмов мозги набекрень. Они настолько другие, что завораживают.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 19:27

Sinica писал(а):
Пт апр 26, 2024 19:22
Кстати, японские дорамы люблю отдельно.
Я смотрела две. Самая моя первая дорама по ошибке оказалась японской: мне посоветовали "Ты прекрасен", а я ничего не знала и скачала первую попавшуюся. Оказалось, японская версия. Потом корейскую тоже посмотрела... Сравнивать не берусь, очень давно было дело.
И вторая японская - это "Мои друзья призраки". Понравилась, у меня саундтрек оттуда Aitai до сих пор в плейлисте, хотя тоже уже лет десять прошло, как смотрела.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

i_melissa
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 13:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 21:24

А посоветуйте японскую дораму. И корейскую исторические. Про наше время не зашли
Будьте собой. Все остальные места уже заняты. О.Уайльд

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 21:38

i_melissa писал(а):
Пт апр 26, 2024 21:24
И корейскую исторические.
Хон Гиль Дон. С очень неожиданной концовкой история про реального исторического персонажа.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 22:34

Я не много пересмотрела, просто времени нет и таки устаешь от некоторого однообразия.

Скажем так, могу посоветовать некоторые. Они околоисторические. Но мне нравятся именно колоритом и навороченными дворцовыми интригами.
например "Императрица Ки"
С налетом фентези и попаданства "Алые сердца Коре" и "Вера"
Хваран - я б сказала это комедия с историческим налетом, но смешная и очень динамичная. Просто для удовольствия.

Японский чисто исторический и реально отличный "Повар императора". там именно про менталитет, колорит и т.д. Прямо очень рекомендую.
Японский полнометражный про лучную секцию в школе "Моя отравленная стрела" или другое название "Поклонись и поцелуй" (почему такие разные переводы - фиг знает, но с японского название переводится "Подари мне поцелуй" :-) )

" Светлый пепел луны" - китайская дорама фентези, очень красивая, как все китайские фентези про богов, демонов и иже с ними. С достаточно продуманным сюжетом , чего не хватает часто корейцам, и красивыми актерами, чего не хватает японцам:))) Но надо быть стойким , там 50 серий - и это самый большой недостаток всех китайских дорам. Я честно мотала местами:)
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Пт апр 26, 2024 22:40

Ой, забыла не историческую, но из последнего, что мне понравилось.
"Недописанный роман". Свежо, я б сказала. Мне понравился сам сюжет, как героиня раскладывает окружающих её людей на типичных героев романа. В общем, занятно.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 00:39

Sinica писал(а):
Пт апр 26, 2024 22:34
С налетом фентези и попаданства "Алые сердца Коре" и "Вера"
Про "Алые сердца" я тут в своем дневнике целый пост писала N лет назад, а "Веру" считаю вообще лучшим из всего, что смотрела. Так что к рекомендациям присоединяюсь, хотя это да, чуть-чуть фентези.

А у "Алых сердец Корё", кстати, есть китайская версия, и она - первоисточник. "Поразительное на каждом шагу" - снято по книге китайской писательницы, и про это кино я, кажется, тоже где-то здесь писала. Там такая химия между главными героями - корейцам вообще не снилось! Актеры после съемок поженились. Очень люблю, планирую пересмотреть как-нибудь. И саунд-трек у них шикарный, да.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 01:05

Но, кстати, любопытно, что дорамы я смотрю года эдак с 2010-го. Видела их много разных, делала перерывы, снова подсаживалась, подсаживала своих друзей (в какой-то момент у нас на работе дорамы стали смотреть все, включая начальницу :hi_hi_hi: - с моей, блин, легкой руки)... Были и есть любимые актеры, я очень много узнала об укладе жизни в Корее из такого объема материала. За фильмографией некоторых актеров слежу чуть ли не с самого начала... А вот торкнуло на "мне надо съездить в Корею" только сейчас. И случилось это на этапе "знакомство с фильмографией" очередного актера. Того, собственно, о ком я вчера написать собиралась. При этом не сказать, что мужик супер-красавец, да и странно в моем возрасте отправляться в путешествие из соображений "Хочу там его встретить" - очевидно же, что не встречу (вспоминается моя совершенно безумная затея в 2004 году пойти поступать на филфак МГУ только потому, что там в то время учился внук Смехова - я собиралась таким образом с ним познакомиться, а через внука уже на самого актера выйти :-) Но блин, мне 15 лет было! :-) ) В общем, так себе мотив - но тем не менее, спусковой механизм сработал именно сейчас. Я запоем смотрю ролики тех, кто переехал жить в Корею, примеряю их "ожидание vs реальность" на себя, одергиваю себя же, что я ж не жить туда собираюсь, а на экскурсию, блин! Бегу на сайт Трипстер, ищу гидов для себя, читаю отзывы туристов, смотрю фото и программы путешествий, снова возвращаюсь к дорамам и блогерам, листаю фотографии запавшего в душу персонажа - и понимаю, что круто было мечтать в 20-25 лет, потому что это были именно мечты, без возможностей. А теперь-то, черт возьми, у меня есть возможности! И мечты тут же перестают быть мечтами - они становятся планами финансовыми! И затея эта будоражит меня не меньше, чем Эльбрус когда-то (вот бы еще бег к этой истории подтянуть, а то как-то я уже без энтузиазма тут :hi_hi_hi: )

Я хз, дотянет ли мой дневник до этого грандиозного путешествия - мне уже сейчас периодически хочется совсем перестать писать в интернете, и видимо, однажды я таки уйду из онлайна, но если все же дотянет - думаю, это всем будет мега-интересно.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35811
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 10086 раз
Поблагодарили: 6261 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:03

