Ёжик в тумане с приветом из Ингушетии

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 09:45

С Днем Рождения 🍾🎉🎂 Пусть мечты исполняются : sss22
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 12:20

С днем рождения, Таня! Счастья, здоровья, всех благ!

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 12:21

С Днем Рожденья! И с именинами до кучи. :ya_hoo_oo:
Оно вам надо?

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 13:09

С днем рождения!

Изображение

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 16:49

Спасибо большое всем!
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 707 раз
Контакты:

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт янв 25, 2022 19:41

С Днём!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 18:21

Я вернулась. Буду потихоньку спамить вас кадрами самой счастливой на свете меня :men:

Вот, например, утро 25 января. Ассинский каньон. Нереальной красоты место, жаль дорога замерзла, до водопада дойти не рискнули.

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 18:27

Ещё и буквами спамь)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 19:20

Давай!
Ну, другой же человек на фото! :co_ol:

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 20:41

Счастливый человек!!!
а что там у тебя и лошадки приключились?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 22:48

Madina писал(а):
Вс янв 30, 2022 20:41
а что там у тебя и лошадки приключились?
Я одну молодую лошадку там чуть с собой не забрала... :ps_ih: Но это в конце было, а рассказывать я с начала буду :hi_hi_hi: Но не быстро - дела-с...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс янв 30, 2022 22:54

Я, кстати, чего зашла-то.
Мы сходили в кафе "Купе", про которое Настя рассказывала.
Слушайте, реально рекомендую :co_ol: Оттуда просто уходить не хочется! Волшебное место. И очень вкусно у них всё.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

tekinka007
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 19572
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6140 раз
Поблагодарили: 5112 раз
Контакты:

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн янв 31, 2022 00:02

Да, отличное кафе, рада, что понравилось)
— поднять паруса!
— капитан, у нас электродвигатель.
— поднять электродвигатель!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 13:36

Наконец появилось время хотя бы просто посмотреть (не говорю уж про "обработать") фотографии.
Все-таки не зря я туда зимой рвалась. Красиво.

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 15:35

Таня, а почему Вера пишет об осетии? ты же в Ингушетии была?
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 15:43

Madina писал(а):
Вт фев 01, 2022 15:35
Таня, а почему Вера пишет об осетии? ты же в Ингушетии была?
Где я только не была... :ps_ih:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 16:06

ух ты!!!
разжигаешь интерес..
Учиться, учиться, учиться!

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 17:41

По многочисленным просьбам трудящихся... :ps_ih:

В город Магас я прилетела днем 24 января. Накануне почти не спала, перелет дался тяжеловато, и мысли у меня к полудню были уже о том, что "вот бы заселиться сейчас в гостиницу и лечь", а не бегать энерджайзером по экскурсиям... Была бы одна - так бы и поступила, но в аэропорту меня встретил Батыр, у нас был заранее оговорен некий план, и усталость свою пришлось задвинуть. Загрузились в машинку и поехали в художественный музей.

Музейчик совсем небольшой, картинная галерея да немного предметов материальной культуры ингушей. Кое-чего пофоткала:

Изображение

Священная для ингушей гора Цей-Лом

Изображение

Шахматы

Изображение

Это местечко в горах называется Лялах. Была там два раза.

Изображение

Куда ж мы без оружия!

Изображение

Фигурки из горного хрусталя

Изображение

Картина отчаянно напомнила Рериха, хотя это, конечно, не он.

Изображение

После музея Батыр повез меня обедать в уже известное по прошлым визитам кафе в городе Назрань. Место славится тем, что интерьер там - тот самый "саманный домик", в каких жили ингуши в 19-м веке. Ну и кормят много и вкусно, не отнять.

Изображение

После обеда мы по моей просьбе поехали смотреть Башню Согласия. Это такая стометровая башня-музей, символизирует единство ингушского народа, построена и подарена городу местным меценатом в 2013-м году. На первом этаже расположена музейная экспозиция "Быт ингушей", и осмотр мы, конечно, начали с нее:

Изображение

Батыр много интересного рассказал об укладе жизни горцев, кузнецы, например, были у ингушей в почете, и если, например, в деревню забредал кузнец, его старались приютить, дать средства на строительство дома, всячески обихаживали, чтобы он остался в деревне. И даже, например, если доводилось кузнеца судить, то приговор ему могли смягчить, право кровной мести заменить выкупом, например, или чем-то таким. Ковали кузнецы не только оружие и подковы, но и посуду, многие были ювелирами (несколько дней спустя мы с Батыром были в месте, где он как-то нашел остатки ювелирных работ какого-то кузнеца, горный хрусталь, говорит, просто под ногами валялся). Или вот про ковры интересно - ингуши ковры не ткали, а делали из войлока. Орнамент к таким коврам вырезался и пришивался в виде аппликации. Ковры были двух типов, тонкие вешали на стены, более плотные - клали под ноги и укрывали лавки. После посещения башни мы как раз поехали в мастерскую, где очень приятная девушка рассказала и про то, как войлок из овечьей шерсти получали, и как аппликации делали, и какие узоры что означают... Там даже целая книга была про различный орнамент на ингушских коврах. Жалею, что не купила, это действительно очень интересно.

