Обо всем понемножку

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 18:22

Ну что, считайте место я застолбила. Буду перетаскивать старое потихоньку и новое писать.

Береника
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 23:32
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 18:24

А я уже )) Привет, соседка :-):
Пока стояла в очереди к психиатру за справкой, что не состою на учете, так распсиховалась, что поставили на учет.

Lisovin
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2013 16:01
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 18:53

Ооо... туто значит ты ))) главное не потеряться )))

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 19:15

Вэлкам!
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 19:22

Я тоже по соседству обживаюсь)))

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 19:51

Сколько народу обживается.)))
Такими темпами скоро перестану успевать всех читать.)))
Оно вам надо?

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 20:00

))) пришёл певец). Как тут вставлять фотографии, которые нигде больше не лежат? В смысле ни на каком ресурсе?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 20:04

Только через другой ресурс
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Вс мар 04, 2018 20:05

karla писал(а):
Вс мар 04, 2018 20:04
Только через другой ресурс
:-( понятно

Жужа
не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:19
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пн мар 05, 2018 11:26

Вот и как за всеми успевать?
Я дневник наверное перетащить не осилю. Разве что кто-то мне поможет. Думаю пока. Да и я тот ещё писатель

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пн мар 05, 2018 18:30

Жужа писал(а):
Пн мар 05, 2018 11:26
Вот и как за всеми успевать?
Я дневник наверное перетащить не осилю. Разве что кто-то мне поможет. Думаю пока. Да и я тот ещё писатель
Я сама уже тоже ни за кем не поспеваю :-) . Перетащить все сложно осилить).

Нелля
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 16:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пн мар 05, 2018 19:22

Я не вижу смысла перетаскивать. Прошлые рассказы и фото не очень актуальны. А ещё если и тема беседы была интересная - чужое же не перетащишь.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пн мар 05, 2018 19:37

Резонно. Но какие-то прошлые повествовательные посты вполне, думается - у меня их там полно все равно о прошлом)

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пн мар 05, 2018 19:43

Hitman писал(а):
Пн мар 05, 2018 19:37
Но какие-то прошлые повествовательные посты вполне, думается - у меня их там полно все равно о прошлом)
Переносите то, что вам кажется наиболее интересным
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:07

Остров, на котором собаки гуляют свободно

...... называется Молокаи. Про собак мы выяснили в день приезда - дружелюбная бежевая дворняга возникла из черноты ночного пляжа и вежливо легла на веранде. Собак на Молокаях не принято обижать - если тебя по каким-то причинам не устраивает их общество, не корми и они пойдут дальше.

На Гаваях я бывала часто и много - тогда, когда я ещё активно клубилась, выходила замуж, разводилась и клубилась опять. Клубиться надоело давно, на отдыхе теперь хочется исключительно бескрайнего океана и пустого пляжа пляжа в хорошей компании. И чтоб тихо. Поэтому в этот раз мой выбор пал на Молокаи.

Многие читали Джека Лондона - "Кулау Прокажённый" там, или "Прощай, Джек". Моя мама не исключение - когда я сообщила предполагаемое место спокойного отдыха, она не замедлила прийти в ужас, упасть в обморок и уже из обморока сообщить мне всё, что она думает обо мне в принципе и о моих умственных способностях в частности. Впрочем, помимо Джека Лондона мама в подростковом возрасте прочла медицинскую книжку с картинками о проказе (откуда сей манускрипт взялся у бабушки, специалистa по работе с глухонемыми детьми, мы так и не выяснили). Так что имела право.

Собственно, лепро-колония есть на Молокаях и сейчас, только в несколько ином виде. Поскольку больные, спасибо современной медицине, не заразны и болезнь в ремиссии, то при закрытии колонии кто хотел, уехал, а кто и остался. Старожилы живут в Калуапапа - так называется место, где находится их маленькое сообщество. Туда можно за полтинник доехать на муле с экскурсоводом, или просто пойти в гости, если тебя пригласят обитатели колонии. Забегая вперед, скажу, что на мулах мы дружно решили не ехать, а поскольку лично нас никто не приглашал, то мы туда и не попали. Хотя наслушались рассказов от соседа, жена которого дружит со старейшиной этого сообщества (про это в порядке общей очереди).

Помимо нас с Сашкой нашлoсь ещё четверо жаждущих спокойного отдыха на дикой природе авантюристов - Тоби, Тобина жена Эрика, сестра жены Келси и её жених Брэндон. В ноябре прошлого года был найден дом на маленьком пляже - кроме нашего там было ещё порядка десяти домов, огромный коралловый риф и вид на Мауи - куплены билеты, собраны чемоданы.

