Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Повествуем о повседневности: как растём, куда катимся…

Модераторы: karla, Sinica

Автор
Сообщение
Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 22:45

karla писал(а):
Ср май 30, 2018 21:20
Лазурный писал(а):
Ср май 30, 2018 21:18
Так это ж самое интересное.)
поддерживаю)
Тогда я имела: несбалансированного коня, психующего от хлыста (даже обрубок палки вселял в него ужас); галоп с обратным постановлением; частый контргалоп (поднять с правильной ноги его было очень трудно). Не ритмичная рысь, отсутствие темпа. Ну и конечно голова, как у рысака в качалке, гордо смотрела вверх.
Первый месяц я пыталась ввести его в тренинг, качали спину. Кавалькаду, шамбон или развязки пришлось отбросить, так как какие либо веревочки вводили его так же в панику, и он очень хотел перевернуться.
Каваллети, каваллети, каваллети. Так прошёл первый месяц. Все это мы делали в бочке, в дали от посторонних глаз. Когда мы вышли в манеж, я просто села и поехала (спустя наверное год, я подумала: конь в первый раз в жизни увидел галерку, других лошадей, людей ходящих по ступенькам, тренеров кричащих с трибун. И он даже ухом не повёл. Бежал так, как будто всю жизнь был тут. Хотя привезён он был с полей. К слову сказать, я и сейчас трусиха, а тогда и опыта не было от слова совсем, и коня то я мало знала, но села. Видимо, почему то ему верила)
Опустить голову вниз не получилась долго. Но слава богу, в знакомых у меня была Настя. Она перевернула все мое представление о выездке. Сначала то, что говорила она мне казалось абсолютно не верным. Но спустя какое то время, я поняла что работать так как говорит она- это то что нам с конем нужно.
В мой кругозор вошло понятие «разбить», оно со стороны похоже на пилежку, но при этом рукой отзывать надо только в сторону, никак не на себя тянуть. Стала работать шенкелем не так, ее многие делают - постоянно пихают лошадь в бока. Настя мне объяснила, что воздействовать надо только, при ускорении аллюра. Проблему с контргалопом и обратным постановлением удалось решить курьёзным случаем. Мой пучеглазый в очередной раз поднялся с другой ноги, и разогнался в повороте, в общем отсутствие у него на тот момент баланса, помогло ему упасть. Он встал, выпучил глазища осмотрел все вокруг, отряхнулся и больше так не делал никогда.
Дальше Насте хотелось его попробовать отработать на двух кордах (спасибо ей огромное, что она меня этому научила. Очень хороший способ). Схож работой в руках, или на вожжах, но это делается как бы одновременно. Вкратце - лошадь полностью обмундирована для работы верхом. К левому трензельному кольцу пристегивается корда, и пропускается через левое расправленное стремя. Тоже самое делается с другой стороны. Если лошадь идёт налево, то правую корду пропускаем под хвост. Принцип такой же что и при работе в руках, либо на вожжах, но при этом можно подсесть, нет мертвых развязок, шамбонов или кавалькад. В случае паники или потери равновесия - просто чуток распускаешь корды. Ну а дальше рутинная работа в течении почти года. Работа «вперёд-вниз». Редкие прыжки по маршруту или одиночки. В общем как то так

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 22:48

Ольга_Марыч писал(а):
Ср май 30, 2018 22:45
Настя мне объяснила, что воздействовать надо только, при ускорении аллюра.
а сдерживающий шенкель?)
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 22:55

А кто он по породе?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 22:58

karla писал(а):
Ср май 30, 2018 22:48
Ольга_Марыч писал(а):
Ср май 30, 2018 22:45
Настя мне объяснила, что воздействовать надо только, при ускорении аллюра.
а сдерживающий шенкель?)
Я имела ввиду именно при езде рысью или галопом, не пихать лошадь на каждый темп. А использовать при так сказать ускорении.

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 22:59

Летучая писал(а):
Ср май 30, 2018 22:55
А кто он по породе?
Папа тракен, мама англо-рысак. Дворняжка получается. Но легкого сложения.

