Мои кони и я, а также другая живность

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 08:45

Наверное можно написать. Вроде бы стабилизировался кот. И теперь - ода клизме. В общем решил у подружки помереть кот. 13 лет, с гепатитом отказался от еду, от воды и перестал выделять. А подружка спохватилась только на третий день. И позвонила мне с утра с вопросом "Что делать?". Понятно, что в ущерб работе она коота в ветклинику не понесет, поэтому ответила - если до вечера не помрет, то тащи в ближайшую ветклинику делать УЗИ, щупать кошачьи внутренности и капать. А в ближайшей ветклинике только один нормальный врач. И подруге и коту повезло, что к этому враччу они в тот день попали. Доктор кота капала, сказала, что накрылись почки, расписала что делать, если будем капать сами, что делать. если капать не будем, но будем выпаивать. Велела придти на следующий день. А на следующий день был другой доктор. Уж не знаю какая у нее квалификация и где она училась, но началось с того, что "надо сдать все анализы: мочи, кровь общую, биохимию, кал". На возражение "как же собрать мочу и кал, если он не мочится и не калится", сказала, что это не ее проблема. Ну да, ну да. "А кровь зачем брать? Он же не мочился три дня? Там же креатинин и мочевина зашкаливать будут просто от этого?" - робко возразила моя Нина. Потом Нинка призналась, что страшные слова всплыли совершенно неожиданно, просто от возмущения, видимо. Ну врачебный ребенок, она все равно от мамы-то что-то слышала, вот и всплыло. Ветеринар гордо сказала, что без анализов диагноз не ставится и даже не предполагается. Ну да, ну да. Это мы в медицине к анализам относимся как к вспомогательному методу диагностики, в ветеринарии, видимо, по-другому. Почему не сделали УЗИ - до сих пор так и осталось загадкой. Но Вечером позвонила мне Нина с вопросом, как же быть дальше. Я ей честно предложила три варианта: 1. Не мучить кота и усыпить его. 2. Слушать ветеринаров и делать все, что они скажут. 3. Тащить кота ко мне, я поиграю в ветеринара. Третий вариант устроил ее как нельзя лучше, потому что после 300 мл физ.раствора кот размочиться не думал, но начал блевать желчью. Ветеринары отказались писать, что у кота и чем они его лечили. Зато 4 раза по телефону мне пытались объяснить, что мочевой катетер ставить нельзя, потому что у кота, "обезвоживание, вы знаете, что такое обезвоживание?". Спрашиваю, а куда девается жидкость, которую вы в него влили? Ответ: в органы и ткани. Ок. А что такое мочевой пузырь? Ответ еще прекраснее: при чем тут мочевой пузырь, у него обезвоживание. Спрашиваю - почки встали совсем, может там дексаметазончику, ну при ХБП? Нельзя, оказывается, и глюкозку капать нельзя с аскорбинкой. Почему? - Читайте лекции профессиональные по ветеринарии. И вообще может развиться сахарный диабет от глюкозки. В общем забрала Нинка кота с напутствием, если не справитесь, завтра мы вас ждем. А, и еще с предложением потянуть кота дней 10, и потом уж усыпить. Хотя если кот не размочиться завтра, то помрет сам.
Приехал кот ко мне домой и получил клизму. Дробненько так, зато несколько раз. И верошприрончику. И рибоксинчику, потому как сердечная деятельность страдает, чего в принципе можно было ожидать. После клизмы стало из кота вонючее, ослизненное выходить что-то наподобие свалявшейся шерсти. А часа через 2 кот помочился. И внес посильный вклад в мои поиске места, куда тайком писаюи мои гады (гады!), потому что обнюхав все комнату сел мне под шкаф.
Кот уехал, ночью со слов Нины ходит по дому, сам попил воды, утром пописал. В обед Нина отпрашивается с работы и тащит кота в ветклинику - капать (ну кота надо капать, все-таки, а не выпаивать, да и клизму не на засовываешься в него), а ветклинике ей даже дверь не открыли. Мне как врачу не понятно, потому что хоть по десяти врачам ходите, я прислушаюсь ко всем, и не разверну ребенка, если пришли ко мне. Им, недовевтринарам, видимо обидно стало и выгнали они кота. нуждающего в помощи. Поэтому с того дня я приезжала к Нинке вечером, капала кота, колола его, мы его кормили смесью для зондового питания. И добились того, что на мой приход у кота выработался рефлекс - сесть в лоток, сделать все свои дела, большие и маленькие, и быстренько залезть под шкаф, чтобы отвалили.
В связи с чем, перевели мы кота на таблетки и пока наблюдаем. Вчера Нина позвонила пожаловаться на то. что за день кот ни разу не пописал. Пока мы развораривали, кот пошел пописал и полез под шкаф. Видимо на расстоянии тоже действует рефлекс.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 08:51

