Ёжик в тумане. Мир Южной Кореи

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Чт фев 03, 2022 21:00

Madina писал(а):
Чт фев 03, 2022 20:48
Таня Ник писал(а):
Чт фев 03, 2022 19:55
Батыр обещал меня туда летом сводить.
что, опять????
Опять... :smu:sche_nie:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт фев 04, 2022 20:16

Изображение

Изображение

Изображение
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт фев 04, 2022 20:45

Вер, ты на фильм идешь завтра? Мы с Динкой планируем быть :-):
Хотя меня тут, блин, припахали работать без выходных до самого 13-го числа. Типа сходила девочка в отпуск - и будет...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт фев 04, 2022 21:03

Планирую)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пт фев 04, 2022 21:03

До 13го жостко
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 13:23

Утром 26 января, в среду, первое, что я увидела, как проснулась - такую вот картинку:

Изображение

Отличная погода, отличное настроение. Исрапил приготовил на завтрак обалденную овсяную кашу (давно ли вас мужчина кормил овсянкой на молоке?), а меня разрывало на десяток маленьких Тань от предвкушения великих свершений. На этот день у нас было запланировано целое событие - прогулка верхом. Батыр обо всем договорился с местным прокатчиком, и в назначенное время мы подъехали к воротам его дома. И... случилось непредвиденное: нам отказали в прокате. "Приезжайте либо через полтора часа, либо завтра", - сообщил хозяин лошадей по телефону, мы с Батыром единогласно решили, что "не очень-то и хотелось", и поехали гулять на своих двоих. Знала бы я, чем обернется мое неосторожно высказанное мнение в адрес хозяина лошадей, что "так дела не делаются"... К вечеру уже весь Джейрах знал, что девочке нужна лошадь. Они реально целый совет старейшин собрали, всю округу на уши поставили, чтобы я покататься смогла. Батыр еще уточнял у всех, что лошадь должна быть спокойная, что мы "для удовольствия и без галопа"... Я, глядя на всё это, не знала, куда себя деть.

Чем закончилась эта история, вы узнаете в следующей серии (окончание она имела феерическое), а пока - давайте про среду.

Первое, куда меня повез Батыр - к Менделеевскому водопаду. А по дороге мы традиционно тормознули на плато, откуда открывается божественный вид на Терек, Грузинскую военную дорогу и горный хребет Джейраха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ореховая роща в местечке, которое называется Фуртоуг. Было довольно холодно, голубое небо, голубой снег, ущелье и водопад. Люблю это место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто видел осенние картинки с Фуртоуга, наверное помнит, что гора там сочится водой. Множество таких мини-водопадиков, очень красиво. И вот, зимой это всё замёрзло. А под солнышком лед трескается, тает и падает. При нас пара глыб сорвалась вниз, с треском разлетевшись на мириады осколков. Завораживает...

Изображение

Из Фуртоуга мы хотели прямо на машине проехать до Бейни тем маршрутом, по которому ходили осенью, но дорогу прилично замело, и Батыр решил не рисковать. Время близилось к полодню, в Бейни мы поехали в объезд, а по пути зарулили в кафе подкрепиться. Там сидели пили чай с лепешками (чапильг они называются, тесто похоже на блины, и тоненькая прослойка начинки).

Перед тем, как заехать в Бейни, мы выгрузились у двух замков, Духяргишт и Харпе, в которые я не рискнула сунуться в прошлые свои разы. "Только давайте, пожалуйста, в этот раз по дороге пойдем, а не по склону", - попросила я, и мы пошли по дороге.

Гештальт закрыт. Какая же там красота!

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы облазали в этих замках все башни, выбрались на крышу, я плюнула на свои страхи и освоила приставные лестницы, потом мы долго стояли грелись на солнышке и смотрели на парящих в долине орлов, Батыр рассказывал про особенности строительного дела в этих краях (мало древесины и много камня), про инструменты (хорошего прочного инструмента было мало, своих материалов не хватало, обрабатывать их толком не умели, а покупные пила, топор и прочие радости стоили дорого и были не у всех), про то, как владелец одной башни похитил и убил сыновей владельца другой башни, и тот второй ушел из этих мест со словами "Я не хочу пить воду, смешанную с кровью моих детей"...