Летучая
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 26629
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 00:37
Благодарил (а): 1304 раза
Поблагодарили: 2721 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 23:06

По фото на тракена похож очень )
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё.

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Ср май 30, 2018 23:13

Летучая писал(а):
Ср май 30, 2018 23:06
По фото на тракена похож очень )
Все кто видел его отца, говорят что он многое от не взял и внешне, и характеры у них схожи. Они оба предпочтут «потусить» рядом с человеком. Мой кроющий жеребец, но если он на нем лежит седло, то себе не позволит даже покричать. Кобыла может перед ним раскорячится, в соответсвующей позе, и Хрюнь даже головой не поведёт. Но вот если на нем ничего нет, кроме недоуздка, и дама вроде как не против, то он очень мило пожеребцует. Я таких кроющих парней не встречала, да и все мои знакомые тоже. Он адекватен до безобразия

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Чт май 31, 2018 08:53

Видимо было дело в ссылке на обменник.

Изображение

Изображение

Изображение

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Чт май 31, 2018 08:59

красивый
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

Rovena
Аватара пользователя
СупЁр адекват
не в сети
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 10:00
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Чт май 31, 2018 09:01

оч хорош, т т т
Если вам плохо - обнимите кота. Ну вот, теперь плохо не только вам, но и коту.

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 08, 2018 19:40

Оля, привет, рада видеть тебя здесь!

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Чт июн 14, 2018 20:38

Давно не писала. А вернее как создала, так и забросила дневник.
В наш кск приезжал сегодня вет. врач, ну и думаю я «Дай ка спину проверим, а то когда чистишь скребницей-прошибает»
Осмотр-рентген. И на тебе «здрасьте»
Синдром целующихся позвонков, небольшие кисты и артрозы. Вообщем за мои же деньги, испортили мне настроение.
Прописали нам делать «коктейль» в позвонки и Тилдрен.
Ну и я сразу сообщила арендатору что мы теперь ездим на шамбоне, в полупосадке и без учебной рыси. С прыжков пока снимаю, так как было подозрение о какой то помехе коню, разносил он на барьер сильно. Но думали, что из за его неуверенности.
Вообщем прошу совета у тех, кто делал данные назначения. Был ли эффект? На сколько его хватало?

karla
Аватара пользователя
ВдохновениЁ
в сети
Сообщения: 134574
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 23:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22126 раз
Поблагодарили: 29470 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Чт июн 14, 2018 20:44

Ольга_Марыч писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:38
Вообщем за мои же деньги, испортили мне настроение.
вот самое гадкое в диагнозах....

Ольга_Марыч писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:38
Вообщем прошу совета у тех, кто делал данные назначения. Был ли эффект? На сколько его хватало?
мне кажется надо у Charly, спрашивать..
но она сейчас в отъезде. на форуме не бывает
Не страшно если бросят и забудут, страшно когда вспомнят и найдут

abpbrf
не в сети
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 19:26
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 411 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 18:38

Ольга_Марыч писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:38
Давно не писала. А вернее как создала, так и забросила дневник.
В наш кск приезжал сегодня вет. врач, ну и думаю я «Дай ка спину проверим, а то когда чистишь скребницей-прошибает»
Осмотр-рентген. И на тебе «здрасьте»
Синдром целующихся позвонков, небольшие кисты и артрозы. Вообщем за мои же деньги, испортили мне настроение.
Прописали нам делать «коктейль» в позвонки и Тилдрен.
Ну и я сразу сообщила арендатору что мы теперь ездим на шамбоне, в полупосадке и без учебной рыси. С прыжков пока снимаю, так как было подозрение о какой то помехе коню, разносил он на барьер сильно. Но думали, что из за его неуверенности.
Вообщем прошу совета у тех, кто делал данные назначения. Был ли эффект? На сколько его хватало?
Вчера у всех был очень грустный день, похоже... Я приехала как раз под шапочный разбор. Не только тебе испортили настроение. Р.А. считает, что многие проблемы обусловлены плохим грунтом в клубе.