Пример войлочного настенного ковра:

Изображение

Еще из любопытного - отношение ингушей к гостям. Про законы гостеприимства горцев ходят легенды, но рассказать я хочу немного не о том. В средние века вместе с гостем в дом могла прийти зараза: чума, например, или еще что. Заметив такую особенность, ингуши придумали себе богиню болезней, которая, по их поверью, ходит по домам в облике гостя и смотрит, кто как ее встречает. Окажешь почести гостю, особенно если гость вид имеет бомжеватый и нездоровый, богиня останется довольна и беды не будет. А если ей что не понравится, она плюнет, уходя - и привет болезни! И никогда не знаешь, стучится тебе в ночи простой человек, или богиня пришла с визитом, поэтому привечать надо всех. На мой взгляд, логика немного хромает, я бы при таком раскладе вообще никого не пускала, ни больных, ни здоровых, а Батыр сказал, что горцам с их разбросанностью далеко друг от друга и уединенной, в общем-то, жизнью новые знакомства заводить было выгодно. Так постучится к тебе путник на ночлег, а потом выяснится, что он тот же кузнец, например, или каменщик - а тебе как раз надо дыру в котле залатать или башню построить. Яндекс-услуг тогда не было, полезные знакомства стремились любым доступным способом завести!

Сама же Башня Согласия - это длинный винтовой коридор, поднимающийся к самой крыше, где можно выйти на смотровую площадку и полюбоваться окрестностями. По стенам башни висят картины с описаниями, идешь и читаешь. Тут вам и про былинных героев, и про строительство башен, и про страшные годы войны и репрессий...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место очень интересное, и зависнуть там можно надолго. Коридор витками уходит всё выше, и выше, и выше...

Изображение

И вот - заветная цель. Последний этаж и выход на крышу:

Изображение

А на крыше... Честное слово, мы ничего по времени не подгадывали, но наверх вышли к закату. Под нами - город Магас, столица Ингушетии, а на горизонте, перемешаны с облаками - горы. И всё это в вечерней дымке, нежно и очень красиво...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись с башни, мы заглянули в магазин-мастерскую ковров, про которую я уже рассказывала. Там я обзавелась новым другом:

Изображение

Технически - это подушка из овечьей шерсти, которая собирается в такого вот милого товарища. На деле же - это тот самый Барашек Шон, про которого нам в Тимирязевке показывали мультики (кстати, совершенно потрясный мультсериал, кто не видел, рекомендую):

phpBB [video]


И вот наконец отель. Я в отеле такого класса еще никогда не жила, номер был огромен, сервис - почувствуй себя принцессой. На ужин ходила в ресторан на крыше, очень приятное место, вкусная еда и адекватные цены. Позже с подругами шутила: как-то чисто случайно загадала себе, что хочу День Рождения в подобном антураже. У Мироздания своеобразное чувство юмора, да.

Номер - у меня квартира целиком меньше, ей-богу (фото не передает всего масштаба бедствия)

Изображение

А еще у них там длинный темный коридор с ковровой дорожкой и дверями по обе стороны. Свет включается на движение, и вот идешь такая по этому коридору, впереди темнота, сзади темнота, и лампы вспыхивают и гаснут, вспыхивают и гаснут...

Вид из окна:

Изображение

Ужин:

Изображение

Изображение

На этом мой первый день в Ингушетии и завершился. Утром Батыр должен был забрать меня в горы, я знала, что в День Рождения меня ждет что-то особенное, но понятия не имела, что именно. Забегая вперед, скажу: ожидала чего угодно, но не такого (со знаком плюс, конечно). Меня, оказывается, всё ещё можно удивить. Батыру, во всяком случае, это удалось. Не переключайтесь.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 18:03

На самом интересном месте 😡
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 18:11

karla писал(а):
Вт фев 01, 2022 18:03
На самом интересном месте 😡
Конечно. В сериалах всегда так делают :ps_ih:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вт фев 01, 2022 18:17

Рррррр😡
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт фев 03, 2022 19:55

Продолжение.