и у человеческих враче есть фишка что по симптомам диагноз не ставить. Они часто ан самого больного и смотреть не хотят *мрачно*
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 09:13

Вот так почитаешь как люди с котами маются и понимаешь, что местами с экзотами проще. Список врачей ограничен, зато они все проверенные и можно смело идти - даже если вдруг не найдут и не вылечат, то уж точно приложат все усилия, чтобы помочь и не выгонят...
Оно вам надо?

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 11:30

У меня вот так перед носом стоматолог дверь закрыла, потому что я видите ли вылечила зуб, который воспалился, у другого врача. А его нет, он не работает.
Она без вариантов сказал, "Вот к нему и идите"
А все потому , что я у нее лечилась, но у нее расписание стало неудобно мне. И я решила параллельно к другому сходить.
По мне так, малолетняя неквалифицированная дура.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 11:43

Дурдом какой-то... Врачи, блин.
Оно вам надо?

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 12:14

Кошмар, почему такие ветклиники ещё работают? :-(
Нельзя на них пожаловаться?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 16:46

karla писал(а):
Ср мар 21, 2018 08:51
и у человеческих враче есть фишка что по симптомам диагноз не ставить. Они часто ан самого больного и смотреть не хотят *мрачно*
По больному месту, ага. Я знаю врачей, которые по телефону диагноз ставят. Причем есть среди них те, которые могут по телефону проконсультировать, направить на обследование и к специалисту, предположив диагноз по тому, что услышал и не ошибутся. а есть такие, кто не считает нужным вообще идти к больному - третий день ребьенок температурит - антибиотик, по телефону, или в стацинар, потому что.
Charly писал(а):
Ср мар 21, 2018 09:13
Вот так почитаешь как люди с котами маются и понимаешь, что местами с экзотами проще. Список врачей ограничен, зато они все проверенные и можно смело идти - даже если вдруг не найдут и не вылечат, то уж точно приложат все усилия, чтобы помочь и не выгонят...
У нас никто не специализируется на экзотах. Ну за исключением тех существ типа сирин и Всадника80. Даже областная ветклиника, где в принципе всех принимают, очень аккуратно относятся к экзотам. А уж к мелким грызунам... Хотя вон у меня третьему хомячку там загипсовали заднюю половину, когда хомячок то ли сломал, то ли вывихнул заднюю ногу.
Sinica писал(а):
Ср мар 21, 2018 11:30
У меня вот так перед носом стоматолог дверь закрыла, потому что я видите ли вылечила зуб, который воспалился, у другого врача. А его нет, он не работает.
Она без вариантов сказал, "Вот к нему и идите"
А все потому , что я у нее лечилась, но у нее расписание стало неудобно мне. И я решила параллельно к другому сходить.
По мне так, малолетняя неквалифицированная дура.
Charly писал(а):
Ср мар 21, 2018 11:43
Дурдом какой-то... Врачи, блин.
Вот-вот, идиотизм. Что с людьми, что с животными. мне как врачу просто непонятно такое отношение.
Летучая писал(а):
Ср мар 21, 2018 12:14
Кошмар, почему такие ветклиники ещё работают? :-(
Нельзя на них пожаловаться?
Можно, наверное. Очень хочется пожаловаться, но хочется это сделать так, чтобы не отрикошетило нормальному врачу, там работающему.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Ср мар 21, 2018 16:54

