Другие берега

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Balashikha_24
Аватара пользователя
не в сети
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2017 20:06
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Сб сен 28, 2019 10:16

Выздоравливайте!

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вс ноя 24, 2019 14:03

Всем привет!
Травма моя оказалась довольно неприятной в том плане, что очень долго заживает. Я даже еще раз обращалась к травматологу на этот предмет, делали УЗИ мышцы, проверяли, нет ли межмышечной гематомы. К счастью, нет, но заживать окончательно будет несколько месяцев.
Тем не менее, я снова в седле, пока в лайт-режиме, потихоньку втягиваюсь. Основная моя проблема это галоп ездой налево, если нужно держать правым шенкелем. На рыси чувствую себя нормально, галоп ездой направо тоже нормально. Но, думаю, со временем и это пройдет.
На ноябрьские праздники мы с мужем отправились в Кострому. Просто отдохнуть, погулять по городу. Честное слово, ни о чем таком я даже не думала, когда выбирала отель! И только уже забронировав номер на букинге и посмотрев карту, поняла, что отель находится впритык к Костромскому ипподрому. Вот так:
phpBB [video]

То есть, сидя в номере, можно было просто смотреть в окошко и наблюдать за тем, как работают лошадок. К сожалению, мне не удалось увидеть работу русских троек, не совпали мы по времени, а это было бы очень интересно.
Конечно, я не могла упустить такой случай, и записалась на прокат.
Мне дали спокойного прокатного мерина Хэптона. Это детская школьная лошадка, аккуратно возит ребят по детским ездам и невысоким конкурам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я просто покаталась на нем рысью и галопом в обе стороны по кругу. И мы пошли смотреть конюшни. Лошадей там очень много, более ста голов, есть и школьные, и частные на постое. Я даже чуть было не уговорила супруга покататься верхом на огромном сером Попутчике, но все-таки он съехал с этой темы. В прошлом году он один раз ездил у Р.А. на Версале и это произвело на него неизгладимое впечатление.
А сейчас главная конная новость этого года! Я вернулась заниматься в Малинки. Надолго ли - покажет время, я очень надеюсь, что навсегда. И сделаю все от меня зависящее, чтобы остаться там. Сейчас мы организовали что-то вроде совместной аренды, вчетвером мы арендуем у Наташи двух лошадей, великолепного Корсара и милую Нюшу-Хрюшу-Нимфу. Я пока езжу только на Нюше. К сожалению, падение и травма сказались на моем психологическом состоянии, я чувствую себя неуверенно и начала бояться прыжков. Даже просто вижу расставленные препятствия и холодеет под ложечкой. Мне нужно каким-то образом размыкаться, и добронравная и удобная по аллюрам Нюша должна мне в этом помочь.
Еще до аренды я брала прокат на клубной кобыле Победе. Она отлично выезжена, но не видит одним глазом и из-за этого очень чувствительная и трепетная барышня, например, очень пугается, если задевает что-то со слепой стороны.
Изображение
Итак, у меня половина аренды, на усмотрение тренеров (Наташи и Насти) я буду ездить попеременно на Нюше и Корсаре. Пока это только Нюша. У нас были сложности на первой неделе, вольная лесная лошадь некомфортно чувствует себя в ограниченном пространстве манежа. Особенно ее пугал рекламный баннер ветеринарной клиники в дальнем конце манежа. На нем скалятся огромные лохматые собаки типа кавказских овчарок. Нюшу он приводил в первобытный ужас, на одном занятии она наотрез отказалась туда подходить, пришлось просить Настю подсесть. Сейчас она попривыкла, хотя все равно ничего хорошего от этого баннера не ждет, но сейчас я могу провести ее рядом с баннером на рыси в обе стороны, на галопе пока не рискую.
Вчера у нас было первое прыжковое занятие с конкурным тренером Малинок А.Н., в свое время очень известным спортсменом, чемпионом СССР по конкуру, прямым учеником Жагорова. Условия мне создали максимально тепличные - сначала Нюшу попрыгала сама Наташа, и только потом поставили крохотный крестик для меня. Я честно созналась тренерам, что даже игрушечный чухончик 40 см вгоняет меня в ступор, и первую высоту мне поставили такую, что лошадь даже не опознала в ней препятствие пришлось немного приподнять. Вот наши конкурные экзерсисы:
phpBB [video]