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 18:44

abpbrf писал(а):
Пт июн 15, 2018 18:38
Ольга_Марыч писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:38
Давно не писала. А вернее как создала, так и забросила дневник.
В наш кск приезжал сегодня вет. врач, ну и думаю я «Дай ка спину проверим, а то когда чистишь скребницей-прошибает»
Осмотр-рентген. И на тебе «здрасьте»
Синдром целующихся позвонков, небольшие кисты и артрозы. Вообщем за мои же деньги, испортили мне настроение.
Прописали нам делать «коктейль» в позвонки и Тилдрен.
Ну и я сразу сообщила арендатору что мы теперь ездим на шамбоне, в полупосадке и без учебной рыси. С прыжков пока снимаю, так как было подозрение о какой то помехе коню, разносил он на барьер сильно. Но думали, что из за его неуверенности.
Вообщем прошу совета у тех, кто делал данные назначения. Был ли эффект? На сколько его хватало?
Вчера у всех был очень грустный день, похоже... Я приехала как раз под шапочный разбор. Не только тебе испортили настроение. Р.А. считает, что многие проблемы обусловлены плохим грунтом в клубе.
Я уже с тремя ветеринарами переговорила. Это все отголоски его прошлой жизни. Вес его бывшего владельца более 100 кг, а прыгал он на нем от 100 до 130. Сама видела какая у него была спина по приезду. Так что пожинаю плоды теперь я.
А вчерашние вердикты у лошадей по спинам-это результат их работ. Вперёд-вниз у нас единицы работают. Спины у всех провалены, и не накачаны. У них же как принято: сел-в бараний рог скрутил, с помощью миллиона развязок, шпрунтов и т.д и поехал, не дав лошади продохнуть.
Грунт у нас это отдельная тема. Поэтому мы кованые, и выше 100 я не ставлю своему. Ну то есть не ставила.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 21:27

karla писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:44
мне кажется надо у Charly, спрашивать..
По назначению я ничего не скажу. Я коню ничего не колола - только работа в правильной рамке и меновазин, если начинает поджиматься. Мне врач сказал, что колоть придется, если будет сильно жаловаться на спину, но пока ттт обходимся. Без допверевок и с учебной рысью.
Оно вам надо?

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 21:51

Charly писал(а):
Пт июн 15, 2018 21:27
karla писал(а):
Чт июн 14, 2018 20:44
мне кажется надо у Charly, спрашивать..
По назначению я ничего не скажу. Я коню ничего не колола - только работа в правильной рамке и меновазин, если начинает поджиматься. Мне врач сказал, что колоть придется, если будет сильно жаловаться на спину, но пока ттт обходимся. Без допверевок и с учебной рысью.
Я сама могу его загнать в рамку и опустить вниз. Но у меня есть девочка арендатор, у неё шибко беспокойные руки, и полное отсутсвие чувства лошади. Так что ей шамбон, и полупосадка. Она не против.

Charly
Аватара пользователя
Заядлый лошадЁнок
не в сети
Сообщения: 35722
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 15:20
Благодарил (а): 9955 раз
Поблагодарили: 6210 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 21:54

Если девочка слабовата, то да, лучше перебдеть. Но я больше а тому, что с допверевками тоже нужно смотреть, чтоб не зажимался.
Оно вам надо?

Ольга_Марыч
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 13:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мега Хрюнь. Моё чёрное золото

Сообщение » Пт июн 15, 2018 22:44

Charly писал(а):
Пт июн 15, 2018 21:54
Если девочка слабовата, то да, лучше перебдеть. Но я больше а тому, что с допверевками тоже нужно смотреть, чтоб не зажимался.
Будем подстраиваться под него. Завтра я его работаю, там без верёвок. А вот в вс посмотрим на девочку с шамбоном. В принципе он легкий и на ногу, и на повод. Легко уходит вниз, если мягкая рука.
Отсутсвие учебной рыси ему никак не повредит, как и полупосадка. Я и сама на ней езжу всегда, но это из за моей больной спины.

Ответить