elena2014 писал(а):
Ср мар 21, 2018 16:46
У нас никто не специализируется на экзотах
Да я знаю, что в регионах с этим в принципе туго, но уж если врач есть, то он 10 раз перепроверен. Просто потому что он один. Даже если их 10, как в Москве, они все известны и по всем есть отзывы и рекомендации. С одной стороны ужасно неудобно, что нельзя пойти просто в ближайшую клинику, а с другой знаешь, что там куда приходится топать зверя будут полноценно диагностировать и лечить...
Оно вам надо?

Aisling
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 21:28
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2926 раз
Поблагодарили: 707 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт мар 22, 2018 01:15

Убиться просто. Это я про клинику. Рада за кота.

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб мар 24, 2018 16:17

Рано я все-таки про него написала. Все-таки мы его не вытащили. И консервативно не вытащили бы вообще. потому что на вскрытии обнаружили классическую такую картину произошедшей инвагинации. С хорошим таким некрозом на 20 см от места инвагинации. На самом деле инвагинацию-то теперь можно только предположить. Видимо в тот момент, когда кольнули мы ему но-шпу инвагинат расправился. Но некроз остался. А некроз при инвагинате имеет свойство рапространяться дальше. В общем пока мы его капали, видимо снималась интоксикация. И он жил, даже ходил и сам ел-пил-выделял. Как только мы выдохнули, вынули из него катетер, начали снимать с препаратов и оставили только уход кот сгорел за сутки. Отек легких. см некроза кишечника. Очаги в поджелудочной и печени очень похожие на метастазы. При этом наличие трех опухолей в стенке кишечника. В общем такая мерзкая череда совпадений - выдерни один из пунктов и кот бы жил.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб мар 24, 2018 16:25

Жаль...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб мар 24, 2018 16:27

Сочувствую. Но тут если б знали даже что там, вытащили бы ?
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб мар 24, 2018 16:33

Нет, не вытащили. Он старенький уже. Тут надо было оперировать, иссекать некротизированную часть кишки, а он бы, скорее всего с его истощение не выдержал бы наркоз. Он уже давно понемногу худел, просто им ставили кошачий гепатит и Нина не обращала внимание, так как ветврач говорил. что при их заболевании это нормально. Так что тут можно было бы помочь только если бы в первые три часа (а у кошек может и короче срок) расправили бы инвагинат.
Просто теперь я думаю о том. что из-за нас он все-таки мучился дольше.

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 08:10

Если не знать, что конь - сердечник и после такой беготни пытается сдохнуть, то вопросы от знакомых на тему, почему я не сажусь верхом выглядят вполне разумными
Изображение

Изображение

А здесь он еще и очень толстым выглядит

Изображение

И страдает по веточке сена, которую я держу в руке за кадром. Это же последнее сено в его голодной и грустной жизни (взгляните на честные печальные глаза лошадки)
https://pp.userapi.com/c840333/v8403333 ... 1ICrIk.jpg

Ну да-а-ай лошадке сена. Тебе жалко что ли?
https://pp.userapi.com/c830308/v8303083 ... WacfEU.jpg

Средний сын, попа, конечно, раздваивается, хотя вроде бы в целом не сказать, что толст
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5B8C9CB4


Младший сын весь в папу
https://scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5B8FD974

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 08:11

Да, с фотографиями пока никак не разберусь, что из моего вставляется, а что - нет. Поэтому все, что не вставилось пока оставлю ссылками, потом уменьшу и вставлю.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 08:13

первое фото ссылкой не показывает. а на остальных зачетные тоскующие глаза)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 08:37

elena2014 писал(а):
Чт май 03, 2018 08:10
Средний сын, попа, конечно, раздваивается, хотя вроде бы в целом не сказать, что толст
Ну нифига себе попа!
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 08:39

В первой надо скобочку в конце убрать кмк.
Хорошие фото. С резвящейся лошадкой мне особенно нравится.
Оно вам надо?