И наконец - село Бейни, откуда народ традиционно начинает восхождение на Столовую гору. Прикольно получилось, мы как-то раньше, когда здесь оказывались, гуляли среди этих башен сами, а мужчины занимались готовкой. А сейчас я впервые пошла исследовать развалины вместе с Батыром. И - мы ж не ищем легких путей! Пришлось полазать, местами чуть не на четвереньках, в одном месте Батыру меня вообще за руку вытягивать пришлось. Зато и петроглифы на камнях посмотрели, и то, как арочные камни над дверными проемами крепили, и вообще, просто очень круто там погуляли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь я потеряла перчатку. Мы уже возвращались к машине, когда я обнаружила, что она выпала из кармана. Где именно выпала, неизвестно, но я думала, как раз там, где мы по осыпающемуся склону карабкались. Батыр предлагал вернуться и поискать, но мне, честно говоря, было лень, и я решила, что бог с ней, не так уж и холодно, дохожу без перчаток. И... смешно сказать, метров через двести я увидела эту свою перчатку валяющейся на дороге! Прям повезло - не успела смириться с потерей, как она взяла и нашлась. Долго потом смеялись, что поверни мы назад, искали бы ее до морковкина заговения там. И думаю, уставшие, грязные и злые, совсем не обрадовались бы, найдя ее таки по дороге обратно!

Заключительным пунктом нашего путешествия в тот день были два башенных поселения, в которых я не бывала прежде. Это Мелерэ и Ляжги, и интересно, что башня Мелерэ имеет не типичное для ингушских башен навершие (такое же, например, на башне Харпе). Обусловлено это тем, что башни построены в наиболее защищенном месте, и оборонительное значение имели весьма условное. Ну и это более поздние, нежели с куполообразной крышей, постройки. Использовали их в том числе как сигнальные - зажигали на верхней площадке огонь, видно который было далеко окрест.

Мелерэ

Изображение

Ляжги

Изображение

Изображение

Продолжение следует.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 16:52

Опять ждать след серии....
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 17:31

"Девочке нужна лошадь." :mi_ga_et:

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 18:05

Тань а что за фотоаппарат у тебя? И обьектив)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 18:44

Фотоаппарат Canon EOS 1100D
Объектив Canon Zoom Lens EF-S 10-18 mm 1:4.5 - 5.6 IS STM
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 18:58

karla писал(а):
Вс фев 06, 2022 16:52
Опять ждать след серии....
Могу просто картинок накидать, без буков. Они, в отличие от текста, у меня готовы.
Лазурный писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:31
"Девочке нужна лошадь."
Очень нужна. И я искренне завидую тем, кто берет и делает, не глядя. Я как начинаю просчитывать варианты развития событий - меня холодный пот прошибает. Если б не трусила - у девочки лошадь давно бы была...
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 19:04

Таня Ник писал(а):
Вс фев 06, 2022 18:58
Могу просто картинок накидать, без буков. Они, в отличие от текста, у меня готовы.
Нет уж! Давай с буквами
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Вс фев 06, 2022 19:11

karla писал(а):
Вс фев 06, 2022 19:04
Нет уж! Давай с буквами
Тогда ждите :nez-nayu:
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 19:36

Продолжение (удивительно немного работы сегодня, появилась минутка черкануть пару строк)

Про четверг, 27 января, и состоявшуюся таки конную прогулку.

Как я уже говорила, накануне вечером мужчины капитально занялись поиском лошади для меня, и наутро лошадей, что закономерно, нашлось сразу несколько, о некоторых вариантах мы с Батыром даже и не знали (а ребята потом обиделись, что мы к ним так и не приехали)! Выбор наш пал на знакомого Исрапилу егеря, улыбчивого загорелого дядьку, у сына которого была лошадка. В назначенный час мы приехали к месту встречи, пришлось немного подождать - но нас хотя бы не послали, как в прошлый раз, уже достижение!

Пока ждали, фотографировала окрестности.