Нюша в домике после тренировки
Изображение
Кстати, у Нюши достаточно техничный прыжок для такой "неспортивной" породы, как башкирская. Башкиры и вообще неплохо прыгают, а Нюша достаточно крупная девочка, думаю, что при регулярном конкурном тренинге метр она будет прыгать вполне и вполне. Вот она под спортсменкой парка:
Изображение
Изображение
Вот так потихоньку-полегоньку возвращаемся в привычное русло. Я безгранично рада снова заниматься в Малинках, это совершенно особенное место для меня, и я очень надеюсь остаться там как можно дольше.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вс ноя 24, 2019 15:19

С отелем удачно случайно получилось)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вс ноя 24, 2019 18:40

Аня, постепенно все придет в норму, образуется..
а РИАТ - уже нет? вроде это же ближе к тебе?
Учиться, учиться, учиться!

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вс ноя 24, 2019 20:57

Какая лошадка приятная.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт ноя 26, 2019 19:21

Завтра и послезавтра буду в Москве. В четверг хочу сходить на Эквирос, у меня будет 2-3 часа до поезда. Буду рада желающим составить компанию.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт ноя 26, 2019 19:21

abpbrf писал(а):
Вт ноя 26, 2019 19:21
Завтра и послезавтра буду в Москве. В четверг хочу сходить на Эквирос, у меня будет 2-3 часа до поезда. Буду рада желающим составить компанию.
Мы собираемся именно в четверг)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт ноя 26, 2019 20:06

karla писал(а):
Вт ноя 26, 2019 19:21
abpbrf писал(а):
Вт ноя 26, 2019 19:21
Завтра и послезавтра буду в Москве. В четверг хочу сходить на Эквирос, у меня будет 2-3 часа до поезда. Буду рада желающим составить компанию.
Мы собираемся именно в четверг)
Ну супер! Спишемся-созвонимся

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт ноя 26, 2019 21:56

Madina писал(а):
Вс ноя 24, 2019 18:40
Аня, постепенно все придет в норму, образуется..
а РИАТ - уже нет? вроде это же ближе к тебе?
Нет, по расстоянию одинаково, а по уровню Малинки лучше. Единственный плюс риата - отапливаемый манеж. Но грунт в манеже в Малинках лучше, кроме манежа, есть большой плац, бочка, шпринтгартен, много левад с шелтерами и без, большая территория с возможностью свободного выпаса, прудик для купания, яблоневый сад.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт ноя 26, 2019 21:58

Лазурный писал(а):
Вс ноя 24, 2019 20:57
Какая лошадка приятная.
Да, Нюша очень мимими. Особенно меня умиляет белое пушистое пузико.
Вчера и позавчера я ездила на Корсаре. Боже, какой конь! Он просто невероятный.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Сб ноя 30, 2019 20:06