А наутро выпал снег...

Когда я прилетела в Магас, погода была на удивление весенняя, несмотря на то, что всего несколько дней назад термометр показывал московские "минус 20". Светило солнышко, пели птицы, за бортом было целых "плюс 3". Батыр, правда, рекомендовал особо не обольщаться, в горах всё одно холоднее будет, но тем не менее. И когда утром 25 января я раздвинула шторы своего огромного гостиничного окна, увиденное меня не обрадовало. Ну то есть да, я люблю зиму и снег, но мне собирались показать места, которые я раньше не видела, а метель - это низкие облака и минус видимость. Да и горные дороги в такую погоду в разы опаснее. Батыр любит вспоминать историю, как лет двадцать назад ехал в метель и туман через Цей-Ломский перевал. Серпантин, дорога под уклон, скользко и ничерта не видно. А нам ехать надо было как раз туда...

Но, кстати, забегая вперед - погода в тот день сделала финт ушами, и к обеду нам даже солнце показали, чего вообще никто не ждал. И машину нашу повело в повороте только один раз. Хорошая у Батыра машина, надежная.

Первым пунктом нашего путешествия стало ущелье, по дну которого течет главная река Ингушетии Асса. Ущелье, соответственно, называется Ассинское, скалы там вид имеют какой-то особенно суровый. Да еще метель... Рядом с рекой там есть водопад, я фотографии видела - красивый. Но мы туда не пошли, скользко. Батыр обещал меня туда летом сводить.

Вылезать из теплой машинки не очень хотелось, но красоту не пофоткать было невозможно, так что выползли прогуляться.

Изображение

Изображение

К вопросу о погоде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше наш путь лежал вдоль реки в Таргимскую котловину, знакомые почти_родные места. На развилке Батыр предложил выбор, куда едем, налево в Вовнушки или направо в Эгикал. Я выбрала древнюю столицу ингушей. "Как скажешь", - ответили мне, и мы повернули к развалинам города.

Прикольно, на самом деле, в третий раз оказаться в месте, про которое, кажется, тебе уже всё рассказали - и обнаружить, что у спутника твоего припасено еще несколько историй и любопытных моментов. Так, например, Батыр показал мне могилу местного писателя, Идриса Базоркина, автора книги "Из тьмы веков" про ингушский народ. Еще мы зашли внутрь реставрирующейся мечети - вроде ничего примечательного, но интересно было посмотреть, как восстанавливают древние постройки. Да и просто побродить среди всех этих башен за приятной беседой о том, о сём - городу оказалась очень "к лицу" зима...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из Эгикала поехали обедать. Есть недалеко от Цей-Ломского перевала клуб бейс-джамперов (это те сумасшедшие ребята, которые наряжаются в костюмы белок-летяг и планируют со скал. На одном только Цей-Ломе их двое разбилось уже), а в этом клубе - что-то вроде домашнего кафе. Услугами кафе мы пользоваться не стали, праздничный обед нам приготовила жена Батыра (и было там много всего, включая булочки с повидлом - точь-в-точь такие, как нам в школе делали, я очень удивилась), но сам клуб предоставил крышу над головой (фактически, мы в кафе со своей едой пришли, получается), так что на улице нам тусить не пришлось.

Фото еды нет, слишком сложно было бы объяснить суровому горцу, зачем я фотографирую гречневую кашу. Но верьте на слово, было вкусно!

Изображение

Изображение

Вот, уже голубое небо показывают. Дорога через Цей-Ломский перевал

Изображение

Изображение

Изображение

Наша машинка. На ней в сентябре Батыр меня на Столовую гору возил.

Изображение

Вон там, где белая стена тумана, куда уходит дорога - там стена Кавказского Хребта, Казбек и другие пики. В тему видимости в непогоду.

Изображение

Солнышко пробивается

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и последним пунктом назначения был у нас башенный комплекс Эрзи, куда мы думали заехать на машине, чтобы сэкономить время и силы, но склон был крут и скользок, и машинка сказала, что в этот раз мы идем пешком. Ну что, выгрузились, я расчехлила свои палки (дорога на Эрзи - долгий подъем вверх, а там до кучи еще и скользко было), и пошли. Пока поднимались, слышали пение мулы из мечети рядом, а потом я расспрашивала Батыра, как и когда пришел в христианскую Ингушетию ислам.