Так что cпасибо Гудзоновой Кассандре, мужественно согласившейся пожить у нас дома и приглядеть за кошачье-собачьим зоопарком и Юле, которой я радостно оставила Колю - в восемь сорок утра 14 февраля мы радостно упали в самолёт Лос-Анжелес - Оаху.
Оаху потому, что на Молокаи большие самолёты не летают. На Молокаи летают в основном десятиместные одномоторные Сессны, которые ласково называют "island hoppers" - островные кузнечики. Я б даже не задумалась на эту тему - кузнечик и кузнечик - если б не чудная надпись на табло в аэропорту Оаху о том, что наш вылет на Молокаи откладывается по причине штормовой погоды. Ну и Кассандра (у неё родители живут как раз там) прислала жизнеутверждающий смс, гласивший: "мама пишет дома ветром унесло забор - добирались бы вы лучше на катамаране".
Несколько приуныв, мы направили стопы в бар. Где нам и объявили, что наш самолет таки долетел с Мауи, сейчас заправится и полетим.

Заправлялись мы параллельно с самолетом - наверно отчасти поэтому и долетели на удивление спокойно - на месте втиснулись в арендованый квадратный внедорожник и поехали на вожделенный пустынный пляж.

Тут надо ещё несколько слов сказать о Молокаях. На этом острове нет ни одного светофора или стоп-сигнала. Также там нет Старбаксов, Макдональдсов и прочей лабуды от цивилизации. Зато есть океан с рыбой, джунгли с кабанами и оленями и прочие кокосовые пальмы. Молокаи живет по давно сложвшемуся кодексу. Например, невысокие кокосовые пальмы негласно исключительно для детей и стариков. Справедливо считается, что взрослый может добыть себе кокос с пальмы повыше. Также не принято обгонять пожилого человека, даже если он едет очень медленно. Не принято сигналить, если два знакомых встретились на дороге и решили поболтать - актуально потому, что основная дорога на острове в две полосы. Не принято обижать собак.

Поэтому собаки на Молокаях гуляют сами по себе.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:08

Насколько я поняла в беседах с местными жителями, страх перед проказой намного сильнее у "белых людей". Гавайцы сейчас относятся к этому не то чтобы проще или беззаботней, но без какого-то "мистического" компонента. Дикси, жена нашего соседа Мартина - как раз гавайка, она вхожа в сообщество лепро-колонии.

(Вообще на острове очень интересная социальная и территориальная иерархия со своими сообществами, старейшинами и прочим. Например, термин "семья", по-гавайски "о'хана", совсем не обязательно относится исключительно к кровным родственникам. Это, скорее, отношение к конкретному человеку и, говоря ему "ты о'хана", ты принимаешь его в круг близких себе людей. )

Так вот Мартин рассказывал, что у него во время первого визита в колонию наступил какой-то совершенно иррациональный ступор, который, как он же и пояснил, в основном накрывает белокожих "пришельцев". Впрочем, у него первый визит случился с полным погружением, если это так можно назвать. Обитатели колонии (их сейчас осталось меньше десяти) при туристах своего пребывания не афишируют и на глаза не появляются. Познакомится со всеми можно только навещая по приглашению - собственно, именно так Мартин туда и попал изначально. Старожилы к таким первым визитам привычные и над пришельцами ржут, высылая для приёма свежего гостя и прочих рукопожатий парламентёра с самыми характерными шрамами. Как раз в момент рукопожатия ступор Мартина и накрыл, поскольку пальцы у хозяина практически отсутствовали. Потом, говорит, ничего - постоял на крылечке, подышал, освоился - но аутсайдером в том обществе изначальных аутсайдеров чувствовал именно себя.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:09

про мужиков, каяк и крабонакопитель. Озаглавить это будет правильнее всего так: что ж вы так убиваетесь, вы ж так никогда не убъётесь.

Дело в том, что мы все изрядные любители морских гадов и мечтали на отдыхе питаться исключительно всячески свежим уловом. Который надо или пойти купить или уметь поймать. С "пойти купить" получилось по факту не очень: свежая рыба и прочие гады в магазине была представлена только в виде "поке" из тунца (кстати, очень даже неплохим). Поке - это такой рыбный тартар по-гавайски - мелко нарезанная сырая рыба с соевым соусом и иногда морской капустой. Очень вкусная штука, но не поке единым... Всем прочим свежим можно было также теоретически обзавестись на пристани. Практически надо было ловить возвращающихся рыбаков в 4-5 утра и пытаться купить у них ночной улов, который продать всяким тут разным они не сильно спешат, потому что регулярно поставляют рыбу в рестораны более отурисченных островов.
А местные жители ловят себе рыбу сами, сами же охотятся на оленей и кабанов, ну и выращивают прочее всякое-разное - поэтому ассортимент в магазинах намекал на "уметь поймать".