Madina
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 12:36
Благодарил (а): 3610 раз
Поблагодарили: 4228 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Чт май 03, 2018 11:16

чудесные сыны!
Учиться, учиться, учиться!

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:15

Слушайте, не верю в такие вещи, но, блин, как только что хорошее напишешь или фотки хорошие повесишь, обязательно случиться фигня.

Суть фигни - моего младшего сыночку пожрал пони. Пони, ребята, не средний сын, который постарше и, ну мягенько говоря, не любит остальных лошадей, ни старшие жеребцы, ни даже кобылы, и, о ужас, ни кабан (кабан-агрессор кончился два года назад). В связи с тем, что как-то наша конюшня стала пользоваться все большей популярностью, приехал к нам мелкий поненыш на доращивание и заездку (в перспективе). И стало быть пришлось проводить некоторую перестановку, нашего поненыша одновозрастного с прибывшим наконец-то отнимать от мамки, ставить пацанов вместе (чтобы не скучали), перетасовывать поней в левадах на время гуляния. И оказались старшие пони - жеребец производитель и его сын-мерин несколько, видимо, недогуленые, потому что вынуждены стали делить леваду с моим средним жеребцом. Полдня он гуляет, полдня - пони. А среднего жеребца дюже любит конюх, поэтому старается "забыть" его поменять. Ну видимо Аист возмутился такой ситуацией, вылез из левады и пошел проверять остальных. И мелкий мол как нормальный 4-хлетний жеребец, которому всегда дули в попу, очевидно залупился. И Аист его пожрал. Нет, ну то, что шею пожрал - это еще ничего, но он пожрал ему спину. Как?!

P.S. А самое обидное, что выпадаем мы из виртуальной выставки. А мне очень интересно читать оценки экспертов по экстерьеру, просто потому что интересно как они со стороны смотряться. Но с выкушенным из спины куском как-то странно будет отправлять. Одно дела схуднувшие в очередные периоды роста, а другое - пожранный.

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:22

Печаль((((
elena2014 писал(а):
Сб май 19, 2018 09:15
Нет, ну то, что шею пожрал - это еще ничего, но он пожрал ему спину. Как?!
а почему спину пожрать сложно? у нас два конечки погуляли ночью с разборками. там спины были покоцаны только в путь.
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:29

Сочувствую..
Мой когда нападает, если враг убегает, то жрет исключительно спину. Именно выкусывает кусочки.
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

elena2014
не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 10:06
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:34

Sinica писал(а):
Сб май 19, 2018 09:29
Сочувствую..
Мой когда нападает, если враг убегает, то жрет исключительно спину. Именно выкусывает кусочки.
karla писал(а):
Сб май 19, 2018 09:22
Печаль((((
elena2014 писал(а):
Сб май 19, 2018 09:15
Нет, ну то, что шею пожрал - это еще ничего, но он пожрал ему спину. Как?!
а почему спину пожрать сложно? у нас два конечки погуляли ночью с разборками. там спины были покоцаны только в путь.
Да если бы его взрослый конь пожрал, то я поняла бы. Но его пожрал пони. Пони ростом в 110 см пожрал жеребца ростом 160 см за спину. Я не понимаю как.

Sinica
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 23228
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 09:02
Благодарил (а): 6973 раза
Поблагодарили: 8757 раз
Контакты:

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:37

Это какой-то особый уровень мастерства
Не надо нарушать зыбкую гармонию души бессмысленными штормами...

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
не в сети
Сообщения: 134578
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29472 раза

Re: Мои кони и я, а также другая живность

Сообщение » Сб май 19, 2018 09:49

левитация.....
или тот услужливо присел...
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Ответить