Одно из самых любимых моих мест в Ингушетии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долго потом там стояли на склоне, глядя на поселение. Здесь какая-то особая энергетика у земли, ощущение, словно смотришь на древний разрушенный монастырь. Я так до сих пор и не могу представить, что вот прямо здесь, в этих строениях действительно жили люди. Просыпались по утрам, варили в котлах еду, доили коров, изготавливали ковры, собирали советы старейшин... Интересно, кстати (спросила, наконец!), что у ингушей никогда не было единовластия, они жили родо-племенным строем, у них не было денег - только товарный обмен. Вот этот башенный комплекс - это поселение нескольких родов, и думаю, они там были перемешаны брачными узами. Управляли этим всем старейшины рода, а так как у горцев старики всегда были в почете, проблем с этим не возникало.

Изображение

А солнце, тем временем, клонилось к закату, и пора было расходиться по домам. Из отеля в Магасе я вещи забрала, и вечером 25 января Батыр сдал меня с рук на руки ингушу Исрапилу, владельцу небольшого гостевого дома в Джейрахском ущелье. Получилось забавно - всю неделю, что я жила в этом доме, там не было никого, кроме меня. Исрапил кормил меня завтраками и ужинами (готовил сам... вкусно, но на мой взгляд чересчур много масла лил), а в тот первый наш вечер Батыр попросил его об услуге.

"У башен Эрзи, где мы только что были, сделали подсветку. У девочки сегодня день рождения, свози ее после ужина на смотровую площадку, покажи красоту".

И Исрапил свозил. Пока катались туда-обратно, я узнала, что Исрапил бывший альпинист, что брат его - начальник альплагеря на Цей-ломе (это там, где бейс-джамперы, перевал и кафе), что на восхождения отсюда возят в том числе в Приэльбрусье (и по-моему на сам Эльбрус тоже), и вообще, "будем рады видеть тебя в своих рядах". Подсветку башен мы, правда, так и не увидели - днем позже оказалось, что подсветку-то провели, а кто за электричество платить будет, не поделили, так что упс, кина не будет.

Зато... Какие там звезды! Крупные, все небо ими усыпано, и ни одного знакомого созвездия. Вот стояла я там под чернильно-черным небом, глядела на россыпь звезд и понимала, что я сейчас самый счастливый человек на всем белом свете.

Чтобы поездка не получилась совсем уж впустую, Исрапил сводил меня в мечеть. Там с оплатой за электричество у ингушей всё прекрасно. Внутреннее убранство не фотографировала, постеснялась, но там конечно красиво очень. По-восточному строго и как-то одновременно с этим по-домашнему уютно.

Изображение

А самым ярким и теплым впечатлением того дня стал подарок от Батыра. Вот знаете, ну во-первых, он не обязан был оказывать мне такое внимание. Во-вторых, это могло быть что-то банальное. В-третьих, мы провели вместе весь день, и если бы что-то было, логично было бы поздравить человека с утра или в обед (он кстати с утра и поздравил, на словах). Короче, я, слегка придавленная ворохом впечатлений от прошедшего дня, потеряла бдительность. Тут-то мне и вручили "коробочку счастья":

Изображение

Честно, я аж дара речи лишилась, так это трогательно было.

Ну и напоследок - зал в гостевом доме. Там еще не убрали новогоднюю елку, на окнах были лампочки, деревянные скамьи со столами и коврами создавали уют... Мне лично, пожалуй, не хватило только камина и мягкого кресла - несколько дней спустя я провела очень атмосферный вечер за изучением книги Батыра (в один из наших походов Батыр рассказал очень интересную вещь... и мне немедленно захотелось копнуть глубже) в этом зале, но об этом вы узнаете в следующей серии.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Таня Ник Чт фев 03, 2022 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134572
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29469 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт фев 03, 2022 20:37

Таня Ник писал(а):
Чт фев 03, 2022 19:55
Есть недалеко от Цей-Ломского перевала клуб бейс-джамперов (это те сумасшедшие ребята, которые наряжаются в костюмы белок-летяг и планируют со скал.
Вингсьютеры
Те которые как белки они вингсьютеры. От названия их костюма вингсьют

Бейсджамперы это с парашютом вдоль стены. Это мб стена здания или скала
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 6700
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3707 раз
Поблагодарили: 3433 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт фев 03, 2022 20:40

karla писал(а):
Чт фев 03, 2022 20:37
Те которые как белки они вингсьютеры.
Ого, не знала.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт фев 03, 2022 20:48

Таня Ник писал(а):
Чт фев 03, 2022 19:55
Батыр обещал меня туда летом сводить.
что, опять????
Учиться, учиться, учиться!

Ответить