То, как выглядело "уметь поймать" в исполнении наших мужиков - смотрите выше в заглавии.

Ибо как раз на второй день пребывания на острове мужики обнаружили справа под домом каяк, а в гараже вёсла к нему и, радостно гикая, поплыли осваивать новое средство передвижения как раз к тому месту, где заканчивается риф и начинается прибой. Риф широоокий, а там где начинается прибой душевные такие волны, поскольку глубина обрывается в никуда. С берега видно было плохо, но увлекательно. Потому что каяк в восторге они притопили слегка, хорошо не до конца.

После этого несостоявшиеся жертвы кораблекрушения обнаружили слева под домом удочки, гарпун и чудное сооружение, в котором опознали ловушку для крабов. Ловушка представляла собой пластмассовый крабонакопитель, в дырку в боку которого крабы по идее должны, почуяв приманку, зайти стройными рядами. К крабонакопителю прилагались буёк и якорь.

Вопрос приманки крабоводы решили креативненько, изъяв в хозяйстве кошачью консерву (да-да, к нам ещё и кошки приблудились, две), полбатона хлеба и кусок сырого мяса (маленький, потому что не только крабам надо жрать, а до магазина 40 минут на машине). Консерву ловцы множественно продырявили дрелью - обосновав "чтоб содержимое не размыло водой". Только я им не верю - я думаю, дырявили чтоб первые крабы не сожрали все сразу, обломав стройные ряды последователей. Оснастив накопитель, ловцы отплыли, примерно вот так (крабонакопитель на носу, бережно придерживаемый ловцом номер один, буёк и якорь на плече ловца номер два):

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:10

С крабами, правда, не сложилось.
Кошачья консерва не той марки попалась ? На самом деле во второй раз закинули в место, где у них гнездо, и четверо любителей кошачьей жратвы таки нашлoсь, но их почти на глазах у Эрики экспроприировал какой-то дядя странной наружности. Драться она с ним не стала, понятное дело. А третьего раза не было - пришёл сосед, подарил рыбу-попугая и предложил научить ловить рыбу так, чтоб она ловилась. Очень благодарил за двухдневное шоу - сказал, давно так не ржал (это наши ещё с удочками и гарпуном отметиться успели). Теперь я знаю, что попугая надо запекать исключительно в майонезе, иначе он будет суховат и жестковат, вот. После волшебного пинка от соседа и с рыбой, кстати, наладилось - осьминоги так вообще ловились в промышленных количествах (теперь я знаю как и осьминогов готовить ). А потом какой-то колоритный чувак с бритым черепом и бронзовым телом греческого бога притащил килограммов 10 оленины свежей. Рассказал, что у него есть большая частная территория в горах и жена, которая любит по утрам пострелять. Живут же люди, a?
Последний раз редактировалось Hitman Пт мар 09, 2018 22:12, всего редактировалось 1 раз.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:11

о боже мой те самые Молокаи..
я как и твоя мама читала про них у Лондона)
впрочем и в Москве есть клиника для прокажённых В Битце если не ошибаюсь...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:12

karla писал(а):
Пт мар 09, 2018 22:11
о боже мой те самые Молокаи..
я как и твоя мама читала про них у Лондона)
впрочем и в Москве есть клиника для прокажённых В Битце если не ошибаюсь...
Ну оно лечится сейчас вполне.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134575
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:13

Hitman писал(а):
Пт мар 09, 2018 22:12
Ну оно лечится сейчас вполне.
ну этого я у Лондона не читала. как и твоя мама))))
а все мои познания о проказе оттуда)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:14

Очень интересно!!!!
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:17

Спасибо). Надо собраться с духом и написать про собак, охоту и кабанчика.

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:18

karla писал(а):
Пт мар 09, 2018 22:13
Hitman писал(а):
Пт мар 09, 2018 22:12
Ну оно лечится сейчас вполне.
ну этого я у Лондона не читала. как и твоя мама))))
а все мои познания о проказе оттуда)
Да у меня до того момента тоже оттуда)

Hitman
не в сети
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 23:59
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Обо всем понемножку

Сообщение » Пт мар 09, 2018 22:21

Бедный был бы Сашка в тот раз, если б не было Эрикиной сестры с мужем. Потому что остальные конники :-) . Заговорили бы. Так помню как-то на дне рождении у подруги собралась вся местная выездка плюс мой муж. Который имел неосторожность сказать «в первый раз тут не говорят о лошадях». И понеслась :-)

Ответить