Продолжается наша аренда в Малинках.
Меня начали сажать на Корсара. В понедельник и вторник была гладкая работа. Я училась с ним взаимодействовать. У него очень пружинистая рысь, к которой я пока не присиделась, поэтому в основном работала на строевой. Училась проводить его в повод, опускать носик. Делали галоп, причем меня конкретно так подзамкнуло, бедный конь уже не знал, что мне и предложить, предложил даже пассаж Я на подъеме в галоп ныряю плечами вперед, и в попытках избавиться от этого забыла, как поднимать в галоп вообще. Еле-еле раскачалась.
В среду и четверг ездила в Москву на плановое обследование. Все у меня хорошо, отпустили на полгода еще гулять. Заскочила на Эквирос, была ограничена по времени, поэтому пронеслась там по магазинам, как ураган, купила подкормки, уход, вальтрап, гель Acavallo, себе теплые ботинки с мехом и защиту на спину - черепашку. Хотела жилет, но не смогла подобрать по размеру подходящий. Решила, что черепашка лучше, чем ничего.
Вчера ездила на Нюше. Это была жесть. Она снова шарахалась от баннера, причем на прошлой неделе мы работали рядом с ним совершенно спокойно. Снова-здорово, развороты на 180, осаживает, или крутится на одном месте. Я 40 минут убила на то, чтоб эта башкирская коза просто спокойно проходила рысью мимо баннера. В мыле были обе. Практически вся тренировка была посвящена запихиванию кобылы в угол у баннера. Мне после тренировки даже спину заклинило. Потом еще сделали галоп, просто на посадку, и пошли в домик.
Сегодня была прыжковая на Корсаре. Конь, конечно, обалденный. Насколько все-таки уверенность в коне дает сразу +100 к смелости всадника. Если на прошлой прыжковой я с квадратными глазами заходила на практически невидимый от земли крестик, то сегодня прыгала связку из 4 препятствий 80 см, в т.ч. брусья. На Нюше фиг бы я туда полезла! А Корсару я верю безгранично, настолько опытный и талантливый конь.
По езде, конечно, масса недочетов. Болтаюсь на заходе с рыси, суюсь вперед или отстаю, один раз затупила со сменой ноги, причем ведь еду и думаю: надо вроде поменять... Так долго думала, что дождалась уже окрика тренера. Надо быстрее соображать.
Ну ничего, лиха беда начало. Если будем заниматься регулярно, все это полечится. Вот видео:
phpBB [video]

Лазурный
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 25081
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 11:13
Благодарил (а): 7545 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Сб ноя 30, 2019 20:47

Корсар очень понравился.
Прямо очень.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Сб ноя 30, 2019 21:03

Лазурный писал(а):
Сб ноя 30, 2019 20:47
Корсар очень понравился.
Прямо очень.
Он оооочень крут. Фантастический. Возможно, это вообще лучший конь из всех, на ком я ездила в жизни. Под хозяйкой он стартует по 130. Летом его мериновали, ушли многие проблемы с поведением, сейчас я могу сама привести его в манеж, увести в домик, погонять перед тренировкой на корде. Раньше это все делала хозяйка, т.к. он был ну очень активным жеребцом со всеми вытекающими, натуральный конь-огонь. А сейчас к движениям и таланту добавилось еще и спокойствие (ну в той степени, чтобы с ним управлялся лошок вроде меня).

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Другие берега

Сообщение » Сб ноя 30, 2019 21:30

Да, Корсар очень приятный :co_ol: . Манеж у вас достаточно хороший, можно спокойно маршрут поставить :a_g_a:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Сб ноя 30, 2019 22:49

молодцы!
Учиться, учиться, учиться!

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Другие берега

Сообщение » Вт дек 31, 2019 11:22

Хотела подвести итоги года, начала писать, задумалась и решила этого не делать. Год был очень удачным, просто на редкость, принес с собой много изменений к лучшему и в работе, и в личной жизни, и в конных увлечениях. Все у меня хорошо, и слава Богу. Не подвело здоровье, все близкие рядом. Т в принципе, для полного счастья у меня все есть. Можно мне больше ничего не давать, главное, ничего у меня не отнимать.

Вот, собственно, и все. С наступающим!

Smile
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 22923
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 21:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5368 раз
Поблагодарили: 4943 раза
Контакты:

Re: Другие берега

Сообщение » Вт дек 31, 2019 20:10

Аня, с наступающим новым годом тебя. Урра!! :bra_vo:
Я живу здесь: http://klinika64.ru
Гепатит С - лечится!

Ответить