Башенный комплекс Эрзи освещает солнце

Изображение

Поселок Ольгети

Изображение

Наконец к нам пришел мальчик лет 17-ти, сказал, что сейчас поймает лошадь из табуна, а нам надо подъехать во-о-он туда и еще немного подождать. Заодно они с Батыром обсудили маршрут, по которому планировалась поездка. Я, еще не зная, что там увижу, от одних только рассказов пришла в восторг - да! хочу-хочу!

А дальше начался цирк. То, что Батыр со мной не поедет, я знала - не очень приятный у человека опыт верховой езды в прошлом (они с экспедицией в молодости на Столовую гору верхом ходили, и лошадка там на серпантине этом решила стартануть в голубые дали), поэтому договорились, что он меня в машине подождет. Просил, правда, время от времени позванивать, докладывать обстановку - что со мной всё ок и в какой точке маршрута мы находимся. Удивился, когда я сдала ему фотоаппарат на хранение - "а как ты фотографировать будешь?" А фотографировать я буду на телефон, ибо верхом с зеркалкой неудобно, я пробовала в КЧР. В итоге, кстати, на телефон фотографии получились ничуть не хуже.

И привел мальчик лошадь... Почему-то одну.

- Я что, одна туда поеду? - подозрительно поинтересовалась я.
- Да не, я на машине поеду, а Вы за мной езжайте! - жизнерадостно сообщил мальчик.

Это было странно, мы с Батыром такого поворота не ожидали, но ладно, за машиной так за машиной...

Села. Стремена длинноваты и не регулируются. Я к мальчику - "Сделайте с этим что-нибудь". Мальчик удивился, попытался было возразить, что и так сойдет, Батыр настоял, чтобы с этим все-таки что-то сделали... Покрутив плетеное (они там на фенечки похожи, которые мы все поголовно в школе плели из мулине) путлище так и эдак, мальчик предложил мне ногу вставить не в стремя, а в петлю над ним. "Нет!!!" - заявила я и решила, что лучше длинные стремена, чем такое вопиющее нарушение ТБ. К слову, все не так страшно оказалось, присиделась и ничего, терпимо.

Дальше я попыталась выяснить подробности о зверушке - кто по породе, как зовут, сколько лет... Поговорку про "меньше знаешь - крепче спишь" помните? Во-о-от, лучше бы не выясняла! "Ничего про нее не знаю, это не моя лошадь, - сказал мне мальчик. - Я свою поймать не смог, поймал в табуне эту". Господи боже! Как метко потом заметила Маша, хорошо что хоть заезженную! Просили, блин, для девочки спокойную лошадку для приятной езды...

Целиком это чудо горной селекции я не сфоткала, но это была маленькая, нескладная кобылка с детской физиономией, гнедая, мохнатая и очень плохо почищенная. Управлялась легко и без затей: пятками по бокам - вперед, повод на себя - стоим. Первую часть пути мы действительно трусили за машиной, а потом мой провожатый вышел и пошел пешком. Когда пришла пора подниматься вверх, он пристроился сзади лошадки, взялся за хвост, и командовал оттуда только, направо поворачивать или налево. Лошадка, бедняга, пыхтела, взбираясь на кручи, несколько раз откровенно говорила, что может ну его и нам туда не надо? Когда встретили компанию молодых бычков, попыталась подорвать - "Ааааа, я говорила, это плохая идея, мы все умрем!", но мальчик выручил, пошел впереди, отогнал любопытных товарищей, и мы прошли.

Но, несмотря на все странности, прогулка мне понравилась - очень красивые места, Батыр не зря просил провести меня именно этим маршрутом. Там и башни были, и снежники, и совсем безснежные участки. Первую половину маршрута мы поднимались вверх, дальше - спускались вниз. Вот на спуске местами было некомфортно - скользко, дорога горная, а это значит, что с одной стороны склон, с другой обрыв, уклон такой, что сидеть приходилось, сильно отклонившись назад, в одном месте я даже телефон убрала, чтобы двумя руками повод взять и внимание не распылять на посторонние вещи. К концу спуска спина моя сказала, что к такому ее жизнь не готовила. И в принципе правильно - потому что у горцев принято на спусках спешиваться (вон в КЧР мы так и делали всегда), а тут мне спешиться не дали, "и так спустимся". Спустились, конечно, но я пожалуй даже порадовалась, что Батыра с нами не было - непривыкшему к таким вещам человеку это мучение, да и не безопасно, если совсем начистоту.

Виды... Боже, какие там виды...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На прощание с мальчиком мы не сошлись в цене прогулки, и это немного подпортило мне впечатление. Дело даже не в сумме, которую пришлось заплатить, а в том, что в начале цена была оговорена другая. Но спорить оказалось бесполезно, я сунула парню деньги, сколько просил, и Батыр поспешил увезти негодующую меня обедать в кафе, где мы уже обедали накануне. Там хозяйка накормила меня потрясающим борщом, хлебом собственной выпечки (намного вкуснее магазинного, который в Ингушетии делают на массового потребителя), и к началу второй части нашего путешествия я снова имела благостное расположение духа.

Продолжение следует.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 19:54

Если не секрет, сколько стоила прогулка? Интересно сориентироваться в их ценах
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 20:03

Неожиданный формат
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 20:05

Sinica писал(а):
Пн фев 07, 2022 19:54
Если не секрет, сколько стоила прогулка? Интересно сориентироваться в их ценах
Мы договаривались на 1000 в час, с меня взяли 3000 за полтора.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23370
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 7068 раз
Поблагодарили: 8939 раз
Контакты:

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 20:08

1 норм, 3 уже перебор. Согласна
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 20:14

Тут прямо не знаешь, что сказать.))
С одной стороны, виды очуменные и прогулка хороша.
С другой - а не пошли бы такие ингушские мальчики лесом, с таким отношением к делу и договору.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 20:18

Кавказ)
Это ещё ингуши, они лучшее
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25140
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7634 раза
Поблагодарили: 6185 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 21:05

Ну, в общем, да.
Наверное,Таня сейчас скажет, мол, а вот Батыр и Муса не такие. И тоже будет права
Они не такие, но на них двоих придется 8 "таких".

А почему ингуши, Вер?

Мне кажется, кто с кем успешно дело имел, тому та или иная часть Кавказа ближе.
Я вот с осетинами 5 лет работала. Отличные ребята. Когда ты свой/своя для них, ну, хотя бы в рамках дела. А когда не своя - то 3 рубля вместо одного, да )

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134898
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22319 раз
Поблагодарили: 29713 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 21:06

И осетины тоже)
Есть более ммм раскованные, а есть менее)
Карачаи абхазы более, ингуши осетины менее)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 21:21

Лазурный писал(а):
Пн фев 07, 2022 21:05
Ну, в общем, да.
Наверное,Таня сейчас скажет, мол, а вот Батыр и Муса не такие.
Хотела бы я так сказать, и Батыр и Муса действительно не такие, про Батыра я вообще могу сказать, что он больше европейского склада - не знаю уж, чем обусловлено, может образование и род деятельности сказывается... Но я понимаю, что два человека - это всего два человека. Лучшие представители народа, но далеко не весь народ.
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

Таня Ник
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6799
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2017 21:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3765 раз
Поблагодарили: 3474 раза

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 21:31

Кстати, про "Батыр не такой" и по теме, которая нынче в тренде - во всех кафе я кошелек не достала ни разу, и чай мне подливали, и заказ делали по всем правилам этикета. Мелочи, но как приятно чувствовать себя девушкой в компании мужчины, а не просто туристом с деньгами!
Кто к нам с тем и того, тот от того и того.

OlgaN
Аватара пользователя
ПочЁтный археолог
не в сети
Сообщения: 17230
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 11:29
Благодарил (а): 5107 раз
Поблагодарили: 12708 раз

Re: Ёжик в тумане. Лучше гор могут быть только горы...

Сообщение » Пн фев 07, 2022 22:00

Ну, по-моему, вариант "нажиться на туристе" национальности вообще не имеет. Это повсюду.
Справиться со всеобщим ожирением может только всемирный голод.

Ответить