Sinica писал(а):
Пт апр 26, 2024 19:22
Они все страшненькие. Но от японских фильмов мозги набекрень. Они настолько другие, что завораживают.
Японское кино вообще очень странное. Его тяжко смотреть. Оно хреново снято, там стремные актеры и сидишь потом как из дурки вышел. Но завораживает - факт. Настолько другое и перекашивает восприятие.
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:45

Про себя я б не сказала, что прямо подсела. Изначально мне стало интересно совсем другое, отличное от привычного, кино.
Интересны детали быта, традиции, интерьеры и пейзажи. Исторические именно из-за этого понравились больше.
Но в корейских дорамах есть жуткая однообразность, которая надоедает. Меняются лица, а принципы остаются:)
Случайно герои встречаются, сначала враждуют, но постепенно влюбляются. К серии 8-9 они наконец выясняют , что чувства взаимны. И после 9 серии начинаются "обстятельства непреодолимой силы" об которые бьются герои с разной степенью успешности. Некоторые убиваются совсем.

И где-то встретила такое выражение, поняла, что это вот прямо в точку. Жутко бесит, когда мужчины и женщины в 30+ лет, современные, вдруг целуются как рыбки. Это пипец смешно :-) И особенно, когда героиня под 40 лет , испуганно таращит при этом глаза.
Ну блииин. Я понимаю, у них там цензура и все такое. Но есть же дорамы с нормальными человеческими поцелуями, раз уж он по сценарию прописан, а не вот это вот. Вот прямо убивают все наповал, потому что ну не могут люди так целоваться. Рыбки - да, люди нет :-) 21 век на дворе, а они всё рыбки. И какая бы химия не была между актерами, вот в этот момент всё просто разбивается об этот страстный рыбковый поцелуй.

Но нужно отдельно отметить другие дорамы. У корейцев вообще расслоение четкое.
Есть детективы - кровь, убийства , жесть.
Есть я б сказала "садистические" - вот там вообще жесть. И мыльные оперы с рыбковыми поцелуями рядом не стояли. Такие дорамы никогда не числятся в популярных. Потому что очень специфичны и, как правило, жутко тяжелы для просмотра. Иногда жестокость и натуралистичность зашкаливает. Ну и у них жесткие ограничения по показу. Это вообще другая коеря (и япония кстати тоже). там тоже колорит, нравы и т.д. Только не такие красивые.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:48

Sinica писал(а):
Сб апр 27, 2024 10:45
Случайно герои встречаются, сначала враждуют, но постепенно влюбляются. К серии 8-9 они наконец выясняют , что чувства взаимны. И после 9 серии начинаются "обстятельства непреодолимой силы" об которые бьются герои с разной степенью успешности. Некоторые убиваются совсем.
Латиноамериканский сериал)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:51

Charly писал(а):
Сб апр 27, 2024 10:03
Японское кино вообще очень странное. Его тяжко смотреть. Оно хреново снято, там стремные актеры и сидишь потом как из дурки вышел.
Ну не совсем так уж. Я хоть и написала, что актеры страшненькие. Но это не так. Они обычные. Не такие причесанные, как корейские и китайские. Они очень все разные. И мне местами это даже нравится. Нет налета глянца.
И снято как правило отлично. Но не так красиво:)
Что странное - это да. Оно вообще сильно отличается по атмосфере. Как раз понимаешь всю разницу восприятия мира. Но опять же мне именно этим интересно.
Меньше слов, больше смысла. Даже говорят они с такими паузами, что выверено каждое слово. Кажется, что так говорить вообще невозможно. Но у них это вполне органично смотрится. И за каждым словом и поступком просто бездна. Всё не так. И этим японские фильмы прекрасны.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23394
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7093 раза
Поблагодарили: 8964 раза
Контакты:

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:52

karla писал(а):
Сб апр 27, 2024 10:48
Латиноамериканский сериал)
И нет ничего нового под солнцем.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134960
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22369 раз
Поблагодарили: 29782 раза

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 10:57

Зита и Гита)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 13:12

Sinica писал(а):
Сб апр 27, 2024 10:45
Но нужно отдельно отметить другие дорамы. У корейцев вообще расслоение четкое.
Есть детективы - кровь, убийства , жесть.
Есть я б сказала "садистические" - вот там вообще жесть. И мыльные оперы с рыбковыми поцелуями рядом не стояли. Такие дорамы никогда не числятся в популярных. Потому что очень специфичны и, как правило, жутко тяжелы для просмотра. Иногда жестокость и натуралистичность зашкаливает. Ну и у них жесткие ограничения по показу. Это вообще другая коеря (и япония кстати тоже). там тоже колорит, нравы и т.д. Только не такие красивые.
Фильм про насилие детей, о котором я рассказывала, как раз из этой серии. Не дорама, полнометражка, но вот один в один. Пересматривать не тянет, но кино реально сильное получилось.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3787 раз
Поблагодарили: 3499 раз

Re: Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Сообщение » Сб апр 27, 2024 13:17

Вот блин. Язык мой враг мой. Кучу всего лишнего наговорила соседке (о деталях дела, не ссора), и теперь она может не подписать документы, потому что, чесслово, дурочка из тех, кому срать на здравый смысл. Надо было просто молча дать на подпись и всё. Она бы у сестры своей спросила, есть ли подводные камни, та бы ей все разжевала - и дело в шляпе. А я в итоге только все испортила.

Зажмите кулачки за человеческое благоразумие.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Ответить