Новичок в 3й раз

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 02:28

Собственно, здравствуйте и извините за то, что я к вам сбежала :-): В кои-то веки решилась опять вести дневник, а в этот раз ещё и благодаря лошадям, но всё пошло как-то не так. Ну, у меня вообще с первого раза ещё ни одно толковое дело не получалось, я даже бложик одно время вела под названием "не с первого раза" о своих злоключениях. Ну, если коротко, то попробовала я писать на проконях, меня пожурили за мультпосты, я отправилась дотошно читать правила насчёт этих постов и выпала в осадок. Из-за того, что я пытаюсь учиться на юриста, от этих правил и обращения с ними мне стало плохо, а ещё хуже стало после того, как я посмотрела на исковерканный правками в соответствии с правилами форума свой дневник, я взяла да и подумала головой: господи, Полина, когда тебе не понравилась конюшня, ты просто ушла на другую, что мешает тебе сделать то же самое с форумом? Ну, я и сделала. Так что, теперь потиху перенесу свои записи сюда (о, да, в том порядке, в котором мне нравится) и постараюсь с вами подружиться. :-):
Ну, и наверное, на этом вступительная часть должна закончиться).
Последний раз редактировалось FelixMorn Вс ноя 12, 2017 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Forever young. Jamais morts.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 02:44

Попытка не пытка. Вэлкам)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 02:53

Как следует из названия, я - начинающий. Опять :) Идея завести дневничок и писать об этом здесь поселилась в мозгу где-то в тот момент, когда я обнаружила себя просматривающей темы о том как самостоятельно сшить вальтрап и зимнюю попону, так что я подумала, может в этот раз я останусь с лошадьми надолго. Ну, а если короче, то это моя третья попытка стать всадником).
Начну издалека. Как многие дети я мечтала о лошадке. В нашем городе даже есть конно-спортивная школа, так что моим мечтам можно было бы и сбыться в далёком детстве. Если бы я не была мелкой даже на свои 11 лет (во мне и сейчас 45 кг и 155 см, а тогда и того меньше), и если бы я не занималась музыкой. Разумеется, потенциальные травмы очень пугали родителей, которые рассчитывали на профессиональную карьеру музыканта (которую я сама потом накрыла медным тазом - но об этом позже). Поэтому никаких коней - так мне было сказано. Но судьба решила иначе. Одно время в Беларуси была популярна программа реабилитации для детей с территорий загрязнённых после ЧАЭС. Детей бесплатно возили в семьи за границу. Вот и я от музыкальной школы смогла попасть в такую программу. Вообще, это было довольно забавно, ибо на тот момент эти программы только набирали обороты (нулевые) и никто толком об этом ничего не знал. И моим родителям это преподнесли так, будто я туда выступать еду. Заграничные выступления нам были знакомы, поэтому дитё снабдили концертными шмотками, нотами и пр. Вот только скрипкой не снабдили - не успели сделать паспорт на инструмент). Я не знаю как это выглядело в глазах родителей: отправить ребёнка на месяц без инструмента, когда по идее ему нужно каждый день заниматься по несколько часов). Но я вообще этим не заморачивалась: мне интересно было просто поехать заграницу, в Бельгию.
В общем, настал день Ч, толпу детей погрузили в автобус и отправили в сторону границы. Ехали пару дней, все раззнакомились. Там-то я и узнала, что все дети едут в семью, некоторые не в первый раз, но абсолютно все везли подарки. Знаете, всякие забавные мелочи вроде национальных сувениров или даже какое-нибудь нескоропортящееся блюдо типа закатки). Я немного опешила от этого, у меня-то ничего подобного с собой не было, но решила смотреть по обстоятельствам. Вдруг все едут в семью, а я всё-таки выступать.
Привезли нас на место, всех детей разобрали, я осталась одна. Стремно. Наша сопровождающая изо всех сил названивает человеку, который должен меня забрать. Говорит на французском - ничего не понятно. Но вроде о чём-то договорилась. Через некоторое время приехал улыбчивый мужик среднего возраста на спортивной тачке из популярной тогда игры Need for Speed2. Я эту тачку до сих пор помню, она на последнем уровне давалась - оранжевый Nissan 350Z. Я прифигела от одного её вида, это ж моя любимая машинка из игры! С хозяином - Карлу - общались на английском с переменным успехом, он пытался рассказать чем занимается, как что называется на французском, а я пыталась не тормозить мозгами и не сильно пялиться на машину). Но что машина. Когда мы приехали домой, оказалось, что у него во дворе... конюшня! Все было забыто. Машина, вещи в машине, сам Карлу... Я только спросила его ли эти лошадки и можно ли на них посмотреть, и получив утвердительный ответ, помчалась туда. С тех пор я почти все дни проводила на конюшне.
Собственно, сам Карлу занимался устройством музыкальных фестивалей, на один из них мне даже удалось попасть. Очень крутое действо: куча групп, несколько сцен, палаточный городок, продаётся множество фан-антрибутики - очень здорово. А лошадьми он не занимался - он только владелец. На конюшне работала пара - Аля и Крикет (вроде бы до сих пор там работают, связь с ними давно потерялась, да и особо повода нет возобновлять), в основном тренировали Крикет, Аля иногда давал прыжковые тренировки.
Вот сами денники:
Изображение
Деревянная дверь справа - амуничник для прокатных лошадок. У каждой своё седло и вальтрап, свои щётки - с этим всегда строго было. Тёмный провал в конце - место для хранения соломы и сена. Там также есть пара денников с окнами, там стояли поняшки. Помимо прокатных лошадей были несколько частных - для них свой амуничник с ящиками. В денниках автопоилки, сами по себе они не очень просторные. Были ещё денники с другой стороны, попросторнее, они были только для частных лошадей. Вот тут слева виден их кусочек, справа - дом Карлу, ну и на переднем плане кусок открытого плаца.
Изображение
Помимо открытого есть и закрытый манеж, он побольше и с буквами)) (качество, конечно, Агонь, но фоток в инете других нет, а судя по их группе в фэйсбуке, конюшня вообще как будто умерла)
Изображение
Здесь на фото группа "полупони" вместе с пони). У них почему-то по лошадкам обозначались группы по уровня, хотя ясное дело, что даже если ты более продвинутый, но малышня, то будешь ездить на поняшке, пока не подрастёшь). Также на территории конюшни было прекрасное кафе, которое я обожала (и все обожали), потому что там можно было хлебать бесплатную газировку, которую записывали на счёт Карлу, и смотреть сквозь стекло на тех, кто занимается на улице и в манеже. Также в этом кафе отмечали дни рождения, новый год, соревнования и всё, что только можно было отмечать).
Как можно видеть, после таких условий было довольно сложно потом привыкнуть к нашим белорусским конюшням). Потому что в детстве ты все эти удобства воспринимаешь как данность, а потом во взрослом возрасте сталкиваешься с суровой отечественной действительностью(. Не ради того, чтобы охаять наши кск, но всё же, далеко не каждая конюшня у нас может похвастаться такими условиями.
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:00

karla писал(а):
Вс ноя 12, 2017 02:44
Попытка не пытка. Вэлкам)
Здравствуйте). Пытаться это наше всё. И спасибо за ваш форум)
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:12

Как я уже говорила, почти всё время я проводила с лошадьми. Мне разрешали их чистить, гладить, кормить... Ездить не особо разрешали. Хотя, это как посмотреть) Карлу, видя такую тягу, разрешил мне оставаться у Крикет и Аля (выплачивая им некоторую сумму на моё содержание). Таким образом, куда Крикет - туда и я. Нуу, и хотела бы я сказать, что всё было радужно, летали бабочки и какали единорогами, но это решение отправить меня к Крикет было так себе). Ибо у фактически начкона-тренера очень много забот+3хлетняя дочь. Эта девочка по малолетству съела мне весь мозг, так как была довольно избалованой. Ну, а мои надежды на то, что если я буду постоянно с Крикет, то буду ездить, фактически не оправдались. В Бельгию я ездила на два месяца летом и на месяц зимой на протяжении 4х лет (потом я стала старше - логично - и за детей моего возраста перестали выплачивать налоговые льготы, следовательно, в один прекрасный сезон приглашение мне не прислали :)). Так вот, за это время я поездила раз 7-8 с учётом прогулок в лес. Сейчас я не понимаю как за это время можно было чему-то научиться, а я села и на учебную рысь, и на облегчённую, и на галоп. Не ручаюсь за качество всего этого, но когда в конюшне проходил экзамен (приезжал специальный экзаменатор по выездке), мне разрешили вместе со всеми попробовать сдать этот экзамен. По-моему, это были "бронзовые стремена" (есть ещё соответственно "серебряные" и "золотые". Мне даже бумажку дали, дома нужно поискать. Формальность, конечно, но на прогулках с галопом я тоже с коня не сваливалась, да и вообще не сваливалась. Да и просто была рада тому, что можно было поездить. Стоит, конечно, сказать, что стоили эти занятия и прогулки денег, разбежка от 5 евро-до 20 за занятие, в зависимости от сложности, так что, спасибо и за это. Но в детской психике всё равно осталось сожаление от того, когда все едут в двухдневный поход на лошадях, а ты едешь на машине с родителями тех детей с похода, потому что оставить тебя не с кем, а тебя в поход никто не берёт. Особенно обидно, когда таких походов за лето несколько. Так что, я ещё тогда решила, что обязательно буду заниматься верховой ездой, когда вырасту. Чтобы ездить сколько хочется и чтобы не завидовать, когда другие дети перед сном делятся впечатлениями от похода, а ты лежишь и пытаешься не реветь.
Но всё равно те самые первые впечатления, когда меня привезли на конюшню, были одни из самых ярких, так что помимо кучи восторгов от просто поездки заграницу, первое близкое знакомство с лошадьми - это незабываемо!
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:13

Поездки в Бельгию забылись в череде насущных проблем: я поступила в музыкальный лицей в Минске, потом осталась там же в колледже, и однажды соседка по комнате пригласила нас на свой день рождения на прогулку на лошадях. Ехать нужно было к чёрту на куличики в область, но уж очень хотелось. Прогулка была как все прокатные прогулки - инструктор ведёт лошадь, лошадь везёт тебя. Вгрустнув, я спросила есть ли у них занятия верховой ездой и о, чудо! они были. Мои 19тилетние мозги не смутила перспектива вставать в 5 утра на электричку, потом почти час идти по бездорожью на конюшню и таким образом тратить по пол дня и это когда госы на носу. Нет, это же лошадки! Короче, я записалась на занятие. Цены были не сильно кусачие, хоть и с дорогой выходило вдвое дороже, но даже для студентки терпимо.
Когда я приехала на занятие, мне сразу же высказали, что я приехала поздно, хотя напоминаю, я встала в 5 на первую электричку и разумеется подстраивала время занятия тыкая тренера в расписание этой самой электрички. Ну да ладно. Сказала, что раз такое время слишком поздно (на конюшне была только тренер в том числе, когда я уезжала), я сказал, что буду приезжать по воскресеньям, когда нужно тренеру, на том и порешили.
Так как раньше я немного ездила, я об этом рассказала тренеру, мол так и так, ездила там-то, делала то-то, посмотрите что сейчас и давайте заниматься. Мне вручили лошадку, недоуздок и чембур, пакет щёток и сказали чистить под бдительным оком тренера. Оказалось, что чищу я неправильно и не там. Мол, вот этой щёткой расчёсывают гриву, а не лошадь (имеется в виду щетка для щёток, чтобы пыль выковыривать) На что я сказала, что для гривы вроде бы должны быть гребешки или расчёски, а это хорошо подходит для густой шерсти, тем более других щёток для вычёсывания шерсти там вообще не было. Я не шучу, скребниц там вообще не было. Короче, с самого начала не задалось. Также под бдительным оком тренера я поседлалась, допуская кучу ошибок и надела уздечку. А потом меня запустили в леваду, посадили верхом и сказали шагать. Ситуация: человек пришёл по факту первый раз заниматься, тренер непонятно где - недозваться, а ты ходишь по леваде в одну сторону. Где-то минут через десять я решила хотя бы направление поменять и тут-то и вышла тренер с диким ором: "Я сказала тебе шагать, и всё!" То, что она десять минут занятия где-то прохлаждается, а за это время можно было хотя бы упражнения сделать - кого волнует. На первом занятии мне объяснили, что там, где меня учили меня научили вестерну (никогда там не было ни одного человека хотя бы с вестерн седлом), посадка у меня вестерн, управление вестерн и в голове каша. Мне дали порысить, через некоторое время я вспомнила как облегчаться и смогла подсесть на учебную. Никаких упражнений не было, мы просто ездили по кругу в одну сторону, периодически мне рассказывали что ещё у меня вестерн. Тренер сделала логичный вывод, что я не держусь коленями и сказала, что следующую тренировку мы проведём на корде без стремян.
И таки да, на корде и без стремян всё резко стало плохо, потому что наработать нужные мышцы вот так с наскоку ещё ни у кого не получалось. Бились мы бились с этим, что-то иногда получалось, в основном не получалось - но я была воодушевлена, ведь это занятие было очень продуктивным на мой взгляд. Я так думала до следующего занятие.
Оно было в смене. Довольно продвинутой, так как они все нормально держались и собирались прыгать небольшие препятствия, которые были поставлены тренером. Вместе с ними я пошагала и порысила как умела, а не так как меня учили на корде, потому что нужно было не отставать от смены и мы наконец-то стали делать смены направления. А потом был галоп. Мне никто не объяснил, что в галоп нужно как-то иначе поднимать лошадей, более того, на тот момент я галопом ездила лет 5 назад. Мне просто сказали ехать галопом со всеми. То есть, смена в 5 человек едет галопом все вместе. Моя лошадка с удовольствием рванула вместе со всеми галопом и я совершенно без удовольствия свалилась с неё. Ну, это было закономерно. Я только до сих пор не знаю чем руководствовалась тренер, когда ставила меня в смену, если предыдущее занятие мы учились по-другому сидеть на лошади.
В следующий раз занятие было прогулкой. Т.е. мы поехали в поля/леса. Было очень живописно, не спорю, но опять-таки не могу уловить педагогический подтекст: зачем? На прогулке я с галопа уже не падала, но это, скорее, просто удачное стечение обстоятельств. Будь там внезапно какое-нибудь препятствие, я бы точно так же забурилась. Но мне повезло. Хотя удовольствие от езды куда-то пропало.
В общем, то падение меня как-то отрезвило, я поняла, что никакого общения с животными нет, прогресс с такими занятиями тоже дело сомнительное, а эти электрички и бездорожье вообще тихий ужас, и больше я на ту конюшню не приходила. Итог: 3 занятия+прогулка. Негусто. И это я ещё не упоминала мой моральный шок от самой конюшни после того, к чему я привыкла в Бельгии :) Хотя это не было страшно или опасно, обычное кск "чем богаты - тем и рады". Но всё равно разница бросалась в глаза.
Короче, после этого опыта я перестала пытаться заняться верховой ездой ещё 6 лет. Нет, какое-то время я смотрела отзывы в интернете, сравнивала цены, проезд и т.д., но ничего не привлекало. Возможно, я подсознательно боялась натолкнуться на те же яйца только в профиль и совсем разочароваться в детской мечте.
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:14

Я подошла к своей третьей попытке заняться верховой ездой. Этим летом собиралась куда-нибудь на моря, соответственно были отложены денюжки на это дело. Как это обычно бывает, появилась куча неотложных дел, время уходило, цены поднимались ̶с̶ ̶к̶о̶л̶е̶н̶ , а я никуда не поехала. И пришла мне в голову мысль потратить эти деньги на лошадей. С карьерой музыканта я завязала, перепоступив из консерватории на юрфак, травмы больше не страшны, а надежда на то, что со временем всё меняется к лучшему требовала активных действий.
Перелопатив все предложения по городу, я начала с небольшой конюшни. Как известно, мир конников в маленькой стране в маленьком городе крайне мал, поэтому отзывы можно было почитать только от людей, которые приходили в разовый прокат покатать попу. То есть, объективной информации кот наплакал. Но я решила упорствовать до победного конца и созвонилась с тренером. Договорились мы на абонемент на 5 занятий на пробу.
Первое что меня смутило, когда я пришла - мне дали уже поседланую лошадь, которая только что вернулась с шаговой прогулки. Хотя нет, первой мне бросилась в глаза квадратная мини-бочка, где гуляли пони и лошади, всего штук 5. С грязным грунтом и кучками, от которых этот грунт и становился грязным. Никакого места, чтобы заниматься, там не было. Ну да ладно, уплочено же. Нужно пробовать.
Мне выдали каску, предложили сорвать прутик в роли хлыстика и вместе со всеми отправили в лес. Поначалу я даже думала, что меня не так поняли и отправили в шаговый прокат. Но нет. Мы по лесу дошли до... футбольного поля. Такого, которое раньше было в каждом дворе. С вытоптанным центром и хлипко стоящими железными балками в качестве ворот. Вокруг поля - худо-бедно асфальтированная беговая дорожка. Вот на этом мы и занимались. По травке. Изредка прогоняя мальчишек, которые добрались из города на это поле, чтобы погонять в футбик. Интересно, это вообще законно? Ах, да, яжюрист. Так вот, это не слишком-то законно, особенно учитывая то, что формально это всё-таки город.
В общем, на машине подъехала тренер (я ещё подумала, неужели она на каждое занятие на машине ездит?), взяла меня на корду. Все остальные в это время рысили на каком-то подобии круга. Убедившись, что я могу облегчаться, она отпустила меня рысить вместе со всеми, акцентируя внимание на том, что нужно держаться коленями. Ну, собственно на этом и всё. Порысили в одну сторону, в другую - пошли домой. Если считать то время, пока тренер была на поле, тренировкой, то занимались мы минут 20-25.
Я решила не отчаиваться так сразу, хотя всё вышеперечисленное очень смущало, и обговорить следующую тренировку, чтобы ездить хотя бы через день. Через день не получалось, потому что нужно было набирать группу: для одного человека никто не поедет. И несмотря на то, что меня записывали в группу, в следующий раз я поехала в поля вместе с девочками-берейторами. Меня об этом никто не предупредил, хотя я и ехала на тренировку, а не на прогулку. И хотя мы там немножко порысили, я всё равно представляю себе занятие как-то совсем по-другому. Буквально сразу после рыси моя лошадка выразила желание прилечь - было похоже на колики. Конечно, я сразу спрыгнула и постаралась её поднять. Посмотрев на это, девочки сказали, что сделают галоп и вернуться, а я могу пока что верхом пройтись в сторону конюшни. Мне-то что, хоть лошадку и жалко - но ведь не моя лошадка. Хотя, как мне кажется, после такого нужно было сразу развернуться и пойти на конюшню. Но нет, девочки вернулись, изволили ещё порысить, и после этого лошадка прилегла во второй раз. Это их как-то вразумило, и мы пошли в поводу домой. После такой "тренировки" никто не заикнулся о возврате хотя бы частично денег, ну а я для себя решила отъездить оставшиеся занятия, а самой искать другое место.
Не буду описывать других тренировок. Они были той же длительности, что и первая, и проходили в том же ключе. Только лошадку мне дали другую. Хотя это ничего не изменило: лошадки все молодые и не слушали ничего: ни повода, ни шенкеля. У меня вообще создалось впечатление, что за счёт этих тренирующихся детей пытаются выездить лошадей. За эти пять занятий я ничему не научилась, а однажды просто тупо шагала, потому что не могла без хлыста поднять лошадь в рысь, а с хлыстом поднимала на пару темпов и всё. И это не говоря о том, что ни одна лошадь не могла идти ровно по кругу и приходилось так сильно тянуть руками и втапливать ногой, что я начинала подозревать себя в жестоком обращении с животными. При этом лошадей там никогда при мне не наказывали: жрёт по дороге листья с деревьев - ладно, уносится на конюшню за своим другом-жеребцом - ничего страшного, выбежали галопом вдвоём из только что открытого денника - главное успеть въездные ворота закрыть. То есть, лошадям там попы целуют, но не воспитывают совсем. Собственно, поглядев на всё это, я и решила искать другое место. И наконец-то нашла)
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:16

После первой опробованной мной конюшни я ещё разузнала о занятиях для взрослых в конно-спортивной школе, но там оказалось очень дорого для меня, и это заставило меня позвонить ещё в одно место. При звонке я рассказала тренеру в кратком изложении о своих попытках начать заниматься, а мне в ответ сказали, что к ним как раз приедет турнирная тракенская кобылка. Я сразу испугалась, мол, не рано ли мне на такой заниматься? Но как оказалось, эта лошадь была потрясающей - я в неё просто влюбилась. На ней я в полной мере поняла почему для новичка нужна выезженная лошадь.
Вообще, эта конюшня очень сильно по ощущениям напомнила мне конюшню в Бельгии - два тренера, куча детей, которые ходят каждый день, возможность понаблюдать за занятиями. Из конюшни никто не гнал, и при желании можно было чистить, мыть и пасти лошадей, кормить их и убирать за ними. В общем, всё то, что делает конюшню тем волшебным местом, откуда не хочется уходить). Правда, есть одно огромное отличие - конюшня в Бельгии была в городе, а здесь - огромные яблоневые сады.
Если говорить о занятиях, то мне показали прогулочный круг для разминки и отшагивания лошадей, а последующие занятий пять проходили половина на корде, в том числе без стремян, половина урока на управление - змейки вокруг колёс, смены направления, а также кавалетти. С корды меня отпустили совсем, когда я более-менее присиделась на галопе без стремян. Кстати, большим открытием стало для меня насколько по-другому чувствуется своё тело по сравнению с детством. То, что в детстве у меня получалось само собой - та же учебная и галоп - сейчас требует дюже сильных умственно-физических сил). Дурное такое ощущение получается - мозги помнят как, а тело ведёт себя по-другому.
Но сам факт прогресса меня порадовал невероятно: где-то за 8 занятий я уже успела попробовать все аллюры и вместо того, чтобы думать, а не подержаться ли мне за гривку на всякий случай, стала думать о ногах, руках и, простите, заднице).
Хочется сказать пару слов о красотке, на которой я учусь. Звать её Бон Пари, Бонечка, Бонюха. Это маленькая барышня с характером придворной дамы 19 века, падающая в обморок от внезапно вылетевшей птички и истерящей от слишком деревянного угла левады. При всей своей выезженности и послушании, она растаскивала меня стабильно раз в неделю. А уж пугались мы всего, что движется и не движется. Узнать, когда она собирается испугаться, очень просто: она тормозит, задирает голову вверх и на трясущихся ногах мужественно переступает сантиметр за сантиметром, когда ты сверху пытаешься заставить её идти вперед. Наконец, источник испуга - заяц или стая птиц - выпорхнул из травы, и Боня со спокойной душой отпрыгивает в сторону. Иногда мне кажется, что у этой лошади адреналиновая зависимость. Ну не может она спокойно работать, надоедает ей. А так - с утра испугался день свободный).
Но всё окупается её ласковым нравом. Очень любит чиститься, везде и подолгу. Обожает выпрашивать вкусняшки, облизывая тебе весь живот, потому что я же слышу как в кармане у тебя шуршит пакетик). Спокойно седлается, разве что, как многие лошади, боится затягивания подпруги.
И вот вам Бонюха в украшении, которое я сделала для этой дамочки, а она то и дело пыталась его снять :(
Изображение
Извините за мое лицо, я тут расстроилась ее вниманием к траве, а не к моей заботе)
Forever young. Jamais morts.

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:31

Добро пожаловать! Очень приятная Бон Пари!Нормальное лицо, жизненная фотография!)

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 03:37

Я остановилась где-то на том месте, когда впервые села на Боню. Кстати, как я на неё села, так я с неё и упала на первой же тренировке). И, как это обычно бывает, упала очень глупо: зацепилась за леваду ногой как раз на том уровне, чтобы можно было ногу поставить на доску, ну и нога как бы едет по этой доске, вот только доска кончилась столбиком, лошадка пошла дальше, а я оказалась на земле, рассматривая столбик. Теперь я больше обращаю внимания на то, что цепляю ногами). Ну и пока что я не увеличила счёт падений, хотя мы как раз начали прыгать, так что, боюсь, не за горами.
Вообще, прыгать мы как-то уже начинали летом, когда от большой любви и за хорошее поведение нам в конце тренировки поставили маленькие прыжки. Потом была еще пара тренировок с прыжками, но всё шло хуже и хуже, я либо отставала от лошади, либо ехала у неё на шее, и наши небольшие прыжки были отложены до лучших времен. Да и грунта хорошего ещё в начале осени было побольше (сейчас работаем где-то на 3/4 левады), занимались переходами, остановками, осаживаниями и управлением, конечно. Сама Бонюха выездковая, такие вещи с ней делать проще. На прыжках она очень сильно перевозбуждается и стабильно к концу тренировки либо разносит просто куда-нибудь, либо с такииииим разгоном заходит на мои несчастные 20 см, будто это конкур на мощность. И даже если вдруг получится её за короткое время сократить, то это не будет нормальным заходом, а просто чуть медленнее, чем первая космическая. Впрочем, всё это ей можно простить где-то в душе, потому что она очень честно работает, просто немного перебарщивает). Не могу толком вспомнить какие-то моменты из тренировок, какая-то у меня дальнозоркостная память - то, что было 10 лет назад помню, что было в прошлом месяце - ни разу. Поэтому лучше опишу сегодняшнюю тренировку.
Тренер назвала её мини-троеборной, что тоже большое преувеличение. У нас были три жерди по стенке, чтобы проходить их на галопе, кавалетти на средней линии и за ними змейка вокруг колёс рысью, подъём в галоп и два небольших препятствия по другой длинной стенке. После жерди убрали и вместо них тоже поставили два небольших прыжка в такт. И всю тренировку мы ездили на полевой посадке. Ну, свою я бы не назвала вот прям полевой, или прям-таки посадкой, но поясница уже побаливает. Периодически мне удавалось перевести Бонюху в рысь с жердей не прямо перед поворотом на кавалетти, а даже несколько заранее, но всё равно у меня любые переходы с галопа смазанные. Из проблем сегодня вылез недонабранный внешний повод, из-за чего после прыжка мы ехали внутрь левады с каким-то диким изгибом, и типичная проблема - сильно умная лошадь, которая запоминает связки и поднимается не там, где я хочу, а просто в ту сторону, в которую нужно ехать. С заходами в углы я её мучила нещадно, и мы даже в некоторые из них захаживали. Но не сказать, что я управляла лошадью, скорее, мы нашли какой-то компромисс. Неочевидный для меня минус умной лошади - ты не всегда знаешь, когда ты сработал правильно, а когда она решила, что сегодня она, так и быть, сделает как ты хочешь. Больше всего мне, как ни странно, в тренировке понравилась моя разминочная облегченная рысь: мне наконец перестали казаться неудобными длинные стремена, мне наконец было удобно опускаться вниз, в лошадь, и даже нога ненадолго перестала болтаться, отчего я какое-то время ехала и пялилась на это диво дивное. К концу тренировки этого ощущения совсем не осталось, у меня опять задралась пятка и колено начало уезжать вверх, но сам факт поимки этого ощущения меня обрадовал гораздо больше первых двойных прыжков. Которые я вообще не собиралась прыгать. Никогда. Тренер для приличия перед каждой тренировкой спрашивает меня буду ли я прыгать, я для приличия мямлю про грунт и про забурюсь, но потом как-то сами собой появляются жерди и мы потихонечку прыгаем.
А, кстати, вчера увидела в магазине тканей голубой флис, который искала с лета, на бинты Боне, купила его на радостях, разрезала, приметала липучки, довольная пришла на конюшню, мол, щас комплект как надену, а Боне принесли потрясающие голубые ногавки. Вряд ли теперь кто-то будет заморачиваться с бинтами). Вот вам фотанька
Изображение
Ну и парочка мини-прыжков Бонюхи и макси-прыжков моей ноги:( Со спины оно как-то менее позорно.
Изображение
Изображение
P.S. Я не знаю как это вообще можно назвать полевой посадкой, но честное-пречестное слово, сначала было лучше :) (а потом хуже и хуже -_-)
Но с посадкой я сражаюсь постоянно. С самого начала занятий на этой конюшне меня начали приучать к длинным стременам и первое время мне приходилось ездить без них, хоть фактически они и были - колено уезжало вверх. Сейчас к этому как-то притерпелась, но все равно той идеальной линии плечи-попа-каблук, как в учебниках, у меня нет.
P.P.S. Насчет разносов тренер говорит, что лошадь всё ещё надеется меня испугать и таким образом откреститься от работы. Может, и так, меня эти разносы скорее удивляют, потому что вот была ласковая послушная Боня, а спустя секунду несется фурия перепрыгивать всё, что похоже на препятствие.
P.P.P.S. Во, я перенесла и дополнила то, что хотела, теперь я рад). Ну и ещё завтра скорее всего тренировка будет без прыжков, чему рад выездюк-в-мечтах в моей голове).
Forever young. Jamais morts.

langolier
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 6755
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 14:39
Благодарил (а): 3592 раза
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 08:31

Интересно!и добро пожаловать) я тоже с проконей сбежала)
Это у Шекспира" Быть или не быть"!?
А у нас:"Эх! Была - не была"!

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 09:16

над посадкой все сражаются постоянно :-) :-)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вс ноя 12, 2017 19:24

Добро пожаловать!
Посадка - да, это вечное.))

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2017 00:12

Спасибо всем большое за теплый прием!)
А я со свежими впечатлениями после конюшни и кучей восторгов. Во-первых, сегодня было мало людей, после обеда нас ездило только двое, поэтому нам досталась повышенная нагрузка. В связи с этим разминочную рысь нам разрешили сделать по всему огромному яблоневому саду. Погода радовала последним солнышком и теплом, вокруг оранжевый взрыв листьев куда ни глянь, да ещё и Бонечка в прекрасном настроении чинно-мирно рысит. Красота!
В леваде нас минут пять в одну и другую сторону мучили облегченной без стремян. Долго это упражнение я выполнять не умею - сильно напрягаются ноги, потом спина, и из-за чрезмерного напряжения начинаю сбиваться с ритма. Увидев этот тихий ужас, тренер пообещала уделять этому время на каждой следующей тренировке. И опять заставила всю тренировку провести в полевой посадке. Нам дали связку кавалетти и змейка, а после началась самая веселуха. По леваде разбросали шесть жердей в разных местах. Дали задание придумать маршрут, чтобы пройти каждую жердь на галопе, а при резких поворотах делать переход в рысь. Боня, не будь дураком, посмотрела на это и всё поняла. Это ж маршрут! Прыгать будем! Ну и прыгнула пару жердей на свой вкус. Остальные жерди, которые по вкусу не пришлись, проигнорировала и обнесла. Хорошо, что сегодня все проходили на полевой, летела бы я с таких прыжков знатно. После некоторые лежащие жерди поднимали и делали из них препятствие, ну и меняли схему движения. На этих маршрутиках пришлось все-таки лучше работать с поводом, потому что лежащие жерди Боня особо не жаловала и всё стремилась уйти в сторону. Правда, к концу тренировки у неё было настолько хорошее настроение, что после каждого заключительного в маршруте прыжка она устраивала мне радостное родео и выделывала танцульки. Жаль, нас никто не снимал, это было очень потешно).
Ну и вишенкой на торте этого дня - нам разрешили поработать другую лошадь - Лялю-рысачку - и потренировать друг друга. Так как тренерского опыта у нас никакого, то это было просто повторение пройденного. Я соорудила связку кавалетти на средней линии и вольты у коротких стенок, потому что Ляля сильно разгоняется и плохо гнется, а мне потом досталась связка из тех же кавалетти, одного вольта и змейки туда-обратно с вольтом на развороте. Также поделали переходы рысь-остановка-рысь. Но самый шок был на галопной части. Те жерди, которые полагается проходить на галопе, Ляля прыгала. Все три. Хорошо прыгала, высоко. Красиво. Жаль, неожиданно. Мы оставили две жерди, пытались поднимать в галоп почти перед самими жердями, увеличили расстояние между ними, чтобы первую проходить рысью, вторую галопом. Но она все равно их перепрыгивала каждый раз, как поднималась в галоп. Лучшее, чего мы добились - она хотя бы перестала перепрыгивать их высоко и стала мягче отталкиваться. Со стороны это даже можно было посчитать просто слишком активным галопом. В конце тренер сказала, что уже давно все бьются с этими жердями на галопе, но вряд ли Лялю можно будет отучить их перепрыгивать. А вы что думаете? Сталкивались с таким?
Forever young. Jamais morts.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6971 раз
Поблагодарили: 8753 раза
Контакты:

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 13, 2017 09:44

С таким многие сталкиваются в начале обучения работы по жердям. Лошади прыгают. Поэтому долго и нудно учатся бегать кавуалетти на рыси в разных комбинациях.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вт ноя 21, 2017 23:12

Зашла на сайт, и сразу бросилась в глаза статья Karla "Если девушка любит лошадей". Я сейчас как раз на том отрезки пути, когда не своей, но любимой лошадке начинаешь тащить всякие мелочи. Я стала завсегдатаем всяких конных барахолок и интернет-магазинов. На прошлой неделе купила по дешевке краги - одни себе (поменьше), другие на конюшню для всех (побольше). В воскресенье уже в них поездила. Боже, и как я вообще ездила без них? Гениальное изобретение. Нога улеглась, ездить без стремян - пфф. Ну, это так, на волне восторга, конечно. Так-то и ноги периодически болтаются, и без стремян страшновато по-прежнему. Просто стало гораздо комфортнее. Кстати, тренировка прошла в немного скомканном режиме. Моей тренера не было, тренировал другой, а нас набралось пять лошадей. Поэтому нам досталось по паре прыжков (ого, целых три колеса), правда, Бонюха опять делала ноги из страшного угла, а я даже толком не могла заставить её туда зайти, чтобы не мешать другим. Ну, и разминочная рысь по саду тоже была приятной. А в остальном ничего особо тренировочного не делали. Ах, да, ещё мне досталось старое седло, которое было, похоже, сделано из деревянных шестеренок, которые на галопе впивались мне во все нежные места. Так как нас не заставляли ездить в полевой, я надеялась поездить спокойным манежным галопом в седле и потренировать себя в счете темпов, чувстве зада лошади вообще и моментов толчка, но быстро отказалась от этой идеи.
Зато я купила себе пару отличных бридж с полной леей в надежде, что это тоже сыграет свою роль в моей комфортной езде. Купила Боне бинты, недоуздок, который ещё неплохо бы обшить мехом, и налобный с капсюлем - повелась на голубое плетение. Потому что я ей наклеивала стразики голубые, которые она благополучно чесала об кормушку, стену, меня - обо всё, что можно - и всё это приходилось переклеивать во имя красоты. Теперь она может чесаться сколько угодно - ничего не обдерется. Да и вообще - новенькая кожа мягенькая. Ну и я начинаю подозревать, что у меня лошадизм головного мозга, так как я начинаю откладывать деньги на всякие ящики для щеток, мази, кондиционеры и иже с ним. Немного подстегивает в этом направлении мысль, что конюшня только начала нормально функционировать и только начинает действительно развиваться. Как-то хочется внести свою лепту в это место, что ли). До того, как сюда пришла моя тренер, конюшня была в основном ориентирована на прокат, а сейчас потиху набирается костяк из людей, которые постоянно ходят заниматься. Поэтому сейчас к конюшне пристраивают помещение, где будет амуничник, нормальная гостевая и душ-туалет. А на летнее время планируют постройку крытого тентового манежа, чтобы на следующую зиму уже в нем заниматься.
Из неконного. Учеба убивает. Последний курс, последний семестр, а заданий больше, чем за все время учебы. Нет сил даже, чтобы возмущаться. С нетерпением жду, когда начнется сессия, а ещё больше жду практику, чтобы уехать домой заниматься тем, что мне нравится - практикой и лошадьми.
P.S. Простите, что не комментирую чужие дневники и темы - я их читаю, как есть свободное время, но читаю скорее как приятную книгу - растягивая удовольствие). Я надеюсь, что со временем я разберусь в ваших историях и смогу поддержать разговор).
Forever young. Jamais morts.

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 01:32

Сегодня на конюшне нас было двое, что значило обычное рабочее воскресенье. И кучу эмоций, конечно же. Разминочную рысь нам разрешили делать за территорией. По самым настоящим полям). Занятие ответственное и немного рисковое, с учетом любви Бонюхи разносить по любому поводу. Но все прошло без каких-либо эксцессов: она любопытно топорщила ухи и величественно крутила своей шеей, рассматривая просторы. Рысили крайне спокойно и даже не ели хвост впереди идущей лошади. В леваде, как и было обещано тренером, нас хорошенько помучали рысью без стремян. И строевой, и учебной. На удивление очень даже сносно получалось. Виню в этом свежеприобретенные краги и свеженапяленные бриджи. Ну очень удобные, оказывается, эти конные вещи! Не могу поверить, что люди действительно не просто так их придумали :-)
Ну и конечно были прыжки. Сначала кавалетти на рыси и жерди на галопе, а потом мини-маршрутик. По стенкам жерди, в середине два прыжка. Выходишь с одних жердей, прыжок, опять жерди и опять прыжок. Фишка была в том, чтобы ровно посередине зайти на прыжок, а для этого вовремя повернуть. На этом вовремя повернуть и начались затыки. Тренер в итоге начала считать количество раз, когда я должна была упасть. Боня разгонялась довольно активно, из-за чего повернуть её на препятствие было очень сложно. Тут ещё сыграл роль мой личный затык: я боюсь разводить слишком сильно руки, чтобы не махать ими как крыльями, из-за этого часто не дорабатываю рукой там, где как раз-таки нужно было бы хоть немного, но руки развести. Например, чтобы войти в резкий поворот. Потом, когда вместо жердей поставили прыжки (получился некий круг из 4х прыжков), все стало только хуже. Активнейший галоп после первого прыжка, я совершенно не в состоянии завернуть Боню на второй, и третий мы с удовольствием прыгаем. В какой-то момент Боня вообще решила перестать слушать повод и ехала туда, куда хотела, за что была воспитана громкими воплями и невыразительным похлопыванием хлыста. Но в целом, я довольна. Полевая стала гораздо лучше и первоначальный страх перед прыжками в целом за работой как-то не ощущается.
Бонусом обычного рабочего воскресенья идут другие лошадки в работу. Мне досталась орловская рысачка Белочка. Милейшее существо, умудренное жизненным опытом, которое летом поднимало на меня ноги, когда я ходила ее забирать с выпаса, а во время чистки или просто нахождения рядом с ее личным пространством норовит сделать клац-клац своими зубками. Но не делает. Это у нее образ такой - недоступной и гуляющей самой по себе. Под седлом очень спокойная и надежная. Никаких тебе разносов и испугов. Более того, ничего особо резвого из нее тоже не выжмешь. По крайней мере, с первого раза. За вторую тренировку я дюже прокачала ножки на предмет подпинывания. В целом, тренировка была в том же ключе, что и первая, разве что прыгали уже меньше, да и без стремян мы долго не продержались. Все-таки не в той я ещё форме, чтобы без напряга двух подряд ездить). Вспомнилось еще про Белочку: вначале ты ее уговариваешь опустить голову и взять в рот железо, терпеть ее крысы в ответ на затягивания подпруги, а после тренировки она маленько тыкается тебе в живот и сама подставляет голову, чтобы удобно было с нее уздечку снять). И смирно принимает твои поглаживания и угощения).
Из конюшенного. Притащила на примерку капсуль с налобником - все подошло очень хорошо. Боне понравилось и она тут же обтерла носом новый капсуль об стену. -__- Придется купить краску и закрашивать это безобразие периодически.
Что ещё? На конюшне стало гораздо больше живности). Раньше был кот, парочка собачек разного калибра, хорек, а теперь добавились черепашки, малюсенькие слепые щенята джек рассела и козочка. Козочку поселили к поняше, правда, та от такой коммуналки в шоке, по-моему. Но это так, на холодные ночи. На холодные же ночи в конюшню (в один из денников) пускают овчарку. Ласковая девочка обслюнявила нас, всех лошадей и попыталась познакомиться с козочкой, а та ей дала рогами в нос. Козочки хорошо прыгают, я знала, а сегодня ещё и увидела.
Из неконного. Осталось три недели напряженной учебы. Всерьез задумываюсь нарисовать календарик и зачеркивать в нем дни. Не знаю как с таким режимом сна, как у меня сейчас, я ещё выбираюсь на конюшню. Хотя подозреваю, что только ради лошадей я и поднимаюсь в воскресенье с утра, а не после обеда. Или ужина.
Forever young. Jamais morts.

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 10:13

Добрый день!
прочитала все - счастливая Полина, все впереди!
и все у вас получится, вперед!
Учиться, учиться, учиться!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 10:58

Хорошо пишете, но если бы чуть больше разбивки на абзацы, было бы легче читать. :smu:sche_nie:

бьяно
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 20:18
Откуда: Химки- Хребтово
Благодарил (а): 1518 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 20:32

Мне тоже понравилось, как вы пишите!

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 20:57

Лазурный писал(а):
Пн ноя 27, 2017 10:58
Хорошо пишете, но если бы чуть больше разбивки на абзацы, было бы легче читать. :smu:sche_nie:
Да, сегодня посмотрела с мобильного - сплошной текст, хотя вчера писала с компа и делала абзацы (вроде бы :)). В следующий раз постараюсь все перепроверить). И спасибо большое за слова поддержки всем)
Forever young. Jamais morts.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Пн ноя 27, 2017 22:34

Лучше не просто абзац, а с пробелом. Тогда будет легко читать)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

FelixMorn
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2017 02:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вт дек 05, 2017 00:08

У всех бывают черные и белые полосы в жизни. Я такие полосы считаю неделями, причем, неделя обычно начинается в воскресенье. Это воскресенье не было похоже на начало черной недели. Погода стояла изумительная: голубое небо, солнышко во время утренней сигареты на балконе чуть не ослепило меня, папа решил по доброте душевной подбросить меня на конюшню, а я выполнила все запланированное на неделю и собиралась со спокойной душой ехать к лошадям. Не тут-то было. Сначала папа умотал по своим делам, сказал что обязательно приедет вовремя. Пришлось звонить тренеру и извиняться за будущее опоздание, потому что ближайший автобус я уже пропустила. Как только я собралась идти на следующий, все-таки приехал папа. Солнышко потихоньку стали затягивать серые снежные тучи. Приехали мы в разгар смены, я ещё так обрадовалась, мол, все сейчас отъездят, а у меня будет индивидуальное занятие, красота! Папа смотреть не захотел, потому что не захотел ждать пока я соберу лошадь :) Вообще я однажды затащила родителей посмотреть на конюшню, но это было воспринято совсем без энтузиазма, и оставило нехорошие впечатления, особенно учитывая то, что Бонюха тогда наконец-то вылечила свои ноги, и мы с ней прыгали. Я к тому, что нам было чем впечатлить). Впрочем, когда я попросила своего Диму пофоткать нас с Боней, тот вообще от лошади бегал. Но там, скорее, мужество и выдержка во имя искусства (ну и надеюсь, чтобы мне приятно сделать)), а когда лошади не вызывают никаких эмоций...мне тяжело это воспринимать было.

Ну да ладно, почистились мы, прошагались-прорысились, зашли в леваду. Ездовая часть тренировки была изумительной. Явно чувствовалось, что всю неделю тренер лошади спуску не давала: остановки от наклона, переходы чистейшие, в галоп поднималась от ноги и от корпуса поворачивала, осаживания мне красивые делала. Тренер очень хвалила, но я точно знаю, что это не моя работа, а просто этой дамочке всю неделю напоминали, что она выездковая). А после была прыжковая часть. Два в середине, один по длинной стенке. Отрабатывали все те же резкие повороты на середину препятствия. Ну, они не то, чтобы резкие, просто вовремя поворачивать нужно, а не ушами хлопать. Сначала на рыси - все прошло хорошо - потом на галопе. Заход галопом налево приходился на Страшный Деревянный Угол. Поэтому в него мы особо не ходили по своей воле. Но если я ее туда не заведу, на препятствие мы не попадем - другого места для захода нет. Сначала я думала, что она обносит прыжок потому что у нас мало места, чтобы зайти прямолиейно на прыжок из поворота - в угол-то мы не ходим. Потом я смогла заводить ее в этот угол, но она все равно обнесла. Как учила тренер, сделала ей стенку внутренним поводом, подняв его повыше, чтобы она не обносила в центр левады. И в какой-то из таких заходов-обносов Боня поперла на тренера. Целенаправленно, с козлами и замахами передними ногами, предварительно дав мне попробовать грунт на вкус. Тренер жива, хотя я думала, что вот-вот увижу ее под копытами, грунт на вкус вообще ни о чем, на Бонюху залез второй тренер и с огромным трудом заставил подчиниться. Тот прыжок она специально прыгала без задних ног, на от*бись, простите. Но под тренером она хотя бы заходила на него. Первый раз видела такой демонстративный отказ от работы. Да ещё и ни с того ни с сего. Первую половину тренировки она вела себя просто идеально! Я на нее села уже под конец, просто проверить, что она нормально прыгнет подо мной этот несчастный заход галопом налево. Ну, а торт я уже выбрала, какой делать. Выбор так-то небольшой: приезжаю домой только на выходные, да и то в субботу вечером - готовить некогда, так что, прянично-банановый.

Вот хотела вам наделать фотографий наших животин, но это падение выбило меня из колеи, и вспомнила я о том, что нужно достать телефон, уже когда смотрела расписание автобуса. Авось на этих выходных.

После конюшни поехала в ТЦ с тканями. Накупила, как говорит моя мама, всякого риззя. Выбрала крепкую тесьму на недоуздок, фурнитуру, мех и тесьму декоративную на него же и шнуры на чомбур. Скажу я вам, рукоделие нынче совсем недешевая весчь. Дешевле купить готовое, конечно, но ведь хочется самой сделать, и чтоб не-как-у-других. Пришла домой, взяла покупной недоуздок, который достался мне по смешной цене, в переводе на российские это около 300р. И смотрю я на него, и так он мне не нравится. И оттенок неприятный, и сильно поюзаный и вообще. Не то короче. А между делом отмеряю по нему тесьму и сметываю, чтобы новенький красивенький сделать. И вот собираю я тесьму на кольца, а кольца мне такими хлипкими кажутся, ну вообще не подходящими. Настроение медленно, но верно гробится. Кинула, пошла разобрала шнуры, чтоб плести чомбур. Зацепила шнуры на карабин,а он тоже стал казаться мне хлипеньким. Злюсь, но плету. Шнуры путаются, плетение кажется некрасивым, цвета кажутся несовместимыми. Карабин этот опять же. Завернула шнуры в клубки, чтобы проще было - они, конечно, перекрутились, плетение стало ещё хуже. И нет бы мне задуматься, что что-то не так. Нет, я доплела половину чомбура, он вышел отвратительным, расплетать его не было сил, и я со злости села искать в интернете другие красивые плетения. Время перевалило заполночь, за окном тихо падал снег, а на балкон громко - сосульки. Я нашла другой узор. Но из 16 нитей, а у меня 3 шнура. Переделываю узор на 12 нитей, с огромным трудом разбираю сплетенную половину и делаю из 3 шнуров 12. Плету, узор меня устраивает. Не устраивает, что карабин действительно слишком мелкий, и 12 шнуров в него никак не помещаются. Плюнула, взялась снова за недоуздок. Мех кажется не того оттенка. Кольца все еще непрочные. По-прежнему кошусь на старый недоуздок, который теперь стал совсем некрасивым и чуть ли не в дырках. Все громче в мозгах формируется мысль а не срезать ли мне с него все нафиг и добыть и кольца, и хороший карабин? Мысль оставляю на утро. Легла спать. Утро наступило через два часа.

Очень злая и невыспанная поехала на пары. В маршрутке прикорнула на часик, потом учила материал к тесту. Тест дали смешанный, а не по заявленным темам. Завалить не завалила, но рейтинговую оценку себе могла подпортить. А предмет экзаменационный. А экзамен это оценка. А оценка - это стипендия. Далее. Думала, что смогу описать свое возмущение, но как-то не пишется по этому поводу. Но думаю, у всех бывали такие преподаватели или начальники. В общем, люди, которым ты просто так претензию не предъявишь - себе дороже выйдет. Вот есть такие люди, которые даже разговаривают как-то не по-человечески: у них своеобразная манера речи, как-то непонятно формируются фразы, так что ты не можешь уловить мысль, которыми эта фраза продиктована. Они по-особенному - по-странному - держат себя: выразительные, но нетипичные для ситуации жесты, мимика. Глядя на таких людей, никогда в голову не придет сказать им что-то обыденное, вроде "сегодня такая погода классная!" или "в столовке наконец-то нормальную еду дают, пойдем перекусим". Нет, обязательно скажешь "уважаемый такой-то, сегодня столь нетипичная для данного времени года метеорологическая ситуация, как вы находите?", а про столовку вообще не скажешь, ибо что это за слово такое - столовка, вряд ли там можно трапезничать с лицами надлежащего интеллектуального уровня для неспешной послеобеденной беседы. В общем, импозантный такой дядя себе на уме. Ты смотришь на него и не можешь представить чтобы он плакал, или кричал или может в любви объяснялся кому-нибудь. Нет. Только вот эти вот фразы и манеры. И я сколько таких "интересных" людей видела и особенно их поступков, что уже нюх выработался. С такими лучше дел не иметь, потому что за этими повадками нет ничего человеческого. Только вот такой интеллектуальный фасад. И сегодня такой интеллектуальный фасад абсолютно не оценил мою работу, признав, что она была лучшей и поставив ее в пример, но пройдя мимо того, что ее сделала я, а потом со спокойным лицом сказал, что не принимал у меня отработок, а на мой вопрос где же его ведомость посещаемости и учета оценок, он сделал невинные глаза и сказал, что никакой другой ведомости нет (мне приснилось наверное), и я могу ему сейчас ответить темы. У меня нет сил описывать все перепетии с отработкой нб, которые в нашем вузе по уважительной причине не отрабатываются (но ведь он светило, а кто я такая), но сегодняшнее его "вам показалось, у меня никогда не было других ведомостей" меня просто убило. Опять-таки, предмет экзаменационный, нужна высокая оценка. На отработку осталась неделя, на которой нужно его ещё найти. И блин, отрабатывать то, что уже отработала, да ещё и отрабатывать по идее не должна была! Сразу скажу, жаловаться бесполезно, на следующей неделе вуз проходит аккредитацию, поэтому все недовольства студентов пресекаются на корню. Хороший пример мой завтрашний зачет. Преподаватель накачал из гугла 166 вопросов, кафедра сделала квадратные глаза и потребовала уменьшить их количество до приемлемого. Ок, сказал препод, я убрал некоторые вопросы. И не сказал какие именно. :-ok-:

В общем и целом. Бонюхе снижают пайку, я таки разрежу старый и действительно поношенный недоуздок, заберу из него фурнитуру и сделаю новый. Мех все-таки нужно взять другой, цвет по-прежнему не нравится (а в магазине казался приятным). На чомбур возьму карабин с недоуздка и сделаю другой узор. Криминалистику так или иначе учить к экзамену, какая разница раньше или позже. Хочет отработок второй раз - ладно, с меня не убудет. Последний курс все-таки, больше я его не увижу. К зачету опять готовиться ночью (а больше и некогда), сигареты куплены, кофе заварен, вахтерша добрая - ругать не будет. Ух, простите за простыню). Зато я абзацы сделала)).

P.S. Сейчас читаю дневник karla. Боже, он начат аж в 2006м! Я в этом году поступила в лицей в Минске. И с тех пор я учусь в этом отвратительном мне городе. Но! Осталось две недели и я уеду домой и больше никогда (надеюсь) не поеду сюда учиться. Хотя нас активно зазывают в магистратуру, если уж я и буду когда-нибудь поступать туда, то только дома. Все эти годы, проведенные в Минске, спрашиваю себя, ну что мне дома не сиделось? Наверное, никогда себе не прощу эту дурацкую погоню за престижными дипломами. Оно того явно не стоит.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134570
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22125 раз
Поблагодарили: 29467 раз

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вт дек 05, 2017 08:30

FelixMorn писал(а):
Вт дек 05, 2017 00:08
так что, прянично-банановый.
это как? подробности в студию
FelixMorn писал(а):
Вт дек 05, 2017 00:08
Сейчас читаю дневник karla. Боже, он начат аж в 2006м!
столько не живут)) вспоминаем карла села в седло после 30 лет))
FelixMorn писал(а):
Вт дек 05, 2017 00:08
Я в этом году поступила в лицей в Минске. И с тех пор я учусь в этом отвратительном мне городе.
а что не так с Минском? я там не была ни разу.
FelixMorn писал(а):
Вт дек 05, 2017 00:08
Оно того явно не стоит.
мне кажется с возрастом оцените)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23226
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6971 раз
Поблагодарили: 8753 раза
Контакты:

Re: Новичок в 3й раз

Сообщение » Вт дек 05, 2017 09:46

FelixMorn писал(а):
Вт дек 05, 2017 00:08
И с тех пор я учусь в этом отвратительном мне городе.
До сих пор слышала только позитивные отзывы о Минске